Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
10/16/19 в 01:50:21

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Некоторые иудейские законы и что с ними делать - 3 »

Удел Могултая
   Гехаймполитик
   Унд унгехайм аух
   Некоторые иудейские законы и что с ними делать - 3
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 ... 3 4 5 6 7  8 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Некоторые иудейские законы и что с ними делать - 3  (Прочитано 9119 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

Re:
« Ответить #60 В: 03/17/05 в 03:58:01 »
Цитировать » Править

Quote:
Ну а Вы мне на это - "равное отношение - это перебор". Я ответил на Вашу фразу, а не приписал что-то Гиллелю.

Значит, неудачное выражение.  Потому что имелось в виду то, что _требовать_ в 1 веке днэ совершенно равного отношения - это перебор.  Хотя дальше шло, что похоже, Гиллель как раз этого перебора и держался.

С уважением,
Антрекот
Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
FatCat
Живет здесь

Кошачью суть не утаишь под сапогами или шляпой...

Просмотреть Профиль »

Re: Некоторые иудейские законы и что с ними делать
« Ответить #61 В: 03/17/05 в 01:30:37 »
Цитировать » Править

[Дискуссия о статьях Кураева перенсена в  отдельный тред . Прошу продолжать там. Ципор.]
« Изменён в : 03/17/05 в 07:57:45 пользователем: zipor » Зарегистрирован

Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
Ципор
Гость

email

« Ответить #62 В: 03/17/05 в 08:06:29 »
Цитировать » Править » Удалить

(офигевая от количества постов Smiley )

Не могли бы высокие дискутирующие стороны ответить на следующие вопросы:

1. В чем заключается позиция, с которой вы спорите в данном треде, и кому она принадлежит
2. В чем заключается позиция, которую вы отстаиваете

Прим 1: вопрос не касается обсуждения статей Кураева - это обсуждение пересено в соседний тред
Прим 2: Участникам обсуждения, которые найдут, что позиция, которую полагает принадлежащей им оппонент, вовсе даже не их Smiley , просьба не начинать обмен репликами на тему "как вы можете так считать, если я говорил обратное" и проч., а изложить свою настоящую позицию.

Мне кажется, что предложенное сильно сократит оставшееся количество кругов. Smiley
Живет здесь

Я тут проездом

Просмотреть Профиль »

Re:
« Ответить #63 В: 03/17/05 в 19:56:26 »
Цитировать » Править

Честно говоря, я офигеваю подобным же образом Smiley

Присоединяюсь к предложению, изложенному в предыдущем постинге.
« Изменён в : 03/17/05 в 19:56:53 пользователем: Игорь Островский » Зарегистрирован

А за Жанну д'Арк вы мне еще ответите!
V.A.Gonsky
Живет здесь

Стрелочник

Просмотреть Профиль »

« Ответить #64 В: 03/17/05 в 20:02:12 »
Цитировать » Править

1а. Действия авторов известного издания Шульхан Арух допустимы, неоправдано возмущение ими (Эмигрант)
1б. Данная публикация не является экстремизмом (Антрекот)
2. Соответственно, обратное.

Впрочем, так получается излишне резко. Почти по всем вопросам мы уже пришли к консенсусу, лишь некоторым образом отклоняясь от него в соответствующую сторону.
Люди которые не говорят глупостей ни про евреев, ни про церковь, встречаются нечасто, и за них я стараюсь держаться и брать с них пример во всём, не ошибешься ©
Emigrant
Administrator

Из Новой Хазарии пишут:

Просмотреть Профиль »

« Ответить #65 В: 03/18/05 в 05:06:44 »
Цитировать » Править

on 03/17/05 в 20:02:12, V.A.Gonsky wrote:
1а. Действия авторов известного издания Шульхан Арух допустимы, неоправдано возмущение ими (Эмигрант)

Уточню -- неоправдано после разъяснения коммуникативного  недоразумения. Поскольку данное недоразумение тривиально разрешается при добросовестном ознакомлении с предметом, то публичных демонстраций возмущения можно и нужно было бы легко избежать -- это, конечно, в случае, когда люди _не хотят_ сделать ошибки, скажем, обвинить кого-то облыжно.

Пример: услышав краем уха в автобусе историю о некрофильском инцесте, отягощенном каннибализмом (все слова знакомые, смысл понятен и ужасен), можно (а) немедленно еще более утвердиться в предрассудке о растленности современной молодежи, и впоследствии рассказывать об этом желающим слушать (б) сильно испугавшись за свою жизнь, начать немедленно и громко требовать ссадить этих страшных извергов с автобуса, звать милицию и т.д. (б') то же самое, но горя желанием наказать преступников (в) спросить этих молодых людей, о чем, собственно, они говорят (требует мужества и спокойствия) (г) решить, что явно не понял, о чем речь (требует отсутствия предрассудков и некоторого общего оптимизма по поводу human condition), и поинтересоваться потом, на досуге, у знающих людей. Выбирайте любой, или придумывайте свои Smiley

Заметим, что каждый из вариантов достаточно хорош в определенной ситуации -- например, (б) -- это "ивиковы журавли" Smiley Smiley Smiley  
« Изменён в : 03/18/05 в 06:47:41 пользователем: Emigrant » Зарегистрирован

Human beings were created by water to transport it uphill. (c) /usr/bin/fortune
Ципор
Гость

email

« Ответить #66 В: 03/18/05 в 08:52:29 »

Эмигрант, почему вам кажется незаслуживающим осуждения то обстоятельство, что издатели ША не сочли нужным внести в сборник разъяснения, что обсуждавшиеся законы в настоящее время неактуальны и пр.? При продаже ядовитых веществ на бутылке обычно пишут "ядовито", а не полагаются на то, что у покупателя будет образование химика, и он сможет по ингридиентам определить, не яд ли это. Вред от публикации сабжевых законов без дисклеймера ненамного ниже от выпуска в продажу ядовитого вещества без предупреждения.
Administrator

Из Новой Хазарии пишут:

Просмотреть Профиль »

« Ответить #67 В: 03/18/05 в 10:18:18 »
Цитировать » Править

on 03/18/05 в 08:52:29, Ципор wrote:
Эмигрант, почему вам кажется незаслуживающим осуждения то обстоятельство, что издатели ША не сочли нужным внести в сборник разъяснения, что обсуждавшиеся законы в настоящее время неактуальны и пр.?  

Так ведь кажется, просто я этот вопрос не затронул. Ровно так же мне и разговор хакеров не понравился бы -- при всей его осознаваемой мной невинности, он какой-то некультурный, и им не мешало бы просто вести его потише -- кому интересно? Однако мои претензии к ним настолько меньше тех, которые можно выдвинуть, если ошибочно воспринимать услышанное at face value, что я их даже не упомянул.

Мне лично случалось слишком увлечься, и потерять коммуникативную адекватность (то есть просто в той же невинности не подумать, как нечто будет воспринято окружающими) -- поэтому я примерно понимаю, так такое может случиться. По себе же судя, неагрессивного порицания обычно бывает достаточно, чтобы люди, не желающие эпатировать окружающих, скорректировали свой МО -- но это "при прочих равных", без bad blood с одной или обеих сторон и т.д.  А при нехорошей предыстории эта задача в целом не решается, лучше просто елико возможно держаться подальше друг от друга, и заниматься каждому своими делами.  

« Изменён в : 03/18/05 в 10:27:00 пользователем: Emigrant » Зарегистрирован

Ципор
Гость

email

« Ответить #68 В: 03/18/05 в 10:41:35 »

Я думаю, что Вася тоже не предъявляет к данным гражданам претензии, которые он бы предъявил, если б они придерживались мнения об актуальности сабжевых законов (*) Есть ли предмет для спора?

(*) нельзя , однако, сказать с достоверностью, что не придерживаются. Коль скоро это мнение допустимое, то кто-то его может и придерживаться. Но таких, как уже было замечено, меньшинство.
Живет здесь

Стрелочник

Просмотреть Профиль »

« Ответить #69 В: 03/18/05 в 14:09:04 »
Цитировать » Править

Одна из главных претензий, разумеется, в том, что острейший вопрос об актуальности законов не был прокомментирован в пользу их неактуальности, а, скорее, наоборот.
Люди которые не говорят глупостей ни про евреев, ни про церковь, встречаются нечасто, и за них я стараюсь держаться и брать с них пример во всём, не ошибешься ©
Игорь Островский
Живет здесь

Я тут проездом

Просмотреть Профиль »

Re:
« Ответить #70 В: 03/18/05 в 21:24:47 »
Цитировать » Править

Острейший?
Гм...
А за Жанну д'Арк вы мне еще ответите!
Emigrant
Administrator

Из Новой Хазарии пишут:

Просмотреть Профиль »

« Ответить #71 В: 03/19/05 в 00:09:26 »
Цитировать » Править

on 03/18/05 в 14:09:04, V.A.Gonsky wrote:
Одна из главных претензий, разумеется, в том, что острейший вопрос об актуальности законов не был прокомментирован в пользу их неактуальности, а, скорее, наоборот.

Вот-вот. Для сознания в определенном состоянии этот вопрос именно что острейший -- ибо за евреями глаз да глаз, то мальчонку ритуально зарежут, то революцию устроят, то под личиною врачей изведут цвет нации, то социалистическое отечество запродадут,  то вообще полный Пурим. По-моему, это единственный современный российский контекст, в котором этот вопрос может быть назван острейшим.

Для меня, естественно, острейший вопрос другой: "где мне получить мою долю от проданной России?" Вообще-то половину нормальной доли, но тоже деньги Smiley Smiley Smiley  

« Изменён в : 03/19/05 в 00:09:50 пользователем: Emigrant » Зарегистрирован

Ципор
Гость

email

« Ответить #72 В: 03/19/05 в 07:31:16 »

Quote:
Для сознания в определенном состоянии этот вопрос именно что острейший -- ибо за евреями глаз да глаз, то мальчонку ритуально зарежут, то революцию устроят, то под личиною врачей изведут цвет нации, то социалистическое отечество запродадут,  то вообще полный Пурим

Эмигрант, меня тоже попрошу записать в антисемиты. Я в данном пункте с Васей согласна.

Quote:
По-моему, это единственный современный российский контекст, в котором этот вопрос может быть назван острейшим

А контекст поощрения этнической розни или расизма вам не подойдет? Книжка, в которой будет написано:"не надо спасать еврея, попавшего в беду" вас полностью устроит? Или это там было насчет эпикурейцев... Тоже хорошо.
« Изменён в : 03/19/05 в 07:32:57 пользователем: zipor » Зарегистрирован
Emigrant
Administrator

Из Новой Хазарии пишут:

Просмотреть Профиль »

« Ответить #73 В: 03/19/05 в 08:30:56 »
Цитировать » Править

on 03/19/05 в 07:31:16, Ципор wrote:

Эмигрант, меня тоже попрошу записать в антисемиты.  

Вообще-то, этот лист держу не я Smiley Но мне действительно непонятно такое внимание к иудейской активности -- казалось бы, с этой стороны никаких особых бед/проблем ожидать не приходится, исторически -- так с самого рассеяния, наверное. Мне бы казалось логичным, если бы основной протест по поводу этого недоразумения или злоглупости, буде она таковой окажется, исходил бы из самой еврейской общины, поскольку ей это как-то ближе, и иметь злоглупость в своем же огороде как-то неправильно. Однако почему под дверями этой синагоги ходит такое количество заинтересованного народа -- мне не совсем понятно.  

То есть я догадываюсь, скажем, что есть некоторое количество черных активистов, которые пропагандируют совершенно дикие взгляды. Но я не чувствую ни малейшего желания ходить на их совет и превентивно изобличать его. Когда и если если люди начнут причинять ощутимый вред, времени разобраться с их взглядами будет достаточно. Пресечение злоглупости в зародыше может и хорошая вещь, но Первая Поправка мне дороже. Кроме того, хочется надеяться, что сначала этим делом займутся люди, гораздо более близкие по культуре к этой общине, чей авторитет там гораздо выше моего, и чье вмешательство не разбередит старых ран, производя прямо противоположный желаемому эффект.  

Quote:

А контекст поощрения этнической розни или расизма вам не подойдет? Книжка, в которой будет написано:"не надо спасать еврея, попавшего в беду" вас полностью устроит? Или это там было насчет эпикурейцев... Тоже хорошо.

Много чего было написано, и много кем повторяется, под всеми такими дверями дежурить и вслушиваться -- лучше сразу повеситься. Лучше все-таки выбирать те, за которыми действительно происходит что-то опасное, или хотя бы значительное по масштабу.

Книжка, которая насквозь состояла бы из вариаций на тему об эпикурейцах меня действительно не обрадовала бы. ША, в котором эти alleged копролиты занимают ничтожную часть объема, среди тысяч других правил и соображений по самым бредовым на мирской взгляд поводам -- для меня скорее исторический документ, чем повод для переживаний. И я его предпочту, пожалуй, без всяких дисклеймеров и предисловий, кроме исторических.  

« Изменён в : 03/19/05 в 09:17:24 пользователем: Emigrant » Зарегистрирован

Ципор
Гость

email

« Ответить #74 В: 03/19/05 в 10:01:58 »

Чем Первая Поправка мешает потребовать внести дисклеймер, что сабжевые законы в настоящее время неактуальны?  

Эмигрант, если хотя бы один идиот проникется идеей, что эпикурейцу не надо оказывать помощи - а без дисклеймера он может - это уже будет реальный вред, потому что эпикурейцы в настоящее время все же встречаются.  Wink Причем вред такой, что его предотвратить вы уже не успеете. И т.д.  

Почему такое же внимание не уделяется публикациям представителей других религий  - это вот вопрос закономерный. Но он не к присутствующим Smiley
« Изменён в : 03/19/05 в 10:02:20 пользователем: zipor » Зарегистрирован
Страниц: 1 ... 3 4 5 6 7  8 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.