Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
09/15/19 в 22:27:59

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Культура, мера вовлеченности, границы, критерии »

Удел Могултая
   Гехаймполитик
   Унд унгехайм аух
   Культура, мера вовлеченности, границы, критерии
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3 4 5 6  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Культура, мера вовлеченности, границы, критерии  (Прочитано 4823 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Blackfighter
Гость

email

Re: Культура, мера вовлеченности, границы, критери
« Ответить #45 В: 10/17/07 в 19:30:34 »
Цитировать » Править » Удалить

on 10/17/07 в 18:06:14, Antrekot wrote:

Причем, оные наличествуют с двух сторон.

ото ж.
причем самое отвратное тут не количество плевков промокашкой, допущенных каждой стороной в другую (учитывая повсеместность, это почти что круговая игра "догони меня, кирпич"), а то, что задается определенный формат подачи информационных материалов из политической сферы. гнусный до невозможности:
- делающий акцент на эмоциональную область восприятия читателя
- приучающий при чтении _информационного материала_ испытывать чувства не из области любопытства-удивления-интереса, а категорически из другого спектра
- переводящий политическую сферу в СМИ на тот же "ощущательный" уровень, что и материалы в духе "пять инопланетян изнасиловали продавщицу мороженого".
« Изменён в : 10/17/07 в 19:32:47 пользователем: taess » Зарегистрирован
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #46 В: 10/17/07 в 19:34:47 »
Цитировать » Править

on 10/17/07 в 19:30:34, Blackfighter wrote:

а то, что задается определенный формат подачи информационных материалов из политической сферы. гнусный до невозможности:
- делающий акцент на эмоциональную сферу читателя
- приучающий

Это во-первых, а есть еще и
а) убеждение, что есть _только_ стороны
б) что все - так или иначе пропаганда - причем, в формате "пятеро инопланетян".

С уважением,
Антрекот
« Изменён в : 10/17/07 в 19:36:32 пользователем: Antrekot » Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Blackfighter
Гость

email

« Ответить #47 В: 10/17/07 в 20:53:41 »

на выходе получаем - как один из вариантов -  востребованность когорты "профессиональных патриотов", скажем, в блогосфере. их читают, их обсуждают, хотя тексты малоинформативны, далеки от фактологии, прокламационны по стилю... в общем, вроде бы дурнина, но - востребованная!
фактически же разнообразные господа холмогоровы и прочие занимаются одним: переводят неконкретные чувства, ощущения и настроения в конкретные эмоции по конкретному адресу. "бечь туды". "чувствовать сюда".

вроде незабвенного плаката "Горжусь Россией!" к книгам Зорича, который произвел неизгладимое впечатление на одного моего знакомого. пробудил в нем гордость Россией. до этого примерно 25 лет проживания, изучения истории и пр.  близкого контакта с предметом гордости - не справились. а плакат произвел переворот в сознании.  Tongue
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #48 В: 10/17/07 в 21:10:52 »
Цитировать » Править

Quote:
фактически же разнообразные господа холмогоровы и прочие занимаются одним: переводят неконкретные чувства, ощущения и настроения в конкретные эмоции по конкретному адресу. "бечь туды". "чувствовать сюда".

Пожалуй, да.

С уважением,
Антрекот
Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Nadia Yar
Живет здесь

Catilinarische Existenz

Просмотреть Профиль » WWW »

« Ответить #49 В: 10/18/07 в 01:11:00 »
Цитировать » Править

on 10/17/07 в 11:48:01, antonina wrote:
Какие интересные вещи находятся по ссылкам!
Что называется, спасибо на добром слове.

Всегда пожалуйста. Вообще-то не стоит дожидаться гражданской войны. Против тех, кто её провоцирует, меры уместны и в мирное время. А провоцируют вполне осознанно, по принципу "Мы будем топтать этих москалей как хотим, а если они начнут сопротивляться и получится война, то они сами будут виноваты." Мне эту позицию прямо высказал один украинский нацик. Может быть, Вешатель обошёлся бы всем намного дешевле.
Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Nadia Yar
Живет здесь

Catilinarische Existenz

« Ответить #50 В: 10/18/07 в 01:19:48 »
Цитировать » Править

on 10/17/07 в 14:56:25, Blackfighter wrote:
нет, все-таки частные инициативы в данном случае признаками войны не считаются. это в лучшем случае информационная партизанщина, да и то - за партизан обидно. информационная махновщина, во! Smiley

Да хоть горшком назови. Smiley Я считаю, что каждая более-менее намеренно или спонтанно организованная информационная атака может быть названа войной - против человека, группы или страны. Игнорировать такую атаку не стоит, может себе дороже выйти. Да Вы и сами придерживаетесь этого принципа. {Удалён перенос сетевого конфликта. R2R, при исполнении}

Quote:
вроде того, вчера освеженного в памяти, что Лукашенко белорусам злые россияне подсунули. "до утра мы ищем корень наших горестей и бед, и, разумеется, находим его именно во мне"(ц)Калугин. Grin

А ещё ж была железная убеждённость в том, что белорусские выборы просто-таки не могут не быть сфальсифицированы... Потому что никак не может быть того, чего не должно быть! Поэтому народа, который искренне выбирает Лукашенко, просто не может быть! Roll Eyes  

Quote:
у нас президент, а у них кто-то там

Само по себе обозначение  президента как "главы государства" или "правителя" нормально, но в данном случае создаётся намеренный контраст с "президентом" Бушем.

Quote:
а про героя-Вешателя -  "все украдено до нас", был такой Рамиро-вешатель в одной хорошей книге Wink

Обижаете. Ашке появился ещё в 2004 году, я тогда про Камшу только отдалённый звон слыхала. Smiley А Вешателем стал, кажется, в 2005.
« Изменён в : 10/18/07 в 13:32:11 пользователем: R2R » Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Nadia Yar
Живет здесь

Catilinarische Existenz

« Ответить #51 В: 10/18/07 в 01:21:16 »
Цитировать » Править

on 10/17/07 в 11:29:29, Jeffrey Hawk wrote:
И интерес людей к тому, что происходит/происходило/будет происходит на просторах где СССР некогда располагался вполне естественен. Они связаны с этим социо-культурными "корнями", а часто и родственными и дружескими связями. Я полагаю, что это совершенно прозрачно и вносить мотивы некой "информационной войны" против России сюда не следует.

Зачем же что-то куда-то вносить. Достаточно посмотреть на высказывания и сделать выводы.

Мой ЖЖ.
Nadia Yar
Живет здесь

Catilinarische Existenz

« Ответить #52 В: 10/18/07 в 01:51:03 »
Цитировать » Править

on 10/17/07 в 20:53:41, Blackfighter wrote:
на выходе получаем - как один из вариантов -  востребованность когорты "профессиональных патриотов", скажем, в блогосфере. их читают, их обсуждают, хотя тексты малоинформативны, далеки от фактологии, прокламационны по стилю... в общем, вроде бы дурнина, но - востребованная!

Это не дурнина. "Профессиональные патриоты" делают очень важную и нужную работу. Их тексты прочищают мозги таких людей, которым для осознания себя русскими нужен плакат. Не "промывают мозги", не "индоктринируют", а именно прочищают. Освобождают привыкшее к либеральному самобичеванию сознание от мусора, упорядочивают систему понятий - в разной, конечно, мере. Насколько это получается и не перегибают ли они где-то палку - уже другой вопрос.

Крылов и Холмогоров не строят какой-то идеологический зведолёт. Они пытаются разбудить в русских те естественные чувства, которые заглушены искусственно раздуваемой в либеральных массмедиа ненавистью к России, и привести русских к тем же позициям по ряду принципиальных вопросов общественного устройства, которые сами собой разумеются для китайцев, американцев или турок. "Профессиональные патриоты" пытаются восстановить в России нормальное состояние умов. Наверное, надо пообщаться с американцами или турками, чтобы это понять.

Мой ЖЖ.
Jeffrey Hawk
Живет здесь

Хм...

Просмотреть Профиль »

« Ответить #53 В: 10/18/07 в 02:04:10 »
Цитировать » Править

on 10/18/07 в 01:21:16, Nadia Yar wrote:

Зачем же что-то куда-то вносить. Достаточно посмотреть на высказывания и сделать выводы.

Да. Можно.  
Аналогично и про вас на основании ваших же избранных изречений можно сделать таких "выводов" что хоть святых выноси. Однако можно - не значит необходимо и нужно.
Хотел бы прояснить один простой вопрос, что же именно вами понимается под "мелким участием в информационной войне". А то, может, после расшифровки я с вами зараз соглашусь, что да, так оно и есть. Ибо мне совершенно не хочется приписывать  вам мнение которого вы не высказывали и даже близко не имели ввиду. Я лучше прямо пере спрошу, благо такая возможность имеется.
Успехов...

Джеффри.
Jeffrey Hawk
Живет здесь

Хм...

Просмотреть Профиль »

« Ответить #54 В: 10/18/07 в 02:13:19 »
Цитировать » Править

on 10/18/07 в 01:51:03, Nadia Yar wrote:

Это не дурнина. "Профессиональные патриоты" делают очень важную и нужную работу. Их тексты прочищают мозги таких людей, которым для осознания себя русскими нужен плакат. Не "промывают мозги", не "индоктринируют", а именно прочищают. Освобождают привыкшее к либеральному самобичеванию сознание от мусора, упорядочивают систему понятий - в разной, конечно, мере. Насколько это получается и не перегибают ли они где-то палку - уже другой вопрос.

К сожалению это тот же самый вопрос. Ибо в действиях своих в плане пропаганды они напоминают мне унтер-офицерскую вдову которая сама себя высекла.
Упорядочения системы понятий их действия (которые проистекают наверное из самых лучших побуждений) не производят. Увы. Именно из-за перегиба "палки". В результате получается что те, кто был слеп на правый глаз - становятся слепы вместо того на левый. Это в лучшем случае.  
В худшем они вообще как льюисовские гномы закрывают оба глаза и долдонят о всякой, извините мой клатчский, херомантии.
Успехов...

Джеффри.
Isaac_Vasin
Гость

email

« Ответить #55 В: 10/18/07 в 02:29:15 »

Крылов и Холмогоров не строят какой-то идеологический зведолёт. Они пытаются разбудить в русских те естественные чувства, которые заглушены искусственно раздуваемой в либеральных массмедиа ненавистью к России, и привести русских к тем же позициям по ряду принципиальных вопросов общественного устройства, которые сами собой разумеются для китайцев, американцев или турок. "Профессиональные патриоты" пытаются восстановить в России нормальное состояние умов. Наверное, надо пообщаться с американцами или турками, чтобы это понять.

Зачем с кем-то общаться? Нормальных патриотов России, русских и нерусских, я видел много. Упомянутые же Вами лица занимаются каким-то бредовым самопиаром, паразитируя даже не патриотизме как таковом, а на навешанных на это слово всякими мошенниками коннотациях. ИМХО, разумеется. Именно из-за подобных типов слово "патриот" приобрело тот еще душок... Впрочем, это беда любой страны, вспомнить хотя бы известное высказывание Амброза Бирса.
Живет здесь

Catilinarische Existenz

« Ответить #56 В: 10/18/07 в 02:30:21 »
Цитировать » Править

on 10/18/07 в 02:04:10, Jeffrey Hawk wrote:

Да. Можно.  
Аналогично и про вас на основании ваших же избранных изречений можно сделать таких "выводов" что хоть святых выноси.

Я что, мешаю желающим такие выводы делать? Я бы, правда, рекомендовала делать их на основании всех высказываний, не только избранных. Но если, скажем, Антонина решит, что я мечтаю перевешать всех жителей Западной Украины, то флаг ей в руки. Мне это ничуть не мешает, даже забавно. Smiley

Quote:
Хотел бы прояснить один простой вопрос, что же именно вами понимается под "мелким участием в информационной войне".

Кажется, я это уже обьяснила. Не хочу повторяться и советую просто перечитать соотв. сообщения. Если там найдутся противоречия, я готова их разъяснить.

UPD. Вы пишете:

Quote:
И интерес людей к тому, что происходит/происходило/будет происходит на просторах где СССР некогда располагался вполне естественен.

Интерес - да, но интерес категорически не равен любви мышей к кактусу. Второе - злокачественная разновидность первого. Кактусу, в конце концов, может быть неприятно, что его постоянно пытаются укусить.

on 10/18/07 в 02:13:19, Jeffrey Hawk wrote:
Упорядочения системы понятий их действия (которые проистекают наверное из самых лучших побуждений) не производят.

Производят. Это наблюдаемый факт. Эти люди не только поляризуют публику, но и оказывают то влияние, которое хотят оказывать, хотя и не в желаемом масштабе. Я подозреваю, что их пропагандистские перегибы запланированы. К. и Х. нарочно перегибают палку вправо, чтобы выправить существующий "левый" вывих и получить наконец-то приемлемую прямую. Smiley Это старый и почтенный МО.
« Изменён в : 10/18/07 в 02:50:23 пользователем: Nadia Yar » Зарегистрирован

Мой ЖЖ.
Jeffrey Hawk
Живет здесь

Хм...

Просмотреть Профиль »

« Ответить #57 В: 10/18/07 в 11:00:37 »
Цитировать » Править

on 10/18/07 в 02:30:21, Nadia Yar wrote:

Я что, мешаю желающим такие выводы делать? Я бы, правда, рекомендовала делать их на основании всех высказываний, не только избранных. Но если, скажем, Антонина решит, что я мечтаю перевешать всех жителей Западной Украины, то флаг ей в руки. Мне это ничуть не мешает, даже забавно. Smiley

Да как же вы можете помешать кому-либо делать выводы? И как кто-то может помешать вам их делать? Причем выводы любой степени обоснованности. А я именно о ней, а не о технической возможности их делать.
Т.е меня интересует не вопрос можно - нельзя. А вопрос нужно ли и зачем.

Кажется, я это уже обьяснила. Не хочу повторяться и советую просто перечитать соотв. сообщения. Если там найдутся противоречия, я готова их разъяснить.

Надя. Вы ранее дали только некоторое определение информационной войны, которое вполне ИМХО годится как рабочее.
Но вы не пояснили, что же именно вы понимаете под этим "мелким участием", что меня собственно и интересовало. Расшифрую вопрос если он кажется непонятным.
Полагаете ли вы что упомянутые вами лица занимаются _сознательной_ подтасовкой фактов, фигурным цитированием и применяют прочие приемчики из этого "арсенала" с целью нанести вред России и русским?
Или вы полагаете таким "мелким участием" и высказывание своего честного мнения по вопросам, пусть не всегда верного и сформировавшегося под воздействием неполной/искаженной информации?
Т.е. подразумевает ли такое участие _исключительно_ сознательные действия в определенном направлении?

Производят. Это наблюдаемый факт. Эти люди не только поляризуют публику, но и оказывают то влияние, которое хотят оказывать, хотя и не в желаемом масштабе. Я подозреваю, что их пропагандистские перегибы запланированы. К. и Х. нарочно перегибают палку вправо, чтобы выправить существующий "левый" вывих и получить наконец-то приемлемую прямую. Smiley Это старый и почтенный МО.

Это по вашим наблюдениям они производят, а по моим - нет.  Продолжая предложенную вами медицинскую аналогию они занимаются вправлением сустава, в то время как по моему мнению у пациента - перелом. Я думаю вы знаете какой вред может причинить подобное "лечение" перелома.
Впрочем я не являюсь экспертом в вопросе и мое мнение может быть ошибочным.
« Изменён в : 10/18/07 в 11:03:08 пользователем: Jeffrey Hawk » Зарегистрирован

Успехов...

Джеффри.
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #58 В: 10/18/07 в 11:14:30 »
Цитировать » Править

Тут ко мне приплыло некое неоформленное полусображение-полуощущение, которое мне хотелось бы обсудить.
Попал как-то к нам сериал "Штрафбат" - посмотрели мы его немного и бросили.  Смотреть невозможно.  И сделано плохо, и концентрация вранья такая, что просто зубы болят.  Потом - те же "Сволочи".  То же самое.
Однако - вот стоит у меня на полочке "Три дня "Кондора"".  И с реальностью этот фильм (и книжка, по которой он снят) пребывает в примерно тех же отношениях, что и "Сволочи".  А эффекта зубной боли нет.  И дело не в том, что  страна другая и ЦРУ не жалко Smiley, а в чем-то ином.
Может быть, в качестве?  В том, что из-за оного качества фильм можно спокойно воспринимать как просто художественное произведение, не обязанное соотноситься с документом?
Или в восприятии кино как такового?  В наличии некоей границы "вот тут нам рассказывают историю, а вот здесь уже пытаются формировать наше представление о реальности"?

С уважением,
Антрекот
« Изменён в : 10/18/07 в 11:16:35 пользователем: Antrekot » Зарегистрирован

Blackfighter
Гость

email

« Ответить #59 В: 10/18/07 в 12:13:06 »

on 10/18/07 в 01:19:48, Nadia Yar wrote:

Да хоть горшком назови. Smiley Я считаю, что каждая более-менее намеренно или спонтанно организованная информационная атака может быть названа войной - против человека, группы или страны. Игнорировать такую атаку не стоит, может себе дороже выйти. Да Вы и сами придерживаетесь этого принципа. {Удалено в исходном сообщении. R2R}

это совершенно конкретная ситуация: искажение факта А, умалчивание факта Б и создание несуществующего факта В. конкретная от начала до конца - с лицом, темой, целью, аудиторией.
в конкретной ситуации можно производить конкретное противодействие.
разнообразное же "не люблю я тебя, не люблю!", проявляющееся на уровне "чаще бывают в Европе, чем в Москве" - это вполне обычные проявления трений между державами и их гражданами. если это пресекать (а по-хорошему надо - нефиг мусорить в информационном пространстве) - то всех и сразу; а россияне тут блещут вровень с остальными.

Quote:
Само по себе обозначение  президента как "главы государства" или "правителя" нормально, но в данном случае создаётся намеренный контраст с "президентом" Бушем.

думаю, это банальный способ избежать повтора; в русской прессе эти два термина (глава г-ва и президент) в одну фразу ставят. а вот "правитель" - это уже в лучшем случае стилистический ляп, в худшем - мелкое хулиганство.

Quote:
Обижаете. Ашке появился ещё в 2004 году, я тогда про Камшу только отдалённый звон слыхала. Smiley А Вешателем стал, кажется, в 2005.

шучу. но главное - не кто первый придумал, а кто запатентовал Smiley

Это не дурнина.

по качеству текстов - это самое мягкое слово, потому как подразумевает нечаянность искажений, ошибок и прочих несостыковок. не подозревать же их слету в намеренных искажениях...  

Quote:
"Профессиональные патриоты" делают очень важную и нужную работу. Их тексты прочищают мозги таких людей, которым для осознания себя русскими нужен плакат. Не "промывают мозги", не "индоктринируют", а именно прочищают. Освобождают привыкшее к либеральному самобичеванию сознание от мусора, упорядочивают систему понятий - в разной, конечно, мере. Насколько это получается и не перегибают ли они где-то палку - уже другой вопрос.

если бы они что-то _прочищали_ - было бы еще туда-сюда. но все это куда ближе к индоктринированию. и выстроено по очень простым и торчащим из текста механизмам создания политического текста. (первый кусочек я выше описывала - создание четких каналов для невнятных чувств; второй тоже прост и эффективен, сейчас будет).  
для прочистки мозгов достаточно выглянуть за окошко или посмотреть на исторический календарь. Smiley Россия - большая солидная страна с большой красивой историей; ее есть за что любить и уважать... "костыли для нравственно безногих"  в виде блогопатриотов тут не нужны. но в истории этой страны полно и такого, от чего можно и нужно стыдиться и ужасаться (как в истории _любой_ крупной державы). и вот это неприятное ощущение, что не все тут хорошо, а кое-что было и вообще похабно - ловко, своевременно переводится на какого-нибудь "врага". негатив находит очередной четкий канал. враги виноваты.
все это - манипулирование сознанием аудитории. сознанием, эмоциональной сферой, настроением. и впечатление, когда видишь скелет этой машины - неприятное, мягко говоря. ибо - профессиональные Штанцлеры на марше.
« Изменён в : 10/18/07 в 13:34:48 пользователем: R2R » Зарегистрирован
Страниц: 1 2 3 4 5 6  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.