Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
01/24/19 в 02:20:17

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Ивины непричешутки »

Удел Могултая
   Бель-летр
   Прочие авторские тексты
   Ивины непричешутки
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Ивины непричешутки  (Прочитано 4974 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Nadia Yar
Живет здесь

Catilinarische Existenz

Просмотреть Профиль » WWW »

Re: Ивины непричешутки
« Ответить #15 В: 11/14/03 в 14:28:37 »
Цитировать » Править

Открыв глаза, он стиснул губы, сосредоточился, насколько это позволяло еще полусонное сознание, и по мелким каменьям и кристаллам собрал мозаичную картину окружающего мира. Потолок, покрытый трещинами, лилии в кашпо на стене напротив, окно, занавешенное пурпурными портьерами, скользящие по ковру солнечные лучи, проникшие сквозь щели в занавесях. Приведя свое сознание в состояние покоя, он заложил руки за голову и стал так же собирать мозаику своего сна. Собрав осколки в относительно единое целое, в котором недоставало множества деталей, он недоуменно пожал плечами, встал, накинул халат и нацедил себе в бокал гранатового сока, который неторопливо выпил, цедя сквозь зубы.
Он так и не смог понять, почему последний фрагмент его сна - опаленные солнечным пламенем перья ястреба на серых мшистых валунах - привели его дух и разум в такое смятение.

* * *

- А что будет, если я позволю себе не вернуться? - насмешливо вздернув маленький носик, спросила она жреца, вызывающе глядя ему в спину.
Жрец не повернулся к ней, он заинтересованно смотрел на людную площадь внизу. Но он услышал ее и сказал в ответ:
- Ничего разумного.  
- И все таки? - она играла нитями стеклянных бус, висящими у нее на шее, чтобы не выдать своего беспокойства. В насмешке она находила одну из ипостасей защищенности, доступную ей.
Жрец повернулся к ней, подошел, сострадающе улыбнулся, погладив ее по щеке, и она выронила нити, выломав себе правой рукой пальцы на левой, молча, без единого звука, не меняя выражения лица.
- Мир не рухнет, дитя мое. - ласково, но твердо и не без осуждения сказал он. Она покорно склонила голову:
- Padre, я больше не буду задавать лишних вопросов.  
Ветер с улицы принес первый звериный вопль казнимого - несколько минут назад палач поджег костер. Она судорожно вздрогнула, поведя обнаженными плечами. Жрец отошел от нее и отвел взгляд, но она не побежала к окну и тем более - не побежала на площадь... зачем, она никогда не умела действовать.  
Она принадлежала к тем редкостным счастливчикам, смысл чьего существования заключается в самом их существовании. А бесконечная обреченность вращению Колеса Сансары - невелика цена...
Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Nadia Yar
Живет здесь

Catilinarische Existenz

« Ответить #16 В: 11/14/03 в 14:29:13 »
Цитировать » Править

* * *

Она любила приходить к нему. Он всегда пребывал в этом райском саду, всегда стоял на крутом холмике, глядя в стальное зеркало пруда. Как она любила этот жест! - его голова была чуть склонена набок, к востоку, пальцы правой руки задумчиво касались подбородка, волосы неизменно были заботливо и аккуратно зачесаны назад. Меч его всегда оставался в ножнах, сброшенных к ногам вместе с перевязью. Пыль вечных дорог не осталась на его крылатых сандалиях, а отрешенное лицо было подставлено всем ветрам, словно он желал, чтобы они стерли с его чела все былые заботы и тревоги.
Она подходила и нежно обнимала его, шепча слова любви и покоя. Он никогда не отвергал их, даже не открывая глаз, не зная, не спрашивая ее имени. И она любила, любила его за это. Как и за вечную неизменность его прекрасных и соразмерных черт. Как и за его молчание в ответ на все ее восторженные глупости. Ни один смертный не способен на столь великое терпение. Даже его нагота не смущала ее... было бы странно стыдиться статуи, даже если невольно одушевляешь ее порывами своих чувств и грез.  
Недаром ей временами казалось, что порою из под его полуопущенных век на нее вскидывался чуть насмешливый и снисходительно-строгий взгляд.
Она никогда не угощала его своим неизменным мороженым.

* * *

- Я смертельно больна, - наконец-то сказала она ему после двухдневного тягостного молчания на двоих, затягиваясь ванильным табаком. Из открытого окна дул теплый летний ветер, колокольчики, висящие над ее кроватью, тихо позванивали. Она не поднимала взора от своих матово-бледных рук, покрытых узкими дорожками вен. Они уже казались ей обреченными тлению в огне.
Он сморгнул и отстранился от нее после секундного колебания. Еще несколько секунд помолчав, прислушиваясь к голосам своих страхов и сомнений, как к гулу подземных рек, он вышел из комнаты неожиданно шаркающим шагом.  
Она не посмотрела ему вслед, потому что с самого дня их свадьбы не питала никаких иллюзий.  
Мраморный молот упал на виноградную гроздь ее сердца, раздавил ее. Она удивилась, докуривая трубку, возникшему внутри нее словосочетанию "звериная ненависть". Оно должно было ее испугать.

5:43 14.11.03
Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Nadia Yar
Живет здесь

Catilinarische Existenz

« Ответить #17 В: 11/19/03 в 00:43:30 »
Цитировать » Править

Кровавый луч изогнутого кинжала взметнулся над свежей могилой. Она неодобрительно сказала: "Нет". Повисла ватная неопределенная тишина, полная неожиданностей. Налетел юго-восточный ветер и принес с собою память о том, чего никогда не было в мире. Черная кошка устало и равнодушно выгнула спину.
Он подошел сзади и еле удержался от соблазна положить ей руки на плечи, поникшие под гнетом чувства осени:
- Скажи мне что-нибудь хорошее, Скрипка... - попросил он.
Она не повернулась. Ее молчание было милосерднее любых обетований.

* * *

Его увлекала игра образов и прикосновений гораздо больше самой "жертвы эксперимента", невозмутимо подставлявшей свое лицо скользящим движениям его руки. Ее могло бы выдавать частое сбивчивое дыхание... это если не подозревать в нем женского лукавства, обычно отзывающегося в груди мужчин шероховатым ритмом блаженного непокоя демиургов наслаждения. А не подозревать он не умел.
Впрочем, поскольку его не интересовала она сама, его не беспокоила и ее возможная ложь. Но кошек лучше не гладить против шерстки, даже молчанием. И
он лениво и тягуче бросил (звук не коснулся ее лица, скользнув по воздуху в долях сантиметра от него) -
- Красавица, умница... как хорошо, что мы встретились, что ты рождена на свет... это была судьба.
Он догадывался, что она не станет строить лишних иллюзий.
И верно: внезапно она со строгой улыбкой отстранилась и покачала головой:
- Справедливо сказано, что я рождена всему наперекор.
- Да ну, - иронично усмехнулся он, намереваясь продолжить свое занятие, но она усмехнулась еще более едко:
- Ты - лишнее подтверждение тому, что это так, милый: теперь боги карают за подобную неуместность бытия даже не меня. - Oн проследил направление ее взгляда, посмотрел на свои руки и ужаснулся: вроде бы, пока еще все было в порядке, но он мог видеть скрытые от людских взоров процессы и понял, что они начали гнить изнутри.

* * *

- Неуместно.. - задумчиво протянул он, закуривая сигару. Нравилось само слово - повелительное и имбирное на вкус. Дававшее какую-то странную власть над душами других.
- Ненаказуемо. - ответил ему Стоявший в Тени, не шевелясь, опираясь на шпагу.
Стало страшно.

Мой ЖЖ.
Nadia Yar
Живет здесь

Catilinarische Existenz

« Ответить #18 В: 11/19/03 в 00:43:56 »
Цитировать » Править

* * *

Луна запуталась в невидимой черной паутине и оттого светила еще ярче, болезненней. Кому, как не ей, было знать, что мир ни о чем не догадается до прихода Великого Паука. Она знала, что даже Ее сивиллы слепы.
А мастер в доме на окраине задумчиво доковывал свой перстень и думал, что ему бросить в камень - капли лунного света или искру от собственного огня.
Глядя на раук-топаз, который он собирался вставить в стальную оправу, он постепенно приходил ко второму выводу.
Луна не обижалась на него: даже если бы он и поступил иначе, это ничего в мире не изменило бы. Ей гораздо более была ценна возможность отразиться в зеркалах трех сердец его подруги, разбуженной звоном молота о наковальню и подошедшей к окну.
Пророчица-Луна знала, что когда-нибудь эти три сердца будут вставлены в корону Повелителя Вселенной.
.. Это тоже ничего не меняло в мире. Как ни жаль. Это даже не могло быть какой-либо формой жизни.

* * *

Сквозь его сны плыл звук работающего мотора. Проснуться никак не получалось. Вселенная вертелась своим чередом, не желая дожидаться Спящего Тысячу Лет. А он не знал, что такое моторы и очень беспокоился.
Шли гражданские войны во всех мирах

Мой ЖЖ.
Nadia Yar
Живет здесь

Catilinarische Existenz

« Ответить #19 В: 11/19/03 в 00:46:26 »
Цитировать » Править

Впервые ей посчастливилось увидеть ночь с ракурса вселенной. Теперь, когда душа ее навеки осталась в тени отцветших апельсиновых дерев.  
Звезды звенели в ее светлых волосах удивительно бездушно. Ее пугало это, как никого другого.  
Она предпочла забыть все, заметив, что здесь не имеет никакой власти то, что она знала там. Она оставила себе от прошлого только нить коралловых бус и воспоминание о том, что ее имя значило "Радуга". Конь ее Господина несся в далекие края Его детства, неведомые ей, и не было здесь эха от его копыт.  
Забыл разум, но душа пока что продолжала что-то помнить... и она крепче обняла Его за плечи, сидя перед Ним в седле, обняла, забилась под Его плащ, спрятала лицо на груди мертвого смуглого всадника...

15.11.03

Мой ЖЖ.
Nadia Yar
Живет здесь

Catilinarische Existenz

« Ответить #20 В: 11/20/03 в 03:00:47 »
Цитировать » Править

* * *

Он остановился у разноцветной стены, украшенной причудливым орнаментом и долго водил по нему кончиками пальцев в неизъяснимой печали. Длинные рыжие волосы шевелил ленивый сухой ветер, налетавший с пустынных морей.  
Солнца клонились к закату и бросали на его лицо и спину обжигающие слепяще-белые отсветы.  
Он касался орнамента и не мог найти в нем никакого отражения собственной сущности, никакой случайной черты. И храмы становились ему уже не нужны. Он заигрался, объясняя народам, что на самом деле у Него нет понятного им облика. А люди заигрались с попытками определить Сущее.  
Интересно, кем станут люди, если отнять у них мысли?

* * *

Холодный вечер принес с собою завывание ветра в трубах... и щепотка соленых звезд влетела в раскрывшееся окно. Она встала со своего ложа, покрытого лисьими шкурами, и недовольно подошла к окну:
- Ты пришел с Прощением, Черный?
- Да. Выходи. - черными кубиками в стеклянной пробирке времени пересыпался его ответ.  
- Неужели ты и сейчас не желаешь войти в мой дом, столько лет прошло... - пробормотала она беспомощно, пытаясь попасть непослушной рукой в скрепления крыла.  
- Ангелы не входят в дома, в которых есть изображения. - сухо сказал стоявший за окном.  
А еще говорят, что только Ангелам Смерти дан дар Прощения... суета сует и всяческая суета, думала она недовольно, оставляя лампаду на столике, зная, что не вернется.

Мой ЖЖ.
Iva
Живет здесь

Очарованный странник

Просмотреть Профиль » WWW » email

« Ответить #21 В: 11/22/03 в 11:12:35 »
Цитировать » Править

Вот еще одна, навеянная сюжетом из Джельтис.

* * *

Она открыла глаза, встала и прошлась по помещению, такому белому и такому стеклянному. Присматриваясь, неумолимо, нескромно и цепко, к окружающим, силясь их познать - свою отличность от них она почувствовала чуть ли не с первого шага.
Когда она посмотрелась в Зеркало, она поняла суть отличности: у людей были слишком несоразмерные и неуместно торопливые движения.
- Они называют их свободой, - надменно сказал Зеркало, - и посему ты мне не нужна. Ты ненастоящая.
Душа впервые вздрогнула и обхватила плечи руками, испытав необъяснимое и убийственное чувство Холода.

* * *

То, чем оно навеяно, находится здесь: http://by.ru/serv/book/view?book=elles&i=1069406266

The God is dead. Can I helр you?
Ципор
Гость

email

« Ответить #22 В: 03/14/04 в 00:38:21 »
Цитировать » Править » Удалить

И еще две. Взято из ЖЖ Ивы. http://www.livejournal.com/users/eitne/31314.html?#cutid1  

Он дописал последнюю строчку и вздохнул: на дворе стоял полдень, время, когда тела спят без теней.  
Исписанные страницы неловко зашелестели и улетели в огонь: странникам и бабочкам положено умирать именно там, на родине своих обетований. Мастер опечалился, но не стал их удерживать.  
Возник ветер и коснулся прохладной ладонью его чела. Мастер улыбнулся: он никогда не ждал этого гостя и всегда его любил. Возможно, за сиюминутность его визитов.
На дворе раздался характерный скрип шагов по гравию и он понял: пришла она. Он помнил, как болезненно сжалось его сердце, когда, прощаясь с нею в последнюю их встречу, он коснулся губами ее рук и ощутил, как они огрубели от стирки его одежд. И подумал, что сегодня он не позволит ей ухаживать за ним.  
Ключ скрипнул в замке и она вошла в его дом вместе с весною.
- Выпьем, - вместо "здравствуй" сказал он.  

0:52 10.03.04

* * *

Солнце всегда тревожило покой его сердца. Он не любил это светило, бесцеремонно и свободно навязывающее себя миру. А еще больше его раздражало то, что солнце любят почти все. Все, кроме него... чувство собственной отличности от других в последние годы больше ранило его, чем веселило.  
Он стиснул губы и закрыл руками лицо. Думал, что на минуту... но руки его обратились в камень и он более не мог ими пошевелить.
"Так боги карают тех, кто не любит их творения..." - подумал он и эта мысль придала ему больше злости, чем смирения. Так простоял он неподвижно посреди людных улиц до наступления полнолуния и люди обходили его, не избегая и не отшатываясь, словно бы и не было его вовсе. Раньше он просто - не любил; ныне - возненавидел. Он думал, что ему не нужно их сочувствие, но лучше бы плевали в него, чем так вот - обходили... он ошибался в своих чувствах.  
Полная Луна милосердна. Войдя в силу, она спросила его:
- Хочешь стать свободным? Проси меня об этом!
Он задумался. Сложить гордыню к стопам прекрасной чаровницы - невелика цена за свободу, но кем вернется он в мир живых? Мстителем за пренебрежение?
- Нет. Не хочу. - сказал он и в словах его была вся его нерастраченная любовь к людям.  
Это было его ошибкой, но право свободного - это право на ошибку и Луна ничего не ответила ему.  
"Я знала, что в человеческом облике ты не вспомнишь себя, Прометей!" - обиженно подумала она и скрылась лицом в облака, как в подушки.
И верно. Если бы он вспомнил себя, он поступил бы совсем иначе. Помнило лишь его сердце... это и было капканом его души, которым наградили его коварные боги, отпустив на круги перерождений.

1:01 10.03.04

Живет здесь

Catilinarische Existenz

« Ответить #23 В: 04/20/04 в 00:31:26 »
Цитировать » Править

Розовое небо стыло над скалами. Он перебирал в пальцах свои былые рассветы, заново обжигаясь. Уже почти ничего не имело значения, лишь бы та чарующая музыка по-прежнему продолжала звучать. Он падал в каждый звук, как в молитву.  

...Призраки имен проносились в его сознании мимо него - как зимний ветер: пугая и не касаясь.

Он не сразу услышал барабанный бой и понял, что враги все-таки пришли - убить его.  

Услышав - не пошевельнулся. Музыка, оставшаяся только в его душе, не должна была быть потревожена...

Кровь продолжала звучать - и после. Ее слышали все, кто склонился к земле испить ее в первобытной жажде.

Мой ЖЖ.
Iva
Живет здесь

Очарованный странник

« Ответить #24 В: 04/24/04 в 12:32:23 »
Цитировать » Править

Пишутся потихоньку... когда время и настоение есть.

* * *

Лилит

Гулкая ночь молчала в пропасти. Имена тысяч спящих рассыпались в ее руках на бесконечные молекулы.  
Ветер бесшумно валил деревья, желая быть сам по себе.
Высокая строгая женщина с черными длинными волосами, зачесанными назад, стояла на перекрестке и смотрела в Никуда. Черные змеи жались к ее ногам, ибо взору их было открыто то, что видела их госпожа.  
Даже Тот, Кто Пришел за Ней - увести ее отсюда, укрыть своим крылом от ночного холода - в сомнении отшатнулся, взглянув в Тени поверх ее головы.
А она бестрепетно смотрела, как слепой и безумный звонарь в мечется в пустоте, держась за обрывок веревки, бьет в беззвучные и невидимые колокола. Она слышала звон этих колоколов и смеялась в такт им, не разжимая губ. Она не простила и не собиралась прощать.  
Радость ее была тем сильнее, что бешеные колокола предвещали войну.

8:42 23.04.04

* * *  

Она истоптала двенадцать пар железных сапог, чтобы найти Кая, снять две сонные звезды с небес и вложить их в глаза ему - вместо осколков льда.  
У нее это получилось.  
И плакала она, обнимая камни руками: ведь она же могла догадаться, что звезды покажут ее Каю запредельные просторы, полные невиданным светом и невиданным огнем, настолько живым, что жизнь в мире покажется ему бумажной после этого и он пожелает умереть.  
Хотела она ступить за порог вслед за ним, но не хватало ей мужества отбросить еще не опостылевшую жизнь, а звезды не снисходят к тем, кто срывает их - не ради любви.  

8:46 23.04.04

* * *

Война гремела над миром и король по прозвищу "Многожелающий" вышел, опоясанный мечом - защищать границы своего удела и справедливость во всем мире. Железом окован был конь его, светом одето было сердце его.  
Провожая его на войну, вышла на крыльцо вдовствующая его мать и протянула ему испанские сапоги:
- Одень их, сын мой, чтобы не забывать о милосердии!
Одел их король и через два дня послал он во дворец своего оруженосца с приказом публично убить вдовствующую королеву-мать обвинив в государственной измене. Но никогда более не снимал он этих сапог, не смея нарушить материнскую волю.
"Дурно начинаешь, мальчик..." - сказал апостол-хранитель, двигая белую пешку. Он как раз сидел за шахматами напротив Князя Тьмы, такова была воля Всеотца.  
"Пути неисповедимы", - ответил ему Князь и кинул на доску беглый взгляд. Случайная фигура двинулась сама. Марионеточно дергаясь, она прошествовала по нужным клеткам.
Король подхватил чуму в завоеванном городе, но выжил, хоть никто и не молился за него, только лишь делали вид. С тех пор он не слезал с коня и вечно продолжал войну, находя заговор в каждом неосторожном движении тех, кто был связан с ним. Он знал, что чья-то воля выше его, но не думал, чья.  
"Добром это не кончится..." - сказал апостол, затягиваясь трубкой. Он отложил шахматную партию незаконченной, заранее зная, что она проигрышна. Он видел в этом шанс к спасению вверенной ему души.  
"Всяко дело", - согласился Князь и взял железную флейту без отверстий. Она издала стонущий звук от его прикосновения. - "Злом тоже", - и бросил в спину уходящему апостолу: - "Мне скучно, Светлый!"
Король отправился на покаяние, уже не веря ни во что. Мир лежал у его ног.  

8:59 23.04.04

* * *

Дерево зацвело по весне, но не уронило на него, сидящего в тени, ни единого лепестка.
Пришла тишина и не коснулась его ладоней. Пришла смерть - чтобы покинуть его вновь, сдернув шутовскую маску с его лица. Пришла женщина - чтобы взять его меч и уйти, пообещав много того, чего никогда не выполнит.  
Пришел друг и спросил: "Думаешь, ты в покое? В этом мире нет безопасных дорог и безопасных мест! Из стен растут змеи, из земли - кинжалы! О небе лучше вовсе не думать!"
Он устало покачал головой. Слишком долго был он Поводырем Мертвых, чтобы бояться хоть кого-нибудь.  
Друг был единственным, кому он ответил.

10:27 23.04.04
Ципор
Гость

email

« Ответить #25 В: 04/24/04 в 14:55:10 »
Цитировать » Править » Удалить

два взгляда с другой стороны на историю о короле .

http://www.livejournal.com/users/eitne/44897.html?nc=11  

Миир и  kor1212
« Изменён в : 04/24/04 в 14:55:30 пользователем: zipor » Зарегистрирован
Iva
Живет здесь

Очарованный странник

« Ответить #26 В: 04/24/04 в 23:05:33 »
Цитировать » Править

Мгм, ребята молодцы. ИМХО, у них получилось лучше и интереснее, чем у меня Smiley Вот вам и "вторичное творчество".  Tongue
Iva
Живет здесь

Очарованный странник

« Ответить #27 В: 05/07/04 в 06:39:19 »
Цитировать » Править

Вот еще серия добрых сказочек  Grin

* * *

Ночь одаривала ветром случайных прохожих, а он стоял в тени, вертя в руках вербовую ветвь и думал о молитвах, которые он опоздал прочесть.  
Пошел дождь и он подставил ладонь слезам сентября. Они не нарушили его покоя и его молчания.  
Вслед за дождем стала облетать листва и он понял, что мир болен осенью. Сжалось сердце его.
Но он не мог и не хотел ничего делать. Луна с состраданием глядела на него, и он понял, коснувшись взглядом ее лика, что никогда не постигнет природу божественного.  
Ему рано еще было - становиться Спасителем, но кто ж его спрашивал... он бросил в пыль вербовую ветвь и в досаде порвал черные кружева манжет. Покой и свобода быстро вернулись в нему: он знал, что вскоре за ним придут.
Он не должен был никуда уходить...

14:56 05.05.04

* * *

Его именем от века было - Сын Листвы. Он знал секреты перелетных птиц, он знал все лики покоя. Он любил суть неизменности. Он был хранителем вверенного ему леса с тех самых пор, как проснулся между корней. Он любил высоких русоволосых дриад, которые приходили к нему поговорить. Несмотря на то, что они пугали его своим великим ростом: каждая из них могла взять его на ладонь.  
Он умел становиться невидимым и подсказывать заплутавшим путникам дорогу, прыгая к ним на плечи с деревьев. Он никогда не показывался им, ибо люди не любят чужих и убивают их, когда это ничем им не грозит. А лес не может отомстить за него, природа неразумна, природа не умеет желать отомщения.  
Он всегда спал между корней старого дуба, где когда-то проснулся. Его часто будил ветер. Иногда - что было весьма неприятно - струйки воды во время осенних ливней стекали в его жилище и пропитывали мох, на котором он спал. Тогда он расстраивался почти до слез. Духи тоже могут плакать.  
Однажды он проснулся оттого, что струйки влаги стекли в его дом. Он увидел их и понял, чем кровь отличается от воды.  
Шепот его любимой дриады, лежавшей у дуба, достиг его ушей:
- Беги... они пришли... - с этими словами она умерла, сжимая лук.
Он заплакал, заголосил... он понял, что пришли люди, которые всегда ненавидели - чужих. Но он не мог бежать из леса, вверенного ему.  
Когда начался пожар, он повсюду чувствовал смерть: дриады тоже не могли бежать. Их стрелы кончились, а людей было больше.
Он мог покидать плотское обличье и он выжил, когда его плоть сгорела вместе с корнями старого дуба. Лучше бы он не выжил, потому что он не был приспособлен к жизни на пепелище, но некому было рассказать ему об этом. Но он по-прежнему не мог покинуть лес.  
На месте сожженного леса люди построили город. Изредка он выл от тоски, а люди принимали это за вой ветра в трубах и не беспокоились.
Он гневался и наводил беспорядок в жилищах людей: бил их посуду, пользуясь своей невидимостью, рвал занавеси, тратя на это бесконечное количество своих сил, насылал страшные сны их детенышам... он надеялся, что когда-нибудь люди не выдержат и покинут это место. Каменные же их жилища разрушатся, когда человеческая сила перестанет их хранить и поддерживать, и снова вырастет лес, который он будет беречь, как и прежде.
Когда-нибудь так и случится. Лет через тысячу. Развитие мира циклично.
Этого он не знал. Он просто надеялся и делал, что должен.

0:52 07.05.04

* * *

Она устала от серого моря над своей головой и нарисовала на нем рассвет - остывающей кровью утонувших моряков.  
Никто не поверит, что их тела она разодрала своими зубами вовсе не потому, что хотела есть...

* * *

Девочка с фиолетовыми глазами устала смотреть на вещный мир тысячью очей. Она отвернулась от него, превратив свои крылья в черный плащ. Чуть позже она превратила свой плащ в небо, а глаза - в звезды. Она перестала быть, оставшись в каждом порыве ветра, в каждом глотке воды... но это была уже не она.  
Так появился мир, не знавший дня, только ночь, только ночь...
Потом пришел тот, кто любил ее, увидел, что она наделала и превратился в базальтовую скалу, похожую на коленопреклоненного гиганта. Скорбь его стала дождем. С тех пор дождь в мире не прекращается.  
А люди живут себе и живут, приспособившись и к таким условиям. Они никогда не узнают, что виновны в том, что существуют.  
Только поговаривают временами, что боги мстительны и не прощают людям их любви и героизма. Насочиняли кучу сказок... зачем им знать, что к чему.  
Верно одно: боги никогда не говорили людям правды.

1:00 07.05.04
Iva
Живет здесь

Очарованный странник

Re: что-то снова меня на этот жанр потянуло
« Ответить #28 В: 07/07/04 в 12:22:44 »
Цитировать » Править

Они умирали. Умирали долго и мучительно, глотая пыль вместо воды и камни вместо воздуха. Они не были людьми, они могли держаться так долго... хоть и не бесконечно.  
Птицы кружили над их головами, над их телами, распростертыми на земле. Потом падали и умирали вместе с ними. Такова была форма их верности. Солнце смотрело с неба мертвым оком и ничем не могло помочь. Впрочем, никто к нему и не взывал.  
Бог равнодушно вдыхал куримый ему фимиам и не думал обо всем этом. Только ветер знал, что никогда уже не обретет спокойствия.
Люди молились заре. Они никогда не напишут правды о поражении титанов.

* * *

Она вставала каждое утро с первыми проблесками света в окнах, затянутых рыбьми пузырями. Вставала, застилала ложе и молилась сияющей морской звезде.  
Она никогда не помышляла о любви, свободе и избавлении. Жизнь ее мерно текла мимо этих категорий. Она никогда не пила воды, только отблески света. Кровь ее была горька.  
Королева очень удивилась бы, если бы узнала, что живет на дне моря. Она не понимала, ради чего Русалочка из ее свиты покинула ее и не думала, что стало с нею после.

* * *

- Лучи светила снова черны... просто это недоступно человеческому взору, - тревожно сказал Стремящийся.
- Нашел, о чем беспокоиться, - ответил Стоящий По Колено В Воде.  
- Но они умрут!
- Не сегодня и не завтра.
- Да, это так; но они умрут!
- Тем лучше; чем меньше людей, тем шире наша свобода.
- Злой дух! - Стремящийся заломил руки и крылья за его спиной вздрогнули и осыпались. - Вот видишь! Мы тоже умрем!
- Не думаю... - Стоящий По Колено В Воде пожал плечами и ушел под воду, лег на дно.  
- Ты все равно должен будешь встать так, как стоял - с первыми лучами зари! - Стремящийся расхохотался и ушел умирать в горы.  
Никто не знал, что все будет далеко не так просто и сожаления бессмысленны, люди способны адаптироваться ко всему. Все будет совсем плохо только тогда, когда взорвутся все звезды; воистину, страшна вселенная, в которой останутся только тараканы, злая шутка Всезнающего. Впрочем, он тоже не любил свое творение, которое замыслил, как самый совершенный биологический вид, способный пережить все цивилизации: он мыслил его совсем иным. Просто в кармической системе случился сбой и задумка не удалась, но боги никогда не любили расписываться в своих поражениях.

* * *

Лучезарная набросила шаль рассвета на свои плечи. Стоящий во Мраке обнажил меч, но он не был готов причинить ей зло.  
Так они и стоят друг напротив друга; никто не решается первым сказать слова любви, да и ведома ли им любовь... а в мире остановились стрелки на всех часах и людям стало поразительно быссмысленно жить. Так и умирают тела, которых никто не считает, о которых никто не жалеет.
Века считают по звездопадам. Астрологи все еще верят, что так плачут боги...
Архаика.

1:51 07.07.2004
Страниц: 1 2  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.