Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
06/20/19 в 05:06:17

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « О власти и гос. устройстве »

Удел Могултая
   Гехаймполитик
   Унд унгехайм аух
   О власти и гос. устройстве
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3 4  ...  8 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: О власти и гос. устройстве  (Прочитано 5659 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Игорь Островский
Живет здесь

Я тут проездом

Просмотреть Профиль »

Re:
« Ответить #15 В: 07/28/07 в 11:24:13 »
Цитировать » Править

Так Вы, что, получается, Советскую власть не любите??!
« Изменён в : 07/28/07 в 11:24:36 пользователем: Игорь Островский » Зарегистрирован

А за Жанну д'Арк вы мне еще ответите!
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

Re: Моя Россия: Версия Отто.
« Ответить #16 В: 07/28/07 в 11:56:38 »
Цитировать » Править

Я?  Смотря что под ней понимать.
Идею коммунизма?  Ничего против не имею, но полагаю, что на данной стадии технологического развития она, как и мои собственные предпочтения, располагающиеся несколько левее, на практике неосуществима (то есть, в настоящее время, полагаю, можно создать анклав, но он будет полностью зависеть от внешней среды с иными законами).  В принципе, неплохая цель, если не подверстывать к ней "здесь и сейчас" и "любой ценой".

Режим, имевший место в СССР с 60х по конец 80х?  Сильно не люблю, числю массу недостатков (в числе которых утеря жизнеспособности), но предпочитаю нынешнему состоянию вещей - в том числе и потому, что усилий на реформы потребовалось бы много меньше (если бы к тому имелось мало-мальское желание).

Режим, имевший место в СССР с конца 20х по 53?  Терпеть его, режима, существование, на мой взгляд, можно было разве что на фоне Гитлера.  (Что не значит, что граждане по определению совершили все на свете преступления, Трою взяли и часовню развалили.)

Большевистскиий режим?  То же самое, только у них идеологическая направленность была иная.  Не менее чумная, просто стрелочка в другую сторону. (С тем же дисклеймером.)

С уважением,
Антрекот
« Изменён в : 07/28/07 в 11:59:29 пользователем: Antrekot » Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
eva_himmler
Живет здесь

рожденная от молний

Просмотреть Профиль »

« Ответить #17 В: 07/28/07 в 17:01:47 »
Цитировать » Править

on 07/28/07 в 04:19:13, Antrekot wrote:

"царь испугался, издал манифест", а тут ничего.
Юпитер наилучший, были регионы, где лет десять стреляли - кто о том _слышал_?

Именно что, испугался. А Ленин не испугался, в свое время, и Сталин не испугался, чуть попозже). И не слышал никто о том из-за грамотно построенной информационной политики и хорошей системы пропаганды. Будь у царя Николая хоть доля политической воли упомянутых выше персон, да и ума, так и революции можно было б избежать, либо уменьшить ее размах и привести в более цивилизованное русло, отсекая сразу же все экстремистские элементы.  
Вообще мое мнение - что революция как 1905, так и 1917г. (особенно последняя) были величайшими трагедями России. Хотя на том периоде полезными для Германии, т.к. ослабляли ее противника и конкурента в борьбе за восточные территории.  
И при сравнении власти в девятисотых и тридцатых сравнение будет однозначно в пользу тридцатых ( я не имею в виду идеологию, я имею в виду ее, власти, дееспособность). Это на последнем этапе СССР трещал по всем швам, чем немедленно и воспользовались.  
Что мне до Фауста
феерией ракет
скользящего с Мефистофелем в небесном паркете!
Я знаю -
гвоздь у меня в сапоге
кошмарней, чем фантазия у Гете!
eva_himmler
Живет здесь

рожденная от молний

Просмотреть Профиль »

« Ответить #18 В: 07/28/07 в 17:01:59 »
Цитировать » Править

on 07/28/07 в 04:14:20, Antrekot wrote:

Видите ли, делать такого рода выводы на основании имен - это такая... методологическая неграмотность, что я ее редко жду от каких-либо здешних своих собеседников.

Вы меня не поняли. Не только на основании имен. Просто, сказать по правде, лень мне лезть сейчас в "Войну" и искать там цитаты. Вот я указала _один из_ признаков, сразу пришедший на ум.  

Что мне до Фауста
феерией ракет
скользящего с Мефистофелем в небесном паркете!
Я знаю -
гвоздь у меня в сапоге
кошмарней, чем фантазия у Гете!
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #19 В: 07/28/07 в 17:21:12 »
Цитировать » Править

Этот признак, увы, говорит только и исключительно о способности и склонности части элиты к мимикрии.
Процессы же и эллинизации, и романизации имели место быть и вызвали жесточайший раскол в обществе.  Просто судить о мере, в которой общество было затронуто, по именам - ... не столько даже некорректно, сколько бессмысленно.

С уважением,
Антрекот
Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Хлад
Постоянный посетитель

Любые обязательства- взаимны!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #20 В: 07/28/07 в 18:40:49 »
Цитировать » Править

2 Antrekot:
Quote:
Вообще-то, убивал.  Но, конечно, _задачи_ такой себе не ставил.  

Читайте внимательно: специально не убивал.
Quote:
В девятисотые от такого чуть страну не своротило, "царь испугался, издал манифест", а тут ничего.

И что, помог этот манифест? Я опять-таки не понимаю: почему, когда царская власть и дворяне забирают большую часть продуктов у крестьянина, а в случае сопротивления начинают расстрелы- это "нормально", а если большевики забирают все же меньше зерна и поначалу пытаются договариваться- это " ужос-ужос-ужос". При это надо учитывать, что большевики тратили ресурсы
на индустриализацию, а дворяне- больше на себя.
Quote:
были регионы, где лет десять стреляли - кто о том _слышал_?

Да, а кто стрелял? Подробнее нельзя?
Quote:
Идею коммунизма?  Ничего против не имею, но полагаю, что на данной стадии технологического развития она, как и мои собственные предпочтения

Почему? "Идея коммунизма" состоит во владении государством всем более-менее крупным производством. Что вам в этом не нравится?
Quote:
анклав, но он будет полностью зависеть от внешней среды с иными законами

Любой малый анклав или даже небольшое государство в нашем мире очент сильно зависит от соседей. И- какой смысл? Главная польза коммунизма- в отсутствии борьбы фракций и расстрате ресурсов страны в этой борьбе.  

Quote:
Режим, имевший место в СССР с конца 20х по 53?  Терпеть его, режима, существование, на мой взгляд, можно было разве что на фоне Гитлера.

Да, совершенно безчеловечный режим! Cool Ведь при нем увеличилась продолжительность жизни, почти исчезли болезни, он сумел защитить свою страну от наиболее сильного в тот момент государства на Земле, в ВУЗы стали принимать не происхождению, а по уму. Ужасный, ужасный режим! Grin
Quote:
Режим, имевший место в СССР с 60х по конец 80х?

Что связано с отсутствием системы подготовки правильных кадров для элиты и системы отсева неправильных кадров. В общем, деградировала элита! Cry
А называть значительную часть чиновников 80-х коммунистами- некорректно. Они были не коммунисты, а "будущие демократы"!
2 eva_himmler:

Quote:
Вообще мое мнение - что революция как 1905, так и 1917г. (особенно последняя) были величайшими трагедями России. Хотя на том периоде полезными для Германии, т.к. ослабляли ее противника и конкурента в борьбе за восточные территории.

Для вас , м.б. , "трагедь"- а для меня нет. Angry Ибо в ПМВ Россия сражалась с 15-20 % войск Германии, а СССР во ВМВ- с 70-80%.  

Живет здесь

Просмотреть Профиль » WWW »

« Ответить #21 В: 07/28/07 в 19:10:07 »
Цитировать » Править

on 07/28/07 в 18:40:49, Xlad wrote:
Почему? "Идея коммунизма" состоит во владении государством всем более-менее крупным производством. Что вам в этом не нравится?

Ой!!!  
Например в Вашем высказывании НЕ нравится (а в "идее коммунизма" нравится) то, что с идеей коммунизма кардинально расходится не только "владение государством всем более-менее крупным производством", но и само существование государства.  

"Итак, государство существует не извечно. Были общества, которые обходились без него, которые понятия не имели о государстве и государственной власти. На определенной ступени экономического развития, которая необходимо связана была с расколом общества на классы, государство стало в силу этого раскола необходимостью. Мы приближаемся теперь быстрыми шагами к такой ступени развития производства, на которой существование этих классов не только перестало быть необходимостью, но становится прямой помехой производству. Классы исчезнут так же неизбежно, как неизбежно они в прошлом возникли. С исчезновением классов исчезнет неизбежно государство. Общество, которое по-новому организует производство на основе свободной и равной ассоциации производителей, отправит всю государственную машину туда, где ей будет тогда настоящее место: в музей древностей, рядом с прялкой и с бронзовым топором."

Ф.Энгельс.  Происхождение семьи, частной собственности и государства.
« Изменён в : 07/28/07 в 19:17:39 пользователем: Nick_Sakva » Зарегистрирован

Перед любыми категоричными утверждениями, автор которых явно не указан, подразумевается наличие слов "по-моему мнению", которые опускаются ради экономии места. Никакие слова и термины в моих текстах НЕ несут оценочной нагрузки. 尼珂
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #22 В: 07/28/07 в 19:48:07 »
Цитировать » Править

Quote:
Читайте внимательно: специально не убивал.

И специально тоже.  Просто официально задачи не ставил.

Quote:
И что, помог этот манифест?

Вы говорили, что Советскую Власть было легче своротить.  Я Вам указываю, что это не так.

Quote:
Я опять-таки не понимаю: почему, когда царская власть и дворяне забирают большую часть продуктов у крестьянина, а в случае сопротивления начинают расстрелы- это "нормально", а если большевики забирают все же меньше зерна и поначалу пытаются договариваться- это " ужос-ужос-ужос".

Простите, Вы по учебнику излагаете?
"Царская власть и дворяне"... видимо, это оттуда же, откуда Георг с огораживаниями? Smiley
Возможно, я Вас огорчу, но дворянство в том смысле, который используете Вы, перестало быть сколько-нибудь значительным фактором еще в 19 веке.
Так что воинские команды ходили несколько под другим флагом.  И те, кто их рассылал, тоже могли говорить, что они о державе стараются.  С примерно тем же правом, что и большевики (то есть, с очень небольшим).  
А по существу, что те, что эти.  

Quote:
Да, а кто стрелял? Подробнее нельзя?

Простите, Вы действительно не знаете?  
Ну вот относительно приблизительная сводка.  
http://www.hronos.km.ru/sobyt/1930sssr.html

Quote:

... Видите ли, при коммунизме государство не может ничем владеть, за отсутствием государства в оной формации как такового.  Оному государству, согласно теории, на стадии коммунизма положено отмереть.  В советское время это обстоятельство было частью школьной программы.
То, что Вы мне изложили - это идея даже не госсоциализма, а госкапитализма.  У нее есть ряд достоинств, но к коммунизму она имеет отношение небольшое.

Quote:
Любой малый анклав или даже небольшое государство в нашем мире очент сильно зависит от соседей. И- какой смысл?

Смысл - в отработке механизма, обнаружении опасных точек и "бутылочных горлышек" и создании альтернатив текущей системе.  

Quote:
Да, совершенно безчеловечный режим! Cool Ведь при нем увеличилась продолжительность жизни, почти исчезли болезни

И не только у нас.  И, видите ли, голодным туберкулезом у меня в семье болели.  И просто голодали.  И до войны.  И после.  

Quote:
он сумел защитить свою страну от наиболее сильного в тот момент государства на Земле,

Точно по учебнику.  

Quote:
в ВУЗы стали принимать не происхождению, а по уму.

Это для меня большая новость выйдет. Smiley  Потому что Шаламов В.Т., например, в вуз долгонько поступить не мог - происхождения был непролетарского.  Был в советской истории такой момент.  А затем появилась такая вещь как квоты.  

Quote:
Что связано с отсутствием системы подготовки правильных кадров для элиты и системы отсева неправильных кадров.

Да нет, подготовка была.  Просто, как со всем в данном случае "гладко было на бумаге".

Quote:
А называть значительную часть чиновников 80-х коммунистами- некорректно. Они были не коммунисты, а "будущие демократы"!

Они выросли в недрах советской системы.  И к демократии имели такое же отношение, как к коммунизму по Марксу.  А вот с большевиками их роднит общий модус операнди.

С уважением,
Антрекот
otto
Живет здесь

добрая душа

Просмотреть Профиль »

« Ответить #23 В: 07/28/07 в 20:13:38 »
Цитировать » Править

Уважаемый Антрекот таки опять удивил:

Идею коммунизма?  ... она, как и мои собственные предпочтения, располагающиеся несколько левее, на практике неосуществима...

Кххм, кххм, мне вот так, с ходу,  в голову не приходит ничего приличного, расположенного левее марксаэнгельсова коммунизма, но, зная коллегу, очевидно, что оно должно бы быть..  Undecided

Вот только что.. Huh

задумавшийся над загадочным,
отто
Д.Соколов-Митрич "Нетаджикские девочки. Нечеченские мальчики."
-...самая антифашист­ская книга из всех, что появлялись до сих пор в России..

Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #24 В: 07/28/07 в 20:24:12 »
Цитировать » Править

Печально я гляжу на наше поколенье. (с)
Неужели Вы никогда не слышали об анархизме, прекрасный сэр?

С уважением,
Антрекот, а-с
Nick_Sakva
Живет здесь

« Ответить #25 В: 07/28/07 в 20:45:19 »
Цитировать » Править

on 07/28/07 в 20:24:12, Antrekot wrote:
Печально я гляжу на наше поколенье. (с)
Неужели Вы никогда не слышали об анархизме, прекрасный сэр?

Свидетельствую, несомненно слышал:  
on 06/16/07 в 20:10:19, otto wrote:
Из ответа уважаемого Ника вырисовывается, не в обиду сказано, портрет некоего полуасоциального анархиста...

Но возможно otto полагает анархизм неприличным? ("Не в обиду сказано". Huh ).
Wink
« Изменён в : 07/28/07 в 20:50:39 пользователем: Nick_Sakva » Зарегистрирован

Перед любыми категоричными утверждениями, автор которых явно не указан, подразумевается наличие слов "по-моему мнению", которые опускаются ради экономии места. Никакие слова и термины в моих текстах НЕ несут оценочной нагрузки. 尼珂
Isaac_Vasin
Гость

email

« Ответить #26 В: 07/29/07 в 00:59:27 »
Цитировать » Править » Удалить

гм... вот ведь странно, я тоже считаю анархизм наиболее правильным и человечным строем, но не знал, что он именно левее коммунизма... Вообще не понимаю этого одномерного подхода право-лево.

Хотя, анархизм бывает очень разный. Если анархо-синдикализм или иная форма анархо-коллективизима, то это, несомненно, левые. Я-то скорее анархо-индивидуалист. Это правее или левее комми?  Roll Eyes
Постоянный посетитель

Любые обязательства- взаимны!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #27 В: 07/29/07 в 04:15:12 »
Цитировать » Править

2 Nick_Sakva:
Quote:
"Ой!!!    
Например в Вашем высказывании НЕ нравится (а в "идее коммунизма" нравится) то, что с идеей коммунизма кардинально расходится не только "владение государством всем более-менее крупным производством", но и само существование государства.   "

А, так вы анархист?Wink

Quote:
"Ф.Энгельс.  Происхождение семьи, частной собственности и государства. "

Ну и что? Я с симпатией отношусь к тому варианту коммунизма, который можно условно назвать Советским Проектом, с интересом поглядываю на Корейский и Китайский варинат...Труды Энгельса к ним имеют отношение, но не такое большое, как вы считаете!

2 Антеркот:
Quote:
"Вы говорили, что Советскую Власть было легче своротить.  Я Вам указываю,  
что это не так. "

Если бы это надо было бы большинству. Советская власть в ранние годы ведь была слабая, ее даже Польша била...Sad

Quote:
"Возможно, я Вас огорчу, но дворянство в том смысле, который используете Вы,  перестало быть сколько-нибудь значительным фактором еще в 19 веке. "

Пардон? Это когда оно заговоры устривало? Когда царь не мог осовободить крестьян с землей из-за недовольства дворян? Имхо, с  середины 18 и по начало 20 , века власть дворян росла.  

Quote:
"То, что Вы мне изложили - это идея даже не госсоциализма, а госкапитализма. "

Простите, но при обсуждении какого-либо вопроса и наличии различных систем терминов, имхо, стоит пользоваться более распространённой системой.
Большинство людей ( и хорошо, и плохо относящихся к коммунизму) понимают
его именно как государственное владение  средствами производства.

Quote:
"Смысл - в отработке механизма, обнаружении опасных точек и "бутылочных  горлышек" и создании альтернатив текущей системе.   "

Простите, но это утопизм. Ресурсы и власть на подобный эксперимент могут дать только организации/структуры/субьекты, которые владеют/управляют многим при текущей системе. Я сильно сомневаюсь в их желании искать альтернативы себе. Да и ряд вещей не могут быть проверены в "пилотных проектах". Нельзя, к примеры, создать карманную АЭС.

Quote:
" Потому что Шаламов В.Т., например, в вуз долгонько поступить не мог -  происхождения был непролетарского. "

За происхождение? А не за взгляды? Почему-то кто-то и при хвосте предков, как у динозавра, генералом/академиком становился, а Шаламову, смотри-ка, помешали!

Как-то у вас не сходится...Sad То: Quote:
"Да нет, подготовка была.  "
,то:
Quote:
"Они выросли в недрах советской системы.  И к демократии имели такое же отношение, как к коммунизму по Марксу. "
.
Если элемент системы с какого-то момента начинает работать во вред системы- он , с точки зрения обеспечения существования и действия системы,- бракованный. Если таких элементов много- надо искать брак на заводе; в данном случае-определить, как такое число откровенно нелояльных по отношению к стране личностей добралось до власти. Дабы более такого не допускать.
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #28 В: 07/29/07 в 08:40:13 »
Цитировать » Править

Quote:
Ну и что? Я с симпатией отношусь к тому варианту коммунизма, который можно условно назвать Советским Проектом, с интересом поглядываю на Корейский и Китайский варинат...Труды Энгельса к ним имеют отношение, но не такое большое, как вы считаете!

Видите ли, ни советский проект, ни китайский, ни корейский (бррр) не являются коммунизмом - они являются попытками его _построить_.  А вот _что_ такое коммунизм, они все себе представляют одинаково.  Как раз по Марксу и Энгельсу.

Quote:
Если бы это надо было бы большинству. Советская власть в ранние годы ведь была слабая, ее даже Польша била...Sad

Так в _ранние_ годы население и могло заставить Советскую власть отказаться от каких-то проектов.  Как от продразверстки.

Quote:
Имхо, с  середины 18 и по начало 20 , века власть дворян росла.

Мне очень хотелось бы встретить человека, который преподавал Вам историю.  И посмотреть ему в глаза.  
Почти сразу после освобождения крестьян дворяне как сословие перестали представлять какую-либо политическую силу.  С тех пор их значение в обществе поддерживалось искусственно.

Quote:
Простите, но при обсуждении какого-либо вопроса и наличии различных систем терминов, имхо, стоит пользоваться более распространённой системой.
Большинство людей ( и хорошо, и плохо относящихся к коммунизму) понимают
его именно как государственное владение  средствами производства.

Вы не могли бы доказать это поразительное утверждение?
Поразительное еще и потому, что значительное число живущих ныне людей получало образование еще при предыдущем режиме.  Нет, я определенно жалею о Советской школе.  Базовые вещи там все же вбивали неплохо.
Хлад, раз уж Вам со школой не повезло...
При коммунизме не может быть государственного владения средствами производства, потому что
а) при коммунизме нет государства
б) при коммунизме нет отдельных средств производства - общественной собственностью (находящейся в разнообразном пользовании) является практически все.
А при _социализме_ полная госмонаполия на средства производства не обязательна, кстати - мне не верите, Ленина почитайте.  Smiley    
Кажется, Вы защищаете нечто, о чем не имеете ни малейшего представления.

Quote:
Простите, но это утопизм. Ресурсы и власть на подобный эксперимент могут дать только организации/структуры/субьекты, которые владеют/управляют многим при текущей системе.

Вы про киббуцы что-нибудь слышали?   Вероятно, они не существуют, раз по-Вашему мнению это утопия.
Общины коммунистического или анархического типа отменно жизнеспособны даже в рамках нынешней системы.  

Quote:
За происхождение? А не за взгляды? Почему-то кто-то и при хвосте предков, как у динозавра, генералом/академиком становился, а Шаламову, смотри-ка, помешали!

Вы действительно не знаете истории своей страны.  За происхождение.  Он был сыном священника.  Через некоторое время этот пункт отменили - но на рабочих местах "чистки" по происхождению остались.
А термин "лишенцы" Вам ничего не говорит?

Quote:
Как-то у вас не сходится...Sad

Сходится.  Как говорил один исключительно неприятный и исключительно умный исторический деятель, не может существовать государство, в котором гражданские отношения противоречат форме его правления.

Quote:

в данном случае-определить, как такое число откровенно нелояльных по отношению к стране личностей добралось до власти. Дабы более такого не допускать.

Вы путаете лояльность к стране с лояльностью к системе.  С другой стороны, те, кто сформировал новую элиту не были лояльны вообще ни к кому.  Но это - естественный результат работы в структуре, где то, чем промывают мозги, в критической степени расходится с повседневной практикой.
(Причем, как ни забавно, оная достаточно циничная повседневная практика, была несколько человекообразнее той формы ленинизма, которой промывали мозги.)

С уважением,
Антрекот
« Изменён в : 07/29/07 в 09:01:31 пользователем: Antrekot » Зарегистрирован

Nick_Sakva
Живет здесь

« Ответить #29 В: 07/29/07 в 08:42:25 »
Цитировать » Править

on 07/29/07 в 04:15:12, Xlad wrote:
А, так вы анархист?Wink
 Ага, у меня справка есть. От otto. Wink
Но очень интересно, что таким выводом Вы сопроводили фактически изложение тут же приведенной цитаты из Энгельса.  
Он тоже анархист?  Huh

Вообще же в нашем техническом вузе за изложение идеи коммунизма, как "владение государством всем более-менее крупным производством" тройку по истмату поставили бы только из жалости исключительно с учетом благонамеренности.  Wink

Не знаю, уж как нынче...  

Quote:
Ну и что? Я с симпатией отношусь к тому варианту коммунизма, который можно условно назвать Советским Проектом, с интересом поглядываю на Корейский и Китайский варинат...
Разговор шел не о "вариантах коммунизма", и не о "реальном коммунизме", а об "идее коммунизма".
Quote:
Труды Энгельса к ним имеют отношение, но не такое большое, как вы считаете!
К "реальному коммунизму" (в смысле Зиновьева) эти труды вообще никакого отношения не имеют.  А вот к "идее коммунизма" имеют самое непосредственное.

Кстати, "Китайский вариант" очень не походит на вашу формулировку насчет "владения государством всем более-менее крупным производством".  И видимо походить ничуть не собирается...

Quote:
Если элемент системы с какого-то момента начинает работать во вред системы- он , с точки зрения обеспечения существования и действия системы,- бракованный.
Если система по самой своей сути движется к собственному краху, то любой элемент, пытающийся этому краху помешать, будет считаться бракованным.  А готовить система будет только элементы, ускоряющие это движение к краху. И после краха собирать что-то новое придется из их россыпи.    
Quote:
Если таких элементов много- надо искать брак на заводе; в данном случае-определить, как такое число откровенно нелояльных по отношению к стране личностей добралось до власти.
В данном случае как раз проблема в том, что до власти добралось слишком много личностей, черезчур лояльных к существовавшей в стране крахонаправленной системе.  Кстати, как и сейчас.

Рецепт "как не допускать" давно известен: вводить в элиту и во власть личности, нелояльные по отношению к существующих системе, умеренно поощрять такую нелояльность.  Именно для того, чтобы можно было относительно безболезненно сменить элиту, если окажется, что текущая ведет страну к краху.
« Изменён в : 07/29/07 в 08:51:05 пользователем: Nick_Sakva » Зарегистрирован

Страниц: 1 2 3 4  ...  8 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.