Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
10/17/19 в 02:37:18

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Стоимость жизни в разных регионах »

Удел Могултая
   Гехаймполитик
   Унд унгехайм аух
   Стоимость жизни в разных регионах
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 ... 3 4 5 6 7  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Стоимость жизни в разных регионах  (Прочитано 6233 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
FatCat
Живет здесь

Кошачью суть не утаишь под сапогами или шляпой...

Просмотреть Профиль »

Re: Стоимость жизни в разных регионах
« Ответить #60 В: 06/16/05 в 14:09:10 »
Цитировать » Править

on 06/16/05 в 12:43:51, V.A.Gonsky wrote:
Логично предположить, что живущие за чертой бедности в чулках не хранят почти ничего.
Так что им это статистику не портит.
Логичнее предположить, что человек, половина доходов которого нигде не учтена (официально, по крайней мере), может считаться "живущим за чертой", на самом деле таковым не являясь.
Quote:
Это погоды не делает. Случай не массовый
С аспирантами - возможно. Но вот абсолютное большинство моих знакомых (в том числе - работники бухгалтерии госпредприятия) получают деньги именно в таком варианте.
Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
Vladimir
Administrator

Просмотреть Профиль » email

« Ответить #61 В: 06/16/05 в 14:10:38 »
Цитировать » Править

Не, именно 20. Скрыть увеличение турпоездок в Турцию или ввоз новых иномарок так же тяжело, как и для предприятия скрыть увеличение потребления электроэнергии или количества железнодорожных вагонов.
Зря сирот не обижай - Береги патроны. (c) Успенский
V.A.Gonsky
Живет здесь

Стрелочник

Просмотреть Профиль »

« Ответить #62 В: 06/16/05 в 14:57:44 »
Цитировать » Править

on 06/16/05 в 14:09:10, FatCat wrote:

Логичнее предположить, что человек, половина доходов которого нигде не учтена (официально, по крайней мере), может считаться "живущим за чертой", на самом деле таковым не являясь.

Это не касается тех, кто не работает вообще. У нас средняя пенсия ниже прожиточного минимума, а пенсионеров - сами знаете - десятки миллионов.
Люди которые не говорят глупостей ни про евреев, ни про церковь, встречаются нечасто, и за них я стараюсь держаться и брать с них пример во всём, не ошибешься ©
FatCat
Живет здесь

Просмотреть Профиль »

« Ответить #63 В: 06/16/05 в 15:08:52 »
Цитировать » Править

...и очень многие из них работают.
V.A.Gonsky
Живет здесь

Стрелочник

Просмотреть Профиль »

« Ответить #64 В: 06/16/05 в 15:51:22 »
Цитировать » Править

Не более трети.
Люди которые не говорят глупостей ни про евреев, ни про церковь, встречаются нечасто, и за них я стараюсь держаться и брать с них пример во всём, не ошибешься ©
FatCat
Живет здесь

Просмотреть Профиль »

« Ответить #65 В: 06/16/05 в 16:26:05 »
Цитировать » Править

Откуда сведения? Там учитывают доход, к примеру, сельских пенсионеров от подсобного хозяйства?
А как считать помощь детей престарелым родителям? Мы, вроде бы, никаких бумаг на эту тему не заполняем...
   Так что, все в соответствии с народной мудростью: "Есть три вида лжи - просто ложь, ложь злостная и... статистика."
V.A.Gonsky
Живет здесь

Стрелочник

Просмотреть Профиль »

« Ответить #66 В: 06/16/05 в 16:36:00 »
Цитировать » Править

Скажем так, статистика - единственный доступный источник информации.
С подсобных хозяйств получают, как правило, не доход, а продукт. Не думаю, что он входит в подсчитываемый доход, как не входит в него и собирательство на помойках, но надо ли переставать считать бедными людей, которые, чтобы не голодать, вынуждены выращивать себе еду на огороде? Думаю, что нет.
Помощь престарелым родителям - это тоже здорово, конечно, но это не значит, что родители не живут за чертой бедности. Это такая казуистика - не голодает, значит не бедный. Бедный - это тот, кто не может себя прокормить/обуть/одеть самостоятельно.
А то, присылает ему гуманитарную помощь или нет - к вопросу отношения не имеет, хотя и говорит хорошо о помогающем.
Смотря к какому вопросу, конечно, бедные у нас люди или голодают у нас люди. Я вывожу голодание из бедности, Вы утверждаете, что все проблемы с голоданием решаются обществом положительно, несмотря на бедность. Правильно я понимаю?
Vladimir
Administrator

« Ответить #67 В: 06/16/05 в 16:48:59 »
Цитировать » Править

Ксати, на тему бедности рекомендую:

http://demoscope.ru/weekly/2005/0195/index.php

В двух словах (так, как я все это понял): бедность в России широкая, но неглубокая. Т.е. многим людям не хватает на полноценную жизнь, но нехватает немного, условно 10% от имеющегося дохода. Людей в бедности беспросветной, на грани физического голода/холода намного, на порядок, меньше.
Зря сирот не обижай - Береги патроны. (c) Успенский
Kell
Живет здесь

Дело вкуса...

Просмотреть Профиль » WWW »

« Ответить #68 В: 06/16/05 в 16:58:12 »
Цитировать » Править

С последней точкой зрения соглашусь. Но, как в любом подобном случае, в ситуации с бедностью или зажиточностью сложно с объективными мерками. Я несколько раз замечал, что у меня и многих моих знакомых по сравнению с другими моими же знакомыми планка представлений о бедности и тем более нищете существенно ниже - но никто еще не смог мне доказать, что одна из планок адекватнее другой. У каждого свои весы и свои гири. А когда начинают пользоваться чужими гирями, это ведет прежде всего к зависти...  
Quote:
но надо ли переставать считать бедными людей, которые, чтобы не голодать, вынуждены выращивать себе еду на огороде? Думаю, что нет.
А вот с этим согласиться не могу. Огород - совершенное естественное место для произрастания еды. И совершенно нормальный способ для человека улучшить свое благосостояние, независимо от того, насколько это благосостояние низко или прилично. Огород - это как раз средство (одно из, естественно) "прокормить себя самостоятельно". Не говоря о том, что часть продуктов с огорода сплошь и рядом идет на продажу и приносит вполне себе доход...
Никому не в обиду будь сказано...
FatCat
Живет здесь

Просмотреть Профиль »

« Ответить #69 В: 06/16/05 в 19:39:22 »
Цитировать » Править

К тому же, подсобное хозяйство - это не только огород, но и корова, куры, пчелы... А все это - вполне нормальный источник дохода.
   Что касается планки - совершенно согласен. Я, например, вполне довольствуюсь ветровкой из "Секонд Хенда", а вот некоторые родственники даже детские вещи нашего сына, почти неношеные, взять не хотят. И в то же время жалуются на нехватку средств...

Quote:
надо ли переставать считать бедными людей, которые, чтобы не голодать, вынуждены выращивать себе еду на огороде?
То есть, Вася, любой крестьянин, по Вашим меркам, живет ниже уровня бедности? А если человек, "чтобы не голодать", вынужден у станка стоять? Или у компьютера сидеть? В чем разница?..

PS. Quote:
статистика - единственный доступный источник информации
Могу посоветовать - больше доверяйте тому, что видите, а не тому, что читаете.
« Изменён в : 06/16/05 в 19:45:21 пользователем: FatCat » Зарегистрирован

V.A.Gonsky
Живет здесь

Стрелочник

Просмотреть Профиль »

« Ответить #70 В: 06/16/05 в 19:53:12 »
Цитировать » Править

on 06/16/05 в 19:39:22, FatCat wrote:
То есть, Вася, любой крестьянин, по Вашим меркам, живет ниже уровня бедности? А если человек, "чтобы не голодать", вынужден у станка стоять? Или у компьютера сидеть? В чем разница?..

Разница в том, что бедность оценивается уровнем дохода. Если человек выращивает на своем огороде картошку, и питается ей весь год, то он беден настолько, насколько стоит та картошка, которую он вырастил. Не вопрос, питаться картошкой можно, но в потребительсткую корзину почему-то входит еще и мясо, и молоко, не говоря уж об одежде и прочих услугах.
Если он навыращивал картошки столько, что, продав ее, может ни в чем себе не отказывать, то это никакой не собиратель, а натуральный фермер, он же крестьянин.
Quote:
PS.
Могу посоветовать - больше доверяйте тому, что видите, а не тому, что читаете.

"Глаза могут обмануть" (с) О.-В. Кеноби
« Изменён в : 06/16/05 в 19:54:03 пользователем: V.A.Gonsky » Зарегистрирован

Zamkompomorde
Administrator

Я люблю этот Форум!

Стоимость жизни в разных регионах
« Ответить #71 В: 06/16/05 в 20:07:03 »
Цитировать » Править

Quote:
Возможно, Вы удивитесь - но я встречал (и сейчас встречаю) по крайней мере трех "обычных рабочих" - с нашего ТМЗ, (один сварщик, один стендовик и один - рядовой работник бухгалтерии), которые ездили в Анталию.  

Да,удивительно.Видимо,у завода дела идут неплохо.К тому же-Москва,иной уровень зарплат.Потому как в случае известного мне авиазавода такую поездку позволить могут немногие.

Quote:
А, так это "голубой воришка" Альхен? Вот уж типичный "идеолог коммунизма"!

Нет,тут случай посложнее.Альхен-мелкий жулик.А речь о правящей прослойке.

Quote:
А я и не спорю. Просто там, где раньше нужна была целая комиссия ведущих специалистов - теперь хватает студента с Автокадом. Чувствуете разницу?  

Работа чертежников,инженеров,конечно,упростилась.Но коллектива спецов студент
с Автокадом не заменит.С простой проблемой он справится,а вот если случай запущен
ный или требуется долгая работа над внесением изменений,ему Автокад не поможет.

Quote:
В том же МГТУ множество других факультетов, и конкурс - на всех.  

О том и речь.Спрашивается:куда пойдет инженер по АД или РД,если кол-во мест
ограничено,с зарплатой,как правило,не очень хорошо,а завод,для которого эта специ
альность вводилась в вузе,регулярно простаивает?Ан нет,идут.Даже конкурс есть.
Причем,не фанаты авиации и космоса.Идут как раз за дипломом,за военной кафедрой,
просто за высшим образованием.(Кстати,так дела обстоят не только с инженерами,но и учителями.Выучится человек в педвузе,а преподавать и не собирается:оклад низкий,условия-плохие.Из школы в массе такие учителя быстро уходят.)Вот и весь секрет.Сам такое наблюдал-в том же авиационном.

Quote:
Пример можно? А то я в объявлениях встречаю все больше "в/о желательно", а чаще - и вовсе никаких требований. Вот "знание ПК" - да, это условие весьма популярно.

Самое курьезное,на моей памяти,когда в ларек отбирали по этому принципу.Кстати,
фирмачи(даже те,что сникерсы продавали оптпом) тоже почему-то требовали в/о.Загад
ка природы.Да и "в/ о желательно"-часто из той же оперы.

Quote:
Простите за назойливость, но - какова была конкретная польза населению России от этих кораблей и станций? А то ведь и Лунный проект был, тоже закрыли... правда, довольно давно, задолго до "перестройки". И что?

Для научных исследований была:ставили эксперименты по выращиванию кристаллов(начали на станции "Мир",успешно продолжили на МКС),биотехнологиям,физике жидкостей.НАблюдали за сейсмоактивностью.Не было бы опыта "Салютов" и "Мира",не было бы и теперешней МКС.

Quote:
Опять же - пример можно? А если не применяется - может быть, просто и не нужно никому?  
   Вот, к примеру, с помощью спутниковой системы глобальной навигации сейчас работают... земелемеры. Точность измерения по трем точкам - менее 10 см, а занимает этот процесс около часа. А лет 15 назад обмеряли наш участок полдня, с теодолитом и рулеткой. Чувствуете разницу?  

О легких сплавах Исаак Васин написал.Кроме то
го,разрабатывались заменители металлов.Что-то про широкое использование пока не
слышно.Другое дело,что на выставках появляются.

А вот от теодолита с ужасной рулеткой землемеры пока не избавились.То-то я их ре
гулярно вижу с традиционным оборудованием.Не хотят пользоваться супер-системой,
ретроградствуют.Видимо,на то у них есть причины.

Живет здесь

Просмотреть Профиль »

« Ответить #72 В: 06/16/05 в 20:45:22 »
Цитировать » Править

on 06/16/05 в 19:53:12, V.A.Gonsky wrote:
в потребительсткую корзину почему-то входит еще и мясо, и молоко
...которое получает тот же крестьянин со своего хозяйства.
Quote:
это никакой не собиратель, а натуральный фермер, он же крестьянин
Простите, а "собиратель" - это кто? Это ведь что-то из амазонских индейцев?...  Huh Нормальные крестьяне сейчас имеют и коров, и овец, и кур, и свиней. И "продукты" своего труда продают свободно. И доход имеют. Также, как продает свою "рабочую силу" горожанин. (Основы проходили?)
Quote:
"Глаза могут обмануть" (с) О.-В. Кеноби
О, с этим - не ко мне. Это - к Силе (да пребудет она с Вами!  Wink) Про "Третий глаз" и прочие радости...
FatCat
Живет здесь

Просмотреть Профиль »

Re:  Стоимость жизни в разных регионах
« Ответить #73 В: 06/16/05 в 21:00:42 »
Цитировать » Править

on 06/16/05 в 20:07:03, Zamkompomorde wrote:
коллектива спецов студент с Автокадом не заменит.С простой проблемой он справится, а вот если случай запущенный или требуется долгая работа над внесением изменений, ему Автокад не поможет.
Извините, Замком, но Вы плохо знаете Автокад.  Wink
Quote:
Выучится человек в педвузе,а преподавать и не собирается:оклад низкий,условия-плохие.Из школы в массе такие учителя быстро уходят
Вот-вот. А многие и до школы не доходили - еще в мое время.
Quote:
Самое курьезное,на моей памяти,когда в ларек отбирали по этому принципу
Ну, я не о ларьках говорил. На вполне приличные рабочие места, к примеру -  в нашем ООО, брали безо всякого в/о. Вот знание ПК было желательно.
Quote:
Для научных исследований была:ставили эксперименты по выращиванию кристаллов(начали на станции "Мир",успешно продолжили на МКС),биотехнологиям,физике жидкостей.НАблюдали за сейсмоактивностью.Не было бы опыта "Салютов" и "Мира",не было бы и теперешней МКС
То есть космос работал "сам на себя", так?
Quote:
разрабатывались заменители металлов.Что-то про широкое использование пока не слышно.Другое дело,что на выставках появляются
Не только. Углеполимеры, например, используются довольно давно и широко.
Quote:
А вот от теодолита с ужасной рулеткой землемеры пока не избавились.То-то я их регулярно вижу с традиционным оборудованием.Не хотят пользоваться супер-системой, ретроградствуют.Видимо,на то у них есть причины
Видимо, начальство жадничает, денег не дает. А я вот вижу частенько даже туристов с приемниками GPS. Кроме того, Вы видите, скорее всего, строителей-планировщиков. Тем теодолит небходим: высоту места GPS не дает. А вот вместо рулетки они уже давно применяют лазерные дальномеры.
« Изменён в : 06/16/05 в 21:01:26 пользователем: FatCat » Зарегистрирован

smrx
Живет здесь

Просмотреть Профиль »

« Ответить #74 В: 06/16/05 в 22:11:26 »
Цитировать » Править

Quote:

Видимо, начальство жадничает, денег не дает. А я вот вижу частенько даже туристов с приемниками GPS. Кроме того, Вы видите, скорее всего, строителей-планировщиков. Тем теодолит небходим: высоту места GPS не дает.

Вообще высоту места GPS дает, но как и для координат, обычный гражданский GPS, который туристы и используют, дает с погрешностью 20-25 метров. А геодезисты используют так называемся DGPS (если я не ошибаюсь). Там кроме сигналов со спутника используется еще один сигнал с наземной станции, координаты которой известны очень точно. Вот он и дает разрешающую способность в 10 см. Правда не уверен что такая же точность по высоте. Но стоит такое оборудование намного дороже чем обычные GPS-ы.
Страниц: 1 ... 3 4 5 6 7  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.