Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
09/21/19 в 00:23:09

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « "Голодомор признан геноцидом"-2 »

Удел Могултая
   Гехаймполитик
   Унд унгехайм аух
   "Голодомор признан геноцидом"-2
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 ... 4 5 6 7 8  ...  15 » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: "Голодомор признан геноцидом"-2  (Прочитано 12817 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

Re: "Голодомор признан геноцидом"-2
« Ответить #75 В: 12/15/06 в 00:00:53 »

Quote:
Я, возможно, какую-то информацию пропустил - а правительство знало, что люди умирают от голода?

Да, конечно.  К тому моменту - отменно знало.

Quote:
На что он был, когда он был дан?

На письмо Хатаевича о том, что люди от голода мрут и как бы не переборщить.

Quote:
кажется теперь и Вы встали на эту точку зрения (а раньше говорили про стратицид), поскольку не было намерения.

Простите, я все время занимаю одну точку зрения.
А именно, что государство поставило себе целью любой ценой подчинить социальный слой и, когда в эту цену вошли голод и неоказание помощи при эпидемии, оно перед этой ценой не остановилось.
Это был стратицид.  Хотя если бы можно было обойтись без него, они обошлись бы.

Quote:
Я уже вижу, что по-Вашему, Тарасюк хотел сказать что-то вроде "или крестик снимите, или штаны наденьте".

Да.

Quote:
то есть признать что-то, _никак_ не укладывающееся в наличное правопреемство?

Huh  Простите, там оспариваются _два_ пункта.  Долги и имущество.
А пункта об ответственности за действия там нет и быть не может, потому что РФ ничего такого не признает.
Ну вот им и сказали - если Вы вспоминаете об _историческом_ правопреемстве в этом случае, что ж вы вот про этот аспект дела забыли?

Quote:
(системные!),

Ну да, их было несколько.

Quote:
Вот это очень нехилое передергивание, поскольку пресса прессой, а законы законами,

А в прессе обсуждался этот самый закон в этом самом формате.  В этом самом формате.  С дискуссией о том, следует ли употреблять в законе понятие "нация" или "народ" (выбрали второе, как маркированно несвязанное с понятием "этнос"), а также упоминать ли в нем другие пострадавшие народы СССР (упомянули).   А заявления создают впечатление, что голодомор решено объявить геноцидом по этническому признаку.  Надо сказать, что уже формулировка "так называемого "голодомора"" способна поставить на уши и довольно сдержанного человека.  Вот от таких вещей, как мне кажется, следовало бы воздерживаться.  Ну хотя бы из уважения к собственным мертвым.  Которых этим жестом тоже записали в "так называемые".

С уважением,
Антрекот
Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
otto
Живет здесь

добрая душа

Просмотреть Профиль »

« Ответить #76 В: 12/15/06 в 11:03:35 »

Уважаемый Антрекот пишет:

Quote:
А в прессе обсуждался этот самый закон в этом самом формате.  В этом самом формате.  С дискуссией о том, следует ли употреблять в законе понятие "нация" или "народ" (выбрали второе, как маркированно несвязанное с понятием "этнос"), а также упоминать ли в нем другие пострадавшие народы СССР (упомянули).   А заявления создают впечатление, что голодомор решено объявить геноцидом по этническому признаку.  Надо сказать, что уже формулировка "так называемого "голодомора"" способна поставить на уши и довольно сдержанного человека.  Вот от таких вещей, как мне кажется, следовало бы воздерживаться.  Ну хотя бы из уважения к собственным мертвым.  Которых этим жестом тоже записали в "так называемые".

Во-первых, в Раду был внесён президентский вариант этого закона, в котором фигурировала именно, что украинская нация (заменённяя народом лишь после провала голосования за президентский проект) и который обсуждала украинская пресса (aльтернативный проект Партии регионов определения Голодомора, как геноцида, не содержал), на что и среагировал МИД РФ.

во-вторых, касательно обсуждения в прессе - вот мнение человека, который имел возможность смотреть украинское ТВ в те самые дни обсуждения:

Victor (Одессит), 29.11.2006 18:56

Еще лишний раз убедился в том, что у оранжевых ... нет совести, что они торгуют всем, что покупается, без каких-либо ограничений на честь и достоинство.  

При обсуждении данного законопроекта ни кому из них не было ни какого дела до того, что же в действительности было в 1932 - 1933 годах. Эту ужасную трагедию они холодно использовали для достижения целей американской "демократии" - уменьшить влияние России на Украине через создание базы для, во-первых, раскола правящей коалиции (в которой полно и русских и украинцев), во-вторых, для нагнетания антироссийских настроений.  

А какие настроения еще могут возникнуть если главный источник информации для современного человека - "телевизер" демонстрирует минут 10 - 15 со "смаком" ужасы голода 1932 - 33 гг. (кстати, используют преимущественно кадры голода 1919 - 1920 годов), а затем тут же диктор телеканала с грусным лицом и сожалением констатирует буквально следующее: "Россия (или вариант - россияне) не признают голодомор 1932 - 33 годов на Украине". И дальше тут же переходит к новостям культуры. И так по 50 раз в день в течение месяца.

Сей медиа-приемчик имеет весьма приличный эффект. Любой, даже русофил вслух скажет после этого: "Вот суки!". Это уже потом он задумается (хотя не каждый - и в этом проблема), что его разводят в очередной раз. Это уже потом он узнает, что это ложь, и что Россия ПРИЗНАЕТ голодомор, а не признает то, что данный голодомор был ГЕНОЦИДОМ УКРАИНСКОЙ НАЦИИ. Это разные понятия! Но масс-медиа предпочитают ее "не замечать".

с уважением,
отто
Д.Соколов-Митрич "Нетаджикские девочки. Нечеченские мальчики."
-...самая антифашист­ская книга из всех, что появлялись до сих пор в России..

Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #77 В: 12/15/06 в 11:22:50 »

Quote:
Во-первых, в Раду был внесён президентский вариант этого закона, в котором фигурировала именно, что украинская нация (заменённяя народом лишь после провала голосования за президентский проект)

Так нормальная ситуация.  Вносится проект, его долбят.  Выбрасывают лишнее.  В данном случае, по-моему, так и недодолбили.
Но вот "народ" там возник именно потому, что никто, включая авторов проекта не хотел ассоциации с "этносом".

Quote:
Эту ужасную трагедию они холодно использовали для достижения целей американской "демократии"

Это мммм уже данные или еще пропаганда.  Или наоборот?

Quote:
во-вторых, для нагнетания антироссийских настроений.

Как уже было сказано, не вижу лучшего способа продемонстрировать вшивость этого подхода, как выразить официальные соболезнования в связи с трагедией и завести такой же День памяти.
И пусть потом, кто хочет, тот и пытается доказать, что Россия отрицает.  

Quote:
или вариант - россияне) не признают голодомор

Ну такие непризнающие россияне мне попадались в больших количествах.
Да и граждане украины всех национальностей их видали невооруженным глазом.   И им будет очень трудно доказать, что таких не бывает и что это - выдумки оранжевой пропаганды.

С уважением,
Антрекот
Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
V.A.Gonsky
Живет здесь

Стрелочник

Просмотреть Профиль »

« Ответить #78 В: 12/15/06 в 11:41:31 »

on 12/15/06 в 00:00:53, Antrekot wrote:

Да, конечно.  К тому моменту - отменно знало.

К какому моменту?
Quote:

На письмо Хатаевича о том, что люди от голода мрут и как бы не переборщить.

Вы не могли бы привести отрывок из этого письма Хатаевича, где он пишет Молотову о том, что люди мрут от голода?
Quote:

Простите, я все время занимаю одну точку зрения.
А именно, что государство поставило себе целью любой ценой подчинить социальный слой и, когда в эту цену вошли голод и неоказание помощи при эпидемии, оно перед этой ценой не остановилось.
Это был стратицид.  Хотя если бы можно было обойтись без него, они обошлись бы.

Геноцида не может произойти без намерения убить. А стратоцид, по-Вашему, может?
Quote:

Huh  Простите, там оспариваются _два_ пункта.  Долги и имущество.

Почему Вы подчеркиваете "два", ведь я и написал "Даже если принять, что некий пункт или пункты из этих четырёх остаются под сомнением"?
Quote:

А пункта об ответственности за действия там нет и быть не может, потому что РФ ничего такого не признает.
Ну вот им и сказали - если Вы вспоминаете об _историческом_ правопреемстве в этом случае, что ж вы вот про этот аспект дела забыли?

Кто вспоминает об историческом правопреемстве? Воспаленное воображение пана Тарасюка?
Quote:

Ну да, их было несколько.

Цитаты можно?
Quote:

А в прессе обсуждался этот самый закон в этом самом формате.  В этом самом формате.

В прессе, как Вы и сами пишете, обсуждался закон в разных форматах. И маркировано связанное с понятием этничности, и маркировано несвязанное.
МИД РФ сделал заявление об одном из выдвигаемых тезисов, и о том, что нет оснований определять случившееся как геноцид по этническому признаку (у кого-то здесь в этом есть сомнения?).
То есть, Вы-то привели пример как реакцию на закон, а оказалось, что это реакция на тезис в прессе.
В общем, извините, но как это называется?
Люди которые не говорят глупостей ни про евреев, ни про церковь, встречаются нечасто, и за них я стараюсь держаться и брать с них пример во всём, не ошибешься ©
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #79 В: 12/15/06 в 12:12:49 »

Quote:
К какому моменту?

К моменту, когда принимали решение о блокаде.  Собственно, и раньше.

Quote:

Вы не могли бы привести отрывок из этого письма Хатаевича, где он пишет Молотову о том, что люди мрут от голода

"Для того, чтобы в будущем сельскохозяйственная продукция могла бы действительно соответствовать нуждам пролетарского государства, мы должны принять во внимание хотя бы минимальные нужды колхозников, а то вообще будет некому сеять и убирать урожай."  Ноябрь 32.
И как в воду глядел  товарищ Хатаевич.  
В марте 33  Генпрокуратура СССР предложила СНК освободить сотни колхозников, приговоренных за последние месяцы к двум и более годам лишения свободы за "срыв посевной кампании" в связи с... резким уменьшением сельского населения.    

Quote:

Простите, геноцида не может произойти без намерения убить по строго определенному признаку.
В случае со стратоцидом - признак другой.  Приводится в подчинение социальный слой - фактически уничтожается в его "мелкобуржуазном" формате - с любыми человеческими жертвами.

Quote:
Почему Вы подчеркиваете "два", ведь я и написал "Даже если принять, что некий пункт или пункты из этих четырёх остаются под сомнением"?
Кто вспоминает об историческом правопреемстве? Воспаленное воображение пана Тарасюка?

РФ, сэр.  Представители РФ вспоминают.  Откуда и реплика.

Quote:
Цитаты можно?

Так есть же - в соседнем треде.

Quote:
В прессе, как Вы и сами пишете, обсуждался закон в разных форматах. И маркировано связанное с понятием этничности, и маркировано несвязанное.
МИД РФ сделал заявление об одном из выдвигаемых тезисов, и о том, что нет оснований определять случившееся как геноцид по этническому признаку (у кого-то здесь в этом есть сомнения?).
То есть, Вы-то привели пример как реакцию на закон, а оказалось, что это реакция на тезис в прессе.
В общем, извините, но как это называется?

Это мне Вас хочется спросить, как это называется.  Вы всерьез полагаете, что МИД вот так вот отвечает на чьи-то _отдельные_ прессвыступления?  Никак другую сторону не поминая?  Как не было ее?  Украинская пресса в едином порыве...  и так далее?
С "так называемым Голодоморм" по центру?  Кстати, любопытно, что эту часть Вы пропустили.
Я не пытаюсь утверждать, что это делалось со злым умыслом, но мне хотелось бы знать, _зачем_ это делалось.  Потому что выглядит это именно как, как выразились выше "нагнетание настроений".

С уважением,
Антрекот
Ursus
Живет здесь

Просмотреть Профиль »

« Ответить #80 В: 12/15/06 в 12:16:35 »

Quote:

Есть такое замечательное выражение: "уничтожить ... как класс". Вполне иллюстрирует.
Когда придёт Излом --
Не прячься пацталом!
serger
Beholder
Живет здесь

Како сия мерзость на палубу забредохом?

Просмотреть Профиль » WWW »

« Ответить #81 В: 12/15/06 в 12:28:43 »

Упс... Спросил у гугля что такое "стратоцид". Гугль считает что стратоцид - это разновидность геноцида. Там так определения в первых же 4-х ссылках сформулированы. Причём определения разные, явно не слизанные друг с друга.

Т.е. с точки зрения современного словоупотребления Голодомор геноцидом является несомненно.
Живет здесь

добрая душа

Просмотреть Профиль »

« Ответить #82 В: 12/15/06 в 13:50:22 »

Quote:
Т.е. с точки зрения современного словоупотребления Голодомор геноцидом является несомненно.

Ну, это, конечно, несомненно таки да. Что только нынче этим словом не называют...  

Вот только к конвенции этот Голодомор никакого отношения не имеет, как это ни грустно может прозвучать для некоторых. Wink

С уважением,  
отто

serger
Beholder
Живет здесь

« Ответить #83 В: 12/15/06 в 13:57:40 »

Совершенно верно, ссылка на конвенцию в законе о Голодоморе практически безосновательна.
Beholder
Живет здесь

Я люблю этот Форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #84 В: 12/15/06 в 14:03:04 »

2Serger - повторила Ваш эксперимент и получила
Quote:
СТРАТОЦИД - Разновидность геноцида, проявляющаяся в истреблении людей по признаку принадлежности их к определенному слою общества (страте).

А, кстати, интересно было бы уточнить. как принималось то определение геноцида, которое считается общепризнанным. Точно ли оттуда выбросили истребление класса (в Нюрнберге применялось) и культуры?
За подсказку относительно цитат спасибо, но это я их не могла найти в этом треде после реорганизации.
2Антрекот - на одно лишь предположение, что наше правительство способно на осмысленные действия, имеющие целью сплочение народа...  Cry

« Изменён в : 12/15/06 в 14:14:31 пользователем: antonina » Зарегистрирован

Нехай і на цей раз
Вони в нас не вполюють нікого
otto
Живет здесь

добрая душа

Просмотреть Профиль »

« Ответить #85 В: 12/15/06 в 14:15:09 »

Quote:
Совершенно верно, ссылка на конвенцию в законе о Голодоморе практически безосновательна.

Рад, уважаемый Сергер, что похоже, мы все здесь это понимаем. И вот зачем было законом возводить этот Голодомор в ранг геноцида? Чем не угодил Раде проект закона Партии регионов, где было всё для увековечивания памяти этой трагедии, кроме этого, кххм, явного излишества? Huh

С уважением,  
отто

serger
Beholder
Живет здесь

« Ответить #86 В: 12/15/06 в 14:28:59 »

on 12/15/06 в 14:15:09, otto wrote:
Рад, уважаемый Сергер, что похоже, мы все здесь это понимаем.

Прошу прощения, но мне не нравится слово "все".  

И вот зачем было законом возводить этот Голодомор в ранг геноцида?

Как я уже многократно тут говорил, на мой взгляд закон просто отражает современное словоупотребление, и ничего сам по сеье не "возводит".  

Чем не угодил Раде проект закона Партии регионов, где было всё для увековечивания памяти этой трагедии, кроме этого, кххм, явного излишества? Huh

Я не знаком с проектом ПР, поэтому не могу сказать что и кому в нём могло не нравиться.
Живет здесь

добрая душа

Просмотреть Профиль »

« Ответить #87 В: 12/15/06 в 15:11:38 »

Quote:
on Сегодня в 13:15:09, otto wrote:Рад, уважаемый Сергер, что похоже, мы все здесь это понимаем.  

Прошу прощения, но мне не нравится слово "все".

Кххм, там было уточнение - не все вообще, а "все здесь" Lips Sealed  
Может быть я что-то пропустил, но вроде и нет здесь людей, утверждающих, что явление Голодомора полностью соответствует определению геноцида в Конвенции?  Huh

Если вдруг таковые есть - я тут же ещё раз дополню своё высказывание сужающим группу уточнением.  

Quote:
on Сегодня в 13:15:09, otto wrote:И вот зачем было законом возводить этот Голодомор в ранг геноцида?

Как я уже многократно тут говорил, на мой взгляд закон просто отражает современное словоупотребление, и ничего сам по сеье не "возводит".

К сожалению, должен Вам сообщить, что Вы не правы - законы слишком серьёзная вещь, чтобы просто отражать современное словоупотребление, в котором даже дезинфекцию от тараканов некоторые называют геноцидом.  

Геноцид  есть термин юридический, строго привязанный к той самой конвенции и именно в таком качестве приведённый в законе.

Разумеется, можно  дать в самом тексте закона определение того, что подразумевается в нём под словом геноцид - и тогда действительно оно будет обозначать именно это в пределах регулирования этого закона.  

Вот, к упомянутому примеру словоупотребления - можно принять "Закон о борьбе с вредными насекомыми", где прописать в определениях, что под геноцидом в этом законе понимается полная и качественная дезинфекция жилых зданий от всех типов насекомых. И никаких проблем юридического и политического характера это не вызовет, кроме шуток населения по поводу неуместного возведения невежественного словоупотребления в ранг законодательного термина.  

В данном случае об этом (неудачном узаконивании невежественного словоупотребления) говорить  нельзя - всё сделано сознательно. Angry
Зачем? Мою версию Вы знаете....

Quote:
on Сегодня в 13:15:09, otto wrote:Чем не угодил Раде проект закона Партии регионов, где было всё для увековечивания памяти этой трагедии, кроме этого, кххм, явного излишества?  

Я не знаком с проектом ПР, поэтому не могу сказать что и кому в нём могло не нравиться.

ОК, вопрос снимается.

с уважением,
отто

serger
Beholder
Живет здесь

« Ответить #88 В: 12/15/06 в 18:14:15 »

on 12/15/06 в 15:11:38, otto wrote:
Кххм, там было уточнение - не все вообще, а "все здесь"

Ну так вот - у меня давно уже нет привычки говорить за всех присутствующих, и мне не понравилось, что Вы эдак по-панибратски меня к этому утверждению типа примазали, ага?

on 12/15/06 в 15:11:38, otto wrote:
Разумеется, можно  дать в самом тексте закона определение того, что подразумевается в нём под словом геноцид - и тогда действительно оно будет обозначать именно это в пределах регулирования этого закона.

Простите, а Вы закон читали?
Дело в том, что в нём именно это и сделано:
----------------------------------------------------------------
визнаючи Голодомор  1932-1933  років  в Україні відповідно до Конвенції від 9 грудня 1948 року про запобігання злочину геноциду та покарання за нього ( 995_155 ) як цілеспрямований акт масового знищення людей
----------------------------------------------------------------  

Обращаю внимание на то, что упоминание здесь Конвенции - неправомерно именно потому, что на неё ссылка идёт ради осуждения, а не ради определения. Определение же в законе даётся ("як цілеспрямований акт масового знищення людей"), и оно с определением в Конвенции не совпадает, но совпадает с нынешним общепринятым словоупотреблением, насколько я его могу оценить по гуглю.
Живет здесь

Стрелочник

Просмотреть Профиль »

« Ответить #89 В: 12/15/06 в 19:36:30 »

on 12/15/06 в 12:12:49, Antrekot wrote:

"Для того, чтобы в будущем сельскохозяйственная продукция могла бы действительно соответствовать нуждам пролетарского государства, мы должны принять во внимание хотя бы минимальные нужды колхозников, а то вообще будет некому сеять и убирать урожай."  Ноябрь 32.
И как в воду глядел  товарищ Хатаевич.  

Простите, но Вы писали, что Хатаевич сообщал, что люди мрут от голода.
Вы сообщили недостоверную информацию?
Quote:

Простите, геноцида не может произойти без намерения убить по строго определенному признаку.
В случае со стратоцидом - признак другой.  Приводится в подчинение социальный слой - фактически уничтожается в его "мелкобуржуазном" формате - с любыми человеческими жертвами.

То есть как другой, если стратоцид - это социальный геноцид?
И вывод из этого нужно сделать вовсе не тот, который сделал уважаемый serger, что поэтому в законе геноцидом называть правомерно, а такой, что и стратоцидом это не является, поскольку, опять же, отсутствует намерение.
Quote:

РФ, сэр.  Представители РФ вспоминают.  Откуда и реплика.

Что-что, простите? В приведенной реплике что-то говорится об "исторической преемственности"?
Quote:

Это мне Вас хочется спросить, как это называется.  Вы всерьез полагаете, что МИД вот так вот отвечает на чьи-то _отдельные_ прессвыступления?

Это называется - Вас поймали за руку, сэр.
Quote:

Никак другую сторону не поминая?  Как не было ее?  Украинская пресса в едином порыве...  и так далее?

Это что такое вообще за "единый порыв"? Откуда взялось?
Quote:

С "так называемым Голодоморм" по центру?  Кстати, любопытно, что эту часть Вы пропустили.

О, теперь "так называемый голодомор" у нас по центру, оказывается.
Видите ли, в русском языке нет слова "голодомор", поэтому в заявлении и могли написать "так называемый" и взять в кавычки. Нет, Вы, конечно, можете считать, что таким образом хотели унизить Украину, но если прочесть текст комментария, таких подозрений возникнуть просто не может.
Ну, если очень хотеть только.
Люди которые не говорят глупостей ни про евреев, ни про церковь, встречаются нечасто, и за них я стараюсь держаться и брать с них пример во всём, не ошибешься ©
Страниц: 1 ... 4 5 6 7 8  ...  15 » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.