Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
10/17/19 в 03:00:48

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Наша новая культурная  победа »

Удел Могултая
   Гехаймполитик
   Унд унгехайм аух
   Наша новая культурная  победа
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3 4  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Наша новая культурная  победа  (Прочитано 4315 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Vladimir
Administrator

Просмотреть Профиль » email

Re: Наша новая культурная  победа
« Ответить #15 В: 03/01/05 в 13:29:30 »
Цитировать » Править

Еще одна проблема в том, что появится большущее желание вычеркнуть вместе и с "боевиком" и просто рядового Ганса/Франка/Ивана, призванного по другую сторону фронта.

Ведь про того конкретного боевика из сюжета не было известно, кто он и что сделал, просто воевал за другую сторону по дефолту получается.

Если бы на его месте был, допустим, Басаев, мои претензии к спецназовцу пожалуй описывались формулой "что ж ты, нехороший человек, сам все сделал? Его ж по закону надо было, медленно и со вкусом, чтоб другим неповадно было"
Зря сирот не обижай - Береги патроны. (c) Успенский
Vladimir
Administrator

« Ответить #16 В: 03/01/05 в 13:33:13 »
Цитировать » Править

on 03/01/05 в 12:40:38, Antrekot wrote:
Таэсс, но по существующим законам никто _не может_ вычеркнуть себя из общества.

Тут кстати, тонкий лингвистический момент. Вполне можно быть вне общетва, и это списывается на безобидное чудачество. Хрестоматийный пример- лорд Кавендиш или сотрудники НИИЧАВО глазами аборигеновSmiley

Вычеркнуть себя нельзя из рамок государственно-силового пространства, стать в позицию "ему можно все и с ним можно все". А в позицию "сижу, никого не трогаю, зарабатываю переводами и покупаю на эти деньги булочки в магазине" стать вполне можно.
Nadia Yar
Живет здесь

Catilinarische Existenz

Просмотреть Профиль » WWW »

« Ответить #17 В: 03/01/05 в 13:43:11 »
Цитировать » Править

Сравнивать чеченских боевиков с Чикатило можно было бы, если бы федеральные войска вели себя прилично. Пока что эти боевики - кроме иностранных диверсантов вроде ваххабитов - защищают свой народ от достаточно жестокого нападения.

Россия в этом конфликте права по сути, но не по МО. Так что противника надо уважать и конвенции соблюдать.
« Изменён в : 03/01/05 в 13:43:29 пользователем: Nadia Yar » Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Blackfighter
Гость

email

« Ответить #18 В: 03/01/05 в 13:49:47 »
Цитировать » Править » Удалить

ну если не оффтопик, то ладно... Roll Eyes

разумеется, лекарство, которое применять массированно и внезапно - выйдет яд. разумеется, все нужно начинать с детства: если человеку вовремя не преподать, "чего не делают люди, которые хотят считаться людьми, а не опасными прямоходящими хищниками" - требовать с него формального повода нет (ну фиг бы с тем, что почему-то большинству людей к совершеннолетию понятно, какие поступки считаются преступлениями против личности, какие - нет, да и вообще, что делать можно, что нельзя...). но. совершенно непонятно, почему в эту сторону не движется ни воспитание, ни образование, ни законодательные органы. почему все идет только в направлении либерализации наказаний и применяемых мер. профилактику преступности я понимаю - а вот либерализацию - нет. особенно, если это преступления, связанные с действиями именно против личности: разбой, грабеж, изнасилование, убийство, рэкет...  

почему человек, убивший другого, чтобы завладеть его имуществом, считается не outlaw? человек, изнасиловавший ребенка? и так далее?  
Гость

email

« Ответить #19 В: 03/01/05 в 13:53:17 »

on 03/01/05 в 13:29:30, Vladimir wrote:

Ведь про того конкретного боевика из сюжета не было известно, кто он и что сделал, просто воевал за другую сторону по дефолту получается.

Если бы на его месте был, допустим, Басаев, мои претензии к спецназовцу пожалуй описывались формулой "что ж ты, нехороший человек, сам все сделал? Его ж по закону надо было, медленно и со вкусом, чтоб другим неповадно было"

о. медленно и со вкусом. чтоб неповадно было. совершенно здоровая реакция, прорывающаяся почти у любого гуманиста при упоминании какого-нибудь Басаева или Масхадова или соответственных "гуманоидов".  Grin
одна досада - по закону это несколько не так. а максимум - пуля в голову. быстро и не мучительно. и "неповадность" чуть ли не из той же оперы, какая ему грозит в любом бою.

Administrator

« Ответить #20 В: 03/01/05 в 13:58:05 »
Цитировать » Править

Ну, я себя гуманистом не считаюSmiley По крайней мере, если басаевых относить к гуманоидам Grin
Vladimir
Administrator

« Ответить #21 В: 03/01/05 в 14:01:35 »
Цитировать » Править

on 03/01/05 в 13:49:47, Blackfighter wrote:
почему человек, убивший другого, чтобы завладеть его имуществом, считается не outlaw? человек, изнасиловавший ребенка? и так далее?  

Когда в Союзе за изначилования стали давать примерно столько же, сколько за убийство, "грамотные" насильники стали своих жеертв убивать - срок примерно один, а статья с точки зрения перспектив сидения на зоне куда более "достойная".

В том и проблема, что нельзя делать планку "outlaw" сколько-то частотной, это должны быть исключения на самом высоком уровне, редчайшие. Иначе все посыпется. Но для единиц подонков на человечество таки возможные.
Vladimir
Administrator

« Ответить #22 В: 03/01/05 в 14:02:52 »
Цитировать » Править

on 03/01/05 в 13:43:11, Лапочка wrote:
Сравнивать чеченских боевиков с Чикатило можно было бы, если бы федеральные войска вели себя прилично. Пока что эти боевики - кроме иностранных диверсантов вроде ваххабитов - защищают свой народ от достаточно жестокого нападения.

Я так понимаю, в Первую Чеченскую было плюс-минус так. Во Вторую - Алая Роза от Белой народ защищала или наоборот?
Vladimir
Administrator

« Ответить #23 В: 03/01/05 в 14:07:06 »
Цитировать » Править

Кстати, чем тебе Масхадов не угодил? Нормальный военачальник, командир противостоящей группировки, даже плюс-минус приличный не только по местным но и вообще меркам. А что про него наши рассказывают - ну так всегда про царя соседней страны рассказывали, что он младенцев по утрам ест, обычная пропаганда.
Het Mastin
Завсегдатай

Шестой лесничий Апокалипсиса

Просмотреть Профиль »

« Ответить #24 В: 03/01/05 в 14:21:43 »
Цитировать » Править

Quote:
Когда в Союзе за изначилования стали давать примерно столько же, сколько за убийство, "грамотные" насильники стали своих жеертв убивать

Ага. Только маленький момент - это "примерно столько же" на самом деле было ни чем иным, как вышкой.  По крайней мере, при введении закона. А жертв они убивали просто потому, чтобы свидетелей не осталось, а не ради каких-то там "достойных перспектив на зоне".
Тот факт, что камни способны мыслить, общеизвестен, потому что на нём основывается вся электроника.
(Пратчетт)
Blackfighter
Гость

email

« Ответить #25 В: 03/01/05 в 14:54:27 »

on 03/01/05 в 11:36:02, R2R wrote:

Война есть война, но если уже взяли в плен - значит, Женевская конвенция действует.
А если считать того боевика не вражеским пленным солдатом, а преступником из своего же государства, то  даже серийного убийцу, чья вина доказана, всё равно лечат, а "допрашивать с пристрастием" - это уже преступление.

тут, кстати вовсе не Женевская конвенция, а УПК нарушается, так как это не военнопленные, это бандиты.  

Владимир, во-первых, за убийство с изнасилованием фактически "вышка" и светила, во-вторых статья "изнасилование" на зоне - известный способ получить если не ту же вышку народным способом, так наглядный урок, чем же это так нехорошо... Wink  
и ничем, ничем меня не устраивают ни рядовые бойцы, ни их военачальники самые прекрасные - в особенности. потому что они несут ответственность за тех, кого собрали в отряды и повели воевать. а что, все боевики Масхадова невинные ангелы? доблестные партизаны?
Administrator

« Ответить #26 В: 03/01/05 в 15:31:58 »
Цитировать » Править

Ну, масхадовцы себя не запятнали больше чем средние по больнице, т.е. и тут резона записывать его в какие-то особые палачи/садюги не видно.

Сдается мне, вся его особая вина - что он успешно против федералов воевал в свое время, вот они его простить и не могут, мстят
FatCat
Живет здесь

Кошачью суть не утаишь под сапогами или шляпой...

Просмотреть Профиль »

« Ответить #27 В: 03/01/05 в 15:38:54 »
Цитировать » Править

Вот почему-то помнится мне, в советских книгах и фильмах на уголовную тему частенько попадалась фраза (по отношению к криминальным элементам): "Он поставил себя вне закона"...
Это как - художественный прием или нечто большее?
Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
Blackfighter
Гость

email

« Ответить #28 В: 03/01/05 в 15:41:43 »

on 03/01/05 в 15:31:58, Vladimir wrote:
Сдается мне, вся его особая вина - что он успешно против федералов воевал в свое время, вот они его простить и не могут, мстят

по-моему, "воевал против федералов" - уже вполне достаточно. успешно, неудачно - уже дело второе.  
вот возьму я автомат и пойду воевать - да хоть за независимость города Лыткарино от Московской области...  Grin ежели я на этой стезе не убью ни одного гражданина, а только троих покалечу и двоих ограблю - вряд ли это достойно снисхождения?  
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #29 В: 03/01/05 в 15:57:10 »
Цитировать » Править

ФэтКэт - это обычный жульнический подход.  Заявить, что кто-то поставил себя вне закона, чтобы разрешить по отношению к нему противозаконные средства.  Преступник не _вне_ закона, он _внутри_.  И отвечает _по_ закону.  А не по ревправосознанию.

С уважением,
Антрекот
Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Страниц: 1 2 3 4  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.