Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
10/14/19 в 13:32:22

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Экономика России до и после реформ »

Удел Могултая
   Гехаймполитик
   Унд унгехайм аух
   Экономика России до и после реформ
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3 4 5 6  ...  9 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Экономика России до и после реформ  (Прочитано 9633 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Emigrant
Administrator

Из Новой Хазарии пишут:

Просмотреть Профиль »

Re: Экономика России до и после реформ
« Ответить #45 В: 05/23/05 в 15:11:11 »
Цитировать » Править

on 05/22/05 в 17:32:14, Tehnik wrote:
[
Сколько-то сеяли. Потом отчитывались, что кукуруза посеяна, собрана и скромлена скоту. Держите мясо и отстаньте. Замена - обычное дело.

"Так майор Исаев второй месяц водил за нос немецкую контрразведку".  Вы меня извините, но это крайне наивно, или предполагает покрытие этоо невинного обмана самими партийными органами, и в свою очередь обман ими вышестоящих.  

Самое интересное, что обман таки был практически единственным способом вести разумное хозяйство, и довольно много хороших хозяйственников за него были посажены, типичная история 70-х годов.

Quote:

Оттуда же, откуда вообще планы брались - из заявок потребителей (молокозавод, льнокомбинат и тд).  

Вот это и есть госплановская утопия, этакая модель "затраты-выпуск" в пределах страны. Не бывает. Ну подумайте -- откуда льнокомбинат возьмет величину этой заявки? Из заявок магазинов одежды, да? А те откуда? Тем более, откуда берет свои заявки молокозавод?

Quote:

Если Вы имеете в виду, что над этим планом могли потрудиться шаловливые ручки разных обкомовских секретарей, взявших "соцобязательство" увеличить поставки мяса за год в 3 раза и прочих кукурузников - то это тоже правда, могли.  

По сути дела, Вы предлагаете т.н. теорию "отдельных недостатков" -- ну там, кое где у нас порой принимались волюнтаристские решения, но ленинские основы не искажены (или как-то так). Это были не чьи-то там ручонки, а системное свойство.  

Если Вы помните, решения типа "увеличить выпуск X на Y процентов/в N раз" принимали съезды КПСС. Кто эти цифры составлял, и как -- отдельный вопрос, но уж точно не по заявкам граждан. После чего их выполняли, с известными для экономики последствиями.

Типичным способом составления "плана" был такой -- выработал и сдал гос-ву в прошлом году X? В этом должен выработать на N процентов больше, в соответствии с решениями и т.д. Это и называлось планирование "от достигнутого", и было широко известно. Кто, как Вы думаете, от такой политики выигрывал, а кто проигрывал? Слишком урожайный год становился проблемой.  

Quote:

"Если б я жил в городе, я бы ничего не делал, вставал заполдень и ходил в пиджаке по улицам = руки в карманы"(с) один знакомый.
Так что тут взгляды порой симметричные Smiley

Смеяться изволите... А я вот вспомню отличие так называемой "магазинной" картошки от нормальной/"рыночной", и мне становится грустно. Помните такую реалию?

Quote:

Ух. Да на практике провести четкую границу между общественным и частным у Вас не очень получится. Ну молоковоз тот, понятно, общественный, тот скот, что на фермах стоит - тоже. Ну а например, поросенок, взятый для откорма в подсобное - это что?

Поросенок, надо думать Smiley Проблема в том, что на продовольственную ситуацию в целом эти поросята оказывали очень малое влияние. Я помню, как в Подмосковье некоторые жители, которых переселили в дома "городского типа" продолжали откармивать поросенков, держа их в ванне, и неплохо на этом зарабатывали, правда -- а очереди за мясом Вы помните?  

Quote:

Где? И каких успехов на данном поприще достигли за последние 15 лет? Как там с "output"? До уровня 90-ого года доросли?

Вот не знаю, доросли ли мы до 90-го года. Очередей за продуктами в Москве я вроде бы не заметил. От бывших коллег слышал, что немецкие пищевые линии для малых предприятий вполне пользуются спросом -- значит, кто-то продолжает производить отечественные продукты, так?
Некоторый здоровый протекционизм сейчас, наверное, был бы очень полезен -- но при чем тут колхозы с совхозами? Речь идет о том, что при советах с/х работало отвратительно, а управлялось вообще из рук вон плохо, несмотря на разнообразие "форм собственности" и пр. иллюзии.  

Quote:

Из достижений наблюдается только то, что директор совхоза (преобразованного из колхоза году этак в 57) решил нанять китайцев, но вот только боится, что их перебьют (и с чего бы это).

Если бы только китайцев... Мне в прошлом году привелось разговаривать с одним человеком, который попробовал фермерствовать. Залез в долги, пофермерствовал два года, что-то начало получаться, какие-то деньги пошли -- так сначала у него "колхозники" спалили сарай, дом тоже пробовали поджигать, а потом он все это дело бросил, потому что понял, что убьют. За себя ему было не так страшно, как за семью. Теперь работает охранником в Москве. Может, он мне тоже врал, но почему-то мне так не кажется.

Quote:

Главное при этом сохранить серьезное выражение лица. И тогда будет о чем вспомнить.

За что купил, за то и продаю. Честно говоря, не вижу в этой истории ничего интересного или необычного. Еще в те времена были распространены народные способы проверки картошки на переизбыток нитратов -- кто помнит лучше, пусть расскажет. Тоже за повышение урожайности боролись.  

Quote:

Все указанные Вами вмешательсва в деятельность колхозов имели место. В определенный период.

Простите, это до боли знакомое "кое где у нас порой". Вам будет проще рассказать, когда их не было. вернее, когда они не составляли основу гос. политики.
« Изменён в : 05/23/05 в 15:15:36 пользователем: Emigrant » Зарегистрирован

Human beings were created by water to transport it uphill. (c) /usr/bin/fortune
Emigrant
Administrator

Из Новой Хазарии пишут:

Просмотреть Профиль »

« Ответить #46 В: 05/23/05 в 15:54:34 »
Цитировать » Править

2Zamkom:  

Про СССР и "прогрессорство" -- мне странно, ей-богу. В насаждение демократии Вы не верите, а в советское прогрессорство таки верите? Я как-то не вижу разницы между этими мифологиями. Заметьте, некоторая доля реальности есть в каждой из них, как в любой мифологии.

Изоляционизм в США доминирующей тенденций был действительно очень давно (скажем, до Второй Мировой он был весьма силен) -- я ведь говорил именно об его _остатках_ -- но его было и есть гораздо больше, чем Вы думаете. Буш младший весьма активно использовал лозунг "перестанем решать мировые проблемы и начнем решать свои", пре-9/11.  

Рейган, с его понятиями о внешней политике, был фатальным невезением для СССР -- до него советская политика экспансии не так уж плохо работала, и американские интересы терпели сплошные поражения -- именно по причине боязни и нежелания эскалации собственной экспансии. Та точка зрения, которую он критиковал в своей знаменитой "evil empire" речи, была очень распространенной, отсюда и весь немалый пафос этой речи. Соль дела "Иран-контрас", если Вы помните, была в том, что президент наплевал на решение Конгресса, и сказал "а мы все равно сделаем по-своему", и т.д. Дожали.

Проще всего себе представить этот американский расклад вот как: представьте себе, что известное письмо Солженицына к вождям СССР нашло среди последних некоторое количество убежденных последователей.  

Про Амина -- насколько я помню, рассказанная мне версия состояла в том, что мирным путем сменить руководство в Афганистане с одного на другого не надеялись, не такая страна, а Амин совершенно исчерпал свою полезность. Не так уж нелогично, если вдуматься.  

Про Гагарина и советский экспорт -- господа, ну неужели непонятно, зачем нужны баллистические ракеты? Мирный космос, yeah right, pull another one Smiley  
Zamkompomorde
Administrator

Я люблю этот Форум!

Просмотреть Профиль » email

« Ответить #47 В: 05/23/05 в 15:57:01 »
Цитировать » Править

Quote:
Да какой там, к лешему, социализм можно создать с помощью танков и "Градов"?! Со "звериным оскалом"? И где Вы видели прогрессоров с автоматами? Это как-то иначе называется...

Какой социализм?А какой получался.Во Вьетнаме-один.В Китае-другой.В ГДР-третий.
Часто выходило очень скверно.Да,могло быть и со звериным оскалом.Прогрессоров
(настоящих,а не фантастических) совсем без калаша не бывает.Хотя цель-не оскал
показать,а установить социалистический строй.И ехали в Египет,в на Кубу,в
Китай,Корею и Вьетнам(и много куда еще)не только военспецы со шпионами,но и врачи,инженеры,учителя ,рабочие,строители.Нефтеперерабатывающие заводы,скважины,дороги,электростанции,заводы и фабрики-для всего этого требовался мирный персонал.И не только "калаши" с "Т-72" да МиГ-21,но и вполне цивильные грузовики,легковушки,станки и различное оборудование для сугубо мирных целей в большом кол-ве ,отправлялись в страны третьего мира.

Quote:
Может быть. Только вот почему-то весь мир знает японские автомобили, электронику, американские грузовики, бульдозеры, спутниковые навигационные системы, финские холодильники, швейцарские часы, французские вина, немецкую оптику... А от СССР известен по всему миру лишь один "продукт" - АКМ.  

Это проблемы "всего мира",если он настолько мало знает,что окромя "калаша" ничего
не знает.Или,возможно,показатель сверхпопулярности "калаша",что переводит данное оружие из разряда обычных примеров в разряд исключительно популярных даже в сравнении с перечисленными вами.В конце концов,хайтековские прибамбасы в японской электронике(как правило,сработанной в Китае,на Тайване или в Малайзии)
или американские грузовики,не говоря уже о французских винах и швейцарских сырах..пардон,часах,никто не помещает на государственный герб.

Если некто знает о Бразилии только то,что там много диких обезьян,то
Бразилия в этом не виновата.Как не повинен СССР в том,что "весь мир" не знает об
АН-12,АН-24,Ми-8,"Ту-134","Ту-154",которые(и не только их)можно встретить даже
в глухих уголках планеты.Возможно,"весь мир" об этом не знает,но очень большая
часть этого мира пользуется ими широко.

Quote:
Ошибаетесь. Практика показывает обратное. Вспомните, сколько было кризисов, едва не приведших к открытому столкновению с Западом? Берлин в 49-м, карибский в 61-м... Более мелкие эпизоды, типа У-2 или РБ-47, уж и не упомню. А "кучка воров и бандитов", по Вашему выражению, кнопки жать не станет - они не самоубийцы, им от этого прибыли никакой. Им есть, что терять. Иначе весь преступный мир давно бы сам себя извел - перерезали бы друг друга в борьбе за передел сфер влияния. Это только  упертые "строители всеобщего счастья" были готовы за идею весь мир снести, до основанья. А затем... и трава бы не выросла.

Ключевое слово тут-"едва".Договорились.И в 49,и во время Карибского кризиса.
Потому что ответственность была.
А мелкие эпизоды бывают всегда,у всех государств.Вон,американцы на китайское посольство бомбы сбросили.Это вам не над чужой территорией прогуляться.
А сбивать нарушителей границы и обращать себе такой скандал на пользу-наоборот,обя
занность уважающей себя страны.И лодка,севшая на мель в Швеции,-из того же ряда.

Кучка воров и бандитов уже сейчас развалили страну до такого состояния,что она ды
шит на ладан.При такой армии,при таком флоте,при таком командовании,при такой
технике и финансировании,при такой политике-какая безопасность?

Упертые строители отвечали за свои действия хоть как-то.У них (страшно подумать!)
ответственность водилась.Не пришло бы им в голову плюнуть на тонущую подлодку-для
них-то такие ЧП были катастрофой.А нынешним,с президентом во главе,хоть бы хны.

Живет здесь

Стрелочник

Просмотреть Профиль »

« Ответить #48 В: 05/23/05 в 16:06:23 »
Цитировать » Править

Замком, собственно, на лодку Путин не плевал. Он остался в Сочи потому, что ему доложили, что лодка в установленное время не вышла на связь. У нас так устроены учения, что если лодка обнаруживает себя, то она считается не выполнившей боевую задачу. Ну Путин и спросил - и что тут такого, ему сказали - ну, ничего. Выйдет.

Эмигрант, изоляционизмом политику Штатов до Второй Мировой назвать сложно, достаточно сказать, что самым вероятным военным конфликтом после ПМВ считалась война США и Британской империи за сферы влияния. Штаты в то время вовсю трудились над тем, чтобы свалить Британию с пьедестала, и, надо сказать, этим дело и закончилось.
Люди которые не говорят глупостей ни про евреев, ни про церковь, встречаются нечасто, и за них я стараюсь держаться и брать с них пример во всём, не ошибешься ©
Emigrant
Administrator

Из Новой Хазарии пишут:

Просмотреть Профиль »

« Ответить #49 В: 05/23/05 в 16:16:00 »
Цитировать » Править

Еще одно наблюдение -- неужели Вы думаете, что экспорт технологии и специалистов в зависимые страны был частью только советской политики? Вот индустриализация Северной Кореи происходила под советские фанфары (помните журнал "Корея"?), а почему-то более развита оказалась Южная? Чего стоил вьетнамцам "социализм", и врачи и инженерами, мне подробно рассказывал мой коллега, которому удалось бежать с родителями из Южного Вьетнама, после того, как американские экспансионисты его сдали Северному... Кому и на черта все это было нужно?

По мне, так лучше было бы остановиться на 1/6 части суши.
« Изменён в : 05/23/05 в 16:17:33 пользователем: Emigrant » Зарегистрирован

Emigrant
Administrator

Из Новой Хазарии пишут:

Просмотреть Профиль »

« Ответить #50 В: 05/23/05 в 16:28:19 »
Цитировать » Править

on 05/23/05 в 16:06:23, V.A.Gonsky wrote:

Эмигрант, изоляционизмом политику Штатов до Второй Мировой назвать сложно ...

Да и не нужно, и неправильно. Это было всего лишь одно из политических течений, и довольно важное, хоть и не доминантное. Речь идет о том, что связанные с ним настроения СССР довольно успешно эксплуатировал -- вплоть до Рейгана.  

Можно попробовать поискать параллельную тенденцию в советском руководстве. Насколько я понимаю, могултаевское описание раннего Брежнева может подойти -- он, вроде бы, относился к проблемам мировой конкуренции без идеологической истерики. А еще?

Речь, опять же, идет о том, что подчинение всей советской промышленности нуждам ВПК было не разумно-оборонительным, а вполне себе наступательным, что есть не количественное различие ("оружия надо было бы поменьше"), а качественное, т.е. системное. Опять же, представьте себе "письмо к вождям" -- если бы СССР искал интересов не по всему миру, а внутри себя, его экономика и выглядела бы совсем иначе.

« Изменён в : 05/23/05 в 16:28:56 пользователем: Emigrant » Зарегистрирован

V.A.Gonsky
Живет здесь

Стрелочник

Просмотреть Профиль »

« Ответить #51 В: 05/23/05 в 16:28:33 »
Цитировать » Править

on 05/23/05 в 16:16:00, Emigrant wrote:
Еще одно наблюдение -- неужели Вы думаете, что экспорт технологии и специалистов в зависимые страны был частью только советской политики?
Мне кажется, этого никто и не утверждал. Quote:

По мне, так лучше было бы остановиться на 1/6 части суши.

Да было бы просто здорово, если бы американцы сидели бы у себя, англичане у себя.
Эх, мечты, мечты... Smiley
« Изменён в : 05/23/05 в 16:35:36 пользователем: V.A.Gonsky » Зарегистрирован

Люди которые не говорят глупостей ни про евреев, ни про церковь, встречаются нечасто, и за них я стараюсь держаться и брать с них пример во всём, не ошибешься ©
Emigrant
Administrator

Из Новой Хазарии пишут:

Просмотреть Профиль »

« Ответить #52 В: 05/23/05 в 16:33:18 »
Цитировать » Править

on 05/23/05 в 16:28:33, V.A.Gonsky wrote:

Да было бы просто здорово, если бы американцы сидели бы у себя, англичане у себя.

Так они были к этому гораздо более склонны, чем СССР, почему и проигрывали ему. Вот мне тут подсказывают про вложенные СССР в Афганистан средства -- так неужели Америка вложила в ту же Кубу меньше? So? Это был несколько другой МО --  а вот когда он изменился to match, стараниями все того же Рейгана, то СССР и не поздоровилось.

« Изменён в : 05/23/05 в 16:35:32 пользователем: Emigrant » Зарегистрирован

Zamkompomorde
Administrator

Я люблю этот Форум!

Просмотреть Профиль » email

« Ответить #53 В: 05/23/05 в 16:34:55 »
Цитировать » Править

Quote:
Про СССР и "прогрессорство" -- мне странно, ей-богу. В насаждение демократии Вы не верите, а в советское прогрессорство таки верите? Я как-то не вижу разницы между этими мифологиями. Заметьте, некоторая доля реальности есть в каждой из них, как в любой мифологии.

И в советское прогрессорство не верю.Знаю.Smiley
Там,где,по мнению советского руководства,можно было строить социализм,его помогали
строить.Как на Кубе.Мифология не при чем.При чем-организация хозяйственной жизни,
производства.Вполне социалистические.Хоть в Восточной Европе,хоть на "острове
свободы",хоть в Северной Корее.

А на Западе лидеры всегда были прагматичнее.Поэтому прогрессорством как раз не
занимались.Умнее были:деньги делали.Поэтому договаривались с совершенно недемокра
тическими и даже уродливыми режимами не из тактических соображений(как СССР),а в расчете на длительное извлечение выгоды.

Quote:
Изоляционизм в США доминирующей тенденций был действительно очень давно (скажем, до Второй Мировой он был весьма силен) -- я ведь говорил именно об его _остатках_ -- но его было и есть гораздо больше, чем Вы думаете. Буш младший весьма активно использовал лозунг "перестанем решать мировые проблемы и начнем решать свои", пре-9/11.  

Не вижу противоречия.Буш и стал решать свои проблемыSmiley.Теперь у США есть иракская
нефть,очень важный стратегический ресурс.А еще Штаты снесли несколько неугодных
режимов.Чем не решение своих проблем?Кстати,какие мировые проблемы они решали до
сих пор?За мир во всем мире боролись,не иначе.А лозунги..Ну вот,помнится был такой-"сын за отца не отвечает".Очень,очень ревностно его выполняли.Smiley

Quote:
Рейган, с его понятиями о внешней политике, был фатальным невезением для СССР -- до него советская политика экспансии не так уж плохо работала, и американские интересы терпели сплошные поражения -- именно по причине боязни и нежелания эскалации собственной экспансии. Та точка зрения, которую он критиковал в своей знаменитой "evil empire" речи, была очень распространенной, отсюда и весь немалый пафос этой речи. Соль дела "Иран-контрас", если Вы помните, была в том, что президент наплевал на решение Конгресса, и сказал "а мы все равно сделаем по-своему", и т.д. Дожали.  

Проще всего себе представить этот американский расклад вот как: представьте себе, что известное письмо Солженицына к вождям СССР нашло среди последних некоторое количество убежденных последователей.

Думаю,дело не в конкретных лидерах,а позиции,которую они представляют.Если некото-
рая политика не приносит успеха,то ее сменит другая.Если она принесет дивиденды,
значит закрепится.Что и произошло.По-моему,не следует смешивать опасения повторе
ния Вьетнама или жесткого противостояния с изоляционизмом как таковым.Одно дело,когда кто-то считает,что
чужие дела его не касаются.Совсем другое,если этот кто-то опасается некой конкрет
ной угрозы.
Кроме того,ни в 70-е,ни в 80-е Америка не уходила в изоляционизм,просто отошла
от активного вмешательства во внутренние дела иностранных гос-в,да и то не везде.

Quote:
Про Амина -- насколько я помню, рассказанная мне версия состояла в том, что мирным путем сменить руководство в Афганистане с одного на другого не надеялись, не такая страна, а Амин совершенно исчерпал свою полезность. Не так уж нелогично, если вдуматься.

Кармаль был не полезнее.РАзве что "краснее".

Quote:
Про Гагарина и советский экспорт -- господа, ну неужели непонятно, зачем нужны баллистические ракеты? Мирный космос, yeah right, pull another one

Так и тракторные заводы могут переключиться на производство танков.Но это не значит,что они не для гражданской продукции,а трактор-фикция.А советский экспорт был и вполне мирный.
Живет здесь

Стрелочник

Просмотреть Профиль »

« Ответить #54 В: 05/23/05 в 16:40:33 »
Цитировать » Править

on 05/23/05 в 16:33:18, Emigrant wrote:

Так они были к этому гораздо более склонны, чем СССР, почему и проигрывали ему. Вот мне тут подсказывают про вложенные СССР в Афганистан средства -- так неужели Америка вложила в ту же Кубу меньше? So? Это был несколько другой МО --  а вот когда он изменился to match, стараниями все того же Рейгана, то СССР и не поздоровилось.

Не поздоровилось не поэтому, а потому, что подорвали советскую экономику, сидевшую тогда на нефти, и гораздо, как оказалось, более уязвимую, чем экономика американская.  
А при Рэйгане Штаты просто стали действовать советскими методами, мне не кажется, что каждая из сторон в чем-то тогда особо преуспела.

Что касается ВПК - я думаю, что главной целью СССР было все же самосохранение. Понятно, что цель эта достигнута не была, но уж точно не по причинам поражения в военном конфликте или недостатке военной мощи. А те системные ошибки, которые привели к развалу СССР, думаю, что не устранялись частичным перераспределением средств от ВПК к с/х, скажем. Надо было примириться с элементами капиталистической экономики, на что пойти не захотели бы.
Emigrant
Administrator

Из Новой Хазарии пишут:

Просмотреть Профиль »

« Ответить #55 В: 05/23/05 в 16:43:32 »
Цитировать » Править

>  А на Западе лидеры всегда были прагматичнее.Поэтому прогрессорством как раз не занимались.Умнее были:деньги делали.

Ох. Да не деньги они делали (у американской элиты их вполне достаточно, это не нувориши), а политическое и экономическое влияние своей страны. И промышленность ровно так же развивали там, где это, по их мнению, было возможно и самой Америке выгодно. И неплохо развили, ничуть не хуже советов. И "прогрессорами" они были ровно в той же степени -- и напороли такой же типично прогрессорской фигни, кстати сказать. "Прогрессорские ценности" у них были несколько другие, это да.
« Изменён в : 05/23/05 в 16:44:23 пользователем: Emigrant » Зарегистрирован

Emigrant
Administrator

Из Новой Хазарии пишут:

Просмотреть Профиль »

« Ответить #56 В: 05/23/05 в 16:53:06 »
Цитировать » Править

on 05/23/05 в 16:40:33, V.A.Gonsky wrote:

Не поздоровилось не поэтому, а потому, что подорвали советскую экономику, сидевшую тогда на нефти, и гораздо, как оказалось, более уязвимую, чем экономика американская.  

А с чего бы эта экономика на нефть "села"? На какие крайне дорогостоящие программы эти нефтяные деньги шли?  

Quote:

А при Рэйгане Штаты просто стали действовать советскими методами, мне не кажется, что каждая из сторон в чем-то тогда особо преуспела.

Все-таки не совсем советскими, но Вы меня поняли правильно. А кто в чем преуспел -- результаты, как говорится, на лице мира. Бремя доказывания что post hoc non est propter hoc в данном случае на Вас Smiley  

« Изменён в : 05/24/05 в 04:32:53 пользователем: Emigrant » Зарегистрирован

V.A.Gonsky
Живет здесь

Стрелочник

Просмотреть Профиль »

« Ответить #57 В: 05/23/05 в 17:25:15 »
Цитировать » Править

on 05/23/05 в 16:53:06, Emigrant wrote:

А с чего бы эта экономика на нефть "села"? На какие крайне дорогостоящие программы эти нефтяные деньги шли?  

Шли-то они на импортные закупки, продовольствия, например. А с чего села - ну а почему бы и нет? Есть халявный ресурс, почему бы не воспользоваться. Другое дело, что с такой халявы деньги по уму надо вкладывать, ну так экономика США работала лучше, чем экономика СССР - кто же с этим спорит? И устойчивее была, и более гибкая.
Quote:

А кто в чем преуспел -- результаты, как говорится, на лице мира. Бремя доказывания что post hoc non est propter hoc в данном случае на Вас Smiley  

Опять же, я не спорю с тем, что СССР проиграл холодную войну. Smiley
Преуспевание имелось в виду только локальное, в тот исторический момент. А что до глобального лица мира - еще посмотрим, что скажет по этому поводу некогда красный Китай.
FatCat
Живет здесь

Кошачью суть не утаишь под сапогами или шляпой...

Просмотреть Профиль »

« Ответить #58 В: 05/24/05 в 00:31:58 »
Цитировать » Править

on 05/23/05 в 17:25:15, V.A.Gonsky wrote:

А с чего села - ну а почему бы и нет? Есть халявный ресурс, почему бы не воспользоваться
Ну, ресурс-то был не слишком халявный. Дело было в другом: никикая другая продукция СССР не пользовалась спросом в мире - не выдерживала конкуренции с капстранами. И не надо про "демпинговые цены" и прочий Политиздат - это именно наши "Жигули" продавались в Германию чуть ли не по себестоимости, и то со скрипом, с доработками там, на месте.
Quote:
еще посмотрим, что скажет по этому поводу некогда красный Китай.
Так он уже вроде бы сказал... По крайней мере, советский вариант точно уже не проходит.

Замком, Техник - по поводу "развала производства" хочу сказать пару слов.
"Уходят старые мастера"... Да, действительно. Но ведь речь идет о современной промышленности, не так ли? А она вся давно уже автоматизирована. Никакой токарь высшего разряда не сравнится по производительности со станком с ЧПУ - а подготовить молодого специалиста-оператора для этих станков можно гораздо быстрее и проще. Мастер-кузнец был хорош в сельской кузнице - у прокатного стана ему делать нечего. Один угольный комбайн (врубовая машина) заменит десяток Стахановых. И уж точно никакой Левша не скует вам самый плохонький транзистор... Современное серийное производство - это автоматизированный, компьютеризированный и т.п. процесс, где у человеческого персонала всего две задачи: подать заготовку/сырье/материалы на вход и снять готовую продукцию с выхода. Да, и еще - нажать кнопку "Пуск"!  Wink
К примеру, я работаю сейчас на гравировальных станках "Roland" (Япония) под управлением программы CorelDraw. Так вот, ни один старый мастер-гравер не сможет сравниться с ними по производительности и качеству работы. А обучался я работе на них - неделю. Плюс еще пара недель - на приобретение устойчивых навыков и изготовление кое-какой дополнительной технологической оснастки.
   Что касается Гагарина и прочего космоса - знаете, в первоначальном проекте станции "Мир" (рабочее название - "Заря") была заложена авиационная пушка... Вот и думайте, для чего они летали. Кстати, американцы гораздо быстрее нас стали использовать космические аппараты в мирных целях. Например, к пользованию "пентагоновскими"  системами спутниковой навигации очень скоро были допущены гражданские лица, в то время, как у нас это произошло только после перестройки.
Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
Emigrant
Administrator

Из Новой Хазарии пишут:

Просмотреть Профиль »

« Ответить #59 В: 05/24/05 в 04:32:07 »
Цитировать » Править

on 05/23/05 в 17:25:15, V.A.Gonsky wrote:

Шли-то они на импортные закупки, продовольствия, например.  

Я думаю, что закупки продовольствия составляли весьма малую часть от нефтяного экспорта, оно -- штука сравнительно дешевая. Я думаю. что на эти деньги финансировались несколько другие программы, мало общего имевшие с социальной сферой. Просто не тот масштаб.

Quote:

А с чего села - ну а почему бы и нет? Есть халявный ресурс, почему бы не воспользоваться.  

Кажется, Вы очень невысокого мнения о советских начальниках. Это ведь Вы описали какой-то совершенно люмпенский или абсолютно барский подход к ресурсам. Уже для среднего фермера такой подход нетипичен. Мне проще в данном случае поверить в идеологически обусловленный сдвиг мышления, чем в подобную безответственную глупость.  
Страниц: 1 2 3 4 5 6  ...  9 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.