Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
09/20/19 в 07:24:53

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Запрет на ношение чадры в Англии »

Удел Могултая
   Гехаймполитик
   Унд унгехайм аух
   Запрет на ношение чадры в Англии
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 ... 7 8 9  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Запрет на ношение чадры в Англии  (Прочитано 6286 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Ципор
Гость

email

Re: Запрет на ношение чадры в Англии
« Ответить #120 В: 10/25/06 в 15:18:08 »
Цитировать » Править » Удалить

А понять реакцию окружающих на человека, явно демонстрирующего свою приверженность к исламу, просто: после многочисленных терактов, проводившихся "во славу Аллаха" его "правоверными", после "поясов шахидок" и прочих эпизодов - чему тут удивляться?  

Eto vy _mne_ rasskazyvaete? Vozmozhno, zaodno, i ob'jasnite, pochemu _u nas_ nikto na musul'man ne kidaetsja? Pri nalichii u chasti naselenija podozritel'nogo otnoshenija  - tem ne menee, ne kidaetsja.  
Vy, zhitel' Rossii, "reagiruete". A ja net. I ne tol'ko ja. Von, chera s musul'maninom na stope ezdila. Ehal na vecherinku na gorodskom pljazhe (chastnuju) po sluchaju okonchanija Ramadana.  Po semu sluchaju bral otpusk s raboty (on tam edinstvennyj musul'manin). Otpusk dali, na doroge tolp s transpranatami ja tozhe ne zametila.  Pochemu tak?
« Изменён в : 10/25/06 в 15:21:30 пользователем: zipor » Зарегистрирован
FatCat
Живет здесь

Кошачью суть не утаишь под сапогами или шляпой...

Просмотреть Профиль »

« Ответить #121 В: 10/25/06 в 15:37:34 »
Цитировать » Править

Видите ли, Ципор, сдается мне - тут Вы несколько передергиваете.
Во-первых, у вас (в Израиле) мусульманин-араб - явление гораздо более привычное, рядовое.
Во-вторых, у нас тоже не "кидаются". В заметке сказано, что "косятся" - но из машины никто не выпрыгивает и Жанну не выпихивает. А в Москве, например, полно дворников-азербайджанцев, в нашем дворе я уже троих в лицо знаю, здороваюсь по утрам - и тоже никто с колом не бежит "мусульман гонять".
Но Вы не поняли, или не захотели понять, что речь идет о людях, не просто исповедующих ислам, но намеренно демонстрирующих это окружающим. Так, знаете, и на православного попа в рясе пассажиры троллейбуса поглядывают искоса - сам не раз видел (и косился, каюсь Smiley )
Но разница в том, что христиане, буддисты, иудеи или даосы не взрывают автобусов, не берут детей-заложников, не таранят самолетами дома, не содержат интернет-сайтов с призывами "мочить неверных"... Да, в Коране этого нет, как нет и в Библии, Торе, в Ведах и т.п. - но почему же именно читатели Корана (не все, конечно, но - заметное количество) ведут себя так? А пока они себя так ведут - у всех прочих есть основания их опасаться.
Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
Ципор
Гость

email

« Ответить #122 В: 10/25/06 в 15:48:16 »

Но Вы не поняли, или не захотели понять, что речь идет о людях, не просто исповедующих ислам, но намеренно демонстрирующих это окружающим.

I chto s togo? Kak budto u nas malo demonstrirujushih. V smysle, ne demonstrirujushih, a ne skryvajushih. Zhenshin tak voobshe horosho vidno.  

Opasat'sja mozhno kogo ugodno. Eto pravo cheloveka - do teh por, poka mery predostorozhnosti ne vyhodjat za predely razumnyh. Chto takoe razumnye mery predostorozhnosti, i chto takoe fobija ja suzhu po nashej praktike. Bolee usilinnaja proverka lic arabskogo vida - eto predostorozhnost'. Ogranichenie dostupa na Hramovuju goru - eto predostorozhnost'. Nabljudenie za religioznymi ob'edinenijami na vsjakij sluchaj - eto predostorozhnost'. Zapret na chtenie Korana vo vneuchebnoe vremja - fobija (universitet mog skazat', chto on _auditorii_ ne predostavljaet  - ih pravo. No tam ustroili kakoj-to cirk) I t.d.
« Изменён в : 10/25/06 в 16:13:17 пользователем: zipor » Зарегистрирован
Kell
Живет здесь

Дело вкуса...

Просмотреть Профиль » WWW »

« Ответить #123 В: 10/25/06 в 15:49:25 »
Цитировать » Править

Заметка-то понятно пристрастная - и по подписи это неудивительно. Но факты любопытные. Включая то. что работодателя. у которого из-за ее хиджаба упала выручка, продавщица в увольнении не винит и т.п. И, имхо, она вполне права.  Я не удивлюсь, что и в школе могут найтись родители, которые оттуда будут забирать детей из-за демонстративной религиозной принадлежности преподавателей (я б ребенка, скорее всего, забрал из школы, где священник преподает) - выгодно ли это школе? Нет. Впрочем, информации об английском случае недостаточно.
Никому не в обиду будь сказано...
FatCat
Живет здесь

Кошачью суть не утаишь под сапогами или шляпой...

Просмотреть Профиль »

« Ответить #124 В: 10/25/06 в 16:12:46 »
Цитировать » Править

Ципор, с чтением Корана - вообще дело темное. Если бы они просто сидели и читали Коран, каждая про себя - вряд ли к ним были бы какие-нибудь претензии. Я полагаю, что читали вслух, достаточно громко - а это уже могло трактоваться как религиозная пропаганда. Недаром же двое из "пострадавших" не захотели встречаться с журналистами. Возможно, этот эпизод был попыткой их "обращения" в ислам? То есть, университет, как светское учреждение, был вправе требовать прекращения нарушения закона - по законам РФ, насколько я помню, религиозная деятельность в государственных образовательных учреждениях России запрещена.
« Изменён в : 10/25/06 в 16:13:45 пользователем: FatCat » Зарегистрирован

Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
Floriana
Живет здесь

Я люблю этот Форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #125 В: 11/17/06 в 15:30:43 »
Цитировать » Править

Хиджабные войны продолжаются. Вот ужо и в автобус не пускают.
http://www.utro.ru/articles/2006/11/17/602096.shtml
Ципор, что скажешь? Как там насчет либерализма-политкорректности?
И вообще: предлагали вам когда-нибудь настоящую, должным образом приготовленную чечевичную похлебку? Вот вы ее попробуйте сначала, а потом уже кичитесь своим первородством... (с) Евгений Лукин
Ципор
Гость

email

« Ответить #126 В: 11/17/06 в 16:05:27 »

on 11/17/06 в 15:30:43, Floriana wrote:
Хиджабные войны продолжаются. Вот ужо и в автобус не пускают.
http://www.utro.ru/articles/2006/11/17/602096.shtml
Ципор, что скажешь? Как там насчет либерализма-политкорректности?

В данном случае автобусная компания права. Ее же не пустили не из-за хиджаба, а из-за невозможности проверить соответствие личности проездному. Не менять же по сему случаю всю систему контроля в общественном транспорте. Хотя если есть возможность избежать указанных в статье нарушений (я не знаю, как, но студентка чего-то там предлагала), то отчего нет.
« Изменён в : 11/17/06 в 16:07:36 пользователем: zipor » Зарегистрирован
cowrie
Живет здесь

Я люблю этот Форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #127 В: 11/19/06 в 13:38:35 »
Цитировать » Править

Насколько я понимаю , учительница , которой запретили носить хиджаб в классе -учительница английского языка в школе , в которой преобладают дети , в семьях которых говорят не  по-английски.  Для них очень важно наблюдать за губами учителя, чтобы отработать правильное произношение.  Так что администрация школы была соврешенно права .
Постоянный посетитель

Я люблю этот Форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #128 В: 12/07/06 в 16:23:54 »
Цитировать » Править

Даже не вижу проблемы.
 Школа, как заведение, сама определяет дресс-код. И если он един для всех - извольте соответствовать, если нет - никто не держит.

Причем, это касается не только учительницы-в-паранже (мусульманка не употребляю - Коран этого не требует, большинство мусульманок так не ходят), но и работницу школы - нудистку (приходится ходить одетой, причем скромно), или представителю племени Мвамба ходить в кожаном переднике и ритуальной татуировке с клыком в носу, и так далее.

Правила поведения должны быть УНИВЕРСАЛЬНЫМИ и определяться обществом на основе правовых и моральных норм.

Хотя придумал еще один ммент.
Правила общества, в котором я живу (Россия) предписыывают ездить на автомобиле по ПРАВОЙ стороне улицы. Можно ли мне, Константину Меделяну, на этом основании, находясь на территории Великобритании ездить на автомобиле, сохраняя правостороннее движение?

Или вот еще вспомнил - ехал в электричке, так одна дама начала вопить, что ее ауру оскрбляет наличие рядом с ней разных "грязных", то есть не адептов какого-то там псевдо или взаправду Индийского учения, и свою соседку она согнала угрозами ("да у меня желтый пояс по карате! да я тебя, если не уйдешь!"), потом, когда народу в поезде прибавилось, стала требовать вокруг себя круг диаметром минимум метр, что бы не загрязнять ауру, и что это - религиозное требование!  

Немного напоминает, да?  

В результате рядом с ней сел бухой мужик шкафоподобной наружности. На требования уйти не реагировал, потом сказал "сиди, ...., разрешаю!" - и заснул.

Страниц: 1 ... 7 8 9  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.