Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
12/14/19 в 23:47:49

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Неоантифашизм »

Удел Могултая
   Гехаймполитик
   Унд унгехайм аух
   Неоантифашизм
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 ... 8 9 10 11 12  ...  14 » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Неоантифашизм  (Прочитано 12333 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Игорь Островский
Живет здесь

Я тут проездом

Просмотреть Профиль »

Re: Неоантифашизм
« Ответить #135 В: 10/08/06 в 16:37:27 »

Вот именно! Это ещё один типичнейший признак нациста - он категорически отказывается верить в то, что члены ненавидимой им национальной группы невинно пострадали, в особенности от рук его единомышленников. Я много раз видела эту Вашу реакцию у тех же отрицателей Холокоста. У них даже фразеология в точности Ваша , то есть у Вас их фразеология: они частенько говорят о "байках про Холокост", "развесистой клюкве о шести миллионах" и прочих "еврейских сказках". Вы правда очень похожи на них, нетоварищ Островский. Безумно похожи.  

- Угу, а еще я ношу штаны и хожу вверх головой - в точности как Гитлер. Это весомая улика, которую Вы, madame, почему-то - из-за недостатка бдительности? - упустили.
Но в общем, я не вижу возможности дискутировать с персонажем, суждения которого столь поразительно оригинальны {и столь нетвердо, на мой взгляд, соотносятся с реальностью}.
« Изменён в : 10/08/06 в 17:13:58 пользователем: Antrekot » Зарегистрирован

А за Жанну д'Арк вы мне еще ответите!
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #136 В: 10/08/06 в 17:10:27 »

Попробую рассоединить переменные.
Итак.  Убеждение в существовании высшей расы или в превосходстве одной расы/народа над другой/другим/другими ни в какой мере не является _достаточной_ составляющей нацизма.  Представление о "бремени белых" проистекает из такого убеждения с той же легкостью, что и цитировавшаяся здесь позиция Гиммлера.  Следовательно, прежде, чем делать выводы, нужно смотреть на МО.  Как декларируемый, так и реальный.  

Неприязнь к любой этнической группе, ненависть к любой этнической группе (вплоть до разнообразных злорадных пассажей, которые, например, вовсю летали в Ирландии, когда немцы бомбили английские города),  а так же истерический страх перед реальными или вымышленными качествами любой этнической группы, _сами по себе_ нацизму _иррелевантны_.  N-фобия, анти-n-изм, просто ксенофобия - могут входить составляющими в нацистскую или нациобразную идеологию, но они там совершенно не обязательны.    
Повторю, очень многие нацисты не испытывали к "низшим расам" никакой злобы/ненависти/страха.  Прсто немцам нужно жизненное пространство.  Соответственно...

И тут мы выкатываемся к вещам определяющим.  Представлении об этносе как о "квазиличности".  Представлении об организации этой квазиличности. (*)  
Представлении о существе и развитии этой квазиличности.
И представлении о том, как ей следует поступать с другими "квазиличностями" в зоне своей деятельности и какие способы действия/взаимодействия допустимы в качестве _нормы_ и почему.
И вот тут уже нациста или носителя нациподобной идеологии ни со "строителем империи", ни с просто n- или ксенофобом не перепутать(**).   По тем _мерам_, которые он будет предлагать - и по характеру обоснований - они будут отличаться качественно.  
Ксенофоб может не любить, скажем, обров, даже не сталкиваясь с ними, и всячески радоваться их бедам - но, вот, сочинять на досуге для обров-гастарбайтеров специальный статус, не предусматривающий даже оказания медицинской помощи, и оформлять его с использованием соответствующего древнегреческого термина он не станет - это уже из другой книжки лист...  

(*) у такой "неважной" вещи, как "принцип фюрерства" ноги растут из той же идеологемы, из которой взялись рвы и печи, потому что взялись оные рвы и печи не из некоей звериной ненависти к славянам, евреям, цыганам, неграм и прочим подвернувшимся, а из представления о том, что есть народ и раса, какие бывают народы и расы - и том, каких представителей каких народов и рас вполне естественно использовать, скажем, для производства мыла, если будет на то возможность и возникнет потребность.  А если не будет, и не возникнет, то можно и не использовать.  Можно за Урал.  Или на Магадаскар.    
(**) ничто, конечно, не мешает нацисту или носителю нациподобной идеологии страдать фобиями или искренне ненавидеть некую этническую группу.

С уважением,
Антрекот
« Изменён в : 10/08/06 в 20:03:50 пользователем: Antrekot » Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Isaac_Vasin
Гость

email

« Ответить #137 В: 10/08/06 в 19:59:46 »

on 10/08/06 в 17:10:27, Antrekot wrote:
сочинять на досуге для обров-гастарбайтеров специальный статус, не предусматривающий даже оказания медицинской помощи

Актуально, увы: http://www.echo.msk.ru/news/337513.html

А вот еще, из комментариев отсюда: http://cook.livejournal.com/37857.html

"Я как-то присутствовал при том, как в ЦКБ не госпитализировали пациента с тифом (да, да) из-за того, что у пациента был иностранный паспорт с просроченной на день регистрацией. Отправили домой по распоряжению заведующего инфекционным отделением. История про русские фамилии - просто следующая стадия."

Не мог не вспомнить песню Кинчева "Тоталитарный рэп":
"...это ласковый голос
- Предъявите ваш аусвайс!"
« Изменён в : 10/08/06 в 20:03:16 пользователем: Isaac_Vasin » Зарегистрирован
eva_himmler
Живет здесь

рожденная от молний

Просмотреть Профиль »

« Ответить #138 В: 10/08/06 в 20:43:45 »

on 10/08/06 в 19:59:46, Isaac_Vasin wrote:

"Я как-то присутствовал при том, как в ЦКБ не госпитализировали пациента с тифом (да, да) из-за того, что у пациента был иностранный паспорт с просроченной на день регистрацией. Отправили домой по распоряжению заведующего инфекционным отделением. "

Тут дело, боюсь, не в расизме, а в том, что у него просто не было страхового полиса и некому было оплачивать его лечение. Cheesy  Не заведующему же из своего кармана!
Что мне до Фауста
феерией ракет
скользящего с Мефистофелем в небесном паркете!
Я знаю -
гвоздь у меня в сапоге
кошмарней, чем фантазия у Гете!
eva_himmler
Живет здесь

рожденная от молний

Просмотреть Профиль »

« Ответить #139 В: 10/08/06 в 20:48:29 »

Антрекоту.
Уважаемый Антрекот, чтобы мы говорили предметно, не могли бы Вы четко, под цифрами, сформулировать отличия ксенофобии от нацизма и расизма от нацизма, а также сказать, какое определение нацизма Вы принимаете как исходное (хочу надеятся, что данное мною все-таки  Smiley?
Что мне до Фауста
феерией ракет
Я знаю -
гвоздь у меня в сапоге
Isaac_Vasin
Гость

email

« Ответить #140 В: 10/08/06 в 20:51:37 »

on 10/08/06 в 20:43:45, eva_himmler wrote:
Тут дело, боюсь, не в расизме, а в том, что у него просто не было страхового полиса и некому было оплачивать его лечение. Cheesy  Не заведующему же из своего кармана!

Дело и в самом деле не в расизме, а в бюрократизме. И клятве Гиппократа. А из своего кармана он бы в любом случае не платил, плохо Вы знаете российские реалии...

После того, как своими глазами видел в объявлении на донорском пункте, что кровь принимают только от лиц с московской пропиской, эта история меня совсем не удивляет. Есть граждане России первого сорта(из "Москорепа", то бишь) и есть прочие...
Живет здесь

рожденная от молний

Просмотреть Профиль »

« Ответить #141 В: 10/08/06 в 21:32:27 »

on 10/08/06 в 20:51:37, Isaac_Vasin wrote:

Дело и в самом деле не в расизме, а в ...  клятве Гиппократа.

Да вы идеалист! Как будто кто-то в России о ней помнит!  

Что мне до Фауста
феерией ракет
Я знаю -
гвоздь у меня в сапоге
eva_himmler
Живет здесь

рожденная от молний

Просмотреть Профиль »

« Ответить #142 В: 10/08/06 в 21:43:11 »

on 10/08/06 в 14:32:19, Kell wrote:
А зачем национализму было входить в коммунистическую идеологию для того, чтобы иногда присутствовать в социалистической реальности? Обозначение национальности в паспорте, на мой взгляд, вообще не национализм - как обозначение в паспорте пола не является дискриминацией женщин (или мужчин)  Smiley . В каких-то отношениях национальная принадлежность в СССР очень даже учитывалась (в конце концов, входившие в него республики вполне имели свои "титульные нации"), в каких-то - значения не имела.

Здесь просто шла речь о советском человеке, коммунисте  в "чистом" виде, не искаженном бюрократической реальностью. Поэтому меня слегка удивило то, что некоторые высказывающиеся стремятся показать, что в подобном человеке национализм был. Вообще-то официально национализм в СССР отрицался, хотя "чукчами" дразнили. Тема же возникла из того, что один из участников форума назвал себя советским человеком,  при этом не обладая, по крайней мере на взгляд со стороны, интернационализмом в советском понимании.  
Что мне до Фауста
феерией ракет
Я знаю -
гвоздь у меня в сапоге
Игорь Островский
Живет здесь

Я тут проездом

Просмотреть Профиль »

Re:
« Ответить #143 В: 10/08/06 в 22:59:48 »

Нацизм, как и всякое другое историческое явление, следует рассматривать исторически, т.е., в контексте времени.
Вневременные его характеристики несостоятельны.
Нацизм как вариант фашизма не мог возникнуть ранее 20 века. Фашизм был консервативным (я бы сказал, ассиметричным) ответом на революционный кризис первой половины 20 века, своего рода восстанием среднего класса. Суть фашизма - в попытке преодоления внутренних социальных противоречий на чисто идеологической основе, с одной стороны, и вынесения их вовне, с другой стороны. В этом смысле предтечей фашизма был империализм в духе Сесиля Родса.
Идеологически, фашизм отрицает классовые противоречия и борьбу, постулируя национально-государственное (в нацизме, расовое) единство как высшую ценность, т.е., попросту противопоставляя национальное социальному, сублимируя социальные противоречия в национальные.
А за Жанну д'Арк вы мне еще ответите!
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #144 В: 10/09/06 в 05:40:11 »

on 10/08/06 в 20:48:29, eva_himmler wrote:
Антрекоту.
Уважаемый Антрекот, чтобы мы говорили предметно, не могли бы Вы четко, под цифрами, сформулировать отличия ксенофобии от нацизма и расизма от нацизма, а также сказать, какое определение нацизма Вы принимаете как исходное (хочу надеятся, что данное мною все-таки  Smiley?

Я использую то, которое дано мной.  Я _не_ считаю нордицизм определяющим критерием.  То есть, с моей точки зрения и негр преклонных годов может быть нацистом, если его убеждения соответствуют уже упомянутым критериям:
а) расизм, социальный дарвинизм, евгеника, расовая гигиена.  
б) консервативно-революционная идеология (сюда входит и антикоммунизм).  
в) тоталитаризм, принцип вождизма.

Расизм, соответственно, в том или ином его формате, является частью нацистской идеологии, но может существовать и отдельно, без дополнительной социальной компоненты, например - и с совершенно иными практическими выводами.  Например, люди, занимавшиеся делами аборигенов на севере Австралии, в таких местах, как Брум, безусловно были расистами.  Они считали, что аборигены не способны вписаться в общество (под которым они подразумевали свое общество, естественно) из-за расовых характеристик.  Практические выводы?  Ну какие же могут быть выводы - всемерно поощрять смешанные браки и выход из общины и хорошо учить детей...  То есть, из похожей посылки следуют выводы _с точностью_ обратные нацистским.

Ксенофобия же вообще свойственна многим формам жизни и никак с нацизмом не соотносится - бояться и не любить чужаков нацисту не обязательно.  Достаточно считать, что их интересы - вещь, которой при возникновении малейшей к тому необходимости, можно полностью пренебречь, вплоть до мыла.
Вот поэтому, кстати, я отнесу приведенную Исааком историю как раз к области ксенофобии или административного восторга.

С уважением,
Антрекот
Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
FatCat
Живет здесь

Кошачью суть не утаишь под сапогами или шляпой...

Просмотреть Профиль »

« Ответить #145 В: 10/09/06 в 10:34:58 »

on 10/08/06 в 21:43:11, eva_himmler wrote:
один из участников форума назвал себя советским человеком
Вообще-то он назвал себя "совком", а между этим определением и термином "советский человек" - очень большая разница. Странно, что Вы этого не знаете...  Smiley
« Изменён в : 10/09/06 в 10:35:15 пользователем: FatCat » Зарегистрирован

Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
Aradan
Постоянный посетитель

Я люблю этот Форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #146 В: 10/09/06 в 18:22:53 »

Был свидетелем аналогичного случая. когда человеку, получившему ЧМТ сначала отказывались везти в больницу "проспиться!", еле убедил скорую что лежащий на земле человек не может встать не из-за алкоголя (был трезв), а из-за удара по голове, а потом был "выписан" из больницы (привезли мы его уже ночью, дело было летом) в 5 часов утра.  
5 утра! еще общественный транспорт не ходит!
Он с трудом смог дойти до таксофона и позвонить по единствено вспомнившемуся номеру - к счастью, челове жил недалеко и отвез к себе домой - сам он нормально ходить не мог из-за головокржения.
Но вот только он был не иностранец, а всего лишь иногородний....
Кстати, интересно - жителю Европы или США тоже откажут в мед.помощи?
Живет здесь

Дело вкуса...

Просмотреть Профиль » WWW »

« Ответить #147 В: 10/09/06 в 18:36:42 »

Quote:
Здесь просто шла речь о советском человеке, коммунисте  в "чистом" виде, не искаженном бюрократической реальностью. Поэтому меня слегка удивило то, что некоторые высказывающиеся стремятся показать, что в подобном человеке национализм был.

"советский человек" и "коммунист  в "чистом" виде, не искаженном бюрократической реальностью" - это совсем не одно и то же. Я, например, вполне себе был и остался первым по складу, но не был, не являюсь и не могу являться вторым - потому что от реальности куда-либо деться невозможно.  
"Советский человек", как почти всякая реальность, шире и разнообразнее, чем "к.вч.в.н.и.б.р.": соответственно, он мог (и, на мой взгляд, может - если брать советского человека по самоопределению и складу, а не по текущему гражданству) быть в той или иной мере националистом или не быть таковым. "К.вч.в.н.и.б.р.", действительно, националистом быть не может как существо идеальное - но им себя  никто вроде бы и не называл...  Smiley
« Изменён в : 10/09/06 в 18:38:54 пользователем: Kell » Зарегистрирован

Никому не в обиду будь сказано...
R2R
Administrator

STMS

45196474 45196474    
Просмотреть Профиль » email

« Ответить #148 В: 10/09/06 в 19:33:19 »

Охохонюшки.

В инфекционное с подозрением на тиф кладут безо всякого полиса. Подобранного на улице - и то кладут.
А то себе дороже получится.

Страна, где для госпитализации больного с подозрением на тиф непременно нужен полис (если это норма, а не административный восторг), достаточно быстро вымрет сама собой. Или, как минимум, эпидемии начнутся.

К счастью, такого маразма пока нет.

Для оказания экстренной и неотложной медпомощи полис не нужен.

Оплата идёт за счёт федерального бюджета. Заведующий может спать спокойно - никто на его карман не покушается. Smiley

Вот, например. Для Кемеровской области.

http://www.kemoms.ru/DOCS/TP-2002.htm#4.
--------------------------------------------
При оказании амбулаторной помощи по экстренным показаниям обеспечивается внеочередной, без предварительной записи, прием больных.

Экстренными показаниями являются острые и внезапные ухудшения в состоянии здоровья, а именно высокая температура (38 и выше), острые и внезапные боли любой локализации, судороги, нарушения сердечного ритма, кровотечения, иные состояния, заболевания, отравления и травмы, требующие экстренной помощи и консультации врача.

Осуществляется прием всех обратившихся, независимо от прикрепления пациента к поликлинике.

Отсутствие страхового полиса и личных документов не является причиной отказа в экстренном приеме.

Экстренная и неотложная помощь в праздничные и выходные дни осуществляется службой скорой медицинской помощи и травматологическими пунктами.
--------------------------------------------
Или вот, для Удмуртии:
http://federal.udm.ru/organs/fed_fondy/foms/programma.html

Другое дело, что госпитализировать могут не во всякую больницу. Если незастрахованными больными занимается такая-то больница (и получает на это финансирование), то в другую могут и не принять. Или если профиль больницы не тот.

Вот, например. ММА им. Сеченова. Принимает экстренных больных со скорой помощи в отделения кардиологии и челюстно-лицевой хирургии (если документов нет и установить личность больного нельзя - передаётся запрос в УВД), иначе - только в плановом порядке с предоставлением всяческих документов.
http://www.mma.ru/clinicalcenter/order?print=1
"Кто играет с динамитом, тот придёт домой убитым"
eva_himmler
Живет здесь

рожденная от молний

Просмотреть Профиль »

« Ответить #149 В: 10/09/06 в 22:13:16 »

"Дело врачей")
on 10/09/06 в 19:33:19, R2R wrote:

Охохонюшки.

Я не знаю, знакомы ли Вы с кем-либо из врачей, быть может, Вы сами - врач. Я знакома, и близко, с несколькими врачами, и поэтому буду говорить о том, что я от них узнала.
Действительность, уважаемый, сильно отличается от декларированных норм.

Одно время, перед принятием закона о повышении зарплаты терапевтам, по телевидению в РФ шло множество передач о врачебных ошибках и о том, как врачи фактически отказывают пациентам в помощи. Я, возмутившись, спросила у своих знакомых, что это за система. Они сказали просто - пока ты не принял пациента, точнее, не завел на него карту, он не считается твоим больным и ты за него не отвечаешь. "А кому нужна лишняя головная боль?" (цитата). "Он, может, умрет через час, а тебе потом отписывайся" (тоже цитата). В законе, естественно, это вряд ли будет написано.  
Известно, что скорая помощь крайне неохотно подбирает бомжей и прочих антисоциальных элементов, а даже забрав их из милиции, например, отпускает, не довезя до больницы, а в милиции говорит, что он от них сбежал. Это происходит потому, что "вот еще мне от этих ... машину потом отмывать" (цитата). Один раз я сама присутствовала при том, как сторудники милиции пытались сдать в больницу подобранную на улице грязную вшивую, простите, девочку, которая ничего о себе не помнила. Ее не брали. Даже на обследование в приемный покой ее удалось впихнуть с великим боем.  
Медсестра говорила просто - "заведующий распорядился беспризорников не брать, и точка".  
Еще пример. В автобусе с Черного моря возвращались туристы. А едут автобусом, надо пояснить, люди обычно небогатые (все вместе с дорогой стоит им около 100-120 евро; за эти деньги хоть бы довезли Smiley). Так вот, в дороге у одного из пассажиров случился эпилептический припадок. Его привели в больницу одного из районных городков. Так врачи отказались его брать, даже никак не объясняя, хотя человеку однозначно было плохо. Когда же я рассказала эту историю своим знакомым-медикам, они мне сказали "Правильно. Кому нужна чужая головная боль? Пусть по месту жительства ложится" (цитата)
Вот Вам и охохоюшки.
Прописать можно одно, а на деле выйдет совсем иначе.
И я охотно верю, что того тифозного могли вышвырнуть на улицу.
Что мне до Фауста
феерией ракет
Я знаю -
гвоздь у меня в сапоге
Страниц: 1 ... 8 9 10 11 12  ...  14 » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.