Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
06/26/19 в 23:55:31

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Чечня и сепаратизм »

Удел Могултая
   Гехаймполитик
   Унд унгехайм аух
   Чечня и сепаратизм
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 ... 3 4 5 6  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Чечня и сепаратизм  (Прочитано 6728 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Nick_Sakva
Живет здесь

Просмотреть Профиль » WWW »

Re: Чечня и сепаратизм
« Ответить #60 В: 05/10/07 в 15:25:36 »
Цитировать » Править

Про Кадырова эту точку зрения постоянно излагает Юлия Латынина. Правда не в  духе "все ужасно", а скорее совсем наоборот.
http://2006.novayagazeta.ru/nomer/2006/73n/n73n-s11.shtml
http://www.belgazeta.by/20061002.39/340050141/
Перед любыми категоричными утверждениями, автор которых явно не указан, подразумевается наличие слов "по-моему мнению", которые опускаются ради экономии места. Никакие слова и термины в моих текстах НЕ несут оценочной нагрузки. 尼珂
V.A.Gonsky
Живет здесь

Стрелочник

Просмотреть Профиль »

« Ответить #61 В: 05/10/07 в 15:40:39 »
Цитировать » Править

on 05/10/07 в 15:25:36, Nick_Sakva wrote:
Про Кадырова эту точку зрения постоянно излагает Юлия Латынина.

Мне Латынина не кажется заслуживающим доверия источником в этом вопросе.
Люди которые не говорят глупостей ни про евреев, ни про церковь, встречаются нечасто, и за них я стараюсь держаться и брать с них пример во всём, не ошибешься ©
Nick_Sakva
Живет здесь

« Ответить #62 В: 05/10/07 в 16:19:30 »
Цитировать » Править

on 05/10/07 в 15:40:39, V.A.Gonsky wrote:

Латынина приводит много фактического материала с указанием источников. Подтасовок или фальсификаций в этих материалах вроде бы пока никто всерьез не находил. Разве что ошибки (редко).  

А интерпретацию фактам при желании можно давать разную, в том числе и отличную от латынинской.
Перед любыми категоричными утверждениями, автор которых явно не указан, подразумевается наличие слов "по-моему мнению", которые опускаются ради экономии места. Никакие слова и термины в моих текстах НЕ несут оценочной нагрузки. 尼珂
V.A.Gonsky
Живет здесь

Стрелочник

Просмотреть Профиль »

« Ответить #63 В: 05/10/07 в 16:41:31 »
Цитировать » Править

on 05/10/07 в 16:19:30, Nick_Sakva wrote:

Латынина приводит много фактического материала с указанием источников.

Вы не могли бы привести пример фактического материала с указанием источников? По Вашим ссылкам мне такого найти не удалось.
Латынина известна своей ангажированностью (она занимает отчетливо прочеченскую позицию), это, впрочем, дело для журналиста обычное.
Люди которые не говорят глупостей ни про евреев, ни про церковь, встречаются нечасто, и за них я стараюсь держаться и брать с них пример во всём, не ошибешься ©
Bobo
Живет здесь

ЖПИУ

Просмотреть Профиль »

« Ответить #64 В: 05/11/07 в 05:27:58 »
Цитировать » Править

on 05/10/07 в 15:40:39, V.A.Gonsky wrote:

Латынина - умная женщина и безусловно талантливый журналист. Я также не вижу повода подозревать ее в "купленности".  
Но касательно достоверности и, что более важно, ПОЛНОТЫ приводимой информации - гммм. Ну то есть это красивые и убедительные рассказы, прекрасно раскрывающие мир с того ракурса, с которого его видит г-жа Латынина. Так как она человек талантливый и творческий, рисуемая картина получается захватывающей и художественной; так как она человек умный и образованный, эта картина непротиворечива внутри себя.
Но на этом ее ценность и заканчивается. В отрыве от собственно фактического материала, известного НЕ от Латыниной, это всё остается увлекательной художественной литературой.
К примеру, фигурируют упоминания трупов, вывешенных на площадях. Есть ли какие-то иные источники информации, где это упоминается?
Похищения, опять-таки. Неужели нет никакой конкретной информации хотя бы о том, СКОЛЬКО народу было похищено за 2004, 05, 06 года? (Вася, это собственно не к вам вопросы, а ко всем).
Пока у меня от "зверств и всевластия Кадырова" ощущение как от убедительной теории типа Дарвинизма - мол, так она всё хорошо описывает и правдоподобно выглядит, что как же еще оно может быть?
« Изменён в : 05/11/07 в 05:30:02 пользователем: Bobo » Зарегистрирован

С уважением,

Бобо.
Nick_Sakva
Живет здесь

« Ответить #65 В: 05/11/07 в 09:26:22 »
Цитировать » Править

Quote:
Похищения, опять-таки. Неужели нет никакой конкретной информации хотя бы о том, СКОЛЬКО народу было похищено за 2004, 05, 06 года?

Уж этой информации навалом.  Не слишком стыкующейся, но и не слишком различающейся.  
От тысячи до трех.  Но похищение от похищения отличаются настолько, что едва ли из эти данных можно делать какие-то выводы.  Статистики по тому, КТО именно похитил, естесвенно нет.  

http://www.demos-center.ru/reviews/16328.html#4  
12 октября президент Чеченской республики Алу Алханов на совещании с руководителями силовых ведомств сообщил, что в Чечне за период двух военных кампаний  пропали без вести 1900 гражданских лиц и 400 военнослужащих. Одновременно и.о. военного прокурора ОГВ на Северном Кавказе Владимир Калита доложил, что в лаборатории за пределами Чечни находится 376 эксгумированных трупов, чья принадлежность не установлена.

В то же время, по сведениям Правозащитного центра «Мемориал», только с 2002 года в Чечне пропали без вести 1040 человек (были похищены 1948 человек, из них 685 были освобождены, 189 убиты, 34 находятся под следствием).

Представитель российского «Мемориала» Дмитрий Грушкин сообщил, что в 2006 году в Чечне были похищены 143 жителя: «Из этого числа 70 человек были освобождены, 8 убиты, 54 пропали без вести, 11 находятся под следствием… Мониторинг показывает, что в 2006 году по сравнению с прошлым годом количество похищений уменьшилось, однако эта проблема остается актуальной».

При этом он уточнил, что мониторинг похищений людей, который ведет центр «Мемориал», охватывает 25-30% территории Чечни, «реальное число похищений может быть больше».

http://kavkaz.strana.ru/news/307207.html
ГРОЗНЫЙ, 01 Март  - В Чеченской республике 2 тысячи 700 человек числятся без вести пропавшими и насильственно увезенными, заявил в четверг уполномоченный по правам человека в республике Нурди Нухажиев, выступая на правозащитной конференции.

http://kavkaz.strana.ru/news/311456.html
Всего за первые три месяца текущего года подразделения МВД задержали 138 боевиков, 21 бандит был уничтожен. Такие данные привел ранее первый замруководителя временной оперативной группировки МВД на Северном Кавказе Александр Герман.

http://www.grozny-inform.ru/main.mhtml?Part=13&PubID=532
Грозный. Из 2750 человек, похищенных и пропавших в Чеченской Республике, правоохранительными органами разыскано 526, заявил первый заместитель министра внутренних дел ЧР, начальник криминальной милиции Николай Симаков на брифинге, состоявшемся сегодня в агентстве «Грозный-информ».

Он отметил, что это не является значимым успехом, так как место нахождения более двух тысяч человек до сих пор неизвестно, однако работа в этом направлении усиливается с каждым годом, и преступления такого рода сокращаются. К примеру, в этом году было похищено всего два человека.  

Quote:
Пока у меня от "зверств и всевластия Кадырова" ощущение как от убедительной теории типа Дарвинизма - мол, так она всё хорошо описывает и правдоподобно выглядит, что как же еще оно может быть?
Ну по большому счету это самый существенный критерий истинности.  Эллинские математики по-моему вообще признавали единственный способ доказательства: от противного.  
Wink
« Изменён в : 05/11/07 в 09:29:51 пользователем: Nick_Sakva » Зарегистрирован

Bobo
Живет здесь

ЖПИУ

Просмотреть Профиль »

« Ответить #66 В: 05/11/07 в 10:27:49 »
Цитировать » Править

Nick_Sakva, спасибо за информацию и ссылки. Как я понял, фактически количество похищений в Чечне падает.  

on 05/11/07 в 09:26:22, Nick_Sakva wrote:

Ну по большому счету это самый существенный критерий истинности.  Эллинские математики по-моему вообще признавали единственный способ доказательства: от противного.

Слава богу, что судебная власть находится не в руках эллинских математиков. Замечу лишь, что в рамках этой логики Богосотворенная вселенная и дарвиновская эволюция равно верны.

Любопытно - вот многих похищенных спасли. Неужто нет ни одного случая, когда бы просочилась информация о том, что приложились кадыровцы?  
Смешно получается - все говорят о чудовищных методах Кадырова, но конкретных примеров нема. Прям вот всех свидетелей запугали, заткнули рты, купили или убили?  
С уважением,

Бобо.
FatCat
Живет здесь

Кошачью суть не утаишь под сапогами или шляпой...

Просмотреть Профиль »

« Ответить #67 В: 05/11/07 в 10:48:17 »
Цитировать » Править

on 05/11/07 в 10:27:49, Bobo wrote:
Неужто нет ни одного случая, когда бы просочилась информация о том, что приложились кадыровцы?
Гм... А у них что, на лбу написано - кто они такие?
Приходят люди с автоматами, хватают и уводят...
Это примерно так же, как с креационизмом: все видят, что Вселенная существует, а вот кто ее "сотворил" - информации нет! Smiley
Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
Nick_Sakva
Живет здесь

« Ответить #68 В: 05/11/07 в 11:20:26 »
Цитировать » Править

on 05/11/07 в 10:27:49, Bobo wrote:
Замечу лишь, что в рамках этой логики Богосотворенная вселенная и дарвиновская эволюция равно верны.
Точнее, обе сомнительны.
И кстати - нюанс - вполне совместимы в рамках единой Картины Мира.  

То же самое относится к нынешней информации из Чечни.  Противоречащих друг другу фактов практически нет. Различаются только оценки и их интерпретации.  

V.A.Gonsky
Живет здесь

Стрелочник

Просмотреть Профиль »

« Ответить #69 В: 05/11/07 в 11:21:39 »
Цитировать » Править

on 05/11/07 в 05:27:58, Bobo wrote:

Латынина - умная женщина и безусловно талантливый журналист. Я также не вижу повода подозревать ее в "купленности".  

У меня есть большие сомнения в ее уме.
Ум - дело такое, если человек не рефлексирует относительно своего мнения, то он всё время рискует получить на выходе картину, искаженную эмоциями (часто до неузнаваемости). Мне представляется, что талантливый писатель (каковым Латынина, безусловно, является) на этой стезе особенно рискует.
Около года назад здесь обсуждалась статья Латыниной, посвященная Сталину, в которой она вовсю ссылалась на резуновские сказки. Но уж больно красивая картинка распада складывалась.
Потом, ум - понятие растяжимое, вон, Гарри Кимович как шахматист очень умён, а как начинает интервью о политике давать - туши свет.
Quote:

Ээээ... Жидомасонский заговор тоже хорошо всё объясняет и не менее убедительно выглядит. Smiley
Вообще по поводу Кадырова рекомендую Тимура Алиева - оппозиционный чеченский журналист, знает ситуацию изнутри.
http://timur-aliev.livejournal.com
Bobo
Живет здесь

ЖПИУ

Просмотреть Профиль »

« Ответить #70 В: 05/11/07 в 12:03:05 »
Цитировать » Править

on 05/11/07 в 11:20:26, Nick_Sakva wrote:

То же самое относится к нынешней информации из Чечни.  Противоречащих друг другу фактов практически нет. Различаются только оценки и их интерпретации.

Я извиняюсь за занудство, но противоречащих друг другу фактов не может быть по определению. Факты могут противоречить теории, но не друг другу. Иначе один из них - не факт.

Касательно нынешней информации из Чечни - никаких фактов о том, что Кадыров творит там беззаконие и террор я пока не видел, даже если говорить о свидетельствах потерпевших. Принять за "доказательство" по логике эллинов "Раз неясно кто, то кто ж еще, если не он?!" я не могу. С таким подходом можно сказать, что и Путин творит в России беззаконие и беспредел - наверное, даже больше аргументов наберется.
С уважением,

Бобо.
Nick_Sakva
Живет здесь

« Ответить #71 В: 05/11/07 в 12:29:02 »
Цитировать » Править

on 05/11/07 в 12:03:05, Bobo wrote:
Я извиняюсь за занудство, но противоречащих друг другу фактов не может быть по определению.
Ну, это всего лишь разговорное сокращение.  Слава богу, мы не в суде. Wink
Точнее видимо можно так сказать: противоречащих друг другу сообщений о фактических событиях из Чечни практически нет.  

Quote:
Касательно нынешней информации из Чечни - никаких фактов о том, что Кадыров творит там беззаконие и террор я пока не видел, даже если говорить о свидетельствах потерпевших.
Ну, беззаконие и террор - это субъективные оценки почти в любом случае.  

Quote:
Принять за "доказательство" по логике эллинов "Раз неясно кто, то кто ж еще, если не он?!"
Логика эллинов (доказательство от противного) применительно к данному случаю выглядела бы несколько иначе.  

"Если больше некому, то значит он".  Относительно Чечни это видимо просто неверно. "Есть кому".

Quote:
С таким подходом можно сказать, что и Путин творит в России беззаконие и беспредел - наверное, даже больше аргументов наберется.

Разумеется можно. Вероятно даже нужно.  Wink
« Изменён в : 05/11/07 в 12:30:12 пользователем: Nick_Sakva » Зарегистрирован

Bobo
Живет здесь

ЖПИУ

Просмотреть Профиль »

« Ответить #72 В: 05/11/07 в 12:30:55 »
Цитировать » Править

on 05/11/07 в 11:21:39, V.A.Gonsky wrote:

У меня есть большие сомнения в ее уме.
Ум - дело такое, если человек не рефлексирует относительно своего мнения, то он всё время рискует получить на выходе картину, искаженную эмоциями (часто до неузнаваемости).

На мой взгляд, ум и способность рефлексировать относительно своего мнения - вещи малосвязанные. К примеру, в политических спорах с одним моим хорошим другом, в остроте ума которого я не сомневаюсь, я был поражен его неспособностью рефлексировать относительно своего мнения.  
Просто если ум сочетается с азартом, он начинает использоваться не для поиска истины, а для доказательства собственной правоты. Латынина - как раз тот случай. А то, что она умна, легко проверить - попробуй найди логические дыры в ее статьях!

Спасибо за ссылку на Тимура - мне кажется, это верный путь. Читаю.
С уважением,

Бобо.
V.A.Gonsky
Живет здесь

Стрелочник

Просмотреть Профиль »

« Ответить #73 В: 05/11/07 в 12:38:13 »
Цитировать » Править

on 05/11/07 в 12:30:55, Bobo wrote:

На мой взгляд, ум и способность рефлексировать относительно своего мнения - вещи малосвязанные. К примеру, в политических спорах с одним моим хорошим другом, в остроте ума которого я не сомневаюсь, я был поражен его неспособностью рефлексировать относительно своего мнения.  

Ну это уже вопрос терминологии. Можно называть умом способность обосновать свою точку зрения, а можно - способность доискаться до истины.
Для первого нужно иметь хорошо подвешенный язык, для второго - еще и хорошо разбираться в предмете и к тому же уметь добросовестно обращаться с информацией.
Политический спор - дело другое, разница такая же, как между публицистикой (публицист, как правило, и _не хочет_ искать истину, его дело - создать впечатление) и исторической наукой.
Quote:

А то, что она умна, легко проверить - попробуй найди логические дыры в ее статьях!

Ну я не знаю, если резунирование - это не логическая дыра, то что тогда?
Bobo
Живет здесь

ЖПИУ

Просмотреть Профиль »

« Ответить #74 В: 05/11/07 в 12:38:22 »
Цитировать » Править

on 05/11/07 в 12:29:02, Nick_Sakva wrote:

Точнее видимо можно так сказать: противоречащих друг другу сообщений о фактических событиях из Чечни практически нет.

Это само по себе любопытно. Получается - либо действительно информация передается верно, либо ее фильтрация+фальсификация виртуозна настолько, что вранье не видно.  

Quote:
Ну, беззаконие и террор - это субъективные оценки почти в любом случае.

Почему? Есть масса примеров объективного беззакония. С террором наверное сложнее четко определить, но мне кажется что и в этом случае можно.

Quote:
"Если больше некому, то значит он".  Относительно Чечни это видимо просто неверно. "Есть кому".

Ну то есть в случае Кадырова даже эллинский подход не позволяет заклеймить его как тирана и изувера. Гм. Похоже, не так всё там и плохо - в Чечне.
С уважением,

Бобо.
Страниц: 1 ... 3 4 5 6  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.