Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
06/20/19 в 04:55:35

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Голодомор признан геноцидом »

Удел Могултая
   Гехаймполитик
   Унд унгехайм аух
   Голодомор признан геноцидом
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 ... 10 11 12 13 14  15 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Голодомор признан геноцидом  (Прочитано 13978 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Emigrant
Administrator

Из Новой Хазарии пишут:

Просмотреть Профиль »

Re: Голодомор признан геноцидом
« Ответить #165 В: 12/08/06 в 02:20:52 »
Цитировать » Править

on 12/07/06 в 22:21:32, otto wrote:
Уважаемый Эмигрант, давайте всё-же закончим разбираться с Вашими голословными обвинениями во вранье, а уж потом обсудим другие вопросы. Lips Sealed

Есть простой способ с ними покончить -- ответить на заданные выше вопросы 1. и 2. прямо и без увиливаний. Они прямо относятся к делу, то есть именно к "голословности".

Quote:

Дискутировать с Вами в качестве лжеца меня совсем не прельщает.

Попробуйте посмотреть с моей стороны: Вы, на неизвестно каком основании, обвинили и продолжаете обвинять меня в подтасовке перевода, т.е., грубо говоря, шулерстве. Я никак не могу признать это обвинение правдивым. Я рад бы его считать good faith ошибкой, пристекающей от Вашей переоценки собственных знаний (с кем не бывает, и со мной бывало неоднократно), но Вы тут же лишаете меня и этой возможности.   И как это понимать?  

Еще Вы, наверное, можете постулировать это странное противоречие как предмет искренней веры, по отределению необоснуемый. Если бы Вы употребляли его с соотв. дисклеймером, у меня бы не было оснований о нем спорить.

Вы можете сколько угодно критиковать мою логику, мои посылки, мои представляющиеся Вам предрассудки и т.д., но Вы предпочли обвинить меня в намеренной манипуляции.  

При этом Вы пытаетесь занимать странную позицию -- то есть с одной стороны Вы, насколько я понимаю, отказываетесь от того, чтобы объявить Ваши обвинения в недобросовестности основывающимися на твердом знании; с другой продолжаете их повторять, всячески изощряясь в выражениях. Как мне прикажете называть такую позицию? Если булгаковская цитата здесь неприложима, то как Вы мне прикажете ее описывать?

Судя по Вашим последним сообщениям, Вы переходите от "намеков", Больших Букв и т.д. уже к классическим flame baiting и троллингу. Мне жаль, поскольку ничего интересного из них обычно  не выходит; я же на них не "ведусь", и другим не советую.
« Изменён в : 12/08/06 в 04:03:37 пользователем: Emigrant » Зарегистрирован

Human beings were created by water to transport it uphill. (c) /usr/bin/fortune
FatCat
Живет здесь

Кошачью суть не утаишь под сапогами или шляпой...

Просмотреть Профиль »

Re:
« Ответить #166 В: 12/08/06 в 11:00:18 »
Цитировать » Править

on 12/07/06 в 22:29:59, Игорь Островский wrote:
Ув. Алекс тоже обещал.
И где он теперь?
Игорь, мне кажется, Вы несколько... нетерпеливы.  Smiley
Ведь сказано: "Обещаного три года ждут!" А тут и года не прошло...  Grin
Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
otto
Живет здесь

добрая душа

Просмотреть Профиль »

« Ответить #167 В: 12/08/06 в 15:04:11 »
Цитировать » Править

Уважаемый Эмигрант пишет:

Quote:
on 07.12.06 в 21:21:32, otto wrote:Уважаемый Эмигрант, давайте всё-же закончим разбираться с Вашими голословными обвинениями во вранье, а уж потом обсудим другие вопросы.

Есть простой способ с ними покончить -- ответить на заданные выше вопросы 1. и 2. прямо и без увиливаний. Они прямо относятся к делу, то есть именно к "голословности".

Никакого отношения к обвинению меня во вранье эти вопросы не имеют. При любом моём варианте ответов вывести из них факт использования мною сознательной лжи - невозможно. Соответственно, будьте добры не уклоняться от ответственности за сказанное Angry.

Quote:
Quote:
Дискутировать с Вами в качестве лжеца меня совсем не прельщает.  

Попробуйте посмотреть с моей стороны: Вы, на неизвестно каком основании, обвинили и продолжаете обвинять меня в подтасовке перевода, т.е., грубо говоря, шулерстве. Я никак не могу признать это обвинение правдивым. Я рад бы его считать good faith ошибкой, пристекающей от Вашей переоценки собственных знаний (с кем не бывает, и со мной бывало неоднократно), но Вы тут же лишаете меня и этой возможности.   И как это понимать?

А так и понимайте, что я не согласен с Вашим и Антрекота доводами, что моё понимание перевода того текста Элазара (functional authorities как  this pentagon of power-holders) категорически не верно, впрочем, не помню, что бы вы представили свой вариант в полном обьёме и контексте?  В шулерстве я Вас не обвинял - я лишь высказывал удивление, что такие знатоки английского, как Вы с Антрекотом, как-то странно пытаетесь перевести довольно частоупотребимые фразы... Sad
Собственно, это удивление я сохраняю до сих пор.  

Впрочем, давайте сделаем так - Вы полностью переведёте на русский тот спорный кусок текста Элазара, а потом мы представим на рассмотрение каким нибудь не связанным с нами авторитетным переводчикам (если найдём таких забесплатно) обе версии на суд?

Quote:
Вы можете сколько угодно критиковать мою логику, мои посылки, мои представляющиеся Вам предрассудки и т.д., но Вы предпочли обвинить меня в намеренной манипуляции.

В таком я Вас не обвинял, хотя кулаки, признаюсь, сжимались - я ограничился тонкими намёками. А вот Вы меня прямо обвинили во вранье - и избегаете отвечать за свои слова Shocked.

Quote:
При этом Вы пытаетесь занимать странную позицию -- то есть с одной стороны Вы, насколько я понимаю, отказываетесь от того, чтобы объявить Ваши обвинения в недобросовестности основывающимися на твердом знании; с другой продолжаете их повторять, всячески изощряясь в выражениях. Как мне прикажете называть такую позицию? Если булгаковская цитата здесь неприложима, то как Вы мне прикажете ее описывать?

См.выше - как несогласие с Вашей и Антрекота позицией по поводу альтернативного перевода конкретных словосочетаний, которую вы, с моей точки зрения, не смогли достаточно убедительно обосновать.  

Quote:
Судя по Вашим последним сообщениям, Вы переходите от "намеков", Больших Букв и т.д. уже к классическим flame baiting и троллингу. Мне жаль, поскольку ничего интересного из них обычно  не выходит; я же на них не "ведусь", и другим не советую.

Флаг Вам в руки и семь футов под килем. Но обвинения во вранье будьте добры забрать назад или таки доказать моими цитатами - с прямым комментарием рядом: "Вот в этом высказывании отто содержится его сознательная ложь, что явно видно при сравнении со следующим:...".

отто
Д.Соколов-Митрич "Нетаджикские девочки. Нечеченские мальчики."
-...самая антифашист­ская книга из всех, что появлялись до сих пор в России..

Kell
Живет здесь

Дело вкуса...

Просмотреть Профиль » WWW »

« Ответить #168 В: 12/08/06 в 15:08:24 »
Цитировать » Править

on 12/07/06 в 19:14:06, Игорь Островский wrote:

Рассмотрим следующие ситуации:
а) Вы одалживаете денег не лично, а как шеф фирмы. Платить через месяц, но за это время Вас уходят из фирмы, а новый шеф думает на этот счет иначе. Лгали вы или не лгали?
Лгал - но не лично, а от лица фирмы.

Quote:

б) Вы одалживаете деньги за границей, а тут отношения между обоими странами обостряются и Ваше правительство накладывает мораторий на финансовые трансакции. Тогда как?.

Если обещал - то лгал. Если не говорил "дам", а говорил "постараюсь" или "сделаю все что смогу" - нет.
Quote:

в) Еще похлеще - начинается война. Переводя деньги во вражескую страну Вы совершаете измену. Или не так?.

Так. Имеет место выбор между изменой и ложью, если принять данное условие. Но лжи он не отменяет.
Quote:

г) Наконец, Вы просто лопухнулись и обанкротились - платить и на самом деле нечем. Бывает такое?.

Бывает. И опять же не отменяет факта, что я солгал.

И в прочих случаях аналогично. Ложь - это не расхождение между намерением и действием, а между обещанием и действием в подобных раскладах. Обратный пример: Если я обещал деньги, про себя твердо рассчитывая от их отдачи уклониться, а по сложившимся условиям пришлось дать - обещание, которое я давал, не ложное, независимо от моих намерений.
Намерения - мысли, они не поддаются точному учету со стороны. Слова и дела - реальны и наблюдаемы.
Никому не в обиду будь сказано...
Kell
Живет здесь

Дело вкуса...

« Ответить #169 В: 12/08/06 в 15:22:31 »
Цитировать » Править

on 12/07/06 в 16:40:47, otto wrote:

В данном случае признание Россией факта геноцида украинского народа равносильно подписанию долговой расписки в цивильной жизни - доказывать уже больше почти ничего не надо - за ясностью. При отсутствии такого,  претендентов ждёт мучительный и нелёгкий путь международного доказывания (армяне - живой пример), что ненамного легче доказывания того факта, что кто-то Вам должен денег без его расписки, и украинские деятели прекрасно это осознают....
Так и долговая расписка, составленная не по форме в цивильной жизни, туго проходит через суд, потому что в суде все равно требуется доказательство, идентификация подписи и рассмотрение обстоятельств дела. И, с другой стороны, иск в суд можно предъявить, и не имея на руках долговой расписки, как и подавать (насколько я знаю) в международный суд без признания геноцида обеими сторонами - о чем я, собственно, и говорил в процитированном вами вопросе. Признание и доказательство - разные вещи, если судьей не является сторона, добивающаяся признания.
На всякий случай: я-то отнюдь не считаю, что имел место именно факт геноцида или что таковой чьи-либо нынешние внешние власти должны признавать (ибо сам не признаю наследственной ответственности ни в каких вариантах). И даже имейся таковой - не считаю, что это позволило бы легко заставить (против воли) правопреемника стороны, учинившей таковой, платить какие-то материальные компенсации. Рассчитывать на получение компенсаций можно или по доброй воле\расчету компенсирующего, или по принципу "Горе побежденным!" - но для последнего "Бренну" нужно еще победить...
« Изменён в : 12/08/06 в 15:24:44 пользователем: Kell » Зарегистрирован

antonina
Beholder
Живет здесь

Я люблю этот Форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #170 В: 12/08/06 в 15:30:37 »
Цитировать » Править

Ох, я понимаю, что со своим жалким временем доступа я уже пропустила важную часть дискуссии, но попробую хоть ответить по вчерашнему состоянию.

2Otto – увы, Вы даже преуменьшаете опасность! Эти зловредные ж… не то, что пример подают – они прямо заставляют украинцев все это делать! Это, знаете ли, Моисей Фишбейн, выступая на международном форуме, посвященном 65 годовщине Бабьего Яра, сопоставил Голодомор и Голокост – Ющенко лишь повторил его слова. Словом, кровавый союз  тризуба и звезды Давида, как писали советские пропагандисты.
Ну, а такие крамольные слова, как «Те, кто сегодня отрицают Голодомор, глубоко и убеждено ненавидят Украину», это, положа руку на сердце, просто константация факта. Обратите внимание: не отрицают Голодомор как геноцид украинского народа, а отрицают Голодомора как такой.
А, еще: «было бы справедливым, если бы оставшимся в живых жертвам геноцида выплатили материальную компенсацию.» - так и вовсе не беспокойтесь. Это обращено к украинскому правительству.  Точно по такой схеме у нас насильно переселенные в 1944-45 годах имеют некоторые льготы. По квартплате, например. Ввели такой мерзкий обычай бендеровские западные области, где огромное большинство этих переселенніх и жило, причем за счет местного бюджета, а потом это, кажется, было узаконено, но опять же за счет местного бюджета. Никто по этому поводу не требовал ни копейки с какого-то другого государства.
Относительно же ответственности за высказывания – можете не опасаться. В Украине как-то не сложилась традиция люстрации интернета и вычисления людей по их никам. Это Вы нас несколько путаете с другими государствами.
2Антрекот, относительно того дня (25 ноября, точнее, последняя суббота ноября), так Ющенко его и не выбирал. Этот день отмечали в качестве дня памяти  жертв Голодомора, когда о Ющенко никто и не слышал. Пожалуй, перенос его на другую дату уже бы не воспринимался, но расширить как день памяти всех жертв, в т.ч. и вне Украины – прекрасная идея. Но тут уж волей-неволей скажешь – не можем же мы заставить другие государства как-то почитать своих погибших. А то опять получится, что Украина требует в качестве компенсации Поволжье.

2И.Островский – простите, не сразу заметила, что Ваш пост обращен ко мне. Ну что, попробую ответить.

Quote:
восточная его часть была некогда отвоевана огнем и мечом и мирных кочевников и затем предоставлена царями некоей соседней державы для поселения коренного населения интересующего нас государства

Так вроде бы та часть, равно как и южная, называлась Диким Полем, так что о мирных кочевниках, помнится, речь не шла  И вроде бы то коренное население как раз было обязано защищать некую соседнюю державу от немирных кочевников. Что и делало вполне усердно. А как только задача была решена – прямиком угодило в крепостную зависимость, в основной массе. Вариант – и на Соловки. Но все-таки и в страшном сне не представлю, чтобы глубоко мне несимпатичная Екатерина 2 согласилась вольно или невольно заморить голодом енное число своих подданных.

Quote:
квазигосударственное образование с флагом, гимном, но без настоящей самостоятельности, однако с местом в ООН;  
затем вообще кошмар - все соседи к западу подвергаются коварным нападениям, от них отрывается один кусок за другим, отрываются - и присоединяются к интересующему нас ныне самостийному государству.

Да? Так-таки о том квазигосударственном образовании в империи заботились, а не о себе? Хотите, я Вам расскажу одну историческую байку. После вхождения части Речи Посполитой в Австро-Венгрию вся эта часть стала называться Галицией. Точнее, восточной и западной, но столица была во Львове, да. Почему-то никому не пришло в голову, что это Австро-Венгрия так об интересующем нас квазигосударственном образовании радела. Да и знаете, та западная Галиция не была этнически украинской, так что ею и не стала, а так и осталась Польшей. И если Вас так уж это членство в ООН заботит, то не поленуйтесь проверить: сколько раз этот так называемый член-учредитель голосовал вразрез с империей.
Ну, а что «Бог и Пречистая Дева часто обращают замыслы врага рода человеческого этому врагу во вред, за то им хвала и молитва», - так более-менее писала м.Twinkle.
2Kell - извините, но мне кажется, что с шефом фирмы здесь несколько не та аналогия. Представьте себе, что в результате выборов к власти приходит партия, которая электорату что-то особенно нужное твердо пообещал. Ну там, налоговую ставку уменьшить или еще что-то. Ее соперники ничего подобного не обещали, не надеясь это выполнить, поэтому выборы проиграли. Но та партия, оказывается, придя к власти своих обещаний не только не выполнила, но еще и налоговую ставку подняла. Под предлогом - нефть там подешевела или подорожала, что ли. Я думаю, конкурирующие партии сразу же уличили бы соперницу в недобросовестной конкуренции и раздаче несбыточных обещаний. И на следующих выборах она бы пролетела. Но наша партия ухитрилась и конкурентов придушить.
Нехай і на цей раз
Вони в нас не вполюють нікого
Kell
Живет здесь

Дело вкуса...

« Ответить #171 В: 12/08/06 в 15:45:41 »
Цитировать » Править

Quote:
извините, но мне кажется, что с шефом фирмы здесь несколько не та аналогия. Представьте себе...
Да, имхо, даже если не под предлогом, даже если нефть действительно в цене скакнула и у партии-победительницы не только желания, но и возможности выполнять обещанное действительно нет - все равно наврала.
otto
Живет здесь

добрая душа

Просмотреть Профиль »

« Ответить #172 В: 12/08/06 в 15:55:43 »
Цитировать » Править

Уважаемый Келл пишет:

Quote:
Так и долговая расписка, составленная не по форме в цивильной жизни, туго проходит через суд, потому что в суде все равно требуется доказательство, идентификация подписи и рассмотрение обстоятельств дела. И, с другой стороны, иск в суд можно предъявить, и не имея на руках долговой расписки, как и подавать (насколько я знаю) в международный суд без признания геноцида обеими сторонами - о чем я, собственно, и говорил в процитированном вами вопросе. Признание и доказательство - разные вещи, если судьей не является сторона, добивающаяся признания.

Разумеется, уважаемый Келл, Вы правы.  
Просто оцените разницу в усилиях и вероятность успешного решения в Вашу пользу в суде при наличии оформленной по закону долговой расписки ответчика и при отсутствии оной - и Вам легче будет понять смысл всех этих вроде немеркантильных требований к России признания оккупации балтийских стран в 1940 г. и Голодомора 1932-35 г. в качестве геноцида украинского народа.  

Quote:
На всякий случай: я-то отнюдь не считаю, что имел место именно факт геноцида или что таковой чьи-либо нынешние внешние власти должны признавать (ибо сам не признаю наследственной ответственности ни в каких вариантах). И даже имейся таковой - не считаю, что это позволило бы легко заставить (против воли) правопреемника стороны, учинившей таковой, платить какие-то материальные компенсации. Рассчитывать на получение компенсаций можно или по доброй воле\расчету компенсирующего, или по принципу "Горе побежденным!" - но для последнего "Бренну" нужно еще победить...

Согласен. Нынешняя ситуация потому так двусмысленна, что если бы Украина хотела  просто увековечить память погибших, назначить какие-то компенсации выжившим и оградить народную память от издевательств по поводу трагедии - всё это можно было бы сделать в рамках стандартного закона "О мерах по увековечиванию и защите памяти жертв Голодомора 1932-35г и дополнительных льготах для отдельных категорий населения", который вовсе незачем привязывать к конвенции о геноциде. В таком случае никаких проблем с сочуствиями и признаниями Голодомора от властей России и не возникло бы.

Но, как я уже писал Антрекоту, главной в новом законе является именно 1 статья, вроде глупо-безобидная, вызывающая снисходительные улыбки знатоков гено/страто/ и прочих -цидов, не понимающих её единственного смысла - заложить правовую основу для претензий за геноцид. Пусть не сейчас - пусть в будущем. Любой, имевший дело с цивилистикой знает, как важно как можно раньше определёнными действиями застолбить или заявить свои права. Именно это и делают наши оранжевые друзья - и это видит любой мало мальски юридически грамотный человек.

с уважением,
отто

antonina
Beholder
Живет здесь

Я люблю этот Форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #173 В: 12/08/06 в 15:58:33 »
Цитировать » Править

И, чтобы окончательно объяснить свою позицию.
Я отнюдь не стремлюсь давить на жалость. Это вопрос скорее реальной политики. Можно ведь несколько делать скидку на то, что, в силу объясненных Антрекотом причин плюс очень часто наблюдаемая склонность мирового сообщества закрывать глаза на происходящее на этом клочке суши, "интересующее нас государство" вот в таком конкретном вопросе будет реагировать болезненно. Может, и не совсем адекватно. Это и называется - постгеноцидное общество. Сужу, конечно, по себе - мою-то родню никаким краем не задело, а вот не могу я это обсуждать с академической бесстрастностью. Так же, как не могу спокойно читать об уничтожении еврейской галицкой общины - почему-то именно галицкой, мы ведь невластны над своими эмоциями. (Тут, кстати, повторю еще раз вопрос о Бруно Шульце - известно ли это имя в Израиле? В силу ряда причин меня это очень интересует).
 Мне кажется, то "размытие" понятия геноцида, о котором писал Антрекот, произошло после известных событий в Камбодже, я помню, что этот термин по отношению к преступлениям красных кхмеров применялся. Но это ведь не был геноцид в чистом виде, поскольку те красные кхмеры отнюдь не намеревались покончить самоубийством.
Нехай і на цей раз
Вони в нас не вполюють нікого
Ципор
Гость

email

« Ответить #174 В: 12/08/06 в 16:18:45 »
Цитировать » Править » Удалить

Тут, кстати, повторю еще раз вопрос о Бруно Шульце - известно ли это имя в Израиле?  

Prohodja mimo i ponjatija ne imeja, o chem rech', no zapustiv google na ivrite.

Da. Do takoj stepeni, chto muzej Katastrofy utashil ego nastennye risunki, najdennye na Ukraine,  - vidimo, ne vpolne legal'no, potomu chto napisano, chto eto vyzvalo skandal.  

Izvestno li eto imja shirokoj publike - ne znaju. Potom eshe poishu.
« Изменён в : 12/08/06 в 16:20:16 пользователем: zipor » Зарегистрирован
otto
Живет здесь

добрая душа

Просмотреть Профиль »

« Ответить #175 В: 12/08/06 в 16:24:09 »
Цитировать » Править

Уважаемая Антонина пишет:

Quote:
2Otto – увы, Вы даже преуменьшаете опасность! Эти зловредные ж… не то, что пример подают – они прямо заставляют украинцев все это делать! Это, знаете ли, Моисей Фишбейн, выступая на международном форуме, посвященном 65 годовщине Бабьего Яра, сопоставил Голодомор и Голокост – Ющенко лишь повторил его слова. Словом, кровавый союз  тризуба и звезды Давида, как писали советские пропагандисты.

Кххм, Вы таки правы - есть и такие деятели упомянутой национальности, которые тихонько подталкивают некоторые постсоветские страны оформлять правовую базу для претензий к России, обещая поддержку неких влиятельных кругов. У них свой интерес, который пока выходит за рамки этой дискуссии...

Quote:
Ну, а такие крамольные слова, как «Те, кто сегодня отрицают Голодомор, глубоко и убеждено ненавидят Украину», это, положа руку на сердце, просто константация факта.  

Обратите внимание: не отрицают Голодомор как геноцид украинского народа, а отрицают Голодомора как такой.

Обращаю Ваше внимание, уважаемяя Антонина, что в этом последнем утверждении Вы, к сожалению, не правы - см. ст. 1 и 2 закона. Отрицание Голодомора, как геноцида украинского народа есть именно что отрицание Голодомора - это Вам любой студент первого курса юрфака скажет.

Quote:
А, еще: «было бы справедливым, если бы оставшимся в живых жертвам геноцида выплатили материальную компенсацию.» - так и вовсе не беспокойтесь. Это обращено к украинскому правительству.  Точно по такой схеме у нас насильно переселенные в 1944-45 годах имеют некоторые льготы. По квартплате, например. Ввели такой мерзкий обычай бендеровские западные области, где огромное большинство этих переселенніх и жило, причем за счет местного бюджета, а потом это, кажется, было узаконено, но опять же за счет местного бюджета. Никто по этому поводу не требовал ни копейки с какого-то другого государства.

Если это будет так - и выжившие жертвы  Голодомора получат компенсации от украинского правительства - я публично выражу ему респект и призову правительство РФ брать с оранжевых коллег достойный пример. Надеюсь, Вы будете держать нас в курсе по этому поводу?

Quote:
Относительно же ответственности за высказывания – можете не опасаться. В Украине как-то не сложилась традиция люстрации интернета и вычисления людей по их никам. Это Вы нас несколько путаете с другими государствами.

Думаю, это временные послабления. По мере продвижения в Европу традиции такого рода будут возникать... Sad

с уважением,
отто

P.S.
Если не трудно, уважаемая Антонина - удовлетворите моё любопытство: вот Вам лично достаточно сочуствия от России по поводу Голодомора без признания его геноцидом украинского народа или  без такового оно не сможет уменьшить Ваши переживания по этому поводу?

FatCat
Живет здесь

Кошачью суть не утаишь под сапогами или шляпой...

Просмотреть Профиль »

« Ответить #176 В: 12/08/06 в 16:40:36 »
Цитировать » Править

on 12/08/06 в 16:24:09, otto wrote:
есть и такие деятели упомянутой национальности, которые тихонько подталкивают некоторые постсоветские страны оформлять правовую базу для претензий к России, обещая поддержку неких влиятельных кругов.
О, а можно - фамилии, должности, страна проживания?
Или снова - "кто-то кое-где у нас порой..."?  Wink
Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #177 В: 12/08/06 в 16:46:19 »
Цитировать » Править

Quote:
Пусть не сейчас - пусть в будущем. Любой, имевший дело с цивилистикой знает, как важно как можно раньше определёнными действиями застолбить или заявить свои права.

Да, заявить свои права - важно.
И _именно этого_ данный закон _не_ делает.

С уважением,
Антрекот
Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #178 В: 12/08/06 в 16:54:35 »
Цитировать » Править

Сергейр, дело вот в чем, геноцид по определению предусматривает намерение.
Никакого _намерения_ уничтожить украинцев как нацию у большевиков не было.  Они действительно боролись с крестьянством как классом, с намерением его _подчинить_ - любой ценой.
И они боролись с "буржуазным национализмом", как его понимали - а понимали они его в разное время по-разному.  
На стыке получился чудовищный ущерб населению и культуре - но проистек он не из намерения уничтожить или ущемить нацию.
Наоборот, они считали, что в советской среде украинский народ процветет - ну, когда научится расти правильно, конечно.
Собственно, часть истребленного или пришибленного ими культурного слоя сами большевики и вырастили.

С уважением,
Антрекот
Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Kell
Живет здесь

Дело вкуса...

« Ответить #179 В: 12/08/06 в 16:57:15 »
Цитировать » Править

on 12/08/06 в 15:55:43, otto wrote:
оцените разницу в усилиях и вероятность успешного решения в Вашу пользу в суде при наличии оформленной по закону долговой расписки ответчика и при отсутствии оной - и Вам легче будет понять смысл всех этих вроде немеркантильных требований к России признания оккупации балтийских стран в 1940 г. и Голодомора 1932-35 г. в качестве геноцида украинского народа.
Так мне аналогия кажется неверной. В расписке написано, что деньги заняты - и только свидетельством этого она и может являться (если не будет оспорена ее подлинность и т.д.). Но "признание геноцида = принятию обязательств выплачивать маткомпенсацию" - это, на мой взгляд, чрезмерное обобщение. Прецедентов недостаточно (а точных аналогий вроде бы и вообще нет - ну, это зависит от формы признания, конечно), по конвенции (судя по приведенным цитатам) принципиальным является решение суда, а не мнение сторон. То есть я не вижу, как статья национального закона подводит правовую основу под предположительное решение международного суда.
 А заявлять-то права можно на что угодно - но см. пример с Бренном: кроме заявления прав должно быть и весомое обоснование иска. Мне оно представляется недостаточным (исходя из нынешних известных мне международных норм и прецедентов) даже в случае признания геноцида ответчиком по предположительному иску о выплате компенсаций.  

Ну да, на мой взгляд, вопрос так и не стоит: о международных компенсациях официальной речи не идет и требований официальных не предъявлено, факт Голодомора имеется и признан официально, признание его геноцидом противоречит ооновскому определению, а буквализм - не худшая стратегия в судебной тяжбе. Бег впереди паровоза и махание кулаками до драки мне представляются в данном случае излишней перестраховкой - а то, что власти, в т.ч. и российские, должны взвешивать свои слова при официальных заявлениях, вроде бы и так известно.
Страниц: 1 ... 10 11 12 13 14  15 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.