Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
10/14/19 в 12:52:55

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Россия до реформ - 2 »

Удел Могултая
   Гехаймполитик
   Унд унгехайм аух
   Россия до реформ - 2
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Россия до реформ - 2  (Прочитано 2270 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Vladimir
Administrator

Просмотреть Профиль » email

Re: Россия до реформ - 2
« Ответить #15 В: 06/15/05 в 17:04:40 »
Цитировать » Править

Какие действия? А очень простые:
Увеличивать стабильность экономики.
Увеличивать качество рабочей силы если говорить высоким штилем
Контролировать внутренние цены на топливо (но, чур, для всех в равной мере, во избежание)
корректировать импорт/экспорт таможенными пошлинами (но именно корректировать, а не то безобразие что с автопромом, к примеру)

Секрет полишинеля, однако.
Зря сирот не обижай - Береги патроны. (c) Успенский
V.A.Gonsky
Живет здесь

Стрелочник

Просмотреть Профиль »

« Ответить #16 В: 06/15/05 в 19:14:15 »
Цитировать » Править

on 06/15/05 в 17:04:40, Vladimir wrote:
Какие действия? А очень простые:
Увеличивать стабильность экономики.
Увеличивать качество рабочей силы если говорить высоким штилем
Контролировать внутренние цены на топливо (но, чур, для всех в равной мере, во избежание)
корректировать импорт/экспорт таможенными пошлинами (но именно корректировать, а не то безобразие что с автопромом, к примеру)

Секрет полишинеля, однако.

Да, в таком виде и вправду секрет Полишинеля.
Расширить и углубить.
Люди которые не говорят глупостей ни про евреев, ни про церковь, встречаются нечасто, и за них я стараюсь держаться и брать с них пример во всём, не ошибешься ©
Vladimir
Administrator

Просмотреть Профиль » email

« Ответить #17 В: 06/15/05 в 19:25:55 »
Цитировать » Править

Так цифры для этого нужны, куда без них?
Зря сирот не обижай - Береги патроны. (c) Успенский
FatCat
Живет здесь

Кошачью суть не утаишь под сапогами или шляпой...

Просмотреть Профиль »

« Ответить #18 В: 06/15/05 в 19:37:07 »
Цитировать » Править

on 06/15/05 в 16:37:01, V.A.Gonsky wrote:

А что, думаете, там нет воды? Воду там успешно опресняют
Вася, шутить я тоже умею, но для этого есть раздел "Юмор".
У нас вон целое море - Арал - ухитрились высушить для полива...
Quote:
К тому же, строились фермы чуть ли не за государственные деньги и получали привелегии от правительства. Понимаете, к чему я клоню?
А за чьи деньги строились совхозы?  Huh
Quote:
Какой китайский город расположен на широте Подмосковья, не подскажете?
Внимательней читайте тексты. "на наших же землях" - понимаете, к чему я клоню? Quote:
в отношении своего производства и с/х иногда бывает необходим протекционизм, и идея рынка совершенной конкуренции может не подтолкнуть собственное производство, а просто его убить.
Все хорошо в меру. К чему привела протекционистская политика Лужкова в отношении АЗЛК? Много лет он вкладывал туда деньги горбюджета, проводил рекламные кампании... а результат? "Святогор" и прочие "патриотические" модели были таки вынуждены снять с производства - в связи с полным провалом. Производства, привыкшие жить на халяву, необходимо отрывать от государственной "титьки", иначе они и пальцем не пошевельнут, чтобы что-то изменить.
« Изменён в : 06/15/05 в 19:39:58 пользователем: FatCat » Зарегистрирован

Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
V.A.Gonsky
Живет здесь

Стрелочник

Просмотреть Профиль »

« Ответить #19 В: 06/15/05 в 19:50:53 »
Цитировать » Править

on 06/15/05 в 19:25:55, Vladimir wrote:
Так цифры для этого нужны, куда без них?

Ну, в общем, да. Реальные цифры могут повернуть обсуждение в любую сторону, а без них мы тут так, воздушные замки строим.
on 06/15/05 в 19:37:07, FatCat wrote:

Вася, шутить я тоже умею, но для этого есть раздел "Юмор".

Не вполне Вас понимаю. Вы сослались на опыт арабов с выращиванием пшеницы, воду для этого они получают опреснением морской воды. При чем тут Арал?
Quote:

А за чьи деньги строились совхозы?  Huh

На народные! Но ключевой момент тут все же в льготах и климатических условиях. Аналогичной ситуация была бы, если бы над каждым совхозом доброе советское правительство повесило по атомному солнцу.
Quote:

Внимательней читайте тексты. "на наших же землях" - понимаете, к чему я клоню?

Не вполне.  
Quote:

Все хорошо в меру.  

Вот тут подпишусь.
Quote:

Производства, привыкшие жить на халяву, необходимо отрывать от государственной "титьки", иначе они и пальцем не пошевельнут, чтобы что-то изменить.

Но, отрывая, не выкидывать на улицу в трехлетнем, условно говоря, возрасте, мол, ищи себе пропитание, халявщик, а постепенно переводить на другую пищу.
Люди которые не говорят глупостей ни про евреев, ни про церковь, встречаются нечасто, и за них я стараюсь держаться и брать с них пример во всём, не ошибешься ©
FatCat
Живет здесь

Просмотреть Профиль »

« Ответить #20 В: 06/15/05 в 20:32:17 »
Цитировать » Править

on 06/15/05 в 19:50:53, V.A.Gonsky wrote:
Вы сослались на опыт арабов с выращиванием пшеницы, воду для этого они получают опреснением морской воды

А Вы представляете себе цену этой пшеницы (если бы все просходило так, как Вы описываете)?
Quote:
На народные! Но ключевой момент тут все же в льготах и климатических условиях. Аналогичной ситуация была бы, если бы над каждым совхозом доброе советское правительство повесило по атомному солнцу
Точнее, на государственные. Остается невыясненным вопрос: как это крестьяне дореволюционной России (без "атомных Солнц") ухитрялись получать такие урожаи, что даже экспортировали пшеницу?
Quote:
Не вполне.
Напрягите память. В этой дискуссии уже упоминался случай, когда директор российского совхоза нанял бригаду из 5 китайцев. И Вы этот случай комментировали.
Quote:
отрывая, не выкидывать на улицу в трехлетнем, условно говоря, возрасте, мол, ищи себе пропитание, халявщик, а постепенно переводить на другую пищу.
Предприятие с таким стажем, такими ресурсами, такими мощностями, как АЗЛК - вряд ли можно назвать "трехлетним", даже условно.
Het Mastin
Завсегдатай

Шестой лесничий Апокалипсиса

Просмотреть Профиль »

« Ответить #21 В: 06/15/05 в 22:10:19 »
Цитировать » Править

позволю себе влезть...  
Quote:

Ну очень уж СССР нужен был свой хлопок, вы понимаете? И ни фига не на халаты и байковую материю, не надо про власть так хорошо думать, всё хуже. Потому что хлопковое волокно - это практически чистая целлюлоза. То есть сырьё для производства нитроцеллюлозы, каковую уже можно пихать и в патроны, и в снаряды. Бездымный порох, знаете ли.  
ЗЫ. Есть у меня сильное подозрение, что и Путин крышует Ниязова по той же причине...
Тот факт, что камни способны мыслить, общеизвестен, потому что на нём основывается вся электроника.
(Пратчетт)
FatCat
Живет здесь

Просмотреть Профиль »

« Ответить #22 В: 06/15/05 в 22:42:33 »
Цитировать » Править

Quote:
Бездымный порох, знаете ли
А как же! Знаю, конечно. Я его еще в школе, на химкружке, получал. Люблю, грешным делом, пиротехнику всякую...  Wink
V.A.Gonsky
Живет здесь

Стрелочник

Просмотреть Профиль »

« Ответить #23 В: 06/16/05 в 10:51:12 »
Цитировать » Править

on 06/15/05 в 20:32:17, FatCat wrote:

А Вы представляете себе цену этой пшеницы (если бы все просходило так, как Вы описываете)?

Простите, а как оно происходит по-Вашему? Я, собственно, залез в Интернет да и посмотрел.
Quote:

Точнее, на государственные. Остается невыясненным вопрос: как это крестьяне дореволюционной России (без "атомных Солнц") ухитрялись получать такие урожаи, что даже экспортировали пшеницу?

А Вы знаете, в каком вообще положении тогда было крестьянство? Что оно ело, как часто помирало от голода?
Quote:

Напрягите память. В этой дискуссии уже упоминался случай, когда директор российского совхоза нанял бригаду из 5 китайцев. И Вы этот случай комментировали.

Сдается мне, что Вы меня с кем-то путаете.
Quote:

Предприятие с таким стажем, такими ресурсами, такими мощностями, как АЗЛК - вряд ли можно назвать "трехлетним", даже условно.

По уровню развития - вполне. Тут ведь речь не о чугуне и стали на душу населения завода, а об относительной рентабельности.
FatCat
Живет здесь

Просмотреть Профиль »

« Ответить #24 В: 06/16/05 в 11:39:47 »
Цитировать » Править

Тут речь, скорее, об умении (и желании) работать как следует.
FatCat
Живет здесь

Просмотреть Профиль »

« Ответить #25 В: 06/16/05 в 14:19:27 »
Цитировать » Править

on 06/16/05 в 10:51:12, V.A.Gonsky wrote:

Простите, а как оно происходит по-Вашему? Я, собственно, залез в Интернет да и посмотрел.
Я, собственно, тоже. И увидел то, о чем и раньше догадывался: "Саудовская Аравия на 80% зависит от невозобновляемых запасов грунтовых вод". Опресненная же вода, как более дорогая, используется только для питья.
Quote:
Сдается мне, что Вы меня с кем-то путаете.
Возможно. Тогда - прошу прощения. Суть же вопроса была в следующем: не так давно директор одного из совхозов российской средней полосы нанял бригаду из 5 (пяти) китайцев, которые при минимуме техники и удобрений  
получили на землях этого совхоза вдвое больший урожай, чем - до этого - бригада из 20 россиян. Погода, наверное?  Wink
V.A.Gonsky
Живет здесь

Стрелочник

Просмотреть Профиль »

« Ответить #26 В: 06/16/05 в 15:45:04 »
Цитировать » Править

on 06/16/05 в 14:19:27, FatCat wrote:

Я, собственно, тоже. И увидел то, о чем и раньше догадывался: "Саудовская Аравия на 80% зависит от невозобновляемых запасов грунтовых вод". Опресненная же вода, как более дорогая, используется только для питья.

За что купил, за то и продаю. Да в любом случае, какая разница? Есть вода - хорошо. Опресненная ли, грунтовая ли. Главное - есть, чем поливать.
Quote:

Возможно. Тогда - прошу прощения. Суть же вопроса была в следующем: не так давно директор одного из совхозов российской средней полосы нанял бригаду из 5 (пяти) китайцев, которые при минимуме техники и удобрений  
получили на землях этого совхоза вдвое больший урожай, чем - до этого - бригада из 20 россиян. Погода, наверное?  Wink

А пять футболистов обыграют двадцать инвалидов. Smiley
FatCat
Живет здесь

Просмотреть Профиль »

« Ответить #27 В: 06/16/05 в 16:22:08 »
Цитировать » Править

Других аргументов нет? Тогда считаем дискуссию завершенной...
V.A.Gonsky
Живет здесь

Стрелочник

Просмотреть Профиль »

« Ответить #28 В: 06/16/05 в 16:27:53 »
Цитировать » Править

И у Вас нет, кроме одного примера с китайцами? Тогда считаем, конечно.
Страниц: 1 2  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.