Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
09/20/19 в 04:20:14

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « День памяти Александра Солженицына »

Удел Могултая
   Гехаймполитик
   Унд унгехайм аух
   День памяти Александра Солженицына
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 ... 3 4 5 6 7  ...  21 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: День памяти Александра Солженицына  (Прочитано 28113 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Ursus
Живет здесь

Просмотреть Профиль »

Re: День памяти Александра Солженицына
« Ответить #60 В: 09/13/09 в 18:58:10 »
Цитировать » Править

on 09/13/09 в 18:05:27, IgorS wrote:
да и вообще по логике у коммунистического СССр прирост населения должен быть ниже чем у Российской Империи хотя бы из за роста % городского населения), то цифры АИС все равно абсурдны.

Так вот. В предположении, что он не имел данных о рождаемости (а если Вы хотите оспорить это, я прошу доказать факт наличия этих данных в открытом доступе на тот момент) он мог такого изменения и не предположить. Городское население тогда еще не было преобладающим (в конце 30-х -- 30%, в конце 40-х -- 40%), более того, демографический переход не объясняется одним только переездом людей из деревень в города... например, если мы взглянем на население Германии в конце 19-го века, то увидим, что скорость роста его увеличивалась

- 1871 est.  41,058,792  
 - 1890 est.  49,428,470  
 - 1910 est.  64,925,993

http://en.wikipedia.org/wiki/German_Empire

несмотря на гораздо более высокий процент урбанизации, чем в России (и даже более высокий, чем в СССР первой половины века -- 56% к началу Первой Мировой).

Так что он имел некоторые основания -- с учетом того, что не являлся специалистом в демографии -- а с другий стороны, в этой области науки тогда происходила на глазах реализация неизвестных до тех пор законов -- взять за базовые именно те числа, которые демонстрировала Российская Империя в начале века -- 2.5 миллиона в год.

Ну а теперь возьмите официальные данные о численности населения, официальные данные о потерях в войне... и обнаружите, что эн миллионов куда-то делись.

Ах, да, не забудьте учесть еще, что между 28 и 53 годами в состав СССР были включены территории, далеко не самые малонаселенные в Европе.
Когда придёт Излом --
Не прячься пацталом!
IgorS
Постоянный посетитель

Я люблю этот Форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #61 В: 09/13/09 в 20:54:30 »
Цитировать » Править

on 09/13/09 в 18:58:10, Ursus wrote:

Так вот. В предположении, что он не имел данных о рождаемости (а если Вы хотите оспорить это, я прошу доказать факт наличия этих данных в открытом доступе на тот момент) он мог такого изменения и не предположить. Городское население тогда еще не было преобладающим (в конце 30-х -- 30%, в конце 40-х -- 40%), более того, демографический переход не объясняется одним только переездом людей из деревень в города... например, если мы взглянем на население Германии в конце 19-го века, то увидим, что скорость роста его увеличивалась

- 1871 est.       41,058,792  
 - 1890 est.       49,428,470  
 - 1910 est.       64,925,993

http://en.wikipedia.org/wiki/German_Empire

несмотря на гораздо более высокий процент урбанизации, чем в России (и даже более высокий, чем в СССР первой половины века -- 56% к началу Первой Мировой).

Так что он имел некоторые основания -- с учетом того, что не являлся специалистом в демографии -- а с другий стороны, в этой области науки тогда происходила на глазах реализация неизвестных до тех пор законов -- взять за базовые именно те числа, которые демонстрировала Российская Империя в начале века -- 2.5 миллиона в год.

Ну а теперь возьмите официальные данные о численности населения, официальные данные о потерях в войне... и обнаружите, что эн миллионов куда-то делись.

Ах, да, не забудьте учесть еще, что между 28 и 53 годами в состав СССР были включены территории, далеко не самые малонаселенные в Европе.

Да пусть берет(хотя учитывая что он не боится ошибится такое жонглирование выглядит не в лучшую сторону для АИС). Итого с 1929 по 1946 дополнительно население СССр при темпах роста в 2.5 млн в год будет еще 43 млн, еще 2 млн накинем на несчастные Северную Буковину и Вост Пруссию(других территорий не входящих в Росс Империю к СССр не присоединяли) и и получим мы кругло 200 млн. Это что-то меняет с точки зрения заведомой абсурдности цифр АИС?
Постоянный посетитель

Я люблю этот Форум!

Просмотреть Профиль »

Re:  День памяти Александра Солженицына
« Ответить #62 В: 09/13/09 в 21:03:28 »
Цитировать » Править

on 09/12/09 в 14:28:54, Traun wrote:

Скажите пожалуйста, а Вас не затруднит процитировать соответствующие программные документы шведского правительства? Те, в которых говорится о заинтересованности Швеции в распространении "соответствующего миропорядка"?

И каким образом заинтересованность в сохранении этого миропорядка делает Швецию стратегическим противником СССР?

Cool

А зачем для этого шведскому правительству какие то програмные документы? Учереждение нобелевской премии мира и наличие нобелевской премии по литературе(которыми активно премировали наиболее адиозных личностей, отличившихся в борьбе против коммунизма), нахождение в руках эксплуататоров командных высот в экономике да и сам факт что Швеция и Франция не входя в военную организацию НАТО тем не менее вполне себе учитывались обеими сторонами при планировании большой войны как часть сил Запада. Ну и реальные действия вроде активной торговли с немцами в ВМВ и "Викинга". Обьективно говоря Швеция для СССр враг куда меньший чем например Великобритания или Италия разумеется, но все равно враг.
Живет здесь

Просмотреть Профиль »

« Ответить #63 В: 09/13/09 в 21:09:25 »
Цитировать » Править

on 09/13/09 в 20:54:30, IgorS wrote:
(других территорий не входящих в Росс Империю к СССр не присоединяли)

Итак, есть данные о численности населения СССР в 1928 году. Есть данные о численности населения СССР в 1953 году. Считаем убыль, считаем прибыль... а населения вошедших в состав СССР Прибалтики, Западной Украины, Западной Белоруссии в прибыли не считаем. Потому что см. выше.

Сударь, я думаю, на этом лавочку пора сворачивать, но мне просто интересно -- Вы правда не понимаете, что хотите считать, или надеетесь, что я не замечу этой подтасовки за путанностью Вашей формулировки?

Нет, мне правда интересно.
Когда придёт Излом --
Не прячься пацталом!
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #64 В: 09/13/09 в 21:15:54 »
Цитировать » Править

Ваграм, оба этих документа уже цитировались мной. Smiley

С уважением,
Антрекот
« Изменён в : 09/13/09 в 21:24:04 пользователем: Antrekot » Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Traun
Живет здесь

Non sufficit orbis

Просмотреть Профиль »

« Ответить #65 В: 09/13/09 в 21:34:54 »
Цитировать » Править

on 09/13/09 в 21:03:28, IgorS wrote:

А зачем для этого шведскому правительству какие то програмные документы?  

Эти документы нужны не шведскому правительству. Они нужны Вам - для обоснования Вашего утверждения о том, что "Швеция ... была заинтересована в ... распространении соответствующего миропорядка".

Учереждение нобелевской премии мира и наличие нобелевской премии по литературе(которыми активно премировали наиболее адиозных личностей, отличившихся в борьбе против коммунизма), нахождение в руках эксплуататоров командных высот в экономике да и сам факт что Швеция и Франция не входя в военную организацию НАТО тем не менее вполне себе учитывались обеими сторонами при планировании большой войны как часть сил Запада.  

К сожалению, я не вижу здесь ответа ни на один из моих вопросов. Я Вас просил:

1. Привести программные документы шведского правительства, в которых говорится о заинтересованности Швеции в распространении "соответствующего миропорядка".

2. Объяснить, каким образом заинтересованность в сохранении этого миропорядка делает Швецию стратегическим противником СССР.

З.Ы. Слово "одиозный" пишется через "о".

Ну и реальные действия вроде активной торговли с немцами в ВМВ и "Викинга".

Угу. Вы бы еще Полтавское сражение вспомнили.

Обьективно говоря Швеция для СССр враг куда меньший чем например Великобритания или Италия разумеется, но все равно враг.  

Толковый словарь Ожегова определяет значение слова "враг" следующим образом:

ВРАГ -а, м. 1. Человек, к-рый находится в состоянии вражды с кем-н., противник. Заклятый в. Язык мой - в. мои (посл. о том, как вредно говорить лишнее). 2. Военный противник, неприятель. В. разбит. 3. чего. Принципиальный противник чего-н. В. курения. * Лучшее - враг хорошего - афоризм: стремление к лучшему может привести к утрате того хорошего, что уже есть. || прил. вражеский, -ая, -ое (к 1 и 2 знач.) и вражий, -ья, -ье (к 1 и 2 знач.1 устар. и высок.). Вражеский стан. Вражья сила.  

Какое из трех перечисленных здесь значений Вы придаете слову "враг", говоря о Швеции?

Cool
« Изменён в : 09/13/09 в 21:37:20 пользователем: Traun » Зарегистрирован

"Viel leisten, wenig hervortreten, mehr sein als scheinen, muss sich jeder Generalstaboffizier zum Wahlspruch nehmen." (c) Feldmarschall Graf von Schlieffen
Ursus
Живет здесь

Просмотреть Профиль »

« Ответить #66 В: 09/13/09 в 21:40:39 »
Цитировать » Править

on 09/13/09 в 21:34:54, Traun wrote:

Угу. Вы бы еще Полтавское сражение вспомнили.

Я обычно предлагаю вспомнить Гаагские конвенции.

Хотя обычно людям, которым это вспоминание может что-то дать, оно не нужно. Они сами с усами.

А другие начинают распространяться о "юридических кунштюках"...
Когда придёт Излом --
Не прячься пацталом!
IgorS
Постоянный посетитель

Я люблю этот Форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #67 В: 09/13/09 в 23:02:59 »
Цитировать » Править

on 09/13/09 в 21:09:25, Ursus wrote:

Итак, есть данные о численности населения СССР в 1928 году. Есть данные о численности населения СССР в 1953 году. Считаем убыль, считаем прибыль... а населения вошедших в состав СССР Прибалтики, Западной Украины, Западной Белоруссии в прибыли не считаем. Потому что см. выше.

Сударь, я думаю, на этом лавочку пора сворачивать, но мне просто интересно -- Вы правда не понимаете, что хотите считать, или надеетесь, что я не замечу этой подтасовки за путанностью Вашей формулировки?

Нет, мне правда интересно.

Вы все таки не поняли. 2.5 млн это прирост населения в Российской Империи или в СССр? И если не в СССр, то входит ли в этот прирост прирост в Польше, Финлянндии и так далее. А по хорошему Прибалтику и прочих считать не факт что надо-слишком уж недолго они пробыли в составе СССр на 1949, в составе Райха и то вроде больше. Да и еще раз это не принципиально. Даже если население СССр заведомо завысив принять ну пусть в 250 млн(хотя мы этак скоро до китайских 400 млн дойдем) то цифры АИС все равно абсурдны.
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #68 В: 09/13/09 в 23:31:46 »
Цитировать » Править

Напоминаю, что это _не_ смертность.

А все остальное... это Вы не поняли.  

С уважением,
Антрекот
Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Ursus
Живет здесь

Просмотреть Профиль »

« Ответить #69 В: 09/13/09 в 23:44:16 »
Цитировать » Править

on 09/13/09 в 23:02:59, IgorS wrote:

Вы все таки не поняли.

Да нет, я-то понял Smiley .

Quote:
2.5 млн это прирост населения в Российской Империи или в СССр? И если не в СССр, то входит ли в этот прирост прирост в Польше, Финлянндии и так далее.

Да, входит.

Пожалуйста -- уменьшайте его величину пропорционально доле населения отторгнутых территорий. Или еще как-нибудь, какую модель выберете.

Но с какой стати Вы отказываетесь включать в население СССР население присоединенных в 39-40 территорий?

Quote:
А по хорошему Прибалтику и прочих считать не факт что надо-слишком уж недолго они пробыли в составе СССр на 1949, в составе Райха и то вроде больше.

Это помешало авторам Вашего замечательного словаря включить население Прибалтики в состав населения СССР 1953 годаSmiley ?

Quote:
Да и еще раз это не принципиально. Даже если население СССр заведомо завысив принять ну пусть в 250 млн(хотя мы этак скоро до китайских 400 млн дойдем) то цифры АИС все равно абсурдны.

Они абсурдны для Вас, такого хорошего и умного, начитавшегося (может быть, может быть... но буду предполагать в людях лучшее -- допустим, что Вы действительно читали работы людей, старавшихся быть объективными, авторитет которых признают обе стороны) книг и статей, которые появились отчасти и как полемика с этими "абсурдными цифрами" и, возможно, без них появились бы гораздо позже.

Это все равно, что современный школьник, выйдя с урока, на котором проходили законы Ньютона, будет патетически восклицать, что физика Аристотеля абсурдна. То есть в целом-то он прав, а впечатление создавал бы забавное...
« Изменён в : 09/13/09 в 23:52:05 пользователем: Ursus » Зарегистрирован

Когда придёт Излом --
Не прячься пацталом!
FatCat
Живет здесь

Кошачью суть не утаишь под сапогами или шляпой...

Просмотреть Профиль »

« Ответить #70 В: 09/14/09 в 00:45:38 »
Цитировать » Править

Quote:
Шичас буду называть хвамилие...
До чего ж напоминает "грамматику" некоторых участников форума...  Wink
Возможно, это - наследственное?  Roll Eyes
-----
on 09/12/09 в 23:26:03, IgorS wrote:
Это профессиональное наверное. Упомянутый Ли тоже врач?
То есть, Вы хотите сказать, что безграмотность - это профессиональная черта советских/российских врачей?!.. О, боже...  Shocked
Quote:
его ошибка не была заведомой, она основывалась на реальных докладах с фронта и тд.
Вот насчет "тд." хотелось бы поподробнее. Поскольку советская военная разведка работала не так уж плохо, и численность немецкой армии была Сталину известна.
Quote:
эта цифра не была какой то фантастической
В самом деле? При том, что 22.06.41 на СССР двинулись 152 немецких дивизии, общая численность которых составляла от 1,8 до 2,2 млн. человек? Тов. Сталин дважды уничтожил всю германскую армию - и это "не было какой-то фантастической" цифрой?..  Grin
Кстати, Солженицын тоже использовал "данные с фронта", т.е. цифры, озвученные его собеседниками. Почему же ему Вы не можете простить "не заведомую ошибку", которую легко прощаете более ответственному лицу?
Quote:
Сталин выступал с заведомо пропагандистской речью
Вот с этим - соглашусь. Заведомая пропаганда - это его конек. К ней относятся все упоминавшиеся Вами примеры "борьбы с перегибами", "неразрешенные официально" пытки и т.п. А что тов. Сталин творил на самом деле - об этом свидетельствуют приведенные документы.
« Изменён в : 09/14/09 в 01:23:06 пользователем: FatCat » Зарегистрирован

Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
Ursus
Живет здесь

Просмотреть Профиль »

« Ответить #71 В: 09/14/09 в 08:02:34 »
Цитировать » Править

on 09/14/09 в 00:45:38, FatCat wrote:

До чего ж напоминает "грамматику" некоторых участников форума...  Wink
Возможно, это - наследственное?  Roll Eyes

Grin Grin Grin

Quote:
В самом деле? При том, что 22.06.41 на СССР двинулись 152 немецких дивизии, общая численность которых составляла от 1,8 до 2,2 млн. человек?

Huh Откуда дрова? Ведь это получается, если предположить, что немецкие дивизии были укомплектованы ниже штатной численности. Если считать со вспомогательными частями, у немцев было, ЕМНИП, 22 тыс. на дивизию -- то есть более 3 млн. А если брать тылы и люфтов, то группировка доходила до 5 млн. ...
Когда придёт Излом --
Не прячься пацталом!
E.R.Molov
Живет здесь

Я люблю этот форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #72 В: 09/14/09 в 13:50:03 »
Цитировать » Править

on 09/11/09 в 15:22:10, FatCat wrote:

Ой, он еще и "журналист"?
Ну, да сегодня в России кого только не встретишь... и "потомственного колдуна", и "ясновидящего в седьмом колене".  Grin

[Удален перенос конфликта.  Антрекот при исполнении]
« Изменён в : 09/14/09 в 14:17:56 пользователем: Antrekot » Зарегистрирован
E.R.Molov
Живет здесь

Я люблю этот форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #73 В: 09/14/09 в 14:02:00 »
Цитировать » Править

[Удален перенос конфликта.  Пользователь Е.Р. Молов получает предупреждение.  Антрекот при исполнении]
« Изменён в : 09/14/09 в 14:19:00 пользователем: Antrekot » Зарегистрирован
FatCat
Живет здесь

Кошачью суть не утаишь под сапогами или шляпой...

Просмотреть Профиль »

« Ответить #74 В: 09/14/09 в 14:10:43 »
Цитировать » Править

on 09/14/09 в 08:02:34, Ursus wrote:
Откуда дрова?
По разным источникам приводятся цифры от 12 до 15 тыс. Например, тут:
"35 пехотных дивизий, созданных до 1938 г, относились к 1-й волне. Они считались кадровыми дивизиями армии мирного времени, и хотя некоторые их подразделения при мобилизации следовало формировать заново, боеспособность этих дивизий была достаточно высока. Их основу составляли 3 пехотных полка численностью по 3049 солдат и офицеров."
Я думаю, Сталин в своей речи не имел в виду немецкие тылы, поскольку добраться до них Красной Армии тогда было трудновато...  Wink

[Удален переход на личности.  Антрекот при исполнении].
« Изменён в : 09/14/09 в 14:20:09 пользователем: Antrekot » Зарегистрирован

Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
Страниц: 1 ... 3 4 5 6 7  ...  21 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.