Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
10/18/19 в 14:07:19

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Что такое антисемитизм? »

Удел Могултая
   Гехаймполитик
   Унд унгехайм аух
   Что такое антисемитизм?
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 ... 8 9 10 11  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Что такое антисемитизм?  (Прочитано 10196 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

Re: Что такое антисемитизм?
« Ответить #135 В: 04/19/05 в 18:05:56 »
Цитировать » Править

Quote:
Как насчет организаций, основанных на идеологии расизма, к примеру?

?  Не годится аналогия.   Мы же об этом уже говорили.  О том, что мало-мальски добросовестный человек знает, что такой штуки, как идеология "Шулхан Аруха" _нет в природе_.

Quote:
Разве утверждал? Мне кажется, что высказывания приводились как примеры _идеологии_, а не как нечто, исчерпывающе характеризующее их автора.

Как примеры _системного мышления_ авторов.

Quote:
Ну, то есть, Шахак, по мнению автора статьи, наврал.

Дело не в этом.  Понимаете, сама эта метода вызывает у меня чувства, в общем, нецензурные.  Но вот этот пассаж Шахака "Ни в Израиле, ни за границей раввинские власти так и не пересмотрели свое решение о том, что еврей не должен нарушать субботу для спасения жизни нееврея." - просто прямая ложь.  Потому что Унтерман-то сказал нечто совершенно иное.  (И автор статьи, который и сам-то ортодокс, отчетливо дает понять, что это позиция крайняя.)

Quote:
Рав Унтерман сообщил конкретно по этому делу, что оказать помощь нееврею в Субботу следует из-за того, что подобное неоказание вызовет неприязнь к ервеям.

Нет, там несколько по-другому.  Там два понятия.  Если по-русски, "нарушение" и "осквернение".  Нарушать субботу для спасения жизни следует вообще ради мира.  А вот действия, которые попирают библейские основы - только потому что - и далее про неприязнь.  Поганая позиция, что я могу сказать.  Но на "не должен нарушать субботу для спасения жизни нееврея" она не похожа никаким краем.

С уважением,
Антрекот
Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Игорь Островский
Живет здесь

Я тут проездом

Просмотреть Профиль »

« Ответить #136 В: 04/19/05 в 21:55:16 »
Цитировать » Править

on 04/18/05 в 21:05:45, Ципор wrote:

Думаю, ответ на этот вопрос вы найдете уже сами - при помощи Яндекса.

- Ну вот так всегда - как становится интересно, так сразу Яндекс или, прости господи, Google.   Sad
А за Жанну д'Арк вы мне еще ответите!
Игорь Островский
Живет здесь

Я тут проездом

Просмотреть Профиль »

« Ответить #137 В: 04/19/05 в 22:05:53 »
Цитировать » Править

on 04/18/05 в 21:45:10, Бенедикт wrote:
Игорь, а в израильской прессе оскорблять евреев как народ, выходит, можно? А в биробиджанской? Почему бы не принять меры, чтобы никого не оскорбляли и не дискриминировали, вне зависимости от того, принадлежит ли он к большинству или к меньшинству?

Я согласен с Вами в том, что при прочих равных принадлежность к этническому большинству автоматически снижает вероятность дискриминации. Но не до нуля. Иначе были бы невозможны, например, южноафриканский апартеид и многие другие колониальные истории. (Пример довольно абстрактный, в России ситуация совсем иная.)

- Пикантность ситуации в том, что, с одной стороны, берётся нечто до боли конкретное, а с другой, нечто гипотетическое, крайне маловероятное и в любом случае абсолютно несущественное. И начинаются сравнения...

Тут у меня, кстати, аналогия возникла: был такой старый наш фильм, где разбирали на собрании одного комсомольца, типа, чего-то там нужного вовремя не подвёз, т.к. встретил, будучи при исполнении, девушку своей мечты. В общем, собрание было склонно проявить милосердие, типа, дело молодое, но один подвыпивший трудящийся всё время кричал с галёрки: "А если бы он вёз патроны?"
В конце концов, одна девушка ему ответила: "А если бы он вёз макароны?"

Проблема, поднятая г-ном Гонским (что будет, если в газете кто-то напишет, что все русские - редиски?), до такой степени вымучена, искусственна и далека от реальности, что с моей стороны вообще было ошибкой всерьёз отвечать. А если отвечать, то "А если бы он вёз макароны?"

А обижать, конечно, никого не следует, ни меньшинство, ни большинство. И дорогу следует переходить только на зелёный свет.  Kiss
Emigrant
Administrator

Из Новой Хазарии пишут:

Просмотреть Профиль »

« Ответить #138 В: 04/19/05 в 22:10:46 »
Цитировать » Править

on 04/19/05 в 21:55:16, Игорь Островский wrote:

- Ну вот так всегда - как становится интересно, так сразу Яндекс или, прости господи, Google.   Sad

Полностью согласен -- что-то мы увлеклись евреями. Известно же, что "вопрос об еврее бесконечен" Smiley Я совсем не прочь обсудить что-нибудь о Толкине (он же JRRT, John Ronald Reuel Tolkien), если Вам интересно -- создайте тему и задайте вопрос, а?  Насколько я понимаю, Вас интересует, почему, собственно, ему и его книгам уделяют такое внимание, верно?
Human beings were created by water to transport it uphill. (c) /usr/bin/fortune
Ципор
Гость

email

« Ответить #139 В: 04/19/05 в 22:16:36 »
Цитировать » Править » Удалить

on 04/19/05 в 22:05:53, Игорь Островский wrote:

- Пикантность ситуации в том, что, с одной стороны, берётся нечто до боли конкретное, а с другой, нечто гипотетическое, крайне маловероятное и в любом случае абсолютно несущественное. И начинаются сравнения...

Ну отчего же?  Некоторые радикалы из израильских арабов вполне себе позволяют публичные  оскорбительные замечания в адрес евреев. Так что вполне вероятно.

Quote:
Проблема, поднятая г-ном Гонским (что будет, если в газете кто-то напишет, что все русские - редиски?), до такой степени вымучена, искусственна и далека от реальности

Ну вам тут, вроде бы, ссылки давали на русофобские суждения в печати.

Quote:
А обижать, конечно, никого не следует, ни меньшинство, ни большинство.

Совершенно верно. Так что непонятно мне, зачем вводить юридически двойной стандарт.
« Изменён в : 04/19/05 в 22:17:43 пользователем: zipor » Зарегистрирован
Игорь Островский
Живет здесь

Я тут проездом

Просмотреть Профиль »

Re:
« Ответить #140 В: 04/19/05 в 22:33:20 »
Цитировать » Править

author=V.A.Gonsky  

Quote:
Искренне не понимаю, в чем здесь увязывание.

- Ну и ладненько, на нет и суда нет.

Quote:
Так или иначе, увязаны две фразы были _следующим образом_: из одинаковости сказуемых следует уподобление подлежащих и дополнений. Поскольку я подобный вывод, очевидно - в отличие от Вас, не считаю допустимым, то дальнейший разговор лишен смысла.

- Эти две фразы не случайно рядом оказались, или? Вторая была сказана по поводу первой. И Вы спрашиваете, откуда между ними связь?

Quote:
Вы этого не говорили. Это серьезно осложнит классификацию антисемитов - подозревать евреев всегда даже не у всех эсэсовцев получалось.

- Эсэсовцы евреев вообще НЕ подозревали. Они были УЖЕ уверены.
Неудачный пример.

Quote:
Вы, я вижу, не особо заботитесь о том, чтобы фиксировать то, что говорил оппонент, когда можно эффектно утрировать.

- А как Вы думали? Что, по-Вашему, может означать пристальная недоброжелательность в исполнении родной милиции? Если бы Вы хорошо подумали на тему как это может выглядеть конкретно, то не были бы столь поспешны в выводах о приемлемости оной.

Quote:
Ошибаетесь. Вы спросили меня, как доказать, что русофобии не существует, и я предложил Вам способ (на самом деле первым его предложил Вам Техник) - показать, что цитаты фальсифицированы.

- Ну что б Вам сознаться, что неловко выразились?
Вот цитата: "Действительно, объясните, для начала, каким образом были сфальсифицированы все цитаты, приведенные Шафаревичем."
Как прикажете понимать эту фразу? Вы же не написали "якобы сфальсифицированы" или  "по Вашему мнению сфальсифицированы".
Вы написали от своего имени - сфальсифицированы. Это Ваше утверждение, неужели неясно?

Quote:
Извините, но такого желания у меня нет.

- Содя по всему, опус Розенберга Вы не читали. Это не упрёк - никому эта галиматья и даром не нужна.
Но не приводите тогда в качетве аргумента

Quote:
Фиксируем результат: к сожалению, Ваши методы аргументации своих слов не оставляют мне возможности продолжать дискуссию.

- Что Вы, собственно, имеете против моих методов?

Quote:
А у меня к Вам остался всего один: так сколько все-таки Вам было лет в 91 году?

- Ну до чего вы настойчивы! А поведись я и ответь, так тут же будет как в прошлый раз?
Игорь Островский
Живет здесь

Я тут проездом

Просмотреть Профиль »

« Ответить #141 В: 04/19/05 в 22:34:50 »
Цитировать » Править

on 04/19/05 в 22:10:46, Emigrant wrote:

Полностью согласен -- что-то мы увлеклись евреями. Известно же, что "вопрос об еврее бесконечен" Smiley Я совсем не прочь обсудить что-нибудь о Толкине (он же JRRT, John Ronald Reuel Tolkien), если Вам интересно -- создайте тему и задайте вопрос, а?  Насколько я понимаю, Вас интересует, почему, собственно, ему и его книгам уделяют такое внимание, верно?  

- Извините, завтра я утренней лошадью отбываю в Париж. Через неделю вернусь - продолжим.
Ципор
Гость

email

« Ответить #142 В: 04/19/05 в 22:45:33 »

**- Ну до чего вы настойчивы! А поведись я и ответь, так тут же будет как в прошлый раз?**

Вы потребовали  у Васи ответа о его возрасте в 91 году. Он вам ответил. Вежливость, имхо, требует ответить на аналогичный его вопрос.
Живет здесь

Подонок по-могултаевски .

Просмотреть Профиль » WWW »

« Ответить #143 В: 04/20/05 в 20:35:15 »
Цитировать » Править

Quote:
принимает все мифы послевоенного штамма "патриотов", только подает их с обратным знаком.

Упс.  
это стремление к материальному благополучию (с западной точки зрения весьма относительному) и инстинкт самосохранения, т.е. понятию “выгодно” противостоит понятие “опасно”.
этот народ без религии и без морали?
Кто, когда из "послевоенного штамма патриотов" сочинил (использовал) эти мифы? Да еще с другим знаком?

Quote:
не только Померанц (которого Шафаревич цитирует особенно избирательно, фигурно, так сказать)

Померанц, так Померанц.

"Человек ниоткуда", цитировался как пример элитарного мировоззрения.  
http://www.igrunov.ru/cat/vchk-cat-names/pomerants/publ/vchk-cat-names-p omer-publ-man_air.html
Шафаревич приводил:

"Любовь к народу гораздо опаснее (чем любовь к животным): никакого порога, мешающего стать на четвереньки, здесь
нет".  
Оригинал:
Страсть к примитивному имеет и свои патологические формы. Наиболее свободна от них любовь к природе, к животным. Друзья говорили мне, иногда в шутку, иногда всерьез, что собаки или кошки гораздо лучше людей. Но никто из знакомых мне кошатников или кошатниц не орал в марте, как кот, и никто из знакомых собачников не вырывал у соседей кость изо рта. Есть какой-то незримый порог, мешающий человеку встать на четвереньки. Как-то само собой получается, что у деревьев, у собак и кошек учатся тому, что обогащает нашу человечность, а не портит ее. Любовь к народу в этом смысле гораздо опаснее. Никакого порога, мешающего встать на четвереньки, здесь нет.
Еще круче.

Шафаревич приводил:
"Здесь... складывается хребет нового народа".  
Оригинал:
Это какой-то Ренессанс наизнанку. Тогда художники (оставаясь художниками) становились математиками. Сейчас математики (оставаясь математиками) становятся художниками и поэтами. Если правда, что нет народа без песни, то именно здесь складывается хребет нового народа - или, быть может, нового слоя, несущего в себе занародную правду и занародную песню. И так же как не прав бушмен, для которого переход к крестьянскому труду - святотатство, не прав и крестьянин, для которого уход от власти земли, крови, родства, "веры отцов" - святотатство. Культура, как змея, просто сбрасывает кожу, и старая кожа - народ - лежит, потеряв свою жизнь, в пыли. Это парадоксально только по-русски. По- английски folk (архаический народ, но-ситель фольклора) давно исчез, и нетрудно представить себе, что people тоже исчезает.
Человек, что, сначала пишет по-английски, затем переводит?

Шафаревич приводил, как пример самоцели поиска избранного народа (кстати, он сам "малый народ" всегда употребляется в кавычках), цитата, конечно, фигурная:
"Рассчитываю на интеллигенцию вовсе не потому, что она хороша...  Умственное  развитие  само  по себе только увеличивает способность ко злу...  Мой избранный народ плох,  я это знаю... но остальные еще хуже".

Таким образом, я рассчитываю на интеллигенцию вовсе не потому, что она хороша. Интеллигенция, как и все человечество, не избежала первородного греха; и умственное развитие само по себе только увеличивает способность к злу. Но только интеллигенция способна ориентироваться в нынешнем сложном обществе. Святая простота не разберется в обстановке и опять принесет "вязанку дров, как лепту, на костер" (Ф.Тютчев. "Гус на костре"). Мой избранный народ плох. Я это знаю. Но у меня, как у Иеговы, нет выбора: остальные еще хуже.
Скромностью человек явно не страдает (это по поводу того, с кем он себя сравнивает).

Кстати, забавный словесный ряд:

когда интеллигентность в чести, неодушевленная интеллигенция окружает мэтров снобистским почитанием и вешает в гос-тиной "Подсолнухи" Ван-Гога. Когда интеллигентность не в чести - усваивает мораль буйвола, строит газовые камеры для упразднения мэтров, а в гостиной вешает что-то вроде "Трех богатырей".
Какое отношение имеет картина Васнецова к газовым камерам?

"Снов Земли" в сети нет (нет, соответственно и притягивания "Повести о Дракуле" к "упиванию жестокости власти" и ряда  приводимых Шафаревичем конструкций).
Но есть того же автора:
http://antology.igrunov.ru/authors/pomerants/moral_image.html

Источник власти Сталина.
Кроме писаного мандата — программы партии — Сталин прислушивался к неписаным мандатам, носившимся в воздухе. И по мере того как он укреплял свою власть, эти неписаные мандаты играли все большую и большую роль в его деятельности. Прежде всего это мандат того, что Ленин называл "азиатчиной". Вы помните, наверное, статью "Памяти графа Гейдена": "Раб не виноват, что находится в рабстве, но раб, который жить не может без хозяина — это холуй и хам". (Поправка с места: "Холуй и холоп".) Можно, впрочем, привести другое изречение, любимое Лениным: "Жалкая нация рабов..." Века татарщины и крепостного права оставили довольно внушительную традицию холуйства и хамства; революция потрясла ее, но с другой стороны, революция выдернула с насиженных мест массы крестьян, превратила целые пласты патриархального народа в массы, потерявшие старые устои и не очень усвоившие новую идеологию. Эти массы вовсе не хотели углубления и упрочнения свободы, да и не понимали, к чему она, свобода личности. Они хотели хозяина и порядка.

Quote:
окажутся несводимы к слепой ненависти к России и русским.

То есть, для того, что бы утверждать, что кто-то русофоб(или антисемит) нужно, что бы _все_ высказывания данного человека сводились к ненависти к русским(или евреям), а еще и исключительно слепой?
Как доказать, что человек не русофоб(не антисемит)? Спросить о погоде.
Что до Померанца лично, то я готов допустить, что русофобия является лишь частным случаем его убеждений. И что фобий у него - тьма.

Quote:
Ну и самое интересное - людьми, определявшими погоду, образовывавшими культурное пространство... ну вот Померанца с большой натяжкой можно сюда отнести.

Я вообще-то предполагал скорее отражение умонастроения (полубессознательное). Но вот то, что его, пусть даже и с натяжкой, можно отнести к "людям, определяющим погоду" я не ожидал. Честно.

Quote:
А не стоит ли это положение доказать?

Я, наверное погорячился, когда использовал слово "быдло". Надо было "рыла","гомункулюсы", "гады"... (есть такая классификация современников).

"«Квадрильон», начатый осенью 1962 г. и законченный в 1963-м, я отделывал окончательно в Пицунде в 1964 году, в обстановке глубокого душевного равновесия." (с) Померанц ( http://www.ug.ru/00.27/grig.htm, во избежание ссылок на состояние аффекта)

http://www.igrunov.ru/cat/vchk-cat-names/pomerants/publ/vchk-cat-names-p omer-publ-qadrial.html
Примеры фраз:  
Все они существа только отчасти живые, как хвост змеи, который продолжает извиваться, отрубленный от тела, как ногти, растущие на трупе.
Это не люди, а рыла (кувшинные и прочие) или другие органы, еще менее почтенные.
обнаруживается нечто, связывающее головоногих (гомункулусов) с рылами.
Рыла стоят в самом начале пути от крестьянина к философу, от зверя к Богу. В них еще много скотского добродушия. Гады - как раз на полпути. Они прогрессивнее и потому страшнее.
Во избежание обвинения меня в фигурном цитировании, настоятельно рекомендую прочесть.  

А что до "неразделения высоких устремлений" вернемся к "Человеку ниоткуда":
Вопрос можно поставить только так: какая группа, добившись того, чего она хочет, способна изменить к лучшему все общество? Крестьянство или интеллигенция?
На этот вопрос ответил опыт Польши и Чехословакии.
В 1956 г. Гомулка распустил большинство колхозов и дал крестьянам окрепнуть. В результате было восстановлено консервативное село, и на него сегодня опираются самые реакционные в Восточной Европе "кадры". Напротив, в Чехословакии в январе 1968 г. победила интеллигенция, добившаяся прежде всего свободы слова. Казалось бы, какое дело до этого рабочим и крестьянам? Но интеллигенция немедленно растолкала все общество, и вся страна пришла в движение. Там, где интеллигенция свободна, всем открыт доступ к свободе. Там, где интеллигенция в рабстве, все рабы.

Quote:
но видите ли, мне попросту доводилось принадлежать к этой самой прослойке.

Расхождения в определениях "этой самой прослойки". Надеюсь.

Quote:
а вот с ненавистью к "быдлу" мне пришлось сталкиваться в совершенно иной среде - в партийно-комсомольской элите.

Не понял возражения. Из Шафаревича:  
идеология "Малого народа" и была  пронесена в  теле  партии через десятилетия, пока не ожила вновь. Поэтому
современный "Малый народ" родился из  партии  и  связан  с  ней общностью  многих основных черт. Их роднит отчуждение от народа и отношение к  нему  как  к  "средству"  и  "материалу".

Quote:
100 миллионов жертв работорговли

Т.е. вывезенные в СА (и в другие страны, например, Бразилия страна большей частью негроидная), +умершие в пути, убитые в процессе захвата (кем бы он не производился), умершие от голода в результате потери кормильцев и т.д... Думаю, что тут _оценки_ могут очень сильно расходится. Сугубо личное мнение.

Quote:
Янов, конечно, публицист... специфический и там есть, что громить.

Рад, что Вам это заметно. (А то еще и его или там Шрагина проверять - увольте.)

Quote:
А что "несводимы" - так _он_ утверждал, что сводимы.  

Шафаревич цитаты из того же "Человека ниоткуда" приводит как иллюстрацию следующей реконструкции:
Вторая точка зрения утверждает, что общество строится людьми логически, из соображений целесообразности, на основании заранее принятого решения. Здесь вполне можно, а часто и нужно, игнорировать исторические традиции,  народный характер, выработанную веками систему ценностей. (Типично высказывание Вольтера: "Хотите иметь хорошие законы? Сожгите свои и напишите новые".) Зато решающую роль играют те, кто обладает нужными познаниями и навыком:  это истинные творцы Истории. Они и должны сначала вырабатывать планы, а потом подгонять неподатливую жизнь  под эти планы.  Весь народ оказывается лишь материалом в их руках.  Как плотник из дерева или инженер из  железобетона,  
возводят они из этого материала новую конструкцию, схему которой предварительно разрабатывают. Очевидно, что при  таком взгляде между "материалом" и "творцом" лежит пропасть, "творцы" не могут воспринимать "материал" как таких же людей (это и  помешало бы его обработке),  но вполне способны испытывать к нему антипатию и раздражение,  если он отказывается правильно  понимать свою роль.

Так к чему он его сводит?
Приняв вторую - независимым творцом истории, демиургом, маленьким богом
Если бы маленьким... См. "нефигурную" цитату из Померанца

PS: Относительно цитирования "целиком", то есть приведения всей статьи с последующим разбором. Простите, та же статья Альмарика у меня на диске весит столько же, сколько весь журнальный вариант "Русофобии" вместе с неопубликованными главами... Это сейчас ссылку положить ничего не стоит.
Przed noca wrocimy
Tylko zwyciezymy
Bo to wazna gra!
Tehnik
Живет здесь

Подонок по-могултаевски .

Просмотреть Профиль » WWW »

« Ответить #144 В: 04/20/05 в 21:34:02 »
Цитировать » Править

on 04/18/05 в 23:17:03, Emigrant wrote:

И начал он в этом рассмотрении с явного misnomer, которого Вы, почему-то, не ощущаете. Смотрите: группа людей, одинаково мыслящих о чем-либо, не называется "народом". Группа людей, определяемых по своим словам или поступкам (или отношению к кому-то, окружающим там или евреям, или велосипедистам) не называется "народом".

Это не он. Это Кошен. Шафаревичем "Малый народ" употребляется только в кавычках. А вот Померанцем избранный народ - без.

Quote:
Я его не имею чести знать,

http://www.igrunov.ru/cat/vchk-cat-names/amalrik/bio/

Quote:
и ни знание его,

Совершенно не обязательно.  

Quote:
согласие с его утверждениями

Уже будет говорить о многом.

Quote:
Это никакой не критерий и не механизм social cohesion.

Это наличие таких утверждений. Как таковое.

Quote:
или Солженицына

Так Солженицин вроде антисемитом тоже уже объявлен. В том числе и в этой теме. Smiley

Quote:
А "исключать из республиканцев" -- это Вы как себе представляете?

Ничего не понимаю.
"Вот пусть и варятся в своем маргинальном котле. А в цивилизованное общество их с такими "приличиями" пускать не надо."(c) Вы.
Мне, опять же, абсолютно все равно, считать ли Республиканскую партию США "маргинальным котлом"или "цивилизованным обществом" . Мне за нее (или против) не голосовать.

Quote:
это у которых RAHOWA и прочее.  

А это кто такие?
Przed noca wrocimy
Tylko zwyciezymy
Bo to wazna gra!
Emigrant
Administrator

Из Новой Хазарии пишут:

Просмотреть Профиль »

« Ответить #145 В: 04/21/05 в 04:07:28 »
Цитировать » Править

on 04/20/05 в 21:34:02, Tehnik wrote:

Это не он. Это Кошен. Шафаревичем "Малый народ" употребляется только в кавычках. А вот Померанцем избранный народ - без.

А если бы Померанц "народ" поставил в кавычки? Его метафора от этого не изменится, а импликации этого слова в словоупотреблении Шафаревича, в кавычках или без кавычек, совершенно не соответсвуют никакой известной мне реальности. Шафаревич этот термин кооптирует и постоянно повторяет. Почему? Из уважения к Кошену? Вы уж извините, мне это возражение не кажется убедительным.

Еще раз -- даже если X, Y и Z разделяли некоторое неприятное Вам убеждение, откуда следует, что (а) это убеждение объединяло их в некоторую социальную группу (б) что эта группа имела достаточно последователей и была достаточно сплочена, чтобы рассматривать ее как единое социальное явление и называть "народом", в кавычках или без оных?

Ну попробуйте сами, без цитатников, описать нам эту группу людей -- как они отличали друг друга среди прочих, какое отдельное искусство произвели и ценили, какие книги читали, каких поэтов и бардов слушали, где собирались, о чем говорили. И выйдет у Вас, я уверен, "...в подорожную спешит...", и ничего иного. Хотите попробовать? Так сказать, культурный портрет "малого народа", а?

Quote:

Так Солженицин вроде антисемитом тоже уже объявлен. В том числе и в этой теме. Smiley

И при чем тут "малый народ" и тезис Шафаревича? В известном мне кругу людей, Солженицын пользовался уважением никак не меньшим, чем Померанц. Кстати, если по Вашим цитатам составлять понятие о том, чем занимался и чему учил сей последний, выйдет все та же подорожная.

Понимаете, те же демофобы, преподававшие в моей насквозь еврейской по крови матшколе, организовывали для своих воспитанников экскурсии по монастырям, и знали православную культуру, я подозреваю, лучше тех, кто ее тогда и сейчас официально преподает (о тогдашних знаю точно).  

Quote:

Ничего не понимаю.
"Вот пусть и варятся в своем маргинальном котле. А в цивилизованное общество их с такими "приличиями" пускать не надо."(c) Вы.
Мне, опять же, абсолютно все равно, считать ли Республиканскую партию США "маргинальным котлом"или "цивилизованным обществом" . Мне за нее (или против) не голосовать.

Натурально Вы не понимаете. Обиднее то, что Вы игнорируете предложенные Вам объяснения. В подавляющем большинстве собраний республиканцев Бьюкенену -- ни до порога. "За" или "против" республиканской партии никто и ни при каких обстоятельствах не голосует. Голосуют на primaries люди, зарегистрировавшиеся как республиканцы, за того или другого кандидата, чтобы определить кандидата от партии для национальной конвенции этой партии, а избиратели штата в целом (general election) голосуют за того или иного конкретного кандидата в президенты и конгрессмена. Знакомые мне образованные республиканцы, например, рядом с Б. не сядут. Вы применяете к США понятия какой-то неизвестной мне политической системы или общественной реальности. Подсказка -- "я не буду голосовать за республиканца Х., потому что сволочь Б. тоже называет себя республиканцем" -- полный нонсенс.

Quote:

А это кто такие?

Подмножество white supremacists. Google is your friend Smiley  

А о том, на каком языке думает человек -- это к Китоврасам. У них на эту тему есть теории космического масшаба (и космической же глупости, на мой взгляд Smiley).

« Изменён в : 04/21/05 в 16:51:41 пользователем: Emigrant » Зарегистрирован

Human beings were created by water to transport it uphill. (c) /usr/bin/fortune
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #146 В: 04/21/05 в 13:27:11 »
Цитировать » Править

Quote:
Кто, когда из "послевоенного штамма патриотов" сочинил (использовал) эти мифы? Да еще с другим знаком?

Ну вообще-то об упадке духа и веры пишут они все.  Кто с Петра Первого счет ведет, кто с 17 года, но крики "Русь и вера пропали" давненько слышны.

Quote:
"Человек ниоткуда", цитировался как пример элитарного мировоззрения.

Так вот, опять-таки полные цитаты _очень_ проясняют картину.  И наблюдается там никак не русофобия.  Там _демо_фобия наблюдается (в истерической форме).  Страх перед демосом, а не страх перед русскими.  Померанц, как раз, товарищ сугубо по Кошену.  Представитель самопровозглашенной элиты, панически боящийся населения и желающий его переделать.  Единственное - и серьезное - отличие его от фигурантов Кошена заключается в том (и это важно), что Померанц боится не традиции, а ее отсутствия.  Поскольку находится в обществе, где традиционная этика убыла путями всей плоти, а индивидуальная...
Понимаете, Шафаревич совершает два огромных подлога.
Подлог первый - когда он всех этих людей объединяет в одно течение (и заодно сращивает их с компартией, обе стороны не спросив), а потом уже пишет в эту категорию кого попало - вплоть до Галича.
И подлог второй - когда называет все это _русо_фобией.  То есть придает характер _национальной_ вражды явлению, где деление по национальности на самом деле присутствует у единиц...

Quote:
Какое отношение имеет картина Васнецова к газовым камерам?

А это Вы не в курсе.  В данном случае прямое.  Это товарищи вроде Куняева или "молодогвардейцев" - как обрели "патриотическую истину", так сразу на стену Шишкина или Васнецова и давай под картинами про "очищение нации" разговаривать.  Это он вполне конкретный и реальный феномен описывает, а сам Васнецов тут, конечно, ни при чем.  Просто отец мой то же самое говорил - приедешь в Москву, зайдешь к приятелю, а у него на стене "Три богатыря" и не приятель он тебе вовсе.  

Quote:
Но вот то, что его, пусть даже и с натяжкой, можно отнести к "людям, определяющим погоду" я не ожидал. Честно.

Ну в моем кругу он в определенной мере определял погоду.  Как и Кожинов с Куняевым.  По категории "от противного".  То есть служил примером "как не надо".

Quote:
Расхождения в определениях "этой самой прослойки". Надеюсь.

Никак нет.  Прослойка та самая.  Просто Шафаревич невесть с каких ворон решил, что именно _эти_ люди ее определяют и описывают.  Потом он еще невесть с каких ворон решил, что дело в "еврейском национализме", вернее в "одном из течений".  (Пусть он это объяснит православному стороннику ассимиляции Померанцу.)

Quote:
Думаю, что тут _оценки_ могут очень сильно расходится. Сугубо личное мнение.

Да давно уже есть оценки.  Это как с "9 миллионами сожженных ведьм".  Чистый случай мифологии.

Quote:
Типично высказывание Вольтера: "Хотите иметь хорошие законы? Сожгите свои и напишите новые".

Опять случай так называемого... Вот ума не приложу, чем им так Вольтер-то всем не угодил, и левым, и правым.  Кромсают, как хотят.

А что до цитат, то, простите меня, когда пишут научную работу, то анализ ведут честно.  Удобно это или нет.  А если не ведут... значит это не научная работа, это не так называется. (с)

С уважением,
Антрекот
Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
V.A.Gonsky
Живет здесь

Стрелочник

Просмотреть Профиль »

« Ответить #147 В: 04/23/05 в 12:15:47 »
Цитировать » Править

on 04/19/05 в 18:05:56, Antrekot wrote:

А вот действия, которые попирают библейские основы - только потому что - и далее про неприязнь.

Вы не объясните, что там имеется в виду, про библейские основы?
Люди которые не говорят глупостей ни про евреев, ни про церковь, встречаются нечасто, и за них я стараюсь держаться и брать с них пример во всём, не ошибешься ©
Ципор
Гость

email

« Ответить #148 В: 04/23/05 в 12:22:07 »

Quote:
Типично высказывание Вольтера: "Хотите иметь хорошие законы? Сожгите свои и напишите новые".

Опять случай так называемого... Вот ума не приложу, чем им так Вольтер-то всем не угодил, и левым, и правым.  Кромсают, как хотят.

Антрекот, а как выглядит полная цитата?

Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #149 В: 04/23/05 в 13:49:38 »
Цитировать » Править

Дело в том, что Шафаревич не совсем виноват.  Он приводит цитату в том виде, в котором она есть у Хайека. Smiley  То есть Хайека он читал, а вот читал ли он _Вольтера_  - не знаю.  Потому как Вольтер вообще-то говорит о _современных ему_ законодательных ситуациях и о том, что они представляют собой совершенно смертельную кашу из несовместимых постановлений разных времен, рассчитанных на разные социальные системы.
И "сожгите" - это вообще-то метафора, потому что строчкой раньше, там говорится, что Лондон стал пригоден к обитанию только после пожара.  Smiley

http://oll.libertyfund.org/Texts/Voltaire0265/Works/0060-06_Bk.html
подглавка Laws

C уважением,
Антрекот
Страниц: 1 ... 8 9 10 11  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.