Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
10/23/19 в 16:11:09

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Стоимость жизни в разных регионах »

Удел Могултая
   Гехаймполитик
   Унд унгехайм аух
   Стоимость жизни в разных регионах
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3 4 5  ...  7 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Стоимость жизни в разных регионах  (Прочитано 6237 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Рина
Редкий гость
**

февральская кошка

Просмотреть Профиль »

Re: Стоимость жизни в разных регионах
« Ответить #30 В: 06/13/05 в 20:58:11 »
Цитировать » Править

Москва. Семья из пяти человек: я, муж, ребенок 14 лет, свекровь и ее сестра (пенсионерки).  

Реальный доход: мой на двух работах - 400$
мужа - 100$
"приработок" свекрови - 100$
две пенсии - 200$
с аренды "однушки" - 150$  

Общий доход семьи - 950$.

Расходы:
квартплата (со льготами свекрови) - 1000 руб. Электричество - 200 руб.  
Телефон - 170 руб.

Два проездных - 770х2=1540 руб.  
плюс маршрутка от конечной метро до работы и обратно - еще 400 руб.  

Обувь сыну - летняя от 300 руб., зимняя от 1000 руб. Нога растет, снашивать не успевает. Одежда ему же - зимние куртки от 1000 руб, демисез. от 700, джинсы от 500 на рынке дешевые.  

Поборы в школе - от 300 до 500 руб. в среднем на месяц (охрана, уборка, оплата ремонта школы и т.п.)
Учебники - 200 - 400 руб. в месяц.  
Занятия с репетиторами - 4000 руб. в месяц. Репетиторы в Москве берут от 200 до 300 руб. за час.  

Обувь и одежда для взрослых... не помню. По-разному выходит. Покупается не каждый год, а по мере полного износа (когда уже нечего почти надеть). Водолазка на рынке - от 250 руб., носки - от 40 руб. пара.  

На еду (оптовый рынок, где подешевле) уходит 6-7 тысяч рублей в месяц.  

«Не прав был Эру, когда подумал, что сможет переплюнуть Карла Маркса в знании законов Вселенной». (с) Soulreaver
sirmal
Живет здесь

циничный романтик

Просмотреть Профиль » email

« Ответить #31 В: 06/14/05 в 09:38:20 »
Цитировать » Править

"Обувь и одежда для взрослых... не помню. По-разному выходит. Покупается не каждый год, а по мере полного износа (когда уже нечего почти надеть). Водолазка на рынке - от 250 руб., носки - от 40 руб. пара."  

Вот из-за такой разницы в доходах людей в одном городе я тоскую по временам Советского Союза. Когда у всех было примерно поровну. Оклады различались в два-три раза, но не в 20-30...
С уважением,
Сэрмал

Где наша не пропадала? - А везде пропадала! Прорвемся!
V.A.Gonsky
Живет здесь

Стрелочник

Просмотреть Профиль »

« Ответить #32 В: 06/14/05 в 09:56:13 »
Цитировать » Править

Тут дело не в величине оклада, а в его отношении к потребительской корзине. При СССР, мне кажется, почти любой оклад ее покрывал, и почти любая пенсия. Если умножить на 2-3, будет на семью вполне прилично.
Люди которые не говорят глупостей ни про евреев, ни про церковь, встречаются нечасто, и за них я стараюсь держаться и брать с них пример во всём, не ошибешься ©
FatCat
Живет здесь

Кошачью суть не утаишь под сапогами или шляпой...

Просмотреть Профиль »

« Ответить #33 В: 06/14/05 в 10:00:20 »
Цитировать » Править

on 06/14/05 в 09:38:20, sirmal wrote:
Вот из-за такой разницы в доходах людей в одном городе я тоскую по временам Советского Союза. Когда у всех было примерно поровну
То есть, все дело - в банальной зависти? М-дааа...
Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
sirmal
Живет здесь

циничный романтик

« Ответить #34 В: 06/14/05 в 10:03:43 »
Цитировать » Править

Да какая ж зависть, если я как раз сижу в среднем классе? Читайте уже тщательнее!
Мне кажется несправедливым, что люди старше меня и опытнее в своей области, получают так мало, что им приходится выживать.
С уважением,
Сэрмал

FatCat
Живет здесь

Просмотреть Профиль »

« Ответить #35 В: 06/14/05 в 10:46:06 »
Цитировать » Править

Так помогите тем, кому можете. Я, например, помогаю родителям, и считаю - это в порядке вещей.
   А тех, кому приходится "выживать", на самом деле не так и много.
sirmal
Живет здесь

циничный романтик

« Ответить #36 В: 06/14/05 в 11:09:31 »
Цитировать » Править

on 06/14/05 в 10:46:06, FatCat wrote:
  Так помогите тем, кому можете. Я, например, помогаю родителям, и считаю - это в порядке вещей.
   А тех, кому приходится "выживать", на самом деле не так и много.

Я на это даже отвечать не стану.
С уважением,
Сэрмал

Рина
Редкий гость
**

февральская кошка

Просмотреть Профиль »

« Ответить #37 В: 06/15/05 в 00:25:50 »
Цитировать » Править

Тут, имхо, разница в доходах не от квалификации всовременной России идет, а от сферы, в которой человек работает, и от востребованности профессии. Востребованности не обществом, а "рынком".  

Сколько в России пенсионеров? Процентов 20? 100$ - это еще высокая пенсия по сравнению со средней. Пенсионеры именно "выживают".  

«Не прав был Эру, когда подумал, что сможет переплюнуть Карла Маркса в знании законов Вселенной». (с) Soulreaver
FatCat
Живет здесь

Просмотреть Профиль »

« Ответить #38 В: 06/15/05 в 11:24:51 »
Цитировать » Править

on 06/15/05 в 00:25:50, Рина wrote:
Востребованности не обществом, а "рынком"
Вы знаете, тот самый "рынок" формируется именно "обществом". За те услуги, которые ему требуются, общество вполне прилично платит (в "персональном" порядке, не через госструктуры). Хороший врач, хороший автослесарь, хороший учитель и т.п. всегда могут иметь дополнительный заработок.
Quote:
Пенсионеры именно "выживают"
Большинство пенсионеров имеет работоспособных детей, которые вполне в силах им помогать. Я, например, знаю десятка три таких семей (не только в Москве, но и на периферии, и в сельской местности).
V.A.Gonsky
Живет здесь

Стрелочник

Просмотреть Профиль »

« Ответить #39 В: 06/15/05 в 13:10:27 »
Цитировать » Править

on 06/15/05 в 11:24:51, FatCat wrote:

Вы знаете, тот самый "рынок" формируется именно "обществом". За те услуги, которые ему требуются, общество вполне прилично платит (в "персональном" порядке, не через госструктуры). Хороший врач, хороший автослесарь, хороший учитель и т.п. всегда могут иметь дополнительный заработок.

Это "всегда" ограничивается ёмкостью рынка. Далеко не все могут себе позволить (даже при наличии спроса) хорошего врача или хорошего учителя, а лишь небольшое число (в наших условиях) обеспеченных людей.  
Quote:

Большинство пенсионеров имеет работоспособных детей, которые вполне в силах им помогать. Я, например, знаю десятка три таких семей (не только в Москве, но и на периферии, и в сельской местности).

Десятка три - это хорошо. Вообще, хорошо зарабатывающие обычно заботятся о родителях. Только таких у нас мало.
Люди которые не говорят глупостей ни про евреев, ни про церковь, встречаются нечасто, и за них я стараюсь держаться и брать с них пример во всём, не ошибешься ©
sirmal
Живет здесь

циничный романтик

« Ответить #40 В: 06/15/05 в 14:06:48 »
Цитировать » Править

on 06/15/05 в 13:10:27, V.A.Gonsky wrote:

Это "всегда" ограничивается ёмкостью рынка.

Ну а со всеми остальными по принципу "жила-была девочка. Сама виновата". Sad Нет богатых детей - и помирай себе. Рынок.
С уважением,
Сэрмал

FatCat
Живет здесь

Просмотреть Профиль »

« Ответить #41 В: 06/15/05 в 14:40:54 »
Цитировать » Править

Все верно - каково общество, таков и рынок.
   И вообще-то, граждане, вы видели хоть одного действительно голодающего в нынешней России? Я вот - нет. Сдается мне, это в значительной мере страшные сказки, используемые в политических целях.
V.A.Gonsky
Живет здесь

Стрелочник

Просмотреть Профиль »

« Ответить #42 В: 06/15/05 в 15:06:58 »
Цитировать » Править

Я видел старушек, которые роются в помойках в поисках еды. Думаю, это не от хорошей жизни.
FatCat
Живет здесь

Просмотреть Профиль »

« Ответить #43 В: 06/15/05 в 15:36:32 »
Цитировать » Править

Я тоже видел. Правда, не таких уж и старушек, это раз. И не в поисках еды, а в поисках бутылок и банок - чтобы сдать и заработать... увы, на ту же бутылку, а не на еду. Кстати, в помойках роется значительное количество мужчин, и не такого уж преклонного возраста. Большинство - с той же целью, заработать на бутылку, но не только. Сейчас на помойку выносят много вполне приличных вещей, таких, за которыми мы лет 15 назад в очереди записывались!  Wink У меня, например, стоит "Вега-109" - стереопригрыватель, поностью исправный, не битый, не драный. Добрый человек вынес и поставил аккуратненько (а то нередко бывает - бьют и ломают умышленно, "раз не мне - то и никому!" - что делать, совковый менталитет...) Колонки, правда, пришлось искать отдельно. Телевизоры несут, не только наши, но и импортные (на даче у меня Funai работает - всего-то транзистор поменял в питальнике).

PS. Один раз, правда, видел мужика лет 45 - 50, совсем уж бомжевого вида, который что-то доставал из помойки и ел. Что поделать, бывает и такое...
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #44 В: 06/15/05 в 17:53:21 »
Цитировать » Править

ФэтКэт, а у Вас на базаре не просила приличного вида пожилая женщина _подарить_ ей картошку?  Одну?  Нет?

К сожалению, эту "страшную сказку" я не могу Вам предъявить персонально.  Ехать больно далеко.

С уважением,
Антрекот
Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Страниц: 1 2 3 4 5  ...  7 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.