Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
10/14/19 в 13:58:15

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Экономика России до и после реформ »

Удел Могултая
   Гехаймполитик
   Унд унгехайм аух
   Экономика России до и после реформ
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 ... 6 7 8 9  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Экономика России до и после реформ  (Прочитано 9634 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

Re: Экономика России до и после реформ
« Ответить #105 В: 06/03/05 в 14:16:13 »
Цитировать » Править

А на тот момент она тоже была разной.  Уровень властной коррупции в 80е был очень высок.

С уважением,
Антрекот
Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
V.A.Gonsky
Живет здесь

Стрелочник

Просмотреть Профиль »

« Ответить #106 В: 06/03/05 в 14:26:32 »
Цитировать » Править

А что под этим понимается, мне правда интересно. Я-то считал, что дачи, заказы и служебные машины - это был потолок в принципе.
Поэтому взятка директора завода секретарю обкома кажется как-то невписываемой в эту систему.
Люди которые не говорят глупостей ни про евреев, ни про церковь, встречаются нечасто, и за них я стараюсь держаться и брать с них пример во всём, не ошибешься ©
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #107 В: 06/03/05 в 14:42:12 »
Цитировать » Править

Взятка директора завода секретарю обкома - это как раз совершенно естественно.  Только чаще всего давалась она не предметами, а властью и влиянием.  Решениями.
Хотя в таких местах как ЧМП (Черноморское морское пароходство) и материальная сторона имелась, будьте благонадежны.  Хотя и не шла ни в какое сравнение с нынешними играми.  
Больше все-таки брали именно властью.  Правом "разрешать и вязать".

С уважением,
Антрекот
Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
V.A.Gonsky
Живет здесь

Стрелочник

Просмотреть Профиль »

« Ответить #108 В: 06/03/05 в 14:50:32 »
Цитировать » Править

Как понять - решениями? Вот приходит директор завода к секретарю обкома и делегирует ему решения распоряжаться производством? Как-то непонятно. А главное - зачем?
Люди которые не говорят глупостей ни про евреев, ни про церковь, встречаются нечасто, и за них я стараюсь держаться и брать с них пример во всём, не ошибешься ©
Zamkompomorde
Administrator

Я люблю этот Форум!

Просмотреть Профиль » email

« Ответить #109 В: 06/03/05 в 14:55:30 »
Цитировать » Править

Quote:
То есть они этого публично не декларировали? Heh. Скажите, Вы помните типичную реакцию этих советских коммунистов на любой вызов их власти?  

Помню.Помню и обоснование:все,кто мешает и противодействует,враги либо заблудшие овцы,потому как мешают достижению светлых идеалов,каковые правильно понимаются только коммунистами.Не вижу никаких противоречий.

Quote:
Только почему-то частью этой глобальной справедливости всегда оказывалось, что они -- наверху.    

Понимаете, у Вас и Чингисхан выйдет прогрессором -- им же руководило веление Неба, открывшее ему суть и способ обустройства справедливого миропорядка и процветания всех достойных людей. Или я просто не понимаю значения, в котором Вы исползуете этот термин -- вот сообщением выше он означает MO, по которому массово скармливать живых людей своей идее -- необходимое и достойное дело.

В том-то и дело,что коммунисты считали свои идеи,свой подход-единственно верными.
В этом была и их сила,и их слабость.Единство,"демократический централизм" и т.п.-это же для них всегда было важнейшей темой.

Да,Чингисхан может сойти за прогрессора.В отношении кочевников.Прогрессоры часто действовали в интересах(или декларировали,что действуют в интересах)некоей группы населения,каких-то определенных категорий.Я говорю о реально существовавших прогрессорах.
Дело в том,что прогрессорство может носить самый разный характер.Оно может быть
подкреплено идеологией,религией,политическими и экономичексими интересами,кровной
связью,ощущением общности.Оно может носить и самый разрушительный,и вполне мирный
характер.Направление и методы бывали самыми разными.А цель,в принципе,одна:
привести некую группу населения или даже все население(в отдельных случаях-все
человечество) к максимально возможному соответствию неким этическим,
политическим,экономическим и т.п. идеалам,которые почитаются данными прогрессорами
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #110 В: 06/03/05 в 15:52:35 »
Цитировать » Править

Зачем - много.  Поддержать определенную политическую группу.  Поспособствовать кому-то.  Или наоборот, помешать.

С уважением,
Антрекот
V.A.Gonsky
Живет здесь

Стрелочник

Просмотреть Профиль »

« Ответить #111 В: 06/03/05 в 16:18:25 »
Цитировать » Править

Лоббирование и коррупция - все же несколько разные вещи.
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #112 В: 06/03/05 в 17:27:00 »
Цитировать » Править

Вася, простите, Вы всерьез полагаете, что это была такая невинная штука как лоббирование?
Ну, чтобы далеко не ходить.  Некий чиновник решил стать писателем.  Это, при условии правильного договора с издательством, и деньги неплохие были.  За него написали роман.  Роман поставили в план соответствующим тиражом.  И издали.  И заплатили.  Что случилось с человеком, который - будучи ни сном ни духом, бедняга - в пределах той же республики написал об этом романе, что думал - рассказать?
Таких историй на квадратный сантиметр территории страны - мешок.
И это еще сравнительно безобидные случаи.  

С уважением,
Антрекот
V.A.Gonsky
Живет здесь

Стрелочник

Просмотреть Профиль »

« Ответить #113 В: 06/03/05 в 17:30:18 »
Цитировать » Править

Я Вам про Фому, Вы мне - про Ерёму. А гонения на неугодных - это не коррупция называется, а произвол.
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #114 В: 06/03/05 в 17:41:57 »
Цитировать » Править

Вася, я как раз про Фому.  Это не гонения на неугодных, это отгон назойливой мухи от персональной кормушки с использованием властного ресурса.
Гонения на неугодных - политическое действие.  Этого, как раз, несмотря на шум, было сравнительно немного.  Потому что политических было немного.

С уважением,
Антрекот
V.A.Gonsky
Живет здесь

Стрелочник

Просмотреть Профиль »

« Ответить #115 В: 06/03/05 в 17:49:12 »
Цитировать » Править

Я имею в виду, что мы начали с директора и секретаря, а перескочили на писателя и критика.
Неугодные-то бывают какие угодно, вплоть до соседа сверху. И организовать проблемы с использованием властного ресурса - это и есть произвол. Но не коррупция.
В привычном понимании термина, по крайней мере.
« Изменён в : 06/03/05 в 17:56:10 пользователем: V.A.Gonsky » Зарегистрирован

TimTaler
Гость

email

« Ответить #116 В: 06/03/05 в 18:03:55 »
Цитировать » Править » Удалить

Коррупция - использование служебного положения в личных целях. То есть человеку государство дало право распоряжаться определенными ресурсами (людскими или материальными) для того, чтобы он мог выполнять свои обязанности, а он использует эти права в личных целях. Например, валит на экзаменах толкового, но неугодного ему студента. Не дает разрешения на приватизацию квартиры незнакомому человеку. И так далее. Коррупция по определению есть произвольна, потому что она - выход за границы, очерченные обязанностями.
Живет здесь

Стрелочник

Просмотреть Профиль »

« Ответить #117 В: 06/03/05 в 18:11:02 »
Цитировать » Править

Коррупция
Corruption  
От лат.Corruptio - подкуп  
Коррупция - преступная деятельность в сфере политики или государственного управления, заключающаяся в использовании должностными лицами доверенных им прав и властных возможностей для личного обогащения.
http://glossary.ru/cgi-bin/gl_find.cgi?ph=%EA%EE%F0%F0%F3%EF%F6%E8%FF
TimTaler
Гость

email

« Ответить #118 В: 06/03/05 в 19:11:26 »

Просто "личное обогащение" - не всегда оно в деньгах. Иногда во влиянии тоже измеряется. Типа "ты - мне, я - тебе".
Гость

email

« Ответить #119 В: 06/03/05 в 20:57:08 »

on 06/03/05 в 17:27:00, Antrekot wrote:
Что случилось с человеком, который - будучи ни сном ни духом, бедняга - в пределах той же республики написал об этом романе, что думал - рассказать?

Расскажи, пожалуйста.
« Изменён в : 06/03/05 в 20:57:38 пользователем: zipor » Зарегистрирован
Страниц: 1 ... 6 7 8 9  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.