Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
09/15/19 в 22:01:49

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Культура, мера вовлеченности, границы, критерии »

Удел Могултая
   Гехаймполитик
   Унд унгехайм аух
   Культура, мера вовлеченности, границы, критерии
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 ... 3 4 5 6  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Культура, мера вовлеченности, границы, критерии  (Прочитано 4822 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Blackfighter
Гость

email

Re: Культура, мера вовлеченности, границы, критери
« Ответить #60 В: 10/18/07 в 12:38:17 »
Цитировать » Править » Удалить

on 10/18/07 в 11:14:30, Antrekot wrote:
Тут ко мне приплыло некое неоформленное полусображение-полуощущение, которое мне хотелось бы обсудить.
Попал как-то к нам сериал "Штрафбат" - посмотрели мы его немного и бросили.  Смотреть невозможно.  И сделано плохо, и концентрация вранья такая, что просто зубы болят.  Потом - те же "Сволочи".  То же самое.
Однако - вот стоит у меня на полочке "Три дня "Кондора"".  И с реальностью этот фильм (и книжка, по которой он снят) пребывает в примерно тех же отношениях, что и "Сволочи".  А эффекта зубной боли нет.  И дело не в том, что  страна другая и ЦРУ не жалко Smiley, а в чем-то ином.
Может быть, в качестве?  В том, что из-за оного качества фильм можно спокойно воспринимать как просто художественное произведение, не обязанное соотноситься с документом?
Или в восприятии кино как такового?  В наличии некоей границы "вот тут нам рассказывают историю, а вот здесь уже пытаются формировать наше представление о реальности"?

я оные "Три дня..." не смотрела, не читала, так что даже не представляю. Smiley хотя фильмов "про плохое ЦРУ" смотрела какое-то количество. вот, скажем, "Враг государства" - прэлэсть...  
а вот о качестве... "Сволочи" _сняты_, имхо, весьма качественно. актерская игра, операторская работа - все весьма и весьма. вот _придуманы_ они - криво и фиолетово; логические дыры составляют большую часть этого полотна. и "9 рота" тоже туда же. снято красиво, придумано плохо.
"Штрафбат" же отстоен по всем осям.  Angry пропаганда, даже приличия ради не прикрытая флером качества.
в результате получилось где-то так, что от "Штрафбата" я осилила 10 минут краем глаза, "Сволочи" же вполне себе пошли - но не как фильм, упаси природа, о войне, о чем-то подобном; как фантастика. боевая такая фантастика в антураже 40х годов 20 века. даже, в общем, есть о чем подумать - детки, война, то-се.
в общем, как история сферическая в вакууме - вполне себе. никакой зубной боли.  
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #61 В: 10/18/07 в 12:47:34 »
Цитировать » Править

А мне, видно, сюжетные ляпы не дают...  вырубает начисто.  
А неоформленное ощущение вот какое - что существует некий художественный барьер, за которым история воспринимается уже как нечто самоценное.

С уважением,
Антрекот
Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Цидас
Живет здесь

Привидение Ципор

Просмотреть Профиль »

« Ответить #62 В: 10/18/07 в 12:51:29 »
Цитировать » Править

on 10/18/07 в 12:47:34, Antrekot wrote:
А мне, видно, сюжетные ляпы не дают...  вырубает начисто.  
А неоформленное ощущение вот какое - что существует некий художественный барьер, за которым история воспринимается уже как нечто самоценное.

Vozmozno li, chto nekotorye proizvedenija vopsprinimajutsja otricatel'no, poskol'ku pretendujut na rasskazyvanie "nastojashej pravdy", no togo ne delajut?

Upomjanutye fil'my ne smotrela.
"Идеальный кот, объясненный словами, не есть идеальный кот"(c) Башня Рован
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #63 В: 10/18/07 в 12:53:11 »
Цитировать » Править

Есть даже стилизации под документ, которые, тем не менее, к действительности отношения не имеют.

С уважением,
Антрекот
Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Blackfighter
Гость

email

« Ответить #64 В: 10/18/07 в 13:12:58 »

on 10/18/07 в 12:47:34, Antrekot wrote:

имхо, вполне себе существует.
и не только история, но и художественное произведение как таковое в любом жанре, если это нечто "на грани фола" (провокационное, например). может быть голой провокацией, может быть произведением искусства, самоценным.  
Administrator

б. Бенедикт

Просмотреть Профиль »

« Ответить #65 В: 10/18/07 в 14:01:26 »
Цитировать » Править

Мне лично в российских проправительственных СМИ значительно чаще встречается государственническая пропаганда, чем либеральная. Если в девяностых и был перекос в обратную сторону, то он, имхо, давно остался в прошлом.
Гость

email

« Ответить #66 В: 10/18/07 в 14:20:47 »

Немного отходя в сторону от основной линии обсуждения. Вот впечатление нормального русского православного батюшки от того безобразия, что под "патриотизмом" понимают эти... холмогоровы

http://otez-dimitriy.livejournal.com/232510.html
« Изменён в : 10/18/07 в 14:21:29 пользователем: Isaac_Vasin » Зарегистрирован
Игорь Островский
Живет здесь

Я тут проездом

Просмотреть Профиль »

« Ответить #67 В: 10/18/07 в 15:56:02 »
Цитировать » Править

on 10/17/07 в 17:40:39, Blackfighter wrote:

с точки зрения отдельных борзописцев, Россия Европой быть не может. по определению. ну просто - не может. Smiley

Они правы. Но это следует расценивать позитивно. В конце концов, что такое Европа? И не вставить ли нам ей перо?
А за Жанну д'Арк вы мне еще ответите!
Blackfighter
Гость

email

« Ответить #68 В: 10/18/07 в 16:23:47 »

on 10/18/07 в 15:56:02, Игорь Островский wrote:

Они правы. Но это следует расценивать позитивно. В конце концов, что такое Европа? И не вставить ли нам ей перо?

понимаете ли, есть географическая Европа, данная нам всем в определениях. и есть различные... э-э... личные словари, в которых "Европа" может означать все, что угодно. от оплота свободы до притона разврата. Smiley  
так приличные авторы уточняют, что именно у них имеется в виду под "глокой куздрой". дабы не писать вышеотцитированного бреда, ибо географически-то Москва в Европе.  Grin
Живет здесь

Catilinarische Existenz

Просмотреть Профиль » WWW »

« Ответить #69 В: 10/18/07 в 17:30:50 »
Цитировать » Править

А кстати о птичках. Уже помянутый Хельги (тот самый, с коллективным Вешателем) убеждал меня, что данная нам в ощущениях западная Европа, в которой я, между прочим, живу, не настоящая, а настоящая Европа - это... не знаю, какая там у него настоящая Европа. Она, должно быть, похожа на фантазии Честертона. Ну как тут прикажешь аргументировать?  Grin
« Изменён в : 10/18/07 в 17:33:20 пользователем: Nadia Yar » Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Игорь Островский
Живет здесь

Я тут проездом

Просмотреть Профиль »

« Ответить #70 В: 10/18/07 в 17:49:49 »
Цитировать » Править

on 10/18/07 в 16:23:47, Blackfighter wrote:

понимаете ли, есть географическая Европа, данная нам всем в определениях. и есть различные... э-э... личные словари, в которых "Европа" может означать все, что угодно. от оплота свободы до притона разврата. Smiley  
так приличные авторы уточняют, что именно у них имеется в виду под "глокой куздрой". дабы не писать вышеотцитированного бреда, ибо географически-то Москва в Европе.  Grin

Ого, значиццо так: когда Вы цитировали некое высказывание, что Россия в принципе не может быть Европой, то Вы исходили из того, что автор этого высказывания высказывается по вопросам географии, а не по каким -то  другим?  
Прав я или я прав?
« Изменён в : 10/18/07 в 17:51:32 пользователем: Игорь Островский » Зарегистрирован

Blackfighter
Гость

email

« Ответить #71 В: 10/18/07 в 18:33:13 »

не правы. есть идеи в духе "Европа - место, где соблюдаются права человека, (*** - подставить любой тезис), в России они не соблюдаются, следовательно, Россия - не Европа". то есть, некое личное понятие Европы в отдельно взятой голове.

Quote:
данная нам в ощущениях западная Европа, в которой я, между прочим, живу, не настоящая

ну да, вот именно такая логика личного словаря и личного значения слова "Европа" (и вообще любого другого слова) Smiley  
из этой же копилки "курица не птица, Монголия не заграница" - типа шутка юмора. где аудитория должна догадаться, что для говорящего птица - то, что летает, или то, что дикое, или еще чего, и что для него заграница - капиталистическая страна или Болгария тоже сойдет?  Grin в общем, типичное "смеяться после слова лопата".
Живет здесь

Я тут проездом

Просмотреть Профиль »

Re:
« Ответить #72 В: 10/18/07 в 19:03:01 »
Цитировать » Править

Зачем Вы тогда стали поминать географию всуе? Ома ж и обидеться может.
Blackfighter
Гость

email

« Ответить #73 В: 10/18/07 в 19:21:10 »

а Вы перечитайте этот тред с сообщения №38  Wink
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

Re:
« Ответить #74 В: 10/18/07 в 19:48:57 »
Цитировать » Править

on 10/18/07 в 19:03:01, Игорь Островский wrote:
Зачем Вы тогда стали поминать географию всуе? Ома ж и обидеться может.

Затем, что если человек пишет, что калининградцы в Европе бывают чаще, чем в Москве, то у него проблемы, в частности, и с географией.

С уважением,
Антрекот
Страниц: 1 ... 3 4 5 6  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.