Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
10/18/19 в 14:56:02

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Javljaetsja li Kuraev antisemitom? »

Удел Могултая
   Гехаймполитик
   Унд унгехайм аух
   Javljaetsja li Kuraev antisemitom?
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3 4  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Javljaetsja li Kuraev antisemitom?  (Прочитано 4577 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

Re: Статья Кураева
« Ответить #15 В: 03/17/05 в 17:24:11 »
Цитировать » Править

Quote:
Дело не в аберрации, а в том, что вторая фраза полностью эклектична.

Никаким образом.  Уровень эклектичности _не имеет_ значения - см. опять-таки историю с Цеткин и праздником Пурим.  Там нет _никакой_ связи - но автору она _очевидна_.  

Quote:

Так почему все же у Вас "все итальянцы - лентяи" не является определяющим критерием?

Потому что это - стандартный предрассудок, построенный на некорректном обобщении.  Параллельным ему будет, например "все евреи - торговцы".  Или даже "все евреи - жулики".  "Все русские - пьют."  "Все цыгане - воры."
А вот антисемитизм и другие варианты параноидального отношения идут много дальше.

С уважением,
Антрекот
Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Ингвалл
Живет здесь

Poissson! Bon poissson!

Просмотреть Профиль » email

« Ответить #16 В: 03/17/05 в 17:24:21 »
Цитировать » Править

"Все итальянцы - лентяи" - это не обвинение, а стереотип. Ужас, конечно, но не "ужас-ужас!" (с). В этом ряду евреям приписывается скупость и хитрость в торговых делах.  
 Вот "все итальянцы связаны с мафией" - это, на мой взгляд, стоит в одном ряду с антисемитизмом. Первый ряд - приписывание черт характера. Второй - приписывание намерений и образа действия.
Этак вот.

С уважением, Ингвалл.
V.A.Gonsky
Живет здесь

Стрелочник

Просмотреть Профиль »

« Ответить #17 В: 03/17/05 в 17:40:48 »
Цитировать » Править

Blackfighter, т.е., Вы напираете на то, что имеется широко известный коллективный миф, и поэтому такое обобщение является определяющим критерием.
Что ж, скажу, что на мой взгляд фраза "все русские ненавидят евреев" по своему градусу ни капли не отличается от фразы "все евреи ненавидят русских".

Антрекот, ну я же про конкретную фразу говорю. Ее обоснование по связи с Пурим - очевидный бред, но бредом может быть и обоснование вроде бы нейтральной фразы про Феллини и кризис, если оно окажется завязанным на иллюминатов или зеленых человечков.

Ингвалл, то есть, для Вас антисемитизм - это приписывание именно преступного МО (=заговора). С этим определением согласен.
Люди которые не говорят глупостей ни про евреев, ни про церковь, встречаются нечасто, и за них я стараюсь держаться и брать с них пример во всём, не ошибешься ©
Blackfighter
Гость

email

« Ответить #18 В: 03/17/05 в 17:57:03 »
Цитировать » Править » Удалить

on 03/17/05 в 17:40:48, V.A.Gonsky wrote:
Blackfighter, т.е., Вы напираете на то, что имеется широко известный коллективный миф, и поэтому такое обобщение является определяющим критерием.

коллективных мифов по евреям куда больше одного, и они довольно разного свойства, но позитивных куда меньше, чем негативных.  
да, имеются и до печальности широко распространены. и подвержены им многие и многие, вне зависимости от положения, уровня интеллекта, образования эт цетера. по крайней мере в Москве его наличие отрицать совершенно невозможно; более того, факторов для его существования и процветания куда больше, чем для искоренения. увы.  

Quote:

Что ж, скажу, что на мой взгляд фраза "все русские ненавидят евреев" по своему градусу ни капли не отличается от фразы "все евреи ненавидят русских".

вот уж чего не говорила и не собираюсь. мне неоткуда обзавестись ни антисемитизмом, ни обратным явлением - многокровная слишком. Smiley кого ни обругай -  все в предка угодишь... но антисемитизм в России распространен. факт. причем очевидный и эмпирически проверяемый.
Живет здесь

Стрелочник

Просмотреть Профиль »

« Ответить #19 В: 03/17/05 в 18:01:59 »
Цитировать » Править

Т.е., русские ненавидят евреев?  Roll Eyes
Люди которые не говорят глупостей ни про евреев, ни про церковь, встречаются нечасто, и за них я стараюсь держаться и брать с них пример во всём, не ошибешься ©
Blackfighter
Гость

email

« Ответить #20 В: 03/17/05 в 18:05:51 »

on 03/17/05 в 18:01:59, V.A.Gonsky wrote:
Т.е., русские ненавидят евреев?  Roll Eyes

ага-ага. а все программисты любят пиво.  Wink  
"антисемитизм в России распространен" - точка, конец цитаты. можете читать хоть "глокая куздра штеко будланула..." Smiley
Живет здесь

Стрелочник

Просмотреть Профиль »

« Ответить #21 В: 03/17/05 в 18:08:51 »
Цитировать » Править

Это я к вопросу о корректности обобщений. Smiley
На Украине распространена русофобия.
В США распространен расизм.
В Китае не любят уйгуров.
В Индонезии - китайцев.
и т.д.
Blackfighter
Гость

email

« Ответить #22 В: 03/17/05 в 18:25:18 »

а антисемитизм распространен и в России, и на Украине, и в Западной Европе, и в США...  
...просто чем выше уровень правозащиты, тем менее прилично про это говорить.
Живет здесь

Стрелочник

Просмотреть Профиль »

« Ответить #23 В: 03/17/05 в 18:30:15 »
Цитировать » Править

Угу. А в Бельгии распространена педофилия. В Израиле - религиозная нетерпимость. В Германии - неонацизм...
Все это - некорректные обобщения.
Ингвалл
Живет здесь

Poissson! Bon poissson!

« Ответить #24 В: 03/17/05 в 18:34:17 »
Цитировать » Править

Разве что в случае с Бельгией.  

Распространённость - это счётное качество. Можно говорить о степени распространённости. В США, вне всякого сомнения, распространено употребление наркотиков. Это не обобщение. Обобщение - это "все американцы - наркоманы".
Этак вот.

С уважением, Ингвалл.
V.A.Gonsky
Живет здесь

Стрелочник

Просмотреть Профиль »

« Ответить #25 В: 03/17/05 в 19:02:16 »
Цитировать » Править

Это называется тенденциозная подача информации.
Один из методов промывки мозгов, т.к. можно сказать, что в США распространен гомосексуализм ("если прогнать с Голанских высот..."  Grin), а в России, напротив, распространен гетеросексуализм.
Степень распространенности - это тоже, так сказать, статистика - в среднем по больнице.
Собственно говоря, вешание ярлыка на страну ничем не помогает в споре, а годится только на то, чтобы указать, какая она "плохая".
Ингвалл
Живет здесь

Poissson! Bon poissson!

« Ответить #26 В: 03/17/05 в 19:33:36 »
Цитировать » Править

Это можно использовать для промывки мозгов и для тенденциозной подачи информации. Например, тенденциозность Вашего примера - в противопоставлении. Сами по себе, вне контекста, фразы "В США распространён гомосексуализм" и "в России распространён гетеросексуализм" не являются тенденциозными, разве что вторая звучит нелепо, т.к. относится к большинству населения, as opposed to первая.

Лакмусовая бумажка: сказать "в США распространены еноты" будет вполне корректно и вполне научно.
Этак вот.

С уважением, Ингвалл.
Игорь Островский
Живет здесь

Я тут проездом

Просмотреть Профиль »

Re:
« Ответить #27 В: 03/17/05 в 19:38:32 »
Цитировать » Править

author=V.A.Gonsky  

Quote:
Какие именно? Вы написали - со слов самого Кураева, оригинала он не читал. После чего привели отрывак из статьи Панюшкина в Коммерсанте - так это не слова Кураева. Слова Кураева можно прочесть на его форуме, мне там не попадалось утверждение, что он не читал оригинала. Если Вам известны какие-то источники - приведите их, очень нам с Антрекотом поможете. Статья Панюшкина таким источником не является.

- Вторая приведённая цитата была от Кураева - что он цитирует не по оригиналу дневника, а по статье.
Зачем человеку цитировать из вторых рук, если он имеет оригинал?

Quote:
Аргумент замечательный. Да, Вы абсолютно правы - нам действительно не дано предугадать. Тем более странно, что Вы делаете вывод, что на Ваш взгляд "паства поняла правильно".

- Если в общих чертах - опыт помогает.
И Кураева и его паству я знаю не первый день.

Quote:
Я предпочитаю придерживаться экзистенциалистской трактовки событий.

- Ой!

Quote:
Некоторые высказывания Кураева я считаю антисемитскими. Но чтобы назвать человека антисемитом, я должен убедиться, что его последовательная позиция - убеждение о вредоносности евреев как народа. Этой позиции я у Кураева не наблюдаю.
А Вы что называете антисемитизмом и кого считаете возможным назвать антисемитом? М.б., мы придерживаемся разной терминологии.

- В качестве рабочей гипотезы примем наличие пристального и недоброжелательного внимания к евреям.
Весьма характерный признак.
Тут уместно ещё раз вспомнить историю с 8 Марта.
Что до самого антисемитизма, то в энциклопедической манере определим его как теорию и практику диффамации и преследования евреев как таковых.
Определение, конечно, чисто формальное, но в юридических целях именно такое и надобно.
А за Жанну д'Арк вы мне еще ответите!
Игорь Островский
Живет здесь

Я тут проездом

Просмотреть Профиль »

« Ответить #28 В: 03/17/05 в 19:44:14 »
Цитировать » Править

on 03/17/05 в 16:25:22, V.A.Gonsky wrote:

...и какая принципиальная разница между рассуждением "Клара Цеткин спровоцировала революцию" и рассуждением "Федерико Феллини спровоцировал Вторую Мировую войну"?

- Во второе никто не поверит. В первое - найдутся желающие.
За вторым не последует никаких "оргвыводов", за первым - в зависимости от общей ситуации могут и последовать.
Игорь Островский
Живет здесь

Я тут проездом

Просмотреть Профиль »

« Ответить #29 В: 03/17/05 в 19:49:24 »
Цитировать » Править

on 03/17/05 в 17:24:11, Antrekot wrote:

Потому что это - стандартный предрассудок, построенный на некорректном обобщении.  Параллельным ему будет, например "все евреи - торговцы".  Или даже "все евреи - жулики".  "Все русские - пьют."  "Все цыгане - воры."
А вот антисемитизм и другие варианты параноидального отношения идут много дальше.

- Рискну заявить, что предрассудки не строятся на некорректных обобщениях.
Эта последовательность, будучи верна в плане логики, неверна хронологически.
Сначала предрассудок - затем подкрепляющие его некорректные обобщения (рационализация).
Postfactum это видится в обратной последовательности и некоторые граждане всерьёз веруют в то, что стали антисемитами, лишь убедившись лично в дурных свойствах евреев. Или если и не веруют, то делают вид.
« Изменён в : 03/17/05 в 19:52:40 пользователем: Игорь Островский » Зарегистрирован

Страниц: 1 2 3 4  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.