Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
06/20/19 в 05:54:25

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Запрет на ношение чадры в Англии »

Удел Могултая
   Гехаймполитик
   Унд унгехайм аух
   Запрет на ношение чадры в Англии
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 ... 3 4 5 6 7  ...  9 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Запрет на ношение чадры в Англии  (Прочитано 6117 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Игорь Островский
Живет здесь

Я тут проездом

Просмотреть Профиль »

Re:
« Ответить #60 В: 10/19/06 в 21:21:38 »
Цитировать » Править

Я бы сказал, из вполне здравого стремления пресечь исламистские поползновения в корне.
После датского опыта этому вряд ли можно удивляться.
А за Жанну д'Арк вы мне еще ответите!
Kell
Живет здесь

Дело вкуса...

Просмотреть Профиль » WWW »

Re: Запрет на ношение чадры в Англии
« Ответить #61 В: 10/19/06 в 21:25:58 »
Цитировать » Править

Я как-то примерно одинаково отношусь ко всем здравым стремлениям пресечь чьи-либо поползновения _в корне_ - исламистские, масонские, христианские, фашистские, большевистские или монархические. Рвение во время предварительной прополки, на мой взгляд, не гарантирует добросовестности выполнения задачи.
Никому не в обиду будь сказано...
Игорь Островский
Живет здесь

Я тут проездом

Просмотреть Профиль »

Re:
« Ответить #62 В: 10/20/06 в 00:15:09 »
Цитировать » Править

Слушайте, где Вы живете? Я тоже туда хочу!
Kell
Живет здесь

Дело вкуса...

« Ответить #63 В: 10/20/06 в 01:39:17 »
Цитировать » Править

В России, в настоящее время Москве. В других местах (не шибко многочисленных) в пределах бывшего СССР тоже пожил в свое время. Английской ситуации, естественно, достаточно не знаю и исхожу в отношении нее из материалов этого треда и прочей опосредованной информации.  
FatCat
Живет здесь

Кошачью суть не утаишь под сапогами или шляпой...

Просмотреть Профиль »

« Ответить #64 В: 10/20/06 в 11:06:03 »
Цитировать » Править

Kell, третьего варианта тут однозначно не просматривается - ведь ей разрешили носить чадру вне класса!
Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
Kell
Живет здесь

Дело вкуса...

« Ответить #65 В: 10/20/06 в 19:28:17 »
Цитировать » Править

Ну так я-то тоже считаю, что тут скорее первый или второй. Почему в данной ситуации ничего ужасного (и накакого издевательства) и не вижу. Добротный компромисс.
Игорь Островский
Живет здесь

Я тут проездом

Просмотреть Профиль »

« Ответить #66 В: 10/20/06 в 20:36:03 »
Цитировать » Править

on 10/20/06 в 01:39:17, Kell wrote:
В России, в настоящее время Москве. В других местах (не шибко многочисленных) в пределах бывшего СССР тоже пожил в свое время. Английской ситуации, естественно, достаточно не знаю и исхожу в отношении нее из материалов этого треда и прочей опосредованной информации.  

Так вот где находится невинная Аркадия и острова блаженных? Smiley
Ципор
Гость

email

« Ответить #67 В: 10/20/06 в 21:28:22 »
Цитировать » Править » Удалить

Игорь, к нам не хотите? В нашей акватории, правда, не особо принято чадру носить даже среди мусульманок (видимо, другое течение) - я видела всего несколько экземпляров за все время, но, скажем, пресловутые платочки никому не мешают. При том что у нас не светское государство, а полусветское, а иудаизм - госрелигия.
« Изменён в : 10/20/06 в 21:29:53 пользователем: zipor » Зарегистрирован
Kell
Живет здесь

Дело вкуса...

« Ответить #68 В: 10/20/06 в 22:26:35 »
Цитировать » Править

Quote:
Так вот где находится невинная Аркадия и острова блаженных?
При чем тут Аркадия? Я стараюсь отвечать на прямо задаваемые вопросы. Однако я не считаю, что вопрос об Аркадии осмыслен, корректен и подразумевает информативный ответ. Если все же подразумевает - переформулируйте, пожалуйста. Если сие есть приглашение к пикировке - мне это неинтересно.

По теме. Я не считаю, что исламисты причиняют\могут причинить мне больше зла, чем многие и многие другие религиозные и\или идеологические течения. И не вижу основания для сугубой жупелизации именно этого направления и пресечении его проявлений "в корне", а не за реально содеянное.  
Хотя ношение чадры я вообще не причисляю к исламизму - нормальная национальная традиция нескольких исламских (и, кстати, не только) народов. Чадра раздражает меня не больше, чем черкеска или ермолка.  Smiley
Emigrant
Administrator

Из Новой Хазарии пишут:

Просмотреть Профиль »

« Ответить #69 В: 10/20/06 в 22:43:09 »
Цитировать » Править

on 10/20/06 в 22:26:35, Kell wrote:

При чем тут Аркадия? Я стараюсь отвечать на прямо задаваемые вопросы. Однако я не считаю, что вопрос об Аркадии осмыслен, корректен и подразумевает информативный ответ. Если все же подразумевает - переформулируйте, пожалуйста. Если сие есть приглашение к пикировке - мне это неинтересно.

Вот, только я хотел заметить, что и Аркадия, и острова находятся по большей части внутри нас, и пару аллюзий на Щербакова ("...никаких островов нет") или Пелевина ("внутренняя Аркадия") Smiley
« Изменён в : 10/21/06 в 06:37:44 пользователем: Emigrant » Зарегистрирован

Human beings were created by water to transport it uphill. (c) /usr/bin/fortune
Mogultaj
Administrator

Einer muss der Bluthund werden...

Просмотреть Профиль »

« Ответить #70 В: 10/23/06 в 23:01:41 »
Цитировать » Править

Дивная диспутация... (я про тему треда)

"Общество, которое такие вещи позволяет, мягко говоря, нездорово. Оная чадра ей мешает видеть учеников? Нет. Говорить? Нет. Так в чем проблема?"

И попытки ответить на этот вопрос всерьез - чем мешает.

Ничем не мешает. Оно ить и купальник ничуть не мешает ни видеть учеников, ни говорить, ни ученикам не мешает ее видеть - совсем наоборот. Так что, если учительнице в школе запретят вести уроки в одном купальнике, а потребуют костюм надеть - это тоже нездорово? А если она с синим хохлом на голове в полметра высотой заявится - это тоже технически мешает  предподаванию? Тоже возмущаться будем, что ей это запретят?

Одежда школьных учителей, а также одежда массы служащих самых разных контор, кготорую они носят _ПРИ ИСПОЛНЕНИИ СЛУЖЕБНЫХ ОБЯЗАННОСТЕЙ_, регулируется. В отличие от одеяния на улице, она регулируется отнюдь не только ограничениями гражданского законодательства касательно общественной нравственности, но и должностными инструкциями, диктующимися присособлением одежды к обычаям и пользе дела. Секретарше министерства очень четко объяснят, что на ее рабочем месте не надо сидеть в прозрачной мини-юбке, чулках в сеточку и с кольцом в носу - хотя чем это мешает ей телефонировать, записывать, докладывать и стенографировать?

Поэтому никакого нарушения прав человека в обсуждаемом деле нет. Разумные должностные требования к форме учителя заключаются попросту в том, чтобы они не отвлекали на себя внимание учеников от 2учебного процесса" и не позиционировали учителя иначе, как ПРОСТО УЧИТЕЛЯ. Ни политическая, ни религиозная, ни фубольная эмблематика в одежде учителя не должна быть явно отражена. так как перед своими  учениками он должен представать как фонограф объективной истины, равноудаленный от них всех, а не  адепт какого бы то ни было течения, в котором он окажется заодно с одними учениками и в оппозиции к другим. Учитель должен быть "вне партий" перед учениками (хотя бы он очень даже было партиен как человек и гражданин вне должности). Итак, требование носить определенную РАБОЧУЮ ОДЕЖДУ вообще правомерно; а данное требование еще и разумно. Вот и все.

А то давайте еще возвысим гневный голос протеста против тирании хозяев Макдональдса - вот захочет сотрудник Макдональдса прийти на работу в кивере, а тут-то ему и по шапке - там положено носить одинаковые шапочки...

И совершенно тут ни при чем  "здравые попытки пресечь исламистские поползновения (!) в корне". Во-первых, потому что они тут действительно ни при чем - приди эта учительница в класс  со здоровенным серпом и молотом на груди, ее бы тоже попросили серп и молот снять. Во-вторых, потому что попытки пресекать исламистские поползновения в корне по определению нездравы; исламистские настроения заслужили репрессий не больше, чем постмодернистские или классицистские; "поползновения" не более взывают к ограничениям и репрессиям, чем "вылазки", "происки" и прочие столь же бессодержательные, но именно этим позволяющие  применить их к чему угодно термины;  единственный способ пресекать исламистские, иудаистские, христианские и пр.  "поползновения в корне" - если уж этим заниматься -  был предложен и опробован РСХА в 1942-1944 годах.
« Изменён в : 10/23/06 в 23:08:26 пользователем: Mogultaj » Зарегистрирован

Einer muss der Bluthund werden, ich scheue die Verantwortung nicht
Ципор
Гость

email

« Ответить #71 В: 10/24/06 в 02:23:02 »

Мнение Могултая, что недурно было бы одеть всех госслужащих в униформу, независимо от того, мешает это их убеждениям или нет и в какой степени, уже как-то обсуждалось в тредах. Вопрос о том, есть ли разница между купальником и одеждой, которую требует носить вера, - тоже обсуждался неоднократно.  

Так что я, пожалуй, воздержусь от ответа. Отмечу лишь, что никакой равноудаленности не получится. Ибо отсутствие знаков религиозной принадлежности с хорошей вероятностью позиционирует учителя как неверующего - а чем это не течение?  Smiley  

Один новый и заслуживающий внимания аргумент я тут, однако, вижу - это вот:
не отвлекали на себя внимание учеников от "учебного процесса"

С другой стороны, на этом же основании можно запретить преподавание в школе людям слишком низкого или высокого роста или редко встречающегося в данной акватории цвета кожи... Следует ли позволять преподавать негритянке в московской школе? Экое отвлечение внимания учеников от учебного процесса - негритянка-учительница.  Smiley  Или, может, стоит положиться на то, что дети за несколько уроков к диковинке привыкнут, и будут спокойно воспринимать это дело?
Что до объективности - учитель обязан объективно подавать материал и не пропагандировать свои убеждения и веру. Это все.  А детей неплохо научить по ходу дела тому, чтобы религиозная и прочая принадлежность учителя их не волновала вообще. Это несложно и чрезвычайно полезно.  

А вот про пресечение в корне вполне согласна.
« Изменён в : 10/24/06 в 02:47:23 пользователем: zipor » Зарегистрирован
Mogultaj
Administrator

Просмотреть Профиль »

« Ответить #72 В: 10/24/06 в 16:37:12 »
Цитировать » Править

"Ибо отсутствие знаков религиозной принадлежности с хорошей вероятностью позиционирует учителя как неверующего - а чем это не течение?"

Нет. Оно позиционирует учителя как человека, на работе  не афиширующего свою веру. Только и всего.

НБ. Ислам как таковой не требует носить чадру; а если данная дама или секта считает, что ношение чадры есть категрическое требование ее религии или секты - ну что ж, секта "купальников" тоже претерпит аналогичные ограничения в реализации своих взглядов. "Вопрос о том, есть ли разница между купальником и одеждой, которую требует носить вера, - тоже обсуждался неоднократно" -
и никакой разницы для суждения   с позиции ВНЕ веры при этом не обнаружили. А что делать, еще раз, с представителем секты, которая считает ношение чего-то сверх купальника смертным грехом, и при этом желает работать в школе? Пойти навстречу и разрешить  из уважения к его религиозным убеждениям? Или разъяснить, что в таком случае ему учителем работать не надо?
Ну и с чадрой то же самое.

"Мнение Могултая, что недурно было бы одеть всех госслужащих в униформу, независимо от того, мешает это их убеждениям или нет и в какой степени..."

Не одеть униформу, а иметь элементы униформы (то есть вообще какие-то правила касательно должностной одежды и внешности). Так это не мое мнение, это всюду так и есть. Напоминаю, что с синим ирокезом в учреждении работать не получится.

Демонов кормить нечего, и "я так хочу, и для меня это очень важно!" (ссылка на "религиозные убеждения" является лишь частным случаем этого "но-я-же-так-хочу!!") не является ни в малейшей степени аргументом при обсуждении ПРАВ имярека на это что-то. Если кто-то полагает, что господь велел ему носить  синий ирокез, и с его убеждениями несовместимо появление где-либо без синего ирокеза - это нимало не основание допускать его вести урок с синим ирокезом. А вот цвет его кожи   - не мешает; и странным образом люди как-то догадались, что негритянку учителем пускать можно, а вот белого, раскрасившего снебе лицо черной краской, в таком виде на урок учителем пускать нельзя. Как же это они догадались проводить такую разницу??

По счастью, матушка Европа в этом отношении особых колебаний не испытывает, одинаково убирая изх своих документов слова о христианских  основах европейского порядка и прикрывая ношение напоказ религиозной эмбематики служащими при исполнении.
« Изменён в : 10/24/06 в 16:38:39 пользователем: Mogultaj » Зарегистрирован

Ципор
Гость

email

« Ответить #73 В: 10/24/06 в 17:06:15 »

Нет. Оно позиционирует учителя как человека, на работе  не афиширующего свою веру. Только и всего.

Esli izvestno, chto opredelennye verovanija trebujut togo, chto ty imenuesh' afishirovaniem, to vpolne sebe pozicionorujut.

A diktatura bezbozhija mne lichno ne menee otvratitel'na, chem religioznaja diktatura. Eto ko vsemu prochemu.  Kak i strah pered tem, chto po cheloveku budet vidno, kakoj on very, i, ne daj Bog, komu-to pokazhetsja, chto on neob'ektivno otrazhaet Istinu/smushaet ch'i-to chuvstva/prochee etakoe. Smiley
« Изменён в : 10/24/06 в 17:09:12 пользователем: zipor » Зарегистрирован
Mogultaj
Administrator

Просмотреть Профиль »

« Ответить #74 В: 10/24/06 в 17:11:03 »
Цитировать » Править

Кто говорит о диктатуре безбожия? Интересно, запрет на ношение синего ирокеза учителем при исполнении - это чего диктатура?

По поводу требовангий религии: а) НЕ ТРЕБУЕТ она чадры. Масса мусульманок ходит без чадрыв мусульманских странах; б) а если бы и требовала  - так как, будем мы идти в аналогичном вопросе навстречу секте, чья догма требует непременного ношения синего ирокеза?

Насчет того, что от чадры  особого ущерба при преподавании нет - а от синего ирокеза какой такой ущерб, какого нет от чадры?
« Изменён в : 10/24/06 в 17:12:01 пользователем: Mogultaj » Зарегистрирован

Страниц: 1 ... 3 4 5 6 7  ...  9 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.