Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
06/25/19 в 09:29:50

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Слишком поздно? »

Удел Могултая
   Бель-летр
   Прочие авторские тексты
   Слишком поздно?
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Слишком поздно?  (Прочитано 5782 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Iva
Живет здесь

Очарованный странник

Просмотреть Профиль » WWW » email

Re: Слишком поздно?
« Ответить #30 В: 04/06/04 в 22:48:17 »
Цитировать » Править

on 04/04/04 в 04:45:58, TimTaler wrote:

... другой сказал: "Ты сделал то, что хотел, и получил то, что хотел - так? Ты заплатил цену своими и чужими страданиями. Единственное, что ты можешь сейчас сделать, это взвесить полученное и плату (как бы ни дико не казалось взвешивать чужие страдания) и решить на будущее, повторять ли это, если вновь придет такой выбор, или нет. А жить с этим тебе придется все равно. Никто тебе в этом не поможет". Так вот, одна-единственная беседа со вторым помогла мне больше двадцати бесед с первым.

Неудивительно: цельная, сообразная и логичная постановка вопроса. Человек поставил Вас в необходимость выживать в Вашей моральной травме. Когда человек оказывается без поддержки, наедине с ситуацией, миром и самим собой, как-то быстро выясняется, что море ему, "на самом деле", по колено и все далеко не так плохо, как хотелось бы...
The God is dead. Can I helр you?
TimTaler
Гость

email

« Ответить #31 В: 04/07/04 в 02:08:04 »
Цитировать » Править » Удалить

Iva

Да. Но кроме того, мне было мучительно слушать, как мне говорят, что мой поступок, оказывается, совсем даже не плохой. Это очень трудно, выступать прокурором и обвиняемым одновременно. Начинается порочный круг, когда разум в ответ на "Ты  - хороший" подыскивает обвинения и инстинктивно судорожно пытается оправдаться, хотя и понимает безнадежность. Очень порочный круг, уж поверьте. Вот быть обвиняемым и судьей как-то легче. С судьей не спорят, особенно если убежден в справедливости приговора. Вынес себе приговор и начал выполнять. Есть конец, понимаете? А в первом случае конца нет и не предвидится.

Бывате и прямо противоположная ситуация. Человек считает себя правым, и когда ему говорят, что он неправ и поступок его плох, то начинается порочный цикл в другую сторону. Не осуждение-оправдание, а оправдание-осуждение. И чтобы разорвать этот цикл, нужно услышать слова поддержки и милосердия. Впрочем, на этой территории я долго не бывал, так, по маленькой, так что это ИМХО.
Живет здесь

Очарованный странник

« Ответить #32 В: 04/07/04 в 07:31:44 »
Цитировать » Править

on 04/07/04 в 02:08:04, TimTaler wrote:
Это очень трудно, выступать прокурором и обвиняемым одновременно. Начинается порочный круг, когда разум в ответ на "Ты  - хороший" подыскивает обвинения и инстинктивно судорожно пытается оправдаться, хотя и понимает безнадежность. Очень порочный круг, уж поверьте.

Поверю. Знаю. Впрочем, сама этим как-то не страдала, ибо считаю, что самое несообразное чувство - это сожаления о сделанном. Либо не делай того, о чем потом сможешь пожалеть, либо оправдывай целью средства, либо исправляй что-то, если содеял нечто, чего совсем не ожидал содеять и за что стыдно; а если не выходит и все непоправимо - положи на все это железный болт, ибо все равно оно непоправимо так или иначе, и саморазрушением ничего хорошего не добьешься, побереги себя для чего-нибудь другого, а свершившийся факт положи в копилку опыта. На самом деле, опция самоедства отключается достаточно легко. Надо просто действительно этого захотеть и приказать себе с верой в собственный приказ.
TimTaler
Гость

email

« Ответить #33 В: 04/07/04 в 08:01:28 »

(философски) Все в этом мире вопрос степени...  Wink Ива, Вам на самом деле достаточно легко, а той женщине из рассказа и мне было трудно. Силы у всех разные, и ситуации тоже.  

И кстати, о своем поступке я не сожалел ни на минуту. Я действительно сделал то, что хотел, и получил то, ради чего это делал. Просто цена оказалась тяжела. Бывает ведь, что начиная дело, не понимаешь, сколько придется вложить сил, и приходится на середине просить помощи, чтобы закончить.
Живет здесь

Очарованный странник

« Ответить #34 В: 04/07/04 в 08:59:38 »
Цитировать » Править

Бывает. Я никого и не осуждаю; кому-то, например, нужно страдание, как способ разнообразить жизнь, получить "сильные/острые ощущения". Вот и плачут разные девочки, и режут себе вены после попсовых песен; ради бога. Либо перерастут, либо нет; в любом случае, туда им и дорога, куда бы они ни шли. (Я не сравниваю Ваш случай с ними, просто диапазон того, к чему я отношусь лояльно, весьма велик; есть такое правило: принимай мир единым.)

А что та женщина страдала - так Anchan и впрямь права: плакала бы над рекламой подгузников, если уж скребли ее кошки по этому поводу. Но такие плакатики насчет абортов - и впрямь безобразие: дополнительно бить по чувству вины, одному из самых разрушающих чувств - достаточно пошло. У кого-то от этого психологическая защита есть, у кого-то - нет.
R2R
Administrator

STMS

45196474 45196474    
Просмотреть Профиль » email

« Ответить #35 В: 04/07/04 в 11:48:29 »
Цитировать » Править

Притча вот попалась.
Хоть она и не совсем по теме разговора, но что-то общее, имхо, проглядывает.
============================
Природа страха  

Двое учеников попросили своего учителя дать им мантру, которая помогла бы им справиться со своими страхами и познать их природу.  
Он каждому шепнул что-то на ухо, и те ушли.
Через несколько недель ученики пришли со словами благодарности. Мантра, данная каждому, оказалась действенной.
По дороге от Учителя, один ученик спросил другого:  
- Какие слова сказал тебе Учитель?
- Он сказал мне, чтобы я повторял следующее: "Я есть мой страх".  
- Как странно. Мне Учитель сказал, чтобы я проговаривал: "Я - не есть мой страх".
============================
"Кто играет с динамитом, тот придёт домой убитым"
TimTaler
Гость

email

« Ответить #36 В: 04/07/04 в 19:54:18 »

on 04/07/04 в 08:59:38, Iva wrote:
Бывает. Я никого и не осуждаю; кому-то, например, нужно страдание, как способ разнообразить жизнь, получить "сильные/острые ощущения". Вот и плачут разные девочки, и режут себе вены после попсовых песен; ради бога. Либо перерастут, либо нет; в любом случае, туда им и дорога, куда бы они ни шли. (Я не сравниваю Ваш случай с ними, просто диапазон того, к чему я отношусь лояльно, весьма велик; есть такое правило: принимай мир единым.)

Iva, мне кажется, что подход "туда им и дорога" в применении к самоубийству, пусть даже по недостойному поводу, хотя повод тут - дело сотое, жесток. Как же они перерастут, если вены перерезаны? Кто-то же должен их спасти? Или я не так Вас понял?

Живет здесь

Очарованный странник

« Ответить #37 В: 04/07/04 в 20:29:50 »
Цитировать » Править

Вы меня действительно не так поняли. Самоубийство - тема долгая и сложная, и на "Прикладной этике" с моей подачи уже осенью обсуждавшаяся. Я считаю, что смерть вообще и самоубийство тем более - глубоко личное дело каждого, и отнимать у человека право поквитаться с жизнью доступным способом, точнее, одним из таковых, есть недостойно других разумных, если они уважают его право на выбор.  
Кстати, у молодых людей особенно и у людей вообще - инстинкт самосохранения весьма хорошо развит. Так что, самоубийство суть есть явление далеко не массовое. Если у кого-то собственная воля окажется сильнее этого инстинкта (воля к смерти, к прекращению страданий в "юдоли скорбей" и т.п.) - это его право и воистину туда ему и дорога. Как говорится, легкого пути.
Никто не доказал, конечно, что за чертою смерти  есть "земля обетованная", но никто и не доказал обратного. Давайте считать, что каждому воздастся по вере его  Wink Помрем - узнаем сами.
TimTaler
Гость

email

« Ответить #38 В: 04/07/04 в 21:16:54 »

Ива, но все-таки, если "девочки..режут себе вены после попсовых песен", то по-Вашему мешать им не следует?
Живет здесь

Очарованный странник

« Ответить #39 В: 04/07/04 в 23:12:00 »
Цитировать » Править

Считаю, что не стоит. Потому что до смерти не дорежут. Знаете, вены до смерти дорезать - это почти искусство  8)
bskvor
Новичок
*

Я люблю этот Форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #40 В: 04/12/04 в 11:49:19 »
Цитировать » Править

Возвращаясь к                            http://www.proza.ru:8004/texts/2003/06/02-48.html                     Припоминается такая притча. Пришла как-то к старцу некая семейная пара. "Отче, - говорит супруга, я ожидаю ребенка, а у нас уж и так четверо детей; коли пятый родится - не проживем. Благословите сделать аборт". - "Вижу, живется вам не просто, - отвечает старец, - что ж, благословляю вам убить своего ребенка. Только убивайте старшую дочь, ей ведь уже пятнадцать лет: чай, пожила уже на свете, кое-что повидала, а тот кроха и лучика солнечного еще не видел, несправедливым будет лишать его этой возможности". В ужасе женщина закрыла лицо руками и зарыдала… В притче неразумные родители раскаялись в своем преступном намерение, и лучик света, думается, коснулся чела их новорожденного младенца.  
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #41 В: 04/12/04 в 12:13:37 »
Цитировать » Править

Да, и притча хороша.  Только вот конца у нее нет.  Померла та семья с голоду или нет?  Или частично?
Это я не к тому, что что-то хорошо или плохо.  Это я к тому что разводить руками чужую беду и предписывать другим людям искупление - занятие благодарное донельзя.

С уважением,
Антрекот
Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Ципор
Гость

email

« Ответить #42 В: 04/12/04 в 12:16:01 »

bskvor, вы пришли сюда  с темой, насчет которой на этом форуме уже ломались копья на протяжении недель. Позиции сторон, насколько мне помнится, остались неизменными. Посмотрите тут:

О христианстве, абортах и методах предохранения

О предохранении, абортах и пр. - 2

О предохранении, абортах и пр. - 3

Аборты в случаях изнасилования
Страниц: 1 2 3  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.