Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
03/18/19 в 21:57:30

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « "Башня" (by R2R) »

Удел Могултая
   Бель-летр
   Прочие авторские тексты
   "Башня" (by R2R)
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: "Башня" (by R2R)  (Прочитано 1467 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Ципор
Гость

email

"Башня" (by R2R)
« В: 04/06/04 в 15:58:45 »
Цитировать » Править » Удалить

("Партизан - стрелять!"/кажется, уже девиз Удела  Smiley/)

Найдено в Дневнике R2R. Очень понравилось.

===========
На башню опускается снег.  
Красный кирпич, глина и огонь, и каждый кирпич взят рукой и уложен на своё место, и каждый из них, плывущих в облаках, когда-то был там, внизу, чавкал под лапой лисицы и копытом лося...
Там вряд ли водились лоси, там едва ли жили лисы. Там не выпадает снег. Я знаю.  
Ну и что. Для меня эта башня построена здесь, в краю старых гор, где в ноябре из чёрной стремительной воды растёт серая неподвижная корка льда, где топкие берега озёр, где красная глина чавкает под ногой.  
Я вижу, как глину мешают с соломой и навозом. Как ряд кирпичей вдвигают в печь. В этих сырых и холодных краях не строят из необожжённого кирпича, и потому моя башня - это земля и огонь.  
Как нахально и в то же время смиренно это строительство. Один кирпич - на другой. Рядом - ещё один. Ряд за рядом. Каждый кирпич в высоту меньше ладони. Много-много рядов. Поднимаешься вместе с ними. И однажды на уровне плеча останавливается облако. Кирпичи не умеют летать. Разве что вниз. Только тихое упорство, только долгое упрямство, терпение, грубая ткань верхонок, и заляпанные раствором доски лесов, нить отвеса, и августовский вечер, не всё же нам ноябрь, не строить же зимой, и огоньки внизу, и огоньки наверху, и плывущий, мигающий красным и зелёным самолёт.
Кто ж виноват, что море у нас далеко, что оно до поры до времени такой же миф, как пустыня или джунгли, что первым нашим бескрайним пространством оказалось небо, а вторым - рельсы и асфальт, проложенные человеком.
Страниц: 1  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.