Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
06/26/19 в 01:39:42

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Забавные идиоты? »

Удел Могултая
   Гехаймполитик
   Унд унгехайм аух
   Забавные идиоты?
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Забавные идиоты?  (Прочитано 3010 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
otto
Живет здесь

добрая душа

Просмотреть Профиль »

Re: Забавные идиоты?
« Ответить #30 В: 08/21/07 в 18:45:21 »
Цитировать » Править

Уважаемая R2R пишет:  

Э-э... Уважаемый Отто, я правильно понимаю, что вы предлагаете РФ с лёгкостию необычайной остаться без Татарстана и Башкортостана?

Нет, я предлагаю лишить некоторые национальные меньшинства их привилегий, уравняв в административном смысле места их более менее компактного проживания с остальными регионами России.

А то ведь именно это и получится, если автономии взять и упразднить. Лояльность к центру там и так невысокая, а если отнять ту автономию, что там сейчас есть, и заменить уверениями, что быть башкиром или татарином не круто - национализм мгновенно процветёт.

Разумеется, вспышка национализма будет - кто сомневается? Huh  

Просто надо быть к ней готовыми и принять меры, чтобы она была достаточно краткосрочной. Помните, я делился прожектом шестиполосной автострады С.Петербург-Москва-Владивосток?  

Так вот, если Ваши опасения сбудутся, то нетрудно предположить, что участок между Тюменью и Хабаровском может быть возведён руками татарских и башкирских сепаратистов.

А на карту вы давно смотрели? Чечня в нынешней России и Польша в Российской Империи - они, как бы это сказать, с краю. А вот если Башкирия отпадёт - остальной России мало не покажется.

Вот именно, что не с краю - куда же они, к чёрту, денутся? Cheesy Тем более, что никто простой народ и прорусски настроенную элиту гнобить и в безисходный угол загонять не собирается...  

Тут с кусочком Транссиба, идущим через Казахстан после разделения республик, проблемы, потому что он в другом государстве.  
Так это с ма-аленьким участком железки.  
А коммуникации, пролегающие через Татарию и Башкирию, делить - как, сами эффект прикинете?

Повторюсь - ни о каких отделениях и суверенитетах даже речи быть не может. Да, в своё время  с Чечнёй совершили ошибку: надо было на её примере наглядно показать, что ожидает сепаратистов даже в случае успеха - разбомбив в ней всё, что возможно и построив вокруг забор. Этого не сдалали и теперь даже Соха_якутия позволяет себе дискриминировать русское население и помышлять о самостийности..

Смех - и только. По нынешней ситуации армию надо готовить не к межконтинентальным войнам, а в первую очередь к усмирению таких вот удельных княжеств в случае необходимости.  

Впрочем, если подойти к делу серьёзно - необходимости и не будет - люди, они серьёзность обычно чувствуют и редко кому надо её доказывать делами. Впрочем, Чечня, как мы видели, исключение, подтверждающее правило....  

с уважением,
отто
Д.Соколов-Митрич "Нетаджикские девочки. Нечеченские мальчики."
-...самая антифашист­ская книга из всех, что появлялись до сих пор в России..

FatCat
Живет здесь

Кошачью суть не утаишь под сапогами или шляпой...

Просмотреть Профиль »

« Ответить #31 В: 08/21/07 в 20:07:49 »
Цитировать » Править

on 08/21/07 в 18:45:21, otto wrote:
Чечня, как мы видели, исключение...
Исключение? Shocked
Блажен, кто верует...
Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
Nick_Sakva
Живет здесь

Просмотреть Профиль » WWW »

« Ответить #32 В: 08/21/07 в 21:49:31 »
Цитировать » Править

http://www.strana-oz.ru/?numid=7&article=295

ДЕЗИНТЕГРАЦИЯ РФ: СЦЕНАРИИ И ПЕРСПЕКТИВЫ
Игорь Яковенко

.... Согласно устойчивому стереотипу, русский народ мыслится как нерасчлененная целостность. Между тем при всем бесконечном разнообразии местных особенностей население России распадается на две большие группы — южан и северян. В двадцатые годы выдающийся русский этнограф Д.К.Зеленин делает принципиально важный вывод о существовании двух близких, но тем не менее разных русских народностей: северорусской (окающий диалект) и южнорусской (акающий диалект). Ученый предлагает следующее деление восточных славян: украинцы, белорусы, северорусские и южнорусские. По сей день Север и Юг устойчиво сохраняют свои качественные отличия. Причем, на разных этапах истории постоянно воспроизводится не только не тождественность, но и своеобразное противостояние Севера и Юга России. Последствия этого малоосознаваемого феномена не так давно сказывались на актуальной политике страны. Одним из факторов, постоянно мешавших Горбачеву, была неисстребимая южнорусская идентификация этого лидера, характерный и неустранимый акцент.  
......
Различия между Севером и Югом многообразны. Это не только разительное отличие диалектов. Существенно отличается бытовая культура, северная и южная кухня, обрядовый и песенный фольклор. Северо- и южнорусы различаются по антропологическому типу, темпераменту, стилю общения, особенностям хозяйственной деятельности. Существенны различия в традициях социального устройства.
......
Казачество и население Юга в целом привычно выступило на стороне сил, противостоящих центру и обещавших сохранить традиционную автономию.

Возникает ощущение, что проблема двух субэтносов русского народа табуирована и спрятана в подсознание русской культуры. Между тем наличие качественно неоднородных Севера и Юга России — реальность. В эпоху распада прежних интеграторов и кризиса государственности активизируются исторически предшествующие структуры. В этой обстановке нетождественность Юга и Севера становится значимым фактором. Между Севером и Югом России существует граница, уходящая в глубь веков. В одной из бесед Е. Б. Рашковский обратил внимание автора на то, что границы оледенения, расселения скифских племен и южнорусского говора (фрикативного «г») совпадают.
....
Цивилизационная активизация Азии, скорее всего, поглотит Сибирь.

Конкретные сценарии этого процесса многообразны и зависят от массы неподдающихся учету факторов. Так, в самом спокойном варианте можно предположить, что в результате разворачивания процессов конфедерализации РФ разделится однажды по Уралу. Возникнет, к примеру, Федерация Сибири и Дальнего Востока. В целом она будет сохранять европейскую цивилизационную идентичность, ориентироваться на регион, балансировать между Россией, Китаем, Японией и США, замыкая кольцо стран Севера.
....
Гигантские размеры России и рыхлость государства устойчиво осознаются как препятствие исторической динамики. В рамках более локальных образований модернизационный переход мог бы быть значительно более легким. Этот ход мысли эффектно демонстрирует сопоставление Китая и Тайваня.
.....
По нашему убеждению, это теоретический сценарий, но если задаться прогнозом такого рода, то можно предположить отделение Сибири и Дальнего Востока. Весьма вероятно выделение территорий, тяготеющих к Балтике (Петербургско-Новгородский регион) и, наконец, Юга России. В случае полного распада государства можно представить себе также выделение республик Поволжья. Причем, по завершении модернизационного перехода, весьма высока вероятность «самосборки», по крайней мере части этих территорий, в новое российское государство.
.....
Последними в списке территорий, имеющих перспективы дезинтеграции, являются республики Поволжья — Башкортостан и Татарстан, однако вероятность события весьма мала. Мера интегрированности этих обществ в пространство России столь высока, что представить себе их выделение можно только в случае полного распада государства.
Перед любыми категоричными утверждениями, автор которых явно не указан, подразумевается наличие слов "по-моему мнению", которые опускаются ради экономии места. Никакие слова и термины в моих текстах НЕ несут оценочной нагрузки. 尼珂
Lee
Живет здесь

Я люблю этот Форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #33 В: 08/21/07 в 23:07:09 »
Цитировать » Править

Quote:
Это как сказать... Царство Польское, Вел.Кн.Финляндское, Бухара... С единым правовым, культурным и прочими пространствами были некоторые проблемы... Заметно большие, чем сейчас в РФ.
[/quote]

Quote:
Все перечисленные Вами территории откололись от России при первом предоставившемся случае.

Вы, коллеги, оба не правы.

Царство Польское  ликивдировали еще в 19 веке вообще-то.

И вышеперечисленные территории вооще-то "откололись" уже после февралдьской революции --как Сибирь, Дон, и прочее, вплоть до Севера и Карелии. За исключением Привислинского края --бывш. Царства польского --оно еще полтора года находилдось под германской оккупацией.  
Живет здесь

Я люблю этот Форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #34 В: 08/21/07 в 23:11:09 »
Цитировать » Править

Игорь Яковенко --радиальный демократ вообще-то...
Гость

email

« Ответить #35 В: 08/22/07 в 00:46:35 »
Цитировать » Править » Удалить

Чечня - исключение, говорите? Имел я возможность слушать разговоры башкирских товарищей после заявления одного типа из президентской(тогда еще ельцинской) администрации, когда он что-то там вякнул про необходимость привести законы прочих автономий в составе РФ в соответствие с российскими не только в Чечне, но и в том же Башкортостане. И теми же методами, как оные товарищи поняли. Так вот, дословно переводить не буду, ибо оно непечатно, но общая идея сводилась к следующему: "Мы вам не дикие горцы и фигней страдать не станем, а долбанем по реально уязвимым местам этой вашей ... Москвы и этого вашего ... правительства." Судя по тому, что сия идея("наведения конституционного порядка в автономиях") развития не получила, мне кажется что мнение башкирских(я думаю, что и татарских тоже) товарищей было доведено до сведения правительства. И что они там в кремле правильно оценили решимость и возможности автономий.

Отто, наверное приятно жить в мире, где ты самый крутой и правильный, а все остальные тут же поднимут лапки вверх, как только тебе захочется, да?
« Изменён в : 08/22/07 в 00:47:32 пользователем: Isaac_Vasin » Зарегистрирован
otto
Живет здесь

добрая душа

Просмотреть Профиль »

« Ответить #36 В: 08/22/07 в 12:14:28 »
Цитировать » Править

Уважаемый Исаак пишет:

Чечня - исключение, говорите?

Да, исключение, в том смысле, что там традиционно чрезвычайно много людей, которым словами обьяснить нельзя. В Башкирии и Татарии таких людей, по моим наблюдениям, самый минимум.

Имел я возможность слушать разговоры башкирских товарищей после заявления одного типа из президентской(тогда еще ельцинской) администрации, когда он что-то там вякнул про необходимость привести законы прочих автономий в составе РФ в соответствие с российскими не только в Чечне, но и в том же Башкортостане. И теми же методами, как оные товарищи поняли. Так вот, дословно переводить не буду, ибо оно непечатно, но общая идея сводилась к следующему: "Мы вам не дикие горцы и фигней страдать не станем, а долбанем по реально уязвимым местам этой вашей ... Москвы и этого вашего ... правительства."

Вот что меня поражает в представленной и в этом треде логике некоторых товарищей, так это какой-то иррациональный ужас и беспомощность перед гневом и недовольством национальных меньшинств по поводу проводимых в интересах всей страны, но возможно не удовлетворяющих ихних интересов, мероприятий: "да Вы что? Shocked Они же тут же отделятся и все богатства с собой заберут...и останетыся нам только плакать у разбитого корыта".  

При этом несоблюдение интересов абсолютного большинства (82%)населения России, т.е. русского народа, совершенно не пугает этих товарищей и никаких проявлений гнева с его стороны они не ожидают и не боятся, хотя даже мысль о том, что разгневаются якуты или там удмурты приводит их в трепет: "ой, что будет!".

Удивительно, но никто из этих товарищей даже не поднимает вопрос - а на каком, сосбственно, основании многие народцы, представляющие меньшинство даже на территории своей республики, вдруг стали её сувереном? Huh  

Почему башкиры, пропорция которых в населении Башкиркостана не превышает 30% и которых там меньше, чем русских, имеют какую-то свою республику, конституцию, президента и т.п. атрибуты государственности? И, что самое смешное, ухитряются иметь в своих рядах 85 тысяч представителей, не владеющих русским языком..  Что это за чушь и цирк, позвольте спросить? Angry

Да ещё и пугают своим необузданным гневом московские власти: "мы, мол, не дикие горцы..". Вот именно что, уважаемый Исаак, поэтому никаких серьёзных попыток противостоять федеральной власти башкирская элита не предпримет, если поймёт, что в этом случае она ничего не приобретёт, а потеряет буквально всё.  

А так как терять башкирской элите есть что, то нетрудно догадаться, что она предпочтёт лояльность новому курсу, отказавшись от малого и сохраняя основное. Конечно, отдельные экстремисты будут, но как уже упоминалось, участок стройки трансроссийской магистрали за ними будет зарезервирован.

Впрочем, давайте проведём очередной мысленный эксперимент на наличном материале - вот как лично Вы, уважаемый Исаак, декларировав в своё время принадлежность к имеющим свои квазигосударственные образования национальным меньшинствам, отреагируете на расписанные мною упразднения этих образований:

а)проявите полное безразличие и будете далее жить своей жизнью;

б)будете возмущены глубоко в душе, но никак это не проявите в реале;

в)будете очень возмущённо и громко проклинать власти, как в реале так и в интернете, призывая в последнем народы к восстаниям;

г)распродадите своё имущество, возмёте кредит в банке, закупитесь вооружением/ снаряжением и поедете (на Ваш выбор)в Татарстан/Башкиркостан с калашниковым в руках воевать за право татар/башкир иметь свою суверенную республику;

д)перейдёте к партизанской деятельности в г.герой Москве и будете заниматься вредительством и саботажем по месту жительства и работы, при возможности помогая устраивать теракты в отношении органов или представителей федеральных властей;

е)поедете с семьёй в тупоездку в Финляндию и попросите там политического убежища, как представитель преследуемого в России народа;

ж)другой вариант, не попадающий под вышеперечисленные пункты.

На основании Вашего ответа мы и смоделируем прогноз реакции высокообразованных представителей башкиро/татарских народов на предлагаемые мною решения Wink.

Ещё коллега интересуется:

Отто, наверное приятно жить в мире, где ты самый крутой и правильный, а все остальные тут же поднимут лапки вверх, как только тебе захочется, да?

Могу предположить, что Вы совершенно правы: жить в таком мире  абсолютному большинству человечества действительно было бы приятно, по крайней мере, я лично бы не отказался...  
 Smiley
с уважением,
отто

Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #37 В: 08/22/07 в 12:46:43 »
Цитировать » Править

Quote:
Могу предположить, что Вы совершенно правы: жить в таком мире  абсолютному большинству человечества действительно было бы приятно, по крайней мере, я лично бы не отказался...  

Не знаю.  Мне бы было куда предпочтительнее жить в мире, в котором люди действовали бы по согласию и здравому смыслу.  
А ситуация, в которой одна сторона во всех случаях имеет возможность навязать свою волю ("поднимают лапки"), вне зависимости от существа этой воли, как правило, убийственна даже не в дальней, а в среднесрочной перспективе.
Распад горизонтальных социальных связей - не менее убийственная вещь - но не очень понимаю, как одна болезнь спасет от другой.

С уважением,
Антрекот
Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Isaac_Vasin
Гость

email

« Ответить #38 В: 08/22/07 в 20:41:12 »
Цитировать » Править » Удалить

on 08/22/07 в 12:14:28, otto wrote:

А так как терять башкирской элите есть что, то нетрудно догадаться, что она предпочтёт лояльность новому курсу, отказавшись от малого и сохраняя основное. Конечно, отдельные экстремисты будут, но как уже упоминалось, участок стройки трансроссийской магистрали за ними будет зарезервирован.

Реакция так называемой "элиты" никому неинтересна. Те разговоры, о которых я говорил, отнюдь не представителями "элиты" велись. Хотя, начальник треста или главный инженер большого завода теоретически можно к оной "элите"(если Вы расскажате, конечно, что Вы под этим словом в данном конкретном случае подразумеваете) отнести, но "группу Рахимова" они терпеть не могут, и на мнение, а также поведение республиканской администрации им плевать с высокой колокольни.  

Quote:
Впрочем, давайте проведём очередной мысленный эксперимент на наличном материале - вот как лично Вы, уважаемый Исаак, декларировав в своё время принадлежность к имеющим свои квазигосударственные образования национальным меньшинствам, отреагируете на расписанные мною упразднения этих образований:

а)проявите полное безразличие и будете далее жить своей жизнью;

б)будете возмущены глубоко в душе, но никак это не проявите в реале;

в)будете очень возмущённо и громко проклинать власти, как в реале так и в интернете, призывая в последнем народы к восстаниям;

г)распродадите своё имущество, возмёте кредит в банке, закупитесь вооружением/ снаряжением и поедете (на Ваш выбор)в Татарстан/Башкиркостан с калашниковым в руках воевать за право татар/башкир иметь свою суверенную республику;

д)перейдёте к партизанской деятельности в г.герой Москве и будете заниматься вредительством и саботажем по месту жительства и работы, при возможности помогая устраивать теракты в отношении органов или представителей федеральных властей;

е)поедете с семьёй в тупоездку в Финляндию и попросите там политического убежища, как представитель преследуемого в России народа;

ж)другой вариант, не попадающий под вышеперечисленные пункты.

Скорее, сочетание д и е. Семью отправить в безопасное место, самому помочь чем возможно партизанскому подполью. Тем более, что там не только татары с башкирами окажутся, при описываемом Вами ходе событий, но и многие русские. "За нашу и вашу свободу", против нацистской шайки. А относительно органов и представителей - зачем же? По инфраструктуре власти надо бить, а не по людям. А вот конкретику я вряд ли озвучу, из очевидных соображений.

Quote:
На основании Вашего ответа мы и смоделируем прогноз реакции высокообразованных представителей башкиро/татарских народов на предлагаемые мною решения Wink.

Проще всего нейтрализовать лицо, предлагающие такие решения Wink

Quote:
Ещё коллега интересуется:

Да уж кто бы сомневался, что Вы бы не отказались Smiley
Я Вам таки сочувствую, тяжело, наверное, в этой реальности...
« Изменён в : 08/22/07 в 20:43:12 пользователем: Isaac_Vasin » Зарегистрирован
otto
Живет здесь

добрая душа

Просмотреть Профиль »

« Ответить #39 В: 08/23/07 в 12:50:31 »
Цитировать » Править

Хороший текст Е.Холмогорова - и в тему:

Нам нужен "Русский Техас".
23 августа 2007  

с уважением,
отто

Игорь Островский
Живет здесь

Я тут проездом

Просмотреть Профиль »

Re:
« Ответить #40 В: 08/23/07 в 21:51:23 »
Цитировать » Править

(меланхолично так) А ведь эти орлы, пожалуй, своего добьются - развалят и то, что не успел развалить Ельцын.
А за Жанну д'Арк вы мне еще ответите!
eva_himmler
Живет здесь

рожденная от молний

Просмотреть Профиль »

« Ответить #41 В: 09/03/07 в 16:43:03 »
Цитировать » Править

Продолжая тему "Забавные идиоты", не могу не вывесить следующий текст:

Оказывается, Чингисхан – украинец

Харьковский ученый-историк Александр Зинухов утверждает, что Чингисхан – украинец. В своей книге он пишет, что его мать была славянкой, а отец евреем. Родился же великий завоеватель не в Монголии, как это принять считать, а на территории, где теперь находится Украина, где то между Доном и Днепром. Зинухов заявил, что Родиной Чингисхана является на самом деле не Забайкалье, а Северный Кавказ, Таманский полуостров, Крым и Киев.  

Изучив древние летописи и сказания о Чингисхане, Александр Зинухов сделал неожиданный вывод, - монголы не приходили на Русь в 13 веке, они отсюда родом. Историк утверждает, что Чингисхан, родившись в хазарских степях, отправился завоевывать Восток, уже став взрослым, а его войска состояли в основном из русских и тюркских воинов.

http://www.aboutstudy.ru/news.php?id=594&PHPSESSID=32eecf8c089d8bffd b5ac0a0a7d5b067

http://news.pravda.ru/science/2003/11/25/57719.html

Да, пан Зинухов, чего-то вы не то отожгли.... Cheesy Wink Как вас назвать, кроме как не забавным идиотом? И всех, кто вам верит? Smiley

« Изменён в : 09/03/07 в 16:55:16 пользователем: eva_himmler » Зарегистрирован

Что мне до Фауста
феерией ракет
скользящего с Мефистофелем в небесном паркете!
Я знаю -
гвоздь у меня в сапоге
кошмарней, чем фантазия у Гете!
Страниц: 1 2 3  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.