Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
10/18/19 в 14:55:54

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Чечня: новости »

Удел Могултая
   Гехаймполитик
   Унд унгехайм аух
   Чечня: новости
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3 4  ...  9 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Чечня: новости  (Прочитано 9407 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Emigrant
Administrator

Из Новой Хазарии пишут:

Просмотреть Профиль »

Re: Чечня: новости
« Ответить #15 В: 03/09/05 в 23:12:03 »
Цитировать » Править

Я всегда с большим удивлением читаю мирные биографии чеченских командиров -- скажем, генерал авиации, актер и театральный критик, поэт и т.д. Вот интересно, с кем, по идее, в среднем проще должно (было) быть договориться, с ними, или с пришедшими им на смену ваххабитами, которые только и ждали, пока "умеренных" убьют?  

Грустно, и вспоминается песенка "Мы, жители социума, не могущего без войны" (http://web.ru/bards/Scherbakov/part29.htm)

« Изменён в : 03/09/05 в 23:16:48 пользователем: Emigrant » Зарегистрирован

Human beings were created by water to transport it uphill. (c) /usr/bin/fortune
Nadia Yar
Живет здесь

Catilinarische Existenz

Просмотреть Профиль » WWW »

« Ответить #16 В: 03/10/05 в 01:57:17 »
Цитировать » Править

Печально это всё. Всё. И его предательство, и его терроризм, и его гибель. Это был достойный советский офицер, пока не стал предателем. И действительно, на фоне ваххабитов он смотрелся довольно вменяемым.

Но вот его вменяемость как аргумент против его ликвидации мне не совсем понятна. Как сказано здесь: "А зачем на "той стороне" вменяемые люди? Зачем вообше она нужна,"та сторона"?
Место террориста - в морге.И он всегда рано или поздно там оказывается. К сожалению вопрос "рано или поздно" очень сушественнен,ибо оплачен человеческими жизнями."

Но всё равно почему-то жаль.
Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Emigrant
Administrator

Из Новой Хазарии пишут:

Просмотреть Профиль »

« Ответить #17 В: 03/10/05 в 02:06:21 »
Цитировать » Править

on 03/10/05 в 01:57:17, Лапочка wrote:

"А зачем на "той стороне" вменяемые люди?  

Хотя бы из чисто практических соображений, чтобы в морг попало суммарно меньше своих. Поскольку та сторона, хоть и "низачем не нужна", но не растворится в воздухе по щучьему велению, а полное ее истребление может быть невозможно по иным, тоже практическим, обстоятельствам.  

« Изменён в : 03/10/05 в 02:19:36 пользователем: Emigrant » Зарегистрирован

Хельги Змеиный Язык
Гость

email

« Ответить #18 В: 03/10/05 в 02:18:00 »
Цитировать » Править » Удалить

on 03/09/05 в 17:37:49, Antrekot wrote:
И действительно убили единственного вменяемого человека на той стороне

Антрекот, Ахмет Закаев замечательный человек. Соответствующий _Вашим_ критериям вменяемости (насколько я их представляю). Я очень хотел видеть его президентом Ичкерии еще в 96-м (хоть это и было заведомо нереально). Но он в эмиграции. Это важная позиция, где его заменить, по-видимому, некем. А сегодняшнюю внутреннюю ситуацию в Чечне я представляю слабо. Думаю - да, россияне, как обычно, уподобились тому Пандарею. Ну. т.е. "маху дали".

2 Лапочка,
Вашей стороне "та сторона", разумеется, ни за чем не нужна. Но, как легко догадаться, она от этого никуда не денется.

P.S. Аслану Масхадову - вечная память. И слава.

Живет здесь

Catilinarische Existenz

« Ответить #19 В: 03/10/05 в 04:13:56 »
Цитировать » Править

Славу, ососбенно вечную, заслужить надо. Предательство, подобное тому, которое числится за Масхадовым - не лучшая для этого платформа.

И мы ещё не знаем, какое отношение он имел к Бесланскому теракту...
Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Хельги Змеиный Язык
Гость

email

« Ответить #20 В: 03/10/05 в 04:35:03 »

Лапочка,
попытайтесь понять следующее. Масхадов, Закаев, Хельги - _не россияне_. Россия - Ваша любимая родина, но не наша. Никаких обязательств того рода, которые связывают человека с его Отечеством _у нас_ по отношению к ней нет и быть не может. Мы служим своим народам. И своим национальным стягам. Больше я это повторять не стану, не обижайтесь.

Для справки, без комментариев. Чеченская революция 90-91 гг. исходила из принципа "Чечня должна стать 16 союзной республикой". Дудаев и Масхадов (это касается персонально их) - считали своей родиной СССР. Оба, советские офицеры, сожалели о его исчезновении. Считать своей страной РФ у них не было _никаких_ оснований.

А слава - никуда не пропадет, кто бы из них к чему ни имел отношение. Это такая особая субстанция.
« Изменён в : 03/10/05 в 04:36:41 пользователем: Kir » Зарегистрирован
Nadia Yar
Живет здесь

Catilinarische Existenz

« Ответить #21 В: 03/10/05 в 04:53:57 »
Цитировать » Править

on 03/10/05 в 04:35:03, Хельги Змеиный Язык wrote:
Лапочка,
попытайтесь понять следующее. Масхадов, Закаев, Хельги - _не россияне_. Россия - Ваша любимая родина, но не наша. Никаких обязательств того рода, которые связывают человека с его Отечеством _у нас_ по отношению к ней нет и быть не может. Мы служим своим народам. И своим национальным стягам. Больше я это повторять не стану, не обижайтесь.

Я в это поверю, когда Вы не будете пользоваться русскими культурными богатствами, в том числе русским языком. Пока мы здесь ведём беседу по-русски, а не по-чеченски, пока вы читаете русские, а не чеченские книги, Вы остаётесь россиянином. Как сказал один знакомый, "дорогая, пусть душой я китаец, но всё равно пишусь еврей!"  

Quote:
Дудаев и Масхадов (это касается персонально их) - считали своей родиной СССР. Оба, советские офицеры, сожалели о его исчезновении. Считать своей страной РФ у них не было _никаких_ оснований.

Россия является - как фактически, так и формально! - главной наследницей и правопреемницей СССР. А присягу ещё никто не отменял. Нарушившие присягу - предатели.  

Иной подход губителен. Таким манером каждый может заявить, что с этого момента он более не несёт перед своим сообществом никаких обязанностей, потому что с его точки зрения это сообщество как-то решительно изменилось. И кто будет доказывать, что оно не изменилось?  

К сведению. Я ничего не имела бы против независимости Чечни, если бы были выполнены два условия:

1. Чеченцев в Чечне должно было быть большинство, т. е. не менее 51% населения;

2. Права всех жителей Чечни вне зависимости от национальности были бы соблюдены в полном объёме.

Эти условия выполнены не были, поэтому вопрос о независимости Чечни для меня вообще не ставится. Не может меньшинство насильно отделять большинство от его, большинства, исторической Родины. Оно тем более не имеет права заявлять: "русские, не уезжайте - нам нужны рабы!" За такой базар отвечают. Вот прямо сейчас и отвечают.

Мой ЖЖ.
Emigrant
Administrator

Из Новой Хазарии пишут:

Просмотреть Профиль »

« Ответить #22 В: 03/10/05 в 05:16:01 »
Цитировать » Править

on 03/10/05 в 04:53:57, Лапочка wrote:

Я в это поверю, когда Вы не будете пользоваться русскими культурными богатствами, в том числе русским языком. Пока мы здесь ведём беседу по-русски, а не по-чеченски, пока вы читаете русские, а не чеченские книги, Вы остаётесь россиянином.  

Совершенно невозможный подход для бывшей империи. Индийцы еще как пользуются богатствами английской культуры, но не есть британцы. Я не становлюсь ни американцем, ни англичанином от того, что говорю и читаю по большей части по-английски. Культурное богатство -- такая штука, которой можно пользоваться невозбранно, не отождествляя себя с породившей его культурой, тем более страной. Вы, наверное, имели в виду что-то другое, но я не понимаю что именно.

Понимаете, если бы эти люди забыли или не имели своих собственных языков и  обычаев, тогда это возражение смотрелось бы лучше (примерно как тезис о том, что палестинцы есть то же самое что арабы с некоторыми региональными отличиями, такой известный "can of worms" аргумент). А так одна из претензий к чеченцам, что они некоторые несовместные с цивилизoванным обществом обычаи не забыли и практикуют.

Насчет присяги -- дело темное. Вот, скажем, если человек из армии уволился, связан ли он военной присягой?  
« Изменён в : 03/10/05 в 06:24:05 пользователем: Emigrant » Зарегистрирован

Хельги Змеиный Язык
Гость

email

« Ответить #23 В: 03/10/05 в 05:39:11 »

Я в это поверю, когда Вы не будете пользоваться русскими культурными богатствами, в том числе русским языком.

Мы оба пользуемся английскими культурными богатствами и английским языком. Мы не англичане.

Пока мы здесь ведём беседу по-русски, а не по-чеченски, пока вы читаете русские, а не чеченские книги, Вы остаётесь россиянином.

Вы предпочитаете перейти на белорусский? (Простите, чеченские книги я, действительно, не читаю; к сожалению).

1. Чеченцев в Чечне должно было быть большинство, т. е. не менее 51% населения;

Этот критерий не имеет никакого отношения к национальному самоопределению. Нация не этнос, а гражданское сообщество. Арифметическое большинство населения этой  небольшой страны соблюдало лояльность к Чеченской Республике Ичкерии. Вопрос об их этнической принадлежности в _таком контексте_ я рассматривать не буду, как неподобающий.

2. Права всех жителей Чечни вне зависимости от национальности были бы соблюдены в полном объёме.

Северная Осетия - главный  союзник России на Северном Кавказе. Положение с правами русского меньшинства там было и есть точно такое же, как в Чечне. Но, независимость, они, действительно не провозглашали. Наверное, в этом всё дело.

По теме "Дудаев, Масхадов и СССР" комментариев не будет. Я изложил _личную_ точку  зрения названных людей.
Гость

email

« Ответить #24 В: 03/10/05 в 11:39:27 »

on 03/10/05 в 02:18:00, Хельги Змеиный Язык wrote:

P.S. Аслану Масхадову - вечная память. И слава.

"Норд-ост". транспортный вертолет Ми-26.  
память действительно будет долгой. а слава - какую заслужил.  
Живет здесь

Стрелочник

Просмотреть Профиль »

« Ответить #25 В: 03/10/05 в 11:58:41 »
Цитировать » Править

Хельги, Вы ведь белорус, не так ли? Скажите, Вас можно назвать белорусским националистом?
Я просто не в первый раз замечаю, что люди, называющие себя белорусскими националистами, испытывают симпатию к "борьбе чеченского народа за свою независимость", поэтому хотел спросить, это случайность, совпадение личных взглядов, или есть какие-то другие тому причины, например - художественное произведение какое-нибудь, или культурные связи.
Люди которые не говорят глупостей ни про евреев, ни про церковь, встречаются нечасто, и за них я стараюсь держаться и брать с них пример во всём, не ошибешься ©
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #26 В: 03/10/05 в 12:41:17 »
Цитировать » Править

Выскажу предположение.  В истории Белоруссии был такой веселый момент, когда она попыталась отделиться от Российской Империи - и результатом было, в общем, нечто очень напоминавшее геноцид.  А потом этот эпизод в России взяли и _забыли_.  Про то, что было в Польше, еще помнят как-то, а про Белоруссию забыли.  Начисто.  Везде, кроме Белоруссии, естественно.
Я никаким краем не отношусь к белорусским националистам - и каким бы то ни было националистам, но когда мне попала в руки статистика по ярмаркам, гимназиям, пром. производству, размерам хозяйств да и просто грамотности до и после восстания - у меня глаза на лоб полезли.  Это как?  В 19 веке, во второй половине посреди относительно европейского государства выходит такая штука и о ней _никто не помнит_?  И еще кто-то удивляется, что Гриневицкий бомбу в Александра кидал...
В общем, у меня есть подозрение, что это один из параметров, который автоматически срабатывает, когда речь заходит о Чечне - особенно о первой кампании.

С уважением,
Антрекот
Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
V.A.Gonsky
Живет здесь

Стрелочник

Просмотреть Профиль »

« Ответить #27 В: 03/10/05 в 12:53:14 »
Цитировать » Править

Спасибо, Антрекот, я об этом не знал. А где об этом можно почитать?
Действительно, может объяснить, в том числе и еще одну черту - горячую нелюбовь к т.н. "имперской политике Кремля" в лице ВВПутина.
Люди которые не говорят глупостей ни про евреев, ни про церковь, встречаются нечасто, и за них я стараюсь держаться и брать с них пример во всём, не ошибешься ©
Blackfighter
Гость

email

« Ответить #28 В: 03/10/05 в 12:57:56 »

м-м... вот так всегда все будет сводиться к "а вот вам, москалям поганым, за то, что почти 200 лет назад отмочили даже не ваши предки при другом режиме"?  Embarassed

сейчас пойду позлорадствую над какой-нибудь немецкой проблемой.. или над монгольской.  Tongue
« Изменён в : 03/10/05 в 13:00:37 пользователем: taess » Зарегистрирован
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #29 В: 03/10/05 в 13:17:12 »
Цитировать » Править

on 03/10/05 в 12:57:56, Blackfighter wrote:
м-м... вот так всегда все будет сводиться к "а вот вам, москалям поганым, за то, что почти 200 лет назад отмочили даже не ваши предки при другом режиме"?

Причем тут москали поганые - никакой ненависти к "москалям" белорусы никогда не выказывали.  Просто МО уж больно похожий.  И реакция - "вот нас когда-то так же, а мы ведь ничего, кроме независимости, не хотели" - вполне естественна.  (Я не говорю - правильна.)

Вася, это восстание 1863-64 годов.  
Можно для затравки: Смирнов А. Ф. Восстание 1863 года в Литве и Белоруссии.

С уважением,
Антрекот
Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Страниц: 1 2 3 4  ...  9 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.