Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
09/17/19 в 14:16:06

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Голодомор объявлен геноцидом (3) »

Удел Могултая
   Гехаймполитик
   Унд унгехайм аух
   Голодомор объявлен геноцидом (3)
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 ... 4 5 6 7 8  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Голодомор объявлен геноцидом (3)  (Прочитано 6850 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Isaac_Vasin
Гость

email

Re: Голодомор объявлен геноцидом (3)
« Ответить #75 В: 01/15/07 в 23:09:59 »
Цитировать » Править » Удалить

on 01/15/07 в 18:59:58, Olga wrote:
В основном - на постингах одного здешнего юзера. Нельзя допускать воспроизводство таких. В своей стране пусть делают что хотят, а у нас - нельзя.

Таким образом, закон Вашей страны будет препятствовать дискуссиям в Интернете на данную тему, я Вас правильно понял, уважаемая Ольга?
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #76 В: 01/16/07 в 07:14:05 »
Цитировать » Править

Quote:
Эээ, какие такие поправки? Если мы говорим о мнениях частных лиц, что они желают называть словом геноцид, то тут вполне достаточно заявительного характера этих высказываний:  
к примеру, некто О. заявляет, что желает называть геноцидом уничтожение крестьян - да и флаг ей в руки - в чём тут можно возразить и о чём спорить? Да хоть убийство кошек в количестве более трёх...

Э нет.  Кошек больше трех - это взято с луны.  А вот убийство по социальному критерию в изначальное определение геноцида вполне входило.

Quote:
апомню, кстати, что речь в треде шла не о мнениях частных лиц, что надо бы включить в понятие Геноцида

И об этом -тоже.

Quote:
а о конкретном законе государства Украина, в котором вписана заведомо несоответствующая Конвенции формулировка определения некоего исторического события.

А закон бестолковый.  Только от этого закона голодомор не становится "так называемым".

С уважением,
Антрекот
Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Olga
Живет здесь

I think therefore I am. I think.

Просмотреть Профиль »

« Ответить #77 В: 01/16/07 в 08:41:41 »
Цитировать » Править

on 01/15/07 в 23:09:59, Isaac_Vasin wrote:

Таким образом, закон Вашей страны будет препятствовать дискуссиям в Интернете на данную тему, я Вас правильно понял, уважаемая Ольга?

Таким образом, прочитайте этот закон, наконец. Пока вы его не прочитаете, я его обсуждать с вами не буду.
Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
otto
Живет здесь

добрая душа

Просмотреть Профиль »

« Ответить #78 В: 01/16/07 в 10:24:16 »
Цитировать » Править

Уважаемый Исаак пишет:

on 15.01.07 в 16:20:01, otto wrote:
Надо ли  препятствовать мнениям и дискуссиям такого рода? Нет, конечно. Стоит ли воспринимать их всерьёз? Ни в коем случае, разумеется.  

Другими словами вся эта многокилометровая дискуссия ведется с Вашей стороны о теме, которую Вы всерьез не воспринимаете, и препятствовать мнениям собеседников, хотя бы и опровержением их аргументов, считаете излишним?

Тему я воспринимаю всерьёз, она довольно широка и в ней были весьма интересно обсуждены многие аспекты Великого Голода 1932-35 г., например я с удовольствием прочёл дискуссию по поводу степени вины большевистской власти в этих трагических событиях - из представленного следовало, что эта вина гораздо значительнее, чем до сих пор считал лично я. Есть и другие примеры. Я же участвовал только в обсуждении одного аспекта нового закона, в котором уважаемые оппоненты так и не представили серьёзных возражений (хотя, ИМХО - могли и должны бы), по поводу чего я собственно тут и сокрушаюсь... Sad

Кстати, заодно уточню - может быть лично Вы, уважаемый Исаак, видели по этому вопросу у оппонентов аргумент, который не был опровергнут и который стоило бы опровергать?  HuhПриведите его скорее - я хочу на него взглянуть..

Потому как уважаемый Антрекот этого не стал делать, переведя разговор на немного другое:

Quote: Эээ, какие такие поправки? Если мы говорим о мнениях частных лиц, что они желают называть словом геноцид, то тут вполне достаточно заявительного характера этих высказываний:  
к примеру, некто О. заявляет, что желает называть геноцидом уничтожение крестьян - да и флаг ей в руки - в чём тут можно возразить и о чём спорить? Да хоть убийство кошек в количестве более трёх...

Э нет.  Кошек больше трех - это взято с луны.  А вот убийство по социальному критерию в изначальное определение геноцида вполне входило.

Если мы будем говорить о действительно изначальном определении геноцида, придуманное, если память не изменяет, Лемкиным, то никаких крестьян там не было - и быть не могло.

В 1944 г. это определение Лемкина звучало так:    

“Под геноцидом мы понимаем уничтожение нации или этнической группы... В целом геноцид не обязательно означает моментальное уничтожение нации... Он скорее предполагает координированный план действий, направленный на разрушение основ существования национальных групп с целью искоренения самих этих групп. Составные части такого плана — уничтожение политических и общественных институтов, культуры, языка, национального самосознания, религии, экономических основ существования национальных групп, а также лишение личной безопасности, свободы, здоровья, достоинства и самих жизней людей, принадлежащих к этим группам. Геноцид направлен против национальной группы как целого, и предпринимаемые действия обращены против людей не как отдельных личностей, а именно как членов национальной группы”.  

Quote: апомню, кстати, что речь в треде шла не о мнениях частных лиц, что надо бы включить в понятие Геноцида  

И об этом -тоже.

О понятии Геноцид, его целесообразности и возможных модификациях  я бы и сам с удовольствием подискутировал, но тема была всё-же не об этом - разговор был за закон в котором дана чёткая отсылка к уже существующему определению Конвенции.  

Вот если откроет уважаемая Ольга тему "Как нам усовершенствовать термин Геноцид" - я встану с ней плечом к плечу и тоже буду предлагать разные улучшения, расширения и переформулировки, а в данной дискуссии такие высказывания - ИМХО, только попытка увести её в сторону от обсуждения тех вопросов, на которые не хочется давать ответ Angry.

Quote:а о конкретном законе государства Украина, в котором вписана заведомо несоответствующая Конвенции формулировка определения некоего исторического события.  

А закон бестолковый.  Только от этого закона голодомор не становится "так называемым".

Вот о причинах и возможном смысле принятия "бестолкового" закона совсем не бестолковыми людьми я и пытался поговорить. И, кстати, именно в результате формулировок и с момента вступления в силу этого бестолкового закона Голодомор, бывший до того просто локальным синонимом Великого голода 1932-35 г., перестал быть таковым и превратился в геноцид украинского народа, т.е. в так называемый голодомор.

с уважением,
отто
Д.Соколов-Митрич "Нетаджикские девочки. Нечеченские мальчики."
-...самая антифашист­ская книга из всех, что появлялись до сих пор в России..

Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #79 В: 01/16/07 в 10:52:06 »
Цитировать » Править

Quote:
Если мы будем говорить о действительно изначальном определении геноцида,

Я об изначальном конвенционном, естественно.

Quote:
разговор был за закон в котором дана чёткая отсылка к уже существующему определению Конвенции.

Разговор несколько ветвился - в частности, речь шла и о том, каким _должно_ быть это определение.
А о законе тут спора нет.  

Quote:
кстати, именно в результате формулировок и с момента вступления в силу этого бестолкового закона Голодомор, бывший до того просто локальным синонимом Великого голода 1932-35 г., перестал быть таковым и превратился в геноцид украинского народа, т.е. в так называемый голодомор.

Что за алхимия такая?  То есть, из нелюбви к политикам пинать умерших?  Чужих и своих?  
Да мало ли кто какие термины пытается оккупировать...

С уважением,
Антрекот
« Изменён в : 01/16/07 в 10:52:25 пользователем: Antrekot » Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
otto
Живет здесь

добрая душа

Просмотреть Профиль »

« Ответить #80 В: 01/16/07 в 11:35:56 »
Цитировать » Править

on 01/16/07 в 10:52:06, Antrekot wrote:

Что за алхимия такая?  То есть, из нелюбви к политикам пинать умерших?  Чужих и своих?  
Да мало ли кто какие термины пытается оккупировать...

Немного странно, что приходится обьяснять это именно Вам:

ни о каких пинаниях умерших речь даже не идёт!

Речь идёт о том, что для успешной коммуникации люди должны использовать одинаковые значения  тех же слов. Смотрите, покажу свою позицию на пальцах:

До принятия украинского закона, как наверное и Вы, я считал, что:

А. Великий Голод 1932-35 г. = Голодомор

и именно в таком значении использовал это слово.

Принят украинский закон, который утвердил, что:

Б. Голодомор  = геноцид украинского народа,  

прекрасно, но и я и Вы знаем, что: (где =/=  это перечёркнутый знак = )

Великий голод 1932-35 г. =/= геноцид украинского народа.

Что же теперь получается:

либо

а)Великий Голод 1932-35 г. = Голодомор = геноцид украинского народа

либо

б)Голодомор = Великий голод 1932-35 г. =/= геноцид украинского народа = Голодомор

С равенством а ни Вы ни я не согласны, а в случае б мы со всей очевидностью видим, что  одним словом называются разные, не совместимые понятия: Голодомор(А) и  Голодомор(Б) (см.выше).

И может возникнуть ситуация, когда некто, использующий термин Голодомор (Б) спросит у Вас, отрицаете ли Вы, что голодомор это несомненный исторический факт, а Вы ответите положительно, имея в виду Голодомор (А) и на этом основании будет сочтено, что Вы признали геноцид украинского народа историческим фактом.

Особенно такие двусмысленные ситуации недопустимы в правовых или официальных документах, где после принятия закона, официально придающего термину Голодомор новый смысл, надо учитывать, что ранее вы уже использовали этот термин в другом значении и изменить его задним числом невозможно.  

Дабы было чётко понятно, о чём идёт речь и не возникало двусмысленностей, использование термина Голодомор в старом значении следует прекратить, а чтобы отличать старый и новый термины последний следует именовать "так называемый голодомор" подразумевая  "голодомор в новом значении геноцида украинского народа".

Вот и всё.

с уважением,
отто  
« Изменён в : 01/16/07 в 11:39:48 пользователем: otto » Зарегистрирован

Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #81 В: 01/16/07 в 11:43:01 »
Цитировать » Править

Quote:
До принятия украинского закона, как наверное и Вы, я считал, что:
 Великий голод 1932-35 г. =/= геноцид украинского народа.

Обалдев сего числа.  Это у Вас опять не могу понять, откуда, приползло исключительное значение.
Да, эти граждане приняли для себя, что голодомор (ну как они его видят) был геноцидом украинского народа, как национального (не этнического) сообщества.  Но там ну нигде не стоит, что он был _только_ им.  Наоборот, там четко указано, что не только они пострадали.  То есть, в уравнении получается "Великий Голод 1930-35 _в том числе и_".
(Я и с этим не соглашусь, но это дело другое.)

Quote:
Дабы было чётко понятно, о чём идёт речь и не возникало двусмысленностей, использование термина Голодомор в старом значении следует прекратить, а чтобы отличать старый и новый термины последний следует именовать "так называемый голодомор" подразумевая  "голодомор в новом значении геноцида украинского народа".

Вот я и говорю.  Чтобы не совпасть с чиновниками, по факту, проезжаем по мертвым.

С уважением,
Антрекот
Isaac_Vasin
Гость

email

« Ответить #82 В: 01/16/07 в 17:01:36 »

on 01/16/07 в 08:41:41, Olga wrote:
Таким образом, прочитайте этот закон, наконец. Пока вы его не прочитаете, я его обсуждать с вами не буду.

Так ведь я потому и удивился Вашим словам, что как раз в данной конкретной ситуации он абсолютно никак не подействует... Что, г-да ревизионисты все дружно перестанут писать свои телеги в Интернет? Из-за какого- то там закона, который не позволяет их к ответственности привлечь? А с какого бодуна? Или таки позволяет, через... ну, некий подзаконный акт, к примеру, а мы об этом не знаем?

Потому и спрашивал, собственно - а вдруг Вы что-то такое знаете, о чем мы не подозреваем, и на что опираются Ваши аргументы. Пока что получается, что вообще ни на что...
Гость

email

« Ответить #83 В: 01/16/07 в 17:08:16 »

on 01/16/07 в 10:24:16, otto wrote:
Тему я воспринимаю всерьёз, она довольно широка и в ней были весьма интересно обсуждены многие аспекты Великого Голода 1932-35 г., например я с удовольствием прочёл дискуссию по поводу степени вины большевистской власти в этих трагических событиях - из представленного следовало, что эта вина гораздо значительнее, чем до сих пор считал лично я. Есть и другие примеры. Я же участвовал только в обсуждении одного аспекта нового закона, в котором уважаемые оппоненты так и не представили серьёзных возражений (хотя, ИМХО - могли и должны бы), по поводу чего я собственно тут и сокрушаюсь... Sad

Кстати, заодно уточню - может быть лично Вы, уважаемый Исаак, видели по этому вопросу у оппонентов аргумент, который не был опровергнут и который стоило бы опровергать?  HuhПриведите его скорее - я хочу на него взглянуть..

Под "этим вопросом" Вы имеете в виду определение слов "геноцид" и "голодомор"? ИМХО слова надо применять по их словарному значению, во всяком случае в юридических спорах. Для меня "геноцид" - это целенаправленное физическое уничтожение этноса, отсюда и "гено-". К голодомору, под которым в данном конкретном случае понимается смерть миллионов граждан СССР в начале 1930-х годов, сей термин неприменим, зато применим термин "стратоцид".
Что касается аргументов сторон, то я им не судья, ибо не юрист и не лингвист...
Живет здесь

добрая душа

Просмотреть Профиль »

« Ответить #84 В: 01/16/07 в 17:26:09 »
Цитировать » Править

Уважаемый Исаак переспросил:

Под "этим вопросом" Вы имеете в виду определение слов "геноцид" и "голодомор"?

Да, плюс основное: зачем было столь настойчиво включать в закон ст.1, где голодомор определён именно, как геноцид, или иначе говоря, я ждал разьяснений, что, по мнению людей, не видящих в этом антироссийского действа, власть Украины не может сделать без официального обьявления голодомора именно геноцидом? Huh

Я свою точку зрения по этому поводу высказал - в ответ было много слов, но ни одного довода, обьясняющего вышевысказанный вопрос. Впрочем, пардон, один весьма уважаемый мною участник обьяснил это так (цит.по памяти): "Хочется, чтобы было как у людей". Разумеется, я хоть и улыбнулся про себя, но не стал уточнять, кого уважаемый коллега подразумевает под категорией люди, непременным атрибутом которой должно быть обладаение собственным геноцидом, лишь грустно отметил, что русские в неё явно не попадают...  Sad

с уважением,
отто

otto
Живет здесь

добрая душа

Просмотреть Профиль »

« Ответить #85 В: 01/16/07 в 18:06:00 »
Цитировать » Править

Уважаемый Антрекот пишет:

Quote:До принятия украинского закона, как наверное и Вы, я считал, что:  

Обалдев сего числа.  Это у Вас опять не могу понять, откуда, приползло исключительное значение.  
Да, эти граждане приняли для себя, что голодомор (ну как они его видят) был геноцидом украинского народа, как национального (не этнического) сообщества.  Но там ну нигде не стоит, что он был _только_ им.  Наоборот, там четко указано, что не только они пострадали.  То есть, в уравнении получается "Великий Голод 1930-35 _в том числе и_". (Я и с этим не соглашусь, но это дело другое.)

Уважаемый Антрекот, Ваше бы упрямство - да в мирных целях... Lips Sealed

Хорошо, уточняем:

Б. Голодомор  = Голодомор на Украине (~геноцид украинского народа) + Голодомор вне Украины (вроде тоже, но не геноцид Huh)

тогда:

Великий голод 1932-35 г. =/= геноцид украинского народа + Голодомор вне Украины.  

в любом случае используя слово Голодомор (Б) Вы автоматически признаёте, что в его составе - геноцид украинского народа и никак иначе.

Смотрите:

Стаття 1. Голодомор 1932–1933 років в Україні є геноцидом Українського народу.

а вот о других жертвах, вне геноцида украинского народа, в преамбуле:

співчуваючи іншим народам колишнього СРСР, які зазнали жертв внаслідок Голодомору;

Так что вот так вот  Angry.

Кстати, Вы тут регулярно сомневаетесь в том, что ответственность за отрицание таки будет. Вспомним текст:

Стаття 2. Публічне заперечення Голодомору 1932–1933 років в Україні визнається наругою над пам'яттю мільйонів жертв Голодомору, приниженням гідності Українського народу і є протиправним.

Как Вы думаете, можно ли оставлять безнаказанным противоправную наругу над пам'яттю мільйонів жертв  и приниженне гідності Українського народу?? Думаю, вряд ли. Было бы странно, если бы случилось иначе.

с уважением,
отто

P.S.

Кстати, Вы скромно не прокоментировали вообщем-то основную мысль моего поста, по поводу коммуникации и пр. последствий, особенно для государств.

И может возникнуть ситуация, когда некто, использующий термин Голодомор (Б) спросит у Вас, отрицаете ли Вы, что голодомор это несомненный исторический факт, а Вы ответите положительно, имея в виду Голодомор (А) и на этом основании будет сочтено, что Вы признали геноцид украинского народа историческим фактом.  

Особенно такие двусмысленные ситуации недопустимы в правовых или официальных документах, где после принятия закона, официально придающего термину Голодомор новый смысл, надо учитывать, что ранее вы уже использовали этот термин в другом значении и изменить его задним числом невозможно.

Kell
Живет здесь

Дело вкуса...

Просмотреть Профиль » WWW »

« Ответить #86 В: 01/16/07 в 19:36:11 »
Цитировать » Править

Quote:

Мне кажется, это преувеличение. Конкретный закон может придать термину новый смысл _исключительно_ в юридической ситуации. Т.е. вышеописанный диалог с путаницей между А и Б действительно представим и может быть значим в юридическом контексте - в официальной переписке внутри Украины или с украинской стороною, например (почему в такой ситуации наиболее естественно было бы употреблять термин - обоим собеседникам - вместе с пояснением, какое именно словоупотребление имеется в виду ниже по тексту, хотя бы при первом упоминании термина); но не в каком-либо другом, тем более - не в употреблении иностранцев, которые украинский закон (этот либо какой-то другой) знать не обязаны и это знание не может быть подразумеваемо. Употребление же термина в других _языках_ и прежде всего вне территорий, на которые распространяется действие закона, национальный закон вообще регламентировать не может. Во всех этих случаях двусмысленность оказывается очень малоактуальна практически.
В конце концов, в обычной речи и слово "мошенничество", скажем, употребляют сплошь и рядом не помня точного разъяснения этого термина в УК. А в понятие "содомии" в ряде стран входит и скотоложество...
Quote:
Было бы странно, если бы случилось иначе.  
Так не лучше ли подождать до принятия конкретных актов об этой ответственности за отрицание, а не руководствоваться умозрением?
Никому не в обиду будь сказано...
Olga
Живет здесь

I think therefore I am. I think.

Просмотреть Профиль »

« Ответить #87 В: 01/16/07 в 19:44:28 »
Цитировать » Править

Quote:
Так ведь я потому и удивился Вашим словам, что как раз в данной конкретной ситуации он абсолютно никак не подействует... Что, г-да ревизионисты все дружно перестанут писать свои телеги в Интернет?

Нет. Но если меня сын спросит "А что этот дядя пишет", я зачитаю ему закон и скажу: "Клади на дядю".
Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
Zamkompomorde
Administrator

Я люблю этот Форум!

Просмотреть Профиль » email

« Ответить #88 В: 01/16/07 в 23:45:23 »
Цитировать » Править

Модераторское замечание.Уважаемые FatCat и Отто!

Обсуждение искусства рассказывать анекдоты в этой теме-оффтопик.Следовало бы перенести это обсуждение туда,где оно не будет оффотпиком.Например,в приват.
Живет здесь

Catilinarische Existenz

Просмотреть Профиль » WWW »

« Ответить #89 В: 01/16/07 в 23:48:33 »
Цитировать » Править

on 01/16/07 в 11:43:01, Antrekot wrote:
Да, эти граждане приняли для себя, что голодомор (ну как они его видят) был геноцидом украинского народа, как национального (не этнического) сообщества.  Но там ну нигде не стоит, что он был _только_ им.

Суть вопроса в том, что он им не был. В смысле, голодомор не был геноцидом _национального сообщества_. Имеем как минимум: попытку националистических властей построить национальную идентификацию на постфактум подогнанном под политзаказ геноциде. Как максимум - официальное разжигание межнациональной розни.
« Изменён в : 01/16/07 в 23:51:31 пользователем: Nadia Yar » Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Страниц: 1 ... 4 5 6 7 8  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.