Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
10/17/19 в 02:35:28

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « ОДА ЕГО ВЫСОКОПРЕВОСХОДИТЕЛЬСТВУ »

Удел Могултая
   Гехаймполитик
   Унд унгехайм аух
   ОДА ЕГО ВЫСОКОПРЕВОСХОДИТЕЛЬСТВУ
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: ОДА ЕГО ВЫСОКОПРЕВОСХОДИТЕЛЬСТВУ  (Прочитано 2745 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

Re: ОДА ЕГО ВЫСОКОПРЕВОСХОДИТЕЛЬСТВУ
« Ответить #30 В: 05/09/07 в 16:54:13 »
Цитировать » Править

Был в моей австралийской жизни недолгий (очень Smiley) период секретарской работы.  Заведующий отделом произвел на меня сильное впечатление сочетанием костюма-тройки и массивного золотого кольца в носу.

С тех пор утекло некоторое количество воды и я уже не удивляюсь ни кольцам, ни перьям в голове, ни живой (и довольно большой) ящерице поверх делового костюма, ни роликовым конькам, ни кроссовкам под вечернее платье.  Ни спасательницам-мусульманкам в купальниках с капюшонами на пляже.

В наряде средневековой фрейлины к нам на работу еще никто не приходил.  А в полном японском церемониальном костюме - было.

С уважением,
Антрекот
« Изменён в : 05/09/07 в 16:56:09 пользователем: Antrekot » Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Цидас
Живет здесь

Привидение Ципор

Просмотреть Профиль »

« Ответить #31 В: 05/09/07 в 17:11:14 »
Цитировать » Править

1) Я думаю, что если большинство представителей веры полагает, что это у них догма, то приоритет за ними, а не за атеистом/представителем иной веры.  
2) Предлагаю поинтересоваться у любого веруюшего, зависят ли законы его веры от его желаний. Smiley  Невозможно приравнивать "я так хочу" к религиозным установлениям - совершенно очевидно, что для самого веруюшего это разные веши с разной степенью важности.  
Разумеется, тот факт, что у кого-то религиозное установление, а не просто желание не значит, что ему обязательно надо идти навстречу. Но что первое, при прочих равных, весит больше второго (т.к. ушерб человеку больше) - это однозначно.
« Изменён в : 05/09/07 в 17:20:46 пользователем: Цидас » Зарегистрирован

"Идеальный кот, объясненный словами, не есть идеальный кот"(c) Башня Рован
Isaac_Vasin
Гость

email

« Ответить #32 В: 05/09/07 в 17:46:33 »
Цитировать » Править » Удалить

(проходя мимо) На днях смотрели с женой относительно неплохой индийский исторический фильм, "Восстание". Про события 1857 года. Повод, надеюсь, все помнят.

Так вот, в фильме английский полковник пытается внушить сипаям, стоящим перед ним в строю, абсолютно то же самое, что говорит уважаемый Могултай, и практически теми же словами. Что нежелание солдата брать в рот бумажный патрон, пропитанный свиным и говяжьим салом, есть всего лишь блажь оного солдата, которую командование в расчет принимать не будет. Убедить солдат ему не удалось. Даже выкатив пушки на прямую наводку. Закончилось все и для него, и для Ост-Индской компании, которой полковник служил, весьма печально.
Живет здесь

Кошачью суть не утаишь под сапогами или шляпой...

Просмотреть Профиль »

« Ответить #33 В: 05/09/07 в 19:43:41 »
Цитировать » Править

Относительно догм и "я хочу".
Kell, поскольку Вы имеете опыт работы с Кораном  Wink , не могли бы Вы прояснить ситуацию:
насколько мне известно, ежедневный пятикратный намаз в строго определенное время является для правоверного обязательным. Как же ревнители веры обходят эту проблему, находясь в это время на службе или на занятиях в школе или ВУЗе?
Ведь это требование, ЕМНИП, гораздо строже, чем разнообразно толкуемое "покрытие головы"... Если же мусульмане находят возможным нарушать это прямое требование, то тут желание непременно носить хиджаб выглядит именнно как "я так хочу, и все".
Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
Бенни
Administrator

б. Бенедикт

Просмотреть Профиль »

« Ответить #34 В: 05/09/07 в 23:23:43 »
Цитировать » Править

2Kell: спасибо за справку по Корану.  

Могултаю: Нью-Эйдж и есть религиозное движение, какое же еще? И вегетарианство, и пацифизм могут быть связаны с религией, и ахимса Ганди - яркий пример тому.  

А как человек, лично практикующий религию,  я полагаю, что верность или ложность моих религиозных взглядов вообще не зависит от моего желания исполнять те или иные ритуалы, а эффективность самих ритуалов зависит не только от него.
Живет здесь

Дело вкуса...

Просмотреть Профиль » WWW »

« Ответить #35 В: 05/10/07 в 09:48:35 »
Цитировать » Править

Что до намаза - всюду по разному, насколько знаю. Во многих мусульманских странах перерывы на намаз вполне официальные (времени это отнимает немного, на стандартный рабочий день больше двух редко когда придется), в других случаях - бывает по договоренности с администрацией (сталкивался с такими случаями в России - просто за счет обеденного перерыва) или с общинными авторитетами (по формуле, например: "оторвусь от конвейера для намаза, меня выгонят с работы, я умру с голоду, под страхом смерти пропуск - с дальнейшей компенсацией - молитвы считается, по некоторым вариантам правовых норм, по крайней мере, простительным Smiley ). Вообще тут послабления по обстоятельствам возможны, как и с постом, и с паломничеством - зависит от установок общины и конкретных религиозных авторитетов и толкователей. Компенсация, конечно, в любом случае обязательна.  
Самый частый способ - это Када'а намаз, "совмещение намаза": "Разрешается совмещать обеденный намаз с предвечерним и вечерний намаз с ночным. При этом их можно совершать как во время первого намаза, так и во время второго". Изначально это было послаблением для странствующих и путешествующих (отошедших от родного местожительства на такое расстояние, что крыш не видно), но сейчас часто распространяется и шире - при пребывании "на чужбине" и т.п.
Может быть занята и строгая позиция: «Господь дал тебе имущество для выполнения молитвы и выплаты закята», и обратная: "Труд есть молитва", "Пусть каждый творит намаз как позволяют силы его". Но официально, по строгости только малолетство (до 7 лет), бессознательное состояние или слабоумие (или независящее от человека состояние ритуальной нечистоты) считаются основанием для пропуска.

Кстати, о строго определенном времени: вот тут http://www.ummah.ru/?author=3, внизу страницы (от 26.1.07) есть любопытные указания.

С хиджабом, разумеется, послабления сугубо возможны (особенно для не суннитов), почему у многих мусульман во многих регионах и проблемы такой не возникает.
« Изменён в : 05/10/07 в 09:50:38 пользователем: Kell » Зарегистрирован

Никому не в обиду будь сказано...
Бенни
Administrator

б. Бенедикт

Просмотреть Профиль »

« Ответить #36 В: 05/10/07 в 11:01:39 »
Цитировать » Править

Уж коли перешли на эту тему (буде коллеги-модераторы пожелают, могу выделить ее в отдельный тред), интересно, когда совершается намаз в заполярных регионах во время полярного дня или ночи? И как там соблюдается Рамадан? Ведь, если он придется на полярный день, мусульмане будут вынуждены либо умереть от жажды и голода, либо перебраться на время поста в более низкие широты.
Живет здесь

Poissson! Bon poissson!

Просмотреть Профиль » email

« Ответить #37 В: 05/10/07 в 16:51:19 »
Цитировать » Править

on 05/10/07 в 11:01:39, Бенни wrote:
Уж коли перешли на эту тему (буде коллеги-модераторы пожелают, могу выделить ее в отдельный тред), интересно, когда совершается намаз в заполярных регионах во время полярного дня или ночи? И как там соблюдается Рамадан? Ведь, если он придется на полярный день, мусульмане будут вынуждены либо умереть от жажды и голода, либо перебраться на время поста в более низкие широты.

Я интересовался похожим вопросом относительно иудаизма, и прочитал, что в заполярных регионах отмечать субботу положено по иерусалимскому времени.
Этак вот.

С уважением, Ингвалл.
Страниц: 1 2 3  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.