Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
09/15/19 в 21:08:01

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Про смерть Ельцина »

Удел Могултая
   Гехаймполитик
   Унд унгехайм аух
   Про смерть Ельцина
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 ... 3 4 5 6 7  8 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Про смерть Ельцина  (Прочитано 7068 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Nick_Sakva
Живет здесь

Просмотреть Профиль » WWW »

Re: Про смерть Ельцина
« Ответить #60 В: 04/26/07 в 17:50:11 »
Цитировать » Править

on 04/26/07 в 17:28:33, Mogultaj wrote:
Huh А какого черта ради он именно на эту парадигму клюнул? Да и было их, этих парадигм, сколько хочешь... Почему в Китае, в Индии, в Египте и в Чехии на эту парадигму не клевали?
Потому что это другие страны, с другим народом, другой исторической памятью, с другми привычками...

Quote:
чем и плох. Его что, кто-то неволил ее выбирать?
Просто все, кто пытался "выбрать" другие парадигмы, не могли их осуществлять и теряли власть. По разным причинам и очень разными способами.  "Остаться должен один". Wink Тот, кто лучше всех угадает равнодействующую волю народа.  

Понятно, что у столь разнообразного народа, как наш, эта равнодействующая не совпадает практически ни с одной конкретной волей и почти никого не удовлетворяет.  

Перед любыми категоричными утверждениями, автор которых явно не указан, подразумевается наличие слов "по-моему мнению", которые опускаются ради экономии места. Никакие слова и термины в моих текстах НЕ несут оценочной нагрузки. 尼珂
V.A.Gonsky
Живет здесь

Стрелочник

Просмотреть Профиль »

« Ответить #61 В: 04/26/07 в 17:50:13 »
Цитировать » Править

on 04/26/07 в 17:28:33, Mogultaj wrote:
Нет, они оправдывают вовсе не наименьшее зло, а одно из наибольших.

Нет, я не о том, Вы считаете, что Ельцина оправдывают потому, что считают его наименьшим злом. А на деле это была такая лотерея из зол, и не он выбирал, чтобы было похуже. Повернулось такой вот стороной, а управлять процессом было некому.
Quote:

Huh А какого черта ради он именно на эту парадигму клюнул?

А иначе кредитов не давали.
Люди которые не говорят глупостей ни про евреев, ни про церковь, встречаются нечасто, и за них я стараюсь держаться и брать с них пример во всём, не ошибешься ©
Mogultaj
Administrator

Einer muss der Bluthund werden...

Просмотреть Профиль »

« Ответить #62 В: 04/26/07 в 18:03:07 »
Цитировать » Править

"Да и в Египте израильских спасателей после большого землетрясения на Синае не очень звали"

Ты имеешь в виду землетрясение 12 октября 1992 года, затронувшее Каир и Суэц/ Египет не просил о помощи (обычно и не просят, только принимают), от разных стран, предлагавших ему, принял ее, в израильской нисколько не нуждался, ничего для египтян от этого не зависело.
Вот основа хроника событий с этим землетрясением:
 www.reliefweb.int/rw/RWB.NSF/ db900SID/OCHA-64CUA2?OpenDocument

в общем, дело было так:

12/10 шесть французов от франц. пр-ва, два от ООН вылетело  оценивать последствия и разбираться в том, чем можно помочь. Египет развернул массовые спасательные работы.  

13 октября - египтяне продолжают массовую спасательную операцию. Французы и ооновцы "в контакте" со спасательным штабом. Англичане и французы и бельгийцы присылают по 1-2 человека экспертов для оценки потребностей в помощи.

14 октября
египтяне ведут массовые спасательные работы. Израильтяне выражают им соболезнование и предлагают помощь в виде нескольких армейских спасательных бригад.
Ничего эта помощь в смысле спасенных жизней не добавит (спасателей полно у самих египтян, два дня уже прошло, уже срочности нет никакой), а видеть на своей территории армейские подразделения Израиля, даже если они и дружественные, египтяне совершенно не хотят без необходимости. Ответа на это предложение они не дали вообще. И не для того это предложение делали, чтобы его принимали - в Израиле не хуже прочего понимали, что их спасатели в Египте только проблему создадут, учитывая сложности изр.-ег. отношений, а уж посылать в египет израильские армейские подразделения в 1992 - это и так ясно было, что не к пользе дела было бы. Предложили ради вежливости (поэтому  с опозданием в два дня), египтяне молчаливо приняли к сведению.

Никем египтяне при этом не жертвовали из своих. Они могли помощь получить и раньше от других - там просто не было необходимости. А уж команды армейских спасателей на третий минимум день после землетрясения им были не нужны совершенно.

Так что опять ничего общего с Нефтегорском.
« Изменён в : 04/26/07 в 18:03:23 пользователем: Mogultaj » Зарегистрирован

Einer muss der Bluthund werden, ich scheue die Verantwortung nicht
Mogultaj
Administrator

Просмотреть Профиль »

« Ответить #63 В: 04/26/07 в 18:18:23 »
Цитировать » Править

"Просто все, кто пытался "выбрать" другие парадигмы, не могли их осуществлять и теряли власть. По разным причинам и очень разными способами.  "Остаться должен один".  Тот, кто лучше всех угадает равнодействующую волю народа".    

Вы смееесьSmiley. Вы что, считаете, что  без повышения цен и шокотерапии Ельцина сверг бы народ? Или что равнодействующая воли народа в 1991 была за программу Силаева, а к 1991 - за программу Сакса? О которых народ ни черта не знал? Ну надо же серьезность сохранять какую-то..
И кто это пытался, но не смог осуществить другие парадигмы и власть потерял?! Китайцы, вьетнамцы, Мубарак? Вы лучше скажите, кто к 1992 ЭТУ парадигму осуществил!

"Понятно, что у столь разнообразного народа, как наш, эта равнодействующая не совпадает практически ни с одной конкретной волей и почти никого не удовлетворяет".  

Для начала, сама эта равнодействующая, ее поиск и т.д.  - абсолютный фантом. Вроде Вельтгайста или Дао. Я же говорю - Вы классический даос Smiley. Уловить то, чего в данном случае требует дао, не явленное ни в одной из вещей, но представляющее собой некую подоснову равно для всех вещей, и выполнить эту   установку дао... Одно в одно Ваша равнодействующая воли народа...

Прошу прощения, если уж у нас до таких, гм, мифологических сущностей дошло, может быть,  мы приостановимся и дождемся следующего тура данных по предметным реалиям (здравоохранение, смертность в разбивке по причинам и т.д.)? Это вопрос.

"А на деле это была такая лотерея из зол, и не он выбирал, чтобы было похуже. Повернулось такой вот стороной, а управлять процессом было некому".  

Черт возьми. Что значит повернуЛОсь? что ж у нас за несчастье такое с Вами? Наркотики сами ползают, парадигмы сами собой по(д)ворачиваются...

Нет. ничего само не повернулось. Было много альтернативных стратегий экономической политики, он выбрал эту. И продолжал ломить вперед именно с ней, когда уже все было ясно.  

"А иначе кредитов не давали".  

Еще как дали бы!  Им с нас желательно получить сырье, а кто им его продает - государство Ниязова или государство Гайдара - им без разницы. МВФ не дало бы - государства западные дали бы (и давали).

В конце концов, продал бы Японии  Курилы - сумма больше, чем все его займы вместе взятые, была быSmiley.

А на что ушли эти займы, помните? Так горевать ли о том, что МВФ их не дало бы? Одно сохранение  госсобственности на сырье  и монополии внешторга на то, что получше, избавило бы от потерь на этом фронте...

FatCat
Живет здесь

Кошачью суть не утаишь под сапогами или шляпой...

Просмотреть Профиль »

« Ответить #64 В: 04/26/07 в 18:50:26 »
Цитировать » Править

on 04/26/07 в 16:42:14, Mogultaj wrote:
Были все шансы избежать распада государства и потерь от этого для хозяйства,  и постепенно вырулить на нормальное проведение нормальных реформ.
Сильно сомневаюсь.
Первое: государство давно уже трещало по "швам"-границам. Практически везде сидели удельные князьки, недовольные "диктатом Москвы", и подспудно копилось недовольство населения.
Второе: причина развала Союза - не бумажка, подписаная в Беловежской Пуще. Разваливали его прежде всего те самые "коммунисты", и российские - тоже. Ведь это они выдвинули лозунг: "России нужна своя Компартия!" и активно проталкивали "в массы" версию о том, что "республики нас объедают".
Так что, ИМХО, распад Союза был предопределен, и документ, подписаный в Пуще, только лишь зафиксировал официально то, что произошло де-факто. И "постепенно вырулить" не удалось бы: вспомните, в Прибалтике даже танки не помогли.
Третье: что Вы называете "нормальными реформами"?
Введение рыночных отношений в экономике было необходимо? - я полагаю, да. Демонополизация внешнеэкономических отношений? - аналогично. Также и приватизация части промышленности (о размерах части можно спорить, но "абсолютно честных" методов тут невозможно было найти: у населения не было собственности, капиталов, и выигрывал более "активный" участник).
Quote:

оказавшись хозяином Горбачева в августе 1991. То есть быстро интегрировать СССР, оставляя МС номинальным ханом, а самому будучи при нем Тимуром.
 А Вы уверены, что "части СССР" захотели бы интегрироваться? Или - опять штыки?
А согласился бы Горбачев на роль "номинального хана"? Сильно сомневаюсь...
Quote:
осенью 1991 года выбрать не шокотерапию, а государственно-корпоративный вариант
А это как?
Quote:
А чего ее просто не вылечить-то?
Как? Гангрена, ЕМНИП, и сейчас лечится только оперативным путем.

Quote:
у Явлинского описано сильно не это - у него приватизации и закрытия производств нет
Вы уверены?
http://www.yabloko.ru/Publ/500/500-4.html
"Работа должна проводится по следующим направлениям.  

1) Разгосударствление экономики, приватизации, развитие предпринимательства. "

Я же говорю - на бумаге все гладко...
Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
V.A.Gonsky
Живет здесь

Стрелочник

Просмотреть Профиль »

« Ответить #65 В: 04/26/07 в 19:01:14 »
Цитировать » Править

on 04/26/07 в 18:18:23, Mogultaj wrote:
Черт возьми. Что значит повернуЛОсь? что ж у нас за несчастье такое с Вами? Наркотики сами ползают, парадигмы сами собой по(д)ворачиваются...

Не знаю, что у Вас за несчастье такое со мной. Я пишу про то, что сделанное Ельциным (как один из вариантов) не называют наименьшим злом, а называют выбором в условиях неопределенности.  
Quote:

И продолжал ломить вперед именно с ней, когда уже все было ясно.  

А когда стало ясно?
Quote:

Еще как дали бы!  Им с нас желательно получить сырье, а кто им его продает - государство Ниязова или государство Гайдара - им без разницы. МВФ не дало бы - государства западные дали бы (и давали).

Мне кажется, что Вы мыслите современными категориями. В то время сырьё это стоило столько, что подсевший на торговлю им СССР малость обанкротился.
Западные страны деньги бы может и дали, но МВФ же еще и давал советы, как себя вести, в соответствии с текущими экономическими представлениями (которые _сейчас_ выглядят очень убого).
Quote:

В конце концов, продал бы Японии  Курилы - сумма больше, чем все его займы вместе взятые, была быSmiley.

А на что ушли эти займы, помните? Так горевать ли о том, что МВФ их не дало бы? Одно сохранение  госсобственности на сырье  и монополии внешторга на то, что получше, избавило бы от потерь на этом фронте...

Smiley Горевать. А Вы предлагаете не брать кредиты, раз всё равно потом разворовали? С тем же успехом я могу спросить - а продавать ли Японии Курилы, если деньги ушли бы неизвестно куда? Тут проблема в том, что из будущего все неверные решения прошлого видны как на ладони, а в прошлом они казались самыми правильными.
Люди которые не говорят глупостей ни про евреев, ни про церковь, встречаются нечасто, и за них я стараюсь держаться и брать с них пример во всём, не ошибешься ©
FatCat
Живет здесь

Просмотреть Профиль »

« Ответить #66 В: 04/26/07 в 19:42:27 »
Цитировать » Править

Да, конечно, задним умом все крепки...
И если глянуть с позиции белого и пушистого стороннего наблюдателя - Ельцин был сволочь. И Горбачев, конечно - тоже. Не удержал власть, позволил Ельцину развалить Союз, проводить сволочные реформы...
И Петр Первый был сволочь. Сколько народу положил - ради своих имперских амбиций...
А уж какой сволочью был Иван Грозный!...
И в Европе - одни сволочи: что Гитлер - никаких сомнений!
Что Черчилль - тоже та еще сволочь...
Да и в Амнрике, что ни президент - то сволочь: и рабство было, и война гражданская, и захватнических войн - не счесть...

...Остаюсь в недоумении: а хоть одна НЕсволочь в истории наблюдается?..
Игорь Островский
Живет здесь

Я тут проездом

Просмотреть Профиль »

Re:
« Ответить #67 В: 04/26/07 в 21:20:08 »
Цитировать » Править

Но ЕБН-то определенно сволочь? Или как? Должны же быть какие-то критерии и опорные точки.
 Если уж он не сволочь...
Впрочем, не будем преувеличивать. Ельцын сам по себе отнюдь не активное начало. Гением зла он не был. Его отличительная черта - пустота. Тем и страшен. Его роль - роль трубы. Фановой.
А за Жанну д'Арк вы мне еще ответите!
kvs
Гость

email

« Ответить #68 В: 04/26/07 в 22:07:07 »
Цитировать » Править » Удалить

Quote:
...Остаюсь в недоумении: а хоть одна НЕсволочь в истории наблюдается?..

Политик сволочь по определению, те редчайшие образы вроде Ганди только потверждают правило.
Касательно Ельцина, Вы что всерьез уверены что он хоть что нибудь мог решить самостоятельно? Не за этим его в 91 поставили вместо Горбачева. Ельцин все время своего правления выполнял волю пославших его, и ничего больше.
Живет здесь

Просмотреть Профиль » WWW »

« Ответить #69 В: 04/27/07 в 00:20:01 »
Цитировать » Править

on 04/26/07 в 18:18:23, Mogultaj wrote:
"Просто все, кто пытался "выбрать" другие парадигмы, не могли их осуществлять и теряли власть. По разным причинам и очень разными способами.  "Остаться должен один".  Тот, кто лучше всех угадает равнодействующую волю народа".    

Вы смееесьSmiley. Вы что, считаете, что  без повышения цен и шокотерапии Ельцина сверг бы народ?
Нет, я утверждал нечто иное.  Без повышения цен и шокотерапии Ельцин потерял бы власть.  

А вот из-за чего именно - из-за народного возмущения отсутствием продуктов в магазинах, из-за удачного покушения или из-за неудачного выхода из запоя - совершенно несущественно и непредсказуемо.

Quote:
Или что равнодействующая воли народа в 1991 была за программу Силаева, а к 1991 - за программу Сакса?
Нет, поскольку ни то, ни другое не реализовалось.  Равнодействующая воли народа вообще не может быть "за программу".  В некоторые моменты времени равнодействующая воли может совпадать с направлением той или иной программы.
Quote:
И кто это пытался, но не смог осуществить другие парадигмы и власть потерял?!
Горбачев, Лукьянов, Янаев с компанией, Хасбулатов, Руцкой, Коржаков, Кравчук, Шушкевич....

Quote:
"Понятно, что у столь разнообразного народа, как наш, эта равнодействующая не совпадает практически ни с одной конкретной волей и почти никого не удовлетворяет".  

Для начала, сама эта равнодействующая, ее поиск и т.д.  - абсолютный фантом.
Вообще-то вся физическая картина мира вполне успешно работала и продолжает работать примерно с такими же вот фантомами.  Эпициклы, гравитация, теплород, температура, эфир, поле, энтальпия, пси-функция, кварки... Все эти сущности не более реальны.  Другое дело, что физики умеют описывать их количественно, а историки похоже даже не пытаются.

Quote:
Я же говорю - Вы классический даос Smiley.
Вы мне льстите, причем очень сильно.  Даос не стал бы ввязываться в подобный спор. Wink Но хочу мимоходом заметить, что по сути этот подход, который сейчас обычно называют историческим материализмом, не Маркс с Энгельсом придумали... И не английские экономисты... Ему больше двух с половиной тысячелетий.  

Quote:
Уловить то, чего в данном случае требует дао, не явленное ни в одной из вещей, но представляющее собой некую подоснову равно для всех вещей, и выполнить эту   установку дао... Одно в одно Ваша равнодействующая воли народа...
Или пси-функция. У Фритьофа Капры есть целая книжка, посвященная рассмотрению грубо говоря аналогии квантовой механики и дао. "Дао физики" называется.
http://www.lib.ru/KAPRA/daofiz.txt

Quote:
Прошу прощения, если уж у нас до таких, гм, мифологических сущностей дошло, может быть,  мы приостановимся и дождемся следующего тура данных по предметным реалиям (здравоохранение, смертность в разбивке по причинам и т.д.)? Это вопрос.
Данные имеет смысл рассматривать только в рамках той или иной модели. Причем для выбора "более правильной" модели разные модели должны давать разные предсказани относительно поведения данных.  

Меня, честно говоря, очень впечатлила такая совершенно "физичная" картина затухающих колебаний на СПМЖ.  Впрочем так вот сходу, да еще в полночь, соответствующие дифуры я вывести затрудняюсь... Sad  

Quote:
Так бытие ж - оно ж первично ж...

Перед любыми категоричными утверждениями, автор которых явно не указан, подразумевается наличие слов "по-моему мнению", которые опускаются ради экономии места. Никакие слова и термины в моих текстах НЕ несут оценочной нагрузки. 尼珂
Isaac_Vasin
Гость

email

« Ответить #70 В: 04/27/07 в 04:33:25 »
Цитировать » Править » Удалить

on 04/27/07 в 00:20:01, Nick_Sakva wrote:
Но хочу мимоходом заметить, что по сути этот подход, который сейчас обычно называют историческим материализмом, не Маркс с Энгельсом придумали... И не английские экономисты... Ему больше двух с половиной тысячелетий.

Угу, был такой польский писатель Б.Прус, он в конце 19 века об этом книгу написал. Историческую. Про борьбу за власть между египетским фараоном и жрецами. Между главгероем и главгадом совсем ничего общего, однако главгад после победы вынужден реализовать практически ту же программу. Потому что деваться некуда, и других внятных наработок нет и не предвидится.

(это не про наших политиков, а про исторический детерминизм, точнее, иллюстрации к нему в худ.лит.)
Живет здесь

ЖПИУ

Просмотреть Профиль »

« Ответить #71 В: 04/27/07 в 07:54:04 »
Цитировать » Править

Чего-то я не пойму, о чём спор разгорелся.

Понятно, что политики - не белые и не пушистые, профессионально врут, воруют и пр.

Но сознательное истребление собственных граждан, наплевательское отношение к гражданам, приводящее к гибели этих самых граждан, и даже просто наличие приоритетов более высоких, чем защита жизни граждан - это несколько иная проскость, по-моему.

Думаю, среди участников форума нет ни одного человека, ПОЛНОСТЬЮ чистого перед законом, но смею надеяться, что убийц среди них всё же нет.

Эпизод с Нефтегорском ДОСТАТОЧЕН для того, чтобы понять о приоритетах Ельцина в плане жизней граждан.

Рассуждения про реформы в плане что Ельцин-де [продукт своей среды \ не видел иного выхода \ лишился бы власти, поступи по-иному \ ...], ИМХО, ничего не меняют в плане оценки его личности. В наилучшем свете выходит человек, совершивший ошибки, стоившие его стране многих жизней.  

ФИО сел за руль и поехал, но ездить не умел, и задавил случайно старушку с двумя внуками. Машину разбил чуток. Но зато покатался и даже пару человек подвёз, помог им.  
А Нефтегорская история еще и указывает на то, что мысль "как бы никого не задавить" вообще-то не первая в списке была.

Я нахожу приемлемым обсуждать ошибки, удивляться и не верить в наличие злого умысла и личной выгоды, искать причины происшедшего. Но называть ФИО молодцом и умелым водителем - никак. И вообще-то судить таки надо, хотя бы чтобы разобраться, не является ли убийство преднамеренным, и имелась ли техническая возможность остановить транспортное средство.
« Изменён в : 04/27/07 в 08:03:21 пользователем: Bobo » Зарегистрирован

С уважением,

Бобо.
Del
Живет здесь

Сами мы не местные...

Просмотреть Профиль »

« Ответить #72 В: 04/27/07 в 08:29:36 »
Цитировать » Править

2 Mogultaj
Quote:
Прошу прощения, но ведь это не Горбачев и не КГБ устраивали. Это не государство Вас травило - это местные общественные структуры вас травили, до них просто не успело дойти, что так больше не требуется.

Я фигею, дорогая редакция (с) Т.е. кабы этим занималось КГБ и лично тов. Горбачёв, то тогда, да, публичное выступление ничем не отличалось бы от частного. А вот коли Горбачёв моей проблемой лично не озаботился, значит мое мнение на этот счёт становится "умозрительным соображением". И мне должно быть от этого его неучастия гораздо легче. Ну что тут сказать - видимо человеком, напялившим на себя плакат "Долой Путина!" тут же кидается занимается самолично ВВП и ФСБ. Дабы не умозрять и не рушить классификацию.

Quote:
Нет. Просто в инете есть свое частное общение или компании, и свои публичные ресурсы - это просто посещаемостью определяется. И здесь я могу писать про ВВП что угодно, а заведи я очень читаемый, становящийся в реале публичным медийным явлением сайт - начеутся у этого сайта. когда надо, проблемы с сетью и хостингами...

Вчера давал ссылку на официальный сайт КС. Посещаемость там более чем - с Вашим сайтом никак не сравнить. После финала кубка 2004г., когда Крылья проиграли Тереку, там был вал сообщений, что-де Кубок заставили слить чеченцам по указу из Кремля. Путина там до сих пор в дерьмо втаптывают по тому поводу - болельщики народ злопамятный. И неважно, что нет никаких доказательств по распису финала из политических соображений. У сайта нет никаких проблем с хостингом. И у Самары нет, хотя такое мнение о том финале и о гаде-Путине самое что ни на есть тут массовое. Самара город футбольный, т.е.  такое мнение о Путине здесь весьма расхоже.

Quote:
Если имярек заявляет, что он хочет убить соседа ради его коллекции марок и нуждается в киллере, а Иванов пойдет на эту работу - так и имярек сволочь, и Иванов...

А вот если потом придумать, что-де Иванов хотел оставить эти марки себе, то у людей, после вскрытия этой дезы, сложится впечатления, что и соседа не Иванов убил, что сосед мож вообще жив. Я это вот к чему: "Надо же, я думал, что у вас тут просто голытьба, дыра, а Вы -то ого-го какие!" Слушайте, ну какого рожна Вам ещё надо? Эта Ельцинская фраза явно говорит о том, что он понятия не имел о наличии каких-то иных путей реформ. Да, он привёл страну в жопу, но он понятия не имел, что именно этот объект расположен в конце пути. А если начать притягивать за уши, что-де он всё знал заранее, то... То наш сосед станет куда-то переехавшим вместе со всей своей коллекцией марок.
Administrator

Просмотреть Профиль »

« Ответить #73 В: 04/27/07 в 10:43:52 »
Цитировать » Править

"Quote:Прошу прощения, но ведь это не Горбачев и не КГБ устраивали. Это не государство Вас травило - это местные общественные структуры вас травили, до них просто не успело дойти, что так больше не требуется.  

Я фигею, дорогая редакция (с) Т.е. кабы этим занималось КГБ и лично тов. Горбачёв, то тогда, да, публичное выступление ничем не отличалось бы от частного и т.д.".

Да нет, это Вы просто ответили совершенно не на то, что я хотел сказать, и неверно меня поняли.
Я хотел сказать, что около 1989/90 г. Горбачев предоставил полную частную свободу. НО: далеко не вся провинция (и даже не вся Москва) этому последовали.
То есть когда Вас травили - то это бывло посягательство именно что на частную свободу. Но не потому, что ее государство еще не дало, а потому, что сами местные общественные круги такие были.
И при Ельцине впорлне можно было подвергнутиься заушаниям такого рода за выражение симпатий к коммунистам - это что, значит, что при Ельцине не было частной свободы? При нем она была, и даже политическую государство дало. Нет, это значит, что ее не всегда и не всюду соблюдали.

"Посещаемость там более чем - с Вашим сайтом никак не сравнить.. У сайта нет никаких проблем с хостингом. И у Самары нет, хотя такое мнение о том финале и о гаде-Путине самое что ни на есть тут массовое. Самара город футбольный, т.е.  такое мнение о Путине здесь весьма расхоже".  

Так я не говорю, что за само мнение о гаде-Путине даже в посещаемом месте будут проблемы. проблемы будут тогда, когда разом исполнятся два условия: 1) вывешивание этого мнения может как-то способсьвовать успехам оппозиции; б) устраивание проблем сайту не вызовет в этом смысле большего контр-эффекта, чем эффекта.
А просто ругань черни, если она потом на голосовании не скажется, его интересует, как прошлогодний снег.
Вот с телеканала  за такую штуку Вы бы вылетели мгновенно. И начальство Ваше вместе с Вами.

"Я это вот к чему: "Надо же, я думал, что у вас тут просто голытьба, дыра, а Вы -то ого-го какие!" Слушайте, ну какого рожна Вам ещё надо? Эта Ельцинская фраза явно говорит о том, что он понятия не имел о наличии каких-то иных путей реформ".  

Елки зеленые. 1) А что, без китайского облразца самим никак не допереть до того, как оно надо? Мне, в 20 лет, было ясно, что будет с со сверхмонополизированной промышленностью при ее приватизации, а этим жбанам - нет? Почему он Саксу-то поверил - про Китай он, ладно, не знал, а что, Сакс мог похвастаться великими достижениями?
Он понятия не имел об учспехах Китая. а вот с чего бы это ему не иметь понятия о других путях рефлорм - на свете что, из всех экспертов были только Сакс, да этот, чмокающий обозреватель из газеты "Правда"? И голов своих у них всех тоже не было, без экспертов они не могли понять, как ширинку застегивать, а тут как раз случился один эксперт, который предлагал ее застегивать посредством электросварки, и...?
2) если мне пьяный врач по глубокому невежеству зарежет жену на операции, потому что будет думать, что главное - это набить внутренние полости землицей с могилы святого Васи, то этот врач и будет преступная сволочь, даже если насчет землицы ему подсказала кликуша с паперти /=Джеффри Сакс/
3) К 1994 уже было ясно, что оно провалилось. Что эта штука НЕ работает. Почему ж он гнул дальше ту же линию?

" А если начать притягивать за уши, что-де он всё знал заранее"
Нет. он заранее знал, что реформа пойдет по костям - об этом вполне открыто всех предупредили (А). Что она еще и придет по этим костям не в супермаркет, а в помянутую вами часть тела, он действительно не знал (Б). Но когда и это обнаружилось, все равно продолжал гнуть свое (В).

Вот и я ставлю ему в вину (А) и (В), причем (А) - не меньше, чем (В).
А (Б) я ему в вину как раз не ставлю. Тут его дурость была не большей, чем у массы людей, которых кто-то уважает.

FatCat
Живет здесь

Просмотреть Профиль »

« Ответить #74 В: 04/27/07 в 11:17:09 »
Цитировать » Править

Сдается мне, что Могултай и другие "обличители" Ельцына исходят в своих суждениях из той самой "презумпции виновности"... По крайней мере, в случае с Нефтегорском она просматривается невооруженным глазом.
Вы уверены, что на момент предложения помощи японцами Ельцын знал точно и подробно положение дел в пострадавшем городе? Знал о том, что под завалом еще жива группа школьников? Знал о том, что там трудно дышать и они через три дня задохнутся? Да он что, господь бог, по-вашему?
Я понимаю, что в человеческом менталитете, особенно - в России, заложено некое представление о "всезнающем" и "всемогущем" начальнике. Но ведь это - миф, согласитесь. Так что ставить в вину Ельцину сознательное погубление жизней детей нельзя. Тем более, что были известны случаи извлечения живых из-под завалов на пятые - восьмые, а то и десятые сутки. Вот когда Ленин во время голода в Поволжье писал в Политбюро по поводу изъятия церковных ценностей: "Чем большее число представителей реакционной буржуазии и реакционного духовенства удастся нам по этому поводу расстрелять, тем лучше" - это явное намерение вполне можно ставить ему в вину.
А все рассуждения типа: "Да всем было видно, к чему это приведет!.." - это, извините, домыслы задним числом. Что в отношении реформ, что - в прочей политике.
Страниц: 1 ... 3 4 5 6 7  8 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.