Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
10/14/19 в 15:29:32

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Что такое антисемитизм? »

Удел Могултая
   Гехаймполитик
   Унд унгехайм аух
   Что такое антисемитизм?
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3 4  ...  11 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Что такое антисемитизм?  (Прочитано 10192 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Игорь Островский
Живет здесь

Я тут проездом

Просмотреть Профиль »

Re: Javljaetsja li Kuraev antisemitom?
« Ответить #15 В: 03/27/05 в 22:24:10 »
Цитировать » Править

on 03/27/05 в 08:37:29, Ципор wrote:

Поделитесь опытом - как надо отвечать?  Tongue  

- Думается, что Вы это прекрасно знаете. Не на Новой же Гвинее Вы выросли.
А за Жанну д'Арк вы мне еще ответите!
Ципор
Гость

email

« Ответить #16 В: 03/27/05 в 22:35:55 »
Цитировать » Править » Удалить

on 03/27/05 в 22:24:10, Игорь Островский wrote:
- Думается, что Вы это прекрасно знаете. Не на Новой же Гвинее Вы выросли.

В Сибири, в городе Братске. Будучи безнадежно испорченной соседством с медведЯми  Tongue , не имею я понятия, как нужно отвечать на такие вопросы.  Roll Eyes  
« Изменён в : 03/27/05 в 22:36:16 пользователем: zipor » Зарегистрирован
Emigrant
Administrator

Из Новой Хазарии пишут:

Просмотреть Профиль »

« Ответить #17 В: 03/27/05 в 23:05:21 »
Цитировать » Править

on 03/27/05 в 22:35:55, Ципор wrote:

В Сибири, в городе Братске. Будучи безнадежно испорченной соседством с медведЯми  Tongue , не имею я понятия, как нужно отвечать на такие вопросы.  Roll Eyes  

Посмотрев на имя города -- а ведь это чистейшей воды привет от Сапира-Ворфа. Wow. Smiley
Human beings were created by water to transport it uphill. (c) /usr/bin/fortune
Ципор
Гость

email

« Ответить #18 В: 03/27/05 в 23:06:39 »

on 03/27/05 в 23:05:21, Emigrant wrote:

Посмотрев на имя города -- а ведь это чистейшей воды привет от Сапира-Ворфа. Wow. Smiley

Э? Это кто такой?
Administrator

Из Новой Хазарии пишут:

Просмотреть Профиль »

« Ответить #19 В: 03/27/05 в 23:09:41 »
Цитировать » Править

on 03/27/05 в 23:06:39, Ципор wrote:

Э? Это кто такой?

Это такая известная гипотеза, что "язык определяет мышление". То есть в  Братске люди будут относиться друг к другу в целом немного лучше, чем в Раздорах. Примерно так Smiley
V.A.Gonsky
Живет здесь

Стрелочник

Просмотреть Профиль »

Re: Статья Кураева
« Ответить #20 В: 03/28/05 в 11:06:41 »
Цитировать » Править

on 03/26/05 в 20:29:55, FatCat wrote:

Разумеется. Когда милиционер в каждом гражданине заранее видит преступника - при таком обилии "ложных целей" истиная цель легко теряется.

Разумеется, если милиционер в каждом гражданине не видит преступника, то он вообще никакую цель не найдет. Smiley
Quote:

Само собой. Как может вызывать доверие "страж порядка", ни за что, ни про что считающий тебя - вполне законопослушного и добропорядочного гражданина - преступником?

Не преступником, а потенциальным преступником. Т.е., внимание стража порядка направлено именно на то, чтобы пресекать возможные нарушения.
Поэтому ему логично обращать внимание и выискивать признаки, свидетельствующие именно о них.
on 03/26/05 в 20:38:44, Игорь Островский wrote:
author=V.A.Gonsky  
- Я всегда в жизни страдал оттого, что слишком поздно понимал намёки.
Поэтому скажите, пожалуйста, открытым текстом - Вы издеваетесь?

Да нет, вообще-то. См. мои ответы ФэтКэту и Ципор.
Quote:

- Тут я пасую. Мне нужен переводчик.

Еще раз: смысл утверждения зависит от того, что я вкладываю в понятие "продал", например.
Если я вкладываю в него "встретился на тайном саммите с мировой закулисой, и за бочку варенья и корзину печенья устроил развал страны", то это утверждение легко оказывается ложью, поскольку никакой мировой закулисы может не существовать в природе. Другой возможный смысл - способствовал деградации страны в корыстных интересах.
Quote:

- Вы утверждаете, Вы этот пример сами придумали?
Я Вам отвечаю - Вы его не сами придумали. Я его уже сотни раз встречал. Так что, гадать о смысле не необходимости.
И наконец, вспомните - Вы привели пример на предмет выяснения является ли это утверждение антисемитским. Так на что ж Вы намекали?

Я не справлялся насчет авторских прав, будем считать, что сам. А какая разница? Да, это утверждение я привел в пример совершенно точно для выяснения того, является ли оно антисемитским (на Ваш взгляд).
Я ни на что не намекал, я спросил Вас, является ли оно антисемитским. Вы твердо ответили, что является, поскольку "сформировано под влиянием идеологемы".
Либо это чтение в сердцах, либо у этой фразы существуют какие-то объективные свойства, которые однозначно свидетельствуют об этой идеологеме.
Quote:

- Освежил я в памяти ход дискуссии - этот вопрос никак из моей предыдущей реплики не вытекает и с ней логически не связан. И вообще, на мой скромный взгляд, рационального смысла не имеет.
Вы уж простите, я просто не понимаю, о чём это Вы.

Давайте разбираться.
На мои слова: Вы сами себе противоречите, говоря первоначально, что антисемитизмом является преследование еврея по национальному признаку, а теперь шьете антисемитизм высказыванию о Березовском, в котором ни слова о национальности не было.
Вы ответили: - Каким по существу является преследование, вовсе не зависит от того, если в Вашем высказывании соответствующее слово. Преследования бывают и вообще без высказываний.
Возможно, Вы опечатались и вместо "есть ли в Вашем высказывании..." написали "если в Вашем высказывании..."? Тогда, разумеется, имело место недопонимание.
on 03/26/05 в 23:32:56, Ципор wrote:
Вася, недоброжелательность милиции _к населению_, действительно, снижает доверие населения к оной милиции. Да и эффективность работы тоже. Если (пример) человеку приходится ждать приезда милиции неоправданно долго, натыкаться на нежелание оказывать ему помощь или грубость (а это все проявление недоброжелательности) - последствия очевидны.

Ну, не сказал бы. Изначально речь шла о недоброжелательном внимании, т.е. о презумпции, что данный гражданин запросто может оказаться преступником. И если в случае простых граждан такой подход можно назвать паранойей, то в случае стражей порядка он, имхо, вполне естественен.
Долгий неприезд и нежелание оказать помощь - это случаи явного служебного несоответствия, а не недоброжелательного внимания.
« Изменён в : 03/28/05 в 12:09:27 пользователем: V.A.Gonsky » Зарегистрирован

Люди которые не говорят глупостей ни про евреев, ни про церковь, встречаются нечасто, и за них я стараюсь держаться и брать с них пример во всём, не ошибешься ©
Игорь Островский
Живет здесь

Я тут проездом

Просмотреть Профиль »

Я и не выражалRe:
« Ответить #21 В: 03/28/05 в 17:54:45 »
Цитировать » Править

author=V.A.Gonsky  

Quote:
Разумеется, если милиционер в каждом гражданине не видит преступника, то он вообще никакую цель не найдет. Smiley

[Удален переход на личности.  Антрекот]
Напоминаю, первоначальная формулировка была: рабочим критерием антисемитизма может быть принят факт пристального и недоброжелательного внимания к евреям.
В смысле, был бы человек, а статью подберём.

Quote:
Да нет, вообще-то. См. мои ответы ФэтКэту и Ципор.

- Что сказал бы по этому поводу великий Станиславский?
Нам ли спорить с великими?

Quote:
Еще раз: смысл утверждения зависит от того, что я вкладываю в понятие "продал", например.
Если я вкладываю в него "встретился на тайном саммите с мировой закулисой, и за бочку варенья и корзину печенья устроил развал страны", то это утверждение легко оказывается ложью, поскольку никакой мировой закулисы может не существовать в природе. Другой возможный смысл - способствовал деградации страны в корыстных интересах.

[Удален переход на личности.  Антрекот]
Продал значит продал, а никак не украл, не растратил и т.п.

Quote:
Я не справлялся насчет авторских прав, будем считать, что сам. А какая разница?

- Разница такая: если Вы приводите стереотипную идеологему, то и должны ожидать, что она будет воспринята в соответствии со стереотипом.
Вот если б идеологема была не стереотипной...

Quote:
Да, это утверждение я привел в пример совершенно точно для выяснения того, является ли оно антисемитским (на Ваш взгляд).
Я ни на что не намекал, я спросил Вас, является ли оно антисемитским. Вы твердо ответили, что является, поскольку "сформировано под влиянием идеологемы".
Либо это чтение в сердцах, либо у этой фразы существуют какие-то объективные свойства, которые однозначно свидетельствуют об этой идеологеме.

- Какие существуют объективные свойства у слова "стол", увязывающие его именно с предметом, этим словом обозначаемым? Никаких, кроме конвенции, реализуемой в практике словоупотребления.
Если идеологема "Жиды Россию продали" Вам известна, то, значит, её Вы и имели в виду с Вашим примером.
А если неизвестна, то Вы не принадлежите к культуре, в рамках которой мы рассуждаем.

Quote:
Давайте разбираться.
На мои слова: Вы сами себе противоречите, говоря первоначально, что антисемитизмом является преследование еврея по национальному признаку, а теперь шьете антисемитизм высказыванию о Березовском, в котором ни слова о национальности не было.
Вы ответили: - Каким по существу является преследование, вовсе не зависит от того, если в Вашем высказывании соответствующее слово. Преследования бывают и вообще без высказываний.
Возможно, Вы опечатались и вместо "есть ли в Вашем высказывании..." написали "если в Вашем высказывании..."? Тогда, разумеется, имело место недопонимание.

- "Если", конечно, получилось вместо  "есть ли", но это никак не объясняет мне смысл Вашей ответной реплики.

[В который раз напоминаю, что на данном форуме не принято выражать личное неуважение к собеседнику.  Антрекот]

- Я и не выражал. Но Вы меня душите как того кота.  Cry
« Изменён в : 03/28/05 в 18:49:30 пользователем: Игорь Островский » Зарегистрирован

V.A.Gonsky
Живет здесь

Стрелочник

Просмотреть Профиль »

Re:
« Ответить #22 В: 03/28/05 в 18:11:17 »
Цитировать » Править

on 03/28/05 в 17:54:45, Игорь Островский wrote:
Напоминаю, первоначалаьная формулировка была: рабочим критерием антисемитизма может быть принят факт пристального и недоброжелательного внимания к евреям.
В смысле, был бы человек, а статью подберём.

Да я просто спросил у Вас, что Вы в этом видите плохого, и привел пример, когда это, на мой взгляд, оправдано обстоятельствами.  
Quote:

- Что сказал бы по этому поводу великий Станиславский?
Нам ли спорить с великими?

Дело Ваше.
Quote:

Продал значит продал, а никак не украл, не растратил и т.п.

Продал - значит обменял на деньги или иные материальные ценности. Трактовок может быть довольно много. Продать можно в прямом и переносном смысле. Посмотрите, сколько в словаре значений.
Quote:

- Разница такая: если Вы приводите стереотипную идеологему, то и должны ожидать, что она будет воспринята в соответствии со стереотипом.
Вот если б идеологема была не стереотипной...

Я не привожу никакую идеологему. Я привел высказывание о БАБ. Вы ее восприняли в соответствии с неким стереотипом. Если Вы утверждаете, что "продал Россию" _однозначно_ ассоциируется с еврейской национальностью, то это и есть тот "трэйдмарк", о котором я говорил.
Quote:

- Какие существуют объективные свойства у слова "стол", увязывающие его именно с предметом, этим словом обозначаемым? Никаких, кроме конвенции, реализуемой в практике словоупотребления.
Если идеологема "Жиды Россию продали" Вам известна, то, значит, её Вы и имели в виду с Вашим примером.
А если неизвестна, то Вы не принадлежите к культуре, в рамках которой мы рассуждаем.

Слово "стол" - это знак, обозначающий предмет мебели. А вот у фразы может быть объективное свойство - наличие в ней некоторых слов, например.
Похоже, что Вы, увидев во фразе слова "продал Россию", сразу же приписываете ей антисемитское содержание.
Quote:

- "Если", конечно, получилось вместо  "есть ли", но это никак не объясняет мне смысл Вашей ответной реплики.

"если в высказывании соответствующее слово" - это условное наклонение. Есть слово - есть преследование.
« Изменён в : 03/28/05 в 18:12:48 пользователем: V.A.Gonsky » Зарегистрирован

Люди которые не говорят глупостей ни про евреев, ни про церковь, встречаются нечасто, и за них я стараюсь держаться и брать с них пример во всём, не ошибешься ©
Ципор
Гость

email

« Ответить #23 В: 03/28/05 в 18:13:48 »

Если Вы утверждаете, что "продал Россию" _однозначно_ ассоциируется с еврейской национальностью

Действительно, не ассоциируется. Например, можно сказать "правительство продало Россию", вовсе не имея в виду, что все члены правительства евреи. Smiley
Хотя употребление данной фразы в отношении конкретного лица... Сомнительно с чисто языковой точки зрения.  
« Изменён в : 03/28/05 в 18:14:42 пользователем: zipor » Зарегистрирован
V.A.Gonsky
Живет здесь

Стрелочник

Просмотреть Профиль »

« Ответить #24 В: 03/28/05 в 18:20:09 »
Цитировать » Править

Цитаты из Яндекса:
"продал Россию безвольный монарх-ренегат Николай Второй..."
"ЛУКОЙЛ продал Россию..."
"Литва продает Россию за $1..."
"Евросоюз поможет "продать" Россию..."
"Инвесторы продают Россию..."

Евреи, евреи, кругом одни евреи... (с) Grin
« Изменён в : 03/28/05 в 18:20:44 пользователем: V.A.Gonsky » Зарегистрирован

Ципор
Гость

email

« Ответить #25 В: 03/28/05 в 18:23:04 »

Так. Граждане участники дискуссии, предлагаю вам принять ограниченное участие в управлении форумом, и определить, с какого поста вы отклонились от обсуждения сабжа, и как мне назвать новый тред, в который я нынешнее обсуждение перенесу.  Smiley  

Вносите предложения Smiley

« Изменён в : 03/28/05 в 18:25:59 пользователем: zipor » Зарегистрирован
V.A.Gonsky
Живет здесь

Стрелочник

Просмотреть Профиль »

« Ответить #26 В: 03/28/05 в 18:27:21 »
Цитировать » Править

Наверное, с начала третьей страницы, а назвать - "что такое антисемитизм".

[С начала четвертой... Сделано. Ципор]
« Изменён в : 03/28/05 в 18:47:49 пользователем: zipor » Зарегистрирован

Emigrant
Administrator

Из Новой Хазарии пишут:

Просмотреть Профиль »

« Ответить #27 В: 03/28/05 в 18:52:09 »
Цитировать » Править

on 03/28/05 в 18:20:09, V.A.Gonsky wrote:
Цитаты из Яндекса:
"продал Россию безвольный монарх-ренегат Николай Второй..."
"ЛУКОЙЛ продал Россию..."
"Литва продает Россию за $1..."
"Евросоюз поможет "продать" Россию..."
"Инвесторы продают Россию..."

Евреи, евреи, кругом одни евреи... (с) Grin

"Шикарно, как и все на Руси" Smiley. Тема для сочинения -- "Образ России как товара в современном русском фольклоре" (или "... в современном русском сознании"). Оно же название форумской темы Smiley  

Разовьем: судя по количеству зарегистрированных народным сознанием продаж, Россия -- товар особый, годный к многократной продаже, как Бруклинский мост.  Еще лучше -- "неразменный рубль, как метафора России", т.е. объект, трансакции с которым можно совершать бесконечно (куда там Пелевину с коровьим черепом). Более прозаическое объяснение, конечно, состоит в том, что Россию продают и покупают по кругу, напр. сначала Николай II -- Литве, Литва -- инвесторам, инвесторы -- ЛУКОЙЛУ, ЛУКОЙЛ -- Евросоюзу и т.д. Кажется, это называется mathom Smiley Или, по советски, "переходящее знамя". Или, может быть, Россию продают "в нагрузку" к чему-нибудь нужному покупателю, и покупатель после этого стремится от нее избавиться? ("Ах черт, опять мне ее всучили"). Кто еще помнит, что такое "торговля в нагрузку"? Smiley

Еще одно возможное объяснение состоит в том, что "продажа России" есть вид мошенничества, при котором продаваемый объект действительно переходит из рук в руки, но потом сбегает от нового хозяина, и возвращается к старому (примеры изобилуют в народных сказках). Так что caveat emptor, customer beware.  

« Изменён в : 03/28/05 в 19:16:20 пользователем: Emigrant » Зарегистрирован

Игорь Островский
Живет здесь

Я тут проездом

Просмотреть Профиль »

Re:
« Ответить #28 В: 03/28/05 в 18:58:29 »
Цитировать » Править

author=V.A.Gonsky  

Quote:
Да я просто спросил у Вас, что Вы в этом видите плохого, и привел пример, когда это, на мой взгляд, оправдано обстоятельствами.

- И подменили тезис

Quote:
Продал - значит обменял на деньги или иные материальные ценности. Трактовок может быть довольно много. Продать можно в прямом и переносном смысле. Посмотрите, сколько в словаре значений.

- Механизм обмена России на материальные ценности, в версии для частного лица, мне непонятен.
Расскажите, я попробую то же  самое с Латвией. Давно хочется её продать или ещё какую пакость сотворить...

Quote:
Я не привожу никакую идеологему. Я привел высказывание о БАБ. Вы ее восприняли в соответствии с неким стереотипом. Если Вы утверждаете, что "продал Россию" _однозначно_ ассоциируется с еврейской национальностью, то это и есть тот "трэйдмарк", о котором я говорил.

- Вы привели её в связи с евреем, который уже несколько лет служит основным "аргументом" антисемитской пропаганды.

Quote:
Слово "стол" - это знак, обозначающий предмет мебели. А вот у фразы может быть объективное свойство - наличие в ней некоторых слов, например.

- А у слова наличествуют некоторые звуки... Ну, и к чему мы придём с такими методами?

Quote:
Похоже, что Вы, увидев во фразе слова "продал Россию", сразу же приписываете ей антисемитское содержание.

- Не сразу, а если Вы увязываете её с евреями или евреем.
Emigrant
Administrator

Из Новой Хазарии пишут:

Просмотреть Профиль »

Re: Что такое антисемитизм?
« Ответить #29 В: 03/28/05 в 19:11:51 »
Цитировать » Править

А вот еще: "О некоммутативности русского языка".

Делаем еще один поиск на Яндексе, только ищем не "продали Россию", а "Россию продали". Казалось бы, что изменится от перестановки слов -- ан нет. В качестве подлежащего на первых трех страницах сплошные жиды/еврей, и пару раз "демократы" (ну, мы все знаем, кто они). Правда, в результатах преобладают не заголовки, а анекдоты Smiley Кто аккуратный, пусть посчитает Smiley Вычислительная лингвистика-с, другая триграма. Smiley  

« Изменён в : 03/28/05 в 19:12:11 пользователем: Emigrant » Зарегистрирован

Страниц: 1 2 3 4  ...  11 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.