Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
10/14/19 в 12:47:15

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Стоимость жизни в разных регионах »

Удел Могултая
   Гехаймполитик
   Унд унгехайм аух
   Стоимость жизни в разных регионах
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3 4  ...  7 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Стоимость жизни в разных регионах  (Прочитано 6228 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
FatCat
Живет здесь

Кошачью суть не утаишь под сапогами или шляпой...

Просмотреть Профиль »

Re: Экономика России до и после реформ-2
« Ответить #15 В: 06/07/05 в 18:54:55 »
Цитировать » Править

Quote:
То что многие в России получают большую часть зарплаты черным налом - не секрет.
Вот и я о том же. Так что не стоит ссылаться на "среднюю зарплату" согласно официальной статистике. Это весьма хлипкий аргумент.  Smiley
Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
smrx
Живет здесь

Просмотреть Профиль »

« Ответить #16 В: 06/07/05 в 19:09:45 »
Цитировать » Править

Quote:

Так что не стоит ссылаться на "среднюю зарплату" согласно официальной статистике. Это весьма хлипкий аргумент.

Не стоит. Тут я так понял предлагалось каждому написать про свои реальные доходы и расходы, чтобы можно было приблизительно прикинуть Smiley
Можно также прикинуть уровень зарплат по каким-нибудь сайтам вроде job.ru.
Гость

email

« Ответить #17 В: 06/07/05 в 23:19:39 »
Цитировать » Править » Удалить

Из личного опыта - по сайтам работу ищут только те, у кого нет шансов ее найти иначе... Там зарплаты по минимуму указаны, чтобы не переплачивать. Плюс такой нюанс, что работодатель часто отстегивает кадровому агентству сумму, соотносящуюся с будущей зарплатой соискателя, а потому эту самую зарплату занижают. Соискателю так и говорят - не обращай внимания, парень, если ты нам подойдешь, через пару месяцев будем платить на 200 $ больше. Могут, конечно, и кинуть...

Я находил сколько-нибудь приличную работу только через знакомых. А действительно крутые специалисты работу не ищут вообще - это она их ищет. И данных по их реальным зарплатам в статистике вы не найдете.
Administrator

STMS

45196474 45196474    
Просмотреть Профиль » email

« Ответить #18 В: 06/08/05 в 07:25:39 »
Цитировать » Править

У нас семейный доход порядка 500$  (иногда бывает больше, но это дя города нетипично). Это на троих.
За квартиру (двушка) мы платим около 40, ещё столько же уходит на связь (интернет, телефон, мобильники). За детсад - теоретически 20, практически, со всеми "надо купить" и "надо доплатить", где-то 35.
Транспортные расходы (проездной неактуален, c общественным транспортом "беда, просто беда", волка ноги кормят, а своей тачки нет - так что в основном маршрутки) - ещё около 50.
С едой и мелкими расходниками вроде зубной пасты - сложнее. Ну, где-то 200-250, зависит от сезона и наличия праздников.
На одежду, книжки, поездки, развлечения, лекарства, ремонт зубов и т.д. - остаётся баксов 100. Что для Челябинска неплохо. Но мы нетипичный случай - IT-шники, у нас потребности частью добровольно редуцированные, частью сдвинутые.

Один поход с дитём в парк (ничего особенного, три аттракциона, два шашлыка и пузырь газировки) - 10 баксов. Билет в кино на человека - где-то 3$.
Лечение пульпита - обошлось в 40, но это был сложный случай. Коронка - в 70.
Пачка витаминов  - 2$ (хватает на неделю).
Кота мы лечили, где-то в 30 баксов нам это обошлось (не операция, просто осмотр и курс уколов).
"Месть ситхов" в магазине - 5.5$.
Ботинки терпимого качества - ну, где-то 60-100, плюс-минус. Джинсы терпимого качества - аналогично.
Поездка на море втроём обошлась нам в прошлом году в 1000$. Поездом, на неделю "там" и не за границу.

Но вообще-то зарплата в 200$ для Челябинска считается хорошей.
Пенсия у свёкра - 2000 рублей, т.е. где-то 60$.
"Кто играет с динамитом, тот придёт домой убитым"
Ципор
Гость

email

« Ответить #19 В: 06/08/05 в 08:37:50 »

По списку R2R  

Что-то я себе плохо представляю, как в это можно уложиться.    

А вот как можно прожить на 60$ (пенсионер) - это я просто не могу себе представить.  
Живет здесь

I think therefore I am. I think.

Просмотреть Профиль »

« Ответить #20 В: 06/08/05 в 08:49:10 »
Цитировать » Править

on 06/08/05 в 08:37:50, Ципор wrote:
По списку R2R  

Что-то я себе плохо представляю, как в это можно уложиться.    

А вот как можно прожить на 60$ (пенсионер) - это я просто не могу себе представить.  

У пенсионеров разные плюшки по уплате за квартиру и коммунальные услуги. А вот как на эти деньги может прожить не пенсионер?

Я пыталась Smiley.
Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
Ципор
Гость

email

« Ответить #21 В: 06/08/05 в 08:51:45 »

on 06/08/05 в 08:49:10, Olga wrote:

У пенсионеров разные плюшки по уплате за квартиру и коммунальные услуги.

Ну уберем 80$ из списка. Поделим соответственно расходы на еду. Все равно - как?
Живет здесь

I think therefore I am. I think.

Просмотреть Профиль »

« Ответить #22 В: 06/08/05 в 08:59:14 »
Цитировать » Править

Не знаю. Grin

Я не сказала, что у меня получилось. Я сказала, что пробовала.
Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
Vladimir
Administrator

« Ответить #23 В: 06/08/05 в 11:53:05 »
Цитировать » Править

Дублинские цены:

Аренда квартиры/коттеджа (распространено и то, и то примерно по одним ценам - коттеджи больше но как правило дальше от центра, так что в среднем баш на баш):

Самый минимум, но жить можно (примерно студенческая общага) - 300-400 евро
минимальная двухкомнатная квартира (однокомнатных практически нет, дешевле снять вместе с кем-то на пару двушку) - 600-700
хорошая двухкомнатная в хорошем месте - 900-1000
хорошая трехкомнатная/хороший коттедж с двумя спальнями - 1200-1400
хороший "большой" коттедж - 1500 и выше
Плюс к тому пара сотен в месяц уйдет на телефон/электричество/телевизор/интернет/воду/газ

Еда (цены беру с первого попавшегося сайта, фактически за неделю два-три раза ходим в магазин, оставляя там 50-70 евро)
батон хлеба - 1 еврик
килограмм мяса (свинина подешевле, барашек подороже) - 10 - 20 евро
два кило картошки - 3 евро
литр молока - 1 евро
поллитра пива в магазине - 2.5 евро
пинта (практически поллитра) пива в баре - 4 евро
бутылка нормального вина - 10 евро

Одежда (нормальное качество, цены плюс-минус шум):
джинсы, ветровка - 50 евро
кроссовки - 70
зимняя куртка - 100-150

Развлечения:
Билет в кино - 5 евро, если на премьеры не ломиться
ресторан - 30 евро на человека
автобусная экскурсия на день по Ирландии - 30-50 евро на человека
Слетать на выходные в Лондон - от 50 до 500 евро на человека, в зависимости от культурной программыSmiley

С медициной вопрос сложный, поскольку все на страховках, оплачиваюших за тебя часть + гарантирующих что больше определенного максимума в год ты на врачей не потратишь. Сумма максимума зависит от страховки, у нас кажется 1000 евро. Наша страховка на троих стоит примерно 1500 в год, оплачивает ее работа (что нормальная практика, хотя и не обязательная). Простой поход к врачу (заболел, нужны таблетки) - 50 ерво, сами таблетки в аптеке стоят 10.

Плюс к тому, надо учесть налоги. Для нашей ситуации это 20% до дохода в 28000 евро в год и 42% для всего что выше. На практике есть различные льготы, так что итоговая сумма окажется на тысячу-другую меньше, в зависимости от того сколько денег тратилось на врачей и подобные "льготные" траты.

Да, кстати, дети в Ирландии практически никаких льгот не дают, государство платит примерно 100 евро в месяц "на игрушки" (вполне официальный термин, могут придти и проверить что деньги идут именно на ребенка а не на взрослых), что при дублинских ценах совсем небольшая сумма. Насколько я понимаю, в тех же штатах налоги уменьшаются пропорционально едокам, что существеннее для всех кроме самых бедных (но их Ирландия специальным образом поддерживает, я просто не в курсе как именно - но весьма ощутимо).
Зря сирот не обижай - Береги патроны. (c) Успенский
sirmal
Живет здесь

циничный романтик

« Ответить #24 В: 06/08/05 в 13:07:58 »
Цитировать » Править

Москва:

Аренда квартиры/комнаты

Самый минимум, но жить можно (комната) - 50-100 долл. США
однокомнатная 350-400
 двухкомнатная квартира 500-600
хорошая трехкомнатная 800 и выше

Квартплата за свою трехкомнатную - 1600. За однокомнатную - 700 где-то.  
Телефон 170. Электричество в месяц около 100р.

Еда - очень по-разному. Можно вдвоем на 1000р в неделю. Можно на 3000р. Смотря где и чем питаться.
Можно питаться картошкой и гречкой с ножками Буша, совсем дешево.

Одежда (нормальное качество, цены плюс-минус шум):  
джинсы, ветровка - от 250р. на рынках и в дешевых магазинах типа Фамилия.  
кроссовки - от 300р
зимняя куртка - от 1000р.

Это в дешевых магазинах, подчеркиваю. В той же Меге, в том же Стокманне цены такие, что у меня рука не поднимается. 5000р за джинсы - не предел.  

Развлечения:  
Билет в кино - 100-200р, ресторан - 500р на человека до 1500р. Книга 120р.

Проездной 700р.

У нас на семью приличный доход, но мы оба неплохо зарабатываем. Главный расход - няня ребенку. 10000р примерно.

Жить втроем (в своей квартире) на 1000у.е. можно неплохо, если покупать дешевые вещи. В Москве думаю, что надо иметь минимум 700у.е. на семью. Вообще все зависит от запросов, как обычно.
С уважением,
Сэрмал

Где наша не пропадала? - А везде пропадала! Прорвемся!
Zamkompomorde
Administrator

Я люблю этот Форум!

« Ответить #25 В: 06/08/05 в 18:46:27 »
Цитировать » Править

Quote:
Сейчас "обычный работник" просто едет в Анталию, или в Хургаду. Кто побогаче - в Европу. И вполне себе прилично отдыхают. А достать приличную путевку в советское время - тоже была задачка не из легких. В основном предлагали либо "неликвиды", либо "горящие". Все хорошее расходилось по начальству и "блатным".

Вот бы удивились нынешние рабочие,узнав,как они разъезжают по Хургаде да Анталии.
По Хургаде да Анталии имеют возможность ездить представители т.н. "среднего класса"-менеджеры среднего звена,бизнесмены,банковские служащие,программисты и
т.п.Это не обычные работники,а по нынешним временам сравнительно высокооплачиваемые.

А обычных работников,получавших хорошие путевки в Крым,на Кавказ или хороший заводской санаторий,я сам встречал.Теперь,правда,все изменилось:санаторий продали
каким-то дельцам.Так что,всяким там работягам-прямая дорога в Анталию.Ее часто
по телику показывают,кстати.

Quote:
Вы серьезно считаете, что создание для начальства "микрокоммунизма" с отгораживанием его заборами и охраной от "простого народа" соответствует коммунистической идеологии? Н-да...

В моем предыдущем сообщении :"Дачи начальства видел: в любой реальной системе есть место удовлетворению сугубо корыстных, личных запросов. Наличие корыстных мотивов не отрицает идеологизированности."
Обратите внимание:не "соответствует",а "не отрицает".Проще говоря:вот в детстве
человека научили,что воровать-нехорошо.А он вырос, ворует,но продолжает счи
тать,что воровать нехорошо.Для того,чтобы совершить плохой поступок,не обязательно считать его хорошим.Можно даже считать очень плохим,но все равно воровать.Потому что выгодно,очень хочется и т.п. причины.Это очень сложная концепция,но в ее сокровенный смысл можно проникнуть.

Quote:
Замком, Вам не о том рассказали. Я имел в виду изменения, для которых в штампе на каждом листе документа есть соотв. графа - это в основном исправление ошибок.  
   А вот какова роль чертежника при обсуждении изменения кострукции детали - я не понял...

С чертежником все понятно:не всегда был к услугам Автокад;процедура старше этой
программы.А хороший чертежник обладает хорошим пространственным воображением,зна-
чит может увидеть то,что другие не заметят.
Что до изменений,то я спрашивал у инженера,руководившего ОТК на крупном заводе.
Я так и спросил:"что такое изменения?"Он мне и ответил.Если вы исправление ошибок
называете изменениями,то,наверное,напрасно.Следовало бы это называть исправления
ми.Но если в чертеж вкрались грубые ошибки,то и в этом случае комиссия просто обязана разобрать это дело.Более того,при том кол-ве разных проверок,которые проходят детали на авиазаводе,это,пожалуй,неизбежно-в случае ошибок.

Quote:
Мастера работали не так. Настоящий мастер мог изготовить нужную деталь по эскизу и словесному описанию конструктора. Он был сам и чертежником, и технологом, и дефектоскопистом... Но такие мастера при современном автоматизированном производстве не нужны. А куча "согласователей" при замене гвоздя на шуруп - это лишь прием для "размазывания" ответственности в случае чего.

И такие мастера были.Но помимо них были другие.Те,кто контролировал
качество,проверял,испытывал.Сам себе дефектоскопист..Крупные лаборатории
проверяли деталь на прочность,перегрузки,соответствие всевозможным требованиям.
Дефектоскопией занимался не отдельно взятый Левша,а целая группа специалистов.
Те же лаборатории по неразрушающим методам проверки.
Это крупные отделы,необходимые при выпуске серийной продукции.Тем более в авиации.

Теперь понятно,почему так вышло с помянутой вами деталью.Там мастер был сам себе
дефектоскопистом,наверное.А еще была куча инженеров,но работали они недостаточно качественно.Видимо,правильного порядка работы над изменениями и ошибками не было,плохо поставили дело.И ошибки некому было исправить,пока не пришел человек с Автокадом.А как без Автокада работали-понятно.Хе, 15 изменений ,старая деталь..
Страна контрастов:советские транзисторы и советские самолеты.

И вот вам разница:в приведенном вами примере действительно присутствует группа
"согласовывателей",а вот человек,участвовавший в тех комиссиях,о которых я сказал
выше,говорил,что было интересно,что там делом занимались-творческой работой,между
прочим.И обходились ведь без Автокада.

Quote:
Например, в группе, с которой окончил МГТУ мой сын, работают по специальности (информатика, сетевые технологии) 28 человек из 30-ти, уже лет 5. "Ради диплома" сейчас учиться смысла нет - это Вы спутали с СССР. И откосить от армии студентам уже не удастся - стараниями нашей Думы. Правда, есть другие способы.  

Я не писал "программисты",я не писал "специалисты по сетевым технологиям".Я писал "инженеры".Еще в самом начале этого спора я заметил,что я не веду речь о
программистах или менеджерах среднего звена.У них с трудоустройством по специаль
ности ситуация гораздо лучше.Интересно вы читаете мои сообщения.

Ради диплома учатся как учились.Поскольку популярное требование "только с высшим
образованием" даже там,где его,вроде,не требуется,с годами не стало менее популярным.До сих пор студенты идут в вузы с военной кафедрой именно чтобы откосить.Конечно,Дума может наставить рогаток,но пока есть то,что есть.

Quote:
Простите, но это сильно напоминает мне газетные лозунги тех самых времен. Только тогда писали "советскому народу". А на деле, что можно было продавать из этих наработок - сейчас реализуется гораздо шире. Много ли при Бреженеве было "коммерческих" запусков с Байконура или Плисецка? И какие конкретно "серьезные наработки" Вы имеете в виду (пример, если можно)?  

"И нам от этого сильно поплохело? Я имею в виду - народу России?  "

Это ведь ваши слова.Вы  заговорили о "народе России"(красивое словосочетание).  Претензии не ко мне: я на данное словосочетание отозвался комплементарно,не более того.А если ответ вызывает у вас ассоциации с советским официозом,могу лишь посоветовать использовать другие словосочетания,например:"И нам от этого сильно поплохело? Я имею в виду -  совокупности всех граждан Российской Федерации?"На что я,например,мог бы ответить:"К сожалению,на совокупности всех граждан Российской Федерации эти изменения сказались очень плохо.."
И никаких лозунгов-лепота.Можно попробовать другие варианты...

Что до серьезных наработок.Вот был проект челнока,"Буран"-должен был облегчить доставку на орбиту материалов и людей,экономить,облегчить возвращение космонавтов,экономить средства...Закрыли.Была станция "Мир".
Утопили,а полностью своей станции уже нет.Множество новых материалов,сплавов,
которые разрабатывались-все это не применяется нигде.
Живет здесь

Кошачью суть не утаишь под сапогами или шляпой...

Просмотреть Профиль »

« Ответить #26 В: 06/10/05 в 00:51:46 »
Цитировать » Править

on 06/08/05 в 18:46:27, Zamkompomorde wrote:
Вот бы удивились нынешние рабочие,узнав,как они разъезжают по Хургаде да Анталии.
По Хургаде да Анталии имеют возможность ездить представители т.н. "среднего класса"
Возможно, Вы удивитесь - но я встречал (и сейчас встречаю) по крайней мере трех "обычных рабочих" - с нашего ТМЗ, (один сварщик, один стендовик и один - рядовой работник бухгалтерии), которые ездили в Анталию.
Quote:
Проще говоря:вот в детстве человека научили,что воровать-нехорошо.А он вырос, ворует,но продолжает считать,что воровать нехорошо.
А, так это "голубой воришка" Альхен? Вот уж типичный "идеолог коммунизма"!  Grin
Quote:
И обходились ведь без Автокада
А я и не спорю. Просто там, где раньше нужна была целая комиссия ведущих специалистов - теперь хватает студента с Автокадом. Чувствуете разницу?

Quote:
Я писал "инженеры"
В том же МГТУ множество других факультетов, и конкурс - на всех.
Quote:
популярное требование "только с высшим образованием" даже там,где его,вроде,не требуется,с годами не стало менее популярным
Пример можно? А то я в объявлениях встречаю все больше "в/о желательно", а чаще - и вовсе никаких требований. Вот "знание ПК" - да, это условие весьма популярно.

Quote:
Это ведь ваши слова.Вы  заговорили о "народе России"
Ох, верно... Старая "закалка" сказывается. Я имел в виду, конечно, население России.  Smiley
Quote:
Что до серьезных наработок.Вот был проект челнока,"Буран"-должен был облегчить доставку на орбиту материалов и людей,экономить,облегчить возвращение космонавтов,экономить средства...Закрыли.Была станция "Мир"
Простите за назойливость, но - какова была конкретная польза населению России от этих кораблей и станций? А то ведь и Лунный проект был, тоже закрыли... правда, довольно давно, задолго до "перестройки". И что?
Quote:
Множество новых материалов,сплавов,
которые разрабатывались-все это не применяется нигде.
Опять же - пример можно? А если не применяется - может быть, просто и не нужно никому?
   Вот, к примеру, с помощью спутниковой системы глобальной навигации сейчас работают... земелемеры. Точность измерения по трем точкам - менее 10 см, а занимает этот процесс около часа. А лет 15 назад обмеряли наш участок полдня, с теодолитом и рулеткой. Чувствуете разницу?
Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
Ципор
Гость

email

Re: Стоимость жизни в разных регионах
« Ответить #27 В: 06/10/05 в 00:54:07 »

Граждане, давайте проект "Буран" обсуждать в соседнем треде Smiley Я специально этот отделила, чтоб не получался салат.
« Изменён в : 06/10/05 в 00:54:49 пользователем: zipor » Зарегистрирован
Kell
Живет здесь

Дело вкуса...

Просмотреть Профиль » WWW »

« Ответить #28 В: 06/10/05 в 01:37:20 »
Цитировать » Править

Живу в Москве, инвалид, пенсия 800 р. + льготы (пока).  
 За жилье (однокомн., со льготой + газ) - 400 р. без страховки). Телефон по полной - 170. Электричество - в среднем сотня.
Еда - в среднем около 3,5-4 тыс. в месяц, папиросы и табак - еще около 300 руб. Одежда покупается редко, на рынке в основном, в месяц на нее уходит исчезающе мало - рублей 250 максимум (при разбросе с года). Зато обувь дармовая, 2 пары в год (по хромоте, ортопедическая). Проезд на гортранспорте базово дармовой, но все равно приходится периодически пользоваться маршрутным такси - где-то на сотню в месяц.
На книги уходит от 150 до 800 р. в мес., интернет - 25 долл. На лекарства - в среднем 200. Мои базовые развлечения денежных затрат не требуют, куда-то ездить никогда не любил. В прошлом году вот купил кое-что из мебели по дешовке (у отъезжающих из страны) - 4000 ушло.

Заработки (редактура по договору) удручающе нерегулярны, но если разбросать за год по месяцам - где-то 4,5 тыс. руб. в месяц получится. Мог бы больше, подсуетившись, но я лентяй. Зато долгов нету...

В общем, если бы родители последнее время не болели (они живут отдельно, но возить им всякое-разное приходится) - мне бы вполне хватало на жизнь, которая меня вполне устраивает  Smiley . Но на форсмажоры денег не набирается...
« Изменён в : 06/10/05 в 01:38:15 пользователем: Kell » Зарегистрирован

Никому не в обиду будь сказано...
Сотник Иуст
Постоянный посетитель

203385717 203385717    

« Ответить #29 В: 06/10/05 в 14:22:40 »
Цитировать » Править

Вот вам статистика зарплат по регионам (оценочная, т.е. скорректированная на "серые" доходы, данные на конец 2003):
Первая двадцадка:

1 Ханты-Мансийский округ  739
2 Ямало-Ненецкий округ   699
3 Таймырский округ    634
4 Чукотский округ    625
5 Ненецкий округ    588
6 Тюменская область   584
7 Корякский округ    418
8 Республика Саха (Якутия)   374
9 Камчатская область   370
10 Сахалинская область   361
11 Магаданская область   338
12 Эвенкийский округ   337
13 Мурманская область   321
14 Красноярский край   303
15 Москва    298
16 Республика Коми    290
17 Хабаровский край    285
18 Санкт-Петербург    259
19 Томская область    247
20 Архангельская область   236

И десятка самых бедных:
79 Республика Марий-Эл   123
80 Алтайский край    123
81 Чувашская Республика   122
82 Агинский Бурятский округ   122
83 Чеченская Республика   117
84 Карачаево-Черкесская Республика  113
85 Кабардино-Балкарская Республика  112
86 Республика Калмыкия   111
87 Усть-Ордынский Бурятский округ  108
88 Республика Дагестан   93

Имхо, данные все же занижены, но не более, чем на 25-30%. Т.е., по моим субъективным оценкам з/п в Москве 350-400 долл. Но - для молодежи с высшим образованием это есть нижний предел. Психологический рубеж, после которого можно не считать повседневные расходы - это уже ближе к тысяче.
Однако для приобретения квартиры по ипотечным схемам необходимо зарабатывать больше тысячи.
Аренда же квартиры - от 300 баксов. Вот так.

aka Elentir
Страниц: 1 2 3 4  ...  7 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.