Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
10/14/19 в 14:17:56

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Некоторые иудейские законы и что с ними делать - 3 »

Удел Могултая
   Гехаймполитик
   Унд унгехайм аух
   Некоторые иудейские законы и что с ними делать - 3
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3 4  ...  8 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Некоторые иудейские законы и что с ними делать - 3  (Прочитано 9116 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Emigrant
Administrator

Из Новой Хазарии пишут:

Просмотреть Профиль »

Re:
« Ответить #15 В: 03/14/05 в 12:19:44 »
Цитировать » Править

on 03/14/05 в 11:21:30, V.A.Gonsky wrote:

Ну как бы это обычная ситуация в коммуникации. Вспомните анекдот про то как "мать сдохла"

О чем Вам и толкуют. Очень хороший пример, теперь приложите его в Вашему прочтению Ш-А.

Quote:

Huh В том числе и выводя из неизвестного текста. Откуда-то же я его узнал однажды - и именно выведя из текста.

Так Вы его вывели из текста Библии, или нашли в словаре? Определитесь, пожалийста. Мне кажется наиболее вероятным, что Вам, как и мне, объяснили, что оно значит в данном контексте.

Quote:

Я настаиваю на правильности своего выведения экстремизма на _известном_ мне языке - на русском. Почувствуйте разницу - постмодернист пользуется нетривиальным истолкованием и отношением к тексту, я пользуюсь совершенно стандартными правилами и логикой.

То есть Вы думаете, что коммуникативные ошибки происходят от излишней сложности или вычурности, а если посмотреть "по-простому", то их не бывает? См. выше Ваш же пример, или про написание названия одной американской реки. Или все-таки уже порекомендованный Вам линк.

Quote:

Согласен. Но я-то интерпретирую текст на знакомом мне языке, не встречая никаких проблем.  

См. выше, Ваш же пример. Кажущаяся легкость дешифровки -- очень плохой критерий понимания.

Quote:

Объясните мне, что именно в этом языке является для меня незнакомым?

Базовый принцип построения предложений и их интерпретации.  

Quote:

Я не очень понимаю, что это должно означать? Что запрещены должны быть антисемитские лозунги потому, что евреи от них пострадали, но не должны быть запрещены, скажем, антирусские или антитатарские лозунги, потому что русские и татары от них не пострадали?

Представьте себе, в Германии запрещен Holocaust revisionism. А, скажем, отрицание армянской резни турками, насколько я знаю, не запрещено. Или отрицание бомбардировок немецких городов.

Quote:

Если последовательно применять эту концепцию, то я не должен буду это доказывать - ведь есть презумпция невиновности. Следовательно, это прокурор должен будет доказать, что "бей жидов" означает именно призыв к насильственному действию.

Мне кажется, Вы не совсем понимаете природу судебных доказательств. В суде присяжных (доктрина peer trial) задача установления спорных фактов возлагается на этих самых присяжных, triers of fact. Фактом дела считается то, на чем они согласятся beyond reasonable doubt. Презумпция невиновности не относится к их роли в установлении фактов дела, т.е. "доказательстве" вины.

Quote:

Так что все непросто с доктринами, и призывы к национальной розни осуждаются _по факту_, а не по тому, была ли интенция.

Простите, по моему Вы не совсем понимаете, о чем говорите. В частности, Ваш предыдущий вопрос относится к тем, которые рассматривают на первом уроке, посвященном судебной процедуре. Я рекомендую Вам пойти почитать adl.org, там ADL подробно обсуждает свои судебные стратегии и их юридические осонования. Очень интересное чтение. По ходу дела там встретятся юридические термины, типа того же "triers of fact" -- Вы их легко распознаете, пользуясь заявленной Вами способностью к различению терминов и "просто  текста", и посмотрите в юридических словарях.

Quote:

Только есть одна разница - подросток не знал о последствиях. Составители предисловия - знали.

И снова Вы предполагаете, что существует такой "простой" угол зрения, под которым коммуникативная ошибка сразу ясна, и можно ее совершить только намеренно. Это неверное предположение.  

Понимаете, в эту игру можно играть очень долго, ибо никаких доказательств в сфере человеческих коммуникаций просто не существует. Давайте ограничимся еще одной итерацией, как в аргументах сторон в суде (где, как Вы правильно заметили, есть та же проблема), и закроем прения.  
« Изменён в : 03/14/05 в 12:26:14 пользователем: Emigrant » Зарегистрирован

Human beings were created by water to transport it uphill. (c) /usr/bin/fortune
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

Re:
« Ответить #16 В: 03/14/05 в 12:25:36 »
Цитировать » Править

Quote:
Afaik, "не делай ближнему", где под "ближним" понимается еврей. Такие дела.

Вася, Вы опять делаете категорические выводы, не зная предмета.  Ну хоть бы о Гиллеле озаботились что-то прочесть перед тем как.  Скажите, Вы всерьез полагаете, что такие методы не то что применимы, но _допустимы_?

Quote:
Антрекот, но это ведь Вы спрашивали зачем-то, дать Вам ссылку на патриотов в кавычках или без кавычек.

Совершенно ничего не понимаю.  Есть, знаете ли, тред.  Где _Вы_ говорите мне "Если я попрошу у Вас примера, Вы меня отправите на сайты русских патриотов, так ведь?"
Ну хорошо, моих аргументов Вы не помните, но хотя бы свои-то?

Quote:
Либо каждый имеет право быть уверенным в том, что такое-то предписание из Талмуда - это воля Всевышнего.
Либо _все_ в курсе того, что _никто_ не может быть уверенным в том, что такое-то предписание исполнит Его волю.

М-да.  Опять тяжкий случай.   Ну может Вы познакомитесь с предметом, а...  Нет там этой дихотомии.
Тора - воля Всевышнего.  Толкующий Тору по определению исполняет волю Б-га (он может толковать ее неправильно, но тем, что он ее _пытается_ истолковать, он уже ее исполняет.  Частично.).   При этом, он обязан делать _свой_ выбор.  Он может с кем-то согласиться, но это _его_ согласие.  Сами по себе чужие мнения обязывающими не являются.  Составители Шулхан Аруха считают, что набор мнений авторитетных законоведов и знатоков Торы _в спектре своем_ также представляют волю Б-га и человек, следующий этим мнениям, из оной воли не выйдет.    Но это _их_ мнение.  

Quote:
Конечно не тайна! Осообенно учитывая, что учить гоев Торе запрещено.  Wink

Оххх.  Идолопоклонников запрещено.   Да и это-то не у всех было.
Понимаете, Вася, тут опять-таки работает то же принцип.  Раввин N считает, что нельзя.  Раввины A, B и C шлют его лесом и обучают Торе христиан и мусульман.   Как оно было на Сицилии.  А раввин P считает, что это вообще глупости - и на выходе получатся хазарский каганат.  Где Торе обучали как раз и именно идолопоклонников.  
Заявление про "запрещено" это опять _мнение_ одного или нескольких людей.  И никого ни к чему оно не обязывает.  И не обязывало.

С уважением,
Антрекот
Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
V.A.Gonsky
Живет здесь

Стрелочник

Просмотреть Профиль »

Re:
« Ответить #17 В: 03/14/05 в 12:40:29 »
Цитировать » Править

on 03/14/05 в 12:25:36, Antrekot wrote:

Вася, Вы опять делаете категорические выводы, не зная предмета.  Ну хоть бы о Гиллеле озаботились что-то прочесть перед тем как.  Скажите, Вы всерьез полагаете, что такие методы не то что применимы, но _допустимы_?

Да, я полагаю, что допустимо цитировать мнение рава Зельмана. От Вас я попрошу опровержения этого утверждения.
Quote:

Совершенно ничего не понимаю.  Есть, знаете ли, тред.  Где _Вы_ говорите мне "Если я попрошу у Вас примера, Вы меня отправите на сайты русских патриотов, так ведь?"
Ну хорошо, моих аргументов Вы не помните, но хотя бы свои-то?

Это я прекрасно помню, на это Вы завели разговор о кавычках - вот я и удивляюсь, к чему тогда.
Quote:

М-да.  Опять тяжкий случай.

Спасибо, Антрекот, я, пожалуй, отстану от Вас со своими вопросами.
Quote:

Оххх.  Идолопоклонников запрещено.
...
Заявление про "запрещено" это опять _мнение_ одного или нескольких людей.  И никого ни к чему оно не обязывает.  И не обязывало.

Это все прекрасно понятно. Текущая традиция такова, что у нас на дворе не Сицилия и не Хазарский каганат.

Засим остаюсь в ожидании фактов о принятии нацистской верхушкой решения о депортации евреев-христиан из Терезина в Освенцим.
Люди которые не говорят глупостей ни про евреев, ни про церковь, встречаются нечасто, и за них я стараюсь держаться и брать с них пример во всём, не ошибешься ©
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

Re:
« Ответить #18 В: 03/14/05 в 12:55:08 »
Цитировать » Править

Quote:
Да, я полагаю, что допустимо цитировать мнение рава Зельмана. От Вас я попрошу опровержения этого утверждения.

Cходя с ума... Я Вас не с Зельманом прошу познакомиться, я Вас с Гиллелем прошу познакомиться.  А у него не "ближнему", у него "другому человеку" стоит.  Тут и опровергать-то нечего.  Там речь идет обо всем роде человеческом.

Quote:
Спасибо, Антрекот, я, пожалуй, отстану от Вас со своими вопросами.

Вообще-то имелся в виду тяжкий случай хронического непонимания.  И ничего более.
Если это Вас задело, я прошу прощения.  Просто это уже энная итерация...

Quote:
Это все прекрасно понятно. Текущая традиция такова, что у нас на дворе не Сицилия и не Хазарский каганат.

Простите, Вы сказали, что запрещено.  Я Вам показываю, что это _мнение_ исполнялось только теми, кто его _разделял_.  А были и иные.  В том числе и противоположные.  В общем, не знаю, как насчет Сицилии, а один мой совершенно православный приятель отменным образом учит Тору в ешиве в Москве.   А одна из студенток - в Сиднее.  С сугубо исследовательской целью.
Конечно, можно и на [вычеркнуто цензурой] Штейнзальца налететь.  

Quote:
Засим остаюсь в ожидании фактов о принятии нацистской верхушкой решения о депортации евреев-христиан из Терезина в Освенцим.

Вася, я вижу.  Мне вообще одного напоминания вполне хватит.  Как найду, так сразу выложу.
Пока что, все, что я нахожу, это то, что отправка евреев-христиан в Освенцим началась в 42 по приказу Эйхмана.
Да, а ссылается Кураев вот на что
Богатка Иржи. В подручных у нацистских душегубов (когда заговорил дневник сиониста).— В кн.: Сионизм — правда и вымыслы.— М., 1980, с. 77.
Хотелось бы посмотреть на полный дневник Редлиха.  Он вышел в Израиле и в России.  В сборнике терезинских дневников "Крепость над бездной".

С уважением,
Антрекот
« Изменён в : 03/14/05 в 13:41:18 пользователем: Antrekot » Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
V.A.Gonsky
Живет здесь

Стрелочник

Просмотреть Профиль »

Re:
« Ответить #19 В: 03/14/05 в 13:54:33 »
Цитировать » Править

on 03/14/05 в 12:55:08, Antrekot wrote:

Cходя с ума... Я Вас не с Зельманом прошу познакомиться, я Вас с Гиллелем прошу познакомиться.  А у него не "ближнему", у него "другому человеку" стоит.  Тут и опровергать-то нечего.  Там речь идет обо всем роде человеческом.

Я надеюсь, нет ничего страшного, что я ознакомился с этой цитатой из следующего FAQ:
Вопрос: Уважаемый рав Зельман! Сразу скажу, что я еврей, но меня тоже волнуют вопросы об отношениях между евреями и неевреями, обсуждаемые на этом сайте. Давайте не будем говорить о древних временах, а поставим вопрос так: 1) Известно, что великий мудрец Торы Гилель на вопрос, в чем кратко суть еврейской религии, ответил: 'Не делай другому человеку того, чего не хочешь, чтобы делали тебе'. (Я не исказил цитату?). Мы не знаем, что имел в виду Гилель много лет назад. Но сегодня, именно сегодня, кого мы должны подразумевать под словами 'другому человеку' - еврея, или всякого человека, или евреев плюс неевреев, соблюдающих заповеди сынов Ноаха?
Ответ: 1) Учитывая формулировку Илеля, речь шла о своих (что, естественно, не даёт права делать гадости чужим).

http://www.sem40.ru/zelman/besedy.shtml?sect=4&start=60
Я написал, "насколько мне известно".
Quote:

Простите, Вы сказали, что запрещено.  Я Вам показываю, что это _мнение_ исполнялось только теми, кто его _разделял_.  А были и иные.  В том числе и противоположные.  В общем, не знаю, как насчет Сицилии, а один мой совершенно православный приятель отменным образом учит Тору в ешиве в Москве.   А одна из студенток - в Сиднее.  С сугубо исследовательской целью.
Конечно, можно и на [вычеркнуто цензурой] Штейнзальца налететь.  

Я лишь ссылаюсь на авторитет ее толкователей, а что мне остается? Если знание контекста мне в любом случае будет недоступно без знатока устной традиции.
Quote:

Да, а ссылается Кураев вот на что
Богатка Иржи. В подручных у нацистских душегубов (когда заговорил дневник сиониста).— В кн.: Сионизм — правда и вымыслы.— М., 1980, с. 77.
Хотелось бы посмотреть на полный дневник Редлиха.  Он вышел в Израиле и в России.  В сборнике терезинских дневников "Крепость над бездной".

Хотелось бы. Как Вы понимаете, неприятие идеологии автора не означает заведомое искажение исторических фактов.
« Изменён в : 03/14/05 в 13:55:00 пользователем: V.A.Gonsky » Зарегистрирован

Люди которые не говорят глупостей ни про евреев, ни про церковь, встречаются нечасто, и за них я стараюсь держаться и брать с них пример во всём, не ошибешься ©
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

Re:
« Ответить #20 В: 03/14/05 в 14:18:13 »
Цитировать » Править

Quote:
Я надеюсь, нет ничего страшного, что я ознакомился с этой цитатой из следующего FAQ:

Cтрашного ничего.  За исключением  [вычеркнуто цензурой] степени добросовестности автора ответа.
Потому что "учитывая формулировку" получится как раз "всех людей вообще".  Там из-за этого была очень древняя дискуссия о том, распространяется ли это на всех и вообще считать ли гоев людьми в том же смысле, что и евреев.  Даже для 1 века... [вычеркнуто цензурой].  Так вот, даже эти товарищи пришли к выводу, что да, считать, да, относится ко всем, никуда не денешься.

Quote:
Я лишь ссылаюсь на авторитет ее толкователей, а что мне остается? Если знание контекста мне в любом случае будет недоступно без знатока устной традиции.

Ну вот есть в Уделе такой посетитель, Хатуль.  Он знаток традиции.  Поймайте его и спросите. Smiley

Quote:
Хотелось бы. Как Вы понимаете, неприятие идеологии автора не означает заведомое искажение исторических фактов.

Проблема в том, что там все цитаты вне контекста.  Любимый способ пропагандиста - фигурное цитирование.  
Да и источник характерный.  Для диакона.

С уважением,
Антрекот
V.A.Gonsky
Живет здесь

Стрелочник

Просмотреть Профиль »

Re:
« Ответить #21 В: 03/14/05 в 14:39:46 »
Цитировать » Править

on 03/14/05 в 14:18:13, Antrekot wrote:

Cтрашного ничего.  За исключением  [вычеркнуто цензурой] степени добросовестности автора ответа.
Потому что "учитывая формулировку" получится как раз "всех людей вообще".  Там из-за этого была очень древняя дискуссия о том, распространяется ли это на всех и вообще считать ли гоев людьми в том же смысле, что и евреев.  Даже для 1 века... [вычеркнуто цензурой].  Так вот, даже эти товарищи пришли к выводу, что да, считать, да, относится ко всем, никуда не денешься.

Если я Вас правильно понял, "древняя дискуссия" - также не более, чем мнение отдельных раввинов. Ну и рав Зельман тоже, соответственно, имеет право на свое мнение - что тут недобросовестного?
Quote:

Ну вот есть в Уделе такой посетитель, Хатуль.  Он знаток традиции.  Поймайте его и спросите. Smiley

*досадуя* Почему же он еще не здесь? Roll Eyes
Quote:

Проблема в том, что там все цитаты вне контекста.  Любимый способ пропагандиста - фигурное цитирование.  
Да и источник характерный.  Для диакона.

Он впоследствии цитировал и напрямую из дневника (мои цитаты были оттуда). А источник как бы исторический. Он же не "Сионизм - правда и вымыслы" цитирует, а сам дневник.
И все-таки. Антрекот, пока не доказана вина о.Кураева, быть может, стоит следовать некоей презумпции? И быть "предельно осторожным"?
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

Re:
« Ответить #22 В: 03/14/05 в 15:20:24 »
Цитировать » Править

Quote:
Ну и рав Зельман тоже, соответственно, имеет право на свое мнение - что тут недобросовестного?

Недобросовестного тут вот что: "учитывая формулировку".  Как раз из формулировки следует с точностью обратное.

Quote:
Он впоследствии цитировал и напрямую из дневника

Нет.  В том-то и дело.  Он ссылки давал на _сообщения_ о публикации - это-то было проверено мной в первую очередь.  

Quote:
Он же не "Сионизм - правда и вымыслы" цитирует, а сам дневник.

Он цитирует _выдержки_ из дневника, опубликованные в этом сборнике.  
Что до презумпции.  Скажем так, человека, который делает такое заявление, ссылаясь на цитаты, найденные в таком источнике, я сочту... как минимум бестактным и не очень добросовестным.  Это все равно что говорить о тех или иных событиях в истории России, ссылаясь на нарезку в, скажем, kavkaz.org .   Или на бессмертную статью, только что обсуждавшуюся в разделе "Советски солдаты в Германии" (при том, что кое-какие факты приведенные в этой статье  соответствуют действительности - но это не мешает статье в целом быть чистой воды тенденциозным искажением истины).

С уважением,
Антрекот
V.A.Gonsky
Живет здесь

Стрелочник

Просмотреть Профиль »

Re:
« Ответить #23 В: 03/14/05 в 15:54:01 »
Цитировать » Править

on 03/14/05 в 15:20:24, Antrekot wrote:

Недобросовестного тут вот что: "учитывая формулировку".  Как раз из формулировки следует с точностью обратное.

Вы делаете это заключение, будучи знакомым с устной традицией?  Roll Eyes Там ведь вопрос поставлено о _еврейской_ религии. Потому, видимо, Зельман и сделал такой вывод.
Quote:

Нет.  В том-то и дело.  Он ссылки давал на _сообщения_ о публикации - это-то было проверено мной в первую очередь.  

Что касается фактической стороны вопроса – то никакой «советской фальсификации» не было. Дневник Редлиха полностью опубликован в: Восемьдесят дней из жизни гетто (31.7.1942 - 17.10.1942) в описании Эгона Редлиха и Ружены Вайнбергеровой. Перевод с иврита и чешского: Елена Макарова // Солнечное сплетение. № 20-21 http://www.plexus.org.il/texts/TEREZIN_otpub.htm
http://www.kuraev.ru/forum/message.php?id=1167989
Quote:

Он цитирует _выдержки_ из дневника, опубликованные в этом сборнике.  
Что до презумпции.  Скажем так, человека, который делает такое заявление, ссылаясь на цитаты, найденные в таком источнике, я сочту... как минимум бестактным и не очень добросовестным.

Вероятно, это делалось из соображений доступности источника. Smiley И к фактической стороне дела, действительно, не имеет отношения.
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

Re:
« Ответить #24 В: 03/14/05 в 16:34:23 »
Цитировать » Править

Quote:
Вы делаете это заключение, будучи знакомым с устной традицией?  

Да.  В свое время дискуссия о гоях произвела на меня такое сильное впечатление, что пришлось просить разъяснений у раввинов всех направлений о том, как это, извиняюсь, понимать.  Так что по данному пункту я в материале.

Quote:
Что касается фактической стороны вопроса

Именно.  Это сообщение _о_ публикации.  Самого этого текста в сети нет.  "Солнечное сплетение" в России не распространяется.

Quote:
Вероятно, это делалось из соображений доступности источника. Smiley

Ну да.  То есть, если я ссылаюсь на ту статью, говоря о поведении советских солдат в Германии, то делаю я это из соображений доступности источника...

С уважением,
Антрекот
V.A.Gonsky
Живет здесь

Стрелочник

Просмотреть Профиль »

Re:
« Ответить #25 В: 03/14/05 в 16:51:34 »
Цитировать » Править

on 03/14/05 в 16:34:23, Antrekot wrote:

Да.  В свое время дискуссия о гоях произвела на меня такое сильное впечатление, что пришлось просить разъяснений у раввинов всех направлений о том, как это, извиняюсь, понимать.  Так что по данному пункту я в материале.

Ну так все-таки - это ведь только мнение тех раввинов, которых Вы опрашивали. Вот рав Зельман пришел к другому выводу относительно Гиллеля.
Надо думать, не злонамеренно - вот так он исполнил волю Всевышнего...
Quote:

Именно.  Это сообщение _о_ публикации.  Самого этого текста в сети нет.  "Солнечное сплетение" в России не распространяется.

Это не значит, что Кураев его не читал. Впрочем, не значит, что и читал.
Quote:

Ну да.  То есть, если я ссылаюсь на ту статью, говоря о поведении советских солдат в Германии, то делаю я это из соображений доступности источника...

Непонятно - чем ссылка на тенденциозную статью дискредитирует излагающиеся в ней факты как таковые? Ведь сами по себе они не имеют оценочной составляющей, ее должна сформировать сама тенденциозная подача. Если нет явных подтасовок, конечно.
Вы о том, что вообще ссылаться на подобные источники недопустимо в силу их "экстремальности"?
Ципор
Гость

email

Re: Некоторые иудейские законы и что с ними делать
« Ответить #26 В: 03/14/05 в 17:57:02 »
Цитировать » Править » Удалить

Ну так все-таки - это ведь только мнение тех раввинов, которых Вы опрашивали. Вот рав Зельман пришел к другому выводу относительно Гиллеля.

U rava Zal'mana, dejstvitel'no, problemy s vyvodami. Hillel' otvechal na vopros _zadannyj goem_. Bylo by neskol'ko stranno, chtoby , uchityvaja eto, slova "drugoj chelovek" , skazannye bez vsjakogo utochnenija, otnosilis' tol'ko k iudejam. V etom sluchae Hillel' tak i skazal by "iudeju".
« Изменён в : 03/14/05 в 17:57:36 пользователем: zipor » Зарегистрирован
V.A.Gonsky
Живет здесь

Стрелочник

Просмотреть Профиль »

« Ответить #27 В: 03/14/05 в 18:05:49 »
Цитировать » Править

on 03/14/05 в 17:57:02, Ципор wrote:
U rava Zal'mana, dejstvitel'no, problemy s vyvodami. Hillel' otvechal na vopros _zadannyj goem_. Bylo by neskol'ko stranno, chtoby , uchityvaja eto, slova "drugoj chelovek" , skazannye bez vsjakogo utochnenija, otnosilis' tol'ko k iudejam. V etom sluchae Hillel' tak i skazal by "iudeju".

Было бы странно, да. И Вам, и мне. Но раву Зельману - не странно. Имеет право на такое толкование Торы.
И г-н Коган имеет право быть уверенным, что все предписания Шульхан Аруха исполняют волю Всевышнего. Такие дела...
Ингвалл
Живет здесь

Poissson! Bon poissson!

Просмотреть Профиль » email

« Ответить #28 В: 03/14/05 в 19:17:26 »
Цитировать » Править

on 03/14/05 в 18:05:49, V.A.Gonsky wrote:

Было бы странно, да. И Вам, и мне. Но раву Зельману - не странно. Имеет право на такое толкование Торы.
И г-н Коган имеет право быть уверенным, что все предписания Шульхан Аруха исполняют волю Всевышнего. Такие дела...

Ага. И каждый имеет право уцепиться за это мнение и считать, что оно-то и отражает истинную сущность дела. И я имею право составить на счёт этого каждого определённое мнение, ага.
« Изменён в : 03/14/05 в 19:17:49 пользователем: Ингвалл » Зарегистрирован

Этак вот.

С уважением, Ингвалл.
V.A.Gonsky
Живет здесь

Стрелочник

Просмотреть Профиль »

« Ответить #29 В: 03/14/05 в 19:22:21 »
Цитировать » Править

on 03/14/05 в 19:17:26, Ингвалл wrote:

Ага. И каждый имеет право уцепиться за это мнение и считать, что оно-то и отражает истинную сущность дела. И я имею право составить на счёт этого каждого определённое мнение, ага.

Вот тут я не очень понял, если честно.
Этот каждый считает, что его мнение отражает "истинную сущность дела" или этот каждый все-таки не посягает на "истину", считая, что она принципиально непостижима, или же имеет место некоторый смешанный случай.
Страниц: 1 2 3 4  ...  8 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.