Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
10/20/19 в 17:05:19

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « "Голодомор признан геноцидом"-2 »

Удел Могултая
   Гехаймполитик
   Унд унгехайм аух
   "Голодомор признан геноцидом"-2
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 ... 13 14 15  » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: "Голодомор признан геноцидом"-2  (Прочитано 12887 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
V.A.Gonsky
Живет здесь

Стрелочник

Просмотреть Профиль »

Re: "Голодомор признан геноцидом"-2
« Ответить #210 В: 12/22/06 в 18:06:36 »

on 12/20/06 в 19:18:00, Antrekot wrote:

Но этих отдельных лиц покрывали.

Вся армия, в едином порыве?
Quote:

Но Вам же привели свидетельства того, что была не угроза.  Что был голод.  И что в Москве о том знали.

Простите, но мы ведь Молотова обсуждаем? Ведь это он выступал про _угрозу_.
Quote:

Непонятно?    

Я не нашел этого распоряжения НКПС, а детали могут быть важны.
Quote:

Из _ближайших_ городов крестьян собирали и выселяли обратно.  С этим не обращаются в Москву.

Выселяли, не обращаясь в Москву? Наверное, есть какое-нибудь постановление?
Quote:

Ну в данном случае, и на Канары.  Поскольку из голодающих областей на депортацию записывались _добровольно_.  Чекисты, бедняги, жаловались, что никакого эффекта мера не имеет.  Мол, говорят, тут точно помрем, а там, может, и нет.
Но это опять-таки свидетельство наличия заведомого голода.

Но мы говорим не о голоде, а о голодной смерти.
Quote:

Четверг, сплошной четверг.

Я, кажется, не ухватил смысл этой аллегории с днями недели, что Вы имеете в виду?
Quote:

Еще раз.  Если это будет официальный дипломатический документ.  Если до того будет сказано, что пьянство приняло исключительные масштабы, и так далее - и дальше сказано, что ВГ нередко выпивает по пятницам, что не может быть признано допустимым по таким-то и таким-то причинам - то это будет создавать совершенно ложное впечатление, что "нередко" - это дипломатический и дипломатичный оборот, свойственный такого рода документам, а Вы - не просыхаете.  В лучшем случае - по пятницам.  В худшем - вообще.

А разница между прессой и государственными кругами тут несущественна?
Про прессу-то в первом комментарии не говорилось.
Quote:

В энный раз - Ваши друзья не МИД РФ.

Это, конечно, универсальный аргумент. Как было сказано по другому поводу - "Вася - не Коля".
Quote:

И опять подмена.   Потому что аналогом будет "озабоченность" по поводу атомной энергетики с сылками на "нередкие" заявления о военном использовании, в то время как строится реактор "мирного" назначения, который в военных целях использован быть не может.  При этом, "нередкие" воинственные заявления могут быть и настоящими.  А проект, тем не менее - гражданским.
Вот тут протест против "нередких заявлений" - без упоминания всего остального - и будет аналогией.

Ну и что, из этого всего? Проект может быть мирным, ради Бога. Ну так нота посвящена именно _немирным_ заявлениям. И возражать "ложным впечатлением" совершенно неуместно, поскольку мирное использование совершенно не оправдывает немирных заявлений, по поводу которых и беспокоится наш условный МИД США.
Quote:

Ну, видите ли, названия книг тоже отменно поясняются.  Тут интересно именно то, что составители использовали слово, как не нуждающееся в переводе и пояснении.

Зачем им поясняться? Вот предположим, переведен с французского роман "Кракозябры". Удачная находка переводчика. Зачем его пояснять в _энциклопедии_? Где просто перечислены романы (с переводами). Кому интересно - идёт в библиотеку, и уж из текста романа понимает, что к чему.
Quote:

Ну конечно.   Потому что с тех пор это слово _политизировалось_.  

Ок, тут-то оно и исчезло из словарей, правильно? Значит, и из языка (во всяком случае - "казенного"). Значит, МИД вправе оформлять его как цитату из иностранного, раз в текущих словарях его нет.
Замечу, что слово "Холокост" в словарях имеется, несмотря на сходную политизированность и т.д.
Quote:

Мне, кстати, интересно, не следует ли в русском употреблять неполногласную форму.

"Гладомор"?
on 12/21/06 в 14:56:41, FatCat wrote:

Простите, а какой "хэппи-энд" Вы имеете в виду в данном случае? "А в остальном, прекрасная маркиза - все хорошо, все хорошо!"?  Undecided

Ну как какой - импичмент негодяю, демократия торжествует.
Люди которые не говорят глупостей ни про евреев, ни про церковь, встречаются нечасто, и за них я стараюсь держаться и брать с них пример во всём, не ошибешься ©
FatCat
Живет здесь

Кошачью суть не утаишь под сапогами или шляпой...

Просмотреть Профиль »

« Ответить #211 В: 12/22/06 в 18:17:31 »

on 12/22/06 в 18:06:36, V.A.Gonsky wrote:
импичмент негодяю, демократия торжествует.
Вася, Вы что-то совсем меня запутали.
Говорили-говорили о голоде, о Сталине, об армии, где гробят своих же солдат и покрывают виновных - и вдруг "импичмент"... Кому? Сталину? Путину? Иванову?  Roll Eyes
Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
V.A.Gonsky
Живет здесь

Стрелочник

Просмотреть Профиль »

« Ответить #212 В: 12/22/06 в 19:22:25 »

on 12/22/06 в 18:17:31, FatCat wrote:

Вася, Вы что-то совсем меня запутали.
Говорили-говорили о голоде, о Сталине, об армии, где гробят своих же солдат и покрывают виновных - и вдруг "импичмент"... Кому? Сталину? Путину? Иванову?  Roll Eyes

Ну Вы сначала привели как пример истории, не оставляющей осадочек, Уотергейт.
Я на это ответил, что история истории рознь, и что осадочек оставляют истории без хэппи-энда.
Вы переспросили, а в этой-то истории хэппи-энд какой - я решил, что Вы про Уотергейт спрашиваете.
Если Вы про Сычева, то хэппи-энда нет, конечно же, это как раз был мой пример.
« Изменён в : 12/22/06 в 19:25:20 пользователем: V.A.Gonsky » Зарегистрирован

Люди которые не говорят глупостей ни про евреев, ни про церковь, встречаются нечасто, и за них я стараюсь держаться и брать с них пример во всём, не ошибешься ©
Emigrant
Administrator

Из Новой Хазарии пишут:

Просмотреть Профиль »

« Ответить #213 В: 12/23/06 в 00:48:06 »

on 12/22/06 в 13:44:10, Antrekot wrote:
Высокий класс...
Интересно, Щербицкий у них кто - москаль или марсианин?

Отнюдь не желая вдаваться в обсуждение обоснованности следующей интерпретации, рискну, однако, ее предложить. Все перечисленные даты до 1986 включительно относятся к советской власти, и, соответственно, можно предположить, что к советскому МО (Щербицкий как раз так себя и вел в чернобыльских делах). Красная звезда на плакате -- именно советский символ. Взгляд на Путина как на выходца из и продолжателя советской традиции вряд ли можно назвать абсурдным, хотя, конечно, о нем можно спорить.  

Иначе говоря, если вопринимать этот плакат как в первую очередь "антисоветский", то определенную логику в нем найти можно -- в частности, напоминание о том, из какого режима изображенный и публично сожалеющий о нем персонаж вышел, и о некоторых делах этого режима. "Геноцид" в прямом смысле этого слова от этого более уместным не станет, но какой-то смысл появится.

Тут многое зависит от того, в каких категориях мыслил человек, его рисовавший. Примерно то же самое я наблюдал в спорах об оправдании Пиночета -- я-то помню, что люди, высказывавшиеся о нем в 90х, представляли в качестве его противников что-то вроде большевиков времен гражданской войны--30х или их аналогов, о настоящих делах которых в те времена впервые стало можно говорить, и большое количество людей переосмысливало тот кусок российской истории. Другое дело, что какое это имело отношение к реальности Чили, которой никто из них не знал и не мог знать, is anyone's guess.
« Изменён в : 12/23/06 в 01:21:34 пользователем: Emigrant » Зарегистрирован

Human beings were created by water to transport it uphill. (c) /usr/bin/fortune
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #214 В: 12/23/06 в 02:37:04 »

Quote:
Вся армия, в едином порыве?

Руководство.  Потому и сказано "как организация".  

Quote:
Простите, но мы ведь Молотова обсуждаем? Ведь это он выступал про _угрозу_.

Простите, мы обсуждаем _положение вещей_.  А так же тот объем информации, которым располагали в Москве и реакциями оной Москвы.

Quote:
Я не нашел этого распоряжения НКПС, а детали могут быть важны.

Мне оно тоже не попадалось, но мои ресурсы ограничены опубликованными документами, находящимися у нас в библиотеке - и теми, что выложены в сеть.
Но я не думаю, что Петровскому померещилось.  Кстати, то, что он был не в курсе, тоже о многом говорит.

Quote:
Выселяли, не обращаясь в Москву? Наверное, есть какое-нибудь постановление?

Насколько я знаю - было.  О сохранении рабочих рук на месте.  

Quote:
Но мы говорим не о голоде, а о голодной смерти.

Поскольку на тот момент умирали уже вовсю, возможность того, что Хатаевич имеет в виду то, что люди только _начнут_ умирать от голода, исключается начисто.

Quote:
Я, кажется, не ухватил смысл этой аллегории с днями недели, что Вы имеете в виду?

Старый анекдот про чудо.  Раввин нашел кошелек в субботу.  Помолился - и везде была суббота, а вокруг него стал четверг - и он смог кошелек подобрать.
Так вот, Вы рассматриваете ситуацию так, как будто всего, что было др того, как бы не существовало.  Вот не было голода весной, не было голода летом, не выяснилось уже, что даже часть руководства Украины считает невыполнимыми даже урезанные планы - вот у них там людей едят и кулаки сами на высылку записываются - а обсуждаемый момент почему-то по-Вашему позволяет утверждать, что царит неясность и что могли иметься в виду некие гипотетические смерти и расточения.  Именно в этой точке.  Четверг.

Quote:

А разница между прессой и государственными кругами тут несущественна?
Про прессу-то в первом комментарии не говорилось.

В первом комментарии говорилось про всех.

Quote:
Это, конечно, универсальный аргумент. Как было сказано по другому поводу - "Вася - не Коля".

Вася, это был аргумент?  Или, так, явление природы?
Слова частных лиц воспринимаются по-другому, не имеют того веса, не должны соответствовать дипломатическому протоколу...  Неужели такие вещи следует _объяснять_?
Так Вы не просыхаете по пятницам?

Quote:
Ну так нота посвящена именно _немирным_ заявлениям. И возражать "ложным впечатлением" совершенно неуместно, поскольку мирное использование совершенно не оправдывает немирных заявлений, по поводу которых и беспокоится наш условный МИД США.

Я лично в этой ситуации буду наблюдать чистый случай геббельсовского приема - говорите правду, только правду, но не _всю_ правду.  Немирные заявления есть - ну вот их и громим, ни о чем другом не говорим.  А что реактор мирного назначения - неважно, и мы о том докладывать не будем.  И что правительство страны с реактором никаких вариантов военного использования не рассматривает, мы говорить не будем.  И что направление это - ну никак не доминирующее, мы тоже говорить не будем.  А будем мы говорить только о "немирных" заявлениях в прессе _и ни о чем более_.  А если кто на этом основании составит себе ложную картину происходящего, то мы не виноваты.

Quote:
Зачем им поясняться?

Затем, что, в противном случае, это не перевод.

Quote:
Значит, МИД вправе оформлять его как цитату из иностранного, раз в текущих словарях его нет.

МИД вправе хоть матом выражаться - кто ж ему помешает?  Но вот характер прочтения сотрудники МИДа учитывать обязаны.  Они _дипломаты_.  У них работа такая.  И если они, выбирая выражения, выбирают именно это - с отменным оскорбительным значением, то они либо некомпетентны, либо в данном случае преследовали малопечатные цели.

Quote:
Замечу, что слово "Холокост" в словарях имеется, несмотря на сходную политизированность и т.д.

Мягко говоря, не на сходную.

Quote:
"Гладомор"?

Да.

С уважением,
Антрекот
Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Emigrant
Administrator

Из Новой Хазарии пишут:

Просмотреть Профиль »

« Ответить #215 В: 12/23/06 в 20:27:31 »

Тред закрывается за длиной, просьба продолжать его  здесь -- Emigrant.
« Изменён в : 12/24/06 в 02:56:14 пользователем: Emigrant » Зарегистрирован

Human beings were created by water to transport it uphill. (c) /usr/bin/fortune
Страниц: 1 ... 13 14 15  » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.