Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
09/21/19 в 15:31:33

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Запрет на ношение чадры в Англии »

Удел Могултая
   Гехаймполитик
   Унд унгехайм аух
   Запрет на ношение чадры в Англии
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 ... 6 7 8 9  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Запрет на ношение чадры в Англии  (Прочитано 6289 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

Re: Запрет на ношение чадры в Англии
« Ответить #105 В: 10/25/06 в 06:50:39 »
Цитировать » Править

Просто я исхожу из того, что соседей и вообще всех следует ущемлять и курощать как поменьше.
И если дело в традиции - а это все же не "я очень хочу", это и вопрос идентификации, и вопрос семейных-родственных-прочая отношений - то есть случаи, когда цена вопроса стоит выше - барлога с два следует допускать женщину в чадре к станку - есть, когда явно ниже.  А есть - так на так.

В данном случае, если в школе форма заведена и была заведена до того как, все ясно - права школа.
Если до того не была заведена, а это им чадра вдруг не угодила - все ясно, права учительница, потому что ее в известность заранее не поставили.
А если вышло недоразумение из-за разных установок по умолчанию, то или уходить, или как-то договариваться.

С уважением,
Антрекот
« Изменён в : 10/25/06 в 06:59:27 пользователем: Antrekot » Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Ципор
Гость

email

« Ответить #106 В: 10/25/06 в 07:07:27 »
Цитировать » Править » Удалить

В данном случае, если в школе форма заведена и была заведена до того как, все ясно - права школа.

I pochemu? V vidu pervogo predlozhenija tvoego postinga?

I eto, kstati, k voprosu o gettoizacii.  

« Изменён в : 10/25/06 в 07:08:16 пользователем: zipor » Зарегистрирован
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #107 В: 10/25/06 в 07:20:20 »
Цитировать » Править

I pochemu? V vidu pervogo predlozhenija tvoego postinga?
Потому что оно было введено не специально, дабы кого-то дискриминировать, а просто является частью школьной политики, и дама была о том осведомлена и могла договориться с руководством заранее.

I eto, kstati, k voprosu o gettoizacii.  
Причем тут геттоизация?  

С уважением,
Антрекот
Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Ципор
Гость

email

« Ответить #108 В: 10/25/06 в 07:32:03 »

При том, что подход "соответсвуйте или убийрайтесь " приведет к тому, что часть, конечно, начнет соответствовать, а другая предпочтет убраться. Если мусульманка етого толка не может работать учительницей (не потому, что ето невозможно техничеки или вредно детям, а потому что в школе "так принято"), то сфера преподавания для нее закрыта. Таким же манером перед ней можно закрыть и другие сферы.  Она может либо у своих работать (как ей предлагает Могултай) - а мест на всех у своих может и не быть, либо поступиться принципами (что ей тоже предлагает Могултай, и что меня умиляет в особенности), либо сидеть дома. И чего мы добились?  

В Хайфском универе 25% арабов. Из них половина девушек - в пресловутых платочках и традиционной одежде. Балахоны ети их. Вот шаз со следуюшего набора универ заявил бы "нас ето не устраивает, хотим, чтобы все девушки разоблачились и одели светскую одежду". Ну, у нас был бы просто скандал и беспорядки, и требование бы отменили. Но, предположим, что оставили бы. Последствия? В арабском секторе и так с образованием местами проблемы, так их еше больше стало бы.  И озлобления еше больше. И мне страшно интересно, кто те ангелы (см. Могултая), которым по душе _ета_ пища.
« Изменён в : 10/25/06 в 07:33:09 пользователем: zipor » Зарегистрирован
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #109 В: 10/25/06 в 09:02:46 »
Цитировать » Править

Quote:
В Хайфском универе 25% арабов. Из них половина девушек - в пресловутых платочках и традиционной одежде. Балахоны ети их. Вот шаз со следуюшего набора универ заявил бы "нас ето не устраивает, хотим, чтобы все девушки разоблачились и одели светскую одежду".

Так это совершенно другая ситуация.  Когда на ровном месте вводят правило, которое специальным образом бьет по конкретным людям.
И это-таки и вправду безобразие.

А у меня в первом обсуждаемом случае речь шла о ситуации, когда в школе _уже_ есть жесткий дресс-код и преподавательница была о том осведомлена.   (Причем балахон с платочком в этот код вписались бы, не вписывается в него _чадра_.)
Понимаешь, я не желаю работать с 9 до 5.  Мне это неудобно и не выгодно.  Поэтому, если у компании написано standard office hours, я туда не пойду.  А если пойду, то договариваться буду, что _ко мне_ это не относится.  А не договорюсь, не пойду.  А вот наняться, а потом говорить - "э нет, мне нужен гибкий график", даже если он и вправду очень нужен - разве это дело?  Мне могут пойти навстречу, но могут и не пойти и будут в своем праве.
А вот если у них того не написано или вообще не было, а потом они решили ввести и меня прищемили, тут уж вся правота на моей стороне - не то мне обещали.

С уважением,
Антрекот
« Изменён в : 10/25/06 в 09:08:04 пользователем: Antrekot » Зарегистрирован

Ципор
Гость

email

« Ответить #110 В: 10/25/06 в 09:15:55 »

A, eto v smysle, chto dogovarivat'sja nado zaranee? Nu togda da.
Живет здесь

Дело вкуса...

Просмотреть Профиль » WWW »

« Ответить #111 В: 10/25/06 в 09:47:03 »
Цитировать » Править

Quote:
Она может либо у своих работать (как ей предлагает Могултай) - а мест на всех у своих может и не быть, либо поступиться принципами (что ей тоже предлагает Могултай, и что меня умиляет в особенности), либо сидеть дома. И чего мы добились?
Если этот выбор известен ей заранее - то есть при приеме на работу она осведомлена о правилах, как на этой работе положено одеваться, - то ничего плохого мы не добились. Выбор действительно окажется перечисленный (ну, плюс менять специальность) - но все честно, работник предупрежден, он может наниматься или нет. Более того, если переходить на уровень "если бы парни всей земли" и допустить, что это правило распространяется на _все_ школы страны - тогда такой выбор был бы возможен еще раньше, при выборе профессии. И это тоже нормально - как в случае с буддистом и бойней.
Почему правила и права предприятия\организации должны в этом случае уступать правилам и правам работника? При всех моих профсоюзных замашках - не вижу.
Если же данное правило введено специально как повод для увольнения или чтобы показать, кто тут главный (что, имхо, странно сочетается с уступками по части коридоров и учительской) - тогда судиться.
Никому не в обиду будь сказано...
Ципор
Гость

email

« Ответить #112 В: 10/25/06 в 10:30:30 »

Zatem, chto boine s buddistom delat' nechego - emu tuda nel'zja. A kogda professional'naja oblast' zakryvaetsja pered chelovekom bez vsjakih k tomu prichin  - eto ne est' horosho.  Vprochem, ja zametila uzhe, chto est' ljudi, kotorym eta mysl'  nedostupna. Vot vam nedostupna - uvy. Mne tozhe nedostupna mysl', chego horoshego v ostaivanii prava levoj nogi, esli eto nanosit vred ljudjam. U menja mnenie ob etom podhode sugubo malopechatnoe - no eto opjat' zhe moi problemy. Nu i teh, kto budet eto pravo realizovyvat' v poblizosti ot menja - esli u menja budet vozmozhnost' povlijat'.  
Predlagaju s'ekonomit' nashe vremja.
« Изменён в : 10/25/06 в 10:44:34 пользователем: zipor » Зарегистрирован
Kell
Живет здесь

Дело вкуса...

« Ответить #113 В: 10/25/06 в 11:35:43 »
Цитировать » Править

Quote:
Zatem, chto boine s buddistom delat' nechego - emu tuda nel'zja. A kogda professional'naja oblast' zakryvaetsja pered chelovekom bez vsjakih k tomu prichin  - eto ne est' horosho.
Ну, буддист считает, что ему на бойню нельзя. Руководство школы считает, что на урок в чадре нельзя. Рациональных и здравых причин тут примерно поровну, по-моему - а безоговорочные преимущества буддийских заповедей перед школьным уставом для меня отнюдь неочевидны.  
Все было бы просто, если бы можно было сказать: в споре личности и организации всегда и всюду права личность, и нужно быть на ее стороне". Но это же, увы, не так. В данном случае обе стороны держатся за свои условности - одну религиозно-традиционную, другую казенно-традиционную. Почему у первой должно быть более широкое право на выбор, чем у второй?
Одна сторона, судя по начальному посту, на уступки пошла. Очередь за другой: если та не хочет идти на уступки, значит, им не сработаться.
Если столкнулись закон и произвол (предупреждений не было, школьное правило введено как новое в сложившейся ситауации) - право за законом. Если столкнулись два закона, традиции, обычая - нельзя, по-моему, требовать, чтобы уступала только одна сторона.
А время сэкономить можно: видимо, тут несхождение и взаимонепонимание действительно диаметральное.
FatCat
Живет здесь

Кошачью суть не утаишь под сапогами или шляпой...

Просмотреть Профиль »

« Ответить #114 В: 10/25/06 в 11:42:43 »
Цитировать » Править

Ципор, а чем "право левой ноги" (одеваться учителям, как принято по обычаю данной местности) хуже "права правой ноги" - одеваться этой даме по обычаю страны ее происхождения? (Тут неоднократно упоминали, что чадра - это не требование религии, это - адат, бытовой обычай, возникший, вероятно, из условий жизни данного народа: жара, пустыня, пыльные бури...). Не понимаю, почему Вы все время сворачиваете на религиозные правила? Действительными требованиями ислама для "истино правоверного" является пятикратный ежедневный намаз - по призыву муэдзина с минарета. Почему же эта учительница не требует для себя этой льготы? Значит, религиозность ее не столь сильна?
Хотя для меня, как для атеиста, непонятно в первую очередь следующее: почему вдруг религиозные "чувства"/обычаи/правила должны иметь такие серьезные приоритеты в светских учреждениях?! С какой стати - такая дискриминация по отношению к нам?
Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
Ципор
Гость

email

« Ответить #115 В: 10/25/06 в 11:49:38 »

Namaz sovershajut muzhciny,a ne zheshiny.  
Obychaj svjazan v nastojashij moment s religiej. Mozhno ej ob'jasnit', chto objazannosti net - prekrasno. Nel'zja - ee pravo, poka eto ne nanosit komu-to vreda/podvergaet kogo-to opasnosti ili ne delaet nevozmozhnym/zatrudnitel'nym rabotu.  

Diskriminacii po otnosheniju k vam ja ne nabljudaju. Esli rech' o fobijah ili irracional'nyh reakcijah (neprijatno videt' cheloveka v chadre), to oni u menja uvazhenija ne vyzyvajut. O prochem zhe (da i ob etom) ja vyskazalas' vyshe ves'ma podrobno. I ne tol'ko ja.
« Изменён в : 10/25/06 в 11:53:08 пользователем: zipor » Зарегистрирован
Kell
Живет здесь

Дело вкуса...

« Ответить #116 В: 10/25/06 в 12:10:38 »
Цитировать » Править

Quote:
Esli rech' o fobijah ili irracional'nyh reakcijah
Так и в религиозно-традиционных потребностях мусульманки ничего рационального нет - и страх нарушить ритуальный (пусть, с ее точки зрения, так) запрет столь же легко назвать "фобией".
Quote:
Namaz sovershajut muzhciny,a ne zheshiny.  
Прошу прощения - откуда сведения, что намаз не является обязательным для женщин?  
http://www.e-islam.ru/books/vera/chast4/kniga_1/eged_mol/
Quote:
Для кого исполнение Молитвы является Фардом

Обязательность (Фард) исполнения кем-либо ежедневной молитвы, предполагает наличие трех условий:  

Быть Мусульманином.  
Быть дееспособным.  
Быть совершеннолетним.
Что касается третьего условия, то здесь надо помнить, что Пророк (меиб) настоятельно рекомендовал приучать детей к молитве, начиная с семилетнего возраста.

[По мазхабу Шафии существуют дополнителные условия: а) быть чистым; б) глаза, уши и язык должны быть здоровыми от рождения; в) быть уведомленным об исламском призыве].

Женщина признается по шариату дееспособной (хотя и не всегда правоспособной). А что в мечети женщин по пятницам не шибуко заметно - так они там за загородкой сидят...
Более того, по Корану. оказывается, пятикратная молитва даже христианам и иудеям предписана Аллахом (см. по ссылке)...  Smiley
А вот о женщинах-мусульманках в немусульманской стране и пятикратной молитве пример: http://www.portal-credo.ru/site/?act=news&type=forum&id=48031
Quote:
одна из новообращенных мусульманок, Эллисон Поль, рассказывает, что пятикратная молитва удерживает ее от грубости и неблаговидных поступков.

Вот, кстати, об инциденте как раз по поводу женского намаза на месте работы (учебы) в России:
http://religion.sova-center.ru/events/13B742E/150814B/54E0FCD?print=on и ссылки ниже.
Тут я озабоченность правами верующих понять куда лучше могу .
PS: Еще статья о ряде случаев, касающихся как раз хиджаба, некоторые из которых (если верить изложенному в  статье - а звучит убедительно, судя по отзывам моих знакомых из тех краев) и мне представляются куда более серьезными, чем случай с учительницей:
http://www.religare.ru/monitoring18747.htm
« Изменён в : 10/25/06 в 12:22:16 пользователем: Kell » Зарегистрирован

Ципор
Гость

email

« Ответить #117 В: 10/25/06 в 12:26:59 »

Naschet namaza spasibo za infu, ne znala.  

FatCat-u: mozhno predpolozhit', chto ej hvataet vremeni na peremenah.  Smiley
Живет здесь

Дело вкуса...

« Ответить #118 В: 10/25/06 в 12:36:07 »
Цитировать » Править

Кстати, вот этот толк:
Quote:

[По мазхабу Шафии существуют дополнителные условия: а) быть чистым; б) глаза, уши и язык должны быть здоровыми от рождения; в) быть уведомленным об исламском призыве].

- дает отличное оправдание для занятых на производстве в неисламской стране: ну не слышал человек в цеху (или школе) муэдзина или объявления по радио о наступлении времени молитвы ("исламского призыва")...  Smiley Но, конечно, это, во-первых, отмазка, а во-вторых, это только одна религиозно-правовая школа из нескольких признанных.
FatCat
Живет здесь

Кошачью суть не утаишь под сапогами или шляпой...

Просмотреть Профиль »

« Ответить #119 В: 10/25/06 в 14:52:29 »
Цитировать » Править

Ципор, видите ли, ей не может "хватать времни" на переменах, потому что намаз положено творить не по собственному усмотрению, а в строго определенное время, всем правоверным разом.

Что касается заметки о Жанне из Кабардино-Балкарии, то она представляется мне весьма тенденциозной, полной недомолвок. Посмотрите сами: впервые она надела хиджаб три года назад. То есть, мусульманкой она была, но не считала необходимым это афишировать? Или внезапно "уверовала" именно в это время? Об этом - ни слова. Но вот что интересно: в статье упоминается, что именно в это время ее муж "некоторое время находился " в Панкисском ущелье, где располагались базы чеченско-арабских боевиков. Что он там делал, зачем был - также ни слова. Далее - "погиб в столкновении с милиционерами". Что, просто себе шел - и столкнулся? Опять "фигура умолчания".
А понять реакцию окружающих на человека, явно демонстрирующего свою приверженность к исламу, просто: после многочисленных терактов, проводившихся "во славу Аллаха" его "правоверными", после "поясов шахидок" и прочих эпизодов - чему тут удивляться?
Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
Страниц: 1 ... 6 7 8 9  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.