Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
06/17/19 в 08:35:20

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Я хочу рассказать вам сны »

Удел Могултая
   Бель-летр
   Прочие авторские тексты
   Я хочу рассказать вам сны
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3 4 5  ...  7 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Я хочу рассказать вам сны  (Прочитано 13758 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Ципор
Гость

email

Re: Я хочу рассказать вам сны
« Ответить #30 В: 04/27/04 в 19:12:44 »
Цитировать » Править » Удалить

on 04/27/04 в 18:44:34, TimTaler wrote:
Ну, творение Кагеро я не читал

Я рассуждаю не на базе "творения кагеро" (оно описывает вообще-то наш мир),а на базе ее постинга.

Quote:
а в моем случае - "человек" лучше своего творца, но идентичен творцу творца. Это именно то, о чем писала Кагеро - "фэнтези о том, как автор попал в свою книжку, чтобы своей смертью исправить сюжет, катящийся под откос". Только не смертью, а жизнью, и не сюжет, потому что сюжета там нет, а запутавшегося творца.

Интересный взгляд. Smiley
« Изменён в : 04/27/04 в 19:15:10 пользователем: zipor » Зарегистрирован
TimTaler
Гость

email

« Ответить #31 В: 04/29/04 в 21:28:57 »

Дум улегся на одеяле поудобнее. Он был уверен, что девушка никому о нем не расскажет. Небось со своим парнем каждую ночь в сарае встречается.  
Проснулся он от ощущения, что кто-то смотрит на него. Дум вскочил, но не смог отойти от расстеленного на куче соломы одеяла. Чей-то голос зазвучал в его голове: "Сиди, где сидел". "Что ты хочешь с ним делать?" - спросил второй голос, не такой резкий и холодный. "Я как раз об этом думаю", - сказал первый. Дум автоматически отметил ненамеренный каламбур с его прозвищем. Когда-то каламбуры, незнакомые теперь многим людям, были его фирменным знаком и любимым видом юмора. "Что это ты делаешь?" - вдруг заволновался второй. "Я даю ему свою перцепцию", - без выражения сказал первый. Возмущенный и испуганный возглас второго резко оборвался, a Дум изо всех сил зажал голову между колен.
На него обрушились чьи-то эмоции, образы и мысли. Они были настолько бессвязны и мучительны, что его ребра свело судорогой. Он пытался вдохнуть, но в голове, в груди, в животе словно когтями рвались наружу крики и боль. "БОЛЬ! БЕРЕМЕННОСТЬ! БОЛЕЗНИ! БЕЖАТЬ! БЕЖАТЬ!" Остатки воздуха в легких вылетели с воплем, и Дум упал без сознания.
Очнулся он, лежа на том же одеяле, только теперь оно было мокрым. "Посмотрим", - произнес первый голос. Думу захотелось услышать второй голос, но тот молчал. Просить Дум не хотел. Он давно привык ничего ни у кого не просить, а то немногое, что ему было необходимо, брал сам. Дум приподнял голову. Прежние панические вопли стали чуть слышнее, но не были так мучительны. Тогда он сел. Вопли зазвучали громче. Когда же он начал вставать, то вопли и образы опять стали невыносимы. Думу показалось, что он понял. Перекатываясь со спины на живот и опять на спину, он стал двигаться к двери сарая. Но прокатившись меньше двух метров, он понял, что спасение - только лежать на одеяле. Ну или сидеть, опустив голову пониже. Он решил ждать.
Вода в фляжке кончилась на следующий вечер. Недалеко была речка, а у двери сарая стояла бочка с дождевой водой, но добраться до нее Дум не мог. Как он ни пытался, но боль загоняла его обратно на одеяло раньше, чем он добирался до двери. Он пробовал снова и снова. Один раз ему удалось упасть удачно - локтями на край бочки, но зачерпнуть воды сил уже не оставалось. Судорожные слезы текли по его носу, капая в бочку, зажмуренные глаза болели, ребра ныли. А в голове плакала девушка. Рыдала. Вопила. Звала на помощь. Просила. Молилась.  
Очнувшись в очередной раз на одеяле, Дум не выдержал и спросил: "Сколько еще вы меня так?" Первый голос с удовлетворением ответил: "Если ты спрашиваешь, значит, еще долго". И тут Дум наконец услышал второго. "Раскройся", - безнадежно прошептал он. "Ты хочешь ему помочь", - сказал первый. Второй опять не ответил. Дум полежал, а потом стал вспоминать те упражнения на расслабление, с которых начинались его занятия йогой. Лежа на одеяле, он добился, чтобы его дыхание стало ровным, медленным и глубоким, а потом сел и принялся разбираться в том, что терзало его. Он смаковал отдельно каждый оттенок физической боли, бросая ей вызов. Он вслушался в бессвязные крики и шепот, и проорал молитвы и проклятия, положил их на музыку и спел. Он разобрался с ее страхами от того, что происходило с ней сейчас, и от того, что будет в будущем, доводя каждый страх до конечной точки, и тут же берясь за новый ужасный сценарий. Когда он закончил, он пошел к бочке, напился и умылся.  
Дум вернулся забрать и простирнуть одеяло, и присев, за воплями, все еще звучащими в его голове, различил другой голос. Сначала это были просто ощущения - горячо, больно, хорошо, очень хорошо. Потом проявились куцые обрывки мыслей. А потом он услышал "небось с парнем своим..", и его снова затрясло. Он мотал головой, не желая слышать и вспоминать, но его собственное восхищение самим собой и любовь к себе били по нему, обратившись в свои противоположности, не давая ему ни простить себя, ни забыть о том, каким он был, и каким стал. Он ругал себя, но легче не становилось. Он давал сам себе обещания, но их смывал поток стыда. Тогда он с отчаяния попробовал снова сказать все вслух. Но слова все равно оставались фальшивыми, ругательства - кокетливыми, обещания - настолько очевидно невыполнимыми, что становилось только хуже.
"По-моему, его придется ткнуть носом в его лужицу, как щенка", - сказал первый с брезгливой насмешкой. Дум вскочил и, схватив одной рукой одеяло, а второй свой мешок, кинулся к двери. С каждым шагом он шепотом повторял одно и то же ругательство, короткое, нелитературное, но очень злое и очень искреннее. Восхитительная, чистая, праведная злость настолько опьянила его, что он не услышал ни веселый смех второго, ни - тем более - облегченный вздох первого.
« Изменён в : 04/30/04 в 18:51:31 пользователем: TimTaler » Зарегистрирован
TimTaler
Гость

email

« Ответить #32 В: 05/01/04 в 00:52:28 »

Я потерял сознание от подземных испарений, когда впереди уже был виден свет. И очнулся с больной головой.  
- Орфей, слава богам, ты пришел в себя! Я думал, этот демон выпил твою душу!
- Какой демон?
- Он был похож на большую черную летучую мышь. Он сидел у тебя на груди и пил твое дыхание. Я убил его вовремя!
Не знаю, как я тогда сдержался. Впрочем нет, знаю. Только я так долго боялся признаться в этом даже самому себе.. а теперь это уже не имеет значения. Эвридика, любовь моя, мать и дитя мое, свет в моем окне, кровь моего сердца! Я спустился в царство Аида, чтобы вернуть тебя, потому что без твоей нежности и веселья я не мог жить. Но петь я мог - и я убедил владыку мертвых разрешить тебе вернуться. Нам оставалось так мало идти, а я оказался слаб. Даже твоя поддержка не смогла помочь мне не дышать во время этих последних шагов. Я подвел тебя, Эвридика, а он убил тебя. И спас его только твой голос, который я услышал, пока обдумывал, что лучше - убить его, или оставить жить, но рассказать, кого он убил, приняв за демона. Ты сказала мне: "Оставь, прости. Он не знал, он хотел как лучше". И я выдавил из себя четыре слова: "Спасибо, что вытащил меня".  
Как ты сумела остаться со мной? Ты так и не ответила мне ни на один мой вопрос, да я и не задавал их много, боясь привлечь к нам внимание судьбы. Ты осталась со мной, твоя нежная стойкость, твоя любовь ко всем созданиям, твое милосердие, естественное, как радость жизни. Я даже не стал опровергать идиотскую легенду, в которой я, малодушно поддавшись на твои мольбы, почему-то оказался жертвой. Ты смеялась над легендой, как когда-то над толстой лягушкой на листе водяной лилии, ты была со мной, а все остальное было неважно. Важно было только сохранить эту тайну...
А сейчас неважно и это. Прошлое, настоящее и будущее смешиваются в опьяняющую песню. Моя голова плывет по реке, и еще немного - мы вместе вступим в лодку Харона, который уже возил нас однажды порознь.
Гость

email

« Ответить #33 В: 05/06/04 в 00:34:10 »

Мирк пошел с остальными больше потому, что ему не хотелось оставаться в кабаке одному, чем потому, что его интересовала пухленькая хорошо одетая девушка, которая заглянула в кабак спросить, не видели ли ее брата, и сообщить, что теперь она одна на свете. Он даже пытался отговорить приятелей последовать за девушкой, а там - видно будет, как сказал Тын. Что-то ему во всем этом не нравилось. И когда девушка свернула в пустой грязный переулочек, это ему не понравилось еще больше. А уж когда девушка повернулась к компании преследователей и оказалась совсем не девушкой, а невысоким и худощавым седым мужчиной, Мирк окончательно понял и то, что надо убегать, и что убегать уже поздно.  
- Мне нужен один, - сообщил мужчина, - умный и храбрый. Вот ты, - он показал на Драма, - как, подойдешь?
Плащ распахнулся и все увидели красную с серебром и чернью подвеску на цепи - знак некроманта. Драм замотал головой, пытаясь дать понять, что он дурак и трус. Некромант небрежно махнул рукой, и Драм упал.  
- Ты? - кивок в сторону следующего. Мирк, стоявший сбоку, схватил некроманта за запястье, прежде, чем тот взмахнул рукой снова. Нападать на мага с оружием глупо, но вежливо и спокойно удержать его руку - может, и не убьет, решил он.
- Аххх, вот и хорошо. Свободны, - хмыкнул некромант, и очень скоро Мирк остался наедине с магом, который теперь тоже держал его запястье.  
- Умен. Ведь ты их отговаривал, правда? И храбрый. Послужишь мне, - сказал некромант и протянул к Мирку вторую руку раскрытой ладонью вверх. Над кончиками пальцев дрожала алая звездочка. Мирк только успел сказать: "Не хочу", как некромант быстро коснулся его лба пальцами. Мирка тряхнуло.
- Тепрь ты можешь убивать. Взглядом, прикосновением. Пожелай, чтобы человек был мертв, коснись или посмотри на него, и он умрет. Если будешь драться, твои удары будут смертельны. Двоих можешь убить кого хочешь, это тебе и бонус, и тренировка. Но дальше - только по моему приказу. Третьего, убитого тобой самовольно, я оживлю, вооружу и заставлю тебя убить его снова. Так что если ты еще не умеешь убивать мертвых, будь осторожен.
- А четвертого? - спросил Мирк.
- Что-нибудь придумаю, - сказал некромант, а на его пальцах уже горел серебряным огнем шарик. Он опять коснулся лба Мирка.
- Теперь, если захочу, я буду знать, что ты думаешь и делаешь, а ты сможешь прочитать те мои мысли, какие я тебе разрешу. И учти, то, что ты убиваешь, я буду знать всегда, даже если я не слежу за тобой в этот момент. Я просто буду чувствовать, что ты пользуешься моим заклятьем. Завтра вечером приходи на центральную площадь, найдешь у театра мою карету, тебя отвезут ко мне. О, а это еще что? - на кончиках пальцев дрожала золотая звезда.  
- Похоже, что теперь ты сможешь исцелять раны, но только не магические. Раны, нанесенные тобой, ты исцелить не сможешь, для этого нужно совсем другое заклятие... Ты разве маг? - золотая звезда впечаталась в лоб Мирка, обдав его холодной дрожью.
- Не маг, - ответил Мирк, разжав стиснутые зубы. - Так я теперь, что, исцелять могу? И себя тоже?
- Да, - подтвердил маг. - Не вздумай лечить всех больных в городе. А то мы оба умрем. Двоих, троих.. Я остановлю тебя. Если ты еще не понял, я могу остановить тебя в любое время, почти как его, - и он кивнул на Драма, - и не так грубо - тоже могу.
Разжав пальцы, державшие Мирка, некромант внимательно следил за ним.  
- Зачем я Вам нужен? - спросил Мирк.
- Убивать, конечно, - ответил некромант, - а еще мне скучно иногда бывает. До завтра.
Когда маг вышел из переулка, Мирк постоял еще немного, присел около Драма, убедился, что тот жив, и пошел к себе. Ему надо было подумать, а заодно сложить вещи, расплатиться за комнату и так далее.
Первым Мирк убил бывшего сутенера своей матери. Вторым - богатого старика, который любил маленьких девочек. После этого пришлось думать снова.  
- А нельзя сделать так, чтобы не убивать просто взглядом? Или чтобы хоть какое-то слово надо было говорить? - спросил Мирк у некроманта следующим вечером.
- Боишься не справиться? - спросил тот. - Учись, как можно убить мертвых, Мирк, пригодится, - и мотнул головой в сторону тонкой книги, лежавшей на краю стола. - Ты же умеешь читать, я знаю. Учись.
Мирк понял, что некромант получил не только подопытную зверушку, убийцу и игрушку, но еще и ученика.
Гость

email

« Ответить #34 В: 05/11/04 в 02:03:03 »

(голос с крыши)
- Заходите, не стесняйтесь. Поднимайтесь на крышу, тут и поговорим. Я почти не спускаюсь отсюда. Не подходите к краю, а то голова закружится. Я понимаю, что Вы и пришли-то затем, чтобы заглянуть вниз с края, но мой Вам совет: спуститесь вниз и выгляните из окна. Все то же, но намного безопаснее. Я подожду здесь, пока Вы наглядитесь на вид, открывающийся с края Земли. Он прекрасен, Вы согласны? Стена черного бархата, усыпанная алмазами звезд? Да, можно сказать и так. А если Вы выглянете из окна в правой стене, то увидите рассветное зарево под правым краем. Ну и конечно, из окна в левой стене видно закатное зарево под левым краем. Да, одновременно. А я откуда знаю, почему? Потому что у меня здесь вечная ночь, а на противоположном краю земли вечный день, а на остальных краях - вечный рассвет и вечный закат соответственно. Так оно устроено. Вы спускайтесь, посмотрите сами. А если у Вас останутся вопросы, то я никуда отсюда не денусь.
(длинная пауза)
- Значит, остались вопросы? Ну давайте. Сразу "кто я такой, и что я здесь делаю"? Редко меня об этом спрашивают. Большинство почему-то считают, что Дом на Краю Земли построен специально для того, чтобы встречать таких любопытных, как они. А я построил его для себя, очень давно. Да, очень давно. Я ведь не старею. Для меня столетия, прошедшие в мире людей - одна долгая ночь. А построил я его затем, чтобы сидеть на крыше и смотреть на небо. Точнее, на вон ту звезду. Это особенная звезда. Когда-то она жила среди вас, людей. Тогда и я жил - рядом с ней, всегда рядом. Что из того, что она меня не любила. Она была моей звездой, и этим все сказано. Путеводной звездой, звездой оракула, звездой моей судьбы. Не потому, что от нее шел свет, а потому, что рядом с ней свет был мне не нужен, а с другими - даже огонь Солнца не согрел бы меня. Да, этот старинный романс, он тоже был написан о такой, как она. Настал день, когда моя звезда, отпылав на земле, загорелась в небе. Вот тогда я и построил этот дом. Придет час, и она сорвется с небес в полет. А я буду здесь. Я прыгну с края крыши (Вы заметили, что у нее нет перил?), и мы полетим вместе. Вниз, в бесконечность, вечно падая, но зато - вечно вместе. И может быть, в конце полета нас ждет новая жизнь. Кто знает? Но даже вечность, проведенная в полете с ней, лучше, чем жизнь без надежды на встречу. Я ответил на Ваш вопрос? Вы идите, юноша, и простите, что я Вас не провожаю.
Гость

email

« Ответить #35 В: 05/12/04 в 22:29:47 »

Дум улегся на одеяле поудобнее. Он был уверен, что девушка никому о нем не расскажет. Небось со своим парнем каждую ночь в сарае встречается

я не поняла концовки. Он начал испытывать сильное чувство вины за совершенное - а что произошло потом?
Гость

email

« Ответить #36 В: 05/12/04 в 22:41:49 »

А потом ему, фигурально выражаясь, дали по шее и сказали "че растекся тут, пошел дело делать". И он пошел.

Мда, наверно, надо как-то это объяснить, но уж так я это во сне и увидел, и теперь как-то по-другому очень трудно написать. Там только и было, что эта злость, придающая полную уверенность, что теперь все получится и иначе и быть не может. Раз уж его так ткнули носом, а теперь еще и издеваются, то он им покажет, и у него все получится.
« Изменён в : 05/12/04 в 22:46:04 пользователем: TimTaler » Зарегистрирован
Ципор
Гость

email

« Ответить #37 В: 05/12/04 в 23:24:33 »

А какое дело? Smiley
Гость

email

« Ответить #38 В: 05/12/04 в 23:32:11 »

А не знаю.  Smiley Что-то, от делания чего он бросился бродяжничать, мотивируя это для себя чем-то вроде стремления к совершенству. У меня есть подозрение, что он был музыкантом или художником, а может, писателем/поэтом. Artist, короче.
Гость

email

« Ответить #39 В: 05/13/04 в 00:34:03 »

Хoтя может быть, что это только мои романтические представления об artists. Может, он был просто сыном фермера, или программистом.  

По-моему, то, что с ним произошло, это что-то сродни тому, о чем говорил отец Браун. Если не прикладывать усилия, чтобы оставаться на одном уровне добра, то скатываешься ниже.
Гость

email

« Ответить #40 В: 05/20/04 в 19:52:41 »

...женщина и мужчина встретились на перекрестке коридоров Лабиринта. Впрочем, здесь не было женщин и мужчин, только убийцы, насильники, обманщики, грабители.. Они посмотрели друг на друга, потом на коридоры, ведущий с перекрестка.. и пошли дальше вместе. По молчаливому соглашению коридоры выбирали по очереди, сначала она, а в следующий раз - он. Был ли в этом какой-то смысл, они не знали, ведь Лабиринт все равно выводил каждого туда, где его ждала очередная ниша с очередной картиной, предназначенной только для него. Увидев впереди пятно света в полусумраке, они останавливались на долю минуты, а потом шли вперед и снова останавливались перед нишей - смотреть на то из их преступлений, которое Лабиринт им покажет в этот раз. Никто не заставлял их стоять до конца, можно было в любой момент повернуться и пойти дальше, но они давно поняли, что в этом случае собственное воображение будет терзать их не хуже Лабиринта. Так было лучше - досмотреть и побрести дальше в полутьму коридоров. Вот только теперь их было двое...
   ...когда в первый раз он увидел картину, предназначенную ей, он долго потом не смотрел в сторону женщины. Тот молодой раб, который сошел с ума от издевательств шайки работорговцев и безуспешно раз за разом пытался покончить с собой самыми нелепыми способами, пока не стал слишком большой обузой и был убит, произвел впечатление даже на него. Да и она тоже была потрясена одной из картин, которую Лабиринт припас для него. Ее остановившийся взгляд заставил его прохрипеть отвыкшим от речи горлом: "Я не.. Она была.. Это..", но потом он опять надолго замолчал, прошептав только "Да". Впрочем, они все равно пошли дальше вместе...  
  ...в Лабиринте не было голода, холода, жажды или усталости, а следовательно, не было ни поедания пищи, ни утоления жажды, никаких других физиологических процессов. Не было даже сна, а боль еще не доставляла им извращенного удовольствия. Единственным доступным им, кроме боли, ощущением стали прикосновения. Положить руку на плечо, коснуться колена.. Они стали иногда останавливаться и сидеть на полу, опираясь спинами друг на друга. Едва заметное движение опоры за спиной, тепло, ощущаемое голой шеей, были самым близким эквивалентом счастья, которое они могли здесь испытать. Потом они даже стали по очереди класть друг другу голову на колени и так отдыхать, вслушиваясь в свои ощущения...  
   ...момент, когда они одновременно увидели дверь, настал для них неожиданно. Он замер, вглядываясь в очередную нишу, в которой была вполне мирная картина - пустынный осенний пейзаж, облака на небе - и никого и ничего больше. Это была его дверь из Лабиринта, он сразу это понял, а взглянув на нее, увидел на ее лице такую же смесь недоверия и облегчения. "Лето.." - прошептала она, и у него замерло на секунду сердце. Он еще раз посмотрел на дверь. Никаким летом это не могло быть, ни ранним, ни поздним, только осенью...значит, она видит что-то свое, подумал он, но не знает этого. Он прокашлялся и сказал: "А мне кажется, осень". Глядя на его жалкое лицо, она тоже поняла, что сейчас случится, если они шагнут в дверь - в двери. И взяла его за руку - в первый раз в Лабиринте. Шаг от двери назад в коридор они сделали одновременно.
Гость

email

« Ответить #41 В: 05/21/04 в 19:18:23 »

- А что потом?
- Потом.. Они пойдут дальше и остановятся у следующей ниши, все еще держась за руки. Он скажет: "Опять осень. А у тебя?", а она ответит: "Кажется, весна.. А что там - у тебя?". Тогда он начнет описывать все, что видит, с трудом находя слова для цветов, форм, предметов, а она будет слушать, закрыв глаза, и иногда подсказывать ему. Когда он устанет и замолчит, она откроет глаза и начнет рассказывать про весну. А потом они пойдут к следующей нише. О, они найдут все слова, какие им нужны, и еще придумают новые, и с каждым разом они будут видеть все больше и дальше... И не заметят, что вспоминают то, чего никогда не знали: целебные свойства трав, названия цветов, голоса птиц и повадки зверей.
- И все? И так - до бесконечности?
- Нет, конечно. Лабиринт сдастся, он не сможет не сдасться. Однажды, описывая куст, осыпанный белыми цветами, светящимися под луной, он взглянет на нее и увидит, что она слушает его с открытыми глазами. Она посмотрит на него и кивнет. Тогда он подхватит ее под бедра, а она обнимет его за шею, для надежности запустив руку ему в волосы. И с ней на руках он шагнет в дверь. Адам и Ева нового мира...
Гость

email

« Ответить #42 В: 05/25/04 в 08:59:17 »

Опять это тоскливое возбуждение, голоса и обрывки фраз в голове... "На закате они ушли в разные стороны" - не то, не то, говорят голоса, это не о нас. Тогда это: "Он рыдал над обрывком мира, тающего у него между пальцев.."? Нет, не то, догадайся же, пойми, услышь! Как я могу, все, что я слышу - это ваш голод, ваша печаль, ваша страсть быть услышанными и воплощенными... Но бессловесные голоса не умолкают, возбуждение растет, растет и тоска. Дайте хоть намек, кто вы, откуда, что мучает вас, что радует, хоть образ, помогите мне, и я помогу вам. Нет, не могут докричаться, а я не могу больше терпеть. Писать хоть что-то, лишь бы на листе возникали знаки - призрачная пища голоду призраков. No, this way lies enslavement. Нельзя писать о себе, о том, что беспокоит, надо сосредоточиться на этих голосах, пусть и мучителен их голод. Еще можно взять книгу, лучше всего стихи, или послушать музыку - так можно натолкнуться на какой-то намек. Все в этом мире связано, и если я ищу образ, значит, кто-то другой его создает, ведь эти голоса слышны не только мне. А еще лучше заснуть. Во сне эти голоса слышнее, они даже могут создать смутный образ и показать его мне в надежде, что я вспомню его, когда проснусь. Но с каждым разом это все труднее, а ставки все выше. Что случится с ними, если я не воплощу их? Какие страсти пробудят они в том, кто не может вылить их тоску на бумагу? Я подолгу задерживаюсь на грани между сном и явью, встаю утром как зомби, поглощенный одним желанием: распознать, вспомнить, услышать - и воплотить. "На чешуе жестяной рыбы прочел я зовы новых губ" - о, как ему повезло, он увидел свой знак и поймал свой зов, а я все еще прошу: "подождите, дайте еще немного времени, и я помогу вам". Но возбуждение стихает, тоска унимается - я опять опоздал...Я никогда не узнаю, что именно я не смог воплотить. Иногда только образ из чужой книги, из фильма, снятого не мной, пробудит смутное узнавание - это ли был мой демон? Не знаю, к другому он пришел немного другим, а я уже ему не нужен. Простите меня, голоса. Как я самонадеян...
Гость

email

« Ответить #43 В: 06/02/04 в 07:15:25 »

- Поклянись только, что ты будешь заботиться о моем ребенке, и будешь свободен. Только это, и больше ничего. Дай мне ту же клятву, какой ты поклялся сесть на мой трон, и я сейчас же выпущу тебя!
Он решил не придираться к словам. Вчера трон был его, сегодня - ее.. Учитывая, что утром его должны были казнить, сделка казалась выгодной. Когда она только успела родить? Или только собирается? В любом случае от него не требовали отказаться от прежней клятвы, или дать новую - не пытаться вернуть себе трон. Если бы ему дали время подумать, сделка бы показалась ему слишком выгодной, но именно этого ему и не дали сделать.  
- Ты согласен? Возьми этот мешок. Дай мне обе руки и клянись.  
Он начал говорить, но вдруг закрыл глаза от сильнейшего головокружения, с трудом удержавшись о того, чтобы не вцепиться в руки, лежавшие в его ладонях. Но и сквозь опущенные веки он видел свет. А еще он слышал слабый, тусклый голос, говоривший с хорошо знакомыми ему интонациями:
- Это мой муж.
Наверно, окружавшие его незнакомые люди не увидели ничего необычного в той дикой смеси ужаса и тоски, с которой он глядел на умирающую женщину с огромным животом, лежащую на больничной кровати. Она была кошмарной карикатурой молодой красавицы, которая минуту тому назад вошла в его камеру. Он снова закрыл глаза, а в голове повторялись слова давно услышанного рассказа о волшебниках, черпающих силу от своих двойников, живущих в других мирах. Тогда он не поверил в сказку, а теперь сам оказался в ней.  
Еще через час на руках у него лежал ребенок. Вероятно, будь он действительно в сказке, он бы должен был сказать что-то торжественное насчет того, что они теперь оба жертвы проклятой колдуньи и добавить про месть и память, но... Гораздо важнее этого было решить, где здесь можно обменять золотые украшения, которыми был полон мешок, на еду.
Гость

email

« Ответить #44 В: 06/02/04 в 07:15:56 »

- Прощай, я не знаю, когда я вернусь, море зовет меня... - он напевал так небрежно, что она не сразу поняла, что он действительно прощается с ней. Вот так - на песке, где они встречали рассвет после ночи, проведенной вместе - какой по счету?  
- В холодных глубинах согреет меня память о встрече с тобой... - продолжал напевать он, глядя на нее. А она глядела на него - растрепанные, просоленные пряди, черные с зеленовато-коричневыми отблесками, как сушеные водоросли, зеленые глаза и шелковистая, гладкая, смуглая кожа. Невысокий, стройный, но с широкими плечами и мощными ногами пловца. Его выбросила на берег буря, и вот уже несколько месяцев он жил с ней.  
- Останься со мной, - попросила она.
- Не могу. Слишком долго я не был в море, я уже забываю, как это - лететь сквозь волну, играть среди скал во время прилива. Я должен вспомнить. Если я смогу, я вернусь.
- Ты хочешь сказать - если захочу? Неужели я так мало для тебя значу? Меньше, чем вода?
- Это не вода. Это мой мир, это я, это то, что ты во мне любишь.
- Если ты сейчас покинешь меня, я прокляну тебя, - сказала она. Он перестал напевать и печально посмотрел на море за своей спиной.
- Спасибо. Ты сама делаешь так, что мне легче тебя оставить. Ты не любишь меня, я просто нужен тебе. Найдется другой. Ты молода, хороша собой. Зачем тебе муж-силки? С нами людям одни заботы, а в конце концов мы все равно уходим в море, так уж мы устроены.  
- Так пусть это море жжет тебя, как жжет меня мое горе, - проговорила она. А он рассмеялся:
- Разве не знаешь ты, что проклятие человека не может повредить фейри?
- А если я тоже фейри на четверть - тогда как? - спросила она.
- Ну что ж, у нас есть один способ узнать это, - сказал он.  
Он шагнул назад, и краешек волны лизнул его ноги. Он вздрогнул, посмотрел вниз, а потом состроил гримасу и взглянул на нее. Она всматривалась в его лицо. Почему так сузились его глаза, изогнулись губы - от боли или насмешки? Он сделал еще один шаг назад, еще один, еще. Вода уже доставала ему до бедер. Все еще глядя ей в глаза, он сказал:
- Я тоже хочу оставить тебе пожелание на прощание. Забудь мое имя и никогда не вспоминай его.  
Она сделала движение к нему, но он чуть согнул ноги, оттолкнулся и взмыл вверх, в прыжке изгибаясь и поворачиваясь лицом к морю. Пряди волос взметнулись в воздухе, окутывая его тело шелковым бархатом шкуры. Черный котик метался, кружился в воде, выпрыгивал из нее - от радости или нестерпимой боли? Ее-то сердце жгло словно огнем...
- Вернись! Фейри! Силки! Вернись, я снимаю свое проклятие, вернись!
Но он уже нырнул в глубину. Она долго стояла на берегу, пытаясь разглядеть его и вспомнить, сколько может котик плыть под водой. А когда блеск восходящего напротив нее солнца совсем ослепил ее, она отвернулась и пошла домой.
Страниц: 1 2 3 4 5  ...  7 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.