Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
10/16/19 в 01:49:52

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Чечня: новости »

Удел Могултая
   Гехаймполитик
   Унд унгехайм аух
   Чечня: новости
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 ... 4 5 6 7 8  9 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Чечня: новости  (Прочитано 9399 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Хельги Змеиный Язык
Гость

email

Re: Чечня: новости
« Ответить #75 В: 03/13/05 в 01:56:38 »
Цитировать » Править » Удалить

on 03/12/05 в 23:11:59, V.A.Gonsky wrote:

Спасибо, Ваша позиция ясна, я примерно такой ответ и ожидал. Smiley

Вы мне упростили задачу, вознамерившись отдать Витебск кадыровцам.  Smiley Такой вариант действительно чудовищен и ни для кого неприемлем. Но я понимаю, что это была шутка. И вопрос не о том.

on 03/12/05 в 23:11:59, V.A.Gonsky wrote:

Беда в том, Хельги, что националистам (встреченным мне) свойственно требовать от других стран того, что со своей страной они проделать не согласны.
Это приводит к большим проблемам с взаимопониманием.

Не уверен. Витебская область не выказывала сепаратистских намерений в отношении Беларуси. Если бы наше правительство вело там жестокую войну против народа, требующего независимости, а здешние националисты ее оправдывали - тогда да. Сравнение с Чечней было бы уместно. А так -  Huh

Странно будет просто подарить эту область России, даже не поинтересовавшись мнением её населения. Не с чего.  
Administrator

Из Новой Хазарии пишут:

Просмотреть Профиль »

« Ответить #76 В: 03/13/05 в 02:18:55 »
Цитировать » Править

on 03/12/05 в 17:33:26, ubrr wrote:

И памятник в виде сортира. Действующий.

Вообще глумление над трупом -- или, если не удалось, то хоть над могилой -- врага есть давняя и освященная временем традиция. И все-таки 2000, и даже 80 лет даром для нас не прошли, чувствуется явное возрастание sophistication:

Quote:
"В 1918 году, — вспоминает Анненков, — после бегства красной гвардии из Финляндии, я пробрался в Куоккалу... чтобы взглянуть на мой дом. ... Обледенелые горы человеческих испражнений покрывали пол. По стенам почти до потолка замерзшими струями желтела моча... Половицы расщеплены топором, обои сорваны... кастрюли, сковородки, чайники — доверху заполнены испражнениями. Непостижимо обильно испражнялись повсюду, во всех этажах, на лестницах — сглаживая ступени, на столах, в ящиках столов, на стульях, на матрасах, швыряли куски испражнений в потолок. Вот еще записка: "Панюхай нашава гавна ладна ваняит".

До сих пор мне не приходила в голову идея, что принесшая Путину столь высокую популярность сортирная геополитика имеет отчетливо фрейдистский характер...
« Изменён в : 03/13/05 в 02:22:57 пользователем: Emigrant » Зарегистрирован

Human beings were created by water to transport it uphill. (c) /usr/bin/fortune
V.A.Gonsky
Живет здесь

Стрелочник

Просмотреть Профиль »

« Ответить #77 В: 03/13/05 в 03:08:34 »
Цитировать » Править

on 03/13/05 в 01:56:38, Хельги Змеиный Язык wrote:

Вы мне упростили задачу, вознамерившись отдать Витебск кадыровцам.  Smiley Такой вариант действительно чудовищен и ни для кого неприемлем. Но я понимаю, что это была шутка. И вопрос не о том.

Почему же сразу "кадыровцам" (и откуда такая демонизация кадыровцев? Я уверен, среди них есть милые, симпатичные люди). Вообще-то россиянами могут захотеть оказаться какое-то количество простых чеченцев, не пожелавших становиться гражданами независимой Ичкерии.
Quote:

Не уверен. Витебская область не выказывала сепаратистских намерений в отношении Беларуси. Если бы наше правительство вело там жестокую войну против народа, требующего независимости, а здешние националисты ее оправдывали - тогда да. Сравнение с Чечней было бы уместно. А так -  Huh

Сравнение, меж тем, очень просто. Вы требуете отчуждения от России ее области, причем не спрашивая мнения россиян о том, хотят они вообще делиться своей территорией с кем-либо. Я предложил Вам подумать о том, как Вы сами отнеслись бы к отчуждению части Вашей территории - Вы, почему-то отказываетесь...
Аргумент про сепаратистов выглядит несколько странно, так как Вы и в случае сепаратизма высказывали мысль, что будете с ним воевать с оружием в руках. То есть, Вы были бы против при любом раскладе.
Quote:

Странно будет просто подарить эту область России, даже не поинтересовавшись мнением её населения. Не с чего.  

То есть, если население Витебской области было бы за - вопросов бы не возникло?

on 03/13/05 в 02:18:55, Emigrant wrote:

До сих пор мне не приходила в голову идея, что принесшая Путину столь высокую популярность сортирная геополитика имеет отчетливо фрейдистский характер...

Вообще, я смотрю, традиция глумления над государственными деятелями, и заодно их избирателями, тоже поживает неплохо.
« Изменён в : 03/13/05 в 03:10:56 пользователем: V.A.Gonsky » Зарегистрирован

Люди которые не говорят глупостей ни про евреев, ни про церковь, встречаются нечасто, и за них я стараюсь держаться и брать с них пример во всём, не ошибешься ©
Emigrant
Administrator

Из Новой Хазарии пишут:

Просмотреть Профиль »

« Ответить #78 В: 03/13/05 в 03:52:47 »
Цитировать » Править

on 03/13/05 в 03:08:34, V.A.Gonsky wrote:

Вообще, я смотрю, традиция глумления над государственными деятелями, и заодно их избирателями, тоже поживает неплохо.

А как же -- слава Богу, на том стоим, от отцов-основателей, и до наших дней. Это у "государственников" нового призыва что ни пахан, то помазанник, и "шаг вправо, шаг влево" от "большинства" (или там "коллектива") считается побег. Интересно, почему, при всем моем уважении к короне и погонам, я должен уважать очередного дона Рэбу, их нацепившего? Или его серые роты?

Да что, простите, такого априорно заслуживающего уважения в "государственных деятелях"? "Кто  есть  король?  Светлое величество. Кто есть министры? Верные, не знающие сомнений..."
« Изменён в : 03/13/05 в 04:09:08 пользователем: Emigrant » Зарегистрирован

Хельги Змеиный Язык
Гость

email

« Ответить #79 В: 03/13/05 в 04:45:52 »

on 03/13/05 в 00:45:28, Лапочка wrote:
Простите, я подумала было, что Вы чеченец. А Вы, оказывается, беларус. Тогда да, Вы и вправду не россиянин.

Спасибо на добром слове, конечно. Но я родился в Москве, и провел здесь большую часть жизни. Визуально Вы не отличите меня от москвича-великоруса. А вот вайнахского горца - отличите и запросто. Но он для Вас - россиянин; а меня Вы отпускаете с миром. Неужели только потому, что моя страна признана международным сообществом за таковую, а его - нет?

Впрочем, если бы я так относилась к Англии, как Вы к России, я не стала бы пользоваться её культурными богатствами, включая язык. Как-то оно неправильно, с моей точки зрения, смотрится.

Ирландцев вспомните. Сколько времени они боролись с Англией? Продолжая пользоваться английским языком.

Русский язык для меня родной (как и для значительной части этнических беларусов).

Лапочка, _государство_ никак не может быть собственником _языка_. Язык принадлежит людям, которые им пользуются.

И как именно я отношусь к России - Вы не знаете. Мы с Вами для этого недостаточно знакомы. Кажется, у Вас на этот счет сложилось неточное мнение.

Кстати - просто из интереса - Вы не могли бы здесь дать ссылку на какой-нибудь аналогичный этому форум на белорусском языке?

Аналогичный - нет. Удел вообще место достаточно уникальное. Но к Российской Федерации он имеет слабое касательство. Посмотрите хоть на географию расселения здешних администраторов.

И ситуация с белорусским языком сегодня - плохая. Но мы это числим "в заслугах" российского империализма.

>Арифметическое большинство населения этой  небольшой страны соблюдало лояльность к Чеченской Республике Ичкерии.  
Откуда такая уверенность? Это сильно непохоже на правду, учитывая манеру чеченцев обращаться с нечеченцами в те годы.

И сейчас соблюдает. Потому что на федерально-кадыроские выборы жители Чечни всё равно не ходят. Хотя их для этого разве что "дустом не пробовали".

"Арифметическое большинство" - тех, кто остался там жить при независимости.

Вы не могли бы привести доказательства этому утверждению? Например, дать ссылку на статьи, где была бы статистика по антирусскому бандитизму в Чечне до 1994 и Северной Осетии сейчас?

Ссылку - не могу. Другие источники информации. В тех краях оно всюду примерно одинаково. Культурный барьер. Русские не вписываются в это общество, потому что играть по его правилам не могут и/или не хотят.

Кстати, Северная Осетия - не союзник России, а субьект РФ. Что сама же Северная Осетия и признаёт.

Одно другому не противоречит. Прочие северокавказские автономии, включая Ингушетию - тоже субъекты РФ. Но на их верность я бы на месте россиян полагаться не стал. А на осетин - да, можете.  Но не на симпатию (ее нет). Просто они - принципиальные враги чеченцев.

>По теме "Дудаев, Масхадов и СССР" комментариев не будет. Я изложил _личную_ точку  зрения названных людей.
Извините, но Вы изложили _Вашу_ точку зрения. Вы же не Дудаев и не Масхадов, не так ли?

Я сказал то, что знаю. Ваше право мне не верить. Допускаю также, что их мнение по названному вопросу могло меняться, и не обо всех его оттенках я осведомлен.

>Еще раз. По буквам. Там война. Между вашими и нашими.
? Так Вы чеченец или беларус? Если Вы беларус, то откуда у Вас возникла эта престранная мысль, будто чеченцы считают Вас "своим"?

Мы союзники. Белорусское национальное движение, участником которого я являюсь, поддерживает чеченцев. Против общего врага, российского империализма. Поэтому какая сторона там моя - я знаю точно.

Традиционно для чеченцев только чеченцы свои.

Опять не совсем. Там архаика. Родоплеменная структура. Критерии определения "своих" и степени этого "свойства" в такой системе сложные.

Возможно, ещё другие мусульмане, особенно союзники против федеральных войск. Но уж никак не славяне. Русский ли, беларус - без разницы.

Украинцы из УНА-УНСО в первую войну показали себя блестяще. Кто там отказался бы считать их своими, потому что они славяне? За "дудаевцев" воевали местные русские, немало. И некоторое число идейных пребежчиков с российской стороны фронта.

Не имелось ввиду, что вайнахи ненавидят москалей, но любят беларусов. Речь - о политическом союзе и следующих из него обязательствах. _Другая_ половина беларусов, политически другая (сторонники Лукашенко) - отождествляют себя в этом конфликте с противоположной стороной.
_______
Примечание (давно чувствую потребность сформулировать): "беларусы" или "белорусы"? Это на двух языках, соответственно, беларускай мове, и по-русски. В общем, пишите, как больше нравится. Или чередуйте.
Живет здесь

Catilinarische Existenz

Просмотреть Профиль » WWW »

« Ответить #80 В: 03/13/05 в 05:15:11 »
Цитировать » Править

on 03/13/05 в 04:45:52, Хельги Змеиный Язык wrote:
Визуально Вы не отличите меня от москвича-великоруса. А вот вайнахского горца - отличите и запросто. Но он для Вас - россиянин; а меня Вы отпускаете с миром. Неужели только потому, что моя страна признана международным сообществом за таковую, а его - нет?

Потому что чеченцы - россияне. Россияне - такая же национальная принадлежность, как и американцы.

Quote:
Ирландцев вспомните. Сколько времени они боролись с Англией? Продолжая пользоваться английским языком.

Ну не скажите. Англичанам пришлось попотеть, чтобы истребить ирландский.

Quote:
Лапочка, _государство_ никак не может быть собственником _языка_. Язык принадлежит людям, которые им пользуются.

Так ведь для Вас эти люди - враги. Народ-носитель русского языка для Вас - народ врага. Так чего же вы говорите на языке врага?  

Нет, не умеют люди враждовать в наше время. Не понимают принципа. Чеченские певцы поют гимны шахидам по-русски. Да, русский язык велик и могучSmiley

Quote:
И как именно я отношусь к России - Вы не знаете.

Вы достаточно сказали в этом треде, чтобы можно было сделать вывод.

Quote:
Аналогичный - нет. Удел вообще место достаточно уникальное. Но к Российской Федерации он имеет слабое касательство.

Хозяин Удела живёт в Москве. И, главное, в Уделе говорят по-русски.

Quote:
И ситуация с белорусским языком сегодня - плохая. Но мы это числим "в заслугах" российского империализма.

Grin Кто бы мог подумать.

Quote:
И сейчас соблюдает. Потому что на федерально-кадыроские выборы жители Чечни всё равно не ходят. Хотя их для этого разве что "дустом не пробовали".

Никто их ничем особо не пробовал. Там даже известных террористов часто не трогают.  

Quote:

Это не имеет к верности никакого отношения.  

Quote:
Ссылку - не могу. Другие источники информации. В тех краях оно всюду примерно одинаково.

Вы ошибаетесь. Ситуация в Чечне всегда была особой - и не только по отношению к русским. Здесь уже были дискуссии по этому поводу.

Quote:
Культурный барьер. Русские не вписываются в это общество, потому что играть по его правилам не могут и/или не хотят.

Русские настолько вписываются в это общество, что чеченцы поют свои боевые песни по-русски.

Quote:
Я сказал то, что знаю. Ваше право мне не верить. Допускаю также, что их мнение по названному вопросу могло меняться, и не обо всех его оттенках я осведомлен.

Но Вы не могли бы назвать Ваш источник? Вы читали интервью с ними?

Quote:
Мы союзники. Белорусское национальное движение, участником которого я являюсь, поддерживает чеченцев. Против общего врага, российского империализма. Поэтому какая сторона там моя - я знаю точно.

А, ясно. То есть об истории отношений чеченцев с соседями, что горцами, что славянами, Вы не осведомлены...  

Quote:
Украинцы из УНА-УНСО в первую войну показали себя блестяще. Кто там отказался бы считать их своими, потому что они славяне?

На войне от помощи не отказываются. Я имею в виду вне войны. Вы в курсе, как чеченцы относятся к нечеченцам? Вы просто не можете быть для них своим. Чтобы сделать хотя бы шаг в эту сторону, Вам надо принять ислам. И это только первый шаг. До конца этот путь проходят единицы. Русским стать не в пример проще.

Quote:
Примечание (давно чувствую потребность сформулировать): "беларусы" или "белорусы"? Это на двух языках, соответственно, беларускай мове, и по-русски. В общем, пишите, как больше нравится. Или чередуйте.

"Беларус", на мой вкус, красивее звучит.  

BTW. Никакого российского империализма в данный момент в природе нет. Это чистый, незамутнённый глюк.
Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Хельги Змеиный Язык
Гость

email

« Ответить #81 В: 03/13/05 в 05:27:24 »

и откуда такая демонизация кадыровцев? Я уверен, среди них есть милые, симпатичные люди.

Я в курсе, как оно устроено. Отсюда - "демонизация". Милые и смпатичные люди - да, скорее всего, есть.

Вообще-то россиянами могут захотеть оказаться какое-то количество простых чеченцев, не пожелавших становиться гражданами независимой Ичкерии.

Да. Но зачем им целая Витебская область  Smiley

Я предложил Вам подумать о том, как Вы сами отнеслись бы к отчуждению части Вашей территории - Вы, почему-то отказываетесь...

Нет. Я думал, вслух. Еще когда R2R спрашивала...

Аргумент про сепаратистов выглядит несколько странно, так как Вы и в случае сепаратизма высказывали мысль, что будете с ним воевать с оружием в руках. То есть, Вы были бы против при любом раскладе.

Не при любом. И я это сказал.

На востоке Беларуси сегодня _реально_можно представить только один "сепаратизм". Если свалим Лукашенко в Минске, а его сторонники захватят власть, например, в Могилеве (типа тех сценариев, которые активно обсуждались в связи с украинскими событиями). Это - почти гарантированная гражданская война. Мотивированная _общебелорусскими_ политическими причинами, но с региональным раскладом.

То есть, если население Витебской области было бы за - вопросов бы не возникло?

Зависит от. Понимаете, проблема сепаратизма в Беларуси - это в настоящий момент тот самый сферический конь. В вакууме. И я действительно не знаю, как его комментировать. Ну - нету его сейчас. А будет - какой, где, почему? Нельзя ли заранее избежать, удовлетворив чьи-то справедливые требования? Конкретное наполнение.

В чем уверен. Сравнять Витебскую область с землей, чтобы не допустить создания Витебской республики, если население ее желает - идея никуда негодная.
« Изменён в : 03/13/05 в 05:28:22 пользователем: Kir » Зарегистрирован
Хельги Змеиный Язык
Гость

email

« Ответить #82 В: 03/13/05 в 06:48:35 »

on 03/13/05 в 05:15:11, Лапочка wrote:
Потому что чеченцы - россияне. Россияне - такая же национальная принадлежность, как и американцы.

Американцы не режут сотни тысяч сограждан, чтобы они оставались мертвыми, но американцами.  

Ну не скажите. Англичанам пришлось попотеть, чтобы истребить ирландский.

Так основная борьба за независимость, и ольстерский конфликт - это уже было потом. Гэльская мова где-то с середины XIX века иссякла.

Так ведь для Вас эти люди - враги. Народ-носитель русского языка для Вас - народ врага. Так чего же вы говорите на языке врага?

Какие люди? Какой народ (вот чеченцы, например - народ носитель русского языка)? Какого врага?

Еще раз. Русский язык - для меня родной. Мой. Собственный. Не врага.

Нет, не умеют люди враждовать в наше время. Не понимают принципа. Чеченские певцы поют гимны шахидам по-русски. Да, русский язык велик и могучSmiley

Боги бессмертные. Ну зачем с кем-то враждовать из-за языка? Это же мерзко.

А гимны попадаются хорошие. Но мой любимый из чеченских бардов давно погиб. Причем - в межвоенное время и в Одессе.

И всё "Кельтское возрождение" было написано по-английски. И все ирландские националистические песни - тоже (упс? А может и на гэлике есть? я на самом деле, не знаю).

Вы достаточно сказали в этом треде, чтобы можно было сделать вывод.

Ну, делайте. Но вы уже ошиблись. Как и всегда в подобных случаях ошибаетесь.  

И, главное, в Уделе говорят по-русски.

Как выражается одно достойное существо - сходя с ума. Лапочка. Русский язык - не собственность Российского государства. Оно на нем не разговаривает. Потому что государства вообще не разговаривают, они твари бессловесные. Разговаривают - люди. В Уделе - по-русски. Потому что им так нравится.

>И ситуация с белорусским языком сегодня - плохая. Но мы это числим "в заслугах" российского империализма.
Grin Кто бы мог подумать.

Именно в этом не вижу ничего смешного. Старобелорусский язык был сломлен в семнадцатом веке. После истребления Москвой половины населения ВКЛ.

Там даже известных террористов часто не трогают.

Там всё сложно. Первая война вообще была сюрреалистической. Без логики. Как и российские 90-е годы. Сейчас немного по-другому.

>"Арифметическое большинство" - тех, кто остался там жить при независимости.
Это не имеет к верности никакого отношения.

Не понял.

Вы ошибаетесь. Ситуация в Чечне всегда была особой - и не только по отношению к русским. Здесь уже были дискуссии по этому поводу.

Ситуация в Чечне - всегда была особой, да. Во многих смыслах. А модель отношений северокавказцев с местным славянским элементом - там одинаковая. К сожалению.

Русские настолько вписываются в это общество, что чеченцы поют свои боевые песни по-русски.

Опять. Чеченцы - двуязычные, почти все. Песни эти написаны не русскими. К сожалению. Эх, если бы русские такие песни слагали...

Но Вы не могли бы назвать Ваш источник? Вы читали интервью с ними?

В кругах, имевших отношение, эту их заморочку, про СССР, хорошо знали. Личные контакты.

То есть об истории отношений чеченцев с соседями, что горцами, что славянами, Вы не осведомлены...

Об истории - в самых общих чертах. Но я их достаточно представляю, чтобы догадаться, что это была за история  Grin.
И как к ним соседи относятся, знаю. Боятся.
Волки. Хишшшные звэри.

Я имею в виду вне войны. Вы в курсе, как чеченцы относятся к нечеченцам? Вы просто не можете быть для них своим. Чтобы сделать хотя бы шаг в эту сторону, Вам надо принять ислам. И это только первый шаг. До конца этот путь проходят единицы.

Недопонимание. Я не собирался никогда стать чеченцем. Мне достаточно отношений дружбы и союза. Они надежные друзья. Большего от них не требуется.

Про посвящение в "свои" Вы всё правильно говорите.

"Беларус", на мой вкус, красивее звучит.

Спасибо  Smiley  

BTW. Никакого российского империализма в данный момент в природе нет. Это чистый, незамутнённый глюк.

Смотря где  Smiley. Вот на Украине уже действительно нет. С Божьей помощью, и в других местах не будет.
Живет здесь

Просмотреть Профиль »

« Ответить #83 В: 03/13/05 в 08:10:37 »
Цитировать » Править

2Хельги Змеиный Язык:
Quote:

Лапочка,
попытайтесь понять следующее. Масхадов, Закаев, Хельги - _не россияне_. Россия - Ваша любимая родина, но не наша. Никаких обязательств того рода, которые связывают человека с его Отечеством _у нас_ по отношению к ней нет и быть не может. Мы служим своим народам. И своим национальным стягам. Больше я это повторять не стану, не обижайтесь.

Если я не ошибаюсь, Вы сейчас живете на территории РФ, причем, если я опять не ошибаюсь, это ваш добровольный выбор. Поэтому Вы обязаны определенной  долей лояльности государству где проживаете в данный момент, даже если Вы не гражданин этой страны. И это не какое-то особенное требование "империалистической России". Любое государство вправе требовать от людей проживающих на ее территории либо воздержаться от поддержки тех, с кем государство ведет войну, либо покинуть пределы государства.

Quote:

В этом случае, скорее всего, будет война. В которой я, по совести, должен буду участвовать на своей стороне. Надеюсь, ничего такого никогда не произойдет.

А почему? Если за территорией признается право на отделение и суверенитет, то почему тогда за ней не признается право на ее дальнейшее присоединение к какому-либо другому государству?

Quote:

Вася, нет, не согласен. Только потому что птичку жалко, т.е. Витебскую область. Вы предлагаете населить ее кадыровцами. Россияне, к сожалению, слабо представляют, _что_ они себе там вырастили под этой маркой. Тут некоторым старая добрая чеченская мафия не нравится, ага. Так забудьте ее, как добрый сон, увиденный в юности. Вы не знаете, с чем вам предстоит иметь дело в случае победы _в Чечне_ Кадырова. Видите ли. Те, кого сегодня здесь принято называть "террористами" - это лапушки, хоть и волчьи. А от этого... от этого спаси вас Аллах.

А разве все население Чечни, которое хочет сохранить за собой российское гражданство, обязательно сторонники Кадырова?

Quote:

Вы в серьез считаете, что все кто остался в Чечне в период ее независмости поддерживали оную независимость? Если бы в real life можно было бы так просто голосовать ногами, как это можно делать в virtual reality переходя из одного сетевого коммунити в другое если не устраивают правила и модераторская политика, то наш мир был бы на порядок лучшим местом.

Quote:

Американцы не режут сотни тысяч сограждан, чтобы они оставались мертвыми, но американцами.

Если когда-нибудь в юго-западных штатах латиноамериканская дисапора станет достаточно большой и захочет отделиться, либо присоединиться к Мексике (исторические то основания для этого есть),  я сильно сомневаюсь, что федеральное правительство США согласится на такой вариант и не будет применять силу. А сможет ли национальная гвардия США в подобной операции обойтись без реактивных минометов или тем более "коврово/точечных" бомбардировок, может показать только практика.

Quote:

В чем уверен. Сравнять Витебскую область с землей, чтобы не допустить создания Витебской республики, если население ее желает - идея никуда негодная.

Это хорошо, жаль только, что не все националисты в ex-СССР придерживаются такого же мнения. Потому что функционеры УНА-УНСО в свое время заявляли, что "Крым будет либо украинским, либо безлюдным".

Quote:

Смотря где. Вот на Украине уже действительно нет.

Смотря что считать российским империализмом. На Украине очень значительная часть населения недовольна стремлением выйти из общего с Россией культурного поля.

2Kurt:
Quote:

В Беларуси нет национальных субъектов,  
потому как мы -  
а) мононациональное государство (то есть и мононациональное + почти моноэтническое),
б) унитарное государство,
в) наша территория - никогда не была населена другими народами/нациями/этносами.
Вся наша территория - наша этническая.
(что объясняет, почему мы а) и б))

Значит вам (белорусам) сильно повезло. Далеко не каждая из бывших республик СССР может похвастать наличием хотя бы двух факторов из этого набора.

Quote:

Поэтому, если какой-то район на границе с Россией решит отделиться - это будет решать не население района, а население ВСЕЙ страны.
Ведь у населения этого района нет каких-то особенных прав на эту землю. Земля этого района РАВНО принадлежит ВСЕЙ нации.

Тут возникает хитрый вопрос, что именно можно считать нацией. Я так понимаю Вы нацию к этносу не приравниваете. Потому что иначе возникают крайне трудноразрешимые вопросы вроде: какой % населения определенного этноса должен проживать на данной территории чтобы считать ее этнической и чтобы этнос обладал правом на самоопределение. И куда при этом считать "полукровок" и "четвертькровок". В общем это обязательно приведет к вопросу о "чистоте крови", а постановка такого вопроса в свою очередь ни к чему хорошему обычно не приводит.
Но с другой стороны, какой тогда критерий принадлежности к нации, если у объединения людей претендующих на это обозначение нет собственного государства и гражданства? Язык? Тоже маловероятно, тут уже в треде этот вопрос обсуждался. Желание осознавать себя нацией? Да, это уже неплохо. Но такое встречается в явном виде не так уж часто.
И потом если территория принадлежить всей нации, то в РФ есть нация россияне, которая не равна русскому этносу, и соответственно ей, а не отдельным этносам должно принадлежать право на всю территорию РФ.
« Изменён в : 03/13/05 в 08:11:41 пользователем: smrx » Зарегистрирован
Emigrant
Administrator

Из Новой Хазарии пишут:

Просмотреть Профиль »

« Ответить #84 В: 03/13/05 в 08:45:51 »
Цитировать » Править

on 03/13/05 в 08:10:37, smrx wrote:

Если когда-нибудь в юго-западных штатах латиноамериканская дисапора станет достаточно большой и захочет отделиться, либо присоединиться к Мексике (исторические то основания для этого есть),  я сильно сомневаюсь, что федеральное правительство США согласится на такой вариант и не будет применять силу.

Последняя война в Америке была как раз по поводу выхода южных штатов из союза. И знаете, они ее до сих пор помнят. Так что вряд ли. К тому же, кроме правительства есть еще Конгресс и Верховный суд, которым федеральное правительство -- не указ. Я думаю, у войны на своей земле для поднятия рейтинга найдется достаточно противников, чтобы ее не допустить.  

Quote:

А сможет ли национальная гвардия США в подобной операции обойтись без реактивных минометов или тем более "коврово/точечных" бомбардировок, может показать только практика.

Городские бунты как-то получалось подавлять без ковровых бомбардировок LA и Детройта. Понимаете, там было не все равно, в каком виде останется город после "замирения", и что будет с его населением.
« Изменён в : 03/13/05 в 08:48:08 пользователем: Emigrant » Зарегистрирован

smrx
Живет здесь

Просмотреть Профиль »

« Ответить #85 В: 03/13/05 в 09:08:48 »
Цитировать » Править

Quote:

Последняя война в Америке была как раз по поводу выхода южных штатов из союза. И знаете, они ее до сих пор помнят. Так что вряд ли.

Помнят, но насколько я знаю, официальное мнение, которое поддерживает большинство граждан (за подавляюще большинство конечно не скажу), что война против Конфедерации за сохранение территориальной целостности Штатов была оправдана. Сами военные преступления армии Союза этим конечно не оправдываются, но сама справедливость войны не ставится под сомнение большинством.

Quote:

Я думаю, у войны на своей земле для поднятия рейтинга найдется достаточно противников, чтобы ее не допустить.

Тут думаю вопрос состоит сколько должно быть отклонений от "правил войны" чтобы она стала восприниматься народом как несправедливая. Потому что сам принцип  войны за сохранение территориальной целостности думаю большинством будет воспринят как справедливый.

Quote:

Городские бунты как-то получалось подавлять без ковровых бомбардировок LA и Детройта. Понимаете, там было не все равно, в каком виде останется город после "замирения", и что будет с его населением.

Такие бутны и российский ОМОН умеет подавлять без реактивных минометов. Другое дело, что к началу первой чеченской кампании у противников федеральных сил была даже военная авиация. Поэтому и армия РФ там никак не могла обойтись легким вооружением. Что конечно не отменяет факт что тяжелое вооружение применялось бездарным и преступным способом.
Administrator

Из Новой Хазарии пишут:

Просмотреть Профиль »

« Ответить #86 В: 03/13/05 в 10:35:18 »
Цитировать » Править

on 03/13/05 в 09:08:48, smrx wrote:

Помнят, но насколько я знаю, официальное мнение, которое поддерживает большинство граждан (за подавляюще большинство конечно не скажу), что война против Конфедерации за сохранение территориальной целостности Штатов была оправдана.  

Насколько я знаю, на Юге на эту тему несколько иные взгляды Smiley На самом деле, почти все попадавшиеся мне люди, которые интересовались историей, расходились в своей оценке Линкольна со школьной версией.

Quote:

Тут думаю вопрос состоит сколько должно быть отклонений от "правил войны" чтобы она стала восприниматься народом как несправедливая. Потому что сам принцип  войны за сохранение территориальной целостности думаю большинством будет воспринят как справедливый.

Понимаете, нет никакой войны "за целостность". Это называется гражданская война, и в ней по определению плохо с правилами. Что и было ее основным уроком для нации, раньше таких войн, вообще говоря, не ведшей.  

Quote:

Такие бутны и российский ОМОН умеет подавлять без реактивных минометов. Другое дело, что к началу первой чеченской кампании у противников федеральных сил была даже военная авиация. Поэтому и армия РФ там никак не могла обойтись легким вооружением.  

Военная авиация, конечно, звучит гордо. Я ни разу не военный, но мне кажется, что эффективность этой военной авиации в данном случае была бы равна нулю -- без технической поддержки, обслуживаемого аэродорома и т.д. самолет с места не сдвинется, так? И что он будет делать в воздухе при подавляющем превосходстве в нем противника? А сколько там было чеченских вертолетов, или даже танков, на ходу? Я такой статистики не видел -- может быть, кто подскажет?  

У Петра Вайля в книге "Карта Родины" есть описание тактики российской армии, он там был. Когда я описал ее знакомому американцу, служившему в армии, он рассказал мне, что как раз такой способ поведения советских войск они и изучали, по афганским и прочим данным. Понимаете, я легко готов поверить, что там воевали как против армии, как на чужой территории, как и собирались. Насколько это было необходимо по реальной ситуации -- you tell me. Но только ни о каких "полицейских операциях" в таком раскладе речи быть не может.  

Вот в Москве в 1993 году тоже танки стреляли в центре города, при "операции". Такой, понимаете, был подход у этой армии. Они никак по-другому не умели. Так что, я думаю, чеченская авиация тут ни при чем.

Это, вообще говоря, общий принцип, удержаться от применения самого тяжелого оружия, которое есть на месте, очень трудно. Вот в США был Waco compound...
« Изменён в : 03/13/05 в 10:53:06 пользователем: Emigrant » Зарегистрирован

V.A.Gonsky
Живет здесь

Стрелочник

Просмотреть Профиль »

« Ответить #87 В: 03/13/05 в 13:50:07 »
Цитировать » Править

on 03/13/05 в 03:52:47, Emigrant wrote:

А как же -- слава Богу, на том стоим, от отцов-основателей, и до наших дней. Это у "государственников" нового призыва что ни пахан, то помазанник, и "шаг вправо, шаг влево" от "большинства" (или там "коллектива") считается побег. Интересно, почему, при всем моем уважении к короне и погонам, я должен уважать очередного дона Рэбу, их нацепившего? Или его серые роты?

Да что, простите, такого априорно заслуживающего уважения в "государственных деятелях"? "Кто  есть  король?  Светлое величество. Кто есть министры? Верные, не знающие сомнений..."

Нет, простите, Эмигрант, тут речь не об этом. Я не утверждаю, что Путин Светлое Величество и априорно заслуживает уважения.
Но Вы себе позволяете цитировать неких красногвардейцев с их "гавном", потом писать, что мало что изменилось, а потом - что высокая популярность Путина связана с анальной фиксацией.
Я привык, что многие здесь Россию не любят. Но мне хотелось бы, чтобы ее хотя бы уважали.
Люди которые не говорят глупостей ни про евреев, ни про церковь, встречаются нечасто, и за них я стараюсь держаться и брать с них пример во всём, не ошибешься ©
V.A.Gonsky
Живет здесь

Стрелочник

Просмотреть Профиль »

« Ответить #88 В: 03/13/05 в 14:01:37 »
Цитировать » Править

on 03/13/05 в 05:27:24, Хельги Змеиный Язык wrote:

Да. Но зачем им целая Витебская область  Smiley

А сколько им надо, по-Вашему?
Quote:

На востоке Беларуси сегодня _реально_можно представить только один "сепаратизм". Если свалим Лукашенко в Минске, а его сторонники захватят власть, например, в Могилеве (типа тех сценариев, которые активно обсуждались в связи с украинскими событиями). Это - почти гарантированная гражданская война. Мотивированная _общебелорусскими_ политическими причинами, но с региональным раскладом.

Зависит от. Понимаете, проблема сепаратизма в Беларуси - это в настоящий момент тот самый сферический конь. В вакууме. И я действительно не знаю, как его комментировать. Ну - нету его сейчас. А будет - какой, где, почему? Нельзя ли заранее избежать, удовлетворив чьи-то справедливые требования? Конкретное наполнение.

Вы сами же приводите пример. Только у Вас Могилевская область, а не Витебская. Я, когда выбирал область Беларуси, руководствовался еще и тем соображением, что это родина Лукашенко.
Итак, там "захватывают власть сепаратисты" (хотя, как я понял, захватить власть в Минске хотите как раз Вы). Вы считаете, что это почти гарантированная гражданская война.  
Quote:

То есть, сравнивать с землей не будете, чуть-чуть повоюете точечными ударами, а если сепаратизм сохранится - уйдете оттуда?
ubrr
Постоянный посетитель

Просмотреть Профиль »

« Ответить #89 В: 03/13/05 в 14:06:53 »
Цитировать » Править

on 03/12/05 в 21:06:14, Emigrant wrote:

Угу. А на танке можно катать детишек. Puhleeese.

кстати и агитационный снаряд для РСЗО кажется есть. Но не уверен.
Страниц: 1 ... 4 5 6 7 8  9 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.