Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
10/18/19 в 14:16:42

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Россия до реформ »

Удел Могултая
   Гехаймполитик
   Унд унгехайм аух
   Россия до реформ
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 ... 5 6 7 8 9  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Россия до реформ  (Прочитано 7803 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
V.A.Gonsky
Живет здесь

Стрелочник

Просмотреть Профиль »

Re: Россия до реформ
« Ответить #90 В: 06/09/05 в 16:12:58 »
Цитировать » Править

on 06/09/05 в 16:03:26, Vladimir wrote:

Не совсем так. Краснодеревщики сбросили тюремщиков и разошлись по своим делам. Остатки тюремщиков скорешились с самыми крепкими из столяров и объявили себя тюремщиками новыми. А из дыр в стене при этом сквозит. Виноваты, естественно, краснодеревщики - это они дыры проделали! Grin

Учитывая, что новые тюремщики пробрались как раз в те самые незаделанные дыры.
Люди которые не говорят глупостей ни про евреев, ни про церковь, встречаются нечасто, и за них я стараюсь держаться и брать с них пример во всём, не ошибешься ©
Vladimir
Administrator

Просмотреть Профиль » email

« Ответить #91 В: 06/09/05 в 16:14:20 »
Цитировать » Править

on 06/09/05 в 16:06:33, Kell wrote:

"Идеологическая десятина" не представляется мне более недопустимой, чем экономическая - но тут, как уже говорилось, разница в ценностных подходах...

Это как? "А десятую часть времени ты говоришь обо мне только хорошее"? Cheesy Это ж не десятина была, а затыкание рта, причем, что самое занятное, для экономики совершенно ненужное.

Quote:
Вы почти убедили меня в том, что нужно было делать и то, и другое.  Wink

Уже прогресс Wink
Зря сирот не обижай - Береги патроны. (c) Успенский
Vladimir
Administrator

« Ответить #92 В: 06/09/05 в 16:16:46 »
Цитировать » Править

on 06/09/05 в 16:12:58, V.A.Gonsky wrote:

Учитывая, что новые тюремщики пробрались как раз в те самые незаделанные дыры.

Эээ? Смычка третьих секретарей с нацинальными князьками и директорами крупных предприятий, при незначительной добавке крепких спортсменов - явление сугубо внутреннее.

А что потом эта кодла начала все за границу продавать- это да, это не спорю. Только, ИМНО, тут не границу укреплять надо, а когду вешать.
V.A.Gonsky
Живет здесь

Стрелочник

Просмотреть Профиль »

« Ответить #93 В: 06/09/05 в 16:22:32 »
Цитировать » Править

on 06/09/05 в 16:16:46, Vladimir wrote:

Эээ? Смычка третьих секретарей с нацинальными князьками и директорами крупных предприятий, при незначительной добавке крепких спортсменов - явление сугубо внутреннее.

Так тут неважно, откуда эти варяги взялись. Просто "дыры" были оставлены не на границе, а в самом обществе. "Демократия", "Конституция" и прочие вещи, благодаря которым. Дыры образовались по причине падения СССР.
Кстати, о цифрах. Мне на производстве даже мехматовскую стоимость было бы за 3-5 лет не отработать, боюсь. И, интересно, как отрабатывался бы филфак?
Не говоря уж о том, чтобы платить за обучение, моя семья, не такая уж бедная, таких денег в руках не держала.
Люди которые не говорят глупостей ни про евреев, ни про церковь, встречаются нечасто, и за них я стараюсь держаться и брать с них пример во всём, не ошибешься ©
Kell
Живет здесь

Дело вкуса...

Просмотреть Профиль » WWW »

« Ответить #94 В: 06/09/05 в 16:28:41 »
Цитировать » Править

on 06/09/05 в 16:14:20, Vladimir wrote:

Это как? "А десятую часть времени ты говоришь обо мне только хорошее"? Cheesy Это ж не десятина была, а затыкание рта,

Ага, примерно так. В пределах обязательных цитат из классиков м-л в предисловиях, присутствия\выступления на собраниях, величания  
властей и т.п.  

Quote:
Уже прогресс Wink
Нет, едва ли. Я просто раньше насчет "краснодеревщиков к стенке" как-то сомневался... а с предателями-партийцами у меня оных сомнений и не было.  Wink

Так что, наверное, на этом из дискуссии вывалюсь ...
« Изменён в : 06/09/05 в 16:32:17 пользователем: zipor » Зарегистрирован

Никому не в обиду будь сказано...
Vladimir
Administrator

« Ответить #95 В: 06/09/05 в 16:41:21 »
Цитировать » Править

Так не варяги, а местные. За бугор добро продают, это верно. Но свои сволочи, доморощенные.

Quote:
Кстати, о цифрах. Мне на производстве даже мехматовскую стоимость было бы за 3-5 лет не отработать, боюсь. И, интересно, как отрабатывался бы филфак?

Не филфак, а физфак. У филфака, полагаю, стоимость была бы близка к мехматской. А все эки кафедры высоких энергий - оборонка сплошная. Хочешь на нее идти - подписывай заранее контракт на 50 лет и согласие остаток жизни провести в России. Можешь и деньгами заплатить, но в Росии жить все равно придетсяSmiley

Насчет оплаты как таковой. Думаю, не будет большой ошибкой сказать что в условиях свободного рынка труда мехматынину платили бы, допустим, вдвое больше стандартной ставки научного работника (опять же, они были весьма заниженны по сравнению с, например, 60-ыми). Так что, через пару лет после защиты (а после мехмата дорога была только в аспирантуру, весь вопрос мехмата же или какого прикладного института), заработок был бы порядка 700-800 рублей, то есть все обучение стоит примерно полуторогодовую зарплату будущего специалиста. Если жить на 300 рэ, то как раз за 2-3 года и выплатишь (время аспиранства не включаем, так как там идут подработки за счет преподававния и решения прикладных задач "по теме кандидатской").

А денег ваши родители таких в руках не держали, скорее всего, потому что им сильно недоплачивало государство.
Ципор
Гость

email

« Ответить #96 В: 06/09/05 в 16:47:55 »
Цитировать » Править » Удалить

Хочешь на нее идти - подписывай заранее контракт на 50 лет и согласие остаток жизни провести в России. Можешь и деньгами заплатить, но в Росии жить все равно придется

Proshu proshenija, a kakaja v etom neobhodimost'? Cht-to- ja ne slyshala pro rabotnikov oboronnyh predprijatij na zapade,kotorym by zapreshali vyezd za granicu.

Kstati, v otkrytom obshestve podobnoe trebovanie privedet k tomu, chto vy prosto ljudej na eti dolzhnosti ne naidete. Deneg ne hvatit, chtob _im_ zaplatit'. Wink
Живет здесь

Стрелочник

Просмотреть Профиль »

« Ответить #97 В: 06/09/05 в 16:56:27 »
Цитировать » Править

on 06/09/05 в 16:41:21, Vladimir wrote:
Так не варяги, а местные. За бугор добро продают, это верно. Но свои сволочи, доморощенные.

Так можно было не сомневаться, что они появятся. Закон природы.
Quote:

Не филфак, а физфак. У филфака, полагаю, стоимость была бы близка к мехматской. А все эки кафедры высоких энергий - оборонка сплошная. Хочешь на нее идти - подписывай заранее контракт на 50 лет и согласие остаток жизни провести в России. Можешь и деньгами заплатить, но в Росии жить все равно придетсяSmiley

Нет, я как раз про филфак, с физфаком все понятно, хайтек и все такое. А вот филфак каким производством будет востребован?
Quote:

Насчет оплаты как таковой. Думаю, не будет большой ошибкой сказать что в условиях свободного рынка труда мехматынину платили бы, допустим, вдвое больше стандартной ставки научного работника (опять же, они были весьма заниженны по сравнению с, например, 60-ыми). Так что, через пару лет после защиты (а после мехмата дорога была только в аспирантуру, весь вопрос мехмата же или какого прикладного института), заработок был бы порядка 700-800 рублей, то есть все обучение стоит примерно полуторогодовую зарплату будущего специалиста. Если жить на 300 рэ, то как раз за 2-3 года и выплатишь (время аспиранства не включаем, так как там идут подработки за счет преподававния и решения прикладных задач "по теме кандидатской").

Не знаю, с чего это мехматянину платили бы вдвое больше. Почему не втрое тогда? Smiley
И потом, что значит "свободный рынок"? Это как сейчас, что ли? А с аспирантурой? Как же "контракт на 3-5 лет"?
Quote:

А денег ваши родители таких в руках не держали, скорее всего, потому что им сильно недоплачивало государство.

Непонятно совершенно. У меня родители - работники искусства, деньги им просто давало государство, чтобы они этим искусством занимались (то же, только в меньших масштабах и со всякими неолиберальными примочками, типа откатов чиновникам, происходит и сейчас, кстати). Окупалось это искусство экономически - вопрос очень спорный.
Vladimir
Administrator

« Ответить #98 В: 06/09/05 в 16:59:11 »
Цитировать » Править

on 06/09/05 в 16:47:55, Ципор wrote:
Proshu proshenija, a kakaja v etom neobhodimost'? Cht-to- ja ne slyshala pro rabotnikov oboronnyh predprijatij na zapade,kotorym by zapreshali vyezd za granicu.

Kstati, v otkrytom obshestve podobnoe trebovanie privedet k tomu, chto vy prosto ljudej na eti dolzhnosti ne naidete. Deneg ne hvatit, chtob _im_ zaplatit'. Wink

Рабочего с завода, естественно, ограничивать не будут. А людей уворня, к примеру, Ферми или Сахарова (или хотя бы получившего такое же как они образование) ни одна страна без охраны никуда не выпустит, за исключением может быть пары ближайших союзников. Потмоу что тут тебе в одном флаконе и технология ОМУ, и коммерческие секреты, и просто мало ли что. В Союзе список таких людей был неоправданно широк, но к примеру физик-ядерщик, работаюший на "Маяке" - случай чистый.

Кстати, у вас этот Ватиту или как там его - единственный, кто на весь мир кричать стал, а сотни-то молчат и никуда не выезжаютSmiley

А пойдут - и за деньгами, и за интересной работой. В Лос-Аламосе у США много кто работал, например, и все добровольноSmiley
« Изменён в : 06/09/05 в 17:05:06 пользователем: Vladimir » Зарегистрирован

Vladimir
Administrator

« Ответить #99 В: 06/09/05 в 17:03:52 »
Цитировать » Править

on 06/09/05 в 16:56:27, V.A.Gonsky wrote:

Так можно было не сомневаться, что они появятся. Закон природы.

Нормлаьные общества очень быстро по шеям дают, "твое дело - за безопасностью на дороге следить, а не ищз-за кустов палкой махать".

Quote:
Нет, я как раз про филфак, с физфаком все понятно, хайтек и все такое. А вот филфак каким производством будет востребован?

Хорошие переводчики, насколько я знаю.

Quote:
Не знаю, с чего это мехматянину платили бы вдвое больше. Почему не втрое тогда? Smiley

Потому что он в массе своей значительно сильнее выпускника, допустим, мехмата Ростовского. А "вдвое" - просто оценка, явно не в десять раз и не на 20%, так что ИМНО оценка резонная.

Quote:
И потом, что значит "свободный рынок"? Это как сейчас, что ли? А с аспирантурой? Как же "контракт на 3-5 лет"?

Продлеваемый срок обучения. Дополнительный контракт на аспирантуру, например.

Quote:
Непонятно совершенно. У меня родители - работники искусства, деньги им просто давало государство, чтобы они этим искусством занимались (то же, только в меньших масштабах и со всякими неолиберальными примочками, типа откатов чиновникам, происходит и сейчас, кстати). Окупалось это искусство экономически - вопрос очень спорный.

Извини, тут я совсем не копенгаген, специфики не знаю. Когда писал, имел в виду среднеарифметическую научную семью.
Ципор
Гость

email

« Ответить #100 В: 06/09/05 в 17:21:43 »
Цитировать » Править » Удалить

А людей уворня, к примеру, Ферми или Сахарова (или хотя бы получившего такое же как они образование) ни одна страна без охраны никуда не выпустит, за исключением может быть пары ближайших союзников.

Ja tut sprosila, zapreshen li vyezd za granicu rabotnikam voennoj promyshlennosti v Izraile. Mne otvetili, chto net, est' lish' strogaja rekomendacija ne poseshjat' rjad stran, s kotorymi Izrail' nahoditsja vo vrazhdebnyh otmoshenijah (t.e. Sirija, Livan i t.p.)  
« Изменён в : 06/09/05 в 17:22:02 пользователем: zipor » Зарегистрирован
V.A.Gonsky
Живет здесь

Стрелочник

Просмотреть Профиль »

« Ответить #101 В: 06/09/05 в 17:23:55 »
Цитировать » Править

on 06/09/05 в 17:03:52, Vladimir wrote:

Нормлаьные общества очень быстро по шеям дают, "твое дело - за безопасностью на дороге следить, а не ищз-за кустов палкой махать".

Истинно, истинно так! В России после развала СССР общество было и остается ненормальным, думаю, в справедливости этого простого факта никого не надо убеждать.
Но в чем же причины этой ненормальности? И каковы истоки нормальности. Нормальность - это, в первую очередь, работающий механизм, и минимальный навык его использования.
В РФ механизм этот, по факту, а не на бумаге, отсутствует, будучи с самого начала заменен на иерархию правящего класса, друг другу руки моющую.
Вся эта вертикаль красоты сложилась частью при попустительстве абсолютно некомпетентного народа, частью обманом и силой, в вакууме разваленной империи.
Предполагалось (здесь ха-ха три раза), что нормальное общество организуется само, ну прямо по Руссо.
Quote:

Хорошие переводчики, насколько я знаю.

С русского на русский? Smiley
Quote:

Потому что он в массе своей значительно сильнее выпускника, допустим, мехмата Ростовского. А "вдвое" - просто оценка, явно не в десять раз и не на 20%, так что ИМНО оценка резонная.

Но тогда и стоимость обучения в Ростове должна быть вдвое меньше. А цены в Ростове такие же. Неравенство по географическому признаку. Тогда надо ломать всё (что и было сделано).
Quote:

Продлеваемый срок обучения. Дополнительный контракт на аспирантуру, например.

Просто было написано - после мехмата дорога была только в аспирантуру, я и удивился.
Vladimir
Administrator

« Ответить #102 В: 06/09/05 в 17:31:37 »
Цитировать » Править

on 06/09/05 в 17:23:55, V.A.Gonsky wrote:

Предполагалось (здесь ха-ха три раза), что нормальное общество организуется само, ну прямо по Руссо.

Так мы, гм-гм, кажется уже согласились, что все до основания а) сносить было не нужно б) снесла все это элита, почувствовавшая свою бесконтрольность. А бесконтрольность она почуствовала потому, что ни одного шага ее основать сделано не было.

Quote:
С русского на русский? Smiley

С половины европейских языков на другую половину, насколько я слышалSmiley

Quote:
Но тогда и стоимость обучения в Ростове должна быть вдвое меньше. А цены в Ростове такие же. Неравенство по географическому признаку. Тогда надо ломать всё (что и было сделано).

А стоимость обучения там и "по жизни" меньше будет/была. Для кого-то секрет, что все лучшие ВУЗЫ сконцентрированы в Москве?
Emigrant
Administrator

Из Новой Хазарии пишут:

Просмотреть Профиль »

« Ответить #103 В: 06/09/05 в 17:50:36 »
Цитировать » Править

on 06/09/05 в 16:28:41, Kell wrote:

Ага, примерно так. В пределах обязательных цитат из классиков м-л в предисловиях, присутствия\выступления на собраниях, величания  
властей и т.п.  

Kell, по-моему, Вы предлагаете совершенно неадекватную модель происходившего. Вы как бы предполагаете, что за пределами идеологической десятины те же ученые могли относительно свободно распоряжаться своими профессиональными делами. Это было совершенно не так.
Human beings were created by water to transport it uphill. (c) /usr/bin/fortune
Vladimir
Administrator

« Ответить #104 В: 06/09/05 в 18:23:25 »
Цитировать » Править

on 06/09/05 в 17:21:43, Ципор wrote:
Ja tut sprosila, zapreshen li vyezd za granicu rabotnikam voennoj promyshlennosti v Izraile. Mne otvetili, chto net, est' lish' strogaja rekomendacija ne poseshjat' rjad stran, s kotorymi Izrail' nahoditsja vo vrazhdebnyh otmoshenijah (t.e. Sirija, Livan i t.p.)  

Военная промышленность в целом - наверное, да. Я же говорю, в СССР режим был черезвычайно и безосновательно строг. А вот хотя бы ведущий инжинер-технолог завода по модернизации "Меркав", думаю, уже не может просто так на курорт в Италию съездить. А люди, знающие реальные секртеы ОМУ или крылатых/межконтинентальных ракет - во всех странах невыездные (я не говорю о сборщике продукции на конвеере, а о тех кто занет технологические решения существенных блоков).

Проза жизни.
Страниц: 1 ... 5 6 7 8 9  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.