Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
01/23/19 в 23:50:19

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Сюжетец на одну из любимых тем »

Удел Могултая
   Бель-летр
   Прочие авторские тексты
   Сюжетец на одну из любимых тем
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Сюжетец на одну из любимых тем  (Прочитано 4198 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Ципор
Гость

email

Re: Сюжетец на одну из любимых тем
« Ответить #15 В: 03/08/04 в 20:36:28 »
Цитировать » Править » Удалить

on 03/08/04 в 17:35:59, Iva wrote:

А по-своему - даже форма доверия. Может быть, вера в то, что не поймут неправильно, ау?  Roll Eyes

Неправильно - это как? В смысле, что его слова не заденут собеседника? Сценка у светофора, действительно, может быть проявлением этого доверия. Сценка в кафе и уход не прощаясь - нет, по-моему. Это уже просто равнодушие.  
Живет здесь

Catilinarische Existenz

Просмотреть Профиль » WWW »

« Ответить #16 В: 03/09/04 в 06:47:39 »
Цитировать » Править

Quote:
Перечитала свой последний пост, потом сам рассказик, и подумала, что на самом деле это получаются вещи о нетипичных формах иррационального доверия между людьми (со всеми сопровождающими); не находите?

Это хорошо сказано - нетипичная форма доверия...  

Это очень глубокий текст. В нём настоящее, "типичное", человеческое доверие есть между Армэ и Командиром. Они люди и воины в очень реальном, "физическом" мире, где всё душевное закаляется в жизненных испытаниях, как пресловутая сталь. За ними правда и право, за ними достойная и суровая жизнь, освящённая всем истинным, всем правильным, здоровым духом и разумом. Это доверие-как-оно-должно-быть. И это - БЫЛО. Это где-то в глуби веков. Это древняя степь, этого здесь давно нет. Это прошло. Это там, там - Люди, там Человечность с большой буквы.  

И это на фоне Здесь. Где равнодушие, больная усталость, где от доверия остаются только осколки, "иррациональные формы". Где от святого огня остаётся лишь отблеск - но тем более дорог этот отблеск.  

Для этого есть специальный термин - аномия. По этому тексту можно изучать аномию.  

Нет, эти герои на меня не производят неприятного впечатления. Это нормальные современные герои. Это такие люди, далеко не самые худшие. Только больно делают часто. Но это они не со зла.  

Личное...

Quote:
Командир - абстрация, все возможные аллюзии на поименованных персонажей - ошибочны.

Это, конечно, хорошо звучит. Но этот текст меня задел. Он меня напугал. Я имею в виду эпизод из прошлого. Ассоциации-то от такого предупреждения никуда не делись, они даже ещё сильнее ощущаются.  

Для меня, видимо, имеет значение, кто автор текста. Если такое напишет идейный противник - я посмеюсь и скажу "мечтай себе, Вася, дальше". Но когда это пишешь ты... И ещё так хорошо...  

Пиши ещё.
Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Iva
Живет здесь

Очарованный странник

Просмотреть Профиль » WWW » email

« Ответить #17 В: 03/09/04 в 13:21:44 »
Цитировать » Править

on 03/08/04 в 20:36:28, Ципор wrote:

Неправильно - это как? В смысле, что его слова не заденут собеседника? Сценка у светофора, действительно, может быть проявлением этого доверия. Сценка в кафе и уход не прощаясь - нет, по-моему. Это уже просто равнодушие.  

Ну почему же равнодушие. На мой взгляд, далеко не все понимают близкие дистанции, как "разделю боль твою". Кто-то напротив будет беречь от своих заклинов ближних своих (мужчинам, кстати, более свойственно, чем женщинам, особенно по отношению к женщинам). И такой уход я бы восприняла "вдвойне откровенностью": верой в то, что с этим человеком можно обойтись без экивоков.
The God is dead. Can I helр you?
Iva
Живет здесь

Очарованный странник

« Ответить #18 В: 03/09/04 в 13:26:35 »
Цитировать » Править

on 03/09/04 в 06:47:39, Лапочка wrote:

Это очень глубокий текст. В нём настоящее, "типичное", человеческое доверие есть между Армэ и Командиром. Они люди и воины в очень реальном, "физическом" мире, где всё душевное закаляется в жизненных испытаниях, как пресловутая сталь. (...) И это на фоне Здесь. Где равнодушие, больная усталость, где от доверия остаются только осколки, "иррациональные формы". Где от святого огня остаётся лишь отблеск - но тем более дорог этот отблеск.

Именно так. "На фоне Здесь" - это получился сюжет о том, как в наше время люди вообще способны друг другу доверять.

Нет, эти герои на меня не производят неприятного впечатления. Это нормальные современные герои. Это такие люди, далеко не самые худшие. Только больно делают часто. Но это они не со зла.

Именно так. Все-таки, "было" ли, не было ли - а от воспитания здесь и сейчас, в духе времени, от жизни в контексте эпохи и социума, оказывающих на нас непосредственное влияние, мы отрешиться не можем.

Это, конечно, хорошо звучит. Но этот текст меня задел. Он меня напугал. Я имею в виду эпизод из прошлого. Ассоциации-то от такого предупреждения никуда не делись, они даже ещё сильнее ощущаются.

Лапочка, я надеюсь, ты поняла, что я имею в виду. Любые ассоциации на мою квенту, хоть по контексту видно, что действие "там" происходит в Мордоре.

Ципор
Гость

email

« Ответить #19 В: 03/09/04 в 17:46:00 »
Цитировать » Править » Удалить

"Нетипичные формы доверия"

Ассоциация  Smiley:

Люблю вас. Просто в очень редкой форме. (c)Арефьева
Живет здесь

Очарованный странник

Re: Ассоциация
« Ответить #20 В: 03/09/04 в 20:29:20 »
Цитировать » Править

Ципор: Ну да. А почему бы и нет  Roll Eyes
Nadia Yar
Живет здесь

Catilinarische Existenz

Просмотреть Профиль » WWW »

« Ответить #21 В: 03/10/04 в 03:31:38 »
Цитировать » Править

Да. Хорошо думать, что "я бы в такой ситуации повернулась и ушла". Но не уйдёшь, потому что ничего другого нет. Нет такого лучшего, к чему можно было бы уйти. А если и есть, то только с другим человеком. А тебе этот человек нужен. Этот больной, равнодушный, многим людям заслуженно неприятный человек.
Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Iva
Живет здесь

Очарованный странник

« Ответить #22 В: 03/10/04 в 13:26:25 »
Цитировать » Править

on 03/10/04 в 03:31:38, Лапочка wrote:
Да. Хорошо думать, что "я бы в такой ситуации повернулась и ушла". Но не уйдёшь, потому что ничего другого нет. Нет такого лучшего, к чему можно было бы уйти. А если и есть, то только с другим человеком. А тебе этот человек нужен. Этот больной, равнодушный, многим людям заслуженно неприятный человек.

Лапочка, в целом ты права, но дело даже не в этом (в том, что я подчеркнула). Найти можно кого угодно и как угодно, но тут уже все зависит от того, как строятся взаимоотношения: этот человек тебе нужен для себя-любимой ("Ах, как к лицу Вам этот контрабас!" (с) ) или тебе просто ценен этот человек со всеми его "косяками".  
Это по молодости лет кажется, что вся жизнь впереди и "много их таких будет". МОжно (не)красиво уходить, хлопать дверьми, вставать в обиженную позу по любому поводу. С годами понимаешь, что каждому из тех, кого ты можешь (не)потерять, "нет замены на земле".

Страниц: 1 2  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.