Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
10/14/19 в 16:11:48

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « ОДА ЕГО ВЫСОКОПРЕВОСХОДИТЕЛЬСТВУ »

Удел Могултая
   Гехаймполитик
   Унд унгехайм аух
   ОДА ЕГО ВЫСОКОПРЕВОСХОДИТЕЛЬСТВУ
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: ОДА ЕГО ВЫСОКОПРЕВОСХОДИТЕЛЬСТВУ  (Прочитано 2744 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Choo
Гость

email

Re: ОДА ЕГО ВЫСОКОПРЕВОСХОДИТЕЛЬСТВУ
« Ответить #15 В: 05/08/07 в 06:33:54 »
Цитировать » Править » Удалить

on 05/08/07 в 03:11:59, Mogultaj wrote:
Какие именно полигоны? Школа прежде всего. Французская школа со времен Наполеона - это блестящее средство внедрения в граждан основ гражданского кодекса во всех смыслах. Все отрабатывается там - от приучения граждан к отделению церкви от государства (кюре не имеют права преподавать в обычной светской школе) до всего остального. Ничего подобного ни в одной стране нет, сколько я знаю.

Могултай, вы не могли бы рассказать подробнее о школах? В свое время, приехав в Канаду, я был несказанно приятно поражен местными школами: то, что они проигрывают в деле обязательного, всеобщего и одинакового для всех школьного образования, они с лихвой берут в сфере гражданского воспитания.  

Перечислю некоторые из направлений, по которым в них ведется постоянная работа, пронизывающая все предметы, от рисования и музыки до истории и математики:

- ознакомление с культурами и религиями школьников: дети с 4-х лет рассказывают о своих национальных, религиозных и семейных праздниках и обычаях и слушают других. Причем неважно, рассказываешь ты об обычае в семье называть всех мальчиков на "Н" или о полномерном праздновании Пасхи: все будет выслушано.  

- понятие благотворительности / оказания общественной помощи и личного вклада: все время сообщают о тех или иных акциях помощи. Собрать подписи на вебсайте, принести по 2 доллара для больных СПИДом детей, нарисовать плакаты в поддержку "зеленых", собрать мусор с территории парка, написать на конкурс и издать сборник эссе "Расизм в ХХI веке" - прививается мысль, что "надо что-то делать или по крайней мере не делать вид, что делать нечего".

- ознакомление с политикой и общественными институтами: еще в начальной школе к детям приходят мэр и кандидаты в провинциальный парламент, полицейские и попечители школьного совета и объясняют им, в чем заключается их работа и как они ее делают.  

Не могли бы вы наметить те направления, коорые показались вам наиболее интересными в французских школах?
Beholder
Живет здесь

Асаблiва ж лясныя эльфы любiлi дранiкi з мачанкай.

Просмотреть Профиль »

« Ответить #16 В: 05/08/07 в 14:19:14 »
Цитировать » Править

"Надеюсь, что во Франции не дойдет до гражданской войны между французами и выходцами из Магриба".

Физически невозможно.

Это точно.  

Особенно учитывая традиции военной службы у французских католиков (воцерковленных и традиционных, уточняю на всякий случай).

Одну такую династию я знаю. Сейчас в оф. училище учится первый из 5 сыновей (есть еще 2 дочери).
З павагаю,
Kurt/Lenwe the Green Elf

"Мы же не можем оставить Людям лес неприбранным. А тут дело пяти секунд - был орк, стал экологически чистый труп... "(R2R)
"There is no such thing as an atheist in a foxhole." (Murphy's Law of Combat)
Бенни
Administrator

б. Бенедикт

Просмотреть Профиль »

« Ответить #17 В: 05/08/07 в 14:22:28 »
Цитировать » Править

2eva_himmler: этнические корни Саркози нередко обыгрывались в предвыборной агитации, причем с обеих сторон. Достаточно погуглить на "Sarkozy juif".  

2Сhoo: благодарю за уточнение.

Могултаю: но ведь сами носители хиджаба (если и не все, то многие) видят в нем религиозный смысл, и государство запрещает его именно в качестве религиозной символики, наряду с крестами поверх одежды и кипами. О догме здесь речь не идет, но ведь имеется множество архаических и ультрасовременных религий, где догм вообще нет. Значит ли это, что их последователи не имеют и не могут иметь никаких прав в религиозной сфере?
« Изменён в : 05/08/07 в 15:09:18 пользователем: Бенни » Зарегистрирован
Цидас
Живет здесь

Привидение Ципор

Просмотреть Профиль »

« Ответить #18 В: 05/08/07 в 14:56:19 »
Цитировать » Править

На одном  форуме провели опрос: носить хиджаб - обязанность мусульманки согласно вере или нет. Отвечали мусульманки-женшины. Ответы их основывались на известных им религиозных текстах. Опрошено 200 человек. Расклад: 77% - "обязаны",  22% - "нет".

Хотя кого интересует мнение носителей веры, правда? Smiley
« Изменён в : 05/08/07 в 14:58:17 пользователем: Цидас » Зарегистрирован

"Идеальный кот, объясненный словами, не есть идеальный кот"(c) Башня Рован
Бенни
Administrator

б. Бенедикт

Просмотреть Профиль »

« Ответить #19 В: 05/08/07 в 15:08:21 »
Цитировать » Править

Возможно, в Коране (я читал его давно и то не полностью, так что не ручаюсь) просто сказано, что женщина-мусульманка обязана скромно одеваться, а уж какая одежда считается скромной - разные богословы толкуют по-разному (приблизительно такая же ситуация, как известно, существует в православии).
Гость

email

« Ответить #20 В: 05/08/07 в 18:26:55 »
Цитировать » Править » Удалить

Мне кажется, мусульмане унаследовали требование скромно одеваться и (в том числе) покрывать голову от иудаизма. _Степень_, в которой каждый верующий исполняет это требование, может быть оставлена на его усмотрение, или диктоваться традицией, или же он может руководствоваться разъяснением своего религиозного руководителя (муллы, раввина и т.д.). Отсюда и разнобой в выполнении: кто укрывает все, в том числе и глаза, а кто-то считает, что обтягивающие джинсы и косынка на голове вполне достаточны.
Живет здесь

рожденная от молний

Просмотреть Профиль »

« Ответить #21 В: 05/08/07 в 19:45:01 »
Цитировать » Править

Гм. Я там жил  с перерывами полгода в самом цветном городе страны,  

Это в Марселе, или я ошибаюсь?

ничего похожего на эти сумерки богов не видел.  

Точно. Тут спорить никто не станет. До богов жителям современной Франции, как белым, так и цветным, еще расти и расти. Кстати, сегодня и есть день гибели богов, 8 мая, если угодно. Но это уже оффтоп. А про Францию - вот, хотя бы
http://www.vz.ru/news/2007/5/8/81303.html

http://www.rbc.ru/rbcfreenews.shtml?/20070508012251.shtml

http://echo.msk.ru/news/373624.html

У них что, обычай такой - чуть что, жечь машины? И это в порядке вещей? Вряд ли. так почему уже несколько лет с такими бунтами по мелочам не могут справиться? Можно по разному относится к ВВП, но в России такое невозможно представить.

А вот этого во Франции не существует. Там нельзя "бросать вызов стране обликом", там вообще никакими "вызовами культуре" не озабочиваются,  

Ну, а что такое ношение хеджабов с гордо поджатыми губами, как не вызов приезжего мусульманского населения французам? Или если б коренные французы не озобочивались непроходящими трудностями ассимиляции приезжих, зачем было пытаться приравнять во внешнем облике мусульманок к немусульманкам и заставить их стаскивать свои платки?

пока дело не касается уголовного и гражданского кодекса.  

только когда нормы этого кодекса пытаются реализовать, захватив воров, спрятавшихся по своей дури в электрощитке (еще бы в клетку с медведем полезли) и кто-то из них поджаривается по неосторожности, жители бедных пригородов поднимают восстание. То есть жителей этих пригородов трогать нельзя, чтоб они не покрали. Странно как-то выходит.

Да дело в том, что вот именно этот аспект дела французов не интересует сввершенно.  

Да знаю я, знаю, кто ж спорит. Это было мое мнение на вопрос; а то, что во Франции не дошли до сегрегации по расовому признаку, очевидно. Процент голосов, поданных за Ле Пена, показывает, что на родине Гобино как-то плоховато с расизмом в чистом виде!

Соответственно, если мусульманка ходит в джинсах, то, стало быть, она свое понятие о превосходстве, какое оно ни на есть, не связывает с формой одежды  

точно. Она и в джинсах всех белых будет считать неверными свиньями. тогда какой смысл в запретах?

А кровь ее никого нисколько не волнует.

Да. К сожалению. Лечат внешнее, а вскрыть язву и глянуть в суть не желают. Ибо мало у кого в современном западном мире хватит смелости заявить о неизгладимых противоречиях рас - скорее будут говорить об экстремизме в той или иной религии!

Физически невозможно. Вы, по-моему, сильно преувеличиваете степень политкорректности тех, кто там работает и охраняет.  

Я просто насмотрелась роликов с очередными пожженными машинами и вспомнила фразу Наполеона - "картечью по этой сволочи!" А потом вспомнила, как разгоняли в РФ ничтожный марш несогласных, не говоря уж о иных государствах вистории. складывается впечатление такое, что французская власть не имеет сил сдержать подонков своего общества.  

Котам, занимающимся любовью, во Франции прохожие размеренно-небрежно говорят, проходя мимо: "Продолжайте, мсье", и коту не приходит в голову испугаться; никакие магрибинцы этой стране не опасны.

Я читала такой анекдот.
Король Робер II, сын Гуго Капета, шел как-то раз на заутреню и обнаружил парочку, которая занималась любовью прямо на обочине дороги. Робер не стал бранить их, а набросил на любовников свою королевскую мантию, после чего спокойно пошел в церковь...

Эт, наверное, были духовные предтечи тех котов! Cheesy Kiss  

Что мне до Фауста
феерией ракет
скользящего с Мефистофелем в небесном паркете!
Я знаю -
гвоздь у меня в сапоге
кошмарней, чем фантазия у Гете!
Kurt
Beholder
Живет здесь

Асаблiва ж лясныя эльфы любiлi дранiкi з мачанкай.

Просмотреть Профиль »

« Ответить #22 В: 05/08/07 в 19:49:06 »
Цитировать » Править

А Национальный фронт Ле Пена и не является воплощением расизма.  

В чистом его виде или в нечистом.
З павагаю,
Kurt/Lenwe the Green Elf

"Мы же не можем оставить Людям лес неприбранным. А тут дело пяти секунд - был орк, стал экологически чистый труп... "(R2R)
"There is no such thing as an atheist in a foxhole." (Murphy's Law of Combat)
Kell
Живет здесь

Дело вкуса...

Просмотреть Профиль » WWW »

« Ответить #23 В: 05/08/07 в 20:15:00 »
Цитировать » Править

В качетсве справки: из Корана основанием для толкования в сторону покрытия головы считаются в основном Нур, 31 "И скажи женщинам верующим: пусть они потупляют свои взоры, и хранят целомудрие, и пусть не показывают своих украшений, разве только то, что видно из них, пусть набрасывают свои покрывала на разрезы на груди, пусть не показывают своих украшений" (и дальше список исключений - родня, скопцы, маленькие дети) и Ахзап, 59: "Скажи твоим женам, дочерям и женщинам верующих, пусть они сближают на себе свои покрывала. Это лучше, чем их узнают; и не испытают они оскорбления". Широта толкования этих аятов, соответственно, в разных исламских традициях весьма разная. В Сунне, кажется, есть что-то более четкое (что у взрослой женщины или девицы могут быть доступны взору только лицо и кисти рук), но тут точной цитаты не помню.
Никому не в обиду будь сказано...
Хнугельгугель
Редкий гость
**

Я люблю этот Форум!

Просмотреть Профиль » email

« Ответить #24 В: 05/09/07 в 10:45:26 »
Цитировать » Править

Люблю, друзья, ходить я строем,  
Порядок строгий насаждать,  
И с волооких мусульманок  
Платки запретные срывать.
Во всем ценю я дисциплину,
порядок правильный люблю,
И нарушений в униформе
Ни от кого не потерплю.
Живет здесь

добрая душа

Просмотреть Профиль »

« Ответить #25 В: 05/09/07 в 11:39:42 »
Цитировать » Править

Уважаемый Хнугельгугель - метко, однако Smiley - впрочем, как обычно.

с доброй улыбкой,
отто
Д.Соколов-Митрич "Нетаджикские девочки. Нечеченские мальчики."
-...самая антифашист­ская книга из всех, что появлялись до сих пор в России..

Mogultaj
Administrator

Einer muss der Bluthund werden...

Просмотреть Профиль »

« Ответить #26 В: 05/09/07 в 11:54:21 »
Цитировать » Править

О, что наделали вы, люди,
Какое бедствие и страх!
Ужасен рок английских судей:
ущерб чинится им в правах!
Увы, попрана их свобода:
Будь натурист он от природы
иль назорей с мечом в руке -  
а должен представать народу
и в мантии, и в парике!
Einer muss der Bluthund werden, ich scheue die Verantwortung nicht
Mogultaj
Administrator

Просмотреть Профиль »

« Ответить #27 В: 05/09/07 в 12:18:42 »
Цитировать » Править

" О догме здесь речь не идет, но ведь имеется множество архаических и ультрасовременных религий, где догм вообще нет. Значит ли это, что их последователи не имеют и не могут иметь никаких прав в религиозной сфере?"

Если догм вообще нет, то эти религии - не более религии, чем нью-эйджизм, пацифизм (ахимса) или вегетарианство. Можно ли говорить о религиозных правах вегетарианцев? Тут пойдет речь просто об убеждениях и о том, насколько государство должно им идти навстречу. В иных странах и отказ от службы в армии дозволяется и дозволялся, если убеждения (не религия!) призывника не дозволяли бы ему брать в руки оружие.

"Хотя кого интересует мнение носителей веры, правда?"

Абсолютно никого, кроме социологов и администратров - с технической точки зрения. Вопросы о правах на соблюдение требований религии не решаются в зависимости от того, что большинством голосов 77: 22 думают  верующие об этих требованиях.  
Да и 100-процентное их мнение валидность для отделенного от церкви государства имеет нулевую - не большую, чем мнение индусов о том, что они будут осквернены, если в одной аудитории или столовой с ними будут сидеть неприкасаемые (индийское правительство немилосердно ввело неприкасаемых повсюду, и в университеты, и в столовые), или чем мнение семьи Дженкинсов о том, что пользоваться медицинской помощью Бог  запретил, и потому их ребенок ее получать не будет (Дженкинсы получат лишение родительских прав, а ребенок - мед. помощь).
Тут даже и догма им это предписывай - не помогло бы.
Причем дело тут не только в том, что на другой чаше весов - важные вещи, ради которых индусов и Дженкинса  можно прищучить, а еще и в том, что на чаше весов самих индусов и Дженкинсов с точки зрения отделенного от церкви государства нет решительно ничего, кроме "Я ХОЧУ ТАК И ВСЕ!" а никакого уважения к мнению формула "Я ХОЧУ ТАК И ВСЕ!" не вызывает.

Правительство без нужды не должно нарушать произвольные "я-хочу-так-и-все" граждан, но и уважать эти "я-хочу-так-и-все!" как некое "мнение" или "убеждение" - короче, как что бы то ни было большее, чем простое: "я хочу так и все" - оно не имеет права.
Цидас
Живет здесь

Привидение Ципор

Просмотреть Профиль »

« Ответить #28 В: 05/09/07 в 12:30:34 »
Цитировать » Править

точки зрения отделенного от церкви государства нет решительно ничего, кроме "Я ХОЧУ ТАК И ВСЕ!"

Это некорректный перевод. Там находится "нам запрешено, независимо то того, хотим мы или нет".  
Разумеется, не всякое убеждение имеет смысл уважать. No вот приравнивать вопрос, к примеру, ношения одежды, которую требует вера, и вопрос ношения одежды, которую требует задняя левая нога - некоректно. Именно потому, что с одной стороны требование, которое веруюший полагает обьективным, а с другой - желание. Принципиально разные ситуации в плане дискомфорта при невозможности выполнить.  

Абсолютно никого, кроме социологов и администратров

Оно должно бы интересовать тех, кто утверждает, что никакая это не догма. А вот 77% считает, что таки да...
« Изменён в : 05/09/07 в 12:41:42 пользователем: Цидас » Зарегистрирован

"Идеальный кот, объясненный словами, не есть идеальный кот"(c) Башня Рован
Mogultaj
Administrator

Просмотреть Профиль »

« Ответить #29 В: 05/09/07 в 16:07:11 »
Цитировать » Править

"Там находится "нам запрешено, независимо то того, хотим мы или нет".

1) Так то-то и оно, что это не так - если бы догма  того требовала, вопрос о такой формулировке мог бы стоять. Но она такого не требует. А в догматических вопросах мнение 77 и даже 99 процентов адептов не имеет силы большей, чем мнение 0,0001 процента. То есть никакой силы эти проценты не имеют даже внутри веры, ибо догматические вопросы большинством голосов адептов ни в какой религии не решаются.

1) Учитывая, что это "запрещено" никаких обоснований, кроме голой веры, не имеет, оно получается равносильным "мы-так-хотим-и-все"  даже в том случае, если действительно по догме запрещено.

Разница только в том, относится ли это "мы-так-хотим-и-все" к целому большому пакету, в который жестко вписано ношение хиджаба (это если бы догма требовала) или к самому ношению (если догма не требует). В первом случае было бы: "мы-так-хотим-и-всё" принимать за истину такую-то догму, которая, в частности, требует  носить хиджаб. Во втором случае было бы: "мы-так-хотим-и-всё"  носить хиджаб независимо от догмы.

"Мы-так-хотим-и-все" остается единственным обоснованием в обоих случаях. Цена такому пожеланию соответствующая - то есть отнюдь не нулевая (если человек просто хочет-и-все  накрасить себе ногти, то из того, что это желание ничем кроме "хочет-и-все" не обосновано, никак не следует, что ему надо мешать; _при прочих равных_ всем желаниям надо идти навстречу), но и далеко не такая, как если бы это пожелание было бы подкреплено еще чем-нибудь.

**

НБ. Чиновник на работу и в Австралии с прической ирокез не придет; в купальниках на работу не ходят; в ресторнах Макдональдс работают только при условии ношения определенной форменной одежды; судьи в свободной Англии сидят в мантиях и париках; в армии носят единообразную форму и возможности ее расцвечивать крайне ограничены. Во всех этих случаях гражданам наступают на хвост, не допуская их реализовывать их возможные желания по этому поводу, хотя, спрашивается, какое зло причинит чиновник тем, что облачится в купальник вместо своего рабочего костюма?  
Не пора ли и по всем означенным поводом защищать права личности? Напомню, что поскольку даже и догматическое требование по определению не основано ни на чем, кроме "я-так-хочу-и-все", то желание носить хиджаб (которое даже и догма не диктует) должно встречать не большее (и не меньщее) уважение , чем желание чиновницы миссис такой-то являться на работу в кружевном белье, или нагишом, или в наряде средневековой фрейлины.

Страниц: 1 2 3  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.