Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
08/18/19 в 13:05:06

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « "Голодомор признан геноцидом"-2 »

Удел Могултая
   Гехаймполитик
   Унд унгехайм аух
   "Голодомор признан геноцидом"-2
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3 4 5 6  ...  15 » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: "Голодомор признан геноцидом"-2  (Прочитано 12741 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Игорь Островский
Живет здесь

Я тут проездом

Просмотреть Профиль »

Re:
« Ответить #45 В: 12/11/06 в 21:46:19 »

on 12/11/06 в 20:36:32, FatCat wrote:

То есть, "лунная гонка", помощь всяческим "освободительным" движениям (без разбору, от Саддама до Пол-Пота), афганская война, "великие" проекты типа БАМа, переброски рек и т.п. каналов - это не расточение ресурсов?..

Это никак не строительство пирамид и прочих вавилонских башен. По каждому отдельному пункту можно отдельно объяснять, но надо ли?
И с Пол Потом Вы ничего не перепутали?
А за Жанну д'Арк вы мне еще ответите!
otto
Живет здесь

добрая душа

Просмотреть Профиль »

Re: "Голодомор признан геноцидом"-2
« Ответить #46 В: 12/11/06 в 23:40:03 »

Уважаемый Антрекот пишет:

Quote:
Quote:с обезоруживающей наивностью верящих в невозможность присутствия недекларируемых целей в решениях властей  

Вы ошибетесь.  
Видите ли, я тут отстаиваю иную позицию.  Я признаю презумпцию невиновности по отношению ко всем.  Даже по отношению к людям, которых не люблю и ни в какой мере не уважаю.  Те лица в украинском правительстве, о которых я мало-мальски что-то знаю, в общем, входят в этот список.

Простите, но, ИМХО, Вы немного путаете презумпцию невиновности для всех людей, с таковой для органов власти государств, особенно, в международных отношениях, где, собственно, опять же ИМХО, куда уместнее говорить о презумпции виновности, ибо число двусмысленных решений, сделанных по наивности и глупости, близится к О.  

Кстати, является ли это презумпцией в том смысле, что пока государство не осуждено каким нибудь компетентным органом, Вы не признаёте за ним никакой вины, если оно её отрицает?  Huh Или у Вас оригинальная трактовка той самой презумпции?  

Quote:
Quote:И что бы это дало?  То, что России помимо жертв украинского, пришлось бы компенсировать и жертвам российского и казахского геноцидов??  

Это разрядило бы начисто все украинские заявления.  
Кстати, а что ужаслого в том, чтобы выплатить компенсацию российским жертвам?

Это ничего бы не разрядило, уважаемый Антрекот, равно как тот факт, что у водителя погибли в автоаварии жена и дети, не освобождает его от обязанности возместить ущерб семье погибшего в ней же соседа, которого он по дружески подвозил. Юридически это совсем независимые дела. Вам ли, близкому к цивилистике, этого не знать? Wink Ужаслого, кстати, ничего, если не считать, что помимо этого голодомора было и так полно несчастий на доле Русского народа, некомпенсированных, в большинстве своём Angry

Ладно, это всё лирика, теперь деловая часть - {Удалено изложение гипотетических мыслей и намерений собеседника, не согласованное с ним. R2R} 

Quote:
Quote:а)что я здесь выдвинул какое-то обвинение в Ваш адрес;  
б)обоснуйте крайнюю недобросовестность его выдвижения на примере приведённой Вами цитаты.  

Прошу.

Благодарю, но сразу выражу недоумение - в моём пункте а) значилось актуальное время и место - "здесь", т.е. наш тред, где буквально сейчас прозвучали обвинения меня во вранье - Вы же цитируете нечто, относящееся к маю месяцу 2006 г., т.е. высказывания 7 месячной давности.  Shocked {Удалено предположение личного свойства о характере и привычках оппонента. R2R} 

Напомню также, что это обсуждение, которое Вы цитируете, закончилось тем, что я на полуслове отправился в бан, где и пробыл полмесяца. На этом, как я понял, все сочли дискуссию в том треде законченной, за явным преимуществом членов администрации в силе аргумента - и она более не возобновлялась....  

И вдруг Вы цитируете эти высказывания, бан за которые я таки отбыл ещё тогда, в качестве некой актуальной обиды, {удалено чтение в сердцах. R2R}:

"Ваши варианты перевода functional authoritу, кажутся мне, кххм, немного искусственными попытками изменить тот вполне понятный смысл, который в  данном контексте в него вкладывал автор. "

Ага - это значит, и есть то самое страшное обвинение в недобросовестности, которое Эмигрант отказался признать "тонким намёком"? Undecided  Сравните это высказывание с "случай так называемого вранья", которое применялось ко мне и которое вы дружно не желаете признать голословным оскорблением...

"Простите, уважаемый Эмигрант, я и не думаю оспаривать то, что Вы более сведущи в английском, но именно поэтому меня не покидает некое нехорошее впечатление, о котором я не буду вслух упоминать по независящим от меня причинам"  

Пардон, значиться, у нас очевидная терминологическая путаница - я высказывания такого рода именую "тонкими намёками", а у Вас они проходят, как "прямое обвинение в недобросовестности"? Мда, а ведь некоторые из нас вроде литературой балуются... им покраснеть бы сейчас... Lips Sealed

Quote:
Все прочее я в треде привести не могу, поскольку оно было удалено, как противоречащее правилам форума и осталось от него только " [Ваши переводы я не нахожу адекватными] [Отредактировано чтение в сердцах и обвинение в недобросовестности. Ципор]"  
Но, если хотите, я могу Вам выслать эти тексты, как и текст Вашей жалобы, еще более внятный, приватом - чтобы освежить Вашу столь неустойчивую к внешним влияниям память.

Зачем Вы упрекаете меня этими текстами, написанными когда то в сердцах и тут же вырезанными модераторами, за которые я отбыл двухнедельный бан, когда этом треде висит - и никто даже не думает его вырезать - прямое обвинение меня во лжи? Простите, уважаемый Антрекот, но упоминание в качестве аргумента для возможности моего оскорбления уничтоженных вами же, модераторами,текстов и тем более, написанной в привате жалобы, деликатно говоря, не делает Вам чести...  

Всегда считал, что  при разборе публичных дел на форуме берут во внимание то, что написано и висит публично, а не то, что уничтожено или написано в привате. Если это, как оказалось, не так, то можете и ко мне в сердце заглянуть - и сразу вынести мне вечный бан за мыслепреступления. Не ошибётесь...

Quote:
Как выяснилось, эта мера понимания настолько невелика, что Вы неспособны управиться с простейшими английскими выражениями, для борьбы с которыми вовсе не требуется быть знакомым с тонкостями словоупотребления.  Соответственно, Вы не могли не знать, что Вашего уровня знаний недостаточно, чтобы выдвигать такого рода обвинения.  Следовательно, они были выдвинуты заведомо недобросовестно.

На прощание попрошу привести те "простейшие английские выражения", с которыми я таки оказался "неспособен управиться". Если окажется, что речь будет о том самой политике коминг аут оф зе клозет - то таки да, я с имеющими такие названия политическими стратегиями незнаком - и надеюсь, не ознакомлюсь.... 8)

С уважением,  
отто

P.S.
{Удалено обсуждение модерации, переход на личности и попытка самовольной модерации. Продолжать в том же духе настоятельно не рекомендую.
R2R, при исполнении}
« Изменён в : 12/12/06 в 12:58:16 пользователем: R2R » Зарегистрирован

Д.Соколов-Митрич "Нетаджикские девочки. Нечеченские мальчики."
-...самая антифашист­ская книга из всех, что появлялись до сих пор в России..

Nick_Sakva
Живет здесь

Просмотреть Профиль » WWW »

« Ответить #47 В: 12/12/06 в 00:06:52 »

on 12/11/06 в 17:13:28, antonina wrote:
Хорошо, пусть не сознательно выбранная модель, а та, к которой общество пришло каким-то образом. Но все-таки, мне кажется, Вы недооцениваете культурный аспект взрыва 1917 г. Имхо, тогда как раз культура элиты общества - не в классовом плане элиты, а подлинной,  - резко не смогла поместиться в политических рамках. К тому же, эта культура, несмотря на общий высокий уровень, была несколько неполной: как раз политического опыта страшно не хватало. Ну, реального парламентаризма, который бы отучил верить в утопические прожекты. А "базис" в марксистском смысле слова, последовал примеру надстройки.

Хорошо, оставим пока в стороне вопрос о том что за чем следует - базис за надстройкой или надстройка за базисом.  Изложу свою точку зрения на культурный аспект взрыва 1905 года (я все же настаиваю, что 1917 - это всего лишь "вторая серия" 1905).  

Освобождение крестьян разорило и выгнало из деревни множество дворян, получивших классическое образование и стремившееся дать такое же образование детям. Однако реальную перспективу трудоустройства такое образование давало в основном лишь в госаппарате.  

С другой стороны в российском обществе с середины XIX века начали появляться и играть все более заметную роль разночинцы, люди, многие из которых "гимназиев не кончали", а кончали, семинарии, реальные училища и т.п. При этом их знания и умения оказывались все более востребованными. Но человек, не изучавший латыни и греческого и не умеющий "в конце письма поставить vale", все равно оставался человеком второго сорта.  Их ограничивали, как только могли, от черты оседлости до закона о "кухаркиных детях".

И ладно бы "классики" справлялись со своими обязанностями. Но они с треском проиграли войну "каким-то там азиатам"...

У азиатов на этот случай была культурная традиция сеппуку. У наших верхов такой традиции не было, и соответственно проблема их устранения решалась другими более традиционными для российской культуры способами...  

on 12/11/06 в 19:24:04, Игорь Островский wrote:
Я бы не стал противопоставлять Ваш подход марксистскому.
Я бы тоже не стал.  Smiley Я только предупреждаю об их нетождественности, да и то больше из осторожности.  Расхождения с марксизмом у меня начинаются на "тезисе о Фейербахе":  
"Философы объясняли мир, а задача в том, чтобы его изменить".
Ну-ну...  Wink

« Изменён в : 12/12/06 в 00:07:46 пользователем: Nick_Sakva » Зарегистрирован

Перед любыми категоричными утверждениями, автор которых явно не указан, подразумевается наличие слов "по-моему мнению", которые опускаются ради экономии места. Никакие слова и термины в моих текстах НЕ несут оценочной нагрузки. 尼珂
Игорь Островский
Живет здесь

Я тут проездом

Просмотреть Профиль »

Re:
« Ответить #48 В: 12/12/06 в 00:25:15 »

Это расхождение скорее вопрос темперамента.
Одному хватает посмотреть, другому хочется и руками потрогать.  Tongue
« Изменён в : 12/12/06 в 00:25:42 пользователем: Игорь Островский » Зарегистрирован

А за Жанну д'Арк вы мне еще ответите!
Nick_Sakva
Живет здесь

Re:
« Ответить #49 В: 12/12/06 в 01:18:06 »

on 12/12/06 в 00:25:15, Игорь Островский wrote:
Это расхождение скорее вопрос темперамента.
Одному хватает посмотреть, другому хочется и руками потрогать.  Tongue
 Дело тут не только в темпераменте.

Например.
"Мне не принадлежит ни та заслуга, что я открыл существование классов в современном обществе, ни та, что я открыл их борьбу между собою. Буржуазные историки задолго до меня изложили историческое развитие этой борьбы классов, а буржуазные экономисты — экономическую анатомию классов. То, что я сделал нового, состояло в доказательстве следующего: 1) что существование классов связано лишь с определёнными историческими фазами развития производства, 2) что классовая борьба необходимо ведёт к диктатуре пролетариата, 3) что эта диктатура сама составляет лишь переход к уничтожению всяких классов и к обществу без классов."  
Письмо Маркса Вейдемейеру. 1852.

Вот как раз пункты 1,2,3 мне лично представляются достаточно спорными. Во всяком случае не вижу смысла втягиваться в полемику еще и о них в тех случаях, когда, скажем, спор идет всего лишь о корректности самой модели общества на основе классов и классовой борьбы.  То есть по сути о домарксовых моделях (по признанию самого Маркса).  Другое дело, что сегодня эти модели в основном известны почти исключительно в рамках марксизма. Но я все же предпочитаю в дискуссиях разграничивать  
а) историко-материалистические "объяснительные" во многом вполне домарксовские модели, лежащие в основе марксизма;
б) собственно марксовские прогнозы и выводы.

Ну хотя бы потому, что о прогнозах имеет смысл дикутировать только после достижения какого-то согласия о модели.  В большинстве дискуссий до этого не доходит. Sad  

Или, иначе говоря, если у собеседника есть претензии к маркиситскому подходу, я с удовольствием готов ограничится домарксовым историко-материалистическим подходом.  Часто этого  вполне достаточно.
« Изменён в : 12/12/06 в 15:22:18 пользователем: Nick_Sakva » Зарегистрирован

Перед любыми категоричными утверждениями, автор которых явно не указан, подразумевается наличие слов "по-моему мнению", которые опускаются ради экономии места. Никакие слова и термины в моих текстах НЕ несут оценочной нагрузки. 尼珂
Emigrant
Administrator

Из Новой Хазарии пишут:

Просмотреть Профиль »

« Ответить #50 В: 12/12/06 в 01:23:15 »

on 12/11/06 в 23:40:03, otto wrote:

Вы же цитируете нечто, относящееся к маю месяцу 2006 г., т.е. высказывания 7 месячной давности.  

Хм. Ваше очередное требование переводить для Вас элементарные сетевые выражения было сделано вовсе не 6 месяцев назад, а вовсе даже несколько дней назад. При этом за те обвинения, прямо имеющие отношение к делу, ибо могли основываться только на Вашем знании языка -- а они были довольно красочными, как я припоминаю (и могу Вам напомнить) -- Вы так и не извинились и никак их не дезавуировали. Вам угодно было открыть эту тему снова -- так не обижайтесь. И я совершенно не вижу, каким образом модераторские санитарные усилия заменяют Ваши извинения.

Quote:

Ага - это значит, и есть то самое страшное обвинение в недобросовестности, которое Эмигрант отказался признать "тонким намёком"? Undecided  

Отнюдь. И Вам об этом уже прямым текстом сказали. Какую часть утверждения "грубо противоречащие правилам обвинения были удалены, но могут быть Вам высланы, если Вы их вдруг забыли" Вы не понимаете?

Quote:

Пардон, значиться, у нас очевидная терминологическая путаница - я высказывания такого рода именую "тонкими намёками"

Да Вы хоть "божественным откровением" их именуйте -- их суть от этого не изменится.  

Quote:

Зачем Вы упрекаете меня этими текстами, написанными когда то в сердцах  

И поэтому не требующими извинений, а, наоборот, повторения во всяческих вариациях? Однако.  

Quote:

Всегда считал, что  при разборе публичных дел на форуме  

Никакого "разбора публичных дел" на форуме не существует, поскольку на нем нет обсуждения модерации как явления.  

Quote:

Выскажу робкую надежду, что именно этим обстоятельством обьясняется отсутствие уважаемого Эмигранта..  

Не надейтесь.  По данному делу я объяснил все, что хотел объяснить. Если Вы продолжите в том же стиле в дальнейшем, я намерен и дальше задавать Вам наводящие вопросы и призывать Вас к аккуратности и непротиворечивости.

Quote:

Это было к вопросу о флеймерах - заметьте, как интересно изменился мирный и нудный ход дискусии после всего лишь одного поста борца с троллингом и флейм байтом - талант, однако....

По моим представлениям, единственный способ противостоять этим явлениям -- это указать на них как на таковые, и затем их спокойно игнорировать. Что я и делаю, а Вы мне помогаете, демонстрируя разные их грани и методы.  

К Вашему сведению: bait произносится как [beit].
« Изменён в : 12/12/06 в 02:30:41 пользователем: Emigrant » Зарегистрирован

Human beings were created by water to transport it uphill. (c) /usr/bin/fortune
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

Re:
« Ответить #51 В: 12/12/06 в 02:12:20 »

Quote:
По кругу ходим. Доказательств того, что в Кремле верили в то, что у мужика хлеб действительно изъят дочиста, нет и не предвидится, или?

Я доказываю только одно.  Им о том сигнализировали ими же поставленные люди.  Хатаевич, например.  Постышев, например.  Они могли этим своим людям по идеологическим причинам не верить.
Они могли считать, что кулаки закопанным (в которое они верили) голодающих соседей покормят.
Они могли считать, что люди, бегущие из голодающих районов, бегут по контрреволюционным соображениям.
Они в Бабу-Ягу могли верить.
Но они знали, что деревня голодает еще в 32.  И им это не мешало принимать меры, усугубившие голод.

Quote:
И откуда Вы это знаете? Письменных источников по всему Древнему царству - на одну брошюрку.

По археологическим данным, знаете ли...

Quote:
См., например, предыдущий пункт.

И что же см.?  

Quote:
Что прикажете думать доверчивому читателю? Что охота на ведьм это миф?

Доверчивому читателю предложу прочесть тред целиком.  

Quote:
И ... начинаете доказывать, что и в Африке бывает охота на ведьм.

И привожу примеры охоты на ведьм в странах, где христиантво не могло повлиять на формирование этой фобии.

Quote:
С другой стороны, а кто, собственно, утверждает, что церковь ойоту на ведьм изобрела? С кем Вы полемизируете?

Игорь, простите, но Вы всерьез считаете, что Ваше незнакомство с вопросом является аргументом?
Так вот, да, неоднократно высказывалось мнение, что охота на ведьм - изобретение христианской, точнее иудео-христианской традиции.

Quote:
Прямо конвейер. Или хобби.
Нет, конечно, мифов всяких - хороших и ненужных - хватает, и даже с избытком. Но квалифицированно расправиться хоть с одним - это, как правило, серьезная работа. А у Вас - "смешались в кучу кони, люди...". Нельзя же быть специалистом сразу во всех областях, или?

Вы тред прочли?  С документами познакомились?  Если познакомились, то обнаружили, что там и цифры есть, и последовательность событий описана.
Так где там фоменковские и прочие построения?  Может быть, там с фактами что-то не так?
Прошу доказательств.  Или жду извинений.

Quote:
Дело житейское.

В данном случае, дело мертвецкое.  На несколько миллионов.

Quote:
Отнюдь. К концу 1920-х гг. имело место далеко зашедшее перерождение партии. Сохранение старой этикетки не доказательство обратного.

Простите, первое нарушение этого обещания имело место в 18 году.

Quote:
Вы почему-то апофеозом и заключительной стадией развития считаете непродолжительный период, который - рискну предположить - закончился еще до Вашего рождения. Остального не замечаете.

Вы не могли бы высказаться ясно?  В настоящий момент смысла сентенции я не улавливаю.

Quote:
Ну, так и 8-часовой рабочий день в капстранах вводили не от хорошей жизни. И оплачиваемые отпуска и прочие социалистические экстремизмы.

Видите ли, при этом в капстранах государства не называли себя государствами рабочих и крестьян и не заявляли, что передают заводы рабочим.
Такая маленькая разница.

Quote:
Какой смысл вымаривать налогоплательщиков? Рубить сук, на котором сидишь?

Утверждение власти.  Решение крестьянского вопроса.
Я, впрочем, не думаю, что они рассчитывали на _такую_ смертность.  Но именно на смертность - рассчитывали.

Quote:
Кто б спорил? Несут. И им есть чего нести и без всяких досужих выдумок

Выдумок?  Доказательства не предъявите?
Того, что можно отрезать подвоз, запереть людей в голодающем районе и _не_ получить трупы на выходе - и быть не в курсе таких последствий.

С уважением,
Антрекот
Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #52 В: 12/12/06 в 02:51:20 »

Quote:
Простите, но, ИМХО, Вы немного путаете презумпцию невиновности для всех людей, с таковой для органов власти государств, особенно, в международных отношениях, где, собственно, опять же ИМХО, куда уместнее говорить о презумпции виновности, ибо число двусмысленных решений, сделанных по наивности и глупости, близится к О.

Простите, я нахожу этот подход малоосмысленным и непродуктивным.  В частности, еще и потому, что пока conspiracy theorists строят свои теории вокруг одной области интересов, государство может преследовать оные интересы в совершенно другой области - и все происходящее может быть еще одним экземпляром хвоста представителя Canis Alkibiadicus или вполне целой Clupea Rufa (не знаю, какое из этих политических животных Вы предпочитаете больше).
Поэтому держаться, на мой взгляд, следует фактов.
Замечу также, что на мой взгляд вся эта, в общем, истерика, вокруг компенсаций отменно играет на руку правительству Украины.  

Quote:
Кстати, является ли это презумпцией в том смысле

В том смысле, что я не вижу причин обвинять кого бы то ни было в еще несовершенных действиях без железобетонных к тому оснований.

Quote:
Это ничего бы не разрядило, уважаемый Антрекот, равно как тот факт, что у водителя погибли в автоаварии жена и дети, не освобождает его от обязанности возместить ущерб семье погибшего в ней же соседа, которого он по дружески подвозил.

А этот странный пример, откуда он?
Он подразумевает, что за голодомор ответственно правительство РФ.
Что, простите, ниоткуда не следует.  По украинскому определению народа, РФ вообще является "лицом", пострадавшим от злонамеренных действий руководства СССР.  То бишь, это у нас выходит, что один из пострадавших детей того пьяного водителя подает в суд на другого, за то, что тот унаследовал большую часть машины...

Quote:
Ладно, это всё лирика, теперь деловая часть - уважаемый Антрекот таки решил взвалить на себя обязанность уважаемого Эмигранта:  

Скажите, это у Вас в привычке - задавать человеку прямой вопрос, а потом утверждать, что собеседник "решил взвалить на себя обязанность"?
Если да, то это очень вредная привычка.

Quote:
Благодарю, но сразу выражу недоумение - в моём пункте а) значилось актуальное время и место

Перевода элементарных английских выражений Вы потребовали несколько дней назад.
Вот тут и выяснилось, что Ваши предыдущие "выводы" стояли на крайней и сознательной недобросовестности.
До того, по презумпции, мы полагали, что Вы думаете, что знаете, о чем говорите.

Quote:
На этом, как я понял, все сочли дискуссию в том треде законченной

У Вас и вправду что-то странное с памятью.  Эта дискуссия отменно была возобновлена в треде о Нилусе.

Quote:
Ага - это значит, и есть то самое страшное обвинение в недобросовестности

Какое из слов здесь:
"Все прочее я в треде привести не могу, поскольку оно было удалено, как противоречащее правилам форума и осталось от него только " [Ваши переводы я не нахожу адекватными] [Отредактировано чтение в сердцах и обвинение в недобросовестности. Ципор]"  
Но, если хотите, я могу Вам выслать эти тексты, как и текст Вашей жалобы, еще более внятный, приватом - чтобы освежить Вашу столь неустойчивую к внешним влияниям память."
Вы не поняли?  Сообщите мне, пожалуйста, я разъясню.

Quote:
Пардон, значиться, у нас очевидная терминологическая путаница - я высказывания такого рода именую "тонкими намёками",

Вы можете называть их хоть яичницей.  Существо дела от этого не изменится.

Quote:
уничтоженных вами же, модераторами,текстов и тем более, написанной в привате жалобы, деликатно говоря, не делает Вам чести...

Простите Отто, то есть, Вы утверждаете, что Вы этого не писали?  Вы, конечно, можете.
И публиковать частную переписку мы, конечно, не будем.  

Quote:
Всегда считал, что  при разборе публичных дел на форуме берут во внимание то, что написано и висит публично, а не то, что уничтожено или написано в привате.

Вы довольно много написали публично.
С удаленным мы можем познакомить всех желающих - только не здесь.
С Вашей частной перепиской - только Вас.

Quote:
На прощание попрошу привести те "простейшие английские выражения",

flame bait и trolling.
Неужто за несколько дней забыли?

Quote:
после всего лишь одного поста борца с троллингом и флейм байтом - талант, однако....

А Вы на заданные Вам вопросы не пробовали отвечать?  По существу?  Вместо того, чтобы заниматься "тонкими намеками" и созданием огромных полотнищ о предполагаемых гешефтах?
Поверьте, Вас сразу перестанут называть троллем.

С уважением,
Антрекот
« Изменён в : 12/12/06 в 12:41:47 пользователем: Antrekot » Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
serger
Beholder
Живет здесь

Како сия мерзость на палубу забредохом?

« Ответить #53 В: 12/12/06 в 13:59:07 »

me потихоньку становится сторонником лозунга "только массовые расстрелы баны спасут Отечество Удел меня от справедливого наказания за умышленное нанесение тяжкого телесного морального урона определённым лицам, которые напрочь зафлудили интересную мне тему".
Administrator

STMS

45196474 45196474    
Просмотреть Профиль » email

« Ответить #54 В: 12/12/06 в 14:05:46 »

[От модератора.

Тред был почищен от сообщений, не содержащих ничего, кроме личных выпадов.

Пользователю Nadia Yar выносится предупреждение.    
Число личных выпадов в Ваших сообщениях превысило санитарную норму Удела.  
Все последующие сообщения, содержащие личные выпады, будут стираться целиком.  

R2R, при исполнении]
"Кто играет с динамитом, тот придёт домой убитым"
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #55 В: 12/12/06 в 14:21:57 »

Сергейр, вот Вам информация к размышлению по интересующему Вас вопросу.
http://www.magister.msk.ru/library/stalin/7-10.htm

Не правда ли, в контексте оно звучит несколько иначе?

С уважением,
Антрекот
otto
Живет здесь

добрая душа

Просмотреть Профиль »

« Ответить #56 В: 12/12/06 в 14:47:02 »

[От модератора.  

Жалобы модераторам и предложения по поводу модерации следует подавать приватом, либо в других, специально отведённых для этого местах, согласно действующим Правилам.

R2R, при исполнении
]  
« Изменён в : 01/05/07 в 00:36:47 пользователем: R2R » Зарегистрирован

Д.Соколов-Митрич "Нетаджикские девочки. Нечеченские мальчики."
-...самая антифашист­ская книга из всех, что появлялись до сих пор в России..

serger
Beholder
Живет здесь

Како сия мерзость на палубу забредохом?

« Ответить #57 В: 12/12/06 в 15:03:16 »

Ага, контекст замечательный, т.к. показывает эволюцию лозунгов. Smiley
Я его уже прорабатываю потихоньку.

Quote:
В первой стадии национальный вопрос рассматривался как часть общего вопроса о буржуазно-демократической революции, т. е. как часть вопроса о диктатуре пролетариата и крестьянства. Во второй стадии, когда национальный вопрос расширился и превратился в вопрос о колониях, когда национальный вопрос из вопроса внутригосударственного превратился в вопрос мировой, - национальный вопрос рассматривался уже как часть общего вопроса о пролетарской революции, как часть вопроса о диктатуре пролетариата.

Этой фразой дезавуированы предыдущие цитаты. Запоминаем и смотрим дальше.

Quote:
крестьянство представляет основную армию национального движения, что без крестьянской армии не бывает и не может быть мощного национального движения

Собственно, контекст оказался точным. Сталин декларирует общность целей , но действиями и даже словами в 30-х показывает, что его политика стала антикрестьянской и - неизбежно, согласно его же формулировкам - антинациональной.  

Тот же абзац:

Quote:
Это непонимание и эта недооценка представляют большую опасность, ибо они означают на практике недооценку внутренней потенциальной силы, кроющейся в движении, скажем, хорватов за национальную свободу, недооценку, чреватую серьёзными осложнениями для всей югославской компартии

Применяем этот тезис к внутренней политике и видим причину, по которой изымались незерновые: Сталин обязан опасаться революционной крестьянской армии, т.к. её революционность ПОСЛЕ революции уже направлена против победившей в революции стороны. Разумеется, ни в какие официальные документы такая формулировка не попадёт, это да.
Beholder
Живет здесь

Я люблю этот Форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #58 В: 12/12/06 в 15:28:48 »

Не комментирую предыдущих постов госпожи Nadia Yar, поскольку не понимаю, то ли они против меня направлены, то ли против кого-то другого, то ли в адрес некой виртуальной группы, в какую я ни по одному параметру не попадаю. Но вот это наполнило меня истинно христианским умилением.
on 12/10/06 в 10:54:21, Nadia Yar wrote:

я, пожалуй, закончу толочь воду в ступе

Золотые слова!
Нехай і на цей раз
Вони в нас не вполюють нікого
Nick_Sakva
Живет здесь

« Ответить #59 В: 12/12/06 в 16:47:51 »

on 12/12/06 в 15:03:16, serger wrote:
Сталин обязан опасаться революционной крестьянской армии, т.к. её революционность ПОСЛЕ революции уже направлена против победившей в революции стороны. Разумеется, ни в какие официальные документы такая формулировка не попадёт, это да.

Вполне попадала. С точностью до конкретизации трактовки терминов "крестьянин/батрак/кулак/бедняк/середняк" в соответствии с текущим моментом.

http://www.hrono.ru/libris/stalin/12-16.html

ПОЛИТИЧЕСКИЙ ОТЧЁТ ЦЕНТРАЛЬНОГО КОМИТЕТА
XVI СЪЕЗДУ ВКП(б)
27 июня 1930 г.
....
Что было бы, если бы мы послушались правых оппортунистов из группы Бухарина, если бы отказались от наступления, свернули бы темп развития индустрии, задержали бы развитие колхозов и совхозов и базировались бы на индивидуальном крестьянском хозяйстве?

Мы наверняка сорвали бы нашу индустрию, загубили бы дело социалистической реконструкции сельского хозяйства, остались бы без хлеба и расчистили бы дорогу для засилия кулачества. Мы сидели бы у разбитого корыта.

Что было бы, если бы мы послушались "левых" оппортунистов из группы Троцкого - Зиновьева и открыли бы наступление в 1926/27 году, когда мне не имели никакой возможности заменить кулацкое производство производством колхозов и совхозов?

Мы наверняка сорвались бы на этом деле, продемонстрировали бы свою слабость, усилили бы позиции кулачества и вообще капиталистических элементов, толкнули бы середняка в объятия кулачества, сорвали бы наше социалистическое строительство и остались бы без хлеба. Мы сидели бы у разбитого корыта. "

Еще один нюанс, выплывающий из доклада XVII съезду ВКП(б) (1934).

Сбор зерновых в миллионах центнеров и процент коллективизации крестьянских хозяйств.  
1913 г.   801,0
1929 г.   717,4  3,9%
1930 Г.   835,4  23,6%
1931 г.   694,8  52,7%
1932 г.   698,7  61,5%
1933 г.   898,0  65.0%

Темпы коллективизации самые что ни на есть "ударные".  И снижение производства зерновых (процентов на 20) тоже.  При этом надо иметь в виду, что товарный хлеб, поступавший в города, составлял при НЭПе (грубо) 100-200 миллионов центнеров и поставлялся в основном из "зажиточных ("кулацких") хозяйств.  В 29-30 годах эти хозяйства резко уничтожили, соответственно производство зерна сократилось примерно как раз на товарную массу.  

Эффект ожидался, были созданы некоторые резервы, но неожиданным видимо оказалась нулевая товарная эффективность коллективных хозяств.  Пару лет тянули на резервах, затем возникла реальная угроза голода в городах. И нетоварный хлеб город взял силой.
Страниц: 1 2 3 4 5 6  ...  15 » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.