Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
10/23/19 в 15:08:19

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Что такое антисемитизм? »

Удел Могултая
   Гехаймполитик
   Унд унгехайм аух
   Что такое антисемитизм?
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 ... 5 6 7 8 9  ...  11 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Что такое антисемитизм?  (Прочитано 10199 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

Re: Что такое антисемитизм?
« Ответить #90 В: 04/17/05 в 11:52:19 »
Цитировать » Править

К вопросу о.
"Но ни на одном из каналов нет ни одного ток-шоу, которое ставило бы своей задачей защиту традиционных ценностей. Традиционных ценностей христианской цивилизации, традиционных семейных ценностей. На любом канале дежурный набор: из шести гостей два еврея плюс гомосексуалист плюс самовлюбленная певичка."
Тот же Кураев.

С уважением,
Антрекот
Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Ципор
Гость

email

« Ответить #91 В: 04/17/05 в 12:01:38 »
Цитировать » Править » Удалить

on 04/17/05 в 11:52:19, Antrekot wrote:
К вопросу о.
"Но ни на одном из каналов нет ни одного ток-шоу, которое ставило бы своей задачей защиту традиционных ценностей. Традиционных ценностей христианской цивилизации, традиционных семейных ценностей. На любом канале дежурный набор: из шести гостей два еврея плюс гомосексуалист плюс самовлюбленная певичка."
Тот же Кураев.

Interesno, chem evrei meshajut zashite tradicionnyh semejnyh cennostej Smiley
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #92 В: 04/17/05 в 12:19:11 »
Цитировать » Править

Так вот я и недоумеваю.  Если он под евреями имел в виду верующих иудеев (что странно, их не так часто видишь по телевизору), то с христианскими ценностями выйдут сложности, а вот традиционные семейные они вполне себе будут защищать.  Если же Кураев говорил о национальности, то я и вовсе теряюсь... Неужели диакон имеет в виду, что еврей по крови по определению не может защищать ни традиционные ценности христианской цивилизации, ни традиционные семейные ценности?

С уважением,
Антрекот
Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Emigrant
Administrator

Из Новой Хазарии пишут:

Просмотреть Профиль »

« Ответить #93 В: 04/17/05 в 14:39:24 »
Цитировать » Править

Перефразируя Честертона, можно оставаться на одном и том же уровне культуры, но, по-видимому, невозможно удерживаться на одном и том же уровне злоглупости. "Этот путь ведет под гору". Судя по этому сообщению, отец супердиакон уже говорит откровенные глупости от собственного имени, чего раньше ему удавалось более-менее избегать... Дай-то Бог, чтобы глупостями и ограничилось.

А вот интересно, "познер" с маленькой буквы ("убрать познера с телеэкрана",  "тоталитарно-нетерпимый либерализм (а именно это и есть познер)") -- это опечатка или уже "концептуализация"? И (вопрос к знающим) "телевизионные каббалисты" -- кто это?
« Изменён в : 04/17/05 в 14:57:54 пользователем: Emigrant » Зарегистрирован

Human beings were created by water to transport it uphill. (c) /usr/bin/fortune
Tehnik
Живет здесь

Подонок по-могултаевски .

Просмотреть Профиль » WWW »

« Ответить #94 В: 04/17/05 в 15:05:40 »
Цитировать » Править

Emigrant
по Шафаревичу.
Я не могу запретить Вам использовать метод "чтения между строк" в качестве "основного средства коммуникации". Прочесть то же самое, что прочли Вы - не могу, извините. Рад, что Вы признаете, что мнение об антисемитизме Шефаревича основано на применении данного метода.

по "расистам" :
Я вот слышал, что Бъюкенен расист (впрочем, я готов допустить, что это утверждение также было основано на универсальном методе чтения).  

по "ВК"
Ага, а кроме "христианского взгляда на мир" там еще расизм, колониализм, атлантизм, тоталитаризм, гностицизм и экзотерика. И умалчивание инквизиции. До кучи.

по государству.
Оно отправилось туда сильно не в одиночестве. Новые в стремлении "распоряжаться жизнями и имуществом своих граждан только с их общественного согласия" не замечены. Не разделяю Вашего энтузиазма.

Относительно песни Галича. Пояснение. До революции вообще не было юридического разделения граждан по национальоности. (особый случай - в Польше после восстания штрафовали за употребление польского языка в официальной переписке) В паспорте стояло вероисповедание.  
А Синод - высший орган православной церкви.  
У Галича губа не дура (если, конечно, фраза про Синод там вообще осмысленная).

Галич в целом, думайте сами:  
  " А попробуй, спроси -
   Да была ль она, братие,
   Эта Русь на Руси? "
(Правильно, не нужно. Прямо к Фоменке пошлют, не задумывясь.)
"   И  делясь тоской,как барышами,
     Подпевали шлюхи с алкашами,"
("На сопках Манжурии", ессно, подпевают. Не про барсука же)

PS: Конечно, если не пользоваться методом "чтения между строк" , то получится, что Галич очень разный. (те же строки про того,"кто знает как надо", они к "малому народу" (случай революционеров), как я понимаю и написаны). "Облака плывут в Магадан" не только диссиденты знают, я просто не знал, что это Галич.
 Ну а если принять, что он являлся, по Вашим словам, "основным средством коммуникации" в среде диссидентов, интеллигентов и "малого народа"... То что захочу, то и вычитаю.

PPS:  
Это что, шутка?
" Я гляжу на экран, как на рвотное,
  То есть, как это так, все народное?!
  Это ж наше, кричу, с тетей Калею,
  Я ж за этим собрался в Фингалию!"
(Ну вот в Фингалии и испугались...)

Антрекоту:

Да, да. "Русофобия" в 1939 году была написана, конечно.  
"Реакционная буржуазная и мелкобуржуазная идеология и политика, состоящие в проповеди национальной исключительности и национального превосходства. Национализм выступает как в форме разжигания национальной розни между национальностями и народностями в пределах одной страны, так и в форме натравливания народа одной страны на народ другой."(далее про противостояние с интернационализмом) Словарь иностранных слов, Русский язык, 1989, стр 337
ISBN 5-200-00408-8 (c) Русский язык, 1979 с изменениями.
Ближе по времени, не находите?
« Изменён в : 04/17/05 в 15:20:55 пользователем: Tehnik » Зарегистрирован

Przed noca wrocimy
Tylko zwyciezymy
Bo to wazna gra!
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #95 В: 04/17/05 в 15:20:45 »
Цитировать » Править

Техник, простите, я впадаю в окончательное недоумение.
Каким образом левые партии Российской Империи, составлявшие по Шафаревичу "малый народ" в начале 20 века, соотносятся вот с этим - "в проповеди национальной исключительности и национального превосходства"?  Если большинство там, за исключением национальных соцпартий, как раз были категорическими противниками национализма.   И каким краем тут проходит "некоторое  течение  еврейского национализма" - если в революцию как раз кинулись сторонники _ассимиляции_ пополам с интернационалистами?   Или интернационализм это такое  течение  еврейского национализма?
И как оное "некоторое  течение  еврейского национализма" относится к "малому народу" 70х-80х?

С уважением,
Антрекот
Tehnik
Живет здесь

« Ответить #96 В: 04/17/05 в 15:51:29 »
Цитировать » Править

Quote:
я впадаю в окончательное недоумение.

Не только Вы.  
Левые партии в начале 20 века с еврейским национализмом Шафаревичем и не связывались.
Там стояло "радикальное еврейство в революции".
как понять стальное нежелание замечать, что с "Малым  народом"  в моей  работе  связывается  лишь  некоторое  течение  еврейского национализма, и делать вид, что речь идет о  всем  еврейском народе (аналогично, в связи с участием радикального еврейства в революции).

Quote:
И как оное "некоторое  течение  еврейского национализма" относится к "малому народу" 70х-80х?

А те взгляды, что Emigrant называет демофобией (и подтверждает ее существование в описываемой среде*), а Шефаревич русофобией, если они высказаны евреем, они что, свидетельствуют, видимо, о чувстве братства и равенства?

* - в беседе выявились некоторые разночтения в определении среды
Przed noca wrocimy
Tylko zwyciezymy
Bo to wazna gra!
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #97 В: 04/17/05 в 16:25:24 »
Цитировать » Править

Quote:
А те взгляды, что Emigrant называет демофобией (и подтверждает ее существование в описываемой среде*), а Шефаревич русофобией, если они высказаны евреем, они что, свидетельствуют, видимо, о чувстве братства и равенства?

Нет.  Но они - и тут я соглашусь с Эмигрантом - никогда не носили _национального_ характера.  То есть, боязнь толпы национальностей в этой толпе не различала.  
По этой шкале русофобом будет Пушкин со своими пассажами "Правительство в России единственный европеец..."  и "Не приведи Господь увидеть русский бунт..."
И вот то, что Шафаревич называет это _русо_фобией и связывает с _националистическими_ течениями, кажется мне делом неприличным.

С уважением,
Антрекот
« Изменён в : 04/17/05 в 16:37:55 пользователем: Antrekot » Зарегистрирован

Tehnik
Живет здесь

« Ответить #98 В: 04/17/05 в 19:17:03 »
Цитировать » Править

on 04/17/05 в 16:25:24, Antrekot wrote:

никогда не носили _национального_ характера.

Вопрос о правильности приведенных Шефаревичем цитат из деятелей "малого народа" здесь задавался.  

Quote:
Правительство в России единственный европеец...

Понимаете, Антрекот, с моей точки зрения это минус правительству, а не всем остальным. Я не считаю европейство как таковое какой-либо ценностью. А уж в контексте данного правления...
Был, вроде, такой случай, во время Крымской войны. В какой-то газете описывались действия британских моряков (то ли в Финляндии(грабежи, изнасилования), то ли нападение на Соловецкий монастырь(где, по Галичу, "вертухаи")) и была использована характеристика таких действий как пиратских. Что Вы думаете? Редактора вызвал Нессельроде и пригрозил Сибирью. (Приводилось Широкорадом, пересказываю по памяти)
Так что Пушкин русофобом не будет. А Нессельроде пусть будет... европейцем.
Przed noca wrocimy
Tylko zwyciezymy
Bo to wazna gra!
Игорь Островский
Живет здесь

Я тут проездом

Просмотреть Профиль »

Re:
« Ответить #99 В: 04/17/05 в 19:55:36 »
Цитировать » Править

author=Tehnik  

Quote:
Дано. Фраза: "Березовский продал Россию".
Эпизод первый.  
Если убрать слово "Березовский", то можно будет подставить евреев или даже "жидов" (а также, как было замечено: правительство, царя, олигархов и велосипедистов). Значит фраза носит антисемитский характер.

- Велосипедистов подставить нельзя. Да и многих других - тоже вряд ли получится. Круг возможных продавцов весьма ограничен. И кого в данном случае должен репрезентировать Березовский, вполне понятно

Quote:
Эпизод второй:
Она говорит о еврее, дескать, "для большинства россиян Борис Абрамович Березовский в первую очередь еврей." (опросы проводили или как?) Отсюда делается, опять же вывод что фраза антисемитская.  
Вы как хотите, но эта логика из анекдота:
"Я ошибаюсь? Значит, я не права? Значит, я вру? Значит, я брешу? Значит, я лаю? Значит, я собака? Граждане, он меня сукой обозвал!!!"
Так как именно у Вас получается, что обвинение одного человека (БАБ, 1 шт) автоматически означает обвинение всех евреев или хотя бы их основной части. Что, "Борис Абрамович Березовский" - это коллективный псевдоним российских евреев?

- В тех кругах общественности, которые известны своим интернационализмом, так оно и есть - коллективный псевдоним. Вы разве не знали?

Quote:
Разбирате приведенные _все_ Шафаревичем цитаты на предмет их подлинности. Для начала. Вы в этом случае докажете только то, что русофобии нет там, где ее усмотрел Шафаревич.
Потом, например, берете "Замечания и предложения по генеральному плану Ост" и доказываете что "доктор Ветцель" - это, опять же, псевдоним какого-то "патриота", сочинившего их (с оборотами вроде: "масса расово неполноценных, тупых людей") из "зависти к евреям". Заодно объясните, чему он завидовал.
И так далее.

- Мне, действительно, больше заняться нечем, как анализировать поллюции национально озабоченного бывшего математика.
Что до плана "Ост", то, извините, он вытекал не из какой-то особенной русофобии. Так же как европейские колонисты вырезали индейцев не из какой-то изначальной индианофобии, а просто потому, что желали завладеть их землями.
Я надеюсь, разница понятна.

Quote:

Не в курсе. Откуда информация?

- О ком или о чём? Более развёрнутые вопросы способствовали бы большему взаимопониманию.

Quote:
 То есть Вы утверждаете, что Шафаревич антисемит? Хорошо.
Реакция самого Игоря Ростиславовича на подобные обвинения:
стальное нежелание замечать, что  с  "Малым  народом"  в моей  работе  связывается  лишь  некоторое  течение  еврейского национализма, и делать вид, что речь идет о  всем  еврейском народе (аналогично, в связи с участием радикального еврейства в революции).
Т.е. антисемитизм (во всяком случае, такой, как у Шафаревича) - неприятие какго либо явления, с которым связано некоторое течение еврейского национализма? Даже не весь еврейский национализм, а его течение, да и то осуждается не напрямую, а как составляющая часть того течения.

- Постоянная и исключительная озабоченность именно еврейским национализмом - при том, что евреи всегда составляли ничтожную долю населения страны и не имели собственной национальной государственности - по-моему, вполне ясно характеризует образ мыслей г-на Шафаревича.

Quote:

Все просто души не чают во всех течениях русского национализма.  Smiley

- При чём тут реальность или нереальность феномена русофобии.

Quote:
Мда? К Шульгину. Классика все-таки. Ударение на слове бить...

- Чувствую, что Вы что-то сказать хотели. А что именно - не пойму.
А за Жанну д'Арк вы мне еще ответите!
Игорь Островский
Живет здесь

Я тут проездом

Просмотреть Профиль »

Re:
« Ответить #100 В: 04/17/05 в 20:24:58 »
Цитировать » Править

author=V.A.Gonsky  

Quote:

Тем более странно, что Вы не видите в своем логическом выводе ничего некорректного.

- Может, мы логику по разным учебникам учили?

Quote:
Ну, я же говорю, если для Вас две фразы про корейцев, любящих кушать собак и про грузинов, любящих кушать овец означают уподобление корейцев грузинам, то я уж тут не смогу ничего Вам доказать.

- Разве я говорил нечто подобное? Или Вы дискутируете сам с собою?

Quote:

Просто на всякий случай сообщаю, что в моем параллельном примере милиция относится с подозрением не к злоумышленникам, а ко всем гражданам. Впрочем, это же не должно помешать Вам считать, что я "представил" антисемитов как органы правопорядка.

- Да, и помнится Вы ещё выражали мнение, что ничего плохого в таком отношении милиции к гражданам не было бы. Поскольку, по-моему мнению, ни одному здравомыслящему гражданину, у которого отсутствуют мазохистские наклонности, такая перспектива никоим образом не может понравиться, то какие прикажете делать выводы о чистосердечии Ваших доводов?

Quote:
Не могу судить о Ваших впечатлениях, к сожалению, однако должен заметить, что я стараюсь пользоваться общепринятой логикой, а не правилами вывода, позволяющими отождествлять предметы по их общему свойству, очевидно ошибочными.

- Мне в это как-то слабо верится. Люди, знакомые с общепринятой логикой, знают, что логика служит для операций с исходными фактами, но сами исходные факты устанавливаются не логическими методами Поэтму для отождествления предметов порою, как это ни странно, вполне хватает жизненного опыта.

Quote:
Вот Вам еще пример: антисемиты - люди, милиционеры - тоже люди. Это представление антисемитов как милиционеров?

- Нарисуйте большой круг. Это будет множество людей. Внутри - два маленьких круга, которые частично перекрываюстя. Это будут множества антисемитов и милиционеров.

Quote:

А я и не думаю даже отклоняться от точности. Речь ведь не шла о юридической формулировке.

- Если уж обвиняете, то постарайтесь быть точным в формулировке обвинения.

Quote:
Ну Вы же декларируете, что "антирусизма" не существует. Действительно, объясните, для начала, каким образом были сфальсифицированы все цитаты, приведенные Шафаревичем.

- Если цитаты фальсифицировал Шафаревич, то за разъяснениями, я полагаю, Вам разумнее обратиться именно к нему. Откуда мне знать каким образом он их фальсифицировал?
Впрочем, похоже, Вы тут сказали что-то совсем другое, чем намеревались   Tongue

Quote:

Ну а если я скажу Вам, что русофобия - это эрзац-идеология, дающая определение добру и злу, указывает, кто является носителем зла, кто во всем виноват, объясняет смысл отечественной истории и указывает как счастья добиться - Вы признаете, что русофобия существует?

- Сказать мало. Надо подтвердить. Например, списком "трудов", где развивалась бы подобная концепция. Как Вы догадываетесь, списки антисемитской литературы достаточно велики. Это факт, не химера. А вот с "русофобией"...

А уж о том, что творится в Сети, можно и не говорить.
Для начала познакомьтесь с сайтом zarubezhom.com.
Потом укажите мне хоть один сайт, где о русских говорилось бы в том же тоне и где им приписывалось бы нечто подобное.
Игорь Островский
Живет здесь

Я тут проездом

Просмотреть Профиль »

« Ответить #101 В: 04/17/05 в 20:28:51 »
Цитировать » Править

author=Tehnik  

Quote:
Не говоря уж о том, что массовый прием в "полезные" евреев (не мишлингов) это нонсенс.

- Вы бы поосторжнее с этим словом. Оно означает "помесь" и применятся нормальным образом к животным.
Т.е., практически это оскорбление.
Игорь Островский
Живет здесь

Я тут проездом

Просмотреть Профиль »

« Ответить #102 В: 04/17/05 в 20:38:15 »
Цитировать » Править

author=Tehnik  

Quote:
Ну вот, уже разновидности пошли у антисемитов. И чем зоологический антисемит отличается от ботанического и математического? Smiley Эта классификация где-то описана?

- Зоологический антисемит это, насколько я могу судить, антисемит до потери человеческого облика. Скотина, короче. Зоология как научная дисциплина здесь, в общем-то, не при чём.

Quote:
А зачем я этим буду заниматься? Вы выдвигаете тезис, что некая историко-политическая концепция (в данном случае: концепция "Малого народа") была создана (в данном случае Кошеном) и описана (в данном случае Шафаревичем) с целью подвести теоретический базис под нелюбовь диакона Кураева к чесночному запаху. Вы и доказываете.

- А какова Ваша версия? Зачем понадобилось Шафаревичу (сверхзадача) смаковать эту галиматью?
Научного открытия в том наблюдении, что всякое общество в период перемен разделяется, на первом этапе, на инициативное меньшинство и более-менее косное большинство, столь же мало как и в наблюдении, что армия в походе делится на авангард, главные силы и арьегард.
Так чего ради огород городился? Чтобы в очередной раз произнести пару банальностей?
Игорь Островский
Живет здесь

Я тут проездом

Просмотреть Профиль »

« Ответить #103 В: 04/17/05 в 20:45:45 »
Цитировать » Править

author=Tehnik  

Quote:
Ну и замечательно, что Вам соображения Шафаревича представляются явно рациональными. Далее см. введенное Антрекотом условие.

- Под рационализацией в некоторых дисциплинах понимают, между прочим,  подведение теоретическо-идеологической базы под собственные позывы.
Например, тянет гражданина на малолеток: и он сочиняет теорию, почему это хорошо, необходимо и общественнополезно.
Игорь Островский
Живет здесь

Я тут проездом

Просмотреть Профиль »

« Ответить #104 В: 04/17/05 в 20:54:47 »
Цитировать » Править

author=Antrekot  
Quote:
Неужели диакон имеет в виду, что еврей по крови по определению не может защищать ни традиционные ценности христианской цивилизации, ни традиционные семейные ценности?

- Юдофобия относится к числу традиционных христианских ценностей. Дьякон, таким образом, прав.
[Уважаемый Игорь, в этом виде данное утверждение является некорректным обобщением.   Пожалуйста, обоснуйте его или переформулируйте, в противном случае оно будет изъято.  Антрекот]
« Изменён в : 04/18/05 в 08:14:19 пользователем: Antrekot » Зарегистрирован

Страниц: 1 ... 5 6 7 8 9  ...  11 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.