Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
06/20/19 в 23:26:40

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Панегирик Ельцину »

Удел Могултая
   Гехаймполитик
   Унд унгехайм аух
   Панегирик Ельцину
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3 4  ...  13 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Панегирик Ельцину  (Прочитано 18446 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Eltekke
Живет здесь

Я люблю этот Форум!

Просмотреть Профиль »

Re: Панегирик Ельцину
« Ответить #15 В: 02/12/06 в 03:58:24 »
Цитировать » Править

Фарнабазу.
"О  причине любви русского народа к сильной власти  

Отсюда проистекает и вся любовь русских к "сильной власти". При сильной власти русских попросту меньше угнетают: не натравливают на них всякие народцы, не преследуют за русскость, даже дают немножко подняться (или хотя бы накормиться, обшиться, обжиться), не ломают русскую работу и вообще "дают существовать и что-то делать". Но стоит власти ослабнуть - и она начинает проводить антирусскую политику. "Такой рефлекс"".  

Я, видимо, живу в параллельной истории, хоть и русский. В моей истории при сильной власти Сталина только в 33 году славян голодом уморили миллиона этак 4. А в 29-31 разорили и сослали миллиона полтора мужиков и их родных. Славянских, в основном русских. А при сильной власти Петра Лексеича русские  его чего-то Антихристом прозвали - должно быть, за то, что им Петр Лексеич давал подняться и защищал от инородцев...  
А при сильной власти Александра Третьего русских мужиков очень хорошо спасали от евреев, только вот запрещали для-ради помещичьих интересов им переселяться от аграрного перенаселения на свободные земли. Они оттого малость подголадывали. И образование им маленечко затруднили.  

А при сильной власти Николая Первого русским было, наверное, очень хорошо оттого, что еврейских детей забирали в кантонисты. Вот, правда, водку на откуп евреям сдали аккурат при Николае, и А.К.Толстой возмущенно писал: "За двести мильонов Россия жидами на откуп взята" и так далее. И власть у Николая до того была сильная, что он 30 лет все думал крепостное право ослабить, да так и не решился дотронуться.  И по поводу даже возможности регламентировать оброк и барщину  говорил: "Я хоть и самодержавный, и помазанник, но на такую меру никогда не осмелюсь!"

А вот при слабой власти Александра Второго его что-то отменили. И при слабой власти Лени чего-то мужиков не ссылали на спецпоселения, и с голоду они не мерли.

Ну, ежели нам главное дело, чтоб инородцев хоть как-то прижучили - а то нехрен им, инородцам! -  и мы для такого случая рады, чтоб нас самих морили хлеще любых инородцев, лишь бы их тоже помучили, то рефлекс у нас правильный насчет сильной власти. Только это совсем мы скурвиться должны для такой системы приоритетов.

Я-то за сильную власть как раз. Только в истории России сильная власть человеческой и человечной все как-то редко бывает, а все больше людоедской. Откуда ж рефлекс в ее пользу взялся?

« Изменён в : 02/12/06 в 04:17:53 пользователем: Eltekke » Зарегистрирован
R2R
Administrator

STMS

45196474 45196474    
Просмотреть Профиль » email

« Ответить #16 В: 02/12/06 в 04:46:56 »
Цитировать » Править

on 02/12/06 в 03:41:22, Eltekke wrote:

2 Р2Р
Да простейшее дело: не голосовать "за" - таких-то, таких-то, таких-то. Хоть бы это. Ну да, изменить этим что-то шансов довольно мало. И что это меняет? С каких пор человек может давать "добро" на преступление на том единственном основании, что если он "добра" этого не даст, то особо на преступность не повлияет?! Все эти. которые голосуют "за" наиподлейшее зло и одобряют его - ну хорошо, оттого, что они проголосуют против и не одобрят, власть не переменится; но почему ж они "ЗА"-то голосуют и одобряют?

Тогда я вас, наверное, обрадую. Недавно у нас были выборы в местную Думу. И по нашему району выборы признали не состоявшимися, потому что не смогли натянуть даже позорные 25% явки, необходимые для.
То есть, 75% - а то и больше - взрослого дееспособного населения района - "за" не голосует. Ибо задолбало.
На тех же мэрских выборах, про которые постингом выше - там голосование вышло протестное, "лишь бы не за прежнего". Ну не было там вообще ни одного человека, за которого можно было бы голос отдать.

А вы знаете про новую редакцию закона о референдуме? Ну, сравнительно новый - 2004 год, по-моему.

Если бы народ тупо голосовал "за" согласно вашим подсчётам - да нешто кто стал бы суетиться, и без того непростые условия единственного законного пути принятия законов в обход Думы делать вовсе непотребными?

Quote:

Писали про то, что к власти относятся как к цунами. Да какая ж сволочь будет голосовать ЗА цунами?

"Голосуй не голосуй - всё равно получишь <известно что>", гласит народная мудрость.
Голосуют "по приколу", "лишь бы не коммунистов (жириновцев, яблочников, людей мэра)" или "может, этот будет нормальный человек".
Момент номер два - важно не кто как голосует, а кто как считает. Smiley Когда мы пытались референдум замутить, это было весьма забавно, с забракованными листами. Roll Eyes
Потом, если уж перед паршивенькими выборами в областную Госдуму на избирательную комиссию откровенно давят - это как, значит, что все придут и проголосуют "за"? По-моему, так с точностью до наоборот.

Не всё так плохо.  
Quote:

А армия 1980-х – действительно полчище насильников. Это, конечно, не передает ВСЮ правду о ней, точно так же, как формулировка «Гитлер – изувер и массовый преступный убийца» не передает всей правды о Гитлере. Гитлер, к примеру, еще и отважный герой Первой мировой войны, а еще – сторонник неубиения животных, да и мало ли еще что. Но если кто скажет: «Гитлер – изувер и массовый преступный убийца», то едва ли к нему выскажут претензии типа: «а что же ты не упомянул заодно, что он герой Первой мировой?»

Не-не. Это разные качества одного человека. А с армией - там разные качества разных людей и распространение одного качества на всех людей. На одного Гитлера мы можем одно из его качеств распространить. На Васю Пупкина, ефрейтора СА - тоже (одно из качеств Васи, естессно). Но на Федю Пяткина, рядового СА, который никаких пакостей и изуверств не совершал - уже нет. Иначе это получится ответственность по признаку принадлежности к группе - учтём ещё, что участие в ней не было добровольным, а уклонение от участия вело к уголовной ответственности, и закосить было куда сложнее, чем сейчас.
Quote:

Ничего не мешало в 1996 голосвать за Явлинского, или за Лебедя, или против всех – при любом из этих раскладов за детоубийцу, «давшего свободу слова», голосовать не пришлось бы, как не пришлось бы голосовать и за ленинопоклонников из КПРФ.

Ну, я голосовала за Лебедя. Он свои проценты "отдал"  Ельцину. По-моему, так "что совой об Иву, что Ивой об сову" (с) авторы "Большой Игры"
Quote:

Ничего не мешало тому, чтобы все-таки признать при опросе 2005 года, что определенные поступки нашего президента способны разочаровать – я вот еще и не то признал, а воронок за мной так и не приехал…

До меня с этим опросом не дошли. А жаль. Был бы шанс попортить им статистику.  Grin
А как там вопрос точно формулировался?
Quote:

Ничего не мешало после Беслана хотя бы про себя (не говоря о голосованиях) четко определить свое мнение по этому поводу, и определить его адекватным этому делу образом.  

Ну, про себя все знают, что случись фигня - никто не поможет и не спасёт. Вряд ли у кого иллюзии остались.
Большего - угу, не наблюдается. А что тут могло быть бОльшим? Пулемёт выкапывать? И кого стрелять? Про "не голосовать" понятно, но тенденция законодательная скверная, скоро все эти голосования ничего не будут стоить... и это, имхо, как раз симптом,  что "за" голосует куда меньше, чем этого насчитывают.
Тут надо что-то, что объединяет не через головы, а на уровне самих людей. А нету. А надо. А как этого добиться, считая 7 из 10 сограждан за подонков или идиотов, я не знаю.  

Списать в расход - идея малость неконструктивная. Хотя эмоционально понятная. Но, по-моему, чрезвычайно вредная: во красота-то, ну давайте скажем, что всё погано, и не скажем, что с этим делать. В расход дружно списываться, ага.  Grin Классно. Дайте две.
Нам тут жить вообще-то.
"Кто играет с динамитом, тот придёт домой убитым"
Eltekke
Живет здесь

Я люблю этот Форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #17 В: 02/12/06 в 05:04:22 »
Цитировать » Править

"Тогда я вас, наверное, обрадую. Недавно у нас были выборы в местную Думу. И по нашему району выборы признали не состоявшимися, потому что не смогли натянуть даже позорные 25% явки, необходимые для.  
То есть, 75% - а то и больше - взрослого дееспособного населения района - "за" не голосует. Ибо задолбало".  

Чего ж тут радостного? Радостно будет, когда они придут и проголосуют против всех.

"Голосуют "по приколу", "лишь бы не коммунистов (жириновцев, яблочников, людей мэра)" или "может, этот будет нормальный человек".  

Это полбеды. Я писал про другое - когда голосуют за заведолмо сверхнепорядочного.

" На одного Гитлера мы можем одно из его качеств распространить. На Васю Пупкина, ефрейтора СА - тоже (одно из качеств Васи, естессно). Но на Федю Пяткина, рядового СА, который никаких пакостей и изуверств не совершал - уже нет".

Разумеется. А вот на АРМИЮ Феди - можем, если Вась там гораздо больше. Добрые эсэсовцы, отпускавшие гражданских, не меняют характер СС, хотя сами хуже не становятся оттгоо, что иного типа граждан там было на порядки больше.

"Ну, я голосовала за Лебедя. Он свои проценты "отдал"  Ельцину. По-моему, так "что совой об Иву, что Ивой об сову" (с) авторы "Большой Игры""

Для кого? Для страны или для Вас? Это лонг ран или эт шорт ран? Есть разница между тем, чтобы быть обманутой или чтобы проголосовать за заведомого преступника?

"До меня с этим опросом не дошли. А жаль. Был бы шанс попортить им статистику.    
А как там вопрос точно формулировался?"

"Разочаровывал ли Вас когда-либо Путин своими поступками как президент?" Причем ответы типа "НЕт, так как я им и не очаровывался" , блокировались. Опрос проводился в больших городах Европейской России\, причем противниками Путина.

"Ну, про себя все знают, что случись фигня - никто не поможет и не спасёт. Вряд ли у кого иллюзии остались".  

Да это-то знают. Только считают, что такое поведение власти ее нисколько не марает, что так тоже можно.

"Большего - угу, не наблюдается. А что тут могло быть бОльшим? Пулемёт выкапывать? И кого стрелять?"

Боже упаси. А хоть самому себе сказать, что власть, которая такое учинила - преступная власть.  

"А как этого добиться, считая 7 из 10 сограждан за подонков или идиотов, я не знаю".  

Да этого никак не добиться, кем их ни считай...

"Списать в расход - идея малость неконструктивная".  

В МОРАЛЬНЫЙ.  

"Хотя эмоционально понятная. Но, по-моему, чрезвычайно вредная: во красота-то, ну давайте скажем, что всё погано, и не скажем, что с этим делать. В расход дружно списываться, ага".

Зачем же "-ся"-то? Тех, кто не считает, что перечисленные выше дела - это нормально или непреступно, их в моральный расход списывать (по данной статье) как-то не за что.  

"Нам тут жить вообще-то".  
Чтобы жить тут, мне кажется, совершенно необязательно уважать тех, кто уважения не достоин, и считать людьми тех, кто ими является только по ДНК.
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #18 В: 02/12/06 в 06:20:31 »
Цитировать » Править

Эльтекке, но это и есть та самая фасеточная невменяемость.  Просто _все остальное_ - выбили и вытеснили.  Это же даже не при советской власти началось, хотя при ней расцвело пышным цветом.
Сейчас у большинства не мутится разум от ужаса - но установки-то по умолчанию у них в сознании стоят те самые.  Причем, что еще неприятнее, они уже воспринимаются не как продукт изнасилования, а как норма.  Как нечто естественное.

С уважением,
Антрекот
Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Eltekke
Живет здесь

Я люблю этот Форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #19 В: 02/12/06 в 06:25:54 »
Цитировать » Править

"Сейчас у большинства не мутится разум от ужаса - но установки-то по умолчанию у них в сознании стоят те самые.  Причем, что еще неприятнее, они уже воспринимаются не как продукт изнасилования, а как норма.  Как нечто естественное".  

Так я же именно про это. Как этот результат получился - Вы объясняете совершенно правильно. Но результат именно такой. Большевики так-таки вывели новую породу людей. Порода эта именно такова, какова есть. Оттого, что механизм ее воспроизводства не биологический, а социальный, она комплектуется не по происхождению, а по  личному этическому выбору или фактическому отказу от него, и каждый отдельный представитель породы подает надежду на то, что им перестанет быть. Но сама порода в целом ни малейших надежд не подает.

« Изменён в : 02/12/06 в 06:41:17 пользователем: Eltekke » Зарегистрирован
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #20 В: 02/12/06 в 07:30:04 »
Цитировать » Править

Quote:
она комплектуется не по происхождению, а по  личному этическому выбору или фактическому отказу от него,

Так вот это, по-моему, и есть категорически некорректный подход.  Потому что подразумевает _личный выбор_.  А кто из нас выбирал...  жить в воздушной среде?  А ведь произошло именно это.  Сменилась _и_ дескриптивная норма.  

С уважением,
Антрекот
Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Eltekke
Живет здесь

Я люблю этот Форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #21 В: 02/12/06 в 07:52:18 »
Цитировать » Править

?  Чему такому не учили этих граждан, чему учили меня? Нас учили совершенно одним и тем же вещам. Так что делали они выбор, как и все прочие.

А иначе и немцы его не делали в 30-х. Их умы помутили ужасы первой мировой, эти ужасы изменили дескриптивную норму, а западные гуманисты поддерживали большевиков и тоже вместо нормы качали античеловеческую муть, куда ж немцам податься? Они и не виноваты, и выбора никакого не делали...

Нет, все же виноваты? И выбор делали? Ну и эти... компатриоты тоже. У компатриотов нашего времени, кстати, смягчающих и одной десятой нет той,  что была у немцев 30-х.  

Интересно, компатриоты вообще стоят вне этического суда по невменяемости, не их виной вызванной? У Вас выходит, что так. Но в таком случае воров, убийц и насильников нынешней России тоже нельзя сажать - им тоже помутил разум ужасный пример Соввласти и крах  нормы. Так что их можно только лечить.  
Подпишетесь под этим выводом? едва  ли. Но ведь он прямо следует из Ваших рассуждений. Все те смягчающие причины, что Вы приводите, равно действуют и для тех, кто одобряет Беслан, и для Ульмана, и для Сивякова, и для любого насильника и уголовника.
« Изменён в : 02/12/06 в 07:57:42 пользователем: Eltekke » Зарегистрирован
Eltekke
Живет здесь

Я люблю этот Форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #22 В: 02/12/06 в 08:06:42 »
Цитировать » Править

Привожу письмо в тему от Могултая.

"В отличие от Эльтекке, я против применения всяких терминов типа «негодяй» к основной массе населения РФ; она этого никак не заслуживает, так как стоит существенно ниже того уровня, на котором вообще актуально различение «негодяев» и «порядочных». Я хотел бы, в частности, обратить внимание на то, что в официозной, официальной и массово-разговорной лексике последних десятков совершенно отсутствуют слова «милосердие», «жестокость», «человечность», «бесчеловечность», «великодушие», «доблесть», «подлость», «справедливость», «преступное» (в этическом смысле слова, а не в смысле нарушения писаного закона) и прочие того же ряда. Это не случайно; это категории, которые почти никому и в голову не приходит применять при восприятии и оценке конкретных явлений. И ведут себя / дают оценки люди в социальных делах соответственно: так, как будто они не видят никаких противоположностей, стоящих за этими словесными концептами (еще раз: дело не в том, что этих слов не употребляют, дело в том, что их реальные адекваты перестали восприниматься как социальные ценности или антиценности) Людей, достигших этого этапа социально-этического распада, совершенно бессмысленно честить подонками, негодяями и т.д., потому что они ниже самого уровня, на котором дают подобные оценки. Честить кого-то «грубияном» имеет смысл тогда, когда в обществе имеется некая принятая система вежества. Если же в нем в разговорах на равных идут обломки этой системы, мат и просто нечленораздельное хрюканье и вой, и ценностной разницы или деления по границам допустимости/недопустимости между ними вообще не проводят, искренне считая, что тут никакой разницы, о которой стоит беспокоиться, и нет, - то применять термин «грубиян» не стоит: он подразумевает особей из общества нормальных людей, а не скопища неполноценных в отношении сигнальных систем особей.

Сказать «деморализованный асоциальный сброд» или «этически-неполноценные» было бы существенно точнее, чем применять не по адресу термины этической парадигмы. Это просто такое соединение генераций, ранее не встречавшегося типа (в аграрной экономике такие псевдосоциальные соединения появляться не могут; точно так же «овощем» можно хоть по 20 лет жить теперь, на специальных медицинских аппаратах, но нельзя было до второй половины 20 века), с распавшейся социально-этической системой; такие генерации быстро вымирают (что и делают обсуждаемые), либо сменяясь генерациями своих потомков, восстановившими эту систему (маловероятный вариант), либо сменяясь безлюдьем или генерациями чужих потомков, ее имеющих. Поэтому ругаться не стоит, а просто стоит по возможности избегать контактов с этим самым этически-неполценным массивом, какой бы процент населения РФ он не обнимал и насколько доминирующие позиции в ней он бы ни занимал (я не возьмусь определять этот процент и эту степень доминирования для других; для себя я такую оценку даю и считаю, что доминирование это в определении хода и направления социальной динамики безраздельно. То, что в нашей жизни остается человеческого – а это пока бОльшая ее часть – существует по затухающей инерции)  и воспринимать его примерно так, как надо было бы воспринимать на Львовщине наших оккупантов и местных большевиков в 1939-1941, а потом нацистских оккупантов и местных нацистов в 1941-44: как опасных бесчеловечных чужаков, врагов человеческой жизни на данной территории.. Количество вскипяченных этими врагами на общую пользу озер (см. «Дракон») ни на их оценку, ни на отношение к ним не влияет".

« Изменён в : 02/12/06 в 08:07:00 пользователем: Eltekke » Зарегистрирован
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #23 В: 02/12/06 в 08:16:30 »
Цитировать » Править

Quote:
Чему такому не учили этих граждан, чему учили меня? Нас учили совершенно одним и тем же вещам.

Обалдев сего числа... Вас, как и меня, учили
а) находить и обрабатывать информацию
б) сопоставлять  
в) мыслить системно
г) оценивать вероятности.
Нас учили тому, чему 98% населения не только не учили - их от этого во вполне категорической форме _от_учали.
Да, если бы Вы сейчас объясняли мне, как хорош г-н Бургомистр, то у меня действительно сложилось бы о Вас достаточно нелестное мнение...  Но к Вам счет другой.

Quote:
А иначе и немцы его не делали в 30-х. Их умы помутили ужасы первой мировой, эти ужасы изменили дескриптивную норму

В том-то и дело, что нет.  Недостаточно.
А к гитлерюгендовцам образца 43 - тем, кто ничего иного и не видел - и счета того нет.

Quote:
Но ведь он прямо следует из Ваших рассуждений.

Только если мои утверждения читать у меня в сердце.  Нормы для взаимодействия с властью и с согражданином в РФ разные.
Даже в мое время в общественном мнени украсть у государства было делом нейтральным, если не доблестным, а у человека - паскудством.

С уважением,
Антрекот
Isaac_Vasin
Гость

email

« Ответить #24 В: 02/12/06 в 14:39:30 »
Цитировать » Править » Удалить

надеюсь, что модератор это не удалит, как оскорбление участников...

Читая посты защитников "коренной нации" и ненавистников бОльшей части моих сограждан, не мог не вспомнить слова одного персонажа. "Вы спрашивали, что такое СДД? Сожрите друг друга - вот, что это такое. Грубо, неромантично, зато искренне..."  

Цитата из "Статского советника", не дословная, лень сейчас искать фильм и вылавливать эти фразы.
Гость

email

« Ответить #25 В: 02/12/06 в 14:50:05 »

on 02/12/06 в 14:39:30, Isaac_Vasin wrote:
Читая посты защитников "коренной нации" и ненавистников бОльшей части моих сограждан, не мог не вспомнить слова одного персонажа. "Вы спрашивали, что такое СДД? Сожрите друг друга - вот, что это такое. Грубо, неромантично, зато искренне..."

Для сограждан было бы лучше, чтоб вторые сожрали первых (и некоторых других), если я правильно поняла, кто имеется в виду. От неприязни Эльтекке, Могултая и их единомышленников согражданам ни жарко ни холодно, а представления их о правильном госустройстве куда полезнее и разумнее, чем у их противников.
Но, к сожалению...
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #26 В: 02/12/06 в 14:54:39 »
Цитировать » Править

Поддержу предыдущего оратора.  

С уважением,
Антрекот
Tehnik
Живет здесь

Подонок по-могултаевски .

Просмотреть Профиль » WWW »

« Ответить #27 В: 02/12/06 в 16:59:55 »
Цитировать » Править

on 02/12/06 в 03:58:24, Eltekke wrote:
Я, видимо, живу в параллельной истории

Действительно - в параллельной (выигравшее от революции крестьянство - это очень здорово заявлено Вами было). Назовите, пожалуйста, альтернативы И.В. Сталину (во многом прибавившего в популярности после "Головокружения от успехов"), прежде чем называть кого-либо "подонками". Я вижу только две: большевики-ленинцы в 20-х и гитлеровцы в 40-х.  
К чьим сторонникам Вы относитесь?
« Изменён в : 02/12/06 в 18:04:45 пользователем: Tehnik » Зарегистрирован

Przed noca wrocimy
Tylko zwyciezymy
Bo to wazna gra!
smrx
Живет здесь

Просмотреть Профиль »

« Ответить #28 В: 02/12/06 в 18:24:22 »
Цитировать » Править

2Eltekke:
Антрекот тут привел два совершенно правильных возражения на Ваши тезисы.
Во-первых, Вы действительно сильно преувеличиваете степень информированности населения и умения анализировать эту информацию. К примеру я подробности по делу Ульмана узнал только основательно покопавшись в интеренет по форумам. И не случайно, а потому что задался такой целью. И то информации по этому делу много и она противоречивая. Но вот тот кто знал об этом деле только по отрывочной информации по телевизору или по радио врядли сможет составить опредленнное мнение по нему. То же самое и по многим другим таким моментам. По отказ от помощи японцев в Нефтегорске я вот только сейчас узнал.
Про некоторые подробности правления Петра I я узнал только на этом форуме.
Так что думаю что Вы исходите из неверной предпосылки, что все россияне знают столько же сколько и Вы, но просто не хотят делать этические выводы из этой информации.
Я думаю что Антрекот довольно точно назвал процент людей которые не осведомлены о подробностях. И уровень информированности не повышается, несмотря на то что поток информации в масс медиа большой и разнообразный. Но это величина и разнообразие, что интересно, и замедляет восприятие. Потому что у человека который не ставит специально своей целью разобраться в пробелме и качественно проанализировать информацию, при прочтнее нескольких заметок или статей об одном событии как правило возникает реакция "врут все, никому верить нельзя".

А во-вторых, как тоже правильно сказал Антрекот, у нас никогда по отношению к государству/власти не применяются те же этические критерии, которые используются в межчеловеческих отношениях.
Мне вот в связи с этим вспомнилась дискуссия по Карфагену. И мне показалось что в России принято относится к государству и правителю как в Карфагене к Баалу. Госдуарство для нас страшный механизм, который пьет кровь народа, требует человеческие жертвы, в том числе и детей. Но в то же время этот механизм сильный, и этот "бог" защищает от других богов/демонов, поэтому жертвы ему и приносятся. Но наше государство как и Баал стоят совершенно вне обычной человеческой этики. Нам уже стало естественно считать, что государство требует людских жертв, как карфагенянам было естественно что Баалу нужно приносить в жертву младенцев. Карфагеняне тоже были "деморализированным асоциальным сбродом"?

А насчет любви к сильной власти, и почему мы привыкли тепеть этого баала-государство, потому что при его отсутствии начинались долгие смуты, в которых погибало людей больше, чем жрал какой-нибудь баал в обычное время.
Гость

email

« Ответить #29 В: 02/12/06 в 18:35:51 »

Но в то же время этот механизм сильный, и этот "бог" защищает от других богов/демонов, поэтому жертвы ему и приносятся. Но наше государство как и Баал стоят совершенно вне обычной человеческой этики. Нам уже стало естественно считать, что государство требует людских жертв, как карфагенянам было естественно что Баалу нужно приносить в жертву младенцев. Карфагеняне тоже были "деморализированным асоциальным сбродом"?

Ne znaju, kak naschet Karfagenjan, no voobshe est' sushestvennaja raznica mezhdu bogom/demonom, k kotorym _nichego_ nel'zja sdelat' i mezhdu ljud'mi (gosudasrtvo - eto zhe vsego lish' ljudi, opredeljajushie ego politiku, i nichego bolee), ch'i appetity mozhno ogranichit'.
Страниц: 1 2 3 4  ...  13 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.