Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
10/18/19 в 13:42:46

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Стоимость жизни в разных регионах »

Удел Могултая
   Гехаймполитик
   Унд унгехайм аух
   Стоимость жизни в разных регионах
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 ... 4 5 6 7  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Стоимость жизни в разных регионах  (Прочитано 6234 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
V.A.Gonsky
Живет здесь

Стрелочник

Просмотреть Профиль »

Re: Стоимость жизни в разных регионах
« Ответить #75 В: 06/17/05 в 10:04:13 »
Цитировать » Править

on 06/16/05 в 20:45:22, FatCat wrote:

Простите, а "собиратель" - это кто? Это ведь что-то из амазонских индейцев?...  Huh Нормальные крестьяне сейчас имеют и коров, и овец, и кур, и свиней. И "продукты" своего труда продают свободно. И доход имеют. Также, как продает свою "рабочую силу" горожанин. (Основы проходили?)

В таком случае, такой крестьянин - это не человек, который вынужден выращивать продукты питания потому, что не может их купить. Это человек, доход которого исчисляется в денежном выражении, и если он может позволить себе все продукты и услуги, входящие в минимальную потребительскую корзину, то он не бедный человек.
Разумеется, можно собирать грибы-ягоды, ставить силки на зайцев, плести себе лапти и т.д. Но подобное натуральное хозяйство не исчисляется экономическими методами (ему это и не нужно), до тех пор, пока его продукты не будут оценены.
Бомж, ищущий себе на свалках одежду и пропитание может обеспечить себя самым необходимым, но это не делает его менее бедным в смысле размеров дохода.
Quote:

О, с этим - не ко мне. Это - к Силе (да пребудет она с Вами!  Wink) Про "Третий глаз" и прочие радости...

Просто Вы в качестве подтверждения своей точки зрения приводите единичные примеры из собственного опыта, что не доказывает ровным счетом ничего, поскольку не является репрезентативной выборкой.
Люди которые не говорят глупостей ни про евреев, ни про церковь, встречаются нечасто, и за них я стараюсь держаться и брать с них пример во всём, не ошибешься ©
FatCat
Живет здесь

Кошачью суть не утаишь под сапогами или шляпой...

Просмотреть Профиль »

« Ответить #76 В: 06/17/05 в 15:47:43 »
Цитировать » Править

on 06/17/05 в 10:04:13, V.A.Gonsky wrote:
Это человек, доход которого исчисляется в денежном выражении, и если он может позволить себе все продукты и услуги, входящие в минимальную потребительскую корзину, то он не бедный человек
Разумеется. Но по официальным данным он вполне может быть отнесен к категории бедных. Что, очевидно, и делает госстатистика.
Quote:
Просто Вы в качестве подтверждения своей точки зрения приводите единичные примеры из собственного опыта, что не доказывает ровным счетом ничего, поскольку не является репрезентативной выборкой
Один - это выборка? А два? А двадцать? А сто двадцать? Знаете, я довольно много ездил и езжу по стране, и примеры вижу не единичные. С другой стороны, ни ко мне, ни к кому-либо из моих родных или знакомых ни разу не обращались при проведении каких-либо "опросов населения", поэтому меня часто просто поражают их результаты, которые озвучивает радио или ТВ. Уж больно специфические "выборки" порой проводятся... Под заказ.
Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
V.A.Gonsky
Живет здесь

Стрелочник

Просмотреть Профиль »

« Ответить #77 В: 06/17/05 в 16:48:13 »
Цитировать » Править

on 06/17/05 в 15:47:43, FatCat wrote:

Разумеется. Но по официальным данным он вполне может быть отнесен к категории бедных. Что, очевидно, и делает госстатистика.

Да, конечно. Назовем категорией А тех, кто официально беден и не имеет сил и средств для достойного существования, а категорией Б тех, кто официально беден и имеет такие силы и средства (например: ворует, выращивает, помогают дети).
Чтобы утверждать, что у нас никто не голодает, надо доказать, что категория А почти не содержит людей, а категория Б и составляет всю официальную статистику.
Quote:

Один - это выборка? А два? А двадцать? А сто двадцать? Знаете, я довольно много ездил и езжу по стране, и примеры вижу не единичные. С другой стороны, ни ко мне, ни к кому-либо из моих родных или знакомых ни разу не обращались при проведении каких-либо "опросов населения", поэтому меня часто просто поражают их результаты, которые озвучивает радио или ТВ. Уж больно специфические "выборки" порой проводятся... Под заказ.

Smiley То, что лично Вас ни о чем не опрашивали, также не является доказательством, что никого не опрашивают. Какая выборка является репрезентативной, лучше объяснит учебник по статистике. Грубо говоря, опросив тысячу человек можно узнать о миллионах, если выборка опрошена корректно. Можно в это не верить, конечно...
« Изменён в : 06/17/05 в 17:03:06 пользователем: V.A.Gonsky » Зарегистрирован

Люди которые не говорят глупостей ни про евреев, ни про церковь, встречаются нечасто, и за них я стараюсь держаться и брать с них пример во всём, не ошибешься ©
Vladimir
Administrator

Просмотреть Профиль » email

« Ответить #78 В: 06/17/05 в 16:58:06 »
Цитировать » Править

Ну, по ссылке что я приводил картина именно такая: бедные-то бедные, но "не хватает" не на еду/обувь, а на отдых, культуру и т.п. - т.е., на дела важные, но физической ушрозы для жизни/злоровья практически ни у кого и нет.

А выборка по 1000 человек - это же мало. Я года два назад статью ВЦИОМа бывшего видел, как они поправки вводят и прочее, чтобы на своих 1600 людях выборки получить вменяемый результат. Поубывав бы таких статистиков-социологов (а ведь это - из лучших)
Зря сирот не обижай - Береги патроны. (c) Успенский
V.A.Gonsky
Живет здесь

Стрелочник

Просмотреть Профиль »

« Ответить #79 В: 06/17/05 в 17:14:47 »
Цитировать » Править

on 06/17/05 в 16:58:06, Vladimir wrote:
А выборка по 1000 человек - это же мало. Я года два назад статью ВЦИОМа бывшего видел, как они поправки вводят и прочее, чтобы на своих 1600 людях выборки получить вменяемый результат. Поубывав бы таких статистиков-социологов (а ведь это - из лучших)

Институт Гэллапа для своего опроса взрослого населения США опрашивает около 1000 человек.
Вообще, 1000-2000 человек составляют более-менее принятое число опрашиваемых _общенациональных_ опросов по всему миру.
Vladimir
Administrator

« Ответить #80 В: 06/17/05 в 17:21:01 »
Цитировать » Править

У Гэллопа, если я правильно помню, основная задача несколько иная: оценить изменчивость при ответе на одну и ту же серию вопросов (типа "какие газеты читаете"). А цифра в 1-2 тысячи взялась, я так понимаю, не из статистики (статистик убъет за саму идею делать опрос в котором _одна_ сигма будет в три процента даже если вопрос "да/нет"), а из банальной экономии.

Смысл статьи был в том что "вот мы проводим раз в 4 года выборы, а потом наши выборки корректируем чтобы получить совпадающие результаты с учетом временных трендов". От того что все социологические службы делают это, это еще не становится приличным занятием. Нет, я понимаю их трудности - чтобы получить результат с точностью в 1% им понадобится увеличить число респондентов минимум на порядок (а учитывая сильную неоднородность России - как бы не на два), но честнее их цифры от этого не становятсяSad
V.A.Gonsky
Живет здесь

Стрелочник

Просмотреть Профиль »

« Ответить #81 В: 06/17/05 в 17:28:58 »
Цитировать » Править

Цифра эта взялась, как я понимаю, из даваемого ей отклонения в 4-5%, которое (не всегда, наверное) принимается как вполне подходящее. Хотим процент, да, на порядок повышаем, соответственно. Но 10000 - это все равно меньше сотой доли процента населения.
Честность опроса - дело другое, конечно, но тут уж верить в злонамеренность или некомпетентность - личное дело каждого.
Vladimir
Administrator

« Ответить #82 В: 06/17/05 в 17:40:14 »
Цитировать » Править

Так проблема в том, что 4-5% - это всего две сигмы даже если вопрос "да/нет". А ребята бодро считают не просто выбор из 5 позиций, а еще и корреляции между двумя различными сложными вопросами...

Нет, я отлично понимаю откуда это идет: "за неимением гербовой пишем на простой", увеличить выборку на порядок никто не даст (дорого), а результат нужен. Потому и изобретают тактические приемы как получить среднее значение поближе к реальному при малой выборке. Проблем при этом немеряно (в частности, вторые моменты - те самые корреляции - идут лесом), но кугать-то социологам хочется Grin
FatCat
Живет здесь

Просмотреть Профиль »

« Ответить #83 В: 06/17/05 в 18:24:57 »
Цитировать » Править

on 06/17/05 в 16:48:13, V.A.Gonsky wrote:
Чтобы утверждать, что у нас никто не голодает, надо доказать, что категория А почти не содержит людей
А я это утверждал? Попрошу цитату - в студию.
Quote:
То, что лично Вас ни о чем не опрашивали, также не является доказательством, что никого не опрашивают
Вы не поняли моего замечания... Поясняю: неоднократно по ТВ показывали опросы москвичей. На улице, в Центре (по крайней мере, в пределах Садового кольца), среди рабочего дня... После чего бодро заявляли: "Наш опрос показал, что москвичи... то-то и то-то" Навскидку - можете сказать, сколько категорий москвичей при таких условиях не попадает в "репрезентативную выборку"?
   Давайте отвлечемся от науки и вернемся к действительности. Ответьте мне на простой вопрос: сколько Вы лично видели голодающих в России за последний год, два, пять? И составляет ли это количество 20% ("каждый пятый") от остального населения, виденного Вами же?
Ципор
Гость

email

« Ответить #84 В: 06/17/05 в 19:42:32 »
Цитировать » Править » Удалить

ФэтКэт, а зачем личные наблюдения? Вот тут приведены в треде различные доходы  граждан, у которых все-таки еще остаются свободные деньги. А теперь размышляем над вопросом уровня жизни семьи с доходом Рейнджер и Рины, но с 4 детьми.  Женщины без мужа с ребенком.  Ее же с тремя детьми. Пенсионера без детей или с непомогающими детьми. Семьи, в которой ребенок болен и ему требуются  лекарства.

Выводы?
Живет здесь

Просмотреть Профиль »

« Ответить #85 В: 06/17/05 в 20:25:14 »
Цитировать » Править

...Кажется, забыли еще один вариант - сферического коня в вакууме...  Roll Eyes

Ципор, разве я говорил где-либо, что такого нет и быть не может? Дискуссия идет о том - каков процент таких граждан в населении России, т.е. насколько верны статистические оценки и почему. Вот тут как раз и нужны личные наблюдения.
Kell
Живет здесь

Дело вкуса...

Просмотреть Профиль » WWW »

« Ответить #86 В: 06/17/05 в 20:44:45 »
Цитировать » Править

Quote:
Выводы?

Выводы очевидные - поддержание многими приличного благосостояния за счет снижения рождаемости. Что соответствует, кстати, и личным наблюдениям (с поправками на национальные особенности).
Никому не в обиду будь сказано...
Zamkompomorde
Administrator

Я люблю этот Форум!

« Ответить #87 В: 06/18/05 в 13:34:32 »
Цитировать » Править

Quote:
Извините, Замком, но Вы плохо знаете Автокад.

А вы просветите.Wink

Quote:
Вот-вот. А многие и до школы не доходили - еще в мое время.  

Слышал я,что и теперь многие не доходят,а немалая часть призывников-вовсе неграмотна.Думается мне,что ситуация с подготовкой и использованием целого ряда специалистов
(тех же школьных учителей)-одна из причин такого безобразия.

Quote:
Ну, я не о ларьках говорил. На вполне приличные рабочие места, к примеру -  в нашем ООО, брали безо всякого в/о. Вот знание ПК было желательно.

Вы же хотели пример.

Quote:
То есть космос работал "сам на себя", так?  

Не только,но в том числе-и на себя.Любая отрасль промышленности,кстати,о себе не
забывает.Это ведь необходимо для прогрессирования,для развития,для получения боль
шей отдачи.

Quote:
Не только. Углеполимеры, например, используются довольно давно и широко.  

Ну вот,хоть что-то хорошо.

Quote:
Видимо, начальство жадничает, денег не дает. А я вот вижу частенько даже туристов с приемниками GPS. Кроме того, Вы видите, скорее всего, строителей-планировщиков. Тем теодолит небходим: высоту места GPS не дает. А вот вместо рулетки они уже давно применяют лазерные дальномеры.

В любом случае,теодолит с рулетками да линейками-то ли по соотношению цена/качест
воотдача,то ли для решения специфических задач пока незаменим.
Живет здесь

Стрелочник

Просмотреть Профиль »

« Ответить #88 В: 06/20/05 в 10:51:42 »
Цитировать » Править

on 06/17/05 в 17:40:14, Vladimir wrote:
Так проблема в том, что 4-5% - это всего две сигмы даже если вопрос "да/нет". А ребята бодро считают не просто выбор из 5 позиций, а еще и корреляции между двумя различными сложными вопросами...

Ну насчет корреляций спорить не буду - не встречал, а по поводу сигм - Вы не поясните, почему они являются священной коровой (я на самом деле уже плохо помню)? Вроде бы они однозначно связаны с процентом отклонения, так что получается масло масляное. 5% - две сигмы, две сигмы - 5%.
on 06/17/05 в 18:24:57, FatCat wrote:

А я это утверждал? Попрошу цитату - в студию.

Вы говорили, что голодающие в России - это в значительной мере страшные сказки, используемые в политических целях, и на мой вопрос - утверждаете ли Вы, что голодающих в России почти нет, ответили, на мой взгляд, утвердительно.
Quote:

Вы не поняли моего замечания... Поясняю: неоднократно по ТВ показывали опросы москвичей. На улице, в Центре (по крайней мере, в пределах Садового кольца), среди рабочего дня... После чего бодро заявляли: "Наш опрос показал, что москвичи... то-то и то-то" Навскидку - можете сказать, сколько категорий москвичей при таких условиях не попадает в "репрезентативную выборку"?

Опрос могу и я провести среди своих коллег, но если кто-то не умеет проводить опросы, это не значит, что официальная статистика неверна.
Quote:

Давайте отвлечемся от науки и вернемся к действительности. Ответьте мне на простой вопрос: сколько Вы лично видели голодающих в России за последний год, два, пять? И составляет ли это количество 20% ("каждый пятый") от остального населения, виденного Вами же?

Простите, я на глаз уровень глюкозы в крови измерить не могу. Дело просто в том, что я не считаю, что мой личный опыт в сколь-нибудь заметной мере обязан быть адекватным происходящему в стране.
Я, например, не видел ни одного героинового наркомана (т.е., чтобы он сидел на лестничной клетке и вгонял себе в вену). Если провести опрос среди моей референтной группы, то все хотят работать на благо страны и осуждают войну в Чечне. За Путина и Лужкова голосовало подавляющее меньшинство, и так далее.
Собственно, тут два выбора, либо верить, что так оно всё и есть, а по ТВ рассказывают злонамеренную ложь, либо верить, что всё зависит от выборки, социального слоя и т.д. У меня второе получается как-то лучше.
« Изменён в : 06/20/05 в 11:08:07 пользователем: V.A.Gonsky » Зарегистрирован

Vladimir
Administrator

« Ответить #89 В: 06/20/05 в 16:54:25 »
Цитировать » Править

С сигмами просто. Если считать, что имеем дело с нормальным распределением (что слегка оптимистично, но как рабочая гипотеза нормально), то, к примеру, две сигмы значит погрешность измерения в 3% - столько людей у нас автоматически "пролетают" мимо любых анализов из-за статистического шума. Сам вижу, что написано совершенно несторого и коряво, но я рискнул не углубляться в деталиSmiley
Страниц: 1 ... 4 5 6 7  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.