Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
12/10/19 в 15:23:19

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Наша новая культурная  победа »

Удел Могултая
   Гехаймполитик
   Унд унгехайм аух
   Наша новая культурная  победа
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3 4  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Наша новая культурная  победа  (Прочитано 4334 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

Re: Наша новая культурная  победа
« Ответить #30 В: 03/01/05 в 16:07:00 »
Цитировать » Править

Ну все мы знаем такой пример.  Когда Приднестровье воевало за независимость против Молдавской республики.   По достаточно уважительной причине.  Не воевали бы, было бы на месте Тирасполя то же, что стало на месте Бендер - пепелище.  Я, мягко говоря, не в восторге от приднестровского руководства, но сопротивляться такого рода штукам - правильное дело.
_Режим_ Масхадова после Дагестана терпеть было нельзя, не потому что он был преступным, а потому что он совершенно не контролировал ситуацию.  А сам Масхадов противник как противник.  Для данной акватории - более чем.  

С уважением,
Антрекот
Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Ципор
Гость

email

« Ответить #31 В: 03/01/05 в 20:12:03 »
Цитировать » Править » Удалить

почему человек, убивший другого, чтобы завладеть его имуществом, считается не outlaw? человек, изнасиловавший ребенка? и так далее?  

Я думаю, потому что для начала надо по закону доказать, что он убил и т.д. А если человек осуждается по закону, то он уже не "вне закона".  
Гость

email

« Ответить #32 В: 03/02/05 в 10:53:53 »

on 03/01/05 в 20:12:03, Ципор wrote:

Я думаю, потому что для начала надо по закону доказать, что он убил и т.д. А если человек осуждается по закону, то он уже не "вне закона".  

а человек в горах и с автоматом в руках, несомненно, нес его сдавать. предварительно найдя на дороге. а зачем на плече нес? а ремень удобный. а зачем стрелял? боялся, что другие отнимут и тоже сдадут...  
не мной, кстати, выдумано. а участниками национального спорта "сдай оружие - ограбь склад - сдай оружие"...  Wink

Антрекот, боюсь, Приднестровье и Чечня - совершенно несравнимые ситуации. а то можно еще беларусских партизан вспомнить, типа тоже оборонялись. но будет обидно за партизан...

вот такую вот беседу я имела с милейшим парнем-ингушем, беженцем.  
"- они [чеченские идеологи] рассуждают так: русские - овцы, которых пасет ленивый пьяница-пастух [это про Ельцина, ибо 98 год был] и стерегут зажравшиеся беззубые псы. а мы - волки, волки всегда охотятся на овец, а уж такие беззащитные овцы - подарок аллаха.  
- ну и чего ж эти "волки" так возмущаются, когда их логова уничтожают, а то и с самками и со всем пометом? нормальная волчья жизнь, да?
- так всегда хорошо, если можно позвать какого-нибудь барсука-правозащитника и продолжать делать то, что делаешь..."

такая вот сказочная логика у отдельных представителей сего гордого народа. волки, понимаете ли. насколько я помню, такой логикой зоопарка в Приднестровье и не пахло. а тут один из народов в составе РФ (может, их и стоило бы отпустить восвояси, но, кажется, нереально), а точнее не один из народов, а отдельные его шибко гениальные представители возомнили себя волками среди овец.  
есть у меня такое ощущение, что, видя волка, нападающего на овцу, человек не станет размышлять - а вдруг это его первая попытка, а вдруг он хороший в глубине души...  Wink
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #33 В: 03/02/05 в 11:47:25 »
Цитировать » Править

Таэсс, только штука в том, что если не разбирать - невинных зашибешь обязательно.  Это вечная беда с ревправосознанием.  
А закон для того и существует, чтобы отделить того, кто себя считает волком, а прочих - овцами, от того, кто просто жил себе, а к нему в дом пришли с войной - вот он и начал стрелять по тем, кто стрелял по нему (ситуация Масхадова), и от того, кто просто мимо шел да профилем властям не понравился.
Потому что по ревправосознанию шлепнут всех троих.

С уважением,
Антрекот
Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Blackfighter
Гость

email

« Ответить #34 В: 03/02/05 в 14:03:37 »

Антрекот,  это теория правового государства. она очень толкова в виде теории. а практика получается раз за разом - бестолковая.  
хотя бы потому, что у людей, вынужденных не в теории, а на практике сталкиваться с этими "волками" и прочими товарищами, добровольно поставившими себя out если не low то общество, то ли планочка падает, то ли вполне здоровый инстинкт обращения с бешеной собакой просыпается. временами, по крайней мере. и получаются то незаконные меры к боевикам, то прочие эксцессы. может, оно и не совсем хорошо. но весьма естественно - у каждого здорового совершеннолетнего человека есть некие мерки, от сих до сих - негодяй, но человек, а от сих - уже нечто. оно. тварь. и как ни странно, мерки эти достаточно общее место, по крайней мере - в пределах одной державы.  
правовая система не учитывает этого достаточно естественного свойства граждан. для нее все, в том числе те, чья вина доказана и эту мерку перехлестывает - равны. все - люди. вот и получается, что правовая система отдельно, моральная - отдельно.  
для солдата есть существо сомнительных достоинств и непонятной принадлежности и информация, которой он обладает. если от этой информации зависит жизнь хотя бы одного из солдат - выбор очевиден.  
может, это как-то не особо гуманистично все, зато "очень по-человечески".  
Administrator

Просмотреть Профиль » email

« Ответить #35 В: 03/02/05 в 14:08:39 »
Цитировать » Править

on 03/02/05 в 14:03:37, Blackfighter wrote:
получаются то незаконные меры к боевикам, то прочие эксцессы. может, оно и не совсем хорошо. но весьма естественно

Эксцессы - это понятно. Но вот пять лет назад когда они становились известны "рядовой публике", получались (хоть со скрипом и вялотекуще) уголовные дела на Ульмана с Будановым. А сейчас, оказывается, эти эксцессы показываются по центральному телевиденью как пример "солдатской смекалки" Angry
Зря сирот не обижай - Береги патроны. (c) Успенский
Кот Муций
Живет здесь

I hunt, therefore I am.

Просмотреть Профиль »

« Ответить #36 В: 03/02/05 в 17:10:26 »
Цитировать » Править

хотя бы потому, что у людей, вынужденных не в теории, а на практике сталкиваться с этими "волками" и прочими товарищами, добровольно поставившими себя out если не low то общество, то ли планочка падает, то ли вполне здоровый инстинкт обращения с бешеной собакой просыпается. временами, по крайней мере. и получаются то незаконные меры к боевикам, то прочие эксцессы. может, оно и не совсем хорошо. но весьма естественно - у каждого здорового совершеннолетнего человека есть некие мерки, от сих до сих - негодяй, но человек, а от сих - уже нечто. оно. тварь.
Чтобы всю эту лирику подшить к делу, надо для начала хотя бы знать, что именно этот самый боевик насовершал, за что его в бешеные собаки писать. Как минимум. Пока лишь известно, что он воевал против российских войск. Маловато для пафосных выводов, что перед нами не человек, а нечто. Оно. Тварь.

Такая вот сказочная логика у отдельных представителей сего гордого народа. Волки, понимаете ли.
Обычный уголовник тоже может воображать себя кем угодно - хоть волком среди овец, хоть жуком в муравейнике, хоть слоном в посудной лавке. Из этого не следует, что полицейские при поимке вправе с ним делать, что их полицейской душеньке угодно.
« Изменён в : 03/02/05 в 17:13:27 пользователем: Кот Муций » Зарегистрирован
FatCat
Живет здесь

Кошачью суть не утаишь под сапогами или шляпой...

Просмотреть Профиль »

« Ответить #37 В: 03/02/05 в 23:59:33 »
Цитировать » Править

Знаете, нередко в западных "уголовных" фильмах встречается такой сюжет: преступник самым подлым образом расстреливает в упор, из-за угла нескольких полицейских, а при подходе "превосходящих сил" полиции бросает пистолет и с наглой ухмылкой заявляет "недостреленному" агенту: "А вот теперь я безоружен - и ты обязан меня арестовать!" Особенно меня коробит данная ситуация там, где отменена смертная казнь...
   Так вот, я предпочитаю те концовки, где полицейский плюет на формальные законы и пристреливает-таки негодяя. Вот такой я кровожадный дикарь...
Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
Emigrant
Administrator

Из Новой Хазарии пишут:

Просмотреть Профиль »

« Ответить #38 В: 03/03/05 в 02:43:30 »
Цитировать » Править

on 03/02/05 в 14:03:37, Blackfighter wrote:
... у каждого здорового совершеннолетнего человека есть некие мерки, от сих до сих - негодяй, но человек, а от сих - уже нечто. оно. тварь. и как ни странно, мерки эти достаточно общее место, по крайней мере - в пределах одной державы.  

Blackfighter, вопрос в том, откуда эти мерки берутся, и за счет чего поддерживаются. Явно не из "здоровья" или "совершеннолетия" как таковых. Из какой магии они, по-Вашему, происходят?  

Способность к обобщению -- одна из базовых для человеческого мышления. Если кто-то там "оно", то почему не "оно" сосед, который, сука, <дальше по вкусу>? Мне вот так кажется, что этот процесс довольно быстро сходится, если ему не препятствовать. Тем более если его поощрять.
Human beings were created by water to transport it uphill. (c) /usr/bin/fortune
Blackfighter
Гость

email

« Ответить #39 В: 03/03/05 в 10:51:59 »

on 03/02/05 в 17:10:26, Кот Муций wrote:
[ Маловато для пафосных выводов, что перед нами не человек, а нечто. Оно. Тварь.

это высказывание не посвящалось персонально и лично незнакомому мне боевику. а любому экземпляру, совершившему серьезное преступление против личности.
а вот, скажем, простое ситуё: идете вы (всем представителям мужеска пола). с девушкой (вы с мужем/приятелем/etc - для представителей женска пола). по улице. часов так в 11ть вечера. и тут к вам подходят четверо с намерением вас ограбить и избить, а девушку изнасиловать. потому что скучно товарищам, видите ли. у вас как, они тоже пройдут по категории человеков? которым нужно предоставлять все те же блага и гарантии, что и вам?  

Quote:

Обычный уголовник тоже может воображать себя кем угодно - хоть волком среди овец, хоть жуком в муравейнике, хоть слоном в посудной лавке. Из этого не следует, что полицейские при поимке вправе с ним делать, что их полицейской душеньке угодно.

а почему?если ты вменяем и идентифицируешь себя, как волка - ну, получи капкан или пулю. идентифицируешь себя как человека - получи правовое обращение. почему нет?  Wink

Quote:

Так вот, я предпочитаю те концовки, где полицейский плюет на формальные законы и пристреливает-таки негодяя. Вот такой я кровожадный дикарь...

вот, собственно, тот самый случай. убил несколько человек и хочет любви, ласки и заботы со стороны закона. счегобы?  Shocked

Quote:

Blackfighter, вопрос в том, откуда эти мерки берутся, и за счет чего поддерживаются. Явно не из "здоровья" или "совершеннолетия" как таковых. Из какой магии они, по-Вашему, происходят?  

из магии? ну уж не из магии. из воспитания, может. или из здорового социального инстинкта. или из "не делай другим того, чего не хочешь себе"... ну почему я, наверное, не самый добрый и не самый порядочный человек на свете, знаю, что нельзя убить человека, чтобы завладеть его автомобилем? или если он тебе в метро на ногу наступил? и так далее. какая, интересно, это магия в моей голове?  

Quote:

Способность к обобщению -- одна из базовых для человеческого мышления. Если кто-то там "оно", то почему не "оно" сосед, который, сука, <дальше по вкусу>? Мне вот так кажется, что этот процесс довольно быстро сходится, если ему не препятствовать. Тем более если его поощрять.

мне кажется, что это - продукт христианской парадигмы. "мне отмщение" - и никто, кроме бога, не знает, кто на самом деле прав и виноват, и насколько. и вообще, человек по природе своей плох и испорчен, прибъет за шоколадку.  
какой-то, может, и настолько плох. только это не тенденция и не базовое свойство человека.  

я, собственно, если это еще непонятно, не предлагаю ввести полную анархию на уровне "не понравился - прибил". я всего-навсего считаю, что современные законы и то, куда они движутся, чем дальше, тем больше перестают отражать основные человеческие представления о справедливости и правильности.  

Живет здесь

Хм...

Просмотреть Профиль »

« Ответить #40 В: 03/03/05 в 11:11:49 »
Цитировать » Править

on 03/02/05 в 14:08:39, Vladimir wrote:

Эксцессы - это понятно. Но вот пять лет назад когда они становились известны "рядовой публике", получались (хоть со скрипом и вялотекуще) уголовные дела на Ульмана с Будановым. А сейчас, оказывается, эти эксцессы показываются по центральному телевиденью как пример "солдатской смекалки" Angry

Хм... Не думаю, что это показывается как таковой пример.
Вообще факт вопиющего ... со стороны военных. Потому как надо быть полным ..., чтобы давать снимать всякому умнику с камерой на самих себя такой материал. Полное разгильдяйство.
А вот мочить боевика было совершенно излишне. Зря они так. Глупо.

Джеффри.
Успехов...

Джеффри.
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #41 В: 03/03/05 в 11:22:00 »
Цитировать » Править

Христианская парадигма тут и не ночевала.  Ночевал здравый смысл и исторический опыт.  Везде, где пробовали закон Линча, очень быстро начинали гибнуть невинные.  Везде, где правосудие заменяли "ускоренной процедурой", очень быстро начинали убивать из выгоды или просто так.  
А что до молодых людей - то юридические гарантии у них должны быть точно те же, что и у меня.  А у меня должно быть право убить их при самообороне.

С уважением,
Антрекот
Ципор
Гость

email

« Ответить #42 В: 03/03/05 в 12:11:00 »

а человек в горах и с автоматом в руках, несомненно, нес его сдавать. предварительно найдя на дороге. а зачем на плече нес?

Nes on ego, verojatno, s drugoj cel'ju, no postanovka vrazheskih soldat vne zakona chrevata pechal'nymi posledstvijami _dlja vseh_ vrazhdujushih storon. Eto palka o dvuh koncah. Pri tom ssylki na nesobljudenie etih zakonov vrazhdujushej storonoj ne godjatsja. Sejchas oni ne sobljudajut po svoemu svolochizmu, a na sledujushem vitke (esli po otnosheniju k nim ne sobljudat') uzhe budut ne sobljudat' _po pravu_. I vse prochie tozhe.

A chto do nasil'nikov - zachem ih vne zakona schitat'? Luchshe po zakonu zhe nakazanie uzhestochit'. Analogichno s ubijstvami.
Живет здесь

Кошачью суть не утаишь под сапогами или шляпой...

Просмотреть Профиль »

« Ответить #43 В: 03/03/05 в 19:54:42 »
Цитировать » Править

on 03/03/05 в 11:11:49, Jeffrey_Hawk wrote:
А вот мочить боевика было совершенно излишне. Зря они так.
Я передачи не видел, но, судя по описанию, боевика вовсе не обязательно "замочили". При описаных ранениях ("весь в бинтах") вполне возможно, что и сам помер...

Ципор Quote:
Luchshe po zakonu zhe nakazanie uzhestochit'. Analogichno s ubijstvami.
Так мы-то видим обратный процесс. Вот и смертную казнь отменили... И что прикажете делать?
Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
Blackfighter
Гость

email

« Ответить #44 В: 03/03/05 в 22:39:56 »

on 03/03/05 в 11:22:00, Antrekot wrote:
Христианская парадигма тут и не ночевала.  Ночевал здравый смысл и исторический опыт.  Везде, где пробовали закон Линча, очень быстро начинали гибнуть невинные.  Везде, где правосудие заменяли "ускоренной процедурой", очень быстро начинали убивать из выгоды или просто так.  
[quote]
А что до молодых людей - то юридические гарантии у них должны быть точно те же, что и у меня.  А у меня должно быть право убить их при самообороне.

во-первых: оказывается, общество вполне готово предоставить одному человеку и право, и возможность решать судьбу нападающих на него? правда, чисто теоретически - право на самооборону есть, на ношение оружия - далеко не везде. тем не менее непонятно, почему один человек может решить уничтожить такого вот "товарища", и сделать это, а государство начинает носиться с ним, аки дурень с писаной торбой. тратить деньги на содержание и прочая. т.е. в частности и жертва нападения - тоже. интересный диссонанс.  Wink где логика?
во-вторых: допустим, двоих пристрелили, двое убежали. их нашли. стали судить. и начались адвокатские реверансы - ах, хотели пошутить, ах, ничего же не сделали и вообще все было наоборот. это на них напали. в результате, получают подсудимые срок в 3-5 лет от силы. сидят в компании людей со схожими принципами. выходят. велика ли вероятность, что они усвоят там разумное, доброе и вечное и подвига своего не повторят? а если повторят? много ли членов общества хочет, чтобы эти товарищи ходили там, где гуляют их знакомые и родственники?  
немотивированная агрессия одной личности против другой не должна, ну не должна получать столь снисходительное отношение...

Ципор,  действительно, пока что все движется ровнехонько наоборот. Смертную казнь отменили - допрыгагались, здравствуйте. И ладно бы по делам, где, как в случае того же Чикатилло, все как-то расплывчато - да нет же, и там где пять свидетелей средь бела дня все видели.  
только и остается возопить - "какова мотивация?!"

я уж не говорю о том, что средства, которые тратятся на содержание отдельных граждан, стоило бы пустить на разработку эффективных технологий дознания - гипнотических, психотропных, еще каких-то...
Страниц: 1 2 3 4  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.