Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
10/18/19 в 13:41:38

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Чечня: новости »

Удел Могултая
   Гехаймполитик
   Унд унгехайм аух
   Чечня: новости
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3 4 5  ...  9 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Чечня: новости  (Прочитано 9405 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
V.A.Gonsky
Живет здесь

Стрелочник

Просмотреть Профиль »

Re: Чечня: новости
« Ответить #30 В: 03/10/05 в 13:32:41 »
Цитировать » Править

on 03/10/05 в 13:17:12, Antrekot wrote:

Вася, это восстание 1863-64 годов.  
Можно для затравки: Смирнов А. Ф. Восстание 1863 года в Литве и Белоруссии.

Спасибо! Хех, так это ж то восстание, начавшееся в Польше, за которое моего прапрапрадеда в Сибирь сослали.
Готовилось оно, как я понял, поляками, и затронуло  часть Литвы и Белоруссии. О польском восстании известно довольно хорошо, вроде бы.
Люди которые не говорят глупостей ни про евреев, ни про церковь, встречаются нечасто, и за них я стараюсь держаться и брать с них пример во всём, не ошибешься ©
Blackfighter
Гость

email

« Ответить #31 В: 03/10/05 в 13:56:21 »
Цитировать » Править » Удалить

on 03/10/05 в 13:17:12, Antrekot wrote:

Просто МО уж больно похожий.  И реакция - "вот нас когда-то так же, а мы ведь ничего, кроме независимости, не хотели" - вполне естественна.  (Я не говорю - правильна.)

ничего себе "очень похожий" - фальшивые авизо во время оно, похищения, рабовладение,  терроризм, наркоторговля... ничего себе "ничего, кроме независимости"! есть разница между "yankee go home!" самим по себе и тем самым "волчьим" подходом к территории, от которой так хочешь отделиться.
чеченский способ добиваться независимости - он не то чтобы уникальный, но чертовски агрессивный.
« Изменён в : 03/10/05 в 14:00:56 пользователем: taess » Зарегистрирован
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #32 В: 03/10/05 в 14:08:17 »
Цитировать » Править

Так до первой чеченской "волчий подход" был делом руководства и местной преступности (действительно жуткой), а шарахнули-то по всем без разбору...

С уважением,
Антрекот
Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #33 В: 03/10/05 в 14:11:46 »
Цитировать » Править

on 03/10/05 в 13:32:41, V.A.Gonsky wrote:

Готовилось оно, как я понял, поляками, и затронуло  часть Литвы и Белоруссии. О польском восстании известно довольно хорошо, вроде бы.

О!  Вот это классика.  Никто не помнит.  К Вашему сведению, восстаний было _два_.  Очень разных.  И имели они место по очень разным причинам.   И уже в процессе стороны сговорились о создании конфедерации.

С уважением,
Антрекот
Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Хельги Змеиный Язык
Гость

email

« Ответить #34 В: 03/10/05 в 15:11:55 »

on 03/10/05 в 11:58:41, V.A.Gonsky wrote:
Хельги, Вы ведь белорус, не так ли? Скажите, Вас можно назвать белорусским националистом?

Можно. Так и называюсь  Smiley

Я просто не в первый раз замечаю, что люди, называющие себя белорусскими националистами, испытывают симпатию к "борьбе чеченского народа за свою независимость", поэтому хотел спросить, это случайность, совпадение личных взглядов, или есть какие-то другие тому причины,

Так системная аналогия. Антрекот правильно объясняет. Во время первой чеченской Беларусь собирались делить на 6 областей и инкорпорировать их в Российскую Федерацию.
К 1863 году следует добавить семнадцатый век. Когда Москва вырезала у нас половину населения.

Чеченцев поддерживают в большинстве "бывших союзных республик". Украину они всегда считали дружественной страной, даже при Кучме - а теперь держись, наши пришли  Grin  

например - художественное произведение какое-нибудь, или культурные связи.

Культурную связь могу вспомнить только одну. Под Ведено есть кладбище, где похоронены русские и польские добровольцы, воевавшие за имама Шамиля (ну - за того Шамиля, прежнего). Чеченцы полтораста лет относились к этому месту как к святыне и держали в секрете, благодаря чему оно пережило советскую власть.

Ну и - мне они просто нравятся. Как народ.
Гость

email

« Ответить #35 В: 03/10/05 в 15:24:08 »

on 03/10/05 в 12:57:56, Blackfighter wrote:
м-м... вот так всегда все будет сводиться к "а вот вам, москалям поганым, за то, что почти 200 лет назад отмочили даже не ваши предки при другом режиме"?  Embarassed

Так не ведите себя как коллективно-бессознательный Муравьев-вешатель. Сегодня, а не 200 лет назад. А пока так - кто вам злобный Буратино?

"Помни себя". Есть такое хорошее правило.

on 03/10/05 в 12:57:56, Blackfighter wrote:
сейчас пойду позлорадствую над какой-нибудь немецкой проблемой.. или над монгольской.  Tongue

Если они актуальны сегодня, то ими надо _заниматься_ (а не злорадствовать). Но немцы за содеянное однажды полвека не знали куда от стыда глаза девать (что тоже, на мой взгляд, глупость). А в России у вобщем неплохих людей Сталин - "с одной стороны нельзя не видеть... но с ДРУГОЙ стороны!...". А Монголия... она как-бы сказать... теперь очень маленькая. Вот я чувствую, что ваша империя того же для себя добивается.
Живет здесь

Стрелочник

Просмотреть Профиль »

« Ответить #36 В: 03/10/05 в 15:25:27 »
Цитировать » Править

on 03/10/05 в 15:11:55, Хельги Змеиный Язык wrote:

Так системная аналогия. Антрекот правильно объясняет. Во время первой чеченской Беларусь собирались делить на 6 областей и инкорпорировать их в Российскую Федерацию.

Кто собирался? Вы Союз России и Беларуси имеете в виду?
Quote:

К 1863 году следует добавить семнадцатый век. Когда Москва вырезала у нас половину населения.

А по какому поводу был произведен этот геноцид? Прямо вот так пришла и вырезала?
Quote:

Чеченцев поддерживают в большинстве "бывших союзных республик". Украину они всегда считали дружественной страной, даже при Кучме - а теперь держись, наши пришли  Grin  

Это я в курсе, что поддерживают. Насчет "наших" - оставлю без комментариев. Хотите считать Россию своим врагом - воля ваша.
Quote:

Ну и - мне они просто нравятся. Как народ.

Ну, это дело вкуса.
Люди которые не говорят глупостей ни про евреев, ни про церковь, встречаются нечасто, и за них я стараюсь держаться и брать с них пример во всём, не ошибешься ©
Blackfighter
Гость

email

« Ответить #37 В: 03/10/05 в 18:42:56 »

on 03/10/05 в 14:08:17, Antrekot wrote:
Так до первой чеченской "волчий подход" был делом руководства и местной преступности (действительно жуткой), а шарахнули-то по всем без разбору...

Антрекот, это,  к сожалению, ровно та же логика - "шарахнули", по которой при взятии заложников погибших при штурме считают на совести штурмующих, а не террористов. чеченские боевики - далеко не 50% населения - сделали из своих некомбатантов живой щит. ровно как террористы. устраивали в "мирных" деревнях засады и склады оружия, прятались в этих деревнях. прикрывались своими женщинами, детьми и стариками. и когда в ходе борьбы с боевиками прилетало по некомбатантам виноват оказывался кто? разумеется, российская армия. ото ж!  Angry

Хельги, Вы вообще о чем? я попрошу 1) расшифровки, что есть "как коллективно-бессознательный Муравьев-вешатель" 2) объяснения явного сходства моего поведения с результатом п.1. будете так любезны или снимете это заявление?
и вообще - поспокойнее, поспокойнее. сначала славу человеку, на чьей совести _минимум_ сотня с лишним российских солдат (по его же признанию), потом эпитетами кидаемся.. причудливыми.  Angry
и все, кажется, укладывается в рамки "что в России ни плохо - то нам хорошо". ну-ну.  
« Изменён в : 03/10/05 в 18:43:47 пользователем: taess » Зарегистрирован
Хельги Змеиный Язык
Гость

email

« Ответить #38 В: 03/10/05 в 18:53:18 »

on 03/10/05 в 15:25:27, V.A.Gonsky wrote:

Кто собирался? Вы Союз России и Беларуси имеете в виду?

Другой вариант "интеграции", альтернативный проекту "союзного государства". Разрабатывался в кругах, приближенных к руководству РФ. Особо настойчиво пропагандировался - внимание - российскими "демократами". Аргументация была такая: ну не след нашей Великой Родине _на равных_ объединяться с этой задрипаной Белоруссией. И так возьмем их к себе - пусть по гроб благодарны будут! Сценарий не учитывал, разумеется, интересы Лукашенко. 1996 г.

А по какому поводу был произведен этот геноцид? Прямо вот так пришла и вырезала?

Пришла и. Война была. Большая. Между Московией и ВКЛ в составе Речи Посполитой.

Но это, собственно, не претензия; констатация факта. Между сопредельными народами такие вещи случаются. Даже между близкородственными. Но несколько удивительно, что россияне *упс! - некоторые Smiley - не помня ничего подобного, тем не менее верят в наше с ними единство.  

Я не утвержаю, что эти дела 17 века должны быть основанием для актуальной вражды. Но если с российской точки зрения такие подробности _не важны_, то я просто не представляю, какие пристойные отношения между "братьями" тут возможны.  

Хотите считать Россию своим врагом - воля ваша.

Нет. Специально - не хочу. Но у меня два условия. Во первых, оставьте чеченцев в покое. Выведите войска и _договоритесь_. Это последнее - важно. В 96 г. это мог сделать с российской стороны один человек - А.И.Лебедь. Единственный, кому доверяла та сторона. И единственный, кто действительно_хотел_ разрулить ситуацию. И ему не дали. Теперь будет труднее. И честно - я даже не знаю, как. М.б., в случае переворота в России что-то получится.

И второе. Заберите от нас вашего кадавра гэбульного, выращенного в лубянских ретортах, Лукашенку этого. Вернее - не вмешивайтесь (пожалуйста), когда мы его в следующем году будем валить. Воздержитесь, по возможности, от всяких неразумностей, политического или, боже упаси, иного рода.

"Погодите! - вскричал я, - Орла! Орла вашего вонючего заберите! Вместе с запахом!" (с) Понедельник начинается в субботу

И будем добрыми соседями.

(Опять упс. Уважаемый Вася, не принимайте сказанного на свой личный счёт. Я знаю, что лично Вы никакого Лукашенку для белорусов не растили. Но я таким образом обращаюсь к стороне, с которой  Вы, как я понимаю, себя отождествляете. Из чего никак не следует, что Вы или Ваши единомышленники, буде таковые есть, несут ответственность за _все_ ее действия)

Ну, это дело вкуса.

Типа того.
Administrator

STMS

45196474 45196474    
Просмотреть Профиль » email

« Ответить #39 В: 03/10/05 в 19:13:17 »
Цитировать » Править

Хельги, а можно вопрос? Это без подковырки, мне правда интересно.
Если завтра некоторая часть Беларуси (ну, к примеру, 1/6) решит обрести самостоятельность, выйти из состава страны и объявить независимость - как Вы к этому отнесётесь?
А если, она же - отложиться от Беларуси и присоединиться к России?
"Кто играет с динамитом, тот придёт домой убитым"
V.A.Gonsky
Живет здесь

Стрелочник

Просмотреть Профиль »

« Ответить #40 В: 03/10/05 в 19:26:27 »
Цитировать » Править

on 03/10/05 в 18:53:18, Хельги Змеиный Язык wrote:

Другой вариант "интеграции", альтернативный проекту "союзного государства". Разрабатывался в кругах, приближенных к руководству РФ. Особо настойчиво пропагандировался - внимание - российскими "демократами". Аргументация была такая: ну не след нашей Великой Родине _на равных_ объединяться с этой задрипаной Белоруссией. И так возьмем их к себе - пусть по гроб благодарны будут! Сценарий не учитывал, разумеется, интересы Лукашенко. 1996 г.

Ну и что? Кто-то где-то что-то разрабатывал. Очевидно, недоразработал. Белоруссия - независимое государство. Но нет - имперские амбиции Москвы налицо! Смешно, право.
Quote:

Но это, собственно, не претензия; констатация факта. Между сопредельными народами такие вещи случаются. Даже между близкородственными. Но несколько удивительно, что россияне *упс! - некоторые Smiley - не помня ничего подобного, тем не менее верят в наше с ними единство.  

Простите, а какая связь? Иван Третий и Четвертый воевали, например, Новгород. Это что же, означает, что между Москвой и Новгородом нет единства?
А то, что перед этим поляки (в составе Речи было ВКЛ) оккупировали Москву - это как понимать? Упс?
Замечательно, просто замечательно, жили, значит, два брата, и вдруг один другому говорит - а знаешь что, ты мне больше не брат - помнишь, триста лет назад ты меня побил?
Воля ваша, конечно...
Quote:

Нет. Специально - не хочу. Но у меня два условия. Во первых, оставьте чеченцев в покое. Выведите войска и _договоритесь_. Это последнее - важно. В 96 г. это мог сделать с российской стороны один человек - А.И.Лебедь. Единственный, кому доверяла та сторона. И единственный, кто действительно_хотел_ разрулить ситуацию. И ему не дали. Теперь будет труднее. И честно - я даже не знаю, как. М.б., в случае переворота в России что-то получится.

Так что же получается - один человек мог сделать, Хельги, посоветуйте - как быть теперьHuh Как заслужить белорусскую дружбу?
Quote:

И второе. Заберите от нас вашего кадавра гэбульного, выращенного в лубянских ретортах, Лукашенку этого. Вернее - не вмешивайтесь (пожалуйста), когда мы его в следующем году будем валить. Воздержитесь, по возможности, от всяких неразумностей, политического или, боже упаси, иного рода.

Минуточку, мне надо позвонить на Лубянку...
Как, и часовню тоже мы разрушили? Cheesy Нет уж, Лукашенко своего родного вы сами вырастили. Smiley
И тут руку Москвы видеть - это уж, звиняйте, перебор.
Quote:

И будем добрыми соседями.

Раз уж вы диктуете нам условия, то и вы наши, наверное, согласитесь принять?
Quote:

(Опять упс. Уважаемый Вася, не принимайте сказанного на свой личный счёт. Я знаю, что лично Вы никакого Лукашенку для белорусов не растили. Но я таким образом обращаюсь к стороне, с которой  Вы, как я понимаю, себя отождествляете. Из чего никак не следует, что Вы или Ваши единомышленники, буде таковые есть, несут ответственность за _все_ ее действия)

Ну я как бы отождествляю себя с российской стороной, это да. Но не отождествляю себя с той стороной, которая "растила Лукашенко". Так к кому Вы обращаетесь?
« Изменён в : 03/10/05 в 19:44:41 пользователем: V.A.Gonsky » Зарегистрирован

Хельги Змеиный Язык
Гость

email

« Ответить #41 В: 03/10/05 в 19:49:31 »

on 03/10/05 в 18:42:56, Blackfighter wrote:
Хельги, Вы вообще о чем? я попрошу 1) расшифровки, что есть "как коллективно-бессознательный Муравьев-вешатель" 2) объяснения явного сходства моего поведения с результатом п.1. будете так любезны или снимете это заявление?

И в третий раз упс. Blackfighter, Вы никак не можете быть "коллективно-бессознательным Муравьвым", и этого, разумеется, не подразумевалось. "Коллективное бессознательное" - это категория аналитической психологии. Означает архетипические модели... всяческие.
Вы говорили о "москалях". О россиянах _как целом_. И о чьих-то претензиях в _их_ адрес. Я сказал - чем, на мой взгляд, таковые претензии вызваны. Тем, что как политический субъект, как государство, они ведут себя сегодня определенным образом. С чеченцами - так же, как с литвинами 140 лет назад. Это и есть "Муравьев". Архетип. Коллективного бессознательного.

А вот "помни себя" из того же поста относится также и к Вам персонально. Видите ли, человеку, заявившему то, что сказано Вами в треде "Наша новая культурная победа", грех обижаться на любых "террористов", явившихся однажды по его душу (в четвертый раз упс. искренне желаю Вам сего избежать).

Объясняю. Вы считаете правой одну сторону в Чеченской войне, я - другую. Мне российских "солдатиков" не с чего жалеть больше, чем Вам - чеченских "боевиков".  Вопрос - Вы признаете за мной _право_ при случае обойтись с любым из них так же? А потом показать это по украинскому 5 каналу? С чувством законной гордости?

Собственно, продемонстрированный Вами там ход мыслей - и есть _проявление_ того самого... "Муравьева" в действии. Что не означает, разумеется, Вашей ему тождественности. По определению. Бо не может человек быть тождественным ходу мыслей. Тем более таких (я надеюсь)

и вообще - поспокойнее, поспокойнее. сначала славу человеку, на чьей совести _минимум_ сотня с лишним российских солдат (по его же признанию),

Еще раз. По буквам. Там война. Между вашими и нашими. (Это я так понимаю Ваше самоопределение в рассматриваемом вопросе). Убийство врага в честном бою - ни с какой человеческой точки зрения не преступление. И "на совести" оно остается только перед ликом Высшего Судии, на которого ни Вы, ни ваше [замечательное]Российское Государство совсем не похожи. Потому не вижу предмета, к которому обращено Ваше недоумение.  

и все, кажется, укладывается в рамки "что в России ни плохо - то нам хорошо". ну-ну.  

На мой взгляд, в России "плохо" совсем не то (не чеченцы). Другие вещи. И я никогда не хотел это "плохо" усилить (если это еще возможно). Только наоборот. Но это - вопрос оценок.
« Изменён в : 03/10/05 в 19:52:43 пользователем: Kir » Зарегистрирован
Хельги Змеиный Язык
Гость

email

« Ответить #42 В: 03/10/05 в 20:24:27 »

on 03/10/05 в 19:13:17, R2R wrote:
Если завтра некоторая часть Беларуси (ну, к примеру, 1/6) решит обрести самостоятельность, выйти из состава страны и объявить независимость - как Вы к этому отнесётесь?

R2R, честно - не знаю. Зависит от. В принципе я за всеобщее самоопределение. При уважении всех прав (ну - вон как Лапочка говорила). И сугубо равнодушен к принципу неизменности государственных границ. Поэтому в идеальном случае - коли так хотят, коли всё по-хорошему... Почему нет? Чехи со словаками разделились же... Беда в том, что идеальных случаев не бывает. И разное может выйти.

Еще раз. Сама описанная Вами модель не вызывает у меня _принципиального_ неприятия.

on 03/10/05 в 19:13:17, R2R wrote:
А если, она же - отложиться от Беларуси и присоединиться к России?

В этом случае, скорее всего, будет война. В которой я, по совести, должен буду участвовать на своей стороне. Надеюсь, ничего такого никогда не произойдет.

(В Беларуси этническая ситуация, к счастью, уникально мягкая. Так что. Не дай Б-г).

R2R, я же нигде не говорил, что россияне гады, потому что воюют с чеченцами, и что те из них, кто там воюет - по этому факту гады. Это просто не так. Да - по моему мнению, безобразие лучше закончить, для России это тоже лучше (потому что они не римляне, и от такого экзистенциального опыта скоро с ума спятят, коллективно-бессознательно). Но я от них ФИГЕЮ, когда они начинают _обижаться на чеченцев_. После того, что там было и есть. Это уже какая-то логика, которая мне ни с какой стороны недоступна. Но отвратительна.
Administrator

Из Новой Хазарии пишут:

Просмотреть Профиль »

« Ответить #43 В: 03/10/05 в 21:38:20 »
Цитировать » Править

Хельги, а нельзя ли подробнее про Лукашенко? Я как-то не связывал его с КГБ, скорее с советской бюрократией.  

« Изменён в : 03/10/05 в 21:39:08 пользователем: Emigrant » Зарегистрирован

Human beings were created by water to transport it uphill. (c) /usr/bin/fortune
Blackfighter
Гость

email

« Ответить #44 В: 03/10/05 в 21:50:01 »

on 03/10/05 в 20:24:27, Хельги Змеиный Язык wrote:

В этом случае, скорее всего, будет война. В которой я, по совести, должен буду участвовать на своей стороне. Надеюсь, ничего такого никогда не произойдет.

у Вас удивительно двойственное понятие о совести. с одной стороны, реши часть Белоруссии выйти из состава и присоединиться к России - совесть велит участвовать в войне. как я понимаю, не с целью побыстрее отделить сепаратистов?  Wink с другой стороны - когда  подобную (не схожую всецело) войну ведет Россия, Ваша совесть изволит быть на стороне чеченцев. оригинальнейшее двоемыслие.

по остальному - простите, завтра.
Страниц: 1 2 3 4 5  ...  9 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.