Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
10/22/19 в 06:33:28

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Кажется, у нас война »

Удел Могултая
   Гехаймполитик
   Унд унгехайм аух
   Кажется, у нас война
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3 4 5  ...  9 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Кажется, у нас война  (Прочитано 9327 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Игорь Островский
Живет здесь

Я тут проездом

Просмотреть Профиль »

Re: Кажется, у нас война
« Ответить #30 В: 07/16/06 в 14:30:19 »
Цитировать » Править

У меня кузина в Хайфе живёт, не очень далеко от автовокзала. Говорит взрывалось не очень далеко от них, но и не так чтоб совсем близко.
При всём моём толстовстве должен сказать, что НАДО зачищать южный Ливан по чеченскому образцу. Как это ни печально.
А за Жанну д'Арк вы мне еще ответите!
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #31 В: 07/16/06 в 14:54:15 »
Цитировать » Править

По чеченскому образцу _точно_ ничего делать не надо.

С уважением,
Антрекот
Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Ципор
Гость

email

« Ответить #32 В: 07/16/06 в 15:38:02 »
Цитировать » Править » Удалить

on 07/16/06 в 14:30:19, Игорь Островский wrote:
При всём моём толстовстве должен сказать, что НАДО зачищать южный Ливан по чеченскому образцу. Как это ни печально.

С боевиками надо бороться. Не с мирным населением.
Ракетами там швыряются не обычные жители южного Ливана.  
« Изменён в : 07/16/06 в 15:38:13 пользователем: zipor » Зарегистрирован
UncleLex
Живет здесь

Я люблю этот Форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #33 В: 07/16/06 в 17:48:35 »
Цитировать » Править

В том и вопрос, как с ними бороться в такой ситуации. Кстати, я не заметил, к правительству Ливана какие требования выдвигались? Скажем, отдать пленных?  

Вообще, какова цель этой операции? Нарушить коммуникации боевиков, чтобы они не смогли доставлять ракеты? Блокировать территорию, чтобы потом войти и зачистить боевиков?  

Хоть бы это скорее все кончилось - и ракетные обстрелы, и бомбовые удары...
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #34 В: 07/16/06 в 18:04:42 »
Цитировать » Править

Выдвигались, естественно.  Выдать пленных и убрать Хизбаллу с границы.

С уважением,
Антрекот
Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Ципор
Гость

email

« Ответить #35 В: 07/16/06 в 18:07:05 »

Дорогу Бейрут-Дамаск по заявлению главы правительства бомбили, чтобы нарушить коммуникации - чтобы не поступила помощь из Сирии. Аэропорт - это понятно. Запасы горючего - скорее всего, в тех же целях. Уничтожение складов вооружения, террористической базы...  

Цель операции в целом, насколько я понимаю, добиться освобождения заложников и чтоб в будущем не лезли как минимум.  Чтобы Хизбалла ушла от границы. Были и заявления о ее полном уничтожении как цели - хотя неизвестно, будет ли это достигнуто в реальности.

А глава правительства Ливана в свое время на обвинения Израиля мило отвечал, что правительство Ливана не знало о похищении солдат Хизбаллой, и потому ответственности за него не несет.  
Чего делать в таких обстоятельствах? Воевать, конечно.
« Изменён в : 07/16/06 в 18:33:15 пользователем: zipor » Зарегистрирован
Ципор
Гость

email

« Ответить #36 В: 07/16/06 в 18:11:42 »

От Хатуля отличная аналогия на все утверждения вида "чем Ливан виноват в действиях Хизбаллы" (как ни странно, такие появляются)

* * *
Представьте себе гипотетическую ситуацию.  

Есть, допустим, в Израиле злая-презлая-префанатичная страслая и ужаслая партия Ихуд Леуми. И сидит она в Кнессете, и у неё есть роскошный офис, правительственные бюджеты... И вот из Израиля Ихуд Леуми посылает ракеты по мирным городам Иордании. И боевики Ихуд Леуми похищают иорданского солдата.  

А правительство Израиля ничего не делает, только улыбается отечески.  

Что бы сказал Его Величество король Абдалла Второй? А?  
http://imenno.livejournal.com/80187.html?thread=1697339#t1697339  

(Ихуд Леуми, конечно, в таких поползновениях не замечена - это просто пример)
« Изменён в : 07/16/06 в 18:12:42 пользователем: zipor » Зарегистрирован
Zamkompomorde
Administrator

Я люблю этот Форум!

Просмотреть Профиль » email

« Ответить #37 В: 07/16/06 в 21:35:44 »
Цитировать » Править

После атаки на Хайфу-8 погибших и 38 раненых.

Тут мелькал вопрос,почему Израиль не может подавить огневые точки "Хизбаллы".
Не может,потому что сложно.У Южного Ливана очень сложный рельеф местности-холмы,
леса,горы.К тому же,Южный Ливан просто выше североизраильских территорий,и с него
север Израиля простреливается очень хорошо.Для партизанских и террористических  
акций удобнейшая база.В общем,обнаружить позиции "Хизбаллы"
с ее партизанской тактикой и удобной местностью,а тем боле подавить-очень тяжело.А пока их обнаружат,да пока начнут бить по площадям(что бывает,когда промахиваются
-по ТВ показывали),да пока подтянут самолеты с вертолетами...да за это время ракетчики свернут свое оборудование и спрячутся в укромном месте или успеют далеко уйти.Тем более,что Ливан-не пустыня,и там есть где спрятаться.А пока "Хизбаллу" вытеснят из Южного Ливана,пройдет еще немало времени.Так что,нынешний обстрел Хайфы-далеко не последний.За шесть лет со времени ухода израильтян из Южного Ливана у "Хизбаллы" были все возможности не только пополнить арсеналы,но и подготовить позиции,подготовиться к контратакам ЦаХаЛа,собрать информацию.Результаты налицо.

И поддержка местного населения у "Хизбаллы" есть:там процентов 40 шииты,и в парламенте с правительством "Хизбалла" представлена.Так что,это война,и скорее
всего затяжная.
Administrator

Я люблю этот Форум!

Просмотреть Профиль » email

« Ответить #38 В: 07/16/06 в 21:59:50 »
Цитировать » Править

Дополнение:а еще один наш генерал заявил,что часть ракетных установок не подавляет
ся,потому как в тех районах полным-полно гражданских.Похоже,на излюбленную палестин
скую тактику:пусковая установка в жилом квартале,а то и на крыше детского сада.
Живет здесь

Я тут проездом

Просмотреть Профиль »

« Ответить #39 В: 07/16/06 в 22:02:23 »
Цитировать » Править

on 07/16/06 в 14:54:15, Antrekot wrote:
По чеченскому образцу _точно_ ничего делать не надо.

С уважением,
Антрекот

- Предложите иной реалистический вариант
Игорь Островский
Живет здесь

Я тут проездом

Просмотреть Профиль »

« Ответить #40 В: 07/16/06 в 22:03:17 »
Цитировать » Править

on 07/16/06 в 21:59:50, Zamkompomorde wrote:
Дополнение:а еще один наш генерал заявил,что часть ракетных установок не подавляет
ся,потому как в тех районах полным-полно гражданских.Похоже,на излюбленную палестин
скую тактику:пусковая установка в жилом квартале,а то и на крыше детского сада.

- И мадам Кредентис где-то там рядом наготове?
Ципор
Гость

email

« Ответить #41 В: 07/16/06 в 22:14:49 »

on 07/16/06 в 22:03:17, Игорь Островский wrote:

- И мадам Кредентис где-то там рядом наготове?

Вот _с этим_ не могу не согласиться.
Credentes, вам понятно, почему вас числят во врагах?

Quote:
Предложите иной реалистический вариант  

Стоит начинать с того, что ваш - нереалистичен. Почитайте, что пишет Замком.  

« Изменён в : 07/16/06 в 22:16:28 пользователем: zipor » Зарегистрирован
UncleLex
Живет здесь

Я люблю этот Форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #42 В: 07/16/06 в 22:29:36 »
Цитировать » Править

on 07/16/06 в 18:07:05, Ципор wrote:

Цель операции в целом, насколько я понимаю, добиться освобождения заложников и чтоб в будущем не лезли как минимум.  Чтобы Хизбалла ушла от границы. Были и заявления о ее полном уничтожении как цели - хотя неизвестно, будет ли это достигнуто в реальности.

Надеюсь, что получится. Насколько понимаю, дело это очень сложное - что освобождение заложников, что вытеснение "Хизбаллы" от границы. Допустим, и то и другое удалось. Мне только неясно, как собираются контролировать территорию Южного Ливана после. Оккупационными силами? Похоже на Чечню. С похожими же проблемами (даже если Ливан на такое согласится). Силами ливанского правительства? Получается, что сейчас бомбят, чтобы его к этому принудить. Напоминает Югославию, однако... Ливан вообще на это способен? Правда, есть еще вариант отдать этот пояс безопасности под контроль международных сил. Не знаю, обсуждал ли кто-то всерьез такую идею, и как ее оценивают по затратам/выгоде..

Живет здесь

Просмотреть Профиль »

« Ответить #43 В: 07/16/06 в 22:33:48 »
Цитировать » Править

Quote:

ся,потому как в тех районах полным-полно гражданских.

С другой стороны бомбят гражданские объекты в центре Ливана, которые прямо к Хизболле не относятся, вроде той же электростанции, на пропагандистском фронте это сильно против Израиля играет.

Quote:

Стоит начинать с того, что ваш - нереалистичен. Почитайте, что пишет Замком.  

Чеченский вариант, это я как понимаю, занять всю территорию сухопутными силами, и проводить во всех селениях "зачистку", а те населенные пункти, где оказывают активное сопротивление "зачищающей пехоте" - подавлять артиллерией и авиацией. В Чечне тоже собственно сложный ландшафт и гористая местность. Но чеченский вариант нереалистичен по другой причине. Помимо морально-этических соображений, для такой схемы нужно привлечь достаточно большое количество войск, чтобы контролировать всю территорию сразу. А действия такого масштаба практически неизбежно вовлекут в войну другие арабские страны.
Гость

email

« Ответить #44 В: 07/16/06 в 23:04:57 »

Допустим, и то и другое удалось. Мне только неясно, как собираются контролировать территорию Южного Ливана после. Оккупационными силами? Похоже на Чечню.

Было же уже. Хотя это было не похоже на Чечню. Войска ушли из южного Ливана, потому что было решено, что это невыгодно.

Что будут делать сейчас - понятия не имею.  

А международные силы... Тут рядом рассказывалась история о похищении израильских солдат террористами, сил ООН в качестве свидетелей и того, что было дальше:
http://wirade.ru/cgi-bin/wirade/YaBB.pl?board=polit;action=display;num=1 148740873  

* * *

С другой стороны бомбят гражданские объекты в центре Ливана, которые прямо к Хизболле не относятся, вроде той же электростанции
А Хизбалла электричеством не пользуется?
« Изменён в : 07/16/06 в 23:07:17 пользователем: zipor » Зарегистрирован
Страниц: 1 2 3 4 5  ...  9 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.