Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
10/18/19 в 13:16:29

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Некоторые иудейские законы и что с ними делать - 2 »

Удел Могултая
   Гехаймполитик
   Унд унгехайм аух
   Некоторые иудейские законы и что с ними делать - 2
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 ... 4 5 6 7 8  9 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Некоторые иудейские законы и что с ними делать - 2  (Прочитано 9231 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Emet
Новичок
*

Я люблю этот Форум!

Просмотреть Профиль »

Re: Некоторые иудейские законы и что с ними делать
« Ответить #75 В: 02/27/05 в 17:07:43 »
Цитировать » Править

Gospodin Emet, Vas neodnokratno prosili otvetit' na sledu'uschiy moderarskiy zapros:
http://www.wirade.ru/cgi-bin/wirade/YaBB.pl?board=praav;action=display;n um=1102326189

Nastoyate'no proshu Vas eto sdelat'. Vash posting budet vosstanovlen nezamedlitel'no posle togo, kak my poluchim ot Vas udoletvoritel'niy otvet na danniy zapros.

Муций,
kot pri ispolnenii.

« Изменён в : 02/27/05 в 17:34:06 пользователем: Кот Муций » Зарегистрирован
V.A.Gonsky
Живет здесь

Стрелочник

Просмотреть Профиль »

Re: Некоторые иудейские законы и что с этим делать
« Ответить #76 В: 02/28/05 в 13:31:29 »
Цитировать » Править

on 02/27/05 в 02:22:19, TimTaler wrote:

Вам уже объясняли, что это не так. Это не воля Всевышнего, это не закон, обязательный для исполнения, это _личное_ мнение отдельных иудеев. Если там в предисловии написано, что "Шульхан Арух" есть "записанная воля Всевышнего, обязательная к исполнению всеми иудеями", то это писал неграмотный человек. Это неверно как по религиозной традиции, так и по факту ее, книги, применения.

TimTaler, так я же не говорю, что это иудейский закон!
У меня к иудаизму вообще никаких претензий нет. У меня есть претензии лишь к "неграмотным людям" из КЕРООР.
Quote:

Зачем изъять? Те, кто этими текстами пользуются, являясь иудеями, игнорируют эти суждения. Это факт. Верующие евреи-ортодоксы превосходно оказывают помощь не-евреям. Получается, что изъять надо для спокойствия души не-иудеев, так, что ли? Или "во избежание" поодбных дискуссий? Для чего оно надо, если все равно, как вы говорите, останутся "просто тексты"?

В том числе - во избежание и для спокойствия души.  
Quote:

Нет, я имел в виду именно память о _бывшем_. Как вам уже подтверждали, из _актуальной_ памяти разрешение на неоказание помощи не-иудею уже успешно исчезло. А вот из памяти как истории народа - нет. Оно там есть, как есть свои такие пугала у каждого народа.  

Ок, в памяти русского народа тоже есть "бей жидовъ, спасай Россiю". Как пугало. Но есть разница между пугалом и тем, что объявляется действительным по сию пору и богоугодным делом.

on 02/27/05 в 06:32:46, Antrekot wrote:

М-да... Что фобия - это да.  

Действительно страшно.
Quote:

А были.  И много.

Большинство населения?  Roll Eyes
Quote:

Так это и есть внешний контроль.  Внеармейский.  Только вот работает он в случаях исключительных.

Но работает.
Quote:

Второе - и то не всегда.  Куча народу по телевидению и в прессе объясняет, что, мол, никуда не денешься.

Ни разу не видел.
Quote:

На это Вам уже 14 раз отвечали.

n+3-ий раз. Я в курсе, что это _мнение_. Не имеющее отношение к иудаизму. Тем хуже для мнения.
Quote:

Мера, степень, глубина, длительность.  А главное - причины.  Понимаете, если у меня украдут кошелек на глазах полицейского, то я, конечно, буду всецело за то, чтобы вора поймали - но первая моя претензия будет к полицейскому.  

Как понять "причины"? Есть какие-то причины, которые оправдывают взрывы жилых домов? Или Вы о чем?
Quote:

Сколько раз мне, интересно, придется повторить, что это не закон?  (В пространство)

Уж не знаю, зачем это нужно пространству, поскольку я уже _давно_ и прямо говорю не о том, закон это или нет, а о том, что это _объявляется_ законом.
Люди которые не говорят глупостей ни про евреев, ни про церковь, встречаются нечасто, и за них я стараюсь держаться и брать с них пример во всём, не ошибешься ©
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #77 В: 02/28/05 в 13:40:16 »
Цитировать » Править

Quote:
Большинство населения?  Roll Eyes

Тут - скорее всего, нет.

Quote:
Ни разу не видел.

Ну так Вы и про Кондратенко не слышали.   Оно, в общем, как я понимаю, вне сферы Ваших интересов - вот Вы и не регистрируете.  А этого очень много.

Quote:
Как понять "причины"? Есть какие-то причины, которые оправдывают взрывы жилых домов? Или Вы о чем?

Я о реакции.  И ее форме.  О том, что претензии предъявляются "лицам кавказской национальности", по факту формы носа, а не милиции и ФСБ по факту некомпетентности (в лучшем случае).

Quote:
а о том, что это _объявляется_ законом.

Ну барлогу же морийскому понятно, что авторы предисловия (злобные болваны) исходили из того, что читать эту книгу будут те, кто знает, что это рекомендации, а не законы в современном понимании этого слова.  (Собственно, чтобы понять, что это не законы, достаточно ее просто прочесть.)

С уважением,
Антрекот
Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
V.A.Gonsky
Живет здесь

Стрелочник

Просмотреть Профиль »

« Ответить #78 В: 02/28/05 в 16:01:04 »
Цитировать » Править

on 02/28/05 в 13:40:16, Antrekot wrote:

Ну так Вы и про Кондратенко не слышали.   Оно, в общем, как я понимаю, вне сферы Ваших интересов - вот Вы и не регистрируете.  А этого очень много.

Да, наверное. То, что такие есть, у меня не вызывает удивления. Я просто не уверен в успешности разыгрываемой ими карты.  
Quote:

Я о реакции.  И ее форме.  О том, что претензии предъявляются "лицам кавказской национальности", по факту формы носа, а не милиции и ФСБ по факту некомпетентности (в лучшем случае).

Разумеется, и милиции, и ФСБ тоже. Но когда милиция не работает (или доверия к ней нет, с этой т.з. - всё равно), подозрительность к кавказской национальности - естественная реакция общества.  
Думаю, в Израиле тоже отнеслись бы "неоднозначно" к арабу в арафатке и чем-то там под одеждой, залезающему в автобус, будь он хоть трижды израильским евреем.  
Quote:

Ну барлогу же морийскому понятно, что авторы предисловия (злобные болваны) исходили из того, что читать эту книгу будут те, кто знает, что это рекомендации, а не законы в современном понимании этого слова.  (Собственно, чтобы понять, что это не законы, достаточно ее просто прочесть.)

Huh Нет, мне непонятно, из чего они исходили, хоть я и предполагаю добросовестное заблуждение. Я не понимаю смысл использования слова закон и декларации богоугодности, коль скоро это мнения и рекомендации.
Люди которые не говорят глупостей ни про евреев, ни про церковь, встречаются нечасто, и за них я стараюсь держаться и брать с них пример во всём, не ошибешься ©
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #79 В: 02/28/05 в 16:24:08 »
Цитировать » Править

Quote:
Да, наверное. То, что такие есть, у меня не вызывает удивления. Я просто не уверен в успешности разыгрываемой ими карты.

Понимаете, если бы такой подход вел к _потерям_, они бы или не пользовались им, или давно бы пропали с карты.  Но нет.  Не вредит.

Quote:
подозрительность к кавказской национальности - естественная реакция общества.

Мне кажется, что естественным было бы предубеждение в адрес милиции. Smiley

Quote:
Думаю, в Израиле тоже отнеслись бы "неоднозначно" к арабу в арафатке и чем-то там под одеждой, залезающему в автобус, будь он хоть трижды израильским евреем.

Безусловно.

Quote:
Я не понимаю смысл использования слова закон и декларации богоугодности, коль скоро это мнения и рекомендации

Они считают, что человек, выполняющий эти рекомендации, не нарушит Б-жьей воли.  Но прелесть ситуации состоит в том, что рекомендации часто - противоположные.

С уважением,
Антрекот
Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
V.A.Gonsky
Живет здесь

Стрелочник

Просмотреть Профиль »

« Ответить #80 В: 02/28/05 в 16:52:36 »
Цитировать » Править

on 02/28/05 в 16:24:08, Antrekot wrote:

Понимаете, если бы такой подход вел к _потерям_, они бы или не пользовались им, или давно бы пропали с карты.  Но нет.  Не вредит.

Но это не значит, что она успешна. Возможно, обществу это просто безразлично.
Quote:

Мне кажется, что естественным было бы предубеждение в адрес милиции. Smiley

А оно есть, куда ж ему деваться. И в отсутствие доверия к милиции населению приходит в голову вот такое.
Quote:

Они считают, что человек, выполняющий эти рекомендации, не нарушит Б-жьей воли.  Но прелесть ситуации состоит в том, что рекомендации часто - противоположные.

Исполнит. А противоположность мешает в учебнике точной науки. В религиозном тексте она может и не мешать, т.к. не на логику он ориентирован, а на веру.
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #81 В: 03/01/05 в 02:21:23 »
Цитировать » Править

Quote:
Но это не значит, что она успешна. Возможно, обществу это просто безразлично.

Опять-таки, не приносила бы прибыли, не применялась бы.

Quote:
А оно есть, куда ж ему деваться. И в отсутствие доверия к милиции населению приходит в голову вот такое.

Вот это и показатель.

Quote:
А противоположность мешает в учебнике точной науки. В религиозном тексте она может и не мешать, т.к. не на логику он ориентирован, а на веру.

К Вашему сведению.  Иудаизм как религия не ориентирован на веру _вообще_ (то есть, существует несколько мистических ответвлений, но даже они в сравнении с "соседями" предельно рациональны).  Правоверный иудей может быть хоть атеистом.    Иудаизм как раз (в рамках допущения о существовании Договора) опирается только на логику.
Понятие "пилпул" что-нибудь говорит?

С уважением,
Антрекот
Игорь Островский
Живет здесь

Я тут проездом

Просмотреть Профиль »

Re: Некоторые иудейские законы и что с ними делать
« Ответить #82 В: 03/02/05 в 18:51:38 »
Цитировать » Править

on 02/26/05 в 01:00:44, Antrekot wrote:
Опять мифология Smiley.  Гладиаторские бои даже в самые невеселые времена не были резней.  Примерное общее количество смертей по всей империи несколько ниже турнирной смертности в Европе средних веков.  (Технику безопасности блюли, в среднем, лучше.)
Путаницу в ситуацию вносит обычай _убивать преступников_ на арене.   Но публичные казни в Европе до 19 века не вывелись...

- Простите, а на каких расчётах, каких методиках и каких источниках основано это утверждение?
Сколько игр проводилось в Колизее ежегодно (в среднем по столетиям) и каковы были средние цифры смертей на каждое представление?

И кстати, сравнение с рыцарскими турнирами ОЧЕНь некорректно.
А за Жанну д'Арк вы мне еще ответите!
Игорь Островский
Живет здесь

Я тут проездом

Просмотреть Профиль »

Re:
« Ответить #83 В: 03/02/05 в 19:16:23 »
Цитировать » Править

author=V.A.Gonsky  

Quote:
Так и было сказано: по такому-то количеству дел по статье антисемитизм вынесено столько-то обвинительных приговоров, в таком-то году.
Проблема в том, что Вы поверите лишь когда будут указаны даты судов, фамилии обвиняемых и сроки заключения?

- Вы первый раз упоминаете о том, что были какие-то приговоры.
Нельзя ли поподробнее?

Quote:
Говорю открытым текстом: вы трижды проигнорировали мой донельзя конкретный вопрос, в чем заключаеются ростки нового и реликты прошлого в назывании в нацистской Германии евреев унтерменшами.
Избавьте меня от общих мест из истории, меня интересует конкретный вопрос.

- Вы говорите неправду. В Ваших предыдущих вопросах конкретизация - "в назывании в нацистской Германии евреев унтерменшами" - отсутствовала.
Относительная новизна состояла в том, что модель восприятия и поведения, типичная для европейцев вне Европы, была перенесена на межнациональные отношения в самой Европе.

Вы извините, остальное я опускаю - сколько можно из пустого в порожнее?
V.A.Gonsky
Живет здесь

Стрелочник

Просмотреть Профиль »

Re:
« Ответить #84 В: 03/06/05 в 19:23:50 »
Цитировать » Править

on 03/01/05 в 02:21:23, Antrekot wrote:

Опять-таки, не приносила бы прибыли, не применялась бы.

Недоказанное утверждение. Эдак декларируемая местами гомосексуальность г-на Жириновского тоже сойдет за "пиар"? По-моему, просто ему все равно, что подумают о его ориентации, он просто не подстраивает настолько свой имидж под чаяния избирателей.
Quote:

Вот это и показатель.

Что, собственно? Что в условиях ненадежности милиции подозрительно смотрят на всех кавказцев?
Quote:

К Вашему сведению.  Иудаизм как религия не ориентирован на веру _вообще_ (то есть, существует несколько мистических ответвлений, но даже они в сравнении с "соседями" предельно рациональны).  Правоверный иудей может быть хоть атеистом.    Иудаизм как раз (в рамках допущения о существовании Договора) опирается только на логику.
Понятие "пилпул" что-нибудь говорит?

Не говорит, но слово нравится. Smiley Что это?
А каким образом религия может быть не ориентирована на веру - мне довольно интересно слышать. Вроде бы по словарным определениям ориентирована.
Я так понимаю, что вера существует только в Заповеди? Тем самым утверждение о том, что следование каким-то мнениям гарантирует выполнение воли Всевышнего является явным враньем?

on 03/02/05 в 19:16:23, Игорь Островский wrote:
author=V.A.Gonsky  
- Вы первый раз упоминаете о том, что были какие-то приговоры.
Нельзя ли поподробнее?

Я упоминал о выступлении г-на Путина, вот цитата из него:
"18 декабря 2003 года президент РФ В.В. Путин во время телевизионного общения с народом привел такие цифры: в 1999 году по ст. 282 УК РФ о «разжигании национальной розни» было осуждено четыре человека, в 2000 году – десять, а в 2003 году «возбуждено более 60, дел двадцать доведено до суда. И примерно 17-20 вынесено обвинительных приговоров» (В. Путин: разговор с Россией 18 декабря 2003 года. М., 2003. С. 53)."
Quote:

- Вы говорите неправду. В Ваших предыдущих вопросах конкретизация - "в назывании в нацистской Германии евреев унтерменшами" - отсутствовала.
Относительная новизна состояла в том, что модель восприятия и поведения, типичная для европейцев вне Европы, была перенесена на межнациональные отношения в самой Европе.

Очевидно, Вы не поняли, к чему я задавал вопросы о нацистской Германии, а задавал я их к тому, что Ваши слова о непонятой мной разнице между ростками нового и реликтами старого последовали ровно после моего поста об унтерменшах. Я полагал, что Вы имеете в виду именно это мое сообщение. Если нет - уточните, пожалуйста.
Разумеется, в первую очередь меня интересует та "путаница", которую Вы приписываете моим утверждениям, а не Ваши концепции нового и старого. Хотелось бы, все же, чтобы Вы прояснили, что за путаница в том, что я считаю вредоносными слова об унтерменшах.
Quote:

Вы извините, остальное я опускаю - сколько можно из пустого в порожнее?

Да, на мой скромный взгляд - не стоило и начинать.
« Изменён в : 03/06/05 в 19:24:49 пользователем: V.A.Gonsky » Зарегистрирован

Игорь Островский
Живет здесь

Я тут проездом

Просмотреть Профиль »

Re:
« Ответить #85 В: 03/06/05 в 22:01:17 »
Цитировать » Править

М-да, относительно приговоров, прямо скажем, не слишком информативно. А гадать тоже не с руки.

Относительно унтерменшей поясняю:
никак нельзя ставить средневековое или даже идущее из древнего мира отношение к иноверцам как к неполноценным с каким-нибудь расовым законодательством 20 века (с точки зрения именно 20 века), будь-то Нюрнбергские законы в Германии, апартеид в ЮАР, расовая сегрегация в США и т.п.

Поскольку религиозно мотивированные представления в 20 в., слава богу, превратились в мёртвое предание, в круге европейской цивилизации, конечно.
V.A.Gonsky
Живет здесь

Стрелочник

Просмотреть Профиль »

Re:
« Ответить #86 В: 03/06/05 в 22:15:01 »
Цитировать » Править

on 03/06/05 в 22:01:17, Игорь Островский wrote:
Поскольку религиозно мотивированные представления в 20 в., слава богу, превратились в мёртвое предание, в круге европейской цивилизации, конечно.

Вы имеете в виду весь двадцатый век или ситуацию на его конец?
Собственно, отношение немцев к евреям и было религиозно мотивировано.
« Изменён в : 03/06/05 в 23:59:13 пользователем: V.A.Gonsky » Зарегистрирован

Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

Re:
« Ответить #87 В: 03/07/05 в 07:01:18 »
Цитировать » Править

Quote:
Недоказанное утверждение. Эдак декларируемая местами гомосексуальность г-на Жириновского тоже сойдет за "пиар"?

Представьте, да.  Часть общего эксцентрического имиджа.

Quote:
Что, собственно? Что в условиях ненадежности милиции подозрительно смотрят на всех кавказцев?

Да.  

Quote:
Не говорит, но слово нравится. Smiley Что это?

Пилпул - в буквальном переводе "перец" - своего рода талмудическая диалектика.  Методология, позволяющая делать логические и практические выводы из противоречивых предписаний.
При этом открыто признавалось, что доказать можно что угодно и что последний вывод - всегда за совестью.
Такие дела.

Quote:
А каким образом религия может быть не ориентирована на веру - мне довольно интересно слышать.

А вот так и может.  То есть, еврей, по идее, должен верить в Б-га, поскольку сам Договор стоит на вере в существование Б-га.  Но это _не обязательно_.  Исполнение Договора обязательно, а вера в Б-га - нет.
Понимаете, это вечная проблема.  Люди судят об иудаизме, не имея о нем ни малейшего представления.  Не зная, что он отличается от христианства и ислама не только отрицанием Христа и Магомета, а целым рядом базовых параметров.

Quote:
Тем самым утверждение о том, что следование каким-то мнениям гарантирует выполнение воли Всевышнего является явным враньем?

Тем самым, утверждение вообще-то имеет в виду, что _внутри_ данного спектра мнений (с точки зрения составителей!!!) волья Б-га не нарушается.

С уважением,
Антрекот
V.A.Gonsky
Живет здесь

Стрелочник

Просмотреть Профиль »

Re:
« Ответить #88 В: 03/07/05 в 12:33:38 »
Цитировать » Править

on 03/07/05 в 07:01:18, Antrekot wrote:

Представьте, да.  Часть общего эксцентрического имиджа.

Ну так и "антисемитская карта" может быть частью эксцентрического имиджа.
Quote:

Да.  

И что же здесь странного?
Quote:

Понимаете, это вечная проблема.  Люди судят об иудаизме, не имея о нем ни малейшего представления.  Не зная, что он отличается от христианства и ислама не только отрицанием Христа и Магомета, а целым рядом базовых параметров.

Понимаю прекрасно. Однако, когда ссылаются на волю Всевышнего, тем, кто в Бога не верит все равно, а вот верующим - нет.
Quote:

Тем самым, утверждение вообще-то имеет в виду, что _внутри_ данного спектра мнений (с точки зрения составителей!!!) волья Б-га не нарушается.

Антрекот, Вы уже второй раз показательно заменяете "исполняется" на "не нарушается". С чего бы это?
« Изменён в : 03/07/05 в 12:37:35 пользователем: V.A.Gonsky » Зарегистрирован

Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

Re:
« Ответить #89 В: 03/07/05 в 12:53:15 »
Цитировать » Править

Quote:
Ну так и "антисемитская карта" может быть частью эксцентрического имиджа.

Может.  Только вот у Наздратенко и ко имидж самый что ни есть серьезный.

Quote:
И что же здесь странного?

То, что заниматься в этой ситуации надо милицией, а не соседями.

Quote:
Понимаю прекрасно. Однако, когда ссылаются на волю Всевышнего, тем, кто в Бога не верит все равно, а вот верующим - нет.

Понимаете, в современном иудаизме _никто_, кроме пророков или Машиаха _не может_ прямо ссылаться на волю Б-га - в том виде, в каком такую ссылку понимают в прочих монотеистических религиях.

Quote:
Антрекот, Вы уже второй раз показательно заменяете "исполняется" на "не нарушается". С чего бы это?

Потому что я пытаюсь объяснить Вам, что там _на самом деле_ сказано.  Работаю переводчиком.   Там указан _допустимый спектр решений_.  Причем, допустимый _с точки зрения составителей_.  

С уважением,
Антрекот
Страниц: 1 ... 4 5 6 7 8  9 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.