Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
10/23/19 в 15:26:18

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Россия до реформ »

Удел Могултая
   Гехаймполитик
   Унд унгехайм аух
   Россия до реформ
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3 4 5 6  ...  9 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Россия до реформ  (Прочитано 7810 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Kell
Живет здесь

Дело вкуса...

Просмотреть Профиль » WWW »

Re: Россия до реформ
« Ответить #45 В: 06/06/05 в 18:57:45 »
Цитировать » Править

Тут, кстати, соглашусь. Была очень четкая грань между "один за всех" и "каждый за себя", и сторона "каждый за себя" перетягивала. Впрочем, теперь другой стороны практически не осталось...  Sad
Никому не в обиду будь сказано...
Het Mastin
Завсегдатай

Шестой лесничий Апокалипсиса

Просмотреть Профиль »

« Ответить #46 В: 06/06/05 в 20:33:12 »
Цитировать » Править

С ма-иньким дополнением. А сторону "один-за-всех" нафиг положили (=закопали) ещё в 1937, а потом добавили в 1941-45. И идеи их, может, ещё и цементировали общество пару десятков лет, а потом уже - оппаньки. Честные носители идеологии начали отсутствовать как класс.
Тот факт, что камни способны мыслить, общеизвестен, потому что на нём основывается вся электроника.
(Пратчетт)
R2R
Administrator

STMS

45196474 45196474    
Просмотреть Профиль » email

« Ответить #47 В: 06/07/05 в 06:33:25 »
Цитировать » Править

Меня, когда я начала что-то понимать, более всего удручало, что всех, кто пытался это "один за всех" вытащить за пределы семьи, государство советское тут же старалось угнобить.
У меня примеры были рядом. Детская хоровая студия. Турклуб. КСП.
Картинка маслом - люди, взрослые, согласны за гроши возиться с толпой буйных подростков, в походы их таскать, учить чему-то. Дай ты ставку педагога и полуподвальное помещение, "покорми собак и ничего руками не трогай". И сиди радуйся, будут тебе на выходе граждане, социализированные прекрасно, куда лучше, чем после школы. Самостоятельные, умеющие что-то руками работать, физически развитые, читающие (потому что в клубе принято читать), непьющие или малопьющие (потому что в клубе не принято водку пьянствовать). Никакая маргинальная семья этому не помешает. Ничего громить со скуки подросток не пойдёт - ему есть куда пойти вечером, даже просто потрепаться за жизнь и чаю попить.

Ага. Щас. Как же.

Сначала помещение выбиваешь чуть ли не с танковыми боями, потом всем клубом его ремонтируешь, а потом - бац - приходишь, а дверь заколочена, и тебе говорят - усё, тут будет военкомат.
"Кто играет с динамитом, тот придёт домой убитым"
Ципор
Гость

email

« Ответить #48 В: 06/07/05 в 08:29:48 »
Цитировать » Править » Удалить

Наверное, это следствие страха утратить контроль. Сначала, мол, они тут будут книжки читать и в походы ходить, а потом диссидентствовать. Ничем иным я такое гнобление объяснить не могу.
« Изменён в : 06/07/05 в 08:29:59 пользователем: zipor » Зарегистрирован
Kell
Живет здесь

Дело вкуса...

« Ответить #49 В: 06/07/05 в 11:51:49 »
Цитировать » Править

Ну, в войну как раз, имхо, "один за всех" всячески культивировалось и многими так и воспринималось... т.е. круг ощущаемых как "свои" расширился, а не сузился.
А что до клубов - ситуация примерно та же и сейчас.  Sad Только соответствующую взятку узаконили в качестве "арендной платы за помещение", и гнобят не по идеологическим или контрольным мотивам, а по денежным (и зачастую этим занимаются те же местные власти). Исключения, разумеется, есть, и немало - ну, так они и при советской власти были, по опыту помню...
Het Mastin
Завсегдатай

Шестой лесничий Апокалипсиса

Просмотреть Профиль »

« Ответить #50 В: 06/07/05 в 12:17:18 »
Цитировать » Править

2 Kell:
Дело не в том, что это в войну не культивировалось,  тут Вы правы, конечно. Просто те, кто на эту культивацию "вёлся" лучше,  погибали как раз в первую очередь. По вполне понятным, без кавычек геройским причинам. А те, кто выжил, мотали потихоньку это дело на ус и учились не высовываться, детей делали да учили их жить, как прожили сами.  
2 Ципор:
Естественно! Но нужно ещё посмотреть, кто на том контроле сидел - уж те ли это были, кто просто "не высовывался"? В общем, в этой ситуации вполне можно исключить злобномерзких государевых людей мудрования... Сами, всё сами...
Тот факт, что камни способны мыслить, общеизвестен, потому что на нём основывается вся электроника.
(Пратчетт)
FatCat
Живет здесь

Кошачью суть не утаишь под сапогами или шляпой...

Просмотреть Профиль »

« Ответить #51 В: 06/07/05 в 13:07:11 »
Цитировать » Править

Что касается свободы...  
   Ну, например, известно ли вам, что в СССР человек с высшим образованием не мог быть принят на работу, не требующую диплома? И некоторые мои знакомые прятали дипломы, чтобы устроиться, например, в автосервис слесарем (деньги-то нужны!) А для того, чтобы устроиться по совместительству на вторую работу, требовалось разрешение начальника. И очень часто его не давали - КЗОТ, видите ли, не позволял. Да что там, когда мы, студенты, в летние каникулы хотели подработать в Северном порту грузчиками - с нас потребовали разрешение от деканата! И перемена места работы весьма не приветствовалась - три-четыре записи в трудовой книжке, и на тебя уже косятся в отделе кадров: "летун"!
   А прописка? Приехав на отдых в другой город, или к родственникам, через три дня ты уже становился нарушителем закона - если не оформлял временную прописку. А поскольку я - турист, да еще "дикий" (никогда не любил официальных путевок, санаториев и т.п.), то бОльшую часть своих отпусков я проводил в "противозаконном" состоянии. Никаких последствий, правда, это не повлекло, но все же неуютно было...
   В отношении "неформальных" объединений - R2R весьма точно обозначила проблемы. Государство всячески давило любые попытки людей свободно общаться без госконтроля. Сколько было наездов на КСП, кем только их не называла госпресса... "Диких" туристов всячески старались "организовать", требовали оформления путевок, отчетов в клуб. А как жестко регламентировалась деятельность радиолюбителей! В любительском диапазоне, на зарегистрированной радиостанции ты имел право говорить только о параметрах аппаратуры, погоде, прохождении радиоволн. Разговоры на посторонние темы запрещались. Музыку крутить - ни-ни! Вплоть до конфискации апааратуры. Так что нынешняя "свобода слова" с Интернетом и свободной продажей раций СВ диапазона нам и не снилась. Между прочим, Инет весьма способствует объединению людей. Мой сын, например, большинство своих друзей приобрел именно через сеть, они ходят в гости, выезжают "на природу" и в дальние походы, проводят даже ежегодные встречи в подмосковных санаториях...
Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
Ципор
Гость

email

« Ответить #52 В: 06/07/05 в 13:11:29 »

Модераторское разъяснение по поводу нарушения правил в сообщении #13  данного треда. Решение находится по адресу:

http://www.wirade.ru/cgi-bin/wirade/YaBB.pl?board=polit;action=display;n um=1117801694;start=0#13
« Изменён в : 06/07/05 в 13:11:52 пользователем: zipor » Зарегистрирован
Isaac_Vasin
Гость

email

« Ответить #53 В: 06/07/05 в 23:30:40 »

По поводу постов FatCat и R2R вспомнился рассказ одной знакомой. Ее подруга руководила КЛФ году в 1984-м. Так там списки участников и вообще все личные данные постоянно лежали на металлическом подносе. И спички рядом. На случай визита "искусствоведов в штатском". Ибо были преценденты.

И ведь сейчас кто-то будет доказывать с пеной у рта, что сейчас ситуация не лучше Sad

А кто-нибудь из вас пытался в 80-е скопировать самоучитель по карате на тогдашнем копировальном устройстве? Или купить Оруэлла? Да что там Оруэлл, Набокова к примеру...
Administrator

Из Новой Хазарии пишут:

Просмотреть Профиль »

« Ответить #54 В: 06/08/05 в 01:13:50 »
Цитировать » Править

on 06/07/05 в 23:30:40, Isaac_Vasin wrote:

А кто-нибудь из вас пытался в 80-е скопировать самоучитель по карате на тогдашнем копировальном устройстве? Или купить Оруэлла? Да что там Оруэлл, Набокова к примеру...

Ну я Smiley А прыгающие буквы в строчках принтерных распечаток помните? До сих пор стоят перед глазами Smiley

« Изменён в : 06/08/05 в 03:02:23 пользователем: Emigrant » Зарегистрирован

Human beings were created by water to transport it uphill. (c) /usr/bin/fortune
Kell
Живет здесь

Дело вкуса...

« Ответить #55 В: 06/08/05 в 12:52:11 »
Цитировать » Править

on 06/07/05 в 23:30:40, Isaac_Vasin wrote:

И ведь сейчас кто-то будет доказывать с пеной у рта, что сейчас ситуация не лучше Sad

Лучше, хотя с доносами (в местные власти) и разборками по поводу столь же безобидного клубного времяпрепровождения сталкиваться доводилось. Но, имхо, сейчас подобным вещам больше мешает коммерциализация (и попытки коммерциализировать  увлечения со стороны левых людей), чем вмешательство властей.

Quote:

Карате не пробовал, а художки сам на машинке перепечатывал немало - и катастрофой это отнюдь не считал. Но доступность\недоступность литературы, цензура и пр. - это только одна сторона из многих. И на мой (писаревский  Smiley ) взгляд - не самая важная. А сравнивать-то приходится в комплексе.
Floriana
Живет здесь

Я люблю этот Форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #56 В: 06/08/05 в 14:57:42 »
Цитировать » Править

Эх! 2 года назад я сподобилась закончить богоугодное (имеется в виду Аполлон) заведение, где учился Юрий Никитин и некоторые великие писатели. Руководитель сего заведения сетовал: вот раньше-то было! Раньше каждому здесь платили стипендию 150 рублей, бесплатно по театрам водили, в памятные места вывозили, а по окончании всех трудоустраивали. У тебя, говорит, самый лучший на курсе диплом, тебя бы в Москве оставили и квартиру бы сразу дали, как члену союза писателей.  Roll Eyes Grin Tongue
Все так. Да только в прежние времена не поступить бы мне в сие музоугодное заведение. Меня бы с моим характером еще в провинции сожрали бы. Знаю доподлинно: в этом городе писатели, неугодные начальству, подозрительно часто попадали в дурдом. Меня тоже этим пугали, но ведь дальше угроз дело не пошло.  Shocked  А сколько их спилось и бросило писать!
И борьбу с КЛФ отлично помню.  
Ма-аленький оф-фтопик: а интересно, что такое союз писателей и зачем он вообще нужен?  Lips Sealed
И вообще: предлагали вам когда-нибудь настоящую, должным образом приготовленную чечевичную похлебку? Вот вы ее попробуйте сначала, а потом уже кичитесь своим первородством... (с) Евгений Лукин
Kell
Живет здесь

Дело вкуса...

« Ответить #57 В: 06/08/05 в 15:31:21 »
Цитировать » Править

on 06/08/05 в 14:57:42, Floriana wrote:
 интересно, что такое союз писателей и зачем он вообще нужен?  Lips Sealed

Насколько мне известно, изначально задумывался он как профсоюз, помогающий писателям выжить в промежутке между публикациями и получениями гонораров, снабжающий льготами и т.д. + как средство централизованного идеологического контроля над ними. Сейчас, кажется, обе эти функции сошли на нет или почти сошли (вполне соответственно общему кризису профсоюзов)...
Floriana
Живет здесь

Я люблю этот Форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #58 В: 06/08/05 в 21:31:45 »
Цитировать » Править

Вообще-то я задала странный вопрос для члена сей организации, но что поделать? Да, союз писателей давал квартиры, бесплатные путевки, пенсии и т. п. Но он же тащил и не пущал. Сама не помню, но "старшие товарищи" говорили, что, издав книжонку размером чуть больше пасторта, можно было потом год жить на гонорар, независимо от того, продавалась ли книжонка или нет. Гонорара за книгу в переплете хватало на покупку машины...  Tongue  
Но - нет сожаления о тех временах. Кто тогда решал, чью книгу издать, а кому шиш? Писательские организации на местах.
А вы знаете, что главным фантастом России является Виталий Пищенко?  Roll Eyes
И вообще: предлагали вам когда-нибудь настоящую, должным образом приготовленную чечевичную похлебку? Вот вы ее попробуйте сначала, а потом уже кичитесь своим первородством... (с) Евгений Лукин
V.A.Gonsky
Живет здесь

Стрелочник

Просмотреть Профиль »

« Ответить #59 В: 06/09/05 в 10:36:48 »
Цитировать » Править

on 06/03/05 в 17:27:40, Vladimir wrote:
Насчет быдла: а как еще характеризовать человека, готового променять свободу на кусок хлеба, причем не только свою свободу и не только свободу разделяюших его точку зрения? Можно, конечно, сказать "Раб по призванию, готовый силой загонять в рабство", но "быдло" ИМНО короче при том же содержании.

Кстати, вот какое мне рассуждение пришло в голову: назовём быдлом человека, готового променять свободу на кусок хлеба, причем не только свою свободу и не только свободу разделяющих его точку зрения.
А как мы тогда назовём человека, готового променять кусок хлеба на свободу, причем не только свой кусок хлеба и не только кусок хлеба разделяющих его точку зрения?
Либералом и демократом?  Roll Eyes
Люди которые не говорят глупостей ни про евреев, ни про церковь, встречаются нечасто, и за них я стараюсь держаться и брать с них пример во всём, не ошибешься ©
Страниц: 1 2 3 4 5 6  ...  9 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.