Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
07/17/19 в 11:24:56

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Об уважении к могилам »

Удел Могултая
   Гехаймполитик
   Унд унгехайм аух
   Об уважении к могилам
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Об уважении к могилам  (Прочитано 2458 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
eva_himmler
Живет здесь

рожденная от молний

Просмотреть Профиль »

Re: Об уважении к могилам
« Ответить #15 В: 04/29/07 в 20:09:11 »
Цитировать » Править

Долго писала ответ, но глюк системы все стер. Восстанавливаю по памяти.

Итак, Антрекоту.

Сударь (сударыня), ведь есть же некто, к кому вы испываете ненависть? И что? Вы смиритесь с памятником этой личности пред Вашим крыльцом? И Вы ничем не выкажете Ваше возмущение? Или выкажете, все-таки?

Сударыня, я не эстонка. Я на 1\8 латышка. Но я только что вернулась из Риги. И я не решусь привести здесь хотя бы часть того, что говорили в Риге про русских солдат, красноармейцев - из уважения к Правилам форума.  
Не все настолько святы, чтоб прощать. Особливо в канун 8 мая((((. Cry

Скажу так - часть меня, рациональная, говорит -  а нельзя ли быдо снести этот памятник в другое время? И нельзя ли было не реагировать России так на снос просто памятника? Нет, нельзя. И не знак ли это борьбы России и НАТО? И не лучше б Эстонии было поостеречься?
А вторая часть меня воет от восторга.  
Минус один памятник нашим убийцам.  
Да будет так!  

Если примоню еще что, непременно отпишу. Постараюсь даже мыслить с демократической точки зрения.)((.  

Кстати, мои немецкие друзья уже пишут мне об этом памятнике и поздравляют меня. Они говорят - следующий шаг - невозвращение памятника Солдату в Берилне!
Да будет так!
Господи, хоть помечтаем!  
Что мне до Фауста
феерией ракет
скользящего с Мефистофелем в небесном паркете!
Я знаю -
гвоздь у меня в сапоге
кошмарней, чем фантазия у Гете!
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #16 В: 04/29/07 в 20:18:43 »
Цитировать » Править

Quote:
Сударь (сударыня), ведь есть же некто, к кому вы испываете ненависть?

Если это памятник над могилой?  Хм.   Например с В.И.Лениным и компанией у меня расхождения по земельному вопросу - так же, как и с Вашей - но когда они уже лежат в земле...  чего еще?
Предложение Ольшанского снести могилы немецких солдат я тоже нахожу возмутительным.

Quote:
И я не решусь привести здесь хотя бы часть того, что говорили в Риге про русских солдат, красноармейцев - из уважения к Правилам форума.

Что я могу сказать - любить никто никого не обязан.  Но вот люди, не отличающие государство от других живых (а в данном случае мертвых) людей - как минимум, не блещут умом.

Quote:
А вторая часть меня воет от восторга.

Ну это характеризует разве что Вас.

С уважением,
Антрекот
Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
eva_himmler
Живет здесь

рожденная от молний

Просмотреть Профиль »

« Ответить #17 В: 04/29/07 в 21:02:27 »
Цитировать » Править

on 04/29/07 в 20:18:43, Antrekot wrote:

Предложение Ольшанского снести могилы немецких солдат я тоже нахожу возмутительным.

Спасибо, Антрекот. Спасибо. Ибо немцев обижать нельзя.  Это зачтется Вам в крем  Cheesy Wink в нашем мнении.  

Что я могу сказать - любить никто никого не обязан.  Но вот люди, не отличающие государство от других живых (а в данном случае мертвых) людей - как минимум, не блещут умом.

Хорошо. Эти мертвые люди насиловали их жен и сестер.  Оскверняли их могилы. Что прикажете чувствовать? Господи, Антрекот, я б пожелала Вам хоть раз поговорить с Терезой, моей бабкой, в те немногие периоды, когда она была откровенна. она б вАм рассказа про "делание чемодана", а также про то, как она спасала моего отца, приказав тому прикинуться немым, чтоб никто из русских не заподозрил в нем немца...  И то, как она сожгла все наши бумаги, в том числе на имущество... И как она перепугалась, услышав от отца, что учительница в школе похвалила его знания немецкого и сказала - "не немец ли ты?" И то, как она ползла через линию фронта, зажимая горло отцу...  
Антрекот, Вы можете вобще понять, что такое ненависть?  Так это то, что я испытываю к убившим Третий Райх.
Иной раз я думаю - не написать ли мне, как Надя про своего деда, историю Терезы? И осмелитесь ли вы, модераторы, ее повесить здесь? Как вопрос, Могултай?

Ну это характеризует разве что Вас.
С уважением,
Антрекот

Да, Вы правы, Антрекот. Это характеризует меня. только меня, на данном форуме.  
Ольга Брилева (Дорошенко) красочно описала живущих в человеке "оборотней" и борьбу с ними.
Но что если человек любит своих оборотней? Что если он целует их и пускается с ними в пляс? Что если он востогаетсяими, как одной из граней освобождения?
Да, радость и вой по поводй сноса памятника характеризует меня. Но что если он говорит и о моей смелости, хотя бы?  
Что мне до Фауста
феерией ракет
Я знаю -
гвоздь у меня в сапоге
eva_himmler
Живет здесь

рожденная от молний

Просмотреть Профиль »

« Ответить #18 В: 04/29/07 в 21:05:56 »
Цитировать » Править

Да, Антрекот, письмо. [Вам следует, полагаю,] хотя бы ответить.
« Изменён в : 04/29/07 в 23:09:28 пользователем: Mogultaj » Зарегистрирован

Что мне до Фауста
феерией ракет
Я знаю -
гвоздь у меня в сапоге
Mogultaj
Administrator

Einer muss der Bluthund werden...

Просмотреть Профиль »

« Ответить #19 В: 04/29/07 в 23:10:09 »
Цитировать » Править

"Иной раз я думаю - не написать ли мне, как Надя про своего деда, историю Терезы? И осмелитесь ли вы, модераторы, ее повесить здесь? Как вопрос, Могултай?"

Странный вопрос. Разумеется, она здесь будет висеть, и смелости с нашей стороны для этого никакой не надо.
Einer muss der Bluthund werden, ich scheue die Verantwortung nicht
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #20 В: 04/30/07 в 02:52:08 »
Цитировать » Править

Quote:
Спасибо, Антрекот. Спасибо. Ибо немцев обижать нельзя.  Это зачтется Вам в крем  Cheesy Wink в нашем мнении.

Видите ли, мне не важно, кто они.  Пока они были живы, они были врагами и в них нужно было стрелять.  Сейчас они мертвы и никому не враги.

Quote:
Хорошо. Эти мертвые люди насиловали их жен и сестер.

_Эти_?  Эти погибли раньше.

Quote:
Иной раз я думаю - не написать ли мне, как Надя про своего деда, историю Терезы? И осмелитесь ли вы, модераторы, ее повесить здесь?

Да пишите конечно.

Quote:
Ольга Брилева (Дорошенко) красочно описала живущих в человеке "оборотней" и борьбу с ними.
Но что если человек любит своих оборотней?

А разве для этого нужна смелость?
А на письмо я отвечу, конечно.

С уважением,
Антрекот
Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Ursus
Живет здесь

Просмотреть Профиль »

« Ответить #21 В: 04/30/07 в 04:15:05 »
Цитировать » Править

Quote:
Осуществи эстонское правительство тот же перенос на воинское кладбище _с иной_ риторикой - полагаю, это не вызвало бы возмущения.

Кстати, Антрекот, у меня в самом деле серьезный вопрос: а кто задал формат этой риторики? Потому что первой информацией, с которой встретился я, были истерико-патетические сообщения от моих соотечественников. И тон их уже тогда был очень неприятный.

С другой стороны, я не вижу резонов официальным лицам Эстонии (не экстремально настроенным гражданам) делать это со скандалом. С третьей... полистайте новостные ленты -- на десять сообщений о том, что памятник сносят, придется одно, где сказано, что его на самом деле переносят.

Кому выгодно нагонять эту истерию?
Когда придёт Излом --
Не прячься пацталом!
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #22 В: 04/30/07 в 07:06:55 »
Цитировать » Править

Да куда уж серьезнее -  вот, например.
http://www.regnum.ru/news/817953.html

Так что риторика там фантастическая с обеих сторон и была такой с самого начала.

По слухам, центристы так у крайних националистов электорат оттягать пытаются - дешево и сердито.

С уважением,
Антрекот
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #23 В: 04/30/07 в 10:18:13 »
Цитировать » Править

К вопросу об оккупантах.  Тут у нас в прошлую среду был День Австралийского и Новозеландского Корпуса...

Текст: "Those heroes that shed their blood and lost their lives… you are now lying in the soil of a friendly country. Therefore rest in peace. There is no difference between the Johnnies and the Mehmets where they lie side by side here in this country of ours… You the mothers who sent their sons from far away countries, wipe away your tears. Your sons are now lying in our bosom and are in peace. Having lost their lives on this land they have become our sons as well."

С уважением,
Антрекот
« Изменён в : 04/30/07 в 10:27:04 пользователем: Antrekot » Зарегистрирован

Ursus
Живет здесь

Просмотреть Профиль »

« Ответить #24 В: 04/30/07 в 10:59:19 »
Цитировать » Править

Quote:
Да куда уж серьезнее -  вот, например.  
http://www.regnum.ru/news/817953.html  

Так что риторика там фантастическая с обеих сторон и была такой с самого начала.

Так. Но это -- от 24 апреля. То, что они сейчас погнали волну... но информация о переносе проходила, ЕМНИП, с февраля или марта. Тогда же шла кампания под лозунгом "Бернем Солдата на Родину". Мне все же интересно, "кто начал".

Quote:
По слухам, центристы так у крайних националистов электорат оттягать пытаются - дешево и сердито.

Да, уж. Идиотизм заразителен... Им не приходит в голову, что, оттянув часть электората у националистов, они другую часть могут реально потерять?

================================

Это Галлиполи, да?
Когда придёт Излом --
Не прячься пацталом!
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #25 В: 04/30/07 в 11:10:31 »
Цитировать » Править

Quote:
Так. Но это -- от 24 апреля. То, что они сейчас погнали волну... но информация о переносе проходила, ЕМНИП, с февраля или марта.

Да там и раньше поразительные вещи проскакивали.  Просто этот пассаж про пьянство из уст партработника - это уже сказка какая-то.  От этого и вправду впору встать на хвост.

Quote:
Да, уж. Идиотизм заразителен...

Причем, кажется, взаимно.

Quote:
Это Галлиполи, да?

Да.  И вот там _действительно_ лежат оккупанты чистой воды.
Турки - а они потеряли больше - как-то не знали, видимо, что истинный патриотизм от них требует иного...

С уважением,
Антрекот
Mogultaj
Administrator

Просмотреть Профиль »

« Ответить #26 В: 04/30/07 в 12:37:57 »
Цитировать » Править

Замечу, однако, что _надгробные_ памятники немецким солдатам, оставленные на нашей земле, мы сносили без колебаний. Не думаю, что в этом было что-то аморальное. Сейчас мы позволяем отмечать памятными знаками погребения немцев, в виде исключения, в местах их захоронений. Но монументы, глорифицирующие оккупантов - не просто намогильные памятники, а монументы - сносить имеет право всякий и любой.  

А воинские и похоронные почести, оказываемые и допускаемые в адрес чужеземного врага и оккупанта, целико зависят от того, что он творил. И тут немцы не сравнятся с нашими, а немцы и наши вместе - с анзаковцами в Галлиполи.

В Бородино у нас по случаю франко-русского союза тоже возвели надгробный почетный памятник павшим там военным Наполеона.
« Изменён в : 04/30/07 в 12:40:05 пользователем: Mogultaj » Зарегистрирован

Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #27 В: 04/30/07 в 13:09:38 »
Цитировать » Править

Quote:
Замечу, однако, что _надгробные_ памятники немецким солдатам, оставленные на нашей земле, мы сносили без колебаний.

О том, что делалось тогда - ничего не скажу.  Тогда и пленных не брали периодически, полюбовавшись на очередную картинку маслом.  И не только наши.
А вот когда нынешние граждане, именующие себя защитниками отечества, горят желанием с мертвецами повоевать, что хотите делайте, негодное это дело.

Quote:
в местах их захоронений.

Так там и есть могильный памятник.  Могила там.
В десятый раз повторю - вполне понимаю нежелание эстонцев видеть в центре города памятник, вызывающий у них не лучшие ассоциации.  
Но если бы могилы вместе с памятником нормальным человеческим образом перенесли на воинское кладбище - без всех этих воплей и без всех этих горкомовских граждан - что бы от того у их патриотизму бессмертного отмерло?
Люди, которые там лежат, считали, что _освобождают_ Эстонию.  Одного этого, по-моему, уже достаточно, чтобы не сводить с ними счетов.  (Если все прочие соображения уже отказали.)

С уважением,
Антрекот
Mogultaj
Administrator

Просмотреть Профиль »

« Ответить #28 В: 04/30/07 в 14:30:02 »
Цитировать » Править

А методы решения  Эстонией этой проблемы никаких цензурных слов  не вызывают. При разгоне  8-летних детей дубинами били. не говоря о прочем.
А вот само решение (изъятие памятника, замена его на простую доску с ликвидацией глорификационногло характера...)
Памятник Дзержинскому тоже сняли спустя много лет, что бы он ни думал о том, освобождал ли Россию или еще что с ней делал.
И многие немцы 41-го тоже могли думать, что они освобождают - что от этого меняется?

Ursus
Живет здесь

Просмотреть Профиль »

« Ответить #29 В: 04/30/07 в 14:57:43 »
Цитировать » Править

Quote:
В десятый раз повторю - вполне понимаю нежелание эстонцев видеть в центре города памятник, вызывающий у них не лучшие ассоциации.    
Но если бы могилы вместе с памятником нормальным человеческим образом перенесли на воинское кладбище - без всех этих воплей и без всех этих горкомовских граждан - что бы от того у их патриотизму бессмертного отмерло?

У меня другой вопрос: что мешало нашему правительству сделать заявление вроде: Поскольку правительство Эстонии, вопреки многочисленным сообщениям, планирует не снос, а перенос памятника, со всеми соответствующими церемониями, то правительство России не видит в действиях эстонского правительства ничего, затрагивающего честь России и русских солдат. Что же до заявлений отдельных представителей эстонского правительства, стремящихся сделать себе политический капитал на этом событии, то пусть они останутся на их совести. ИМХО, было бы самым вменяемым действием.

Вместо этого сначала молчали, позволив квасопатриотам нагнетать истерию, потом разродились официальными демонстрациями, одновременно разгоняя неофицильные... Где логика?

Или я чего-то не понимаю, или они там окончательно на придурков в качестве главной опоры переориентировались...
Когда придёт Излом --
Не прячься пацталом!
Страниц: 1 2 3  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.