Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
06/20/19 в 05:53:06

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « О власти и гос. устройстве »

Удел Могултая
   Гехаймполитик
   Унд унгехайм аух
   О власти и гос. устройстве
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3 4 5  ...  8 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: О власти и гос. устройстве  (Прочитано 5660 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Olga
Живет здесь

I think therefore I am. I think.

Просмотреть Профиль »

Re: Моя Россия: Версия Отто.
« Ответить #30 В: 07/29/07 в 12:17:21 »
Цитировать » Править

on 07/29/07 в 08:42:25, Nick_Sakva wrote:

Вообще же в нашем техническом вузе за изложение идеи коммунизма, как "владение государством всем более-менее крупным производством" тройку по истмату поставили бы только из жалости исключительно с учетом благонамеренности.  Wink

Не знаю, уж как нынче...  

А нынче оградился словом ИМХО, как озранной грамотой - и пиши любую ересь...
Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #31 В: 07/29/07 в 12:18:06 »
Цитировать » Править

"Анархист со справкой" - это катахреза.

С уважением,
Антрекот
Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
eva_himmler
Живет здесь

рожденная от молний

Просмотреть Профиль »

« Ответить #32 В: 07/29/07 в 14:20:52 »
Цитировать » Править

Количество жертв репрессий было искусственно завышено демократами. Этому они научились у Геббельса, пытавшегося приписать СССР расстрел польских офицеров в Катыни.
А в Катыне дойчи расстреляли польских офицеров- чего мне их жалеть?

Ой-ой, о Хлад! На это даже не знаешь, что с ходу и ответить. Не станешь же доказывать, что воздух - это не то, что магма...  Smiley Скажу одно - вы весьма своеобразно толкуете факты, признанные на настоящий момент мировой историей, да не только историей, но и Россией самой.  
http://katyn.ru/index.php?go=Pages&in=view&id=219
"Москва в лице последнего лидера СССР Горбачева, первого российского президента Ельцина, и нынешнего президента Владимира Путина подтвердили эту оценку. Причем Владимир Путин передал тома уголовного дела по катынской трагедии польской стороне."
http://katyn.codis.ru/lebedeva.htm#ref002
"Кардинальные вопросы катынской трагедии — кто, когда и почему принял решение о массовом уничтожении польских военнопленных — офицеров и полицейских — после обнаружения «Особой папки» по катынскому вопросу в Архиве президента Российской Федерации можно в основном считать решенными. Найденные в кремлевском архиве папки помогают понять, какими соображениями руководствовались Сталин и Политбюро ЦК ВКП(б), принимая это решение. В сочетании со всем комплексом ранее найденных нами архивных материалов они позволяют ощутить атмосферу, которая царила в то время в окружении Сталина и в НКВД, осознать их отношение к военнопленным как к государственным, классовым и идеологическим врагам. Многое разъясняет и анализ отношения советского руководства к «панской Польше» в 20-х и 30-х годах, внутриполитической ситуации в СССР и, наконец, особенностей психологии «вождя»."
И это только одни из многочисленных цитат.

Еще порадовало вот это.
"Тем более- проживи Пилсудский побольше- Польша бы воевала на стороне Германии."
А фюрер был в курсе такой возможности? Cheesy Вы б хоть поинтересовались, как он относился к Польше, вообще воспрянувшей из пепла только руками преступного Версальского договора?

"Не надо повторять бредни антикоммунистов!"
Я ничего не повторяю. Это простое рассуждение, опирающиеся на понятие равенства людей и равенства благ, очень простое, я бы сказала. Вы же, вместо того, чтоб возразить что-то по существу, с ходу называете мои слова "бреднями". Это контрпродуктивно, о Хлад.Smiley

По поводу прочих ваших высказываний.
Я не собираюсь здесь читать вам лекцию об особенностях внутренней и внешней политики сталинского СССР и Третьей Империи, дабы вы могли увидеть и сравнить. Мне просто жаль на это свое время - я лучше в SPA-капсуле полежуSmiley), да и повторять общие места не вижу смысла. Предлагаю вам, прежде чем называть мои утверждения о схожести этих режимов ложью, все-таки ознакомиться с мало-мальской информацией об оных, а потом привести какой-нибудь осмысленный аргумент, на который я и буду отвечать. Не перепечатывать же мне вам учебник! Smiley  

« Изменён в : 07/29/07 в 14:21:14 пользователем: eva_himmler » Зарегистрирован

Что мне до Фауста
феерией ракет
скользящего с Мефистофелем в небесном паркете!
Я знаю -
гвоздь у меня в сапоге
кошмарней, чем фантазия у Гете!
Хлад
Постоянный посетитель

Любые обязательства- взаимны!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #33 В: 07/29/07 в 14:27:23 »
Цитировать » Править

2 Antrekot:
Quote:
Почти сразу после освобождения крестьян дворяне как сословие перестали представлять какую-либо политическую силу.  С тех пор их значение в обществе поддерживалось искусственно.  

Вы сами говорите, что их значение поддерживалось. Кем ( и главное- зачем?) оно могло поддерживаться, как не ими самими? Кому-кроме дворян могли быть выгодны законы " о кухаркиных детях"?  
Quote:
Вы не могли бы доказать это поразительное утверждение?

Что вы понимаете под доказательством? Цитата из  
американской книжки, где ГГ подразумевает под коммунизмом то же, что я выше сказал, пойдет?
Quote:
Вы про киббуцы что-нибудь слышали?   Вероятно, они не существуют, раз по-Вашему мнению это утопия.  

Типичнейшая община, ничего нового в ней нет. При повышении численности до некоторого предела( до тысяч или до десятков тысяч)- неизбежно развалится. Не опасна как конкурент. Разница с общинами, к примеру, бедуинов- слабоуловима.
Quote:
Вы путаете лояльность к стране с лояльностью к системе.

Вам фраза "Мы целили в коммунизм, а попали в Россию"- ничего не говорит? Cheesy Если некто сломает в вашем доме водопровод и скажет: "Я причинил вред не жильцам, а водопроводу- так что какие претензии?"- что вы на это ответите? Grin
Quote:
Вы путаете лояльность к стране с лояльностью к системе.

Скорее- вы путаете лольность к стране и ее жителям с лояльностью к демократам. Wink
Quote:
 Но это - естественный результат работы в структуре, где то, чем промывают мозги, в критической степени расходится с повседневной практикой.  

И возникновение подобной структуры - вина вышеуказанных нелояльных личностей.  
Помнится, в одном читанном боевике Бушкова был диссидент, косивший под фанатичного, предельно догматичного коммуниста. Вел он себя так с вполне понятной целью- не желая случайно попасть под подозрение при нормальном, умеренном поведении.
Структура, где подобных нелояльных личностей много- с большой вероятностью будет выглядет со стороны странновато.

2 Nick_Sakva:
Quote:
Но очень интересно, что таким выводом Вы сопроводили фактически изложение тут же приведенной цитаты из Энгельса.    
Он тоже анархист?

Поясните мысль.
Quote:
Вообще же в нашем техническом вузе за изложение идеи коммунизма, как "владение государством всем более-менее крупным производством" тройку по истмату поставили бы только из жалости исключительно с учетом благонамеренности.

Не успел такого застать.
Гм. Простите, а какой смысл в изучении "правильных с т.зр. Энгельса" определений коммунизма, если при этом у изучающего лояльность к изучаемому предметы только уменьшается?  Huh Roll Eyes  

Quote:
Если система по самой своей сути движется к собственному краху, то любой элемент, пытающийся этому краху помешать, будет считаться бракованным.  

Новодворская, Солженицин и прочие лжецы и клеветники- пытались помешать краху? Гайдрар, Чубайс и прочие казнокрады- пытались помешать краху? Нет, они ему способствовали и ускоряли его.
Quote:
Если система по самой своей сути

Ага, начались разговоры про  "изначальную порочность" СССР. Мол, сам больной умер. А что топор в голове- это так,не обращайте внимания...

Quote:
В данном случае как раз проблема в том, что до власти добралось слишком много личностей, черезчур лояльных к существовавшей в стране крахонаправленной системе.

Если бы в начале 90-х у власти было бы много личностей, лояльных к СССР, то у нас бы сейчас был СССР и продолжительность жизни как в конце девяностых. И Чечни бы не было. И энтической преступности. И многих других нехороших вещей.  

2 Olga:
Quote:
А нынче оградился словом ИМХО, как озранной грамотой - и пиши любую ересь...    

А кто-то всякую ересь и без ИМХ пишет... Angry

Живет здесь

добрая душа

Просмотреть Профиль »

« Ответить #34 В: 07/29/07 в 14:27:30 »
Цитировать » Править

Уважаемый Антрекот (а-с), печально глядя на наше поколение, вопрошает:  

Неужели Вы никогда не слышали об анархизме, прекрасный сэр?

Эээ, не то, чтобы не слышал, современные поклонники оного учения довольно крикливы и шумны, не услышать и  не увидеть их воочию в некоторых местах старого континента довольно сложно, просто, откровенно говоря, я по наивности своей полагал, что времена, когда этими идеями увлекались более менее рационально-разумные интеллектуалы остались в давнем прошлом и нынче это удел несколько сдвинутых по фазе радикалов.... Roll Eyes

С другой стороны, признание Вами того обстоятельства, что эти утопии, несмотря на их привлекательность для Вас, сколь нибудь широко и более менее долго на практике в реальном мире существовать не могут, явно показываeт, что всерьёз к анархистам в анархо-синдикалистской версии Вы себя не относите. Ровно как тот факт, что и я не возражал бы родиться во времена уже созданного и процветающего марксаэнгельсова коммунизма, как он у них описан, не делает меня ни коммунистом ни сторонником марксовых идей....  

Утопии сами по себе обычно вызывают мало возражений, вот пути их реализации и сама реализуемость - другое дело...

с уважением,
отто
Д.Соколов-Митрич "Нетаджикские девочки. Нечеченские мальчики."
-...самая антифашист­ская книга из всех, что появлялись до сих пор в России..

Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #35 В: 07/29/07 в 14:53:29 »
Цитировать » Править

Quote:
просто, откровенно говоря, я по наивности своей полагал, что времена, когда этими идеями увлекались более менее рационально-разумные интеллектуалыостались в давнем прошлом и нынче это удел несколько сдвинутых по фазе  

Это... некоторое заблуждение.  Поскольку данная теория вполне себе владеет умами не только радикалов или интеллектуалов, но и направлений в профсоюзном движении. Smiley

Quote:
явно показываeт, что всерьёз к анархистам в анархо-синдикалистской версии Вы себя не относите.

Почему?  Отношу.  И вполне всерьез.   И это не утопии.  Вы пропустили ключевой квалификатор "на данном уровне технологического развития".
Коммунизм как социальный строй - вещь вполне возможная.  Собственно, даже есть прикидки в отношении того, какими должны быть достаточные материальные условия.   Для действующего анархизма, подразумевающего несколько более высокий уровень социальной ответственности, потребуются еще более существенные  подвижки, но ничего _неосуществимого_ в них тоже нет.  
Собственно, это и был тот соблазн, на котором подорвалось столько народу - это _в принципе_ можно сделать.  Просто на нынешнем технологическом уровне насилия требуется больше, чем может переварить система.

С уважением,
Антрекот
Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Isaac_Vasin
Гость

email

« Ответить #36 В: 07/29/07 в 14:56:37 »
Цитировать » Править » Удалить

on 07/29/07 в 08:42:25, Nick_Sakva wrote:

Вообще же в нашем техническом вузе за изложение идеи коммунизма, как "владение государством всем более-менее крупным производством" тройку по истмату поставили бы только из жалости исключительно с учетом благонамеренности.  Wink

Какой у Вас либеральный ВУЗ был... У нас бы на пересдачу отправили, за незнание базовых определений.
Гость

email

« Ответить #37 В: 07/29/07 в 15:00:35 »

on 07/29/07 в 14:27:23, Xlad wrote:
Цитата из американской книжки, где ГГ подразумевает под коммунизмом то же, что я выше сказал, пойдет?

Grin  Grin  Grin  Grin  Grin  Grin  Grin

* Isaac_Vasin представил сцену, как Xlad преподносит такое "доказательство" преподавателю научного коммунизма... Интересно, последнего сразу инфаркт хватит или он успеет вызвать санитаров за явно неадекватным студентом?
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #38 В: 07/29/07 в 15:10:04 »
Цитировать » Править

Quote:
Вы сами говорите, что их значение поддерживалось. Кем ( и главное- зачем?) оно могло поддерживаться, как не ими самими?

Царской властью по идеологическим причинам.  Дворянство не требовало законов "о кухаркиных детях".  Вы могли бы это знать, если бы интересовались историей.

Quote:
Что вы понимаете под доказательством? Цитата из  
американской книжки, где ГГ подразумевает под коммунизмом то же, что я выше сказал, пойдет?

Под доказательством я подразумеваю статистику, из которой будет следовать, что большинство (вероятно, жителей Земли - ну, или хотя бы жителей РФ) понимает этот термин так.    
Или хотя бы достаточно широкий спектр цитат, демонстрирующий, что данное мнение сколько-нибудь распространено.

Quote:
Типичнейшая община, ничего нового в ней нет.

Вы не возьмете на себя труд объяснить и обосновать и это странное заявление?

Quote:
Не опасна как конкурент.

Большевики так не думали.  Они, в свое время, увидели в таких общинах страшного врага.  И обошлись с ними соответственно.

Quote:
Вам фраза "Мы целили в коммунизм, а попали в Россию"- ничего не говорит?

Говорит.  О цитирующем.  И мере его знакомства с предметом.  Видите ли, никакая сила в мире не обязывала ни советскую элиту, ни советский народ реагировать на перестройку так, как они отреагировали.  Никакой заморский ворог нам этого не навязывал.

Quote:
Cheesy Если некто сломает в вашем доме водопровод

Вы забываете, что водопровод никто извне не ломал.

Quote:
Скорее- вы путаете лольность к стране и ее жителям с лояльностью к демократам. Wink

А вот тут я уже не прошу, а требую доказательств.  (В таких дискуссиях всегда узнаешь о себе много интересного.)

Quote:
И возникновение подобной структуры - вина вышеуказанных нелояльных личностей.

Которых, вероятно, спустили на парашютах с луны враги и интервенты?...
Ссылка на Бушкова меня тоже порадовала.

С уважением,
Антрекот
Isaac_Vasin
Гость

email

« Ответить #39 В: 07/29/07 в 15:12:02 »

Разница с общинами, к примеру, бедуинов- слабоуловима.

Правильно, и с первобытной общиной тоже никакой разницы! Да это просто праздник какой-то  
 Roll Eyes

Quote:
Простите, а какой смысл в изучении "правильных с т.зр. Энгельса" определений коммунизма, если при этом у изучающего лояльность к изучаемому предметы только уменьшается?  

Т.е. Вы защищаете то, о чем не имеете ни малейшего представления, да и не собираетесь иметь, ибо уверены, что потеряете при этом "лояльность к изучаемому предмету". Я, честно говоря, не понимаю смысла подобного занятия. И тем более не понимаю, как мог существовать СССР, в котором изучение этого самого научного коммунизма не только приветствовалось, но и вменялось в обязанность даже в школе, а уж сколько его в ВУЗе было... По Вашим словам получается, что у всех выпускников советских ВУЗов лояльность к режиму должна составлять величину отрицательную, причем по вине руководства СССР, навязавшего им зубрежку статей и книг классиков марскизма-ленинизма. Может, конечно, Сталин, Хрущев, Брежнев и т.д. и были идиотами, но чтобы до такой степени - сложно представить.  Angry
Живет здесь

добрая душа

Просмотреть Профиль »

« Ответить #40 В: 07/29/07 в 15:36:18 »
Цитировать » Править

Уважаемый Антрекот настаивает на своём анархосиндикализме:

Quote:просто, откровенно говоря, я по наивности своей полагал, что времена, когда этими идеями увлекались более менее рационально-разумные интеллектуалыостались в давнем прошлом и нынче это удел несколько сдвинутых по фазе  

Это... некоторое заблуждение.  Поскольку данная теория вполне себе владеет умами не только радикалов или интеллектуалов, но и направлений в профсоюзном движении.

Ну, последнее не удивительно - тамошние ушлые и боевитые лидеры таки нуждаются в  идеологическом обосновании некоторым вещам и соответствующее учение помогает им в повседневных делах.... Smiley

Quote:явно показываeт, что всерьёз к анархистам в анархо-синдикалистской версии Вы себя не относите.  

Почему?  Отношу.  И вполне всерьез.   И это не утопии.  Вы пропустили ключевой квалификатор "на данном уровне технологического развития".

Эээ, это в смысле, во счастливые времена, когда всю физическую работу на планете Земля возьмут на себя  огромные, а большую часть интеллектуальной - небольшие человекоподобные роботы ..? Roll Eyes

Коммунизм как социальный строй - вещь вполне возможная.  Собственно, даже есть прикидки в отношении того, какими должны быть достаточные материальные условия.   Для действующего анархизма, подразумевающего несколько более высокий уровень социальной ответственности, потребуются еще более существенные  подвижки, но ничего _неосуществимого_ в них тоже нет.

Коммунизм, а уж тем более - анархизм, вещь, к сожалению, возможная лишь на бумаге - независимо от уровня материального развития - потому как противоречит самой природе большинства представителей человечества.  

Любому, кто жил в СССР и видел, на что были готовы некоторые люди ради заграничной шмотки или жувачки (символ малодоступного), это должно быть понятно. А уж тому, кто хотя бы заглянул в труды теоретиков анархизма, в которых они обьясняют, как оно всё будет - и подавно...

Собственно, это и был тот соблазн, на котором подорвалось столько народу - это _в принципе_ можно сделать.  Просто на нынешнем технологическом уровне насилия требуется больше, чем может переварить система.

Сделать то можно, кто спорит, вот только поддержание жизнеспособности такой системы потребует возникновения могучих властных органов, как бы они не назывались и проведения в жизнь некоторых тоталитарных принципов.  

С уважением,  
отто

Для иллюстрации моих последних высказываний несколько цитат из труда Исаака Пуэнте "ПРОГРАММНЫЙ ОЧЕРК ЛИБЕРТАРНОГО КОММУНИЗМА":  

Допустим только один вид обладания - тем, что служит удовлетворению наших потребностей. Поэтому мы имеем право обладать только тем, в чем мы нуждаемся и будем нуждаться. Все, что остается непотребленным, отнято у других, является грабежом и лишением прав....Коммунисты в России по-прежнему признают частную собственность (писано в 1933г.).

Собрание заинтересованных людей всегда будет необходимо. Суммирование представлений, взглядов и воль тех, кто собрался на ассамблею (синдикальную или местную). Позволит решить любую проблему, стоящую перед коллективом. Всегда будет выражаться воля большинства - будь то единогласно, или нет. Не следует вырабатывать постоянные нормы или жестко заданные взгляды. Принятые установки не должны быть окончательными, так чтобы всегда можно было решить, что следует делать.

Обязательность труда
От него освобождаются дети, старики и больные - решение об этом принимает ассамблея. Тот, кто не хочет трудиться и сотрудничать с другими, тот не может и пользоваться плодами общего труда. Со своей стороны, сообщество возьмет на себя хозяйственное взаимодействие, чтобы не дать возможности потреблять продукты сообщества тем, кто не желает к нему принадлежать.

Мы боремся не с бродягами, а с паразитами. Бродяга может продолжать вести свой образ жизни, если удовлетворится его результатами и не будет жить за счет труда других. Никто не вправе помешать ему жить за счет даров природы. Кого мы не можем терпеть, так это паразита.

Каждый сможет выбрать себе вид труда из тех разновидностей полезной деятельности, которые общество сочтет таковыми. Но он должен будет уважать общие договоренности. ...

Общество должно будет учитывать (при предложении ему того или иного вида труда) особые склонности и предпочтения человека, а тот, выбрав свой труд, должен будет обращать внимание на его полезность для общества и на потребности общества.

Зарплата есть выражение экономического рабства...Разумно организованное общество должно стараться удовлетворить потребности всех, как работающих, так и тех, кто не может трудиться. Каждый, невзирая на вид выполняемого им труда, всегда имеет право пользоваться общей собственностью - по мере своих потребностей.

Распределение
В каждой местности - подобно тому, как это делается в домашнем хозяйстве - прежде всего надлежит установить потребности, а затем с учетом их организовать производство и распределение труда. Поступать в обратном порядке (как это делает государство) совершенно бессмысленно. После производства изделий, они должны распределяться в соответствии с потребностями, подобно тому, как это делается в домашнем хозяйстве: еда рационируется, если ее не хватает, а если ее много, можно есть вволю. Поэтому наилучшая гарантия успеха анархии - это обилие продуктов первоочередного потребления. При капиталистической системе производство не ориентировано на удовлетворение потребностей, что порождает кризисы и голод.

Организованное распределение требует ликвидации обменной валюты - денежного знака, презренного металла, именуемого деньгами, источника алчности и болезней, а в больших количествах - источника капитала.

Ценность, признаваемая за деньгами, должна быть возвращена людям. Достаточно будет свидетельства о работе или о нетрудоспособности, чтобы получить доступ к необходимым человеку предметам потребления, которые будут принадлежать всему обществу.

Преступления
Коллектив откажется судить преступников, поскольку это дело невозможное для человека, которому никогда не удастся взглянуть на проблему с точки зрения виновного и который никогда не будет свободен от риска оправдать виновного и осудить невиновного, как это часто происходит при бюрократическом подходе к справедливости. Коллектив откажется также от наказания преступников, поскольку наказание не исправляет преступления  и никому не служит примером. Оно провоцирует злобу и бунт, а не раскаяние и исправление. Тюрьмы и суды - это места, где царствуют моральная коррупция, презрение к гуманности и оскорбление справедливости.

Оборона коллектива перед лицом антиобщественных действий будет спонтанно осуществляться группами и отдельными личностями - их результатом должны быть презрение к преступникам и отторжение их.  

К преступным актам следует относиться также, как к природным катастрофам. Никто не будет наказывать камни, которые, упав с горы, разрушат дома и убьют жителей. Сейчас не наказывают и психических больных, которые покушаются на жизнь ближних, хотя медицина пользуется столь же злыми методами исправления, что и аппарат правосудия. Они также должны подвергнуться радикальным изменениям.

Образование
Постепенно следует придти к ликвидации разницы, проистекающей из разделения работников на умственных и физических, обучению их как разносторонне способных и могущих выполнять оба вида труда. Только вольное соревнование должно выявить самых лучших и умелых. Вся молодежь в возрасте между 15 и 20 годами будет освобождена от обязанностей трудиться и получит возможность пройти техническое обучение - инженерии, архитектуре, земледелию, химии, механике, медицине и т.д.
Д.Соколов-Митрич "Нетаджикские девочки. Нечеченские мальчики."
-...самая антифашист­ская книга из всех, что появлялись до сих пор в России..

Nick_Sakva
Живет здесь

Просмотреть Профиль » WWW »

« Ответить #41 В: 07/29/07 в 15:53:29 »
Цитировать » Править

Поясните мысль.
Если я правильно понял, анархистом Вы меня сочли из-за моего утверждения об отсутствии государства при коммунизме ("по идее").
Но вообще говоря исчезновение классов и (как следствие) отмирание государства - это как раз основа основ коммунистической идеи.  Причем в явном виде этот тезис высказывался всеми идеологами коммунизма, как теоретиками, так и практиками.  В подтверждение чему и была приведена цитата из Энгельса.  

Могу еще Сталина процитировать.
"Отмирание государства придет не через ослабление государственной власти, а через ее максимальное усиление..."
http://grachev62.narod.ru/stalin/t13/t13_35.htm

Казуистика, как видите, та еще, но сам тезис об отмирании государства не ставится под сомнение даже им.

Quote:
Гм. Простите, а какой смысл в изучении "правильных с т.зр. Энгельса" определений коммунизма, если при этом у изучающего лояльность к изучаемому предмету только уменьшается?  Huh Roll Eyes
Классный вопрос!!!
В данном случае речь не о "лояльности предмету", а о "лояльности системе".
А цели системы расходились с "предметом" с каждым годом все сильнее и сильнее.
Собственно, они расходились с самого начала: по всем базовым теориям социализм/коммунизм в экономически и технологически отсталых странах победить не может.  
Quote:
Ага, начались разговоры про  "изначальную порочность" СССР. Мол, сам больной умер. А что топор в голове- это так, не обращайте внимания...
Вот только фигли больной столько бегал с топором в голове? Причем всех, кто пытался обратить его внимание на эту неуместную деталь, объявлял лжецами и клеветниками.  А когда он все-таки помер в полном соотвествии с этой "ложью и клеветой", оказывается, виноваты в его смерти те, кто пытался хотя намекнуть больному на этот топор и на возможность лечения. Wink
Перед любыми категоричными утверждениями, автор которых явно не указан, подразумевается наличие слов "по-моему мнению", которые опускаются ради экономии места. Никакие слова и термины в моих текстах НЕ несут оценочной нагрузки. 尼珂
Kell
Живет здесь

Дело вкуса...

Просмотреть Профиль » WWW »

« Ответить #42 В: 07/29/07 в 15:57:13 »
Цитировать » Править

Quote:
тамошние ушлые и боевитые лидеры таки нуждаются в  идеологическом обосновании некоторым вещам и соответствующее учение помогает им в повседневных делах....
Ну, в общем-то, помогать в повседневных делах - предназначение любого не окончательно оторванного от жизни\реальности учения...
Quote:
Коммунизм, а уж тем более - анархизм, вещь, к сожалению, возможная лишь на бумаге - независимо от уровня материального развития - потому как противоречит самой природе большинства представителей человечества.  

Любому, кто жил в СССР и видел, на что были готовы некоторые люди ради заграничной шмотки или жувачки (символ малодоступного), это должно быть понятно
Ссылки на природу требуют обычно биологических же обоснований. А что до "некоторых людей" - то связи между заграничными шмотками и препонами анархизму, кроме вопросов изоляционизма,  я не вижу. Вот отсутствие аналогичных шмоток - и впрямь может быть препоной.  

Другое дело, что в добровольный отказ властьимущих от власти мне не шибко верится - примерно так же мало, как в добросовестность властей при каком бы то ни было строе...
« Изменён в : 07/29/07 в 16:04:09 пользователем: Kell » Зарегистрирован

Никому не в обиду будь сказано...
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #43 В: 07/29/07 в 16:00:15 »
Цитировать » Править

Quote:
Ну, последнее не удивительно - тамошние ушлые и боевитые лидеры таки нуждаются в  идеологическом обосновании некоторым вещам и соответствующее учение помогает им в повседневных делах.... Smiley

Хм.  Поскольку данные лица не присутствуют на форуме, чтение в сердцах, пожалуй, ненаказуемо, но вот цена этому пассажу, на мой взгляд, выйдет невелика - ибо такие мотивы можно предполагать всегда, о каких бы организациях и идеях речь не шла.  

Quote:
Эээ, это в смысле, во счастливые времена, когда всю физическую работу на планете Земля возьмут на себя  огромные, а большую часть интеллектуальной - небольшие человекоподобные роботы ..? Roll Eyes

И этому пассажу тоже.
Для того, чтобы развалилась такая естественная, да что там, единственно возможная система, стоящая на рабском труде, потребовалось всего несколько привходящих.  Такая сложная вещь как хомут, например.  Smiley  
В настоящий момент техногенные изменения и до нашей физиологии добрались.

Quote:

Так сказал Хэнк и это так и есть.Smiley  Хотя, возможно, Вы располагаете биологическими данными?
Вы, хм, исландцам это рассказать не пробовали?  Они не в курсе.

Quote:
Любому, кто жил в СССР и видел, на что были готовы некоторые люди ради заграничной шмотки или жувачки (символ малодоступного), это должно быть понятно.

Видите ли, собственно, опыт СССР, в частности, показывает, как это _не нужно_ делать.  Ведь у отсутствия "жувачки" были опять-таки внеэкономические причины.  

Quote:
Сделать то можно, кто спорит, вот только поддержание жизнеспособности такой системы потребует возникновения могучих властных органов, как бы они не назывались и проведения в жизнь некоторых тоталитарных принципов.  

Именно.  Об этом и говорю.  Каковые принципы мгновенно придут к столкновению с воплощаемой идеей с весьма основательными последствиями и для идеи, и для общества.

Quote:
Для иллюстрации моих последних высказываний несколько цитат из труда Исаака Пуэнте

Совершенно замечательный товарищ. Smiley  

С уважением,
Антрекот
« Изменён в : 07/29/07 в 16:13:28 пользователем: Antrekot » Зарегистрирован

eva_himmler
Живет здесь

рожденная от молний

Просмотреть Профиль »

« Ответить #44 В: 07/29/07 в 16:10:50 »
Цитировать » Править

on 07/28/07 в 18:40:49, Xlad wrote:
Для вас , м.б. , "трагедь"- а для меня нет. Angry Ибо в ПМВ Россия сражалась с 15-20 % войск Германии, а СССР во ВМВ- с 70-80%.  

И что с того, какие поводы для радости русского вы тут узрели? Huh
В ПМВ Германия сражалась на два фронта, фактически вынося на себе всю тяжесть войны, т.к. от Австрии было мало толку, и простояла четыре года. При этом Россия, воюющая на один фронт, да еще с союзниками, закончила ПМВ позорным Брестским миром, коий заключили большевики, отдав Империи множество исконных своих земель (Украину, например, хотя я представляю, как закричат на эту фразу некоторые пользователи Cheesy).  
В ВМВ СССР воевал против Германии фактически один на один, поскольку Франция уже развалилась к тому моменту (1941), а Англия находилась на последнем издыхании. При этом в ходе ВМВ вермахт проник на советскую территорию очень глубоко, заняв обшинейшие территории, и только ценой колоссального напряжения всех сил, вопреки ошибками руководства на первом этапе войны Советы сумели отразить этот натиск.  
Так что чему тут радоваться-то?
Что мне до Фауста
феерией ракет
скользящего с Мефистофелем в небесном паркете!
Я знаю -
гвоздь у меня в сапоге
кошмарней, чем фантазия у Гете!
Страниц: 1 2 3 4 5  ...  8 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.