Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
01/24/19 в 01:57:50

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « "Не хочешь - не верь"... »

Удел Могултая
   Бель-летр
   Прочие авторские тексты
   "Не хочешь - не верь"...
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: "Не хочешь - не верь"...  (Прочитано 1487 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Nadia Yar
Живет здесь

Catilinarische Existenz

Просмотреть Профиль » WWW »

"Не хочешь - не верь"...
« В: 05/02/04 в 00:57:27 »
Цитировать » Править

Если уж зашла речь о снах...

Сегодня мы с Сашей пьём кофе. Я после работы, он ещё на своей смене. И тут он вспомнил, что хотел сказать мне что-то важное.

Оказывается, пару дней назад ему снился сон. И я там была. Мы были в доме, в одной комнате, ночью. Спали в постелях. Внезапно (говорит Саша) я проснулся - мы оба проснулись - оттого что извне, за стенами дома, бродило Нечто.

"Я стоял у закрытого окна и знал: что-то рыщет там, в темноте. Это была какая-то абстрактная сила, без пола и образа. Оно хотело, чтобы я открыл окно и впустил его. Но ты предупредила меня, чтобы я ни в коем случае не открывал окно."

Излишне говорить, что этот сон меня совсем не удивил. Удивило меня то, что он приснился Саше, а не мне. Я не рассказывала Саше об этой твари. Осанве, что ли.

- У него нет качеств. Оно стремится к чистой форме, - сказала я. - Я хорошо знаю эту тварь. Это отвратительное чудовище.  

- Да! Оно стремится к чистой форме. Я не знал, как его описать, мне приходило в голову только "бесполое" и "абстрактное", "бесформенное". Оно проникает в любую щель, - сказал Саша. - Оно давит на стены, сдавливает всё. Оно прямо перед твоим лицом, ты знаешь это, но ничего не видишь! Это был кошмарный сон.  

- И что дальше? - спросила я.

- Это всё. Я стою перед окном. Оно хотело, чтобы я его впустил, но я уже знал от тебя, что этого нельзя делать.

- Мы ему не нравимся, - сказала я. - Люди ему не нравятся - мы такие неправильные, такие... мясные, мы спим, едим, живём в домах с деревянными стенами, у нас такие разные, несовершенные лица, - при этих словах я невольно смотрю на сашину весьма оригинальную физиономию. - Не думаю, что оно сейчас ещё заинтересовано в материи. Раньше... да, раньше это было иначе, хотя и раньше это была мерзкая Тварь. Это создание действительно опустилось. Сейчас оно уже утеряло все свойства. Теперь это чистый демон.  

- Не знаю, - возразил Саша. - "Демон" звучит для меня примитивно. Это была абстрактная сила.

- Мы представляем себе демонов как что-то такое рогатое. На самом деле демон - это то, что тебе приснилось. Раньше я тоже не употребляла это слово по той же причине, но со временем я поняла, что это именно демон. Это правильное слово. Именно так и выглядят демоны.

На самом деле-то я в него не верю, добавила я. Но это не значит, что я не принимаю его всерьёз. Ведь, читая важную книгу, мы тоже не верим в её сюжет как в реальность, но мы принимаем книгу очень всерьёз. С другой стороны, если метафизические силы зла существуют, будь это падшие ангелы или что-то ещё, то вероятность существования как раз этой Твари велика - по-моему, не меньше 80%. Если никаких метафизических злых сил нет, то Тварь - просто символ, но это символ психологической и социальной реальности.

- И что этот сон значит? - спросил Саша. Это был риторический вопрос.

- Что нам надо пожениться, - пошутила я.

- И вступить в бой с демоном?  

- Ты борешься с ним уже тем, что живёшь, - сказала я. - Все, кто знает о его существовании и не служит ему, противостоят ему. Ты живёшь как человек, читаешь книги, разговариваешь, и уже этим ты противостоишь Твари.  
Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
TimTaler
Гость

email

Re: "Не хочешь - не верь"...
« Ответить #1 В: 05/02/04 в 05:32:30 »
Цитировать » Править » Удалить

Лапочка, так для чего оно хотело, чтоб его впустили? Чтобы уничтожить или овладеть/поставить на службу?  

ПС. Это как-то перекликается с "Волшебником Земноморья" Ле Гуин.
Живет здесь

Catilinarische Existenz

Просмотреть Профиль » WWW »

« Ответить #2 В: 05/02/04 в 12:52:02 »
Цитировать » Править

Да, наверное. Оно ему не сказало, зачем его впускать. А правда, похоже на эту историю Ле Гуин с Гедом и его "тенью".
Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
TimTaler
Гость

email

« Ответить #3 В: 05/02/04 в 20:37:54 »
Цитировать » Править » Удалить

Похоже. Только у Ле Гуин оно личное чудище, а у Вас архетип какой-то.  Smiley
Страниц: 1  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,