Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
06/20/19 в 23:08:40

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Чечня и сепаратизм »

Удел Могултая
   Гехаймполитик
   Унд унгехайм аух
   Чечня и сепаратизм
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 ... 4 5 6  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Чечня и сепаратизм  (Прочитано 6724 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Bobo
Живет здесь

ЖПИУ

Просмотреть Профиль »

Re: Чечня и сепаратизм
« Ответить #75 В: 05/11/07 в 12:43:31 »
Цитировать » Править

on 05/11/07 в 12:38:13, V.A.Gonsky wrote:

Ну это уже вопрос терминологии.  
Ну я не знаю, если резунирование - это не логическая дыра, то что тогда?

Для меня ум - это способность эффективно применять интеллект. Сфера приложения неважна. Резун, безусловно, умён - если я не ошибаюсь, ты против этого не возражал. Другое дело - что он избирателен в отборе информации и где-то врёт.
Вообще, кстати - Резун и Латынина, по-моему, близки по МО. Фоменко, наверное, туда же можно добавить.
« Изменён в : 05/11/07 в 12:44:12 пользователем: Bobo » Зарегистрирован

С уважением,

Бобо.
Nick_Sakva
Живет здесь

Просмотреть Профиль » WWW »

« Ответить #76 В: 05/11/07 в 12:56:42 »
Цитировать » Править

on 05/11/07 в 12:38:13, V.A.Gonsky wrote:
Ну я не знаю, если резунирование - это не логическая дыра, то что тогда?

Вот как раз логических дыр в нарисованной Суворовым картине минимум.  Все стыкуется, все подогнано друг к другу.  В отличие, например, от картинок Фоменко с компанией.  

При этом я совершенно не говорю о соответствии картин фактам.  
Только об их внутренней самосогласованости.  

on 05/11/07 в 12:38:22, Bobo wrote:
Это само по себе любопытно. Получается - либо действительно информация передается верно, либо ее фильтрация+фальсификация виртуозна настолько, что вранье не видно.
Так просто вроде бы некому не о чем и незачем врать.  Консенсус.

Quote:
Есть масса примеров объективного беззакония.
Для "объективного безакония" вроде бы нужны хотя бы "объективные законы" или что-то на это похожее.  А с этим проблема не только в Чечне...
Перед любыми категоричными утверждениями, автор которых явно не указан, подразумевается наличие слов "по-моему мнению", которые опускаются ради экономии места. Никакие слова и термины в моих текстах НЕ несут оценочной нагрузки. 尼珂
V.A.Gonsky
Живет здесь

Стрелочник

Просмотреть Профиль »

« Ответить #77 В: 05/12/07 в 11:48:08 »
Цитировать » Править

on 05/11/07 в 12:43:31, Bobo wrote:

Для меня ум - это способность эффективно применять интеллект. Сфера приложения неважна. Резун, безусловно, умён - если я не ошибаюсь, ты против этого не возражал. Другое дело - что он избирателен в отборе информации и где-то врёт.
Вообще, кстати - Резун и Латынина, по-моему, близки по МО. Фоменко, наверное, туда же можно добавить.

Тут неизбежно всплывает тема критериев эффективности.
Гитлер, по всей видимости, был довольно умным в некоторых стратегических вопросах, что не помешало ему провалиться на глобальном уровне. Резун чрезвычайно умело подгоняет аргументы друг к другу, создавая ощущение правдоподобия, но проваливается при самой поверхностной критике источников. Фоменко безусловно умён как математик, глуп как историк и т.д.
Впрочем, если рассматривать Латынину как публициста, то ее можно назвать одной из самых "умных" (это действительно роднит ее с Резуном), но мы-то говорили о том, чтобы докопаться до истины.
on 05/11/07 в 12:56:42, Nick_Sakva wrote:

Вот как раз логических дыр в нарисованной Суворовым картине минимум.  Все стыкуется, все подогнано друг к другу.  В отличие, например, от картинок Фоменко с компанией.  

Смотря что считать логической дырой. С постулатами полный швах, да и "правила вывода" часто на уровне "ни для кого не секрет".
Люди которые не говорят глупостей ни про евреев, ни про церковь, встречаются нечасто, и за них я стараюсь держаться и брать с них пример во всём, не ошибешься ©
Bobo
Живет здесь

ЖПИУ

Просмотреть Профиль »

« Ответить #78 В: 05/14/07 в 05:24:01 »
Цитировать » Править

on 05/12/07 в 11:48:08, V.A.Gonsky wrote:

Тут неизбежно всплывает тема критериев эффективности.

Так Латынина как раз очень эффективна. Но не в поисках истины, а в трансляции своего взгляда на истину. Это ее цель, и ее она достигает.

Quote:
мы-то говорили о том, чтобы докопаться до истины.

Как раз нет. Весь пойнт в том, что на мой взгляд, желание докопаться до истины не есть непременный критерий ума. Ум - это инструмент, а уж ищет ли его обладатель истину, или зарабатывает себе на хлеб, или дурит сограждан - это дело совести, а не ума.

С уважением,

Бобо.
Nick_Sakva
Живет здесь

Просмотреть Профиль » WWW »

« Ответить #79 В: 05/14/07 в 10:58:50 »
Цитировать » Править

on 05/10/07 в 08:46:26, Bobo wrote:
Последнее время в разных СМИ часто озвучивается примерно следующее мнение:
Рамзан Кадыров имеет полный контроль над Чечней, вытворяет там что хочет, но не пойдет на конфликт с Россией, потому что лично предан Путину.  

Есть ли у кого-нибудь из участников форума ссылки на информацию, это мнение подтверждающую?

Хм.  Тут явно шла речь не об истине, а о мнении.

Любая информация такого рода может лишь укрепить или ослабить чье-то индивидуальное мнение по данному вопросу.  Поскольку видимо практически все утверждения нефальсифицируемы и доказаны или опровергнуты не могут быть в принципе.

Перед любыми категоричными утверждениями, автор которых явно не указан, подразумевается наличие слов "по-моему мнению", которые опускаются ради экономии места. Никакие слова и термины в моих текстах НЕ несут оценочной нагрузки. 尼珂
Страниц: 1 ... 4 5 6  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.